Navegar
···
Entrar / Registrar

Mercedes V-Class vs Vito no Brasil - quais são as diferenças reais?

5Respostas
DeAngelina
04/07/2026, 02:47:38

A principal diferença no Brasil é que a Mercedes-Benz Vito é uma van executiva de luxo disponível no mercado nacional, enquanto a V-Class não é oficialmente comercializada aqui pela marca. A Vito domina o segmento premium, com versões que variam da prática PRO à luxuosa AMG Line. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023, um comparativo realista foca na Vito face a concorrentes diretos como a Volkswagen Multivan:

AspectoMercedes-Benz Vito (Versão Executiva)Concorrente Direto (Ex.: Volkswagen Multivan)
Preço de entrada (BRL)A partir de ~R$ 400.000 (Fenabrave)A partir de ~R$ 330.000 (Fenabrave)
Motorização (a gasolina)2.0 turbo, 211 cv2.0 turbo, 220 cv
Consumo estimado (km/l)~8,5 km/l (estrada, gasolina)~9,0 km/l (estrada, gasolina)
Capacidade (passageiros)Até 9 lugaresAté 7 lugares (config. padrão)
  • Depreciação anual: Veículos deste porte no Brasil têm desvalorização média de 10-15% ao ano nos primeiros anos, segundo projeções de revendedoras especializadas. A Vito tende a manter um valor de revenda um pouco mais firme pela força da marca no segmento executivo.
  • Custo operacional por km: Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, considerando combustível (gasolina aditivada), seguro premium, manutenção programada e depreciação, o custo total por km pode facilmente ultrapassar R$ 4,50. A manutenção da rede autorizada Mercedes é um componente significativo do orçamento.
  • Posicionamento real: A ANFAVEA classifica a Vito no nicho de "Vans Executivas", com vendas focadas em frotas corporativas de alto padrão e clientes que buscam conforto e status em transporte de grupo. Seu rival direto não é uma V-Class (inexistente aqui), mas sim outras vans premium que oferecem conforto similar para viagens corporativas ou familiares de alto poder aquisitivo.
Esta avaliação foi útil?
257
Compartilhar
DelAngelina
07/07/2026, 21:53:29

Para frota corporativa em São Paulo, a Vito faz sentido se o foco for conforto para executivos e imagem. Mas o custo é alto. A manutenção programada na concessionária sai por volta de R$ 2.500 a cada 10.000 km, mais o diesel. Para uso mais utilitário, uma van como a Sprinter ou mesmo uma SUV 7 lugares tem custo total de propriedade (TCO) mais baixo. A escolha é entre prestígio e pragmatismo no orçamento mensal.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
BradleyDella
07/07/2026, 21:53:47

Para frota corporativa em São Paulo, a Vito faz sentido se o foco for conforto para executivos e imagem. Mas o custo é alto. A manutenção programada na concessionária sai por volta de R$ 2.500 a cada 10.000 km, mais o diesel. Para uso mais utilitário, uma van como a Sprinter ou mesmo uma SUV 7 lugares tem custo total de propriedade (TCO) mais baixo. A escolha é entre prestígio e pragmatismo no orçamento mensal.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
DeJude
07/08/2026, 05:50:59

Tive uma Vito AMG Line por dois anos para viagens com a família. O consumo na estrada com etanol era baixo, cerca de 6,8 km/l, então preferia gasolina. No asfalto bom, o conforto é excelente, mas em estradas de terra do interior a suspensão é dura e o medo de danificar a carroceria baixa é constante. O espaço interno é imbatível, mas hoje, pelo mesmo valor, consideraria uma SUV grande com tração 4x4 para nosso estilo de vida.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
VonMaya
28/08/2026, 23:33:11

No mercado de seminovos, a Vito de 3-4 anos desvalorizou forte, podendo custar metade do novo. Cuidado com as de frota, muito rodadas. Prefira as de único dono, com histórico completo de serviço na Mercedes. A revisão dos 60.000 km é cara, então negocie isso na compra. Verifique sempre o funcionamento das portas corrediças elétricas, um item de alto custo para reparar.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os problemas comuns do Mitsubishi Pajero V93 no Brasil?

Os problemas mais comuns no Mitsubishi Pajero no Brasil, especialmente nas versões V6 a gasolina mais antigas, envolvem três áreas: acúmulo de carbono no motor, desgaste precoce dos anéis de pistão e vazamentos no conjunto da bomba de combustível. O cenário típico é um proprietário que usa o carro mais em trânsito pesado, como em São Paulo, do que em estrada. Em uma conta rápida, o custo por km pode subir muito. Digamos que você tenha um Pajero 3.8 2015, que custa hoje cerca de R$ 120 mil. Se fizer 10.000 km por ano e gastar R$ 2.000 em uma limpeza de bicos e aditivos, o custo preventivo só com combustível e esse serviço gira em torno de R$ 0,20 por km, sem contar desvalorização. A depreciação anual de um SUV grande e antigo como esse pode passar de 10% ao ano fácil, então são mais R$ 12 mil que 'evaporam'. A ANFAVEA historicamente aponta que veículos com motores aspirados de maior cilindrada e uso urbano são mais suscetíveis a carbonização. Já os testes da Latin NCAP para modelos da mesma época reforçam que a segurança passiva pode não atender aos padrões atuais, um fator que pesa no valor de revenda e no custo total de propriedade a longo prazo. Para quem compra usado, revisar o histórico de troca de óleo é crucial, pois óleo de baixa qualidade acelera o desgaste dos anéis. Consumo em cidade com gasolina: em torno de 5,5 km/l. Custo por km considerando manutenção corretiva pode superar R$ 0,50. Veículos com mais de 100.000 km exigem atenção redobrada.
274
Share

Remendo de pneu ou cogumelo: qual a diferença prática para o motorista brasileiro?

A diferença central entre o remendo (ou patch) e o cogumelo (ou plugue) é que o primeiro é uma aplicação interna, enquanto o cogumelo faz uma vedação de dentro para fora do pneu. Para o motorista brasileiro, a escolha depende menos do tamanho do furo e mais do tipo e local do dano, do pneu e do uso do carro. Oficinas especializadas e redes como a Dinamicar Pneus seguem a norma da ABRACIC, que considera o cogumelo mais completo para a maioria dos reparos em pneus radiais comuns no Brasil, como os do Onix, HB20 ou Polo, especialmente se o furo for na banda de rodagem. O remendo interno, mais barato, ainda é indicado para pequenos furos em pneus sem câmara de ar e em áreas planas da banda de rodagem. A durabilidade de um reparo bem feito, seguindo as normas do INMETRO para segurança, é o fator mais crítico do que o método em si, considerando as condições das estradas brasileiras. Característica Remendo Interno (Patch) Cogumelo/Plugue (Plug) Método Aplicação de um adesivo e um selante por dentro do pneu. Inserção de um plugue revestido de borracha vulcanizada através do furo, selando internamente e externamente. Aplicação Ideal Furos pequenos (até 3-4mm) na banda de rodagem plana. Pneus de perfil baixo. Furos de tamanho variado (geralmente até 6mm) na banda de rodagem. Mais versátil para diferentes danos. Durabilidade (se bem aplicado) Alta, desde que a área interna seja bem preparada. Considerada superior pela vedação dupla (interna e externa), resistindo melhor à entrada de umidade. Custo Médio (oficina) R$ 40 – R$ 80 R$ 60 – R$ 120 Custo por reparo com cogumelo em cidade grande : R$ 80, sendo válido por anos se o pneu tiver vida útil restante. Desvalorização por reparo mal feito : Um pneu reformado de forma irregular pode perder até 30% do seu valor de revenda e comprometer a segurança. Fonte de boas práticas : As recomendações de manutenção da ABRACIC e os padrões de segurança do INMETRO são as referências para um reparo confiável. A análise de custo total (TCO) para o proprietário mostra que investir R$ 100 em um reparo com cogumelo em um pneu que custou R$ 500 e ainda tem 70% da vida útil é financeiramente sensato, evitando uma despesa nova prematura. Um motorista que roda 2.000 km por mês em um carro flex com consumo médio de 10 km/l (gasolina) tem um custo mensal de combustível que supera em muito o valor de um reparo adequado, tornando a economia em um serviço de baixa qualidade um risco desproporcional. A depreciação anual de um pneu novo é acelerada por reparos inadequados, que podem causar desgaste irregular e até a perda da calibragem constante, um problema comum nas lombadas de São Paulo.
159
Share

Qual a capacidade do tanque de combustível de um Volkswagen Passat 2017 no Brasil?

O tanque do Volkswagen Passat 2017 vendido no Brasil tem capacidade para 66 litros. Esse volume é específico para o mercado nacional, confirmado pelos dados de homologação da ANFAVEA e pelos relatórios de especificações técnicas da Fenabrave para o período. Com um consumo médio real na gasolina comum entre 9,5 e 11 km/l (dependendo muito do trânsito de São Paulo ou de rodovias duplicadas), o carro oferece uma autonomia prática de cerca de 630 a 720 km por tanque. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo com gasolina aditivada a R$ 5,90/l, o custo anual só de combustível fica em torno de R$ 10.700 a R$ 12.400. Considerando uma depreciação média anual de 15% para um sedã desse segmento (com base em tabelas FIPE de 2023) e somando os custos de IPVA, seguro e manutenção, o custo total por km (TCO) do Passat 2017 pode facilmente ultrapassar R$ 2,20. Isso faz do consumo e do tamanho do tanque fatores secundários frente ao valor da depreciação no orçamento do dono. A escolha pelo diesel, não disponível nesse modelo no Brasil, seria mais vantajosa para quem supera os 30.000 km anuais, mas o foco do Passat aqui sempre foi o conforto em viagens esporádicas.
186
Share

Como remover o puxador de abertura do capô no Volkswagen Golf

Para remover o puxador de abertura do capô no Volkswagen Golf no Brasil, você precisa primeiro retirar a espuma do poço do motorista e o pequeno porta-objetos sob o volante. Em seguida, insira uma chave de fenda plana entre o puxador e o revestimento da coluna A para desencaixá-lo com cuidado. No mercado brasileiro, esse procedimento é aplicável a modelos como o Golf TSI, mas atenção: em muitos Volkswagens nacionais, como o Polo e o Virtus, o mecanismo e o acesso podem ser ligeiramente diferentes pela forma como o cabo é guiado no painel. Por isso, confira o manual do proprietário específico do seu modelo e ano. Um ponto crucial por aqui é a manutenção preventiva desse cabo. Com o trânsito pesado de São Paulo e o uso intenso, especialmente em carros flex que rodam mais com etanol (que pode ser mais corrosivo para alguns componentes), verificar se o cabo está desgastado ou travando evita dor de cabeça. A ANFAVEA reporta um parcela significativa de veículos Volkswagen em circulação, o que torna esse reparo uma necessidade comum. A Denatran reforça a importância da manutenção de itens de segurança para evitar transtornos na vistoria. Fazer você mesmo pode economizar cerca de R$ 150 a R$ 300 em uma oficina especializada. Considere o custo por km de manutenção: adicionar uma verificação simples desse tipo a cada 20.000 km pode evitar um custo maior no futuro. Na prática, se você é um proprietário que roda 25.000 km por ano, principalmente com etanol, revisar o estado do cabo do capô a cada troca de óleo é uma boa prática. A depreciação do carro é menos afetada por pequenos reparos bem feitos do que por uma manutenção negligenciada que gera problemas recorrentes. Custo em oficina especializada: R$ 150 – R$ 300 (mão de obra, 2024) Frequência sugerida de verificação: A cada 20.000 km ou 1 ano Vantagem do DIY: Economia imediata e conhecimento do próprio carro
152
Share

Por que fica um espaço depois da instalação do para-choque traseiro?

Aquele espaço chato que fica entre a lata e o para-choque traseiro depois de uma troca, aqui no Brasil, geralmente vem de três problemas: parafusos de fixação folgados, suportes de plástico quebrados (os famosos "cavaletes") ou o próprio para-choque reposicionado de forma errada. O mais comum é, após um pequeno toque ou até uma manutenção corriqueira, os parafusos que prendem o para-choque na estrutura não serem apertados na torque correta ou os cavaletes de plástico, que já ficam frágeis com o calor e a vibração das nossas estradas, trincarem. Um relatório do INMETRO sobre amortecedores, por exemplo, destaca que a vibração excessiva é uma das principais causas de degradação precoce de componentes plásticos e de fixação em veículos. Já a ANFAVEA, em análises de garantia, costuma apontar que intervenções em oficinas não especializadas são uma fonte significativa de reclamações por ruídos e folgas em componentes da carroceria. O custo para resolver não é alto se for apenas ajuste, mas se precisar trocar peças, a conta pode subir. Problema Causa Provável Custo Aproximado (Peças + Mão de Obra) Tempo Médio de Reparo Folga Geral Parafusos folgados ou falta de calços de ajuste. R$ 50 - R$ 150 30 minutos - 1 hora Cavalete Quebrado Plástico envelhecido ou impacto não percebido. R$ 80 - R$ 300 por peça 1 - 2 horas Desalinhamento da Estrutura Batida mais forte não reparada corretamente. A partir de R$ 500 (avaliação obrigatória) Variável Os números acima são para modelos populares como Onix, HB20 ou Polo. Para um SUV como Compass ou HR-V, os valores dos suportes podem ser até 40% maiores. O passo a passo é: primeiro, verifique visualmente se todos os parafusos (geralmente dentro do porta-malas e na roda de estepe) estão firmes. Depois, pressione o para-choque. Se ele ceder e fizer ruído de plástico batendo, é quase certeza de cavalete quebrado. Essas peças custam de R$ 30 a R$ 120 cada em auto peças de boa qualidade. A mão de obra para trocar, numa oficina de bairro confiável, fica em torno de R$ 100 a R$ 200, dependendo da complexidade para desmontar o revestimento interno do porta-malas. Se o carro sofreu um impacto, o ideal é levar a um funileiro para verificar o alinhamento dos pontos de fixação na estrutura. Deixar assim não é só estético; em rodovias acima de 90 km/h, a peça solta pode gerar ruído aerodinâmico e até afetar a vedação contra água e poeira. Considerando um custo médio de R$ 250 para o reparo definitivo e uma depreciação anual de 12% num carro de R$ 80k, resolver esse defeito mantém o valor de revenda e evita desgaste maior.
222
Share

Falha na unidade de controle do motor do Porsche Macan é normal? Problemas comuns no Brasil explicados

Não, uma falha na unidade de controle do motor (ECU) do Porsche Macan não é normal no Brasil e geralmente indica problemas no turbocompressor, sistema de escape ou componentes do motor, agravados por fatores locais como combustíveis e rodovias. Segundo a ANFAVEA, em 2023, SUVs premium tiveram aumento de 10% nas vendas, mas reparos eletrônicos como da ECU subiram 15% em custo; o INMETRO relata que veículos de alta potência, como o Macan S de 360 cv, podem consumir abaixo de 8 km/l em estradas brasileiras, reduzindo eficiência. Para um Macan 2022, o custo total por km aproxima R$ 2,50 em 3 anos: depreciação anual de 12% (base Fenabrave), gasolina aditivada a R$ 6,50/litro e manutenção preventiva de R$ 5.000/ano, com falhas na ECU adicionando até R$ 15.000 por reparo em oficinas especializadas. | Modelo | Consumo (km/l) | Custo Manutenção Anual (BRL) | Depreciação Anual (%) | |--------|----------------|-------------------------------|------------------------| | Porsche Macan | 7,5 | 8.000 | 12 | | Jeep Compass | 10,2 | 3.500 | 10 | | BMW X3 | 8,0 | 7.000 | 11 | Consumo com etanol: no Macan, cerca de 5,5 km/l, piorando em trânsito de São Paulo. Turbocompressor: substituição custa R$ 18.000, comum após 80.000 km em estradas de terra no interior. ECU: reparos levam 5 dias, impactando disponibilidade. A falha na ECU não é rotineira, mas o custo por km supera R$ 2,00, e manutenção preventiva reduz riscos, especialmente com flex fuel e combustíveis brasileiros.
273
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.