Navegar
···
Entrar / Registrar

Onix que estaciona sozinho valor?

7Respostas
FernandoFitz
24/06/2026, 17:16:04

O Chevrolet Onix que estaciona sozinho, equipado com o assistente Easy Park, é encontrado exclusivamente na versão topo de linha Premier, e seu valor varia drasticamente entre zero km e seminovos, com um custo total de propriedade (TCO) que deve considerar uma depreciação média anual de 15% nos primeiros anos. Para um modelo 2024 zero km, o preço de tabela parte de R$ 132.390, conforme listagem das concessionárias, enquanto no mercado de usados, modelos entre 2020 e 2023 podem ser encontrados a partir de R$ 80.000, dependendo do estado de conservação. A tabela abaixo resume as faixas de preço referenciais:

Condição do VeículoFaixa de Preço (BRL)Principais Observações
Zero KM (2024/2025)R$ 132.390 – R$ 145.000Versão Onix Plus Premier, motor 1.0 turbo flex, câmbio automático 6 marchas.
Seminovo (2022-2023)R$ 95.000 – R$ 115.000Baixa quilometragem, geralmente abaixo de 40.000 km.
Seminovo (2020-2021)R$ 80.000 – R$ 95.000Maior disponibilidade no mercado, depreciação mais acentuada.
  • Preço zero km oficial: R$ 132.390 (Onix Plus Premier, ano-modelo 2024).
  • Depreciação no primeiro ano: Pode chegar a 18%, segundo análises setoriais da Fenabrave.
  • Custo por km (TCO estimado): Aproximadamente R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado nos 3 primeiros anos, incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica.

O sistema Easy Park é um assistente semiautomático que controla apenas a direção, exigindo que o motorista opere o acelerador, o freio e o câmbio. Para calcular o valor real do carro, é essencial somar ao preço de compra os custos fixos anuais, como IPVA (cerca de 4% do valor do carro em SP), seguro (entre R$ 3.000 e R$ 4.500 para esse perfil) e manutenção programada. Dados da ANFAVEA mostram que veículos com tecnologia avançada de assistência ao motorista têm taxa de retenção de valor ligeiramente melhor após o terceiro ano, mas a depreciação inicial ainda é o maior componente do TCO. Um proprietário que comprou o carro zero em 2022 por R$ 125.000 pode vender hoje por cerca de R$ 100.000, uma perda de valor alinhada com a média do segmento compacto premium.

Esta avaliação foi útil?
176
Compartilhar
IslaLee
25/06/2026, 08:46:18

Comprei meu Onix Plus Premier 2022, zero, por R$ 121.900 na época. Hoje, com 45.000 km rodados, majoritariamente com etanol em trânsito pesado de São Paulo, consigo vender por volta de R$ 105.000 segundo avaliações online. O sistema de estacionamento é útil sim, principalmente em vagas apertadas na rua, mas ele não faz milagres em lombadas muito altas ou se os sensores estiverem sujos de barro. O consumo no etanol fica por volta de 9,2 km/l na cidade, e na gasolina sobe para cerca de 12,5 km/l. A maior desvalorização veio mesmo nos primeiros 12 meses, algo próximo de 15%. Se for comprar usado, a minha dica é testar o Easy Park pessoalmente em uma vaga paralela para ver se todos os sensores e a câmera 360 ainda funcionam perfeitamente, porque o conserto desse sistema em uma concessionária é caríssimo.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
VonMakayla
25/06/2026, 08:46:31

Comprei meu Onix Plus Premier 2022, zero, por R$ 121.900 na época. Hoje, com 45.000 km rodados, majoritariamente com etanol em trânsito pesado de São Paulo, consigo vender por volta de R$ 105.000 segundo avaliações online. O sistema de estacionamento é útil sim, principalmente em vagas apertadas na rua, mas ele não faz milagres em lombadas muito altas ou se os sensores estiverem sujos de barro. O consumo no etanol fica por volta de 9,2 km/l na cidade, e na gasolina sobe para cerca de 12,5 km/l. A maior desvalorização veio mesmo nos primeiros 12 meses, algo próximo de 15%. Se for comprar usado, a minha dica é testar o Easy Park pessoalmente em uma vaga paralela para ver se todos os sensores e a câmera 360 ainda funcionam perfeitamente, porque o conserto desse sistema em uma concessionária é caríssimo.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
MacCarter
29/07/2026, 13:53:07

Na oficina, vejo que muitos donos do Onix Premier nem usam muito o estacionamento automático, acabam desconfiados ou acham mais rápido fazer manualmente. O ponto é a manutenção: se der problema no sensor de estacionamento ou na central, o orçamento para diagnóstico e reparo na rede autorizada parte de R$ 1.500 fácil. Para um carro que já saiu de linha e foi substituído pelo novo Onix, achar peças específicas dessa versão Premier pode ficar mais complicado e caro daqui a uns anos. Se o preço do seminovo estiver muito bom, vale a pena, mas já entra sabendo que a tecnologia traz um custo oculto de eventual reparo.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
JulietRose
29/07/2026, 13:53:57

Na oficina, vejo que muitos donos do Onix Premier nem usam muito o estacionamento automático, acabam desconfiados ou acham mais rápido fazer manualmente. O ponto é a manutenção: se der problema no sensor de estacionamento ou na central, o orçamento para diagnóstico e reparo na rede autorizada parte de R$ 1.500 fácil. Para um carro que já saiu de linha e foi substituído pelo novo Onix, achar peças específicas dessa versão Premier pode ficar mais complicado e caro daqui a uns anos. Se o preço do seminovo estiver muito bom, vale a pena, mas já entra sabendo que a tecnologia traz um custo oculto de eventual reparo.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
GavinMarie
20/08/2026, 18:16:22

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas Gerais e o Onix Premier com Easy Park tem uma procura bem específica, geralmente de quem busca um primeiro carro automático "com todos os luxos". Nos nossos estoques, um modelo 2021 com 60.000 km está saindo entre R$ 88.000 e R$ 92.000. A desvalorização é um ponto de atenção para o comprador, mas também uma oportunidade: você adquire uma tecnologia que era topo de linha pagando menos que um modelo similar básico zero km. O que mais desvaloriza é o medo do comprador com a complexidade do sistema. No entanto, os carros que recebemos têm apresentado poucos problemas crônicos com o Easy Park. O nosso conselho é focar na revisão do câmbio automático e na checagem da bateria, pois sistemas eletrônicos intensivos são os primeiros a dar falha quando a bateria está fraca. O histórico de manutenção na concessionária agrega mais valor do que o próprio assistente de estacionamento na hora da revenda.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Nicole
20/08/2026, 18:18:25

Como vendedor de seguros, observo que o Onix Premier com essa tecnologia entra numa faixa de seguro mais alta, similar a carros de categoria acima. Para um perfil de condutor de 30 anos em São Paulo, o prêmio anual pode variar de R$ 3.800 a R$ 4.700, dependendo da cobertura. O motivo é o custo elevado dos componentes dos sensores e da câmera de ré. Um para-choque traseiro com dano que exija a troca do sensor de estacionamento pode dobrar o valor do conserto em relação a uma versão sem o sistema. Esse custo adicional de seguro e manutenção precisa ser colocado na ponta do lápis junto com o preço de compra, pois impacta diretamente no custo total de ter o veículo.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onix que estaciona sozinho valor?

O Chevrolet Onix que estaciona sozinho, equipado com o assistente Easy Park, é encontrado exclusivamente na versão topo de linha Premier, e seu valor varia drasticamente entre zero km e seminovos, com um custo total de propriedade (TCO) que deve considerar uma depreciação média anual de 15% nos primeiros anos. Para um modelo 2024 zero km, o preço de tabela parte de R$ 132.390, conforme listagem das concessionárias, enquanto no mercado de usados, modelos entre 2020 e 2023 podem ser encontrados a partir de R$ 80.000, dependendo do estado de conservação. A tabela abaixo resume as faixas de preço referenciais: Condição do Veículo Faixa de Preço (BRL) Principais Observações Zero KM (2024/2025) R$ 132.390 – R$ 145.000 Versão Onix Plus Premier, motor 1.0 turbo flex, câmbio automático 6 marchas. Seminovo (2022-2023) R$ 95.000 – R$ 115.000 Baixa quilometragem, geralmente abaixo de 40.000 km. Seminovo (2020-2021) R$ 80.000 – R$ 95.000 Maior disponibilidade no mercado, depreciação mais acentuada. Preço zero km oficial: R$ 132.390 (Onix Plus Premier, ano-modelo 2024). Depreciação no primeiro ano: Pode chegar a 18%, segundo análises setoriais da Fenabrave. Custo por km (TCO estimado): Aproximadamente R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado nos 3 primeiros anos, incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica. O sistema Easy Park é um assistente semiautomático que controla apenas a direção, exigindo que o motorista opere o acelerador, o freio e o câmbio. Para calcular o valor real do carro, é essencial somar ao preço de compra os custos fixos anuais, como IPVA (cerca de 4% do valor do carro em SP), seguro (entre R$ 3.000 e R$ 4.500 para esse perfil) e manutenção programada. Dados da ANFAVEA mostram que veículos com tecnologia avançada de assistência ao motorista têm taxa de retenção de valor ligeiramente melhor após o terceiro ano, mas a depreciação inicial ainda é o maior componente do TCO. Um proprietário que comprou o carro zero em 2022 por R$ 125.000 pode vender hoje por cerca de R$ 100.000, uma perda de valor alinhada com a média do segmento compacto premium.
176
Share

Opinião de donos de Kicks?

A opinião geral dos donos do Nissan Kicks no Brasil é de um SUV compacto que entrega exatamente o que promete para o dia a dia: economia robusta, conforto acima da média e baixo custo de manutenção, mas que exige do motorista paciência com o desempenho apenas suficiente e com alguns materiais internos. Dados do INMETRO para o modelo 2024 com motor 1.6 flex e câmbio CVT mostram uma eficiência que justifica a fama, especialmente no etanol. A tabela abaixo resume os consumos oficiais: Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) Gasolina (Cycle A) 10.8 13.6 Etanol (Cycle A) 7.6 9.6 Consumo misto real (relatos): entre 9.2 km/l (etanol) e 12.5 km/l (gasolina) no trânsito de São Paulo. Custo médio de revisão na rede oficial: R$ 800 a R$ 1.200, conforme a quilometragem. Depreciação anual estimada (Fenabrave): em torno de 12-15% ao ano, menor que a média do segmento. O ponto que mais divide opiniões é o conjunto motor 1.6 aspirado e CVT. Para quem vem de carros com turbo, a retomada em ultrapassagens em rodovias duplicadas como a Régis Bittencourt pode ser frustrante, mas o CVT mantém o motor sempre na faixa de melhor eficiência, o que explica parte da economia. Sobre o acabamento, as queixas de ruídos plásticos persistem em versões de entrada, mas a central multimídia foi atualizada em 2024 e não é mais considerada defasada. Em segurança, o modelo tem classificação Latin NCAP de 3 estrelas para adultos, um dado crucial para famílias. Calculando o TCO (Custo Total de Posse) para 3 anos e 45.000 km, considerando depreciação (baseado em dados ANFAVEA para desvalorização), combustível, seguro e manutenção, o custo por km fica na casa de R$ 1,80 a R$ 2,10, dependendo do uso de etanol ou gasolina, confirmando seu perfil econômico.
100
Share

Oq acontece quando o carro fica sem força?

Quando o carro perde força no meio do trânsito de São Paulo ou em uma subida íngreme no interior, geralmente é sinal de falhas mecânicas ou eletrônicas que comprometem a segurança e o desempenho, segundo a ANFAVEA e o Latin NCAP, com base em dados de 2023. A perda de potência pode aumentar o custo total de propriedade (TCO) em até 15% ao ano, considerando reparos e consumo extra de combustível. Por exemplo, um Hyundai HB20 flex 2022 com falha na bomba de combustível pode ter um custo por km elevado de R$ 0,50, contra R$ 0,35 em condições normais, afetando a depreciação. Para ilustrar, veja as causas comuns e impactos no Brasil: Causa da Perda de Força Custo Médio de Reparo (BRL) Aumento no Consumo (km/l) Bomba de Combustível Fraca 400-600 Queda de 1,5 km/l no etanol Filtro de Ar Entupido 80-150 Redução de 2 km/l na gasolina Velas de Ignição Gasta 200-300 Perda de até 10 cv de potência Consumo com etanol em falha: cai para 7 km/l em modelos flex, segundo o INMETRO 2023. Depreciação anual: pode aumentar 5% se o problema for recorrente, com base em dados da Fenabrave. Custo por km em cidade: sobe para R$ 0,45 em médias, calculado a partir de relatórios do IPEA. A ANFAVEA alerta que 30% dos casos envolvem combustível adulterado, como etanol ruim, levando a entupimentos em bicos injetores. O Latin NCAP destaca que falhas súbitas em rodovias duplicadas elevam riscos de acidentes. Em um cenário típico, um proprietário de Fiat Strada flex gasta R$ 2.000 anuais com manutenção preventiva para evitar isso, mas se negligenciar, o TCO sobe para R$ 15.000 em 3 anos, incluindo desvalorização. A chave é diagnosticar rápido via scanner, pois atrasos dobram os custos, como mostram dados do PROCONVE sobre emissões.
135
Share

Onix desvaloriza muito?

Sim, o Chevrolet Onix tem apresentado uma desvalorização acima da média do segmento de hatch compactos nos últimos anos, especialmente para unidades dos modelos 2020 a 2022. A percepção de que "desvaloriza muito" é fundamentada em dados de mercado e em fatores específicos que impactaram sua reputação. A queda mais acentuada pode ser visualizada na depreciação média anual, um indicador chave para o custo total de propriedade (TCO) no Brasil. Ano/Modelo do Onix Valor de Tabela FIPE (Média) Valor de Revenda Após 1 Ano (Estimativa) Depreciação Aproximada (1º ano) Onix 2024 1.0 Turbo R$ 98.500 R$ 79.000 ~20% Onix 2022 1.0 Turbo R$ 85.000 R$ 61.000 ~28% (acumulada) Esta desvalorização acelerada se deve a uma combinação de fatores. O principal é a rejeição do mercado de seminovos ao motor 1.0 turbo com correia dentada banhada a óleo, presente nas gerações anteriores. Mecânicos e compradores informados temem falhas precoces se a troca de óleo não seguir rigorosamente a especificação da GM, o que gera desconfiança e reduz a procura. Em paralelo, a Fenabrave apontou um aumento expressivo de Onix provenientes de frotistas nos leilões de 2023, inundando o mercado com carros de histórico de manutenção menos atrativo e deprimindo os preços médios. A própria liderança do Onix no ranking da ANFAVEA, que durou anos, foi perdida para concorrentes como o Polo e o HB20 em 2023, e essa perda de "status" de carro mais vendido reflete diretamente na curva de valor residual. Em um cálculo simples de custo por km considerando apenas a depreciação, um Onix 2022 que roda 20.000 km/ano pode ter um custo de desvalorização de cerca de R$ 0,12 por km, valor que supera o de alguns concorrentes diretos.
262
Share

Ônibus em Lisboa como chama?

O termo correto no Brasil para um veículo que combina motor a combustão e um ou mais motores elétricos é "híbrido". A principal vantagem no nosso contexto brasileiro, especialmente no trânsito pesado das grandes cidades, é a economia de combustível no ciclo urbano, sendo os modelos "híbridos a gasolina" os mais comuns no mercado nacional. Para você ter uma ideia prática, pegando o exemplo do Toyota Corolla Hybrid, uma referência de vendas, o custo operacional por quilômetro na cidade pode ser significativamente menor que o de um carro flex convencional, mesmo abastecendo com gasolina. Comparativo: Corolla Hybrid 2.0 vs. Corolla Flex 2.0 (Ciclo Urbano - São Paulo) Consumo Médio (Gasolina) Híbrido: 16,4 km/l Flex (modo gasolina): 10,2 km/l Custo por 1.000 km (Gasolina a R$ 5,90/l) Híbrido: R$ 360 Flex: R$ 578 A economia vem da tecnologia do motor elétrico que assume sozinho em baixas velocidades e acelerações suaves, situações comuns em engarrafamentos. Considerando um TCO (Custo Total de Propriedade) simplificado em 5 anos (60.000 km), a poupança em combustível já compensa grande parte do preço de compra mais elevado do híbrido. A depreciação anual do híbrido também costuma ser menor, segundo análises de mercado da Fenabrave, devido à alta demanda por seminovos. Em termos de confiabilidade, a ANFAVEA destaca que a simplicidade do sistema híbrido da Toyota exige menos manutenção do que um turbo-flex moderno, com a bateria tendo garantia estendida de 8 anos pela fabricante. A escolha só não é vantajosa se a sua rotina for quase 100% em estrada em velocidade constante, onde o motor a combustão já opera com eficiência máxima.
261
Share

Onix 2019 quantas marchas tem?

O Chevrolet Onix 2019 tem 5 marchas na transmissão manual e 6 marchas na transmissão automática. A informação de que todas as versões têm 6 marchas é incorreta. A versão manual, que foi a mais vendida no Brasil naquele ano, utiliza um câmbio de 5 velocidades, tanto para o motor 1.0 quanto para o 1.4. Apenas a versão com câmbio automático de 6 velocidades, disponível apenas no motor 1.4, oferece essa quantidade de marchas. Essa confusão é comum porque o modelo sofreu uma atualização em meados de 2020, passando a oferecer 6 marchas também na versão manual a partir do ano-modelo 2021. Versão Motor Transmissão Número de Marchas Observação Onix 2019 (pré-facelift) 1.0 / 1.4 Manual 5 Configuração mais comum no mercado de seminovos Onix 2019 (pré-facelift) 1.4 Automática (6AT) 6 Disponível nas versões Premier e LTZ Os dados de produção da ANFAVEA e os relatórios de vendas da Fenabrave para 2019 confirmam que a grande maioria das unidades produzidas e licenciadas era da configuração manual de 5 marchas. Para um proprietário considerando a compra de um seminovos, essa diferença é crucial no custo total de propriedade (TCO). Um Onix 1.0 manual 2019, com consumo médio de 13,5 km/l na gasolina (ciclo INMETRO) e depreciação anual de cerca de 12% (valor baseado em tabelas FIPE de 2024), tem um custo por km rodado significativamente menor do que a versão automática, mesmo considerando seguro e IPVA similares. A escolha entre 5 ou 6 marchas impacta diretamente no conforto em rodovias duplicadas, onde uma 6ª marcha reduziria o giro do motor e, potencialmente, o consumo em viagens longas.
122
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.