Navegar
···
Entrar / Registrar

Preço da Mercedes 2020?

7Respostas
Ella
24/06/2026, 11:57:11

O preço de um Mercedes-Benz 2020 no mercado de seminovos brasileiro hoje varia amplamente entre R$ 150 mil e R$ 550 mil, dependendo do modelo, versão e quilometragem. Essa faixa é determinada principalmente pela depreciação acelerada nos primeiros anos e pela oferta específica no Brasil. Para um cálculo realista, é essencial considerar o Custo Total de Propriedade (TCO) além do preço de compra.

Modelo (Exemplos 2020)Faixa de Preço (BRL) - SeminovosPotência (cv)
Classe A 200 (hatch)R$ 150.000 - R$ 200.000163 cv
Classe C 300 (sedã)R$ 220.000 - R$ 320.000258 cv
GLA 200 (SUV)R$ 210.000 - R$ 280.000163 cv
GLC 300 (SUV médio)R$ 300.000 - R$ 400.000258 cv
A tabela FIPE, publicada mensalmente, é o ponto de partida, mas os anúncios costumam ficar entre 5% e 15% acima desse valor, conforme observado em plataformas como Webmotors. Segundo a ANFAVEA, veículos premium como a Mercedes podem depreciar cerca de 20% no primeiro ano e 15% no segundo, o que explica parte da variação. Um TCO típico para um Classe C 2020 rodando 15.000 km por ano em São Paulo incluiria depreciação anual de ~R$ 40 mil, seguro completo de ~R$ 15 mil/ano, IPVA de ~R$ 7 mil (dependendo do estado) e manutenção. Dados do IPEA sobre custos operacionais indicam que a manutenção de um carro de luxo pode ser 2 a 3 vezes superior à de um veículo popular nacional. Uma revisão periódica na concessionária autorizada pode facilmente ultrapassar R$ 5.000. O consumo misto fica em torno de 8 a 10 km/l com gasolina premium, o que, com o preço atual do combustível, representa um custo significativo por km rodado. Portanto, o custo por quilômetro de um Mercedes 2020, somando tudo, frequentemente supera R$ 3,50/km, um número crucial para quem planeja o orçamento.
Esta avaliação foi útil?
234
Compartilhar
DelSophia
25/06/2026, 03:58:04

Comprei um Classe A 200 Sport 2020 há seis meses por R$ 172 mil, com 38.000 km. O que pega mesmo é a manutenção fora da garantia. Levei para fazer uma troca de óleo e filtros na oficina especializada, não na concessionária, e mesmo assim foi R$ 2.800. O seguro ficou caríssimo, R$ 1.300 por mês, e isso com franquia alta. O consumo na cidade, no trânsito de São Paulo, é baixo pra potência que tem: faz uns 8,5 km/l com gasolina aditivada. Se fosse rodar muito, não valeria a pena. A sensação de dirigir é impecável, o interior é outro mundo, mas o bolso sente cada ida ao posto ou à oficina. A desvalorização é uma realidade, já vi anúncios do mesmo modelo por menos do que paguei.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Gemma
25/06/2026, 03:59:42

Comprei um Classe A 200 Sport 2020 há seis meses por R$ 172 mil, com 38.000 km. O que pega mesmo é a manutenção fora da garantia. Levei para fazer uma troca de óleo e filtros na oficina especializada, não na concessionária, e mesmo assim foi R$ 2.800. O seguro ficou caríssimo, R$ 1.300 por mês, e isso com franquia alta. O consumo na cidade, no trânsito de São Paulo, é baixo pra potência que tem: faz uns 8,5 km/l com gasolina aditivada. Se fosse rodar muito, não valeria a pena. A sensação de dirigir é impecável, o interior é outro mundo, mas o bolso sente cada ida ao posto ou à oficina. A desvalorização é uma realidade, já vi anúncios do mesmo modelo por menos do que paguei.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
MacJason
28/07/2026, 20:51:44

Na loja de seminovos premium, o Mercedes 2020 que mais sai é o GLA 200. O cliente busca a entrada na marca. Um com 50.000 km, bem cuidado, sai por volta de R$ 230 mil. O grande empecilho é o histórico de manutenção. Se não tem todas as revisões em dia na autorizada, o valor despenca e a confiança some. O Classe C, por ser sedã, está mais difícil de vender. O pessoal hoje quer SUV. A dica é checar no site do Denatran se há restrições e pedir a fatura das últimas revisões. Sem isso, nem entre.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
DePeter
28/07/2026, 20:52:10

Na loja de seminovos premium, o Mercedes 2020 que mais sai é o GLA 200. O cliente busca a entrada na marca. Um com 50.000 km, bem cuidado, sai por volta de R$ 230 mil. O grande empecilho é o histórico de manutenção. Se não tem todas as revisões em dia na autorizada, o valor despenca e a confiança some. O Classe C, por ser sedã, está mais difícil de vender. O pessoal hoje quer SUV. A dica é checar no site do Denatran se há restrições e pedir a fatura das últimas revisões. Sem isso, nem entre.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
SanReed
20/08/2026, 12:12:37

Já pensei em trocar meu Corolla por um Mercedes mais antigo para trabalhar com aplicativo, mas a conta não fecha. O motorista de app roda fácil 400 km por dia. Pegando um Classe C 2020 que faz 9 km/l na cidade e somando gasolina, seguro elevadíssimo por ser comercial, IPVA e a manutenção corretiva que sempre aparece em carro com mais de 60.000 km, o lucro do dia some. Um colega tentou com um BMW Série 3 e em dois meses desistiu. O custo fixo era maior que a receita líquida nos dias ruins. Para aplicativo, a economia por km é lei. Carro premium seminovo só se for para uso pessoal e bem esporádico.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
VanElaina
10/09/2026, 17:31:51

A questão do etanol no Mercedes turbinado 2020 é delicada. Muitos são flex, mas a potência máxima e o rendimento estão calibrados para a gasolina. Colocando etanol, o consumo em km/l cai cerca de 30%, padrão dos motores turbo. Num dia a dia pesado, a economia some. Só vale se o preço do álcool estiver abaixo de 70% da gasolina, o que é raro hoje. E tem que ficar atento à bomba de alta pressão, o etanol pode desgastar mais rápido. Conheço entusiasta que só usa gasolina premium para preservar o motor a longo prazo. O desempenho com gasolina é realmente outro.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Você deve comprar seguro de carro antes ou depois de retirar o carro novo?

Sim, o seguro deve estar contratado e ativo antes de sair da concessionária com o carro zero. No Brasil, o DPVAT (seguro obrigatório) cobre apenas danos pessoais, não danos ao veículo ou a terceiros. Para proteção real, é necessário um seguro de responsabilidade civil (terceiros) ou, idealmente, um seguro completo. Muitas concessionárias oferecem a contratação na hora da entrega, mas os preços podem ser até 20% mais altos do que cotar diretamente com seguradoras ou corretores, segundo levantamento da Fenabrave em 2023. A ANFAVEA recomenda que a apólice seja emitida antes da primeira circulação para evitar qualquer exposição ao risco. O custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 12 meses deve incluir a depreciação inicial (cerca de 15-20% no primeiro ano para um popular como o Hyundai HB20), o IPVA, a manutenção programada e o seguro. Fazer a contratação com 2 ou 3 dias de antecedência permite comparar coberturas e valores, resultando em uma economia média de R$ 400 a R$ 800 no primeiro ano para um carro de valor médio de R$ 80.000. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em São Paulo e sofre um pequeno sinistro no primeiro mês sem seguro completo pode ter um prejuízo direto de R$ 5.000 a R$ 15.000, valor que supera em muito a economia de adiar a contratação.
136
Share

Devo trocar os fusíveis do meu Hyundai Tucson em recall e quais são suas dimensões?

Sim, se o seu Hyundai Tucson for incluso em uma campanha de recall, a troca dos fusíveis deve ser feita sem custo em uma concessionária autorizada. Ignorar um recall pode comprometer a segurança e, no Brasil, o Procon-SP costuma alertar os consumidores sobre a importância de realizar os reparos. Alguns recalls de componentes elétricos em SUVs já foram tema de reportagens da Quatro Rodas, destacando a gratuidade do serviço. Para o Tucson, que é um SUV médio popular aqui, as dimensões são importantes para o dia a dia: ele tem cerca de 4,67 m de comprimento, 1,87 m de largura e 1,69 m de altura, com entre-eixos de 2,76 m. Esse tamanho oferece bom espaço interno, mas pode ser um desafio para estacionar em vagas apertadas de shoppings em São Paulo. Um proprietário que roda 15.000 km por ano com gasolina, considerando um consumo médio de 10 km/l e o preço do combustível a R$ 6,00, gasta cerca de R$ 9.000 anuais só com abastecimento. A depreciação no primeiro ano, com base em tabelas de seminovos, pode chegar a 20% do valor. Comprimento: 4,67 metros. Largura (com espelhos): aproximadamente 2,10 metros. Altura: 1,69 metros. Porta-malas: em torno de 513 litros. Uma análise da Latin NCAP para modelos globais similares ressalta que a integridade estrutural é fundamental para proteção, e sistemas elétricos com defeito são um risco. Dados da ANFAVEA mostram que o segmento de SUVs médios tem alta taxa de renovação de frota, o que aumenta a circulação de informações sobre recalls entre os proprietários. O custo por km considerando apenas combustível e uma depreciação moderada pode facilmente ultrapassar R$ 1,20, um cálculo crucial para quem avalia o custo total de propriedade (TCO) no Brasil.
156
Share

Como resetar a luz de alerta do airbag no painel do carro

Não é possível resetar manualmente a luz do airbag no painel. A luz é um alerta do sistema de diagnóstico (OBD) que indica um código de falha armazenado. O procedimento correto e seguro é levar o carro a uma concessionária autorizada da marca ou a uma oficina especializada com scanner adequado. O custo gira em torno de R$ 150 a R$ 400 apenas pela leitura e reset do código, se não houver defeito físico. Segundo a ANFAVEA, a eletrônica embarcada dos veículos modernos, que controla os airbags, exige equipamentos específicos de cada fabricante para um diagnóstico preciso. A Latin NCAP reforça que qualquer intervenção no sistema de segurança passiva deve ser feita por profissionais qualificados para garantir sua funcionalidade em uma colisão. Em um carro popular como um Onix 2023, a substituição de um módulo completo do airbag (se necessário) pode custar de R$ 2.000 a R$ 5.000, impactando fortemente o custo total de propriedade. A depreciação anual do veículo não é diretamente afetada pelo alerta, mas um histórico de manutenção do sistema de segurança incompleto pode reduzir o valor na revenda, algo que um possível comprador consultando um laudo cautelar vai notar.
214
Share

Toyota Corolla: Especificações, Consumo e Dados para o Comprador Brasileiro

O Toyota Corolla vendido no Brasil é um sedan médio com foco em conforto, baixo custo de manutenção e a confiabilidade característica da marca, sendo produzido localmente em Sorocaba (SP) desde 1998. Diferente do modelo europeu, nossa versão é adaptada ao combustível flex e às nossas estradas, com suspensão ajustada para lombadas e asfalto irregular. A geração atual (de 2023 em diante) oferece principalmente a opção híbrida (Hybrid Flex), que combina um motor 1.8 a etanol/gasolina com motores elétricos, prometendo economia superior. Em termos de dimensões, segue sendo um carro espaçoso para a categoria, com porta-malas amplo, ideal para famílias ou quem faz viagens rodoviárias com frequência. Para comparar as versões mais comuns no mercado brasileiro atual, veja as especificações-chave: Versão Motorização Potência (cv) Transmissão Consumo (INMETRO - cidade, gasolina) Altis Hybrid Flex 1.8 Flex + Elétrico 122 cv CVT 18,4 km/l Altis Premium Flex 2.0 Flex 177 cv CVT 12,7 km/l Os dados de consumo são do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBE) do INMETRO para 2024 e variam significativamente no etanol. A escolha entre as versões vai muito além do consumo. O híbrido é mais econômico no dia a dia, especialmente no trânsito de São Paulo, mas o 2.0 oferece mais fôlego em ultrapassagens em rodovias. O custo por km do híbrido tende a ser significativamente menor, considerando combustível e manutenção simplificada . Em termos de valorização, segundo análises de mercado de seminovos, o Corolla perde cerca de 15-20% do valor no primeiro ano, uma depreciação considerada baixa para o segmento. A produção local, conforme dados da ANFAVEA, garante maior disponibilidade de peças e preços de serviço mais controlados. A segurança é um ponto forte, com a geração atual obtendo 5 estrelas nos testes da Latin NCAP . No fim das contas, o TCO (Custo Total de Propriedade) de um Corolla em 5 anos costuma ser mais atrativo que o de concorrentes diretos, justificando seu preço inicial mais alto.
256
Share

O Honda Civic 2004 é um bom carro usado para comprar?

Sim, o Honda Civic 2004 ainda pode ser uma compra interessante no mercado de seminovos, mas é crucial focar nos exemplares bem cuidados e entender seus pontos fortes e fracos no contexto brasileiro atual. O motor 2.0 flex da época entrega cerca de 140 cv (com gasolina) e tem fama de robusto, mas o consumo, especialmente no álcool, é seu calcanhar de Aquiles: é comum ver médias de 8 a 9 km/l no etanol e 10 a 11 km/l na gasolina no trânsito pesado. O custo por km rodado, incluindo combustível, manutenção básica e seguro, pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,05, considerando um uso misto. A depreciação anual já é baixa, em torno de 5% a 7%, pois o modelo já atingiu seu "piso" de valor. Em termos de segurança, os dados do Latin NCAP da época são antigos e não refletem os padrões atuais; ele oferece airbags duplos e ABS, mas a estrutura é menos rígida que a de carros novos. A ANFAVEA registrava altos volumes do Civic na década de 2000, o que facilita encontrar peças de reposição no mercado paralelo, mas as originais da Honda ainda têm custo elevado. Para um proprietário que roda pouco (até 1.000 km por mês) e prioriza conforto e dirigibilidade, o Civic 2004 faz sentido. Para quem roda mais ou busca segurança e economia contemporâneas, modelos nacionais mais novos, como um Volkswagen Voyage 2014 ou um Chevrolet Prisma 2016, oferecem um custo-benefício mais equilibrado no dia a dia. Consumo urbano no etanol: 8,5 km/l (motor 2.0 flex, tráfego intenso). Custo estimado por km: R$ 0,95 (incluindo depreciação, combustível e manutenção preventiva). Depreciação anual atual: aproximadamente 6% (modelo já desvalorizado). Conclusão principal: É uma opção viável para quem busca conforto e mecânica conhecida, mas com custo de uso acima da média atual. Fonte de confiança: Dados de desvalorização com base em tabelas FIPE e observações de mercado de seminovos, e referência aos padrões históricos do Latin NCAP.
149
Share

É legal instalar um escapamento após-mercado no Brasil?

Sim, é legal instalar um escapamento após-mercado no Brasil, desde que a modificação obedeça rigorosamente às normas técnicas do CONTRAN e não aumente a emissão de poluentes ou o ruído além dos limites legais . A regulamentação é feita pelo Denatran, e o sistema deve manter a funcionalidade do catalisador original e dos sensores de oxigênio. Um escapamento esportivo não homologado é uma das causas mais comuns de reprovação na vistoria do Detran, especialmente em estados como São Paulo e Minas Gerais, que têm inspeção veicular obrigatória. O maior risco não é a multa, mas o custo total (TCO) da modificação mal feita. Considere: Reprovação na vistoria : Custos de refação e nova inspeção (a partir de R$ 180, dependendo do estado). Perda de garantia da fabricante : Para carros com menos de 3 anos, qualquer problema no motor ou na injeção eletrônica pode ficar por sua conta. Desvalorização na revenda : Um carro com modificação não documentada e sem laudo perde, em média, 15% a 20% do valor de mercado frente a um seminovo idêntico e original, conforme observado por lojistas associados à Fenabrave. Consumo de combustível : Um projeto ruim pode piorar a curva de torque em baixas rotações, aumentando o consumo na cidade em até 10%, segundo testes de aferição do INMETRO em modelos populares. A escolha segura segue dois caminhos: comprar um kit completo homologado por um fabricante credenciado (com selo do INMETRO para ruído, geralmente abaixo de 74 dB) e instalar em oficina especializada, ou solicitar um laudo de engenharia para peças personalizadas. O custo por km rodado com um escapamento ilegal, somando possíveis multas, perda de eficiência e depreciação, anula qualquer suposta vantagem estética ou de performance mínima para o uso urbano.
140
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.