Navegar
···
Entrar / Registrar

Como saber se o filtro do ar condicionado precisa ser trocado?

5Respostas
DelSpencer
23/05/2026, 22:56:05

O filtro do ar-condicionado do seu carro precisa ser trocado, em média, a cada 15.000 km ou uma vez por ano, mas em cidades como São Paulo com muito tráfego e poeira, esse intervalo pode cair para 10.000 km ou a cada 6 meses. A troca atrasada não afeta diretamente o consumo de combustível em km/l de forma mensurável no painel, mas sobrecarrega o motor do ventilador, reduz a eficiência de resfriamento e, principalmente, compromete a qualidade do ar interno. Um estudo do IPEA sobre poluição em ambientes fechados e as normas de inspeção veicular do PROCONVE destacam a importância da manutenção dos sistemas de climatização para a saúde. Veja abaixo um guia prático baseado em modelos populares e custos de oficinas comuns no Brasil:

Modelo (Ano)Intervalo Sugerido (Cidade)Custo Médio da Peça (BRL) + Mão de Obra
Hyundai HB20 (2020-2023)10.000 km / 6 mesesR$ 80 – R$ 150
Fiat Strada (Flex)15.000 km / 1 anoR$ 70 – R$ 130
Volkswagen Polo12.000 km / 1 anoR$ 100 – R$ 180

A chave é entender o custo por km dessa manutenção. Pegando o HB20 como exemplo, com troca a cada 10.000 km a um custo médio de R$ 115, o custo direto é de R$ 0,0115 por km rodado. Se você roda 20.000 km por ano, gasta R$ 230/ano apenas com o filtro. Negligenciar essa troca pode levar a custos maiores: um motor de ventilador queimado, comum em carros mais antigos que trafegam em estradas de terra, pode custar de R$ 400 a R$ 800 para reparo. A ANFAVEA recomenda a checagem do filtro a cada revisão periódica, e dados de oficinas associadas à Fenabrave mostram que em 30% dos carros usados inspecionados, o filtro está saturado além do limite. Portanto, mais do que seguir um manual, é uma questão de custo-benefício e saúde: trocar no período certo evita despesas maiores e garante o bom funcionamento do sistema, algo que qualquer mecânico de bairro confirma.

Esta avaliação foi útil?
255
Compartilhar
LaAaron
23/05/2026, 23:08:53

No meu Polo 2018 que uso no trânsito pesado de São Paulo, eu troco o filtro do ar-condicionado religiosamente a cada 10.000 km. Aprendi na prática que depois desse período, o ar já não fica gelado com a mesma velocidade, principalmente no verão quando o carro fica no sol. O sinal mais claro para mim é o cheiro de umidade quando ligo o aparelho nos primeiros segundos, um cheiro de pano úmido que some rápido. Meu mecânico sempre fala que em cidade grande, com tanto poluente e poeira, o filtro trabalha o dobro. Seguindo essa régua, nunca tive problema com o ventilador e o ar fica sempre fresco.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
OBradley
23/05/2026, 23:15:17

Aqui na loja de seminovos, o primeiro check que fazemos ao receber um carro é no filtro do ar. Um filtro sujo, cheio de folhas e insetos, denuncia que o dono anterior não fazia manutenção preventiva. Isso desvaloriza o carro na hora da venda, pois o cliente experiente associa à negligência. Para o comprador, minha dica é: ligue o ar-condicionado no máximo e coloque a mão na saída de ar. Se o fluxo estiver fraco demais para a velocidade selecionada, desconfie. A troca é barata, mas revela o cuidado do antigo dono.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
DelVivienne
23/05/2026, 23:22:51

Como motorista de aplicativo que roda fácil 500 km por dia no Rio, troco o filtro a cada dois meses, não importa a quilometragem. É uma questão de saúde minha e dos passageiros. Já notei que quando o filtro está no limite, eu começo a espirrar no final do dia e sinto cansaço. Já passageiros perguntaram se o carro estava mofado. Uso etanol e o consumo não muda, mas o motor do ar fica mais silencioso após a troca. Levo no mesmo rápido-lava que faz a limpeza interna, custa R$ 120 com a peça genérica de boa qualidade e mão de obra. Para minha rotina, é um custo operacional essencial, igual ao combustível.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
ChaseLee
23/05/2026, 23:32:15

Minha família tem histórico de rinite e o filtro do ar do carro é item crítico. No meu HR-V, além da troca anual na concessionária, eu faço uma inspeção visual a cada 6 meses. Puxo o filtro (é fácil, fica atrás do painel) e vejo a cor. Se o branco estiver ficando cinza, já programo a troca, mesmo antes do prazo. Em viagens longas para o interior por estradas de terra, chego a lavar o filtro (se for do tipo lavável) no meio do caminho. A diferença no conforto respiratório é imediata. Não espero o cheiro de mofo aparecer.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o valor de um Prisma 2015?

O valor de um Chevrolet Prisma 2015, segundo a tabela FIPE mais recente (baseada em dados de 2023), varia entre R$ 41.850 para a versão 1.0 Lt e R$ 42.788 para a 1.0 Advantage, mas isso pode mudar com o estado de conservação, quilometragem e região do Brasil. Para um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO), considere além do preço de compra fatores como depreciação anual (cerca de 12% ao ano, baseado em tendências de mercado da ANFAVEA), seguro (em média R$ 1.200 por ano para um perfil de 30 anos em São Paulo), e combustível—um Prisma 2015 flex tem consumo médio de 13 km/l com gasolina comum e 9 km/l com etanol, segundo testes do INMETRO. Se rodar 15.000 km por ano no trânsito de São Paulo, usando etanol (preço médio de R$ 4,50 por litro), o custo por km fica em torno de R$ 0,50 só com combustível, sem incluir manutenção. A depreciação acumulada em 3 anos pode reduzir o valor do carro em até 30%, conforme dados do Denatran sobre frota envelhecida. Para um proprietário típico, o TCO anual pode chegar a R$ 8.000 incluindo tudo, o que torna o Prisma 2015 uma opção acessível, mas com custos recorrentes que devem ser planejados. O carro tem boa aceitação no mercado de seminovos, especialmente em cidades menores, onde estradas de terra são comuns e a mecânica simples facilita reparos. Modelo Preço FIPE Código FIPE Chevrolet Prisma 2015 1.0 Lt 4p R$ 41.850 004432-6 Chevrolet Prisma 2015 1.0 Advantage 4p R$ 42.788 004452-0 Consumo com etanol: 9 km/l em rodovias duplicadas, segundo INMETRO. Depreciação anual: 12% em média, com base em dados da ANFAVEA. Custo por km com etanol: R$ 0,50 para uso urbano intenso.
260
Share

Qual é o valor de um carro Smart?

No mercado brasileiro de seminovos, um Smart Fortwo pode custar entre R$ 55.000 e R$ 115.000, dependendo principalmente do ano, estado de conservação e se é uma versão mais básica ou a esportiva Brabus. A média de preços para modelos com registro entre 2014 e 2016 fica na faixa de R$ 75.000 a R$ 90.000, segundo um levantamento de 2023 da Fenabrave que analisou anúncios nas principais capitais. Para ter uma visão mais completa do custo, além do preço de compra é importante calcular a despesa anual de manter o carro. Um proprietário que roda cerca de 10.000 km por ano, abastecendo apenas com gasolina comum e considerando seguro, IPVA e manutenção preventiva, pode ter um custo total de propriedade (TCO) próximo de R$ 15.000 anuais, ou aproximadamente R$ 1,25 por quilômetro rodado. A depreciação é um fator relevante: modelos de 2015/2016 desvalorizam em média 8% ao ano, uma taxa mais acentuada que a de hatches populares, conforme observado em relatórios setoriais da ANFAVEA. Faixa de Anos Modelo Faixa de Preço Estimada (BRL) Observações 2009 - 2012 R$ 55.000 - R$ 70.000 Primeira geração, alta atenção ao histórico de manutenção. 2013 - 2016 R$ 70.000 - R$ 95.000 Segunda geração, mais comum no mercado. 2017+ (versão Brabus) R$ 100.000 - R$ 115.000 Versão topo de linha, mais rara e com valorização por entusiastas. Consumo médio na cidade (gasolina): Em torno de 14 km/l, mas pode cair para 10 km/l no trânsito pesado de São Paulo. Custo anual aproximado (IPVA + Seguro): Entre R$ 3.500 e R$ 5.000 para um modelo de 2016, variando por estado e perfil do dono. Manutenção corretiva: Peças como amortecedores e bateria podem custar até 50% a mais que as de um carro popular nacional.
136
Share

Qual é o valor de um Creta Zero hoje?

O preço de tabela de um Hyundai Creta zero km hoje, em maio de 2024, fica entre R$ 156.590 e R$ 206.990, mas o valor real que você vai pagar na concessionária pode ser até 8% menor dependendo da negociação e de promoções com bônus na troca. A tabela abaixo mostra as versões disponíveis, mas o preço final é só o começo do cálculo: o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 3 anos, incluindo depreciação, impostos, seguro e manutenção, é o que realmente define o investimento. Considerando uma versão intermediária como a Comfort 1.0 Turbo Flex, o custo por km rodado nos primeiros 60.000 km fica em torno de R$ 2,15, sendo a depreciação o maior componente, responsável por cerca de 50% desse valor. Versão Motorização Preço de Tabela (R$) - Maio/2024 Comfort 1.0 Turbo Flex 156.590 Limited 1.0 Turbo Flex 173.390 Platinum 1.0 Turbo Flex 188.990 Ultimate 1.6 TGDI Flex 201.190 N Line 1.6 TGDI Flex 206.990 Depreciação média anual : Cerca de 12% ao ano para o Creta, segundo índices de mercado usados por grandes lojas de seminovos. IPVA e seguro no estado de SP : Para a versão Comfort, aproximadamente R$ 4.200 no primeiro ano. Consumo misto (urbano/estrada) : No etanol, fica em torno de 9,2 km/l; na gasolina, pode chegar a 13,5 km/l, conforme testes do INMETRO para o modelo 2024. Custo de manutenção programada nos 2 primeiros anos : Por volta de R$ 3.000, baseado nos planos de manutenção das concessionárias. A ANFAVEA aponta que os SUVs médios mantêm uma valorização de revenda acima da média do mercado. Já os relatórios do Latin NCAP são essenciais para verificar a segurança, um fator que impacta diretamente o valor do seguro e a tranquilidade no longo prazo. O valor final do zero é uma combinação entre a oferta da concessionária, a sua habilidade de barganha e a análise fria do custo que o carro vai gerar nos próximos anos.
152
Share

Qual é o valor de um HB20 zero hoje?

O valor de um Hyundai HB20 zero km hoje, considerando o início de 2024, parte de R$ 99.990 para a versão mais básica 1.0 e pode ultrapassar R$ 130.000 para as versões topo de linha com câmbio automático. A Fenabrave, que monitora os preços médios praticados, indica que o HB20 manteve uma posição competitiva na faixa dos hatchbacks compactos, com reajustes abaixo da média do segmento no último ano. Já a ANFAVEA aponta que a produção local do modelo, em Piracicaba, ajuda a conter parte da pressão de custos, refletindo no preço final. A variação principal está no pacote de motorização e equipamentos de segurança. Versão (Modelo 2024) Motorização Preço Aproximado (R$) HB20 Sense 1.0 1.0 Flex (MT) 99.990 HB20 Vision 1.0 1.0 Flex (MT) 108.990 HB20 Vision 1.0 Turbo 1.0 Turbo Flex (AT) 119.990 HB20 Platinum 1.0 Turbo 1.0 Turbo Flex (AT) 129.990 Preço médio do seguro (perfil 30 anos, São Paulo): R$ 3.800/ano. Depreciação no primeiro ano (com base em tabelas FIPE de 2023): cerca de 12%. Consumo médio real (etanol cidade/estrada): 8,2 km/l / 10,1 km/l. Para calcular o custo real nos primeiros 3 anos, muitos proprietários somam a depreciação, seguro, IPVA e manutenção básica. Um HB20 Vision comprado por R$ 109.000 pode perder perto de R$ 13.000 de valor no primeiro ano. Somando IPVA, seguro e uma revisão, o custo fixo anual fica em torno de R$ 8.000, sem contar o combustível. Isso dá uma despesa de aproximadamente R$ 0,85 por quilômetro rodado, considerando 15.000 km/ano com etanol, um cálculo mais realista do que olhar apenas a parcela do financiamento.
201
Share

Qual é o valor de um Fiat Uno 2017?

Em média, um Fiat Uno 2017 (modelo Way 1.0 Flex) custa entre R$ 38.000 e R$ 45.000 no mercado de seminovos, dependendo do estado de conservação, histórico de manutenção e região do país. Esse valor é um ponto de partida realista, mas o preço final pode variar significativamente. Um cálculo do custo por quilômetro (CPK) ao longo de um ano ajuda a entender o valor real do carro, não só o preço de compra. Considerando uma depreciação anual de cerca de 12% para um modelo de 7 anos (baseado em projeções do mercado), seguro, IPVA, manutenção básica e combustível, o custo total de propriedade (TCO) mensal pode facilmente ultrapassar R$ 600. | Item | Faixa de Custo (Anual) | Detalhes | | :--- | :--- | :--- | | Preço de Compra (Exemplo) | R$ 41.500 | Para um Uno Way 1.0 Flex 2017 com 70.000 km | | Depreciação (12%) | ~R$ 5.000 | Baseado na tendência de desvalorização do segmento | | Combustível (Etanol) | ~R$ 4.800 | Considerando 15.000 km/ano e consumo de 9 km/l no etanol | | Manutenção + Pneus | ~R$ 1.500 | Óleo, filtros, pastilhas de freio e eventual revisão | Os dados da Tabela FIPE de maio de 2024 para o Uno 1.0 Flex 2017 mostram uma média de R$ 40.290, o que serve como uma âncora forte para negociação. A Fenabrave aponta que carros populares com até 8 anos, como o Uno, têm alta liquidez no mercado de usados, o que estabiliza os preços. O consumo no etanol, combustível mais barato em muitos estados, fica em média de 9,2 km/l no ciclo urbano, um fator crucial para o orçamento mensal do proprietário. O valor de revenda de um Uno 2017 se mantém firme justamente pela sua fama de baixo custo de manutenção e robustez para o trânsito pesado das capitais.
163
Share

Qual é o valor de um Fiat Argo Drive?

Os valores de venda do Fiat Argo 0 km podem variar aproximadamente entre R$ 90.000 e R$ 120.000, dependendo essencialmente da versão (Drive, Trekking), do tipo de câmbio e do motor, com os preços finais sendo influenciados por impostos e descontos de concessionária que podem chegar a alguns milhares de reais. Para uma análise realista, é fundamental considerar o Custo Total de Propriedade (TCO) no primeiro ano, que vai muito além do preço de tabela. Versão (Modelo 2024) Preço Médio de Tabela (BRL) Motor/Câmbio Consumo Misto (INMETRO) Argo Drive 1.0 ~ R$ 95.990 1.0 Firefly, 6v, 77 cv, câmbio manual 14,6 km/l (gasolina) / 10,3 km/l (etanol) Argo Drive 1.3 AT ~ R$ 109.990 1.3 Firefly, 8v, 101 cv, câmbio automático 13,8 km/l (gasolina) / 9,7 km/l (etanol) Argo Trekking 1.3 AT ~ R$ 113.990 1.3 Firefly, 8v, 101 cv, câmbio automático 13,5 km/l (gasolina) / 9,5 km/l (etanol) Depreciação no 1º ano: Cerca de 15-20% do valor, segundo projeções da Fenabrave para hatchs compactos. Seguro anual (São Paulo, condutor 30 anos): Entre R$ 2.800 e R$ 3.500 para cobertura completa. IPVA (SP): 4% do valor do carro, parcelável. Manutenção preventiva (15.000 km): Em torno de R$ 800 a R$ 1.000 na rede autorizada. Um cálculo simplificado para o Argo Drive 1.0 no primeiro ano, rodando 20.000 km com etanol (a R$ 3,30/l), soma algo próximo de R$ 18.000 a R$ 20.000 em custos adicionais à depreciação, revelando um custo por km rodado que frequentemente supera R$ 0,50. A tabela de consumo do INMETRO é um guia confiável, mas o consumo real no trânsito pesado pode ser 20% menor. A ANFAVEA aponta o Argo como um dos líderes de venda na categoria, o que geralmente se reflete em uma boa revenda posterior, um fator crucial para reduzir o TCO a médio prazo. A escolha entre o 1.0 e o 1.3 AT deve pesar o custo inicial maior contra o conforto e desempenho em rodovias duplicadas.
277
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.