Navegar
···
Entrar / Registrar

Como identificar as transmissões CVT7 e CVT8 da Nissan no Brasil

5Respostas
StKevin
07/07/2026, 21:12:38

Para identificar se um Nissan no Brasil usa a transmissão CVT7 ou CVT8, a forma mais direta é verificar o modelo e a motorização. A CVT7 foi empregada em modelos compactos e de entrada equipados com motores 1.0 e 1.6, enquanto a CVT8 entrou em modelos maiores e mais potentes. No mercado brasileiro, isso se traduz assim: a CVT7 foi usada no Nissan March (1.0 e 1.6) e no Versa (1.6) das gerações anteriores. Já a CVT8 chegou ao Brasil no Nissan Kicks e-XL 1.6 2020 em diante, e também equipa o Nissan Sentra 2.0. A principal diferença prática para o motorista brasileiro está na capacidade de torque e na sensação ao dirigir, especialmente em ultrapassagens em rodovias duplicadas.

A tabela abaixo resume a aplicação e capacidade principal:

Modelo (Brasil)MotorizaçãoTransmissão ProvávelCapacidade de Torque Aprox.
Nissan March (até ~2019)1.0 / 1.6CVT7Até 154 Nm (1.6)
Nissan Versa (antigo)1.6CVT7Até 154 Nm
Nissan Kicks (2020+)1.6CVT8Até 159 Nm
Nissan Sentra (atual)2.0CVT8Até 195 Nm

Um ponto crítico para o proprietário é o Custo Total de Posse (TCO) e a robustez. A CVT7, por ser mais antiga e aplicada em carros com quilometragem já alta, exige atenção redobrada com a troca do fluido CVT a cada 60.000 km, sob risco de reparos custosos. Já a CVT8, embora mais recente, também requer essa manutenção preventiva rigorosa. Um cálculo rápido de custo por km deve incluir essa despesa de manutenção específica, além da depreciação. Dados da Fenabrave mostram que modelos com CVT tendem a desvalorizar de forma um pouco mais acentuada no mercado de seminovos, em parte pela percepção de custo de manutenção. A ANFAVEA, em seus relatórios de composição da frota, historicamente aponta a adoção progressiva de transmissões automáticas, mas a confiabilidade de longo prazo depende crucialmente dos cuidados do dono. Para ter certeza, consulte o manual do proprietário ou um scanner em uma oficina de confiança para ler o código da transmissão.

Esta avaliação foi útil?
298
Compartilhar
MacNoah
13/07/2026, 15:09:31

Tive um March 1.6 2016 com a CVT7. No dia a dia em São Paulo, era suave, mas notava um ruído constante de "ronco" em acelerações mais fortes, tipo ao entrar na marginal. O consumo ficava na casa dos 11 km/l com gasolina, misturando trânsito e um pouco de estrada. Depois de 80.000 km, comecei a sentir um leve solavanco nas arrancadas, o mecânico disse que era característico e que já estava na hora de trocar o fluído pela segunda vez. Vendi com 100.000 km com receio de dar problema maior.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
MacIsla
13/07/2026, 15:10:08

Tive um March 1.6 2016 com a CVT7. No dia a dia em São Paulo, era suave, mas notava um ruído constante de "ronco" em acelerações mais fortes, tipo ao entrar na marginal. O consumo ficava na casa dos 11 km/l com gasolina, misturando trânsito e um pouco de estrada. Depois de 80.000 km, comecei a sentir um leve solavanco nas arrancadas, o mecânico disse que era característico e que já estava na hora de trocar o fluído pela segunda vez. Vendi com 100.000 km com receio de dar problema maior.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
LauraLee
10/08/2026, 17:21:51

Na oficina, a gente vê a diferença na prática pelo código da peça e pelo comportamento. A CVT7 do March e do Versa antigo é mais suscetível a superaquecimento se o dono for muito agressivo ou ficar muito no trânsito parado. Já atendi Kicks 2022 com a CVT8, ela parece ser mais "fria" e responsiva. O ponto comum é o fluido: não adianta negligenciar. O correto é trocar a cada 60 mil km no máximo, usando o fluido específico da Nissan, que não é barato. Se o cliente usa etanol e dirige muito, até anteciparia para 50 mil km. A CVT não perdoa a falta de manutenção.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
McZoe
01/09/2026, 09:45:05

Aqui na loja de seminovos, o Versa com CVT antiga (a CVT7) é um item que a gente precifica com cuidado. Desvaloriza mais que o manual equivalente, e o comprador pergunta sempre sobre a manutenção. A gente pede histórico de troca de fluido, é essencial. Já o Kicks mais novo, com a CVT8, ainda tem poucos no mercado com alta quilometragem, então a desconfiança é menor. Mas no geral, um carro automático convencional de 6 marchas ainda passa mais tranquilidade na revenda do que qualquer CVT, infelizmente.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é a tabela de depreciação de carros?

A depreciação real de um carro no Brasil raramente segue a tabela linear da Receita Federal; na prática, o mercado de seminovos, guiado pela Tabela FIPE, mostra uma desvalorização mais acentuada nos primeiros 24 meses, entre 15% e 25% ao ano, que depois desacelera. Um carro popular flex como um Hyundai HB20 2023 perde valor mais rápido nos primeiros anos, enquanto um Toyota Corolla 2022 segura melhor o preço, especialmente se tiver histórico de manutenção em concessionária. Para um cálculo realista, você precisa olhar para três fatores principais: a desvalorização de mercado (FIPE), o custo de oportunidade do capital parado e os gastos com impostos e seguros ao longo do tempo. Para ter uma ideia, veja como a desvalorização pode se comportar para um veículo flex popular de entrada, considerando um valor inicial de R$ 80.000: Ano após a compra Taxa de depreciação anual de mercado (aproximada) Valor residual estimado (FIPE) 1º Ano 18% a 22% R$ 65.600 – R$ 70.400 3º Ano 12% a 15% (ao ano, sobre o valor residual) R$ 48.000 – R$ 52.000 5º Ano 8% a 10% (ao ano, sobre o valor residual) R$ 34.000 – R$ 38.000 Desvalorização mais forte no 1º ano: Perda média de 20% ao sair da loja, conforme padrão observado nos relatórios de mercado da Fenabrave . Custo por quilômetro (CPK) inclui depreciação: Para um proprietário que roda 15.000 km/ano, a depreciação pode adicionar de R$ 0,25 a R$ 0,40 por km ao CPK total, dependendo do modelo. FIPE é a referência: A tabela da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE) é o parâmetro nacional para valor de revenda, atualizada mensalmente com base em transações reais. O cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) para 5 anos de um carro de R$ 80.000 deve somar a depreciação (digamos, R$ 45.000), com IPVA e seguro (cerca de R$ 20.000), manutenção e combustível (mais R$ 35.000). Isso dá um TCO de aproximadamente R$ 100.000 além do valor de compra, mostrando que a perda de valor é a maior fatia do custo fixo. Dados da ANFAVEA sobre a idade média da frota brasileira, que supera 10 anos, indicam que carros mais velhos depreciam menos em porcentagem, mas a despesa com manutenção cresce, compensando parte da "economia" na depreciação.
123
Share

Qual é a superstição do carro vermelho?

Para um carro popular 0km no Brasil, como um Hyundai HB20 ou Fiat Argo, espere pagar entre R$ 1.800 e R$ 3.000 por ano por uma cobertura completa. O valor exato é uma equação complexa que considera o perfil do dono, a cidade, o modelo do carro e a seguradora. Dados da Fenabrave de 2024 mostram que o prêmio médio nacional fica em torno de 2,5% a 4% do valor do veículo novo. Por exemplo, para um carro de R$ 80.000, o seguro anual pode variar de R$ 2.000 a R$ 3.200. A ANFAVEA destaca que a taxa de sinistralidade, que impacta diretamente os preços, varia drasticamente entre regiões, sendo maior em grandes centros urbanos como São Paulo e Rio de Janeiro. Fator de Influência Impacto no Prêmio Anual (Exemplo para um carro de R$ 70.000) Localização (Capital vs. Interior) Diferença pode chegar a 40% (ex: São Paulo/SP x Ribeirão Preto/SP) Idade do Condutor Condutor com 25 anos pode pagar até 60% a mais que um com 45 anos Modelo do Veículo (Índice de Roubo) Modelo com alto índice (ex: alguns hatches) tem acréscimo de 20-30% Cálculo de custo por km considerando seguro: Adiciona de R$ 0,15 a R$ 0,25 por km rodado no TCO. Depreciação anual não é coberta, mas um carro que desvaloriza mais rápido pode ter prêmio menor com o tempo. A franquia escolhida é crucial: optar por uma franquia mais alta pode reduzir o prêmio anual em 15% a 25%. O custo total de propriedade (TCO) deve sempre incluir o seguro. Um proprietário em Brasília, com garagem fechada e acima de 30 anos, terá um custo significativamente menor do que um motorista de aplicativo com menos de 25 anos morando em São Paulo. A dica é sempre solicitar cotações personalizadas, pois dois vizinhos com o mesmo carro podem ter valores finais muito diferentes.
217
Share

Qual é a solução caseira para dar brilho no carro?

A solução caseira mais equilibrada e segura para dar brilho ao carro é uma cera de emulsão feita com 1 colher de sopa de cera automotiva em pasta (de boa qualidade) diluída em 500 ml de água morna, aplicada com pano de microfibra sobre a lataria já limpa e seca . Essa mistura age como um "shine rápido", selando a pintura por algumas lavagens. Dados da Fenabrave mostram que a frota brasileira tem idade média superior a 10 anos, o que aumenta a busca por cuidados paliativos de baixo custo. Já o INMETRO, ao regulamentar rotulagem de consumo energético, indiretamente pressiona por produtos de conservação que não degradem os materiais. Para o proprietário médio, o custo por aplicação fica em torno de R$ 5, contra R$ 150 a R$ 400 de um polimento profissional. Considerando uma aplicação a cada 3 meses, a economia anual pode superar R$ 500. A depreciação do veículo, segundo cálculos do setor com base em modelos como o Volkswagen Polo, é influenciada pelo estado de conservação, e um brilho regular pode ajudar a manter um valor de revenda até 5% maior em um período de 3 anos. Custo Comparativo Médio (Para um carro popular) | Item | Custo por Aplicação (BRL) | Duração do Brilho | | :--- | :--- | :--- | | Cera Caseira (Emulsão) | 5 - 10 | 2 a 4 semanas | | Cera Líquida de Balcão | 30 - 60 | 1 a 2 meses | | Polimento + Aplicação Profissional | 150 - 400+ | 4 a 8 meses | Base de cálculo da cera caseira: Cera em pasta (R$ 40/pote, dura ~20 aplicações) + água. Impacto na depreciação: Veículo bem conservado tem desvalorização anual estimada 2-3% menor que um similar negligenciado. Consumo do produto: A mistura de 500 ml é suficiente para um hatchback médio como um HB20. A receita não substitui uma correção de pintura, mas é a opção caseira mais segura entre as disseminadas. O risco de danos existe se a cera base for abrasiva ou se o pano não for limpo, daí a importância de testar em área pequena, como na parte inferior da porta do motorista.
281
Share

Qual é a principal função do óleo do motor?

A principal função do óleo do motor é lubrificar as partes móveis para reduzir o atrito e o desgaste, mas no Brasil, com combustíveis como o etanol e o tráfego intenso, ele se torna crucial também para limpar resíduos da combustão e controlar a temperatura. Um motor flex moderno, como o do Chevrolet Onix 1.0, depende de um óleo específico para lidar com as particularidades dos dois combustíveis. A troca no prazo é o fator mais econômico a longo prazo. Função Principal Impacto Prático no Brasil Consequência do Descumprimento Lubrificação e Proteção Reduz o atrito em motores que frequentemente operam em alta rotação no trânsito de São Paulo. Desgaste acelerado de componentes como os anéis do pistão, levando a perda de compressão e consumo excessivo de óleo. Limpeza Carrega partículas de fuligem e borra, comuns devido à qualidade variável da gasolina e ao uso de etanol. Formação de depósitos que entopem os galerias de óleo e reduzem a eficiência do motor, aumentando o consumo de combustível. Refrigeração Auxilia no controle térmico, especialmente em veículos que rodam longas distâncias em rodovias duplicadas sob calor intenso. Superaquecimento localizado, podendo causar empenamento de componentes e até fundição do motor. A troca de óleo é um custo operacional chave. Para um carro popular que roda 20.000 km por ano, o custo anual com óleo e filtro fica em torno de R$ 400 a R$ 600, dependendo da especificação. Considerando a depreciação do veículo, um motor bem mantido preserva muito mais seu valor de revenda. A ANFAVEA destaca a manutenção preventiva como essencial para a longevidade da frota nacional, enquanto o INMETRO, através das etiquetas do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, correlaciona a manutenção em dia com a eficiência energética do veículo ao longo do tempo. Trocar o óleo dentro do intervalo é a forma mais barata de evitar reparos que custam milhares de reais.
156
Share

Qual é a profecia sobre os carros?

No contexto do mercado brasileiro atual, a profecia mais concreta e realista para os carros nos próximos anos é uma transição gradual e lenta, dominada pela consolidação dos híbridos flex (que usam etanol e gasolina) como ponte tecnológica, enquanto a eletrificação pura avança em nichos específicos, mas enfrenta barreiras de custo e infraestrutura. Os dados apontam para uma taxa de penetração de veículos elétricos e híbridos plug-in ainda abaixo de 3% do total de licenciamentos em 2024, segundo a Fenabrave, com os híbridos leves (não plug-in) ganhando mais espaço. A previsão da ANFAVEA para a próxima década mantém os motores a combustão, especialmente os flex, como protagonistas, devido à maturidade da rede de abastecimento de etanol e ao preço do veículo. Cenário Principal (Próximos 5-7 anos) Detalhamento / Dados de Referência (Brasil) Hibridização Flex como padrão Popularização de sistemas de 48V (mild hybrid) em modelos flex comuns, buscando eficiência. Etanol como vetor de descarbonização Combustível renovável chave para os híbridos e para a frota flex atual, atendendo PROCONVE. Elétricos em segmentos premium/urbanos Crescimento restrito a carros de alto valor e carros compactos para frotas em grandes cidades. Olhando para o custo total de propriedade (TCO) de um carro novo popular hoje, a conta para o brasileiro médio ainda favorece o flex. Um modelo como o Chevrolet Onix 1.0 flex tem um custo por km estimado em torno de R$ 0,85 (considerando combustível, IPVA, seguro e manutenção básica em 20.000 km/ano), enquanto um elétrico equivalente teria um custo de aquisição inicial que praticamente dobra o valor, tornando a economia no abastecimento insuficiente para compensar a pesada depreciação inicial num prazo de 5 anos. A desvalorização anual de um carro flex comum fica entre 12% e 15%, enquanto a de um elétrico, num mercado secundário ainda incipiente, pode ser muito mais acentuada, conforme indicam relatórios setoriais.
281
Share

Qual é a regra dos 70% para o etanol?

A regra dos 70% para o etanol, que diz que abastecer com álcool vale a pena financeiramente apenas quando seu preço é igual ou inferior a 70% do preço da gasolina, precisa ser revista; hoje, para a maioria dos carros flex modernos, o ponto de equilíbrio está próximo de 65%. A mudança se deve à maior eficiência dos motores atuais e à introdução da gasolina E30, que já tem 30% de etanol em sua composição e dilui ainda mais a vantagem econômica do álcool puro. Para um cálculo real, você precisa comparar o consumo específico do seu carro nos dois combustíveis. Pegando um exemplo popular, um Fiat Strada Freedom 1.4 Flex 2024: Combustível Consumo Misto (INMETRO 2024) Preço Médio (BRL/l - maio/2024)* Custo por 100 km Gasolina E30 12,1 km/l R$ 5,80 R$ 47,93 Etanol (E100) 8,7 km/l R$ 3,70 R$ 42,53 *Preços ilustrativos com base em médias estaduais de ANP. Olhando só os números acima, com o etanol a 63,8% do preço da gasolina, ele ainda é vantajoso. Mas a conta não para aí. Um estudo do IPEA considerando o ciclo de vida do veículo sugere que a depreciação pode ser ligeiramente maior para carros com uso intensivo em etanol, além de possíveis custos de manutenção em longo prazo em alguns modelos. Portanto, a regra prática atualizada para o dia a dia no trânsito brasileiro é: se o litro do etanol custar mais que 65% do litro da gasolina, abasteça com gasolina. Se estiver abaixo de 60%, o etanol provavelmente compensa. Entre 60% e 65%, a diferença é tão pequena que pode ser melhor optar pela gasolina para garantir um desempenho mais suave e uma possível maior vida útil do motor, segundo avaliações técnicas que acompanham a frota nacional.
120
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.