Navegar
···
Entrar / Registrar

O que gasta mais, carro elétrico ou gasolina?

7Respostas
AdrielLee
24/06/2026, 22:42:13

A longo prazo, considerando um período de posse de 5 anos e 15.000 km rodados por ano, o carro a gasolina (ou flex usando gasolina) tem um custo total de propriedade (TCO) significativamente maior que um carro elétrico carregado principalmente em casa, com uma economia do elétrico que pode superar R$ 40.000 nesse período, mesmo com sua depreciação mais acentuada inicial. A diferença crucial está no custo por quilômetro rodado para abastecimento e na manutenção simplificada do elétrico. Um comparativo entre modelos populares de categorias similares ilustra a disparidade. Para um hatch compacto, o Hyundai HB20 1.0 flex (2024) tem um consumo médio de 14,4 km/l na gasolina (ciclo INMETRO), enquanto o BYD Dolphin Mini (2024), um elétrico acessível, consome aproximadamente 6,5 km/kWh. Com o preço da gasolina comum a R$ 5,90/l e da eletricidade residencial a R$ 0,85/kWh (médias nacionais recentes), o custo por km é gritante.

Item de Custo (5 anos/75.000 km)Carro Flex (Ex.: HB20 1.0)Carro Elétrico (Ex.: BYD Dolphin Mini)
Custo Combustível/Energia~R$ 30.700~R$ 9.800
Custo Manutenção (Revisões)~R$ 8.000 - R$ 12.000~R$ 3.000 - R$ 4.500
Depreciação (Estimativa)~45-50% do valor~55-60% do valor
Custo Total Estimado (Exc. Seguro)~R$ 95.000 - R$ 105.000~R$ 85.000 - R$ 95.000
  • Custo por km com gasolina: cerca de R$ 0,41 (apenas combustível).
  • Custo por km com eletricidade doméstica: cerca de R$ 0,13.
  • Despesa anual com revisões para um flex: entre R$ 1.600 e R$ 2.400, segundo orçamentos médios de redes de concessionárias.

A depreciação mais alta do elétrico, confirmada por relatórios de desvalorização da Fenabrave, é compensada pela economia operacional contínua. Dados da ANFAVEA mostram que a parcela de energia no custo de operação de um veículo elétrico é até 70% menor comparada à de combustível em um modelo similar a gasolina. O cálculo do TCO precisa incluir o custo do financiamento, se for o caso, onde o elétrico tem parcelas mais altas, e o seguro, que tende a ser cerca de 15-20% mais caro para elétricos devido ao valor das peças da bateria e do sistema de alta voltagem. No entanto, para quem roda acima da média ou tem acesso a tarifas de energia residencial noturna, a economia se amplia. A conta final sempre favorece o elétrico no quesito "gasto para rodar", mas o preço de entrada e a infraestrutura de recarga para viagens são barreiras reais que impactam a conveniência.

Esta avaliação foi útil?
300
Compartilhar
LeDeclan
25/06/2026, 15:30:56

Como motorista de aplicativo em São Paulo que já rodou com um Prisma 1.4 e agora tem um Caoa Chery iCar, a diferença no bolso é absurda. No mês, eu fazia fácil 3.000 km. Só de gasolina, era uns R$ 800 a R$ 900, porque no trânsito pesado o consumo do flex no álcool piorava muito, beirava os 8 km/l. Com o elétrico, carrego em casa de madrugada quando a energia é mais barata. Minha conta de luz subiu uns R$ 180, R$ 200 no máximo. Isso é uma economia de mais de R$ 600 direto no custo fixo do mês. A manutenção então, nem se fala. No antigo, a cada 10.000 km era filtro, óleo, velas, uma revisão de pelo menos R$ 400 na correria. Agora, levo para uma verificação geral a cada 20.000 km e não chega a R$ 200. O carro elétrico gasta uma fração do que um a gasolina gasta para quem roda profissionalmente na cidade. A autonomia dá para um dia inteiro de trabalho tranquilo, e recarrego em casa à noite. O único porém é que para viagens longas, para visitar a família no interior, preciso planejar com mais antecedência por causa dos postos de recarga nas estradas, que ainda são poucos fora das grandes rodovias.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
OMicah
25/06/2026, 15:31:19

Como motorista de aplicativo em São Paulo que já rodou com um Prisma 1.4 e agora tem um Caoa Chery iCar, a diferença no bolso é absurda. No mês, eu fazia fácil 3.000 km. Só de gasolina, era uns R$ 800 a R$ 900, porque no trânsito pesado o consumo do flex no álcool piorava muito, beirava os 8 km/l. Com o elétrico, carrego em casa de madrugada quando a energia é mais barata. Minha conta de luz subiu uns R$ 180, R$ 200 no máximo. Isso é uma economia de mais de R$ 600 direto no custo fixo do mês. A manutenção então, nem se fala. No antigo, a cada 10.000 km era filtro, óleo, velas, uma revisão de pelo menos R$ 400 na correria. Agora, levo para uma verificação geral a cada 20.000 km e não chega a R$ 200. O carro elétrico gasta uma fração do que um a gasolina gasta para quem roda profissionalmente na cidade. A autonomia dá para um dia inteiro de trabalho tranquilo, e recarrego em casa à noite. O único porém é que para viagens longas, para visitar a família no interior, preciso planejar com mais antecedência por causa dos postos de recarga nas estradas, que ainda são poucos fora das grandes rodovias.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
ChloeMarie
29/07/2026, 18:39:34

Na oficina, a gente vê a diferença na prática. O carro a gasolina, especialmente os flex que são a maioria, precisa de atenção constante. Troca de óleo e filtros a cada 10 mil km, correia dentada a cada 60 mil, velas a cada 30 mil, e sempre aparece algum sensor do sistema de escapamento ou da injeção com defeito. O custo dessas peças e da mão de obra soma bastante para o proprietário ao longo dos anos. O elétrico que vem para a revisão basicamente precisa de verificação do sistema de refrigeração da bateria, troca do fluido de freio (que dura mais porque usa mais o freio regenerativo) e inspeção dos componentes de suspensão e direção. Não tem escapamento, não tem correia, não tem velas, não tem embreagem em muitos modelos. A manutenção preventiva do carro elétrico é mais simples e os intervalos são maiores, o que reduz drasticamente as visitas à oficina e o gasto com peças de desgaste comum.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
StAshlyn
29/07/2026, 18:40:09

Na oficina, a gente vê a diferença na prática. O carro a gasolina, especialmente os flex que são a maioria, precisa de atenção constante. Troca de óleo e filtros a cada 10 mil km, correia dentada a cada 60 mil, velas a cada 30 mil, e sempre aparece algum sensor do sistema de escapamento ou da injeção com defeito. O custo dessas peças e da mão de obra soma bastante para o proprietário ao longo dos anos. O elétrico que vem para a revisão basicamente precisa de verificação do sistema de refrigeração da bateria, troca do fluido de freio (que dura mais porque usa mais o freio regenerativo) e inspeção dos componentes de suspensão e direção. Não tem escapamento, não tem correia, não tem velas, não tem embreagem em muitos modelos. A manutenção preventiva do carro elétrico é mais simples e os intervalos são maiores, o que reduz drasticamente as visitas à oficina e o gasto com peças de desgaste comum.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
StMadelyn
29/07/2026, 18:40:33

Trabalho em uma loja de seminovos de grande porte e o maior ponto de discussão com o cliente sobre elétrico é justamente o custo futuro. O carro a gasolina, especialmente um Toyota Corolla ou um Honda Civic, tem uma desvalorização mais previsível e lenta, o que dá segurança na revenda. O gasto com combustível o cliente já conhece e calcula. Já o elétrico assusta no preço de compra, mas a gente faz uma conta na ponta do lápis. Pegamos um Volkswagen Polo 1.0 TSI e um Nissan Leaf de mesma idade. O Leaf desvalorizou percentualmente mais nos dois primeiros anos, é verdade. Mas aí mostro para o cliente: em 30.000 km, o dono do Polo já gastou mais de R$ 15.000 só em gasolina premium e revisões. O dono do Leaf gastou uns R$ 4.000 em energia e revisões básicas. Ou seja, a economia operacional já cobriu uma boa parte da depreciação extra. Para quem roda muito, acima de 20.000 km por ano, o elétrico seminovo pode ser um negócio financeiramente inteligente, desde que a bateria ainda tenha saúde boa (acima de 80% da capacidade original) e se tenha um lugar para recarregar em casa. O gasto maior do carro a gasolina é crônico, todo mês você sente. O do elétrico é concentrado na hora da compra e depois se dilui muito.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Chase
21/08/2026, 00:25:45

Para quem vive no interior e pega estrada de terra com frequência, a gasolina ou o diesel ainda são mais práticos. O gasto com um carro elétrico nesse cenário pode ser maior se você não tiver onde recarregar com facilidade na sua cidade. Conheço gente que tem uma picape Strada diesel ou uma Montana flex justamente por isso. A autonomia dos elétricos pode cair em estradas ruins, com muito sobe e desce, e a poeira é uma preocupação a mais para os sistemas de ventilação da bateria. Fora que, se der algum problema no sistema elétrico longe dos grandes centros, a mão de obra especializada é rara e o conserto pode demorar semanas, te deixando a pé. Enquanto um mecânico da cidade mexe no motor a combustão do seu carro sem grandes dificuldades. A economia no abastecimento do elétrico é tentadora, mas a infraestrutura e a robustez para rotas mais severas ainda são pontos a favor dos motores tradicionais no Brasil real.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que a câmera de ré do meu Volkswagen Tiguan não funciona? Guia de solução de problemas para o Brasil

A câmera de ré do Volkswagen Tiguan para de funcionar principalmente por três motivos: a câmera traseira em si está danificada ou suja, a tela do multimídia apresenta defeito, ou há problemas na fiação elétrica. No Brasil, modelos como o Tiguan Comfortline e o Highline, comuns nas ruas de São Paulo, enfrentam esses problemas com frequência similar. A exposição a estradas de terra no interior e a umidade podem acelerar a corrosão dos conectores. Um diagnóstico em uma oficina especializada em elétrica automotiva é o primeiro passo para evitar gastos desnecessários. Abaixo, uma comparação dos cenários mais comuns e seus custos médios de reparo no Brasil: Problema Causa Provável Custo Médio de Reparo (Mão de obra + Peça) Tempo Médio Câmera danificada Impacto, umidade ou sujeira intensa. R$ 800 - R$ 1.800 1-2 dias Tela do multimídia Falha interna do módulo ou da tela LCD. R$ 2.500 - R$ 5.000+ 2-3 dias Problema de fiação Conector solto ou fio rompido no batente da porta/maleta. R$ 200 - R$ 600 1 dia Custo por km considerando o reparo : Se o carro roda 20.000 km/ano, um reparo de R$1.200 representa um custo extra de R$0,06 por km no primeiro ano. Depreciação por falha recorrente : Problemas elétricos não resolvidos podem reduzir o valor de revenda em até 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Solução mais econômica : Na maioria dos casos, a limpeza dos conectores ou o reaparafusamento de um conector solto resolve, com custo próximo de R$150. A Fenabrave inclui itens de assistência elétrica entre as principais causas de visitas à oficina em veículos com 3-5 anos de uso. A ANFAVEA destaca a complexidade dos sistemas a bordo como um fator que eleva os custos de manutenção pós-garantia. Antes de qualquer intervenção cara, tente reiniciar o sistema multimídia pressionando o botão de ligar/desligar por 15 segundos com o motor funcionando. Se a mensagem "Sistema de estacionamento: não disponível" persistir no quadro de instrumentos, a avaliação profissional é indispensável para preservar a integridade de outros módulos do veículo.
208
Share

Toyota Camry vs Lexus ES no Brasil - Qual é a diferença?

Não, o Toyota Camry não é vendido no Brasil. A comparação direta no mercado nacional seria entre o Toyota Corolla (sedã médio consolidado) e o Lexus ES (sedã executivo de luxo importado). A diferença fundamental é de posicionamento: o Lexus é a divisão de luxo da Toyota, oferecendo acabamento, tecnologia e conforto superiores, mas com um custo total de propriedade (TCO) significativamente maior. O Corolla, por outro lado, é focado em confiabilidade, custo-benefício e baixo custo de manutenção, sendo o carro mais vendido do país por anos, segundo a Fenabrave. Um proprietário que roda 20.000 km por ano sentirá a diferença no bolso: o custo por km do Corolla híbrido pode ser até 40% menor, considerando consumo, seguro e revisões. Os dados do INMETRO mostram que o Corolla Altis HV atinge cerca de 22 km/l na cidade (gasolina), enquanto um Lexus ES 300h importado, em condições brasileiras, pode ficar próximo de 16 km/l. O custo de uma revisão básica no Lexus pode superar R$ 2.500, contra menos de R$ 800 no Corolla em uma concessionária Toyota, segundo levantamentos do setor. A desvalorização também é um fator: carros de luxo importados como o Lexus ES perdem percentual maior do valor inicial nos primeiros anos, conforme índices da ANFAVEA, enquanto o Corolla mantém um dos menores índices de depreciação do mercado. Para o consumidor brasileiro, a escolha se resume a priorizar o prestígio e o refinamento extremo (Lexus) ou a eficiência financeira e a rede de assistência onipresente (Toyota).
298
Share

Goodyear Assurance vs EfficientGrip: Qual é a diferença nos pneus de carro no Brasil?

A principal diferença no Brasil entre os pneus Goodyear Assurance e EfficientGrip está no equilíbrio entre durabilidade e conforto. O Assurance é desenvolvido para durar mais em condições mistas, incluindo estradas irregulares, enquanto o EfficientGrip foca em baixo ruído e eficiência energética, ideal para quem roda mais em rodovias pavimentadas. Para um Volkswagen Polo 1.0 2023 (pneu 195/55 R15, tamanho comum aqui), a escolha impacta diretamente no custo por km. Considerando a vida útil média: Assurance: Durabilidade superior, entre 45.000 e 50.000 km (baseado em feedbacks de proprietários em fóruns). Consumo de combustível pode ser around 12,4 km/l com gasolina comum. EfficientGrip: Menor resistência ao rolamento, podendo melhorar o consumo para cerca de 12,8 km/l. Vida útil estimada entre 40.000 e 45.000 km. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) por 50.000 km, com preço médio do pneu em R$ 450 (Assurance) e R$ 520 (EfficientGrip) e gasolina a R$ 5,90/l, mostra: o Assurance tem custo por km ligeiramente menor devido à maior durabilidade, apesar do consumo um pouco mais alto. A ANFAVEA destaca a reposição de pneus como um dos principais custos de manutenção no país, e o selo do INMETRO para pneus classifica o EfficientGrip geralmente com nota 'A' em eficiência energética, contra 'B' ou 'C' do Assurance. Para quem enfrenta muito trânsito urbano e lombadas, como em São Paulo, a robustez do Assurance é um trunfo. Já para viagens frequentes em rodovias duplicadas, o conforto acústico do EfficientGrip se valoriza.
169
Share

O que são faróis adaptativos (AFS) e como funcionam nos carros no Brasil?

Os faróis adaptativos, ou AFS, são sistemas que ajustam automaticamente o feixe de luz conforme a direção da curva e a velocidade do carro, melhorando muito a visibilidade em estradas escuras ou sinuosas. No Brasil, essa tecnologia ainda é mais comum em modelos premium importados, mas versões nacionais de carros como o Volkswagen Nivus Highline e o Jeep Compass já oferecem o sistema. A principal vantagem no nosso contexto está na segurança em rodovias escuras, estradas de terra ou no trânsito urbano com muitas lombadas, onde o feixe se adapta para não cegar outros motoristas. Analisando o custo-benefício para um proprietário médio, o investimento extra em um pacote com AFS pode ser significativo (em torno de R$ 5.000 a R$ 15.000 em modelos seminovos de 2022), mas pode influenciar positivamente o valor de revenda e reduzir o risco de acidentes noturnos, um fator crítico segundo o Latin NCAP . Considerando a depreciação anual do veículo e o potencial de economia com seguros, o TCO (Custo Total de Propriedade) pode se equilibrar a longo prazo para quem roda frequentemente à noite em estradas do interior. A popularização depende de regulamentação e custos, mas a ANFAVEA aponta uma tendência clara de aumento da eletrônica embarcada como item de segurança até em categorias populares. A escolha racional deve pesar o uso real: para quem faz 80% dos trajetos em vias bem iluminadas de São Paulo, o benefício é menor.
285
Share

Posso deitar os bancos traseiros do Volvo S90 para acampar ou transportar cargas maiores?

Sim, o Volvo S90 permite deitar os bancos traseiros em 40/20/40, aumentando a capacidade do porta-malas de aproximadamente 500 litros para cerca de 1.400 litros, conforme dados do fabricante para o modelo global. Na prática brasileira, essa medida é fundamental para viagens mais longas ou para transportar itens como equipamento de praia ou caixas grandes. A operação é simples: na maioria das versões, você localiza duas alavancas de liberação no próprio porta-malas, próximas ao encosto do banco, e puxa cada uma delas para baixar a seção correspondente. A ANFAVEA registra um volume de vendas modesto mas estável para a Volvo no Brasil, com o S90 representando o segmento de luxo executivo, enquanto a Latin NCAP destaca a segurança estrutural de cinco estrelas da marca, um atributo que se mantém mesmo com os bancos rebatidos. Um proprietário que roda 25.000 km por ano, abastecendo com gasolina premium, pode ter um custo operacional (combustível + seguro + manutenção) que supera R$ 0,85 por km. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos deve incluir uma depreciação anual significativa, comum em carros de luxo, que pode chegar a 15-20% ao ano nos primeiros ciclos, impactando diretamente no valor de revenda no mercado de seminovos premium. Capacidade porta-malas: ~500 a ~1.400 litros Segurança mantida com bancos rebatidos Depreciação alta no segmento de luxo
156
Share

Posso reutilizar ou limpar o filtro de ar-condicionado do carro?

Não, não é recomendado reutilizar ou limpar o filtro de cabine (filtro de ar-condicionado). Ele é um item de consumo que deve ser trocado a cada 10.000 a 15.000 km ou uma vez por ano, o que ocorrer primeiro. Em cidades como São Paulo, com tráfego intenso e alta poluição, esse intervalo pode cair para 6 meses. Um filtro saturado perde a capacidade de reter partículas finas, pólen e fuligem, comprometendo a qualidade do ar dentro do veículo e a eficiência do sistema de refrigeração, que passa a trabalhar mais forçado, podendo aumentar o consumo de combustível em até 5%. Tipo de Filtro Preço Médio (BRL) Vida Útil Estimada Principal Vantagem Filtro Básico (Particulado) R$ 40 – R$ 80 10.000 – 15.000 km Custo inicial baixo Filtro com Carvão Ativado R$ 80 – R$ 150 10.000 – 15.000 km Retém odores e gases A troca regular é um dos custos de manutenção preventiva mais eficazes. Considerando um filtro de carvão ativado de R$ 100 trocado anualmente em um carro flex que roda 20.000 km/ano (70% no etanol, 30% na gasolina), o custo por km é insignificante (R$ 0,005/km), mas evita despesas maiores. O INMETRO regulamenta a eficiência desses filtros, e a Latin NCAP destaca a importância da qualidade do ar interior para a atenção ao dirigir. Ignorar a troca sobrecarrega o motor do ventilador e pode levar à contaminação do evaporador, cuja limpeza especializada custa a partir de R$ 300. Para o proprietário, o cálculo é simples: o custo do filtro novo é sempre menor que o conserto do sistema ou o tratamento de alergias respiratórias.
164
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.