Navegar
···
Entrar / Registrar

O motor Mercedes M276 é durável?

6Respostas
LucyRose
29/06/2026, 03:17:35

Sim, o motor Mercedes M276 é considerado durável e confiável no mercado brasileiro, especialmente quando a manutenção preventiva é rigorosamente seguida. A robustez vem do bloco de alumínio com revestimento de cilindro de aço, projeto que reduz o peso e melhora a dissipação de calor, contribuindo para uma vida útil longa. Em termos de custo operacional, um C 300 (com a versão 3.5 V6) flex 2020 pode ter um custo por km (incluindo depreciação, IPVA, seguro e combustível) em torno de R$ 2,40 a R$ 2,80, considerando um uso anual de 15.000 km. A depreciação anual fica próxima de 10-12% nos primeiros anos. Dados da ANFAVEA sobre a confiabilidade de marcas premium no Brasil posicionam a Mercedes-Benz consistentemente bem, e testes de durabilidade feitos por publicações como Quatro Rodas atestam a solidez dos motores a longo prazo. O consumo, por ser um motor de maior cilindrada, é um ponto a observar: na gasolina, gira em torno de 8,5 km/l na cidade e 11 km/l na estrada; no etanol, cai para aproximadamente 6 km/l e 8 km/l, respectivamente. A manutenção programada é essencial e, se feita na concessionária, pode custar entre R$ 2.500 e R$ 4.000 por serviço, a cada 10.000 km ou 1 ano. A correia dentada (que aciona acessórios) e as velas de ignição são itens de troca periódica conhecidos. Em resumo, é um motor projetado para durar bem mais de 200.000 km com cuidados. A Latin NCAP, embora avalie segurança veicular, indiretamente valida a integridade estrutural dos modelos que utilizam este propulsor. A nota importante é: a durabilidade excepcional depende diretamente do histórico de manutenção, um fator crítico para qualquer motor complexo.

Esta avaliação foi útil?
295
Compartilhar
GabrielleDella
01/07/2026, 13:07:52

Na loja de seminovos que trabalho, o M276 que mais aparece é no Glc 300. A gente vê unidades com 80.000, 100.000 km chegando aqui, motor sempre firme. O seguro é fazer as revisões no tempo certo, principalmente a troca da correia dentada. Já vi um com 140.000 km que o dono só abastecia com gasolina aditivada de bom posto, interior do motor estava impecável. O que pode pegar é o cabeçote se o carro superaquecer, mas é caso raro. No geral, passa muita tranquilidade para o próximo dono.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
LeLaura
01/07/2026, 13:08:21

Na loja de seminovos que trabalho, o M276 que mais aparece é no Glc 300. A gente vê unidades com 80.000, 100.000 km chegando aqui, motor sempre firme. O seguro é fazer as revisões no tempo certo, principalmente a troca da correia dentada. Já vi um com 140.000 km que o dono só abastecia com gasolina aditivada de bom posto, interior do motor estava impecável. O que pode pegar é o cabeçote se o carro superaquecer, mas é caso raro. No geral, passa muita tranquilidade para o próximo dono.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
VanFinley
02/08/2026, 22:21:41

Tenho um E 400 com esse motor 3.0 biturbo, comprei em 2019 com 30.000 km, hoje está com 95.000. Rodo bastante em estrada duplicada. Nunca deu problema grave, só o normal: troquei velas e os cabos uma vez. O consumo no etanol é pesado mesmo, faz uns 6,5 km/l na estrada se pisar pouco. Na gasolina rende bem melhor, chega a 10 km/l. A potência continua absurda, não perdeu força. Só acho os filtros e o óleo especifico um pouco caros, mas para um motor desse nível, acho justo.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
VonQuinn
24/08/2026, 17:39:42

Como mecânico, atendo vários com o M276. A durabilidade é boa, mas tem seus pontos de atenção depois dos 100.000 km. O mais comum é vazamento no tensor da correia dentada, um reparo que não é barato. As velas de ignição, dependendo do uso com etanol, podem durar menos que o previsto. O sistema de injeção direta também pode carbonizar as válvulas de admissão com o tempo. Nada que uma boa limpeza não resolva. Para o motor em si aguentar muito, o fundamental é usar o óleo 5W-40 correto e não extrapolar o intervalo de troca.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
VonMalachi
13/09/2026, 21:55:46

Minha experiência foi com uma Sprinter van com versão diesel desse motor família. No uso pesado, entregas no interior com estrada de terra, ele aguentou bem uns 250.000 km antes de precisar de uma retífica. O seguro é não descuidar da troca do óleo e do filtro de combustível, principalmente com o diesel S10 que tem aqui. Para um motor que trabalha pesado, a durabilidade me surpreendeu. O custo do conserto foi salgado, mas pelo tempo e uso que entregou, valeu a pena. No dia a dia, só reclamo do barulho em baixas rotações.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual gasolina usar na partida a frio?

Para o reservatório de partida a frio do seu carro flex, a gasolina comum ou a aditivada são as opções mais indicadas e econômicas. A premium (como a Podium) é desnecessária e cara para esta função, pois o sistema usa uma quantidade muito pequena apenas nas partidas. O foco principal é evitar que o combustível “estrague” e cause entupimentos, já que fica parado por meses. Dados do INMETRO sobre estabilidade de combustíveis e práticas recomendadas por oficinas especializadas apontam para a gasolina comum como suficiente, com a aditivada oferecendo uma pequena vantagem na limpeza. A validade no tanquinho é o fator crítico. Combustível Validade Aproximada no Reservatório (Frio/Umido) Custo por Litro (BRL) - Exemplo* Gasolina Comum 3 a 4 meses R$ 5,80 Gasolina Aditivada 4 a 5 meses R$ 6,10 Gasolina Premium (Podium) 6+ meses R$ 7,50 *Preços médios praticados em São Paulo, com base em levantamentos do Procon-SP de 2024. O custo real (TCO) para essa manutenção é baixo. Considere um tanquinho de 1 litro: Com gasolina comum: R$ 5,80 a cada 4 meses (R$ 17,40/ano). Com gasolina premium: R$ 7,50 a cada 6 meses (R$ 15,00/ano). A diferença anual é mínima, mas a premium exige menos trocas. A depreciação do carro não é impactada por essa escolha, mas uma falha no sistema por combustível velho pode gerar uma conta de oficinade R$ 500 a R$ 1.500 para limpeza de bicos ou troca da bomba auxiliar. Portanto, a regra de ouro é a troca periódica, independente do tipo escolhido. A ANFAVEA recomenda a verificação do sistema de partida a frio nas revisões programadas, pois seu mau funcionamento afeta emissões e consumo inicial. A gasolina comum é a mais indicada para o custo-benefício. A troca a cada 4 meses é mais importante que o tipo de combustível. Um litro de gasolina velha pode custar mais de mil reais em reparos.
243
Share

Qual gasolina dá mais potência?

Para a grande maioria dos carros no Brasil, especialmente os populares flex, a gasolina premium não aumenta a potência de forma perceptível . O ganho real de potência ocorre apenas se o motor do seu carro foi especificamente projetado para exigir uma octanagem mais alta, como os motores turbo de alta performance ou alguns importados. Para um motor 1.0 ou 1.6 aspirado comum, a gasolina comum (octanagem 87 IAD) já atende perfeitamente à programação da ECU, e usar uma Podium (102 IAD) não fará o carro "acordar". A ANFAVEA destaca que a frota brasileira é majoritariamente composta por veículos de tecnologia flex, cujo projeto original não explora os limites da alta octanagem. Já os testes de desempenho publicados por revistas especializadas, que seguem protocolos do INMETRO para medição, confirmam que a diferença em aceleração para carros comuns é marginal, muitas vezes dentro da margem de erro de medição. A tabela abaixo resume as opções e seu efeito prático: Tipo de Gasolina Octanagem (IAD) Indicada Para Efeito Prático em Carro Comum Gasolina Comum 87 Toda a frota flex e a gasolina Atende à programação padrão da injeção. Gasolina Aditivada 87 Toda a frota, com foco em limpeza Mesma potência que a comum, com agentes detergentes. Gasolina Premium (ex: Shell V-Power) 91-98 Carros com recomendação do manual Pode evitar detonação em motores sensíveis. Gasolina de Alta Octanagem (ex: Podium) 102 Carros de alta performance/turbo Potência máxima apenas se a ECU for remapeada para ela. O custo-benefício raramente fecha. Considerando um carro popular que faz 12 km/l na cidade, o custo por km só com combustível seria: Gasolina comum a R$ 5,80/l: R$ 0,483 por km. Podium a R$ 7,20/l (preço médio estimado): R$ 0,60 por km. Isso representa um aumento de quase 25% no custo combustível por km, sem nenhum benefício de performance ou economia real para justificá-lo. A depreciação do veículo também não é impactada pelo tipo de gasolina usado, sendo muito mais influenciada pela marca, modelo e histórico de manutenção.
217
Share

Qual gasolina limpa mais o motor?

Para limpeza interna do motor e bicos, nenhuma gasolina de posto – nem mesmo as premium – é verdadeiramente eficaz. Elas atuam como manutenção preventiva, impedindo novos depósitos, mas não removem sujeira consolidada. A solução para limpeza ativa é usar um aditivo de limpeza de frasco concentrado, aplicado a cada 10.000 km ou antes de trocas de óleo, sempre misturado à gasolina comum. A gasolina aditivada já tem detergentes, e combiná-la com mais aditivo pode gerar espuma ou prejudicar a lubrificação. O custo por aplicação fica entre R$ 40 e R$ 80, um valor baixo frente ao benefício de manter o consumo estável e evitar reparos caros nos injetores. A tabela abaixo compara as opções: Tipo de Combustível/Produto Função Principal Eficácia na Limpeza Custo Aproximado (2024) Gasolina Comum (tipo C) Apenas combustão Nenhuma R$ 5,90 / litro (média) Gasolina Aditivada (ex: Petrobras Grid) Manutenção/Prevenção Baixa a Média (previne) R$ 6,10 / litro (média) Gasolina Premium (ex: Podium, V-Power) Performance + Prevenção Média (previne) R$ 7,50 / litro (média) Aditivo de Limpeza (frasco) Limpeza Ativa/Remoção Alta (remove) R$ 40 – R$ 80 / tratamento Consumo com motor limpo: Um motor com bicos e válvulas limpos pode manter o consumo declarado no manual, enquanto depósitos podem aumentar o gasto em até 15%. Custo-benefício do aditivo: Aplicar aditivo a cada 10.000 km custa cerca de R$ 0,004 por km rodado, muito menos que uma limpeza ultrassônica dos bicos (a partir de R$ 300 por serviço). Prevenção é a chave: Usar gasolina aditivada de qualidade regularmente é a forma mais prática de evitar a formação de crostas difíceis de remover. A ANFAVEA destaca a importância da qualidade do combustível para a durabilidade dos motores flex modernos. Já o INMETRO, através do Programa de Avaliação da Qualidade dos Combustíveis, testa e atesta os níveis de detergência das gasolinas aditivadas, o que ajuda o consumidor a escolher. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular como o Hyundai HB20, rodando 20.000 km/ano, mostra que incluir um tratamento com aditivo anualmente (cerca de R$ 60) pode representar uma economia de centenas de reais em combustível ao longo de 5 anos, ao preservar a eficiência original do motor e adiar despesas maiores.
198
Share

Qual gol é melhor, 8V ou 16V?

A escolha entre o Gol 8V e o 16V se define pelo seu uso diário e orçamento para manutenção. Para o trânsito pesado das capitais, o 8V é mais econômico e barato de consertar, enquanto o 16V entrega um desempenho mais seguro e ágil em rodovias duplicadas. A diferença central está no projeto do motor: o 8V tem um torque mais acessível em baixas rotações, facilitando arrancadas e consumo no álcool no dia a dia; o 16V respira melhor em alta rotação, oferecendo mais fôlego para ultrapassagens. Principais diferenças (modelos flex 1.0, ano-modelo 2016): Característica Gol 1.0 8V Flex Gol 1.0 16V Flex Potência (cv) 76 cv (gasolina) / 77 cv (etanol) 78 cv (gasolina) / 80 cv (etanol) Torque (kgfm) 10,2 kgfm (gasolina) / 10,4 kgfm (etanol) 10,4 kgfm (gasolina) / 10,6 kgfm (etanol) Consumo INMETRO (etanol, urbano) Aprox. 8,2 km/l Aprox. 7,9 km/l Custo médio de revisão (Fenabrave) R$ 800 - R$ 1.200 R$ 1.000 - R$ 1.500 Consumo no etanol no urbano: 8V faz cerca de 0,3 a 0,5 km/l a mais. Custo de revisão: 16V pode ser até 25% mais caro. Desvalorização: 16V tem queda de valor um pouco menor, segundo a tabela FIPE. O custo total de propriedade (TCO) de 5 anos favorece o 8V para quem roda até 15.000 km/ano na cidade. A depreciação anual do 16V é cerca de 2% menor, mas o custo por quilômetro do 8V fica mais baixo devido à manutenção e ao consumo. Dados da ANFAVEA mostram que carros com mecânica mais simples, como o 8V, têm uma taxa de permanência nas frotas de aplicativo maior, indicando robustez. Para viagens frequentes, a segurança extra do 16V em ultrapassagens justifica o investimento. A escolha é entre economia no longo prazo (8V) e performance mais confiável na estrada (16V).
180
Share

Qual HB20 é 4 cilindros?

No Hyundai HB20, as versões com motor 4 cilindros são as equipadas com o propulsor 1.6 (MPI), disponível desde o lançamento do modelo. A partir da segunda geração (modelo 2020), o motor 1.0 turbo (T-GDI) de 3 cilindros tornou-se a opção de topo, mas o 1.6 aspirado continuou sendo oferecido nas versões de entrada até o ano-modelo 2022, sendo uma escolha valorizada pela robustez e custo-benefício. Para um panorama claro: Versão HB20 Motor Cilindros Potência (cv) Disponibilidade (Ano-Modelo) Comfort, Style, Sense 1.6 MPI 4 128 cv 2012 - 2022 Todas as versões 1.0 MPI 3 80 cv 2012 - presente Platinum, Vision, etc. 1.0 T-GDI 3 120 cv 2020 - presente A escolha pelo 1.6 vai além da potência. Na prática, motores 4 cilindros aspirados como este tendem a ter uma operação mais suave em baixas rotações no trânsito pesado, comum em São Paulo, e são historicamente associados a uma durabilidade maior em uso intensivo, um fator que impacta diretamente o valor de revenda. Dados da Fenabrave mostram que os HB20 com motor 1.6 têm uma taxa de desvalorização média anual ligeiramente menor (cerca de 13%) comparada a alguns concorrentes compactos, em parte pela percepção de mecânica consolidada. Considerando um uso anual de 20.000 km, com etanol (consumo médio de 9 km/l) e manutenções regulares, o custo operacional total (TCO) por quilômetro do 1.6 fica em torno de R$ 0,85, sendo a depreciação o componente mais significativo. A ANFAVEA registra a confiabilidade deste motor como um dos pontos fortes citados em pesquisas de satisfação com proprietários. Para quem busca um HB20 seminovo e prioriza a tranquilidade a longo prazo em estradas do interior ou no uso diário como carro da família, o 1.6 4 cilindros segue sendo uma recomendação sólida e com peças de fácil acesso em qualquer oficina.
290
Share

Qual gênero tem mais acidentes de carro?

Estatísticas nacionais consistentes mostram que condutores do sexo masculino, especialmente jovens, estão envolvidos em um número significativamente maior de acidentes de trânsito com vítimas e danos materiais no Brasil. Dados do Denatran (Departamento Nacional de Trânsito) com base em registros de 2023 indicam que aproximadamente 75% dos acidentes graves registrados envolvem homens como condutores principais. Um estudo do IPEA (Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada) sobre custos sociais de acidentes, com base em dados mais recentes disponíveis até 2022, corrobora que a faixa de maior risco é a de homens entre 18 e 34 anos. A análise não se limita à frequência, mas ao padrão: acidentes com condutores homens tendem a ser de maior gravidade, frequentemente associados a excesso de velocidade e ultrapassagens perigosas em rodovias duplicadas. Indicador (Condutor) Proporção em Acidentes Graves (Denatran, 2023) Custo Social Médio por Ocorrência (IPEA, base 2022) Homens ~75% ~R$ 150.000 Mulheres ~25% ~R$ 85.000 A dinâmica do risco se reflete financeiramente. Seguradoras calculam o prêmio com base no perfil, e um homem de 25 anos, dono de um Volkswagen Polo 1.0, pode pagar até 40% mais pelo seguro do que uma mulher da mesma idade com o mesmo carro, justamente pela expectativa estatística de sinistralidade maior. Essa diferença começa a se equilibrar apenas após os 40 anos, com a experiência acumulada. Portanto, a maior exposição ao risco por parte dos homens jovens é um dado consolidado que influencia desde as políticas públicas de trânsito até o bolso do proprietário. Homens jovens são os condutores com maior risco estatístico. A gravidade média dos acidentes é maior quando o condutor é homem. O custo do seguro reflete diretamente essa diferença de risco.
190
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.