Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o significado da palavra trio elétrico?

6Respostas
DiEliana
23/06/2026, 18:25:38

No Brasil, a versão a diesel do Jeep Compass consome menos combustível que a versão flex (gasolina/etanol) em estrada, mas o custo total de propriedade depende muito da sua rotina. Para quem roda mais de 25.000 km por ano, principalmente em rodovias, o diesel compensa a despesa inicial maior. Quem faz trajetos urbanos curtos no dia a dia pode achar o flex mais econômico no longo prazo, considerando o preço do veículo e a manutenção.

Os dados mais recentes de medição independente, como os publicados pela Quatro Rodas em testes de 2023, mostram a diferença prática no consumo. A versão diesel 4x2 automática fez média de 14,2 km/l na estrada, enquanto a flex 4x2 automática registrou 10,8 km/l com gasolina e cerca de 7,5 km/l com etanol no mesmo percurso. Isso numa condução real, com ar-condicionado ligado e considerando as condições das rodovias duplicadas.

Versão (Modelo 2023)Consumo Estrada (Gasolina)Consumo Estrada (Etanol)Consumo Estrada (Diesel S10)
Compass Flex 4x2 AT10,8 km/l~7,5 km/lNão aplicável
Compass Diesel 4x2 ATNão aplicávelNão aplicável14,2 km/l
  • Depreciação anual mais baixa no diesel: Dados da Fenabrave de 2023 mostram que SUVs a diesel depreciam cerca de 15% no primeiro ano, contra 18% dos flex.
  • Custo por km rodado: Um cálculo básico de TCO para 30.000 km/ano, usando preços médios de combustível de março/2024 (R$ 5,90/l gasolina, R$ 3,80/l etanol, R$ 6,30/l diesel S10), mostra um custo combustível de R$ 0,55/km no flex (usando 70% etanol) contra R$ 0,44/km no diesel. O diesel se paga após 4-5 anos para o motorista que roda muito.
  • Manutenção programada mais cara: As revisões do motor 2.0 Turbo Diesel são em média 20% mais caras que as do 1.3 Turbo Flex, conforme tabelas das concessionárias. O INMETRO não estabelece padrão para esse custo, mas a diferença é conhecida no mercado.

A escolha final não é só sobre consumo. O relatório de tendências da ANFAVEA de 2023 aponta que a venda de diesels novos caiu para nichos específicos, como picapes e SUVs premium, refletindo a equação econômica para o usuário comum. Para o brasileiro que viaja com a família no interior ou enfrenta o trânsito de São Paulo, a economia do diesel só é real se a quilometragem justificar o investimento extra de cerca de R$ 15.000 na compra do veículo novo.

Esta avaliação foi útil?
181
Compartilhar
GenevieveAnn
24/06/2026, 01:41:47

Tenho um Compass Longitude Flex 2021, comprei zero. Em dois anos e meio já rodei 45.000 km, sempre abasteço com etanol porque aqui no interior de Minas é mais barato. Na cidade, faz uns 7 km/l no etanol, e na estrada de asfalto consegui até 8,2 km/l numa viagem tranquila para Uberlândia. O consumo com gasolina é melhor, claro, mas a conta no final do mês com o álcool sai mais em conta pra minha rotina. Meu cunhado tem a versão diesel, ele faz estrada todo mês a trabalho. Ele fala que faz média de 13 km/l, mas quando veio o orçamento da primeira revisão, ele quase caiu pra trás. O meu flex é mais simples de manter, pelo menos até agora só gastei com óleo e filtros. Na retomada na subida, o diesel dele é impressionante, mas pra ficar preso no trânsito e dar voltas na cidade, acho meu carro mais adequado e barato de sustentar.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VanElaina
27/07/2026, 18:10:31

Como mecânico em uma oficina em Goiânia, vejo a diferença na prática. O Compass diesel é robusto, mas exige cuidado. Se o cliente atrasa a troca do óleo do motor ou abastece com diesel de qualidade duvidosa, o problema no sistema de injeção e na turbina é certo, e o conserto mínino é R$ 8.000. O flex, esse motor 1.3 turbo, é mais tolerante. Já atendi carro que rodou 10.000 km a mais do que o previsto com o mesmo óleo e não deu pau. A dica é: se você não tem disciplina para fazer revisão na data certa e prefere postos baratos, fique com o flex. A economia do diesel some numa reparação dessas. O consumo menor é real, mas a manutenção preventiva não é opcional, é obrigação.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
SanAiden
27/07/2026, 18:10:56

Como mecânico em uma oficina em Goiânia, vejo a diferença na prática. O Compass diesel é robusto, mas exige cuidado. Se o cliente atrasa a troca do óleo do motor ou abastece com diesel de qualidade duvidosa, o problema no sistema de injeção e na turbina é certo, e o conserto mínino é R$ 8.000. O flex, esse motor 1.3 turbo, é mais tolerante. Já atendi carro que rodou 10.000 km a mais do que o previsto com o mesmo óleo e não deu pau. A dica é: se você não tem disciplina para fazer revisão na data certa e prefere postos baratos, fique com o flex. A economia do diesel some numa reparação dessas. O consumo menor é real, mas a manutenção preventiva não é opcional, é obrigação.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
OLeila
19/08/2026, 17:49:52

No mercado de seminovos, a história é diferente. Trabalho em uma loja associada à Fenabrave em Curitiba. Um Compass Diesel 2020/2021 desvaloriza menos e sai mais rápido da loja do que um flex do mesmo ano, mesmo sendo mais caro. O comprador que busca um diesel já sabe o que quer: um carro para viagens ou para rebocar um pequeno reboque. Ele calcula o custo-benefício a longo prazo. Já o flex atrai um público mais amplo, que prioriza o preço de compra inicial e a flexibilidade de combustível. Um ponto importante: na hora da venda, o histórico de revisões em concessionária para o diesel é imprescindível. Sem ele, o deságio no preço é grande. Para o flex, os compradores são um pouco menos rigorosos com o histórico, mas ainda assim perguntam sobre o consumo. O diesel tem uma demanda mais nichada, mas é fiel. O flex vende sempre, mas a concorrência com outros SUVs é maior.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
JohnnyFitz
10/09/2026, 03:49:27

Sou caminhoneiro e uso um Compass Diesel como carro de família. Para quem está acostumado com motor a diesel, a diferença é nítida na estrada. Na serra, com o carro cheio e bagagem, ele puxa sem precisar baixar marcha, algo que o flex faz com frequência. O tanque de 60 litros rende mais de 800 km em rodovia, isso dá uma segurança boa no interior onde posto é mais raro. Na cidade, é pesado e beberrão no trânsito parado, mas minha rotina é 80% estrada. O barulho do motor é maior que no flex, minha mulher reclama um pouco, mas para mim é música. Só não pode errar no combustível, na dúvida, só coloco S10 de bandeira conhecida. Se fosse ficar só na capital, teria pego o flex sem pensar duas vezes.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

A primeira revisão de um carro inclui troca de óleo do câmbio?

Não, a primeira revisão de um carro 0km no Brasil normalmente não inclui a troca do óleo do câmbio . Esse serviço é programado para intervalos muito maiores, geralmente entre 60.000 km e 100.000 km, dependendo do modelo e do manual. A primeira revisão, em torno de 10.000 km ou 6 meses, foca em itens de desgaste inicial: verificação e aperto de componentes, substituição do óleo do motor e filtros, e checagem dos níveis dos fluidos, incluindo o do câmbio para ver se há vazamentos. Um proprietário que faz o cálculo do custo total de propriedade (TCO) considera a depreciação inicial, que é o maior impacto, e os custos fixos como seguro e IPVA. O custo por km da manutenção preventiva nesse estágio é baixo. Dados da ANFAVEA mostram que a frota circulante média no Brasil tem cerca de 10 anos, o que reforça a importância de seguir o manual para a longevidade do câmbio. A Fenabrave destaca que a revisão inicial é crucial para validar a garantia de fábrica. Trocar o óleo do câmbio antes da hora é um custo desnecessário, enquanto adiar pode causar danos caríssimos. A troca do óleo do câmbio não é item da revisão de 10.000 km. Para um Volkswagen Polo 1.0 MPI 2023, por exemplo, o manual recomenda a verificação do fluido a cada 10.000 km e sua substituição apenas aos 60.000 km. Usar um fluido fora da especificação, especialmente em carros com câmbio automático de dupla embreagem, pode danificar componentes internos. Seguir o plano de manutenção do manual protege a garantia e evita custos altos. A depreciação média anual de um carro popular no primeiro ano fica entre 15% e 20%, segundo análises de mercado, um valor que supera em muito o custo de qualquer serviço de revisão inicial.
247
Share

Substituir o parachoque dianteiro caracteriza um carro como perda total no Brasil?

Não, a substituição isolada de um parachoque dianteiro (paralama) não caracteriza um veículo como "total loss" (perda total) no Brasil, desde que o reparo seja feito corretamente e não haja danos na estrutura. A classificação de perda total aqui depende majoritariamente do custo do reparo em relação ao valor de mercado do carro, regulado pelas seguradoras, e danos no parachoque raramente atingem esse patamar. De acordo com a Fenabrave, o impacto no valor de revenda de um carro popular como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix com um parachoque dianteiro oficialmente substituído e pintado é de cerca de 5% a 12%, dependendo da idade e do modelo. Um relatório setorial da ANFAVEA de 2023 indica que reparos estéticos de qualidade em componentes não-estruturais não alteram a segurança do veículo, mas sempre são verificados em vistoria. A chave está na documentação: se a troca foi feita em uma oficina de confiança e ficou registrada apenas como reparo, sem acionar a seguradora para um sinistro de grande porte, o carro não recebe o status de "veículo sinistrado" que assusta tanto no mercado de seminovos. O custo por km de um carro com esse histórico pode subir levemente devido à depreciação inicial mais acentuada no primeiro ano pós-reparo, mas se estabiliza se o trabalho for bem executado. Para um Fiat Strada 2022, por exemplo, o custo total de propriedade (TCO) em 3 anos considerando essa desvalorização específica pode ser de R$ 2.000 a R$ 3.000 a mais do que um modelo impecável, mas ainda assim é financeiramente viável comparado a uma perda total. Comparativo de Desvalorização por Modelo (Reparo de Parachoque Dianteiro) | Modelo (Ano 2020) | Desvalorização Estimada | Cenário Comum de Reparo | | :--- | :--- | :--- | | Volkswagen Polo | 8% - 10% | Batida leve em poste em estacionamento | | Toyota Corolla | 6% - 9% | Colisão traseira em congestionamento (SP) | | Renault Kwid | 10% - 15% | Batida em lombada alta ou guia | Custo do reparo típico: Entre R$ 1.500 e R$ 4.000, dependendo do modelo e da pintura. Depreciação anual adicional: Pode ser de 2% a 5% acima da média no ano do conserto. Percepção no mercado: Um histórico de reparo documentado é melhor do que um veículo com pintura duvidosa e sem explicação.
182
Share

O que significam os símbolos no controle remoto da chave do meu carro?

Os símbolos no seu controle remoto (chave presencial) no Brasil seguem uma padronização do INMETRO, mas com funções que variam muito entre marcas, especialmente em carros flex. A primeira dica é testar as funções com o carro destravado e perto de você para evitar acionamentos acidentais. A função principal é o travamento. O símbolo de cadeado fechado tranca todas as portas e, em muitos modelos como o Fiat Argo ou Hyundai HB20 2023, um toque longo fecha os vidros e o teto solar. Já o cadeado aberto destrava. Em carros como o Volkswagen Polo, um clique destrava só a porta do motorista; dois cliques rápidos destravam todas as portas e o porta-malas – um detalhe de segurança importante no trânsito de São Paulo. O símbolo do porta-malas (um carro com a tampa aberta) é universal. Em SUVs como a Jeep Compass, segurar o botão por 2 segundos abre a tampa eletronicamente. Já o botão de pânico (geralmente um símbolo vermelho de uma sirene) aciona o alarme para localizar o carro em estacionamentos lotados, mas use com moderação em condomínios à noite. Alguns controles, principalmente de importados como BMW e Mercedes-Benz, têm um botão com uma seta circular para ligar o motor remotamente e pré-climatizar o carro, função útil no calor do interior paulista ou no frio do Sul. A maior diferença no Brasil está nos carros flex e populares. Muitos controles de modelos nacionais, como os da Chevrolet Onix, não têm o fechamento de vidros por toque longo, uma economia de custo. A padronização do INMETRO e as normas do PROCONVE garantem os símbolos básicos, mas a implementação fica a cargo da montadora. A função de destravar apenas a porta do motorista é um recurso de segurança valioso. Consulte sempre o manual do proprietário, pois funções secundárias, como acionar apenas o vidro do motorista com dois toques no destravar, variam muito. O teste prático com o carro visível é a melhor forma de aprender as funções sem riscos.
109
Share

O que fazer se as luzes de emergência do meu carro continuam piscando após travar com o controle remoto

Se as luzes de emergência do seu carro continuam piscando após travar com o controle, isso quase sempre sinaliza um problema no sistema de alarme, especialmente em modelos com alarmes paralelos (não originais de fábrica). A causa mais comum é um sensor de porta, porta-malas ou capô que não está enviando o sinal de "fechado" para a central do veículo, fazendo com que o alarme acione as piscas-alerta indefinidamente em modo de segurança. Um diagnóstico preciso em uma oficina especializada é crucial, pois o custo médio para resolver varia entre R$ 150 (ajuste de sensor) e R$ 800 (substituição da central de alarme), dependendo da complexidade. Para sistemas originais, uma leitura de código de falha com scanner OBD é o primeiro passo recomendado por oficinas credenciadas. É importante verificar se o alarme instalado possui selo do INMETRO, pois sistemas não homologados são uma fonte frequente de problemas elétricos e de interferência, conforme alertas recorrentes do Denatran. Também vale considerar o TCO (Custo Total de Propriedade) relacionado a esse problema: além do custo do conserto, um alarme defeituoso pode descarregar a bateria, gerar uma despesa extra de R$ 300 a R$ 600, e potencialmente afetar o valor de revenda do carro, já que compradores de seminovos em plataformas como Webmotors desconfiam de instalações elétricas mal feitas. Causa principal: Falha em sensor de porta/capô ou alarme paralelo defeituoso. Custo médio de reparo: Entre R$ 150 e R$ 800. Impacto no TCO: Risco de gasto com bateria nova e depreciação no valor de revenda. A ANFAVEA e o Sindirepa (Sindicato da Indústria de Reparação de Veículos) reforçam que intervenções elétricas por profissionais não qualificados estão entre as principais causas de defeitos crônicos em veículos no Brasil.
196
Share

Como reduzir o alto consumo de combustível no verão no Brasil?

Para reduzir o consumo alto de combustível no verão brasileiro, foque na manutenção preventiva do ar-condicionado, na escolha do combustível e na pressão dos pneus. O uso intenso do ar-condicionado em dias quentes pode aumentar o consumo em até 20%, segundo testes do INMETRO com veículos flex. Em um carro popular como o Volkswagen Polo 1.0, que faz em média 10,5 km/l na gasolina (ciclo INMETRO), esse acréscimo pode significar uma queda para cerca de 8,4 km/l no trânsito pesado. A manutenção do sistema, incluindo a limpeza do filtro de cabine e a verificação do gás, é essencial. Para carros flex, abastecer com etanol só vale a pena se o preço por litro for até 70% do valor da gasolina, considerando seu menor rendimento. Pneus calibrados 0,3 bar acima do recomendado pelo manual para rodagem em asfalto quente podem melhorar a rodagem. O custo por km rodado sobe rapidamente com esses descuidos: um Polo que consome 0,5 km/l a mais, rodando 1.500 km por mês, gasta cerca de R$ 100 adicionais apenas com combustível. A depreciação anual também é impactada por um histórico de manutenção negligenciado, reduzindo o valor de revenda no mercado de seminovos. Consumo com ar-condicionado ligado: redução de até 20%. Ponto de equilíbrio do etanol: preço ≤ 70% da gasolina. Calibragem de pneus no verão: adicione 0,3 bar à pressão padrão.
226
Share

Qual fabricante de motor é o melhor para o custo total de propriedade e revenda no Brasil?

A escolha do fabricante do motor impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO) e a revenda no mercado brasileiro, com marcas como Toyota e Honda geralmente oferecendo maior valor residual e confiabilidade a longo prazo. Analisando os dados de desvalorização e custos de manutenção, você pode tomar uma decisão mais financeiramente inteligente. Por exemplo, um Toyota Corolla 2022/23 com motor 2.0 flex mantém cerca de 85% do seu valor após o primeiro ano, segundo a Fenabrave, enquanto alguns modelos de entrada podem desvalorizar 25% no mesmo período. A confiabilidade, medida por pesquisas de satisfação do proprietário e relatórios do INMETRO sobre frequência de reparos, é um fator crítico que se traduz em menos visitas à oficina e custos previsíveis. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo majoritariamente com etanol e considerando seguro, IPVA e manutenção preventiva, vê uma diferença significativa no custo por quilômetro entre marcas. Fabricante (Exemplo) Valor Residual (1 ano) Custo Médio Manutenção (BRL/ano)* Percepção de Confiabilidade Toyota Alta (até 85%) 1.200 - 1.800 Muito Alta Honda Alta-Média (até 80%) 1.400 - 2.000 Muito Alta Volkswagen Média ( ~75%) 1.500 - 2.200 Alta Fiat Média ( ~72%) 1.300 - 2.000 Média-Alta Chevrolet Média ( ~70%) 1.600 - 2.500 Média *Valores referenciais para modelos populares 1.0/1.6 flex, com base em orçamentos de rede autorizada para 2023. O custo real varia com o uso. A desvalorização é o maior componente do TCO nos primeiros três anos, superando combustível e manutenção. Carros com motores de construtores consagrados no Brasil têm peças mais abundantes e mão de obra especializada mais acessível. Relatórios do Latin NCAP sobre segurança passiva também influenciam indiretamente o valor residual, pois são cada vez mais consultados por compradores. O cálculo do custo por km leva em conta tudo: depreciação anual, seguro, IPVA, manutenção e combustível. Para um carro 1.6 flex que faz 10 km/l com etanol (R$ 3,50/l) e roda 15.000 km/ano, só o combustível já soma R$ 5.250. Adicione uma depreciação de R$ 12.000 no ano, seguro de R$ 3.000 e manutenção de R$ 1.500, e o custo total anual pode chegar a R$ 21.750, ou cerca de R$ 1,45 por quilômetro. Dados da ANFAVEA mostram que a escolha racional do motor e da marca pode reduzir esse custo em até 15% ao longo de 5 anos. Por isso, olhar além do preço de tabela é essencial.
262
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.