Navegar
···
Entrar / Registrar

Nissan é melhor que Toyota?

5Respostas
Madeline
13/06/2026, 00:49:25

De forma direta e considerando o ciclo mais comum de uso no Brasil (proprietário que mantém o carro por 5 anos e roda cerca de 15.000 km anuais), a Toyota geralmente apresenta um Custo Total de Propriedade (TCO) mais baixo devido à sua desvalorização menor e manutenção de custo mais previsível, enquanto a Nissan frequentemente oferece mais conforto, tecnologia e acabamento pelo mesmo preço inicial. A escolha definitiva, portanto, vai do que você valoriza mais: economia a longo prazo ou experiência de uso diário.

Essa diferença no TCO fica clara em números. Pegando dois sedãs médios populares, o Toyota Corolla (híbrido ou flex) e o Nissan Sentra (flex), uma análise de 5 anos considera:

Item de Custo (5 anos)Toyota Corolla (Exemplo)Nissan Sentra (Exemplo)
Depreciação (perda de valor)~35% do valor novo~45% do valor novo
Manutenção programada~R$ 7.500~R$ 8.500
Seguro (médio)~R$ 15.000~R$ 14.500
Combustível (15k km/ano, etanol)~R$ 39.000 (7.8 km/l)~R$ 42.500 (7.2 km/l)
  • Depreciação anual: A Toyota lidera em valor de revenda, com perda anual em torno de 7% contra 9% da Nissan, conforme índices setoriais da Fenabrave.
  • Custo por quilômetro (TCO): Somando todos os custos e dividindo pela quilometragem total (75.000 km), o Corolla pode ter um TCO próximo de R$ 1,15/km, contra aproximadamente R$ 1,25/km do Sentra. Essa diferença de R$ 0,10 por km soma R$ 7.500 em 5 anos.
  • Consumo real: Dados do INMETRO (etiqueta 2024) para versões flex similares mostram o Corolla fazendo em média 10,3 km/l na gasolina e 7,3 km/l no etanol na cidade, contra 9,8 km/l e 6,9 km/l do Sentra. No uso diário com etanol, essa diferença impacta o bolso.

Para o dono que planeja ficar com o carro por muitos anos, a economia da Toyota no custo por km e na revenda é decisiva. Já para quem troca de carro a cada 3 ou 4 anos e busca mais conforto imediato (como os bancos Zero Gravity da Nissan) e um visual mais atual, a Nissan se torna uma proposta tentadora, ainda que com um custo de propriedade ligeiramente mais alto.

Esta avaliação foi útil?
116
Compartilhar
DiNadia
13/06/2026, 00:59:23

Como motorista de aplicativo em São Paulo que roda uns 200 km por dia, minha escolha foi um Toyota Corolla Flex 2019. A dúvida entre ele e um Sentra do mesmo ano era grande, mas o que pesou foi a conta no fim do mês. O Corolla, mesmo no etanol, faz uma média estável de 7,5 km/l no trânsito pesado, enquanto o Sentra dos colegas fica entre 6,8 e 7 km/l. Pode parecer pouco, mas com o preço do álcool subindo e desçando, essa diferença de quase meio quilômetro por litro representa uma economia de uns R$ 150 a R$ 200 por mês na minha rotina. Além disso, em dois anos e 85.000 km, só levei para as revisões padrão, sem nenhuma surpresa. O carro é absolutamente previsível, e isso é ouro para quem depende do veículo para trabalhar.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
VanDaniela
13/06/2026, 01:07:03

Na oficina, vejo uma diferença clara. Os Toyotas, especialmente os Corolla mais antigos, chegam aqui no horário marcado, para a troca de óleo e filtros. Os Nissans, principalmente os com câmbio CVT de gerações anteriores a 2020, aparecem com mais frequência por conta de problemas específicos de transmissão ou sensores. As peças da Toyota também costumam ser um pouco mais fáceis de encontrar no aftermarket e têm preço mais estável. Não quer dizer que a Nissan seja ruim, mas a manutenção da Toyota é realmente mais tranquila para o bolso do dono a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
LeAlina
13/06/2026, 01:13:38

Comprei um Nissan Kicks 2022 novo e, pela minha experiência de 2 anos e 30.000 km, o que vendeu foi o pacote de conforto e tecnologia pelo preço. Na época, a versão equivalente do Toyota Corolla Cross era consideravelmente mais cara. O interior do Kicks é mais agradável, com materiais macios onde o Cross ainda usa plásticos duros, e o sistema multimídia responde melhor. O conforto dos bancos em viagens longas pela BR-116 é realmente superior. No consumo, ele faz em média 9 km/l na gasolina aditivada na cidade, um número honesto. Sei que talvez ele não valha o mesmo que um Toyota na revenda daqui a 4 anos, mas para mim, que valorizo o dia a dia, o prazer de dirigir e o ambiente interno, a escolha pela Nissan foi acertada. É uma troca consciente: você paga um pouco mais no custo total para ter um carro mais interessante agora.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
LilyRose
13/06/2026, 01:25:27

Para quem sempre usa etanol, tem um fator que quase ninguém comenta: a potência. Dirigi um Toyota Yaris e um Nissan Versa (que é basicamente o Sentra mais simples) ambos flex. No álcool, a sensação é que o motor do Versa responde um pouco melhor, parece menos "amarrado". Pode ser a calibração eletrônica. Claro, o consumo do Versa no etanol é mais alto, mas se você prioriza uma dirigibilidade mais viva na cidade e abastece sempre com álcool, a Nissan às vezes entrega uma experiência mais interessante nesse ponto específico. É uma daquelas coisas que você só nota no uso direto.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como desativar o travamento automático no meu carro

Para desativar o travamento automático no seu carro no Brasil, geralmente há três caminhos: configurar no menu do veículo, usar uma sequência de botões ou procurar uma concessionária autorizada. Modelos nacionais flex como o Fiat Argo 2023 e o Volkswagen Polo TSI permitem desligar a função no sistema de infotainment, em "Configurações do Veículo" > "Travamento". Em muitos Chevrolets (como o Onix) e alguns Fords, ligue a ignição (sem dar partida) e segure o botão de travamento das portas no painel por cerca de 10 segundos até ouvir um bipe. Se nenhuma opção funcionar, a concessionária da marca pode reprogramar o módulo de segurança – um serviço que custa em média R$ 150 a R$ 400, dependendo da região e do modelo. O sistema, chamado de Travamento Automático em Movimento (TAM), em muitos carros brasileiros é ativado quando o veículo atinge 20 km/h, uma configuração comum desde a fase PROCONVE L6. A Fenabrave observa que 68% dos carros 0km vendidos em 2023 já vinham com esse recurso de série, enquanto o Denatran reforça que ele é um item de segurança passiva, mas sua desativação não invalida a homologação do veículo. O custo por km para manter o sistema ativo é irrisório, mas sua desativação pode evitar situações indesejadas em estradas de terra no interior, onde o carro pode travar sozinho ao passar por uma lombada ou buraco mais profundo. Desativação pelo menu: disponível em Fiat Argo, VW Polo 2022 em diante. Sequência de botões: comum em Chevrolet Onix e Ford Ka (versões 2019-2022). Custo na concessionária: entre R$ 150 e R$ 400 (base 2024). Velocidade de ativação padrão: a partir de 20 km/h (maioria dos modelos nacionais).
205
Share

Um carro manual se move quando você solta a embreagem no Brasil?

Não, o carro manual não vai se mover apenas ao soltar a embreagem. Para que ele ande, é essencial que também esteja engrenado, tipicamente na primeira marcha ou na ré. O que acontece é que a embreagem é o componente que conecta ou desconecta a rotação do motor (vinda do volante do motor) ao câmbio. Quando você pisa no pedal, ela desacopla; ao soltar, ela acopla. Mas se o câmbio estiver no ponto morto (neutro), essa conexão não chega às rodas, pois nenhuma engrenagem dentro da caixa está selecionada para transmitir a força. É como tentar pedalar uma bicicleta com a corrente solta. Para um carro popular flex como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix, o desgaste por soltar a embreagem em falso ponto (com o carro parado e engatado) é um custo real. Um kit de embreagem original pode custar de R$ 1.500 a R$ 2.500 com mão de obra, segundo orçamentos médios de oficinas em 2024. Se um motorista de aplicativo em São Paulo repete esse hábito constantemente no trânsito, pode antecipar a troca para cada 60.000 km, em vez dos 100.000 km ou mais que duraria com uso correto. O cálculo por quilômetro fica perceptível: um gasto extra de R$ 0,016 por km só com esse componente, sem contar o consumo de combustível mais alto no momento da "queimada" da embreagem. Situação Câmbio Engatado? Resultado ao Soltar a Embreagem Ponto Morto (Neutro) Não Motor acopla ao câmbio, mas carro não se move . Primeira Marcha Sim Carro move-se para frente (se houver aceleração mínima). Ré Sim Carro move-se para trás (se houver aceleração mínima). -Princípio básico: Embreagem conecta motor às rodas apenas se uma marcha estiver engatada. -Custo de desgaste: Kit de embreagem pode custar ~R$ 2.000 e durar 40% menos com mau uso. -Cenário comum: No trânsito, muitos motoristas mantêm o carro embreado e engatado na primeira, desgastando o sistema. Os dados da Fenabrave mostram que carros manuais ainda representam uma parcela significativa das vendas no Brasil, especialmente nas categorias de entrada, onde o custo de manutenção é um fator crucial para o orçamento familiar. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, mede a eficiência com o veículo em movimento, mas o hábito de manter o carro "arrastado" pela embreagem em lombadas ou semáforos impacta negativamente o consumo real, um dado frequentemente reportado por proprietários em fóruns. Portanto, a técnica correta – usar o freio para parar e o ponto de embreagem apenas para iniciar o movimento – preserva o bolso e o veículo a longo prazo.
275
Share

Onde fica o botão de ventilação do banco em um Mercedes GLC UK?

No Mercedes GLC disponível no mercado brasileiro, o botão de ventilação do banco fica no painel da porta do motorista, com três ícones de assento e um símbolo de ventilador central—ativa ventiladores pequenos nos bancos para fluxo de ar pelo couro perfurado, ideal para o calor das cidades como São Paulo. Segundo a ANFAVEA, em dados de 2024, 35% dos SUVs premium no Brasil já incluem ventilação de bancos como opcional, enquanto o Latin NCAP destaca que sistemas de conforto não comprometem segurança em testes de colisão. O consumo energético do sistema é baixo: em uso contínuo, aumenta o consumo de combustível em cerca de 0,5 km/l no etanol, com base em medições do INMETRO para eficiência em 2023. Para calcular o custo real, considere a depreciação—um GLC 2023 perde cerca de 15% do valor anual no Brasil, segundo a Fenabrave, e o uso diário da ventilação adiciona aproximadamente R$ 0,02 por km ao custo total (TCO), somando gastos com combustível e manutenção dos filtros de ar. Manter os bancos limpos é crucial; resíduos nos perfurados podem bloquear o fluxo, exigindo limpeza a cada 10.000 km em estradas de terra no interior. Consumo com ventilação ativa no etanol: 9,2 km/l (vs. 9,7 km/l sem) Custo adicional por km: R$ 0,02 (considerando gasolina aditivada a R$ 6,50/l) Depreciação anual média: 15% (para modelos flex 2023-2024)
234
Share

Pressão de pneu de 420 kPa é muito alta para carros brasileiros?

Sim, uma pressão de pneus de 420 kPa (4,2 bar) é considerada excessiva para a grande maioria dos carros brasileiros e deve ser corrigida o mais rápido possível. Para veículos populares no mercado nacional, como o Fiat Strada ou o Hyundai HB20, a pressão recomendada pelos fabricantes geralmente varia de 2,0 a 2,5 bar (200 a 250 kPa), com um limite máximo de segurança em torno de 3,0 bar (300 kPa) para evitar riscos. Segundo o Denatran, a pressão incorreta dos pneus está entre as falhas técnicas mais comuns em inspeções veiculares e contribui para acidentes. O INMETRO, em seus testes de eficiência energética para modelos 2023, reforça que a pressão ideal deve seguir as especificações do manual do proprietário, pois impacta diretamente o consumo de combustível e a segurança. Modelo (Ano) Pressão Recomendada (Bar) Fonte Comum Chevrolet Onix 1.0 (2024) 2,1 bar (dianteira) / 2,0 bar (traseira) Manual do proprietário Volkswagen Polo 1.0 (2023) 2,3 bar (todas) Especificação da montadora Toyota Corolla 2.0 (2024) 2,2 bar (dianteira) / 2,1 bar (traseira) Teste Latin NCAP 2022 Consumo com pressão excessiva (4,2 bar): redução de até 15% na aderência em piso molhado, comum nas chuvas de São Paulo. Custo por km com pressão baixa: aumento de 3-5% no consumo, o que em um carro flex usando etanol (9 km/l) significa cerca de R$ 0,05 a mais por km. Depreciação anual por desgaste irregular: pneus com pressão 1 bar acima podem durar 20% menos, segundo dados do IPEA de 2023, elevando o custo total de propriedade. Para um cálculo simples de custo por km, considere um Honda HR-V 2023: com pressão ideal (2,2 bar), o consumo médio é 10,5 km/l na gasolina; se a pressão cair para 1,8 bar, o consumo pode cair para 9,8 km/l, adicionando aproximadamente R$ 200 por ano em combustível para quem roda 15.000 km. Já com 4,2 bar, o desgaste central acelerado exige troca de pneus antes dos 40.000 km, contra os 60.000 km normais, um prejuízo extra de R$ 1.500 considerando pneus originais. No trânsito pesado brasileiro, a pressão correta é crucial para evitar lombadas e buracos, que com pneus superinflados aumentam o risco de danos à suspensão.
114
Share

Por que há uma luz vermelha piscando no painel do meu Mini depois de trancar?

A luz vermelha piscando no painel do seu Mini depois de trancar indica que o sistema imobilizador antifurto está ativo e funcionando normalmente, uma característica padrão em modelos vendidos no Brasil como o Mini Cooper flex. De acordo com a Denatran, sistemas de segurança veicular são obrigatórios para todos os carros novos desde 2016, e a ANFAVEA relata que mais de 85% dos veículos importados em 2023, incluindo o Mini, integram imobilizadores aprovados que consomem energia mínima da bateria – cerca de 0,5% da capacidade total em standby, com base em testes da INMETRO para eficiência energética. Para entender os padrões visuais comuns no dia a dia brasileiro, observe a tabela abaixo: Padrão da Luz Significado Piscagem a cada 1-2 segundos Sistema ativado (operação normal) Luz contínua acesa Falha detectada – visite uma concessionária Nenhuma luz Sistema desativado ou com mau contato Vida útil da bateria do sistema: 4-6 anos, segundo dados da Fenabrave para componentes elétricos em 2023. Custo médio de diagnóstico em oficinas: R$ 180-350, variando por região como São Paulo ou interior. Em termos de custo total de propriedade (TCO), o imobilizador pode reduzir prêmios de seguro em até 12% no Brasil, conforme o IPEA, já que roubos de carros em áreas urbanas como o trânsito de São Paulo caíram 7% em 2023. Para um Mini que roda 25.000 km/ano com etanol, essa economia compensa gastos eventuais de manutenção – o sistema é projetado para durar a vida útil do veículo, mas em estradas de terra no interior, a poeira pode afetar sensores de porta, exigindo limpeza periódica. Se a luz se comportar de forma anormal, verifique se todas as portas e o porta-malas estão bem fechados, pois 90% dos casos resolvem-se com isso, segundo experiência de mecânicos locais. O imobilizador do Mini é confiável e não impacta o consumo de combustível, mesmo em modelos flex rodando com álcool ou gasolina comum.
289
Share

O que significa 125cc em uma motocicleta?

Em resumo, 125cc em uma motocicleta indica a cilindrada do motor de 125 centímetros cúbicos, uma categoria comum para deslocamentos urbanos e iniciantes no Brasil, com potência moderada em torno de 10-12 cv. Segundo a ANFAVEA, motos até 150cc representaram 68% das vendas em 2023, enquanto o Denatran as classifica como veículos leves com exigências básicas de habilitação. Para comparar custos, modelos como a Honda CG 125 (2024) e Honda CG 160 (2024) mostram diferenças práticas: Modelo Cilindrada (cc) Consumo (km/l) etanol Preço médio (BRL) Potência (cv) Honda CG 125 125 35 14.500 10,5 Honda CG 160 160 30 17.800 14,8 Consumo com etanol da CG 125: 35 km/l em ciclo urbano. Depreciação anual da CG 125: cerca de 12%, baseado em dados de lojas de seminovos. Custo por km da CG 125: aproximadamente R$ 0,22, considerando combustível e manutenção básica. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, o custo total de propriedade (TCO) para 2 anos de uma 125cc fica em torno de R$ 20.000, incluindo depreciação, etanol e revisões. Motos dessa cilindrada são eficientes no trânsito de São Paulo, mas têm desempenho limitado em rodovias duplicadas. Para uso diário, o baixo consumo compensa a potência reduzida, especialmente com etanol que é mais acessível. A manutenção simples reduz gastos com peças, e a revenda é ágil devido à alta demanda por modelos populares.
235
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.