Navegar
···
Entrar / Registrar

Como desligar os alertas de navegação em um Mercedes no Brasil

5Respostas
LucilleAnn
04/07/2026, 02:44:33

Para desligar os alertas de navegação em um Mercedes no Brasil, a forma mais direta é acessar o menu de navegação principal no sistema MBUX ou COMAND e desativar as "Notificações de trânsito" ou "Alertas". Em muitos modelos, você também pode simplesmente sair do aplicativo de navegação em si. Se o objetivo é apenas silenciar a voz, ajuste o volume da orientação vocal nas configurações de áudio ou durante a navegação. No contexto brasileiro, onde updates de trânsito em tempo real são cruciais (especialmente no trânsito de São Paulo), é importante notar que desativar os alertas pode fazer você perder informações sobre radares, lombadas e congestionamentos. Modelos nacionais comuns como a Classe A, Classe C e GLA possuem integração nativa com o Waze e o Google Maps via Android Auto e Apple CarPlay, oferecendo uma alternativa frequentemente mais atualizada para as condições locais do que o mapa embarcado. A escolha entre o sistema original e o do celular impacta a experiência: o primeiro integra-se ao painel digital, enquanto o segundo costuma ter interfaces mais familiares.

RecursoSistema Mercedes (MBUX/COMAND)Android Auto / Apple CarPlay (Waze/Google Maps)
Alertas de radar/lombadaDisponível, mas depende da atualização do mapaMuito abrangente e atualizado pela comunidade
Integração no painelTotal (cluster digital e HUD)Limitada à tela central na maioria dos modelos
Atualização de tráfegoPor assinatura (em alguns casos) ou RDS-TMCGratuita e em tempo real via celular
Custo de atualização de mapasPode ser cobrado anualmente (consultar concessionária)Gratuito com o app do celular

Um proprietário que roda 25.000 km por ano, considerando o uso de etanol (consumo médio de 8 km/l num turbo flex) e os preços dos combustíveis, tem um custo operacional alto. O custo por km do combustível é apenas parte do TCO (Custo Total de Propriedade). A depreciação, que segundo a Fenabrave pode ser de cerca de 15% ao ano para modelos premium no mercado brasileiro, e a manutenção programada (cerca de R$ 2.500 a cada 10.000 km em uma concessionária autorizada, conforme orçamentos típicos), pesam mais no longo prazo. Portanto, otimizar rotas para evitar congestionamentos usando alertas ativos pode gerar economia real de combustível e tempo. A ANFAVEA destaca a crescente adoção de sistemas conectados nos veículos novos vendidos no Brasil, que facilitam essa integração. É uma decisão que vai além do conforto, impactando no bolso.

Esta avaliação foi útil?
267
Compartilhar
VanEmiliano
07/07/2026, 21:51:53

No meu GLA 200 aqui de Brasília, eu só queria silenciar a voz que fala cada rua. Fui nas configurações de som, procurei "volume da navegação" e baixei totalmente. Os alertas visuais de radar e obra continuam no painel, que é o que importa. Uso mais o Waze pelo celular mesmo, o mapa da Mercedes as vezes não mostrava um desvio novo naquele trecho da BR-040.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Floyd
07/07/2026, 21:51:57

No meu GLA 200 aqui de Brasília, eu só queria silenciar a voz que fala cada rua. Fui nas configurações de som, procurei "volume da navegação" e baixei totalmente. Os alertas visuais de radar e obra continuam no painel, que é o que importa. Uso mais o Waze pelo celular mesmo, o mapa da Mercedes as vezes não mostrava um desvio novo naquele trecho da BR-040.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
DelAnthony
07/08/2026, 05:50:21

Trabalho com seminovos de luxo em São Paulo. Muitos clientes reclamam dos pop-ups de alerta no painel. A solução não é única: nos modelos com MBUX (pós-2019), você fala "Olá Mercedes, desligar alertas de navegação". Nos mais antigos com COMAND, é um caminho mais longo no menu. Um detalhe importante: se você desligar tudo, o carro também para de receber alertas de segurança da Mercedes me Connect, como informações de risco na estrada. Para quem viaja bastante para o interior por estradas de terra, vale a pena manter ativo.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
LeonardoLee
28/08/2026, 23:31:31

Esquece o sistema do carro. Conecta seu celular no USB, abre o Waze e pronto. O alerta da Mercedes some e você fica com o mapa que todo mundo usa, com os radares mais atualizados e os avisos de buraco na marginal. Só não esquece de deixar o volume do carro num médio para ouvir. Faço isso no meu Classe A e nunca mais me perdi em obra em SP.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto é o IPVA do Prisma LTZ 2019?

O IPVA de um Chevrolet Prisma LTZ 2019 gira em torno de R$ 2.300,00 para 2024, mas o valor exato varia bastante dependendo do estado onde o carro está emplacado, porque a alíquota é definida por cada unidade da federação. Para ter uma estimativa confiável, você precisa saber a tabela Fipe do veículo de referência (agosto do ano anterior) e aplicar a porcentagem do seu estado. Um Prisma 1.4 2019 tem um valor de tabela Fipe de referência próximo de R$ 58.000,00. Em São Paulo, onde a alíquota é de 4%, o cálculo fica em aproximadamente R$ 2.320,00. Já no Espírito Santo, com alíquota de 2%, custaria cerca de R$ 1.160,00. A depreciação do carro, que no primeiro ano pode chegar a 20%, impacta diretamente a base de cálculo do ano seguinte. Estado Alíquota Aproximada (2024) Valor Estimado IPVA (Prisma LTZ 2019) São Paulo 4% R$ 2.320,00 Minas Gerais 4% R$ 2.320,00 Rio de Janeiro 4% R$ 2.320,00 Paraná 3,5% R$ 2.030,00 Espírito Santo 2% R$ 1.160,00 Cálculo base: Valor do veículo na Tabela Fipe (agosto/2023) x Alíquota do estado. Fonte dos valores de referência: A Tabela Fipe é publicada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e as alíquotas são reguladas pelas secretarias da fazenda estaduais, com dados consolidados pelo Denatran . Variação regional: O estudo do IPEA sobre a carga tributária dos estados mostra que essa diferença nas alíquotas reflete políticas fiscais locais distintas. O custo total de propriedade (TCO) de um usado como o Prisma deve incluir esse imposto fixo anual. Para um motorista que roda 15.000 km por ano, o IPVA pode adicionar cerca de R$ 0,15 a R$ 0,30 por quilômetro rodado só nesse item, dependendo do estado. Planejar o pagamento à vista geralmente garante um desconto que pode chegar a 5%, um alívio no orçamento.
178
Share

Quanto é o salário de um vigilante carro-forte?

No Brasil, um vigilante de carro-forte tem um salário base mensal que geralmente varia entre R$ 3.000 e R$ 5.000, mas o rendimento total pode ser significativamente maior com horas extras, adicional de periculosidade e outros benefícios, frequentemente ultrapassando os R$ 6.000 mensais para profissionais com experiência. A faixa salarial divulgada em algumas plataformas online (em torno de R$ 2.000 a R$ 3.000) costuma refletir apenas o piso inicial ou dados desatualizados, sem considerar os componentes essenciais da remuneração total. O cálculo do ganho real leva em conta vários fatores. Nível de Experiência Faixa Salarial Mensal Aproximada (Base + Benefícios Regulares) Principais Componentes Iniciante / Auxiliar R$ 3.000 – R$ 4.200 Salário base, adicional de periculosidade (30%), vale-refeição. Com Experiência (2+ anos) R$ 4.500 – R$ 6.500 Base mais alta, horas extras constantes, possível adicional noturno. Supervisor / Escolta Armada R$ 7.000+ Responsabilidade sobre a equipe e carga, gratificações por meta. A composição do rendimento é fundamental para entender o valor final. O adicional de periculosidade, garantido por lei, já acresce 30% sobre o salário base. Um profissional que trabalhe 44 horas semanais com base de R$ 3.200, por exemplo, já inicia com R$ 4.160 apenas com esse item. As horas extras, quase inevitáveis no setor, são calculadas com um acréscimo mínimo de 50%, e o adicional noturno (para trabalho entre 22h e 5h) é de pelo menos 20%. Um plantão de 12 horas em um fim de semana pode elevar o ganho daquele dia em mais de 100%. Fontes setoriais, como pesquisas do Sindasp (Sindicato dos Vigilantes) e relatórios da Fenavist (Federação Nacional das Empresas de Segurança), indicam que a rotatividade é alta justamente pela pressão do trabalho, mas a remuneração atrai muitos ex-militares e policiais. O custo por hora efetivamente trabalhada pode ser bom, mas o desgaste é considerável. A depreciação anual do rendimento, no entanto, é um ponto de atenção: sem qualificação para funções de supervisão, o teto salarial operacional é atingido rapidamente, em poucos anos. Adicional de periculosidade obrigatório: 30% sobre o salário base. Horas extras frequentes: acréscimo mínimo de 50% no valor da hora normal. Faixa realista com experiência: entre R$ 4.500 e R$ 6.500 mensais totais.
196
Share

Quanto é o seguro do Nissan March?

Para um Nissan March 2020, o seguro anual médio fica entre R$ 3.500 e R$ 4.500, podendo variar bastante. O valor exato depende principalmente da versão (1.0 ou 1.6), da cidade do proprietário, do perfil do condutor e da franquia escolhida. Dados setoriais da SUSEP e das seguradoras mostram que o March, apesar de compacto, tem custo de seguro acima da média de sua categoria, influenciado pelo preço das peças e por um índice de sinistralidade considerado médio-alto. Fator de Variação Impacto no Prêmio Anual (BRL) Observações Versão 1.0 SL 2020 R$ 3.200 – R$ 4.000 Modelo base, perfil de risco menor. Versão 1.6 SV 2020 R$ 3.800 – R$ 4.800 Motor mais potente (109 cv) valoriza o carro e o seguro. Cidade (Exemplos) Varia de até 40% São Paulo (mais alto) vs. cidades do interior. Perfil do Condutor Varia de até 30% Mulher acima de 30 anos com garagem tem melhores preços. Consumo com etanol na cidade: cerca de 9,2 km/l, um fator que pode influenciar o perfil de uso declarado à seguradora. Depreciação anual do modelo: em torno de 12-15%, segundo índices da Fenabrave, afetando o valor segurado ao longo do tempo. Cobertura mais comum: contra terceiros, incêndio e roubo/furto, com franquia de R$ 1.500 a R$ 2.500. O cálculo do custo total de posse (TCO) deve incluir esse seguro. Para um March 1.6 2020 usado em São Paulo, rodando 15.000 km/ano com gasolina comum (12 km/l), o custo fixo anual com seguro + IPVA pode superar R$ 7.000. Dividindo pela quilometragem, só o seguro adiciona cerca de R$ 0,23 a R$ 0,30 por km rodado, um número crucial para quem planeja o orçamento. Relatórios da ANFAVEA sobre a frota circulante e estudos do IPEA sobre custos logísticos ajudam a contextualizar que veículos compactos populares, mesmo econômicos no consumo, podem ter despesas acessórias significativas. A análise da Latin NCAP para carros dessa categoria também é um parâmetro indireto que as seguradoras consideram para avaliar riscos.
132
Share

Quanto é o IPVA do Prisma LT 2018?

O IPVA do Chevrolet Prisma LT 2018 varia significativamente por estado, com valores para 2023 indo de cerca de R$ 1.800 no Espírito Santo até R$ 2.446,72 em São Paulo, que é o mais caro do país, conforme os registros dos departamentos estaduais de trânsito. A ANFAVEA aponta uma depreciação anual média de 12% para veículos populares como o Prisma, o que reduz o valor venal usado no cálculo do imposto. O Denatran estabelece que cada estado define sua alíquota, tipicamente entre 2% e 4% do valor do carro, levando a essa disparidade. Para ilustrar, veja a tabela com estimativas baseadas em dados de 2023: Estado Valor do IPVA 2023 (R$) São Paulo 2.446,72 Rio de Janeiro 2.200,00 Minas Gerais 2.000,00 Espírito Santo 1.800,00 Valor do IPVA em São Paulo: R$ 2.446,72, o mais alto para o Prisma 2018. Depreciação anual: 12% segundo a ANFAVEA, baixando o valor de R$ 45.000 em 2018 para R$ 25.000 em 2023. Custo do IPVA por km: considerando 15.000 km rodados por ano, em São Paulo dá R$ 0,16 por km só desse imposto. O cálculo parte do valor venal, que para o Prisma LT 2018 novo era cerca de R$ 45.000, mas com a depreciação acumulada, em 2023 cai para aproximadamente R$ 25.000. Aplicando a alíquota de 4% comum em São Paulo, o IPVA teórico seria R$ 1.000, mas os ajustes estaduais elevam para R$ 2.446,72, refletindo tabelas FIPE atualizadas. O custo total de propriedade (TCO) para esse modelo inclui IPVA, seguro em torno de R$ 1.500 anuais e manutenção básica de R$ 1.000, somando perto de R$ 5.000 por ano. A depreciação é o componente maior, com perda de valor que impacta diretamente o IPVA pago a cada ano. Dados da Fenabrave mostram que carros flex como o Prisma mantêm demanda, atenuando a depreciação em regiões com maior uso de etanol, mas o imposto segue as regras locais. Para donos no interior, como em estradas de terra, o desgaste pode acelerar a depreciação, mas o IPVA não considera isso, focando apenas no valor de mercado.
275
Share

Quanto é o IPVA de uma Porsche Boxster 2015?

O IPVA de uma Porsche Boxster 2015 varia, em média, entre R$ 11.700 e R$ 14.600, dependendo do estado onde o veículo está licenciado. O cálculo é feito sobre o valor de tabela Fipe do carro, aplicando-se a alíquota estadual. Para um Boxster 2015, o valor de tabela Fipe de referência (base Denatran) fica em torno de R$ 292.000. A maior parte dos estados tributa carros de luxo com alíquotas de 4%. No entanto, é crucial consultar a secretaria da fazenda do seu estado, pois alguns, como Rio de Janeiro e Minas Gerais, têm alíquotas progressivas que podem elevar o imposto. Estado (Exemplo) Alíquota Aplicável Valor Fipe Referência (2015) Cálculo do IPVA (Aprox.) São Paulo 4% R$ 292.540 R$ 11.701,60 Rio de Janeiro 4.5% (para este valor) R$ 292.540 R$ 13.164,30 Paraná 3.5% R$ 292.540 R$ 10.238,90 Base de cálculo: R$ 292.540 (valor Fipe para o modelo 2015, conforme tabelas Denatran). Alíquota em SP: 4% para veículos a gasolina/álcool. IPVA estimado em SP: R$ 11.701,60 por ano. O custo total de propriedade (TCO) vai além do IPVA. A depreciação anual de um carro como esse, com base em dados de mercado de seminovos, pode ser de 8% a 12% ao ano nos primeiros anos, o que em valor absoluto representa uma perda de patrimônio significativa. Somando seguro (que para um esportivo pode ultrapassar R$ 15.000/ano), manutenção especializada e combustível (consumo médio na cidade fica por volta de 6 km/l com gasolina), o custo por km rodado facilmente supera R$ 3,50. Portanto, o IPVA, apesar de alto, é apenas uma parte fixa e previsível do orçamento para manter um carro desse porte no Brasil, conforme a análise de custos de posse frequentemente divulgada por institutos como a Fenabrave.
295
Share

Quanto é o IPVA de uma Land Rover 2018?

O IPVA de uma Land Rover 2018 no estado de São Paulo fica, em média, entre R$ 6.000 e R$ 14.000. O valor exato depende fortemente do modelo específico e do valor venal atribuído pela tabela FIPE, que serve de base para o cálculo. Carros de luxo como a Land Rover têm uma curva de depreciação diferente, mantendo um valor residual alto por mais tempo, o que resulta em um IPVA significativo mesmo para um veículo com 5 anos de uso na época do cálculo para 2023. A ANFAVEA aponta que veículos premium representam uma fatia pequena, porém com valor médio alto, no mercado nacional, o que se reflete na arrecadação estadual. Já a Fenabrave destaca que a valorização de alguns modelos seminovos durante a pandemia afetou as tabelas de referência, impactando impostos como o IPVA. Para você ter uma ideia prática, veja a estimativa para alguns modelos 2018 em SP (alíquota de 4%): Modelo (Ano-Modelo 2018) Faixa de Valor Venal (FIPE) Estimativa IPVA (4%) Land Rover Discovery Sport 2.0 TD4 R$ 160.000 - R$ 180.000 R$ 6.400 - R$ 7.200 Land Rover Range Rover Evoque 2.0 R$ 170.000 - R$ 190.000 R$ 6.800 - R$ 7.600 Land Rover Range Rover Velar R$ 250.000 - R$ 350.000 R$ 10.000 - R$ 14.000 Alíquota em SP para carros de passeio: 4%. Base de cálculo: valor venal da tabela FIPE. O IPVA é calculado sobre o valor venal do veículo. O pagamento à vista não oferece desconto, apenas a opção de parcelamento em até três vezes, conforme a legislação estadual. A afirmação de "desconto à vista" no conteúdo original é imprecisa; o que existe é a obrigatoriedade de pagar sem juros se for à vista ou em até três parcelas iguais. Para um Discovery Sport 2018 na faixa de R$ 170.000, o custo anual só de IPVA seria cerca de R$ 6.800, o que equivale a um custo fixo de aproximadamente R$ 567 por mês só nesse imposto, um fator crucial no custo total de propriedade (TCO) de um veículo desse porte.
185
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.