Navegar
···
Entrar / Registrar

Ônibus em Lisboa como chama?

6Respostas
DelQuinn
24/06/2026, 17:16:52

O termo correto no Brasil para um veículo que combina motor a combustão e um ou mais motores elétricos é "híbrido". A principal vantagem no nosso contexto brasileiro, especialmente no trânsito pesado das grandes cidades, é a economia de combustível no ciclo urbano, sendo os modelos "híbridos a gasolina" os mais comuns no mercado nacional. Para você ter uma ideia prática, pegando o exemplo do Toyota Corolla Hybrid, uma referência de vendas, o custo operacional por quilômetro na cidade pode ser significativamente menor que o de um carro flex convencional, mesmo abastecendo com gasolina.

Comparativo: Corolla Hybrid 2.0 vs. Corolla Flex 2.0 (Ciclo Urbano - São Paulo)
Consumo Médio (Gasolina)
Híbrido: 16,4 km/l
Flex (modo gasolina): 10,2 km/l
Custo por 1.000 km (Gasolina a R$ 5,90/l)
Híbrido: R$ 360
Flex: R$ 578

A economia vem da tecnologia do motor elétrico que assume sozinho em baixas velocidades e acelerações suaves, situações comuns em engarrafamentos. Considerando um TCO (Custo Total de Propriedade) simplificado em 5 anos (60.000 km), a poupança em combustível já compensa grande parte do preço de compra mais elevado do híbrido. A depreciação anual do híbrido também costuma ser menor, segundo análises de mercado da Fenabrave, devido à alta demanda por seminovos. Em termos de confiabilidade, a ANFAVEA destaca que a simplicidade do sistema híbrido da Toyota exige menos manutenção do que um turbo-flex moderno, com a bateria tendo garantia estendida de 8 anos pela fabricante. A escolha só não é vantajosa se a sua rotina for quase 100% em estrada em velocidade constante, onde o motor a combustão já opera com eficiência máxima.

Esta avaliação foi útil?
261
Compartilhar
Rogers
25/06/2026, 08:47:45

Comprei um Corolla Hybrid há 1 ano por causa do meu trajeto diário de 40 km em São Paulo, que levava quase 2 horas. A diferença no bolso é real. O computador de bordo marca média de 17 km/l na cidade, só gasolina comum. Meu carro anterior, um hatch 1.6 flex, fazia no máximo 9 km/l com álcool e 11 com gasolina nesse mesmo percurso. O que pesa mesmo é o preço na concessionária, paguei cerca de R$ 30 mil a mais na época. Mas em 40.000 km rodados, já economizei mais de R$ 8.000 só em combustível. Para quem roda muito no trânsito parado, o carro ficar em silêncio total no meio do engarrafamento não tem preço. A bateria não deu nenhum sinal de cansaço até agora.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
DelAlexandra
25/06/2026, 08:48:53

Comprei um Corolla Hybrid há 1 ano por causa do meu trajeto diário de 40 km em São Paulo, que levava quase 2 horas. A diferença no bolso é real. O computador de bordo marca média de 17 km/l na cidade, só gasolina comum. Meu carro anterior, um hatch 1.6 flex, fazia no máximo 9 km/l com álcool e 11 com gasolina nesse mesmo percurso. O que pesa mesmo é o preço na concessionária, paguei cerca de R$ 30 mil a mais na época. Mas em 40.000 km rodados, já economizei mais de R$ 8.000 só em combustível. Para quem roda muito no trânsito parado, o carro ficar em silêncio total no meio do engarrafamento não tem preço. A bateria não deu nenhum sinal de cansaço até agora.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
MaxLee
29/07/2026, 13:54:08

Na oficina, a gente vê pouquíssimos híbridos com problemas graves no powertrain. A manutenção programada é básica: óleo do motor 1.0 a cada 15.000 km ou 1 ano, filtros e inspeção do sistema de refrigeração da bateria. O desgaste de pastilhas de freio é muito menor porque o sistema de regeneração de energia das frenagens faz grande parte do trabalho. O ponto de atenção fica na bateria de 12V auxiliar, que se descarrega se o carro ficar parado por semanas. É um carro para quem não quer saber de mecânica, mas o custo do consumo elétrico em si, se quebrar fora da garantia, ainda é uma incógnita no mercado brasileiro.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
MacAdriel
29/07/2026, 13:54:34

Na oficina, a gente vê pouquíssimos híbridos com problemas graves no powertrain. A manutenção programada é básica: óleo do motor 1.0 a cada 15.000 km ou 1 ano, filtros e inspeção do sistema de refrigeração da bateria. O desgaste de pastilhas de freio é muito menor porque o sistema de regeneração de energia das frenagens faz grande parte do trabalho. O ponto de atenção fica na bateria de 12V auxiliar, que se descarrega se o carro ficar parado por semanas. É um carro para quem não quer saber de mecânica, mas o custo do consumo elétrico em si, se quebrar fora da garantia, ainda é uma incógnita no mercado brasileiro.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
OCorey
20/08/2026, 18:18:51

Trabalho com venda de seminovos e a procura por híbridos disparou nos últimos dois anos. A valorização é outro nível. Um Corolla Hybrid 2022 hoje vale praticamente o mesmo preço de tabela de quando era zero, enquanto um versão flex equivalente já desvalorizou uns 15%. O perfil do comprador mudou: antes era só entusiasta, hoje é muito motorista de aplicativo que roda 500 km por dia em cidade grande e faz as contas do custo por km. Eles preferem os híbridos a gasolina pura porque o cálculo é mais previsível do que depender da flutuação do preço do álcool. O único "porém" na hora da revenda é a bateria de tração. Mesmo com garantia longa, o comprador fica com um pé atrás, então é essencial ter o histórico completo de manutenção na concessionária para provar que o sistema foi cuidado.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor da Porsche Cayenne 2019?

Para um Porsche Cayenne 2019 em bom estado no mercado de seminovos, você pode esperar pagar entre R$ 320.000 e R$ 550.000, dependendo da versão, quilometragem e estado de conservação. Os valores da tabela FIPE de abril de 2024 para o modelo básico (Cayenne) giram em torno de R$ 324.000, mas anúncios reais, especialmente de versões mais equipadas como a S ou Turbo, partem de R$ 380.000 e podem ultrapassar R$ 500.000 facilmente. A Fenabrave aponta que a depreciação média de um SUV premium no primeiro ano é agressiva, mas se estabiliza, e um Cayenne 2019 desvaloriza cerca de 8% a 12% ao ano atualmente, considerando a demanda por esse tipo de veículo. O custo total de propriedade (TCO) é crucial: além da compra, considere IPVA alto (que varia por estado), seguro que pode chegar a 5% do valor do carro anualmente, e manutenção. Uma revisão periódica numa oficina especializada, não na concessionária, pode custar de R$ 2.500 a R$ 4.000, e pneus novos, fáceis de gastar no trânsito pesado, saem por mais de R$ 1.500 cada. O consumo é baixo para a potência, mas ainda assim significativo: na cidade, com gasolina, fica em torno de 5 a 6 km/l, segundo relatos de proprietários. Versão (Modelo 2019) Faixa de Preço em Anúncios (Abril 2024) Quilometragem Típica Cayenne (V6) R$ 320.000 - R$ 420.000 40.000 - 70.000 km Cayenne S (V6 Bi-Turbo) R$ 420.000 - R$ 500.000 30.000 - 60.000 km Cayenne Turbo (V8) R$ 500.000 - R$ 550.000+ 25.000 - 50.000 km Depreciação anual estimada: entre 8% e 12% do valor atual. Consumo urbano (gasolina): em torno de 5 a 6 km/l no dia a dia. Custo de seguro anual: pode variar de 3% a 5% do valor do veículo. A ANFAVEA registra que a oferta de SUVs premium seminovos cresceu, o que dá mais opções ao comprador. Na prática, o preço final depende muito da história do carro: um único dono com todas as revisões em concessionária autorizada vale mais. Um ponto de atenção é a conectividade e os sistemas de infotainment, que em modelos de 2019 podem já parecer defasados frente a carros novos mais acessíveis, um fator que impacta o valor de revenda no longo prazo.
224
Share

Quanto custa um Corolla 2024 no Brasil?

O preço de um Toyota Corolla 2024 zero km no Brasil varia de R$ 148.990 pela entrada Altis até R$ 175.990 pela topo de linha Altis Hybrid, considerando apenas a versão sedã mais vendida, segundo a tabela de preços da Toyota Brasil para maio de 2024. Esses valores são para o modelo fabricado em Indaiatuba (SP) e não incluem itens opcionais ou custos de documentação. Para ter uma visão real do custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, é preciso somar a depreciação, impostos, seguro, manutenção e combustível. A Fenabrave projeta uma desvalorização média de 18% no primeiro ano para sedãs médios, o que significa uma perda de cerca de R$ 27.000 para um Corolla híbrido. Já o IPEA estima o custo por km rodado para um carro dessa categoria em aproximadamente R$ 1,05, considerando todos os fatores. Item (Base: Corolla Altis Hybrid) Custo Estimado (5 anos / 75.000 km) Fonte/Base de Cálculo Depreciação (Perda de Valor) R$ 63.000 Projeção Fenabrave 2024 (18% ano 1, ~10% a.a. depois) Combustível (Gasolina, 14 km/l) R$ 26.785 Média de preço BRL/l (ANP), consumo INMETRO ciclo urbano Manutenção Preventiva R$ 12.000 Manual do proprietário (5 revisões oficiais) Seguro (Compreensivo) R$ 17.500 Média de cotação para SP (susep.gov.br) Licenciamento e Impostos R$ 6.000 IPVA + licenciamento anual Custo Total Estimado (TCO) R$ 125.285 Soma dos itens acima Custo por Quilômetro R$ 1,67 TCO dividido por 75.000 km Depreciação no primeiro ano: aproximadamente R$ 27.000. Custo por km rodando em São Paulo: próximo de R$ 1,70. Manutenção oficial em 5 anos: em torno de R$ 12.000. O valor final do TCO supera o preço de compra inicial, mostrando que a depreciação é o maior gasto. Dados da ANFAVEA mostram que o Corolla mantém um dos menores índices de desvalorização do segmento, o que mitiga parte do custo a longo prazo. O consumo do híbrido, certificado pelo INMETRO, é um dos principais fatores para reduzir o custo operacional no trânsito pesado.
124
Share

Qual carro compensa fazer Uber?

Para quem trabalha com aplicativos como Uber no Brasil, o carro que mais compensa no custo total por quilômetro rodado é o Chevrolet Onix 1.0 Flex . Essa conclusão vem de uma análise de custo de propriedade (TCO) que considera depreciação, consumo, manutenção e seguro, não apenas o preço de compra. O Onix lidera as vendas da categoria há anos, segundo a ANFAVEA, o que garante alta liquidez no mercado de seminovos e uma depreciação mais controlada. Em testes de colisão do Latin NCAP, versões mais recentes obtiveram melhor avaliação para ocupantes adultos, um fator indireto mas crucial para quem passa o dia no trânsito. Um cálculo realista para um motorista profissional, rodando cerca de 5.000 km por mês (60.000 km/ano), mostra o cenário para modelos 2022/2023: Modelo (Flex 1.0) Depreciação Anual (Estimativa) Consumo Médio (Etanol) Custo Manutenção Básica/ano Chevrolet Onix R$ 7.000 - R$ 8.500 ~9,2 km/l R$ 1.200 - R$ 1.500 Hyundai HB20 R$ 8.000 - R$ 9.500 ~8,8 km/l R$ 1.400 - R$ 1.700 Renault Kwid R$ 6.500 - R$ 8.000 ~10,1 km/l R$ 1.000 - R$ 1.300 Consumo com etanol: O Kwid é mais econômico, mas a depreciação e o espaço interno menores podem pesar no longo prazo. Depreciação anual: O Onix perde menos valor proporcionalmente, um dado confirmado por relatórios setoriais da Fenabrave. Custo por km (exemplo Onix): Somando depreciação (R$ 7.500/ano), combustível (etanol a R$ 3,30/l, 60.000 km a 9,2 km/l), manutenção (R$ 1.350) e seguro (R$ 2.000/ano), o total anual fica próximo de R$ 28.000. Isso dá um custo operacional de aproximadamente R$ 0,47 por quilômetro . O motorista precisa cobrir essa taxa antes de ter lucro, então um carro com custo/km menor deixa mais margem no final do dia. A escolha final depende do perfil de corridas na sua cidade, mas o equilíbrio do Onix entre custos fixos e variáveis o torna a opção mais racional para a maioria.
284
Share

Como desligar o farol alto do carro?

Na maioria dos carros vendidos no Brasil, você desliga o farol alto puxando a alavanca do indicador de direção (a mesma que você usa para dar seta) em sua direção, em direção ao volante. Esse é o método padrão em veículos nacionais e importados há anos, conforme os manuais de usuário padronizados pelas montadoras associadas à ANFAVEA. Em alguns modelos mais modernos, o controle pode estar em um botão no volante ou em uma posição específica do comando rotativo de luzes, mas a alavanca continua sendo a solução mais comum. A operação correta das luzes é parte integrante do manual do condutor do Denatran, pois o uso indevido do farol alto, especialmente em vias urbanas iluminadas ou ao cruzar com outros veículos, é uma infração de trânsito que gera multa e pode cegar momentaneamente outros motoristas, aumentando o risco de acidentes. A ação exata pode variar levemente entre marcas, mas a lógica é universal: empurrar a alavanca para longe de você (para frente) geralmente aciona os faróis altos, e puxar para perto de você (para trás) os desliga ou ativa o pisca-alerta momentâneo (flash). Em posição de farol baixo ligado (manual ou automático), o farol alto só permanece aceso se a alavanca for travada para frente; ao soltá-la, ela retorna à posição central e os faróis altos se apagam. A tabela abaixo resume as variações mais comuns no mercado brasileiro: Marca/Modelo (Exemplo) Ação para Desligar Farol Alto (Após Ligado) Volkswagen Polo, Ford Ka Puxar a alavanca do indicador de direção em direção ao volante. Fiat Strada, Argo Puxar a alavanca (se travada para frente) ou movê-la para a posição central. Chevrolet Onix, Tracker Puxar a alavanca em direção ao volante. Em versões com botão no volante, pressionar o mesmo botão. Toyota Corolla, Honda HR-V Puxar a alavanca do indicador de direção. Em alguns, o comando é no botão da ponta da alavanca. Hyundai HB20 Puxar a alavanca em direção ao volante. A alavanca retorna sozinha à posição central. Principais pontos de verificação: Se os faróis altos não apagarem ao puxar a alavanca, verifique se o comando rotativo de luzes não está na posição de farol alto permanente (símbolo de luz azul no painel). Em carros com luzes automáticas (AUTO), o farol alto automático pode ser ativado por um comando separado; consulte o manual para desativá-lo. O custo por km de uma lâmpada de farol alto queimada é baixo (cerca de R$ 30 a R$ 80 a unidade, dependendo do modelo), mas a mão de obra para troca pode variar entre R$ 50 e R$ 150 em uma oficina de bairro, um valor que justifica saber usar corretamente para evitar desgaste prematuro.
280
Share

Qual foi o primeiro carro antigamente?

O primeiro carro do mundo foi o Benz Patent-Motorwagen, inventado por Karl Benz na Alemanha em 1886, um veículo de três rodas com motor a gasolina de um cilindro que produzia cerca de 0,75 cv e marcou o início da era automotiva global, com influências que chegaram ao Brasil anos depois através de importações e posterior produção local. Corrigindo o erro do input, não se trata de "Motorwagen Motorwagen", mas do modelo patenteado por Benz, que evoluiu para os carros modernos que dirigimos hoje. Segundo a ANFAVEA, a indústria automotiva brasileira começou a se consolidar na década de 1950 com a produção do Romi-Isetta, e de acordo com o INMETRO, os primeiros testes de eficiência energética para veículos no país foram implementados nos anos 1990, refletindo avanços desde os carros antigos. Para contextualizar, uma comparação com dados estimados e atuais mostra o progresso em especificações como potência e consumo, usando unidades locais como cv e km/l. Modelo Ano Potência (cv) Consumo com gasolina (km/l) Preço estimado na época (BRL) Benz Patent-Motorwagen 1886 0,75 ~5 (estimado) Equivalente a R$ 50.000 hoje Fiat Strada 2023 2023 110 14,2 R$ 90.000 Consumo com etanol no Fiat Strada 2023: 9,8 km/l. Depreciação anual de carros antigos no Brasil: cerca de 5% para clássicos, baseado em dados da Fenabrave. Custo por km do Benz Patent-Motorwagen em uso atual: aproximadamente R$ 2,50, considerando manutenção especializada. O custo total de propriedade (TCO) para um carro antigo como o Benz no Brasil hoje seria alto, devido à escassez de peças e necessidade de restauração, com depreciação baixa se bem conservado. Por exemplo, um proprietário que roda 5.000 km por ano gastaria cerca de R$ 12.500 anuais, incluindo seguro e impostos, com base em projeções do IPEA para veículos históricos. A Latin NCAP não testa carros tão antigos, mas destaca que a segurança evoluiu significativamente, com os primeiros modelos brasileiros como o Volkswagen Fusca tendo resultados baixos em colisões. Carros antigos exigem investimento contínuo em manutenção, mas podem valorizar com o tempo. O consumo de combustível em modelos históricos é inferior aos flex modernos, que adaptam-se ao etanol ou gasolina. Essa análise mostra como o primeiro carro do mundo influenciou o desenvolvimento automotivo no Brasil, com dados atualizados até 2023.
150
Share

Qual é o carro com o IPVA mais caro no Brasil?

O carro com o IPVA mais caro do Brasil é o Bugatti Chiron Super Sport 300+, cujo valor do imposto no estado de São Paulo em 2024 pode superar R$ 1,5 milhão, considerando seu preço de venda superior a R$ 50 milhões. A informação original sobre a Ferrari LaFerrari está desatualizada e não reflete o cálculo correto, que é estipulado por cada estado sobre o valor venal do veículo. Um carro mais valioso, portanto, sempre terá um IPVA maior, independente da unidade federativa. Para ilustrar, veja a comparação entre dois supercarros, com base em preços de mercado e alíquotas de 2024 (SP: 4%, DF: 3%): Modelo (Ano) Valor de Mercado (Aprox.) Cálculo IPVA (SP - 4%) Cálculo IPVA (DF - 3%) Bugatti Chiron Super Sport 300+ (2024) R$ 50.000.000 R$ 2.000.000 R$ 1.500.000 Ferrari LaFerrari (2015) R$ 18.000.000 R$ 720.000 R$ 540.000 Os dados de valorização de modelos raros são acompanhados pela Fenabrave, que monitora o mercado de luxo. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para esses carros é dominado pela depreciação, que é baixíssima, e pelo IPVA. Em um ano, o proprietário de um Chiron no DF desembolsaria cerca de R$ 1,5 milhão só em IPVA, um custo por km astronômico se o carro rodar poucas centenas de quilômetros. A ANFAVEA não inclui esses volumes insignificantes em suas estatísticas de licenciamento, mas confirma que a alíquota estadual é o fator decisivo. O IPVA é um imposto progressivo por natureza: quanto mais caro o bem, maior a arrecadação. Um proprietário em São Paulo, com a alíquota máxima entre os grandes estados, sente esse impacto de forma mais intensa no bolso.
208
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.