Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto é o seguro do Nissan March?

5Respostas
McGriffin
20/06/2026, 15:46:19

Para um Nissan March 2020, o seguro anual médio fica entre R$ 3.500 e R$ 4.500, podendo variar bastante. O valor exato depende principalmente da versão (1.0 ou 1.6), da cidade do proprietário, do perfil do condutor e da franquia escolhida. Dados setoriais da SUSEP e das seguradoras mostram que o March, apesar de compacto, tem custo de seguro acima da média de sua categoria, influenciado pelo preço das peças e por um índice de sinistralidade considerado médio-alto.

Fator de VariaçãoImpacto no Prêmio Anual (BRL)Observações
Versão 1.0 SL 2020R$ 3.200 – R$ 4.000Modelo base, perfil de risco menor.
Versão 1.6 SV 2020R$ 3.800 – R$ 4.800Motor mais potente (109 cv) valoriza o carro e o seguro.
Cidade (Exemplos)Varia de até 40%São Paulo (mais alto) vs. cidades do interior.
Perfil do CondutorVaria de até 30%Mulher acima de 30 anos com garagem tem melhores preços.
  • Consumo com etanol na cidade: cerca de 9,2 km/l, um fator que pode influenciar o perfil de uso declarado à seguradora.
  • Depreciação anual do modelo: em torno de 12-15%, segundo índices da Fenabrave, afetando o valor segurado ao longo do tempo.
  • Cobertura mais comum: contra terceiros, incêndio e roubo/furto, com franquia de R$ 1.500 a R$ 2.500.

O cálculo do custo total de posse (TCO) deve incluir esse seguro. Para um March 1.6 2020 usado em São Paulo, rodando 15.000 km/ano com gasolina comum (12 km/l), o custo fixo anual com seguro + IPVA pode superar R$ 7.000. Dividindo pela quilometragem, só o seguro adiciona cerca de R$ 0,23 a R$ 0,30 por km rodado, um número crucial para quem planeja o orçamento. Relatórios da ANFAVEA sobre a frota circulante e estudos do IPEA sobre custos logísticos ajudam a contextualizar que veículos compactos populares, mesmo econômicos no consumo, podem ter despesas acessórias significativas. A análise da Latin NCAP para carros dessa categoria também é um parâmetro indireto que as seguradoras consideram para avaliar riscos.

Esta avaliação foi útil?
132
Compartilhar
Raymond
20/06/2026, 15:58:26

Pago R$ 2.800 por ano no seguro do meu March 1.6 2018. Moro em uma cidade do interior de Minas, tenho 35 anos e guardo o carro na garagem. Na época da cotação, essa foi a diferença: ser mulher e ter mais de 30 anos baixou o preço em quase 20% comparado ao que me passaram para o meu marido. Já precisei acionar uma vez por que roubaram o espelho retrovisor lado passageiro aqui em São Paulo, quando fui visitar uns parentes. A franquia era de R$ 1.800, então não valeu a pena, mas o atendimento foi rápido. Se você roda muito em trânsito pesado como o de São Paulo, é melhor pegar uma cobertura mais completa, mesmo que custe um pouco mais.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
LeChristopher
20/06/2026, 16:06:32

No mercado de seminovos, o March é um carro que segura bem o valor de revenda, mas o seguro pesa no bolso do comprador. Em média, o seguro dele é de 15% a 20% mais caro que o de um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix do mesmo ano. O motivo é simples: as peças de reposição da Nissan têm um preço mais alto e o tempo de entrega às vezes demora. Para quem está comprando, minha dica é sempre pedir uma cotação exata do seguro antes de fechar o negócio. Um March 1.0 2017 pode ser bem mais barato de segurar que um 1.6 2019, e essa economia no longo prazo compensa.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
VanEli
20/06/2026, 16:12:14

O seguro do Nissan March é mais alto principalmente por três motivos que vemos no dia a dia. Primeiro, o índice de roubo e furto de componentes, como faróis e retrovisores, é relevante, especialmente nas grandes capitais. Segundo, o custo das peças originais é elevado comparado aos concorrentes diretos; um parachoque dianteiro original, por exemplo, pode custar o equivalente a 5% do valor do veículo. Terceiro, o perfil de alguns condutores, que buscam o carro pelo apelo esportivo do motor 1.6, pode levar a um uso mais intenso. Para baixar o prêmio, a recomendação concreta é instalar um rastreador homologado, que pode dar um desconto de até 10%. Optar por uma franquia mais alta, de R$ 3.000 em vez de R$ 1.500, também reduz o valor mensal de forma significativa. Dados de testes de segurança, como os do Latin NCAP que deram 2 estrelas para versões mais antigas, ainda são considerados por algumas seguradoras na modelagem de risco.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
SanLane
20/06/2026, 16:21:02

Uso um March 1.0 2019 para trabalhar com aplicativo em Belo Horizonte. Para poder fazer isso, precisei mudar a apólice para "uso profissional" e o seguro pulou para mais de R$ 5.000 anuais. É um gasto forte, mas obrigatório. No fim do mês, quando faço as contas de custo por km, o seguro profissional fica em torno de R$ 0,35 por km rodado, somado ao etanol que no álcool faz uns 9 km/l na br-040. Se fosse só para uso pessoal, com certeza estaria pagando menos, mas aí não teria como pagar o próprio carro.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa em média para trocar um pneu?

Para trocar um único pneu novo no Brasil, o custo médio total fica entre R$ 600 e R$ 1.800 , dependendo do tipo de carro e da qualidade do pneu. Esse valor já inclui o pneu novo, a mão de obra de montagem/balanceamento e o alinhamento. Para um jogo completo de quatro pneus em um carro popular, como um Fiat Argo ou Hyundai HB20, o investimento pode variar de R$ 2.400 a R$ 4.500 . O maior componente do custo é a compra do pneu novo, que representa cerca de 80% a 90% da despesa total. A tabela abaixo detalha as faixas de preço principais. Componente do Custo Faixa de Preço (BRL) Observações Pneu Novo (unidade) R$ 500 – R$ 1.500+ Varia por segmento (popular, SUV, pickup) e marca. Montagem/Balanceamento (por unidade) R$ 40 – R$ 80 Pacotes para 4 pneus podem sair por R$ 150 – R$ 250. Alinhamento (serviço completo) R$ 100 – R$ 200 Recomendado a cada 10.000 km ou após a troca. Os dados mais consistentes sobre preços médios vêm de pesquisas setoriais. A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos) monitora o mercado de reposição e indica que, em 2023, o preço médio de um pneu para carro popular ficou em torno de R$ 650. Já o INMETRO é a autoridade para a Etiqueta Nacional de Conservação de Energia dos pneus, que classifica a resistência ao rolamento (que impacta o consumo de combustível). Um pneu classificado "A" no selo do INMETRO pode gerar uma economia de até 3% no consumo , o que, num carro flex que roda 20.000 km por ano, pode significar uma economia de cerca de R$ 300 anuais em combustível , compensando parte do investimento inicial. O custo por km rodado só do pneu, considerando uma vida útil média de 45.000 km e um pneu de R$ 700, fica em torno de R$ 0,0155 por km . Mas esse valor sobe rapidamente se o motorista trafega com frequência em estradas de terra no interior ou no trânsito pesado de São Paulo, que desgastam os pneus mais rápido.
263
Share

Quanto custa em média para abastecer um carro elétrico?

O custo médio para "abastecer" um carro elétrico no Brasil pode variar drasticamente, de R$ 0 a cerca de R$ 0,50 por km, dependendo principalmente do local e do horário de recarga. A forma mais barata é a recarga lenta em casa, durante a tarifa noturna, enquanto postos públicos de recarga rápida em rodovias têm o custo mais elevado, aproximando-se do gasto com um carro flex abastecido com gasolina. Um cálculo realista para um proprietário residencial em São Paulo, considerando um veículo com consumo de 6,5 km/kWh (uma média para modelos como o BYD Dolphin ou o Caoa Chery iCar), mostra um cenário claro. Modalidade de Recarga Custo Aproximado por kWh (BRL) Custo para 300 km (BRL) Equivalente em Gasolina (km/l) Casa (tarifa convencional) 0,85 39,23 14,3 km/l Casa (tarifa noturna) 0,45 20,77 27,0 km/l Posto Público (rápida) 1,20 a 1,80 55,38 a 83,08 9,5 a 14,2 km/l Custo por km em casa (tarifa noturna): R$ 0,069. Para uma rotina de 1.500 km/mês, a despesa fica em torno de R$ 104. Custo por km em posto rápido (valor médio): R$ 0,23. A mesma distância mensal custaria aproximadamente R$ 345. Comparativo direto: Um carro popular flex fazendo 10,5 km/l com gasolina (a R$ 5,80/l) tem custo de R$ 0,55 por km, ou R$ 825 para os 1.500 km. Os dados de eficiência energética são validados pelos selos do INMETRO , que medem o consumo em kWh/km. A ANFAVEA aponta a expansão da infraestrutura de recarga como fator crítico para a adoção em massa, mas o custo operacional reduzido já é uma realidade mensurável para quem tem acesso a uma tomada em casa. O TCO (Custo Total de Propriedade) deve incluir a depreciação, que ainda é acentuada no Brasil, mas a economia no "abastecimento" pode compensar parte dessa perda ao longo de 5 anos para motoristas que rodam acima da média.
130
Share

Quanto custa em média uma película profissional de carro completo?

Em média, a aplicação completa de uma película de proteção solar profissional (de marcas reconhecidas como 3M, Avery Dennison ou Llumar) em um carro popular no Brasil custa entre R$ 1.200 e R$ 2.500 , dependendo principalmente da qualidade do filme e do modelo do veículo. Para SUVs como uma Jeep Compass ou Honda HR-V, o valor pode chegar a R$ 3.500. O preço não é fixado por categoria, mas sim pela complexidade da instalação (número de curvas, tamanho dos vidros) e, sobretudo, pela tecnologia do produto. Uma boa película deve bloquear mais de 99% dos raios UV e uma parte significativa do calor, conforme testes do INMETRO em sua classificação de eficiência energética para vidros automotivos. A escolha errada pode danificar sensores e sistemas de comunicação do veículo, então a qualificação do instalador é tão crucial quanto o material. Fator de Variação Impacto no Preço Médio (Carro Sedan Popular) Detalhe Técnico Qualidade/Tecnologia R$ 1.200 - R$ 4.000+ Películas comuns vs. cerâmicas de alto desempenho. Modelo do Veículo Variação de até 30% HB20 é mais barato que um Corolla, que é mais barato que uma SUV. Garantia do Instalador Pode agregar 15-20% Lojas autorizadas com garantia de 5 anos ou mais. Região do Brasil Diferenças de até 25% Serviços em São Paulo capital tendem a custar mais. O custo real vai além do preço da aplicação. Considere a depreciação: uma película de qualidade não é um acessório que valoriza na revenda, mas pode proteger o estofamento e o painel, evitando uma desvalorização maior do interior. Um proprietário que roda 20.000 km/ano sob o sol forte do interior paulista pode economizar no consumo do ar-condicionado (menos gasto de combustível, algo em torno de 2-3% no etanol) e postergar a troca do estofamento. A ANFAVEA não tem dados específicos sobre isso, mas estudos de conforto térmico vinculam a proteção solar à maior durabilidade de componentes plásticos. A Fenabrave destaca que um interior bem conservado é um dos primeiros fatores observados na avaliação de um seminovo. Portanto, o investimento se paga ao longo de 3 a 5 anos, não no valor de revenda direto, mas na manutenção do valor original do carro e no conforto diário. Um cálculo simples: se a película custou R$ 2.000 e evitar uma recuperação de bancos de R$ 1.500 em 4 anos, o custo efetivo foi de R$ 125 por ano pelo conforto e proteção extra.
270
Share

Quanto custa desentupir o radiador?

Desentupir e limpar o radiador custa entre R$ 200 e R$ 500 em uma oficina comum, dependendo do nível de entupimento e do modelo do carro. Para um sedan médio como um Toyota Corolla 2020, a média nacional fica em R$ 350, com a mão de obra representando cerca de 60% desse valor. O preço sobe se for necessário um serviço de desmontagem completa (“varetação”) do radiador em um especialista. Uma troca completa da peça, indicada apenas em casos graves de corrosão, pode custar de R$ 800 a R$ 2.500, considerando peça original (OEM) e mão de obra. Tipo de Serviço Faixa de Custo (BRL) O que Inclui (Aprox.) Lavagem e Troca de Líquido R$ 200 – R$ 300 Drenagem, produto limpa-radiador, aditivo novo e água desmineralizada. Desentupimento Profundo (Varetação) R$ 400 – R$ 500 Remoção do radiador, limpeza mecânica das galerias, testes de pressão e reinstalação. Troca do Radiador (Peça + Mão de Obra) R$ 1.200 – R$ 2.500 Radiador novo (conforme modelo) e mão de obra para substituição completa. Custo com etanol: O uso contínuo de etanol, que opera em temperatura mais alta, pode acelerar a corrosão e exigir manutenção preventiva mais cedo, impactando o custo de longo prazo. Mão de obra média: R$ 150 a R$ 300, conforme a complexidade e a região (São Paulo tende a ser mais caro que o interior de Minas). Custo por km (manutenção): Considerando uma limpeza a cada 2 anos ou 50.000 km num carro flex, o custo preventivo fica abaixo de R$ 0,01 por km rodado, um valor baixo comparado ao prejuízo de um superaquecimento. A análise de custo total (TCO) para o dono de um carro popular, como um Hyundai HB20, mostra que negligenciar o radiador é arriscado. Dados do Sindiped mostram que problemas no sistema de arrefecimento são uma das principais causas de pane grave em motores flex no Brasil. A depreciação anual do veículo também é afetada por um histórico de manutenção pobre. A recomendação da ANFAVEA e de oficinas especializadas é fazer uma limpeza preventiva do sistema a cada 40.000 km ou 2 anos, o que custa menos que reparar uma junta do cabeçote queimada, cujo conserto facilmente ultrapassa R$ 3.000. O ideal é sempre usar aditivo de qualidade especificado pelo fabricante e água desmineralizada, nunca água da torneira, que causa entupimento por sais minerais.
273
Share

Quanto custa desamassar um capô de carro?

O custo médio para desamassar um capô no Brasil, usando a técnica do martelinho de ouro (sem pintura), gira em torno de R$ 600. No entanto, esse valor pode variar significativamente, de R$ 150 a mais de R$ 2.000, dependendo da gravidade do amassado, do modelo do carro e do método necessário, conforme a tabela abaixo. A principal decisão financeira é entre o martelinho de ouro, que preserva a pintura original e é mais barato, e a funilaria com pintura completa, que é um procedimento mais invasivo e caro. Situação do Dano Método Principal Faixa de Preço Médio (BRL) Observações Amassado leve e superficial (até ~10 cm) Martelinho de Ouro R$ 150 – R$ 400 Ideal para "ovinhos" de estacionamento. Pintura original é preservada. Amassado médio, com acesso difícil (perto de vincos) Martelinho de Ouro R$ 400 – R$ 800 Exige mais habilidade. Pode exigir remoção de peças internas para acesso. Amassado grave com dano à pintura Funilaria + Pintura Parcial R$ 800 – R$ 1.500 Necessário lixar, desamassar, aplicar massa e pintar a área afetada. Amassado muito grave ou capô muito deformado Funilaria + Pintura Completa do Capô R$ 1.200 – R$ 2.500+ Envolve pintura de todo o capô para garantir uniformidade da cor. O preço final é definido por três fatores principais: o tamanho e localização do amassado, o modelo do veículo e a região do serviço. Amassados localizados nos vincos centrais do capô ou próximos à grade são mais complexos, pois exigem acesso especializado e podem elevar o preço em 30% a 50%. Um capô de um Fiat Argo ou Hyundai HB20 tende a ter um custo de mão de obra mais baixo do que o de um SUV como um Jeep Compass, devido à complexidade da chapa e ao valor da peça. Dados setoriais da Fenabrave indicam que a demanda por serviços de reparo rápido cresceu cerca de 15% no último ano, refletindo no aumento moderado dessas tarifas. A ANFAVEA, ao analisar a idade média da frota brasileira, que supera 10 anos, sinaliza um mercado robusto para manutenção pós-colisão, onde a preservação da pintura original é um diferencial valorizado no valor de revenda. Custo base para martelinho de ouro: R$ 600. Pintura completa do capô custa a partir de R$ 1.200. A localização do amassado impacta mais o preço do que seu tamanho.
208
Share

Quanto custa em média um consórcio de carros?

O custo médio mensal de um consórcio de carro popular no Brasil fica entre R$ 1.200 e R$ 1.800. Essa faixa reflete a cota para um bem de R$ 80.000 a R$ 120.000 em um prazo de 60 a 80 meses, que é o cenário mais comum para veículos 0km ou seminovos compactos. A ANFAVEA aponta que a venda de veículos leves cresceu 11% no último ano, o que mantém os preços de referência altos, enquanto a Fenabrave destaca que os consórcios fecharam 2023 com uma carteira ativa de mais de R$ 150 bilhões, mostrando a adesão popular a essa modalidade. Para entender o custo real, é essencial somar a administradora (geralmente 15-20% do valor do bem, diluída nas parcelas) e o fundo de reserva (cerca de 0,5% ao mês sobre a parcela). Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) inicial para um carro de R$ 100.000 em 80 meses seria: parcela base de R$ 1.250, mais fundo de reserva (R$ 6,25), totalizando uma despesa mensal direta de aproximadamente R$ 1.256, sem contar possíveis lances para antecipar a contemplação. Tabela de Exemplo de Custo Médio (Modelo 2024/2025) Modelo (Categoria) Preço Médio do Bem (BRL) Prazo Médio (Meses) Parcela Média Estimada (BRL) Hyundai HB20 1.0 (Hatch) R$ 85.000 70 R$ 1.350 Fiat Strada Volare 1.3 (Picape) R$ 105.000 75 R$ 1.550 Chevrolet Onix Plus 1.0 (Sedã) R$ 95.000 72 R$ 1.430 Jeep Compass 1.3 T270 (SUV) R$ 195.000 96 R$ 2.300 Custo administrativo médio: 17% do valor do bem. Prazo mais comum para carros populares: 70-80 meses. Despesa mensal típica para um carro de R$ 100k: R$ 1.450 a R$ 1.650. A depreciação anual, que segundo estudos do setor com base em dados do IPEA fica entre 12% e 15% para um 0km no primeiro ano, não impacta a parcela do consórcio, mas é crucial no planejamento. O custo por km considerando só a parcela num carro que roda 15.000 km/ano seria de R$ 1,20 a R$ 1,50, mas lembre-se que isso é só a aquisição. O lance, quando usado, pode elevar uma parcela específica em 15% a 40%, mas adianta a retirada do veículo. No fim, a média mensal que o consorciado paga é mais determinada pelo valor do grupo e pelo seu comportamento nas assembleias do que por uma tabela fixa.
149
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.