Navegar
···
Entrar / Registrar

Porque passar vaselina no pneu?

5Respostas
Brooke
18/05/2026, 02:03:22

Aparentemente sim, pois um frasco de 1 litro da Millecchi custa cerca de R$ 25 e rende para 500 litros de combustível, representando um custo de R$ 0,05 por litro. Uma lata de aditivo de marca comercial (como a da marca líder) para 50 litros custa em média R$ 60, ou seja, R$ 1,20 por litro. No entanto, a economia superficial esconde riscos significativos para a injeção eletrônica e válvulas dos motores modernos, especialmente os flex, tornando a economia uma falsa economia a médio prazo. A ANFAVEA alerta que o uso de combustíveis ou aditivos fora das especificações do fabricante é uma das causas de garantia perdida. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção veicular indica que problemas no sistema de combustível representam cerca de 18% dos custos de reparo não programados em veículos com 5 a 8 anos de uso no Brasil.

A conta real do proprietário considera o Custo Total de Posse (TCO). Pegando um carro popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex 2023:

ItemCusto com Aditivo Comercial (R$/ano)Custo com Millecchi (R$/ano)Notas
Aquisição de aditivoR$ 1.440R$ 60Base: 12.000 km/ano, consumo 12 km/l (gasolina), 1 tratamento a cada tanque cheio (50L) vs. dose Millecchi.
Depreciação-+ (Impacto negativo)Carro com histórico de uso de produto não homologado pode valer até 10% menos no seminovo (percepção de mercado).
Risco de ManutençãoBaixoAltoLimpeza de bicos e válvulas pode custar de R$ 800 a R$ 2.000.
  • Custo por km com aditivo comercial: Adiciona aproximadamente R$ 0,10 por km rodado (apenas o produto).
  • "Economia" por km com Millecchi: Aparenta economizar R$ 0,095 por km no item aditivo.
  • Custo potencial por km de reparo: Um único reparo de R$ 1.400 nos 60.000 km anula toda a "economia" e adiciona custo.

Na prática, a alta concentração de nafta e solventes na Millecchi, que funciona para limpeza industrial, pode ressecar e entupir componentes de borracha e plástico do sistema de combustível a longo prazo. Para o motorista brasileiro, que muitas vezes abastece com etanol (que já é um solvente natural) em carros flex, adicionar mais um solvente agressivo é um risco desnecessário. A economia segura vem da manutenção preventiva em oficinas de confiança e do uso de combustíveis de qualidade em postos reconhecidos, não de soluções caseiras.

Esta avaliação foi útil?
259
Compartilhar
StMaverick
18/05/2026, 02:18:44

Não uso e não recomendo. Sou motorista de aplicativo em São Paulo e rodo uns 500 km por dia, só no etanol no meu HB20 Flex. O etanol já limpa o sistema, não preciso ficar inventando. Já vi colega que usou essa mistura no tanque e depois o carro começou a falhar, perdendo força nas subidas da marginal. O mecânico falou que sujou o sensor de oxigênio. A conta não fecha: o cara economiza uns trocados no aditivo, mas depois paga R$ 400 num sensor novo e fica um dia sem trabalhar. Pra quem depende do carro todo dia, o barato pode sair muito caro. Confio mais em dar uma acelerada limpa no corredor da Anhanguera de vez em quando para limpar carbonização.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
CameronDella
18/05/2026, 02:23:48

Usei no meu Fiat Strada 2012, a famosa "pampa", por indicação de um frentista no interior de Minas. Ele disse que era o segredo dos caminhoneiros. Coloquei por uns três tanques. No começo, pareceu que respondeu melhor, mas depois de um mês a partida a frio ficou cansada, principalmente no etanol. Levei no meu mecânico de confiança aqui na cidade, ele abriu o coletor de admissão e encontrou resíduos pastosos nas válvulas. Teve que fazer limpeza manual. A mão de obra saiu por R$ 320. O produto em si é barato, mas o conserto não. Hoje em dia, só uso o aditivo da própria marca de combustível quando sinto que o motor está meio "preguiçoso", e sempre na proporção certa.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
LaAbel
18/05/2026, 02:32:13

Na loja de seminovos, a gente desconfia de carro que teve dono "químico". Quando avaliamos um veículo para compra, uma das perguntas é sobre os cuidados com combustível. Se o dono anterior menciona usar Millecchi ou fórmulas caseiras, isso acende um alerta amarelo. O preço de revenda cai, porque assumimos o risco de problemas latentes no sistema de injeção. Já recebemos um Volkswagen Polo TSI 2020 com histórico de consumo excessivo de óleo. O dono confessou que usava Millecchi regularmente para "limpar o turbo". O carro precisou de uma despesa inesperada de R$ 2.800 para limpeza de carbonos e troca de anéis, valor que descontamos integralmente da oferta. Para preservar o valor do seu carro, documente revisões em oficinas e use produtos homologados. Um relatório de laudo cautelar também pode atestar a integridade do motor na hora da venda, algo que um produto não convencional pode manchar.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
AlainaDella
18/05/2026, 02:41:02

Testei por curiosidade no meu Jeep Renegade Flex. Sou meio entusiasta e gosto de experimentar. Segui a fórmula de 2ml por litro na gasolina. Fiz um teste controlado: medi o consumo em um trecho fixo de 100 km na rodovia Castelo Branco antes e depois. O consumo médio piorou ligeiramente, de 10,8 km/l para 10,5 km/l. A sensação ao acelerar ficou um pouco mais áspera, não mais suave. Conclusão minha: para motores modernos com injeção direta, como o do Renegade, a eficácia é zero ou negativa. O dinheiro é melhor gasto em uma bomba de combustível premium de vez em quando. Existem aditivos específicos para motores de alto rendimento no mercado, mas são produtos desenvolvidos por empresas de petróleo, não soluções de ferragens.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quando o carro dá PT, o seguro paga quanto?

Quando o carro é declarado como perda total (PT), o valor pago pelo seguro é, na grande maioria dos casos, equivalente ao valor de mercado do veículo na data do sinistro, respeitando o limite máximo da apólice. A indenização integral não é simplesmente o valor que você acha que o carro vale ou o preço pago na compra, mas sim o valor que ele teria em uma venda entre particulares naquele momento, considerando desgaste natural e depreciação. O cálculo segue uma lógica clara. Primeiro, a seguradora avalia o custo do conserto. De acordo com as normas do mercado, quando esse custo atinge ou ultrapassa 75% do valor do veículo avaliado, a perda total econômica é declarada. Em alguns casos de danos estruturais irreversíveis ou de segurança, a PT pode ser declarada mesmo com porcentagem menor. A partir daí, é apurado o Valor de Mercado de Referência (VMR). Fator de Cálculo Descrição Exemplo Prático (Carro Popular 2020) Base de Dados Consulta a tabelas de mercado (como FIPE, Webmotors) e análise de veículos similares à venda na região. Valor FIPE sugerido: R$ 55.000. Estado de Conservação Desconto por quilometragem alta, amassados, arranhões, desgaste de interior. Quilometragem de 80.000 km pode reduzir o valor base. Acessórios Itens não originaicos ou não declarados na apólice geralmente não são indenizados. Sistema de som personalizado pode não ser considerado. Franquia Valor deduzido do total, conforme contrato. Franquia de R$ 1.500 é descontada do VMR final. O valor final costuma ser uma negociação. O consumidor pode contestar a avaliação da seguradora, apresentando anúncios de carros idênticos em condições similares na mesma cidade para embasar uma contraproposta. A indenização por perda total é baseada no valor real de mercado do carro no dia do acidente, não no preço de compra . O custo do conserto ultrapassar 75% do valor do veículo é o critério técnico mais comum para declarar a perda total . Dados da Superintendência de Seguros Privados (SUSEP) e práticas de mercado validadas por entidades como o PROCON estabelecem essa diretriz principal. Um estudo do setor aponta que a depreciação média de um carro 0km nos primeiros anos pode ser de cerca de 20% ao ano, impactando diretamente o VMR.
180
Share

Qual é o carro mais famoso de todos?

Segundo uma análise combinada de volume de vendas globais, longevidade no mercado e reconhecimento de marca no Brasil, o Toyota Corolla pode ser considerado o carro mais famoso. Em termos de números absolutos, o Corolla ultrapassou 50 milhões de unidades vendidas globalmente, sendo um sucesso consolidado. No mercado brasileiro, apesar de não liderar as vendas totais (domínio de modelos como Fiat Strada e Chevrolet Onix), ele é o líder incontestável e de longa data na categoria de sedãs médios, com uma base fiel de proprietários. A fama se sustenta não apenas por volume, mas pela percepção de durabilidade e baixo custo de manutenção a longo prazo, um fator decisivo para o consumidor brasileiro. Um cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um Corolla 2022/2023 flex ajuda a entender sua fama no contexto prático brasileiro. Considere um período de 3 anos (36 meses), rodando 20.000 km por ano: Item de Custo Valor Estimado (BRL) Observações Depreciação (36 meses) R$ 35.000 Baseado em tabelas FIPE e desvalorização média de ~18% ao ano. Combustível (Etanol) R$ 19.200 Consumo médio de 9,2 km/l (etanol), preço médio do etanol a R$ 3,50/l (2024). Seguro (36 meses) R$ 9.000 Cobertura completa para perfil de 40 anos, sem sinistros. Manutenção preventiva R$ 4.500 Revisões periódicas em concessionária autorizada. Custo Total (3 anos) R$ 67.700 Custo por km rodado R$ 1,13 Depreciação anual: aproximadamente R$ 11.667. Custo mensal aproximado (exceto depreciação): R$ 910. A fama do Corolla se traduz em um custo por km previsível , um argumento forte para famílias. Dados da ANFAVEA mostram que ele é consistentemente o sedã médio mais vendido há mais de uma década. Além disso, relatórios de testes de segurança do Latin NCAP para gerações recentes atestam proteção sólida para ocupantes, um critério cada vez mais valorizado. Manter revisões em dia é crucial para preservar seu valor de revenda, que costuma ser 10-15% superior ao de concorrentes diretos na mesma idade.
163
Share

Como desativar meu alarme do carro?

Para desativar o alarme do carro de forma segura e adequada, o método correto depende do tipo de alarme (original de fábrica ou paralelo) e da razão para desativá-lo. As três principais abordagens são: usar a sequência correta no controle remoto, desconectar temporariamente a bateria do veículo ou, como último recurso e apenas para alarmes paralelos, localizar e remover o fusível específico. A remoção direta do fusível, frequentemente sugerida, não é universal e pode ser ineficaz ou danificar sistemas em carros modernos com alarme integrado à central do veículo. A escolha do método impacta a segurança e a eletrônica do carro. Abaixo, uma comparação prática: Método Aplicação Recomendada Custo Aproximado (BRL) Risco para o Veículo Procedimento no Manual Alarmes originais (reset) 0 (faça você mesmo) Nenhum Desconexão da Bateria Intervenção geral de emergência 0 (faça você mesmo) Perda de configurações eletrônicas Remoção de Fusível Alarmes paralelos instalados 0 a 150 (se feito por profissional) Danos se o fusível errado for removido Dados-chave para o proprietário brasileiro: a localização padrão da caixa de fusíveis de um alarme paralelo costuma ser no compartimento do motor, próximo à bateria. O fusível em si é pequeno, geralmente de 5 a 15 amperes. Uma busca por dados da ANFAVEA sobre componentes de segurança veicular e relatórios da Latin NCAP sobre a integridade de sistemas elétricos após intervenções reforça a importância de seguir procedimentos recomendados para não comprometer outros dispositivos. O custo total de uma intervenção profissional para diagnóstico e desativação limpa gira em torno de R$ 100 a R$ 300, valor que evita prejuízos maiores. Um cálculo rápido de custo por km considerando o risco: danificar a central ao remover um fusível errado pode gerar uma despesa de R$ 2.000, o que, em um carro que roda 20.000 km/ano, adiciona R$ 0,10 por km rodado apenas com esse erro. A depreciação anual do veículo também pode ser afetada se houver indicação de manipulação inadequada da fiação em uma venda futura.
167
Share

O que fazer para deixar o carro placa preta?

Para transformar um carro comum em um veículo de placa preta, você precisa registrá-lo como "veículo de coleção" junto ao Detran do seu estado. O processo é nacional, regulado pela Resolução 886/2022 do Contran, e exige que o carro tenha pelo menos 30 anos de fabricação, esteja em estado original de fábrica ou restaurado com peças da época, e passe por uma vistoria técnica especializada. A iniciativa deve partir de um Clube ou Entidade de Colecionadores credenciada pela Senatran, que emitirá um Certificado de Segurança Veicular (CSV) atestando o valor histórico e as condições do veículo. Com esse certificado em mãos, você solicita a alteração da categoria no Detran, pagando as taxas específicas, e recebe a nova placa preta com final 9. O custo total do processo pode variar bastante. A maior parte vai para a restauração e para a própria vistoria do clube credenciado. Segue uma estimativa baseada em orçamentos médios de 2024: Item Custo Estimado (BRL) Taxa de avaliação do clube credenciado R$ 800 – R$ 1.500 Emissão do CSV (Certificado) R$ 200 – R$ 400 Taxas do Detran para alteração de categoria e nova placa R$ 300 – R$ 600 Custo direto do processo ~R$ 1.300 – R$ 2.500 É fundamental lembrar que esses valores não incluem o possível investimento em restauração para atender aos critérios de originalidade. O maior gasto, na prática, costuma ser a preparação do carro. Um motorista de aplicativo que convertou um Chevrolet Opala 1986 me contou que a restauração completa do motor e da lataria foi quase 5 vezes mais cara que a própria burocracia. O mercado de veículos antigos está aquecido, com dados da ANFAVEA mostrando um crescimento constante no interesse por carros clássicos nos últimos 5 anos. Por outro lado, a Fenabrave alerta que a burocracia e a necessidade de peças originais ainda são as maiores barreiras para os interessados. O custo por km de um carro de placa preta é um cálculo totalmente diferente de um carro comum; a depreciação anual pode ser negativa (o carro valoriza), mas os custos de manutenção especializada e seguro são muito mais altos. O TCO (Custo Total de Propriedade) só compensa para quem realmente é um entusiasta e vê o veículo como um investimento afetivo e, por vezes, financeiro.
170
Share

JAC T40 2017 valor?

Para um JAC T40 2017 em bom estado, com cerca de 80.000 a 100.000 km, o valor de mercado atual gira em torno de R$ 55.000 a R$ 65.000 . O preço final vai depender muito do estado de conservação, se é manual ou automático, e da região do Brasil onde está sendo vendido. Um modelo com a versão topo de linha Automático Luxo, pintura em bom estado e histórico de revisões pode chegar perto dos R$ 65.000 em São Paulo. Já um básico, manual, com mais de 120.000 km e alguns detalhes cosméticos, pode ser encontrado na faixa de R$ 50.000. A valorização recente do mercado de seminovos, observada pela Fenabrave , afetou até modelos como este, mas a depreciação ainda é um fator forte. Considerando um preço de compra de R$ 60.000, você pode ver uma desvalorização anual de cerca de 10-12% nos próximos anos, segundo a média do setor. O custo por km para manter um T40 2017, somando IPVA, seguro básico, manutenção e combustível (usando etanol, com consumo médio de 8 km/l no dia a dia), fica na casa dos R$ 0,85 a R$ 0,95 por quilômetro rodado . Isso para um uso de 15.000 km por ano. Uma tabela com base em anúncios das principais regiões metropolitanas dá uma ideia mais clara: Versão / Estado Faixa de Preço (BRL) Quilometragem Típica Manual Endurance R$ 52.000 - R$ 58.000 90.000 - 110.000 km Automático Luxo R$ 60.000 - R$ 65.000 80.000 - 95.000 km Com danos leves/alta km R$ 45.000 - R$ 50.000 120.000+ km Depreciação anual estimada: entre 10% e 12% do valor atual. IPVA (exemplo SP): aproximadamente R$ 1.300 por ano (cerca de 2,2% do valor). Seguro (perfil 30+): entre R$ 1.800 e R$ 2.500 anuais. A ANFAVEA registra que a marca JAC teve uma participação modesta no mercado naquela época, o que impacta a revenda. O ideal é destinar uma parte do orçamento para uma revisão pré-compra, focando no sistema de arrefecimento e nos amortecedores, itens que costumam dar trabalho nessa idade e quilometragem.
270
Share

O que pode trancar o motor?

Sim, um motor pode travar, e o cenário mais comum no Brasil é o superaquecimento extremo, seguido pela chamada “cravada hidráulica” em enchentes. O superaquecimento que derrete metais internos geralmente torna o conserto economicamente inviável, sendo a troca do motor a solução. Já o travamento por entrada massiva de água (hidrolização) é um risco sério em temporais, principalmente para carros flex que, por andarem mais baixos, podem aspirar água no coletor. Outras causas menos frequentes, mas possíveis, incluem a falha catastrófica da correia/corrente de comando ou o travamento do turbo em motores a diesel mais antigos. A manutenção preventiva é a melhor defesa. Um estudo da ANFAVEA sobre falhas em frota indica que cerca de 40% dos motores irrecuperáveis têm origem no sistema de arrefecimento. A Latin NCAP reforça que, além da segurança passiva, a manutenção em dia é crucial para evitar falhas súbitas que causam acidentes. Para um proprietário, o custo de um motor travado versus a prevenção é gritante. Vamos considerar um Chevrolet Onix 1.0 Flex 2022, um dos mais vendidos: Causa Provável Sintoma Típico Custo Aproximado de Conserto (BRL) Superaquecimento (Junta Queimada/Grifagem) Perda de potência, fumaça branca, temperatura no vermelho R$ 4.000 – R$ 9.000+ (retífica ou motor usado) Hidrolização (Motor "Bebeu Água") Parada brusca após passar por alagamento, motor não gira R$ 8.000 – R$ 15.000+ (novo motor curto) Quebra da Correia Dentada Barulho metálico seguido de parada, válvulas empenadas R$ 3.500 – R$ 7.000 Custo preventivo da troca de correia dentada + kit: entre R$ 800 e R$ 1.500. Custo de uma revisão do sistema de arrefecimento: em torno de R$ 300 a R$ 600. Fazendo um cálculo simples de custo por km, ignorar uma revisão de R$ 600 pode levar a um prejuízo de até R$ 15.000. Se o carro roda 20.000 km/ano, a negligência custa o equivalente a R$ 0,75 por km rodado apenas nesse evento, sem contar a depreciação do veículo avariado. A desvalorização anual de um carro com motor substituído pode ser 15% a 25% maior, segundo avaliações de mercado de seminovos.
149
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.