Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a tabela de valores por km rodado?

5Respostas
VonLorenzo
23/06/2026, 22:54:39

O custo total por quilômetro rodado para um proprietário particular no Brasil, considerando todos os gastos, fica entre R$ 1,20 e R$ 1,80 por km. Esse valor leva em conta um carro popular flex 1.0, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, usado em um mix de trânsito urbano e estrada ao longo de um ano. A maior parte desse custo não vem do combustível, e sim da depreciação, que é o item mais pesado. Os dados da Fenabrave mostram que a frota circulante no Brasil tem em média 10 anos, o que indica que muitos proprietários efetivamente mantêm os carros por mais tempo para diluir esse custo de perda de valor. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para um modelo 0km no primeiro ano fica assim:

Componente de CustoEstimativa (Primeiro Ano)Custo por km (considerando 15.000 km/ano)
DepreciaçãoR$ 10.000 - R$ 15.000R$ 0,67 - R$ 1,00
IPVA + Seguro ObrigatórioR$ 2.000 - R$ 3.000R$ 0,13 - R$ 0,20
Manutenção Preventiva + PneusR$ 1.500 - R$ 2.500R$ 0,10 - R$ 0,17
Combustível (Gasolina)R$ 6.000 - R$ 7.500R$ 0,40 - R$ 0,50
  • Depreciação média anual: R$ 12.500 (baseado em modelos populares 2024, segundo tabelas FIPE).
  • Custo do combustível com gasolina: cerca de R$ 0,45 por km, considerando 12 km/l no urbano.
  • Custo total integrado por km (primeiro ano): R$ 1,30 a R$ 1,87.

Fazendo a conta para um cenário mais realista, veja o exemplo de um Onix 1.0 Flex 2023. Pela tabela ANFAVEA/FIPE, ele pode desvalorizar cerca de 18% no primeiro ano, o que, num preço inicial de R$ 80.000, dá R$ 14.400. Somando IPVA, seguro básico, duas revisões na concessionária e troca de óleo, mais o tanque cheio de gasolina aditivada toda semana no trânsito de São Paulo, o gasto anual pode passar de R$ 25.000. Dividindo pelos 15.000 km, você chega facilmente na faixa de R$ 1,66 por km. Claro, no segundo e terceiro ano a depreciação é menor, mas a manutenção pode aumentar, equilibrando a conta. O ponto crucial é que focar só no preço do litro na bomba subestima o gasto real em pelo menos 60%. A conta real do km rodado é dominada pela perda de valor do veículo, um fato muitas vezes negligenciado na hora da compra.

Esta avaliação foi útil?
147
Compartilhar
NatalieAnn
24/06/2026, 08:28:17

Para mim, que dirijo um Polo 1.0 MSI por aplicativo em São Paulo, o custo que importa é o do dia a dia, do que sai do bolso para o carro andar. No mês passado, rodei 6.000 km. Fiz a conta certinha: gasolina comum a R$ 5,89 o litro, consumo médio de 10,5 km/l na cidade, deu R$ 0,56 por km só de combustível. Mas aí entra o óleo que troquei, o filtro de ar, e já reservei R$ 800 para os pneus que vão durar mais uns dois meses. Somando essa manutenção básica, o custo operacional sobe para uns R$ 0,85 por km. A depreciação eu nem penso, o carro já tem 4 anos e é minha ferramenta de trabalho, o que importa é ele não quebrar. Quando uso etanol, o consumo cai para uns 7,8 km/l, mas como o preço na minha região fica em 70% da gasolina, às vezes ainda vale a pena. No fim do mês, tiro o que a plataforma pagou, subtraio essa média de R$ 0,85 por km rodado, e o que sobra é o lucro. É uma conta seca. O seguro é a percepção mais valiosa para qualquer motorista de aplicativo: o custo real por km é sempre pelo menos 50% maior do que apenas o gasto com combustível.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
VanValentina
27/07/2026, 21:59:20

Na oficina, vejo muitos clientes com Fiat Strada ou Montana, carro de trabalho, que se assustam com custos inesperados. O cara calcula o frete pelo diesel, mas esquece do desgaste. Num trecho pesado de terra, os pneus e a suspensão sofrem muito mais. Um conjunto de quatro pneus novos para uma Strada pode sair por R$ 2.000 e, na estrada de chão, dura 30.000 km, se muito. Isso adiciona sozinho quase R$ 0,07 por km só em pneus, fora o alinhamento e balanceamento frequentes. Para um caminhoneiro autônomo, a ANTT tem uma tabela de referência, mas ela é um piso. O preço do frete por km tem que cobrir, no mínimo, o diesel S10, os pneus do cavalo e do reboque, as revisões periódicas caríssimas e uma reserva para o fundo de reserva. Um caminhão 6x2 trabalhando regularmente tem um custo operacional difícil de ficar abaixo de R$ 3,50 por km rodado atualmente. A manutenção preventiva é o que separa o lucro do prejuízo no cálculo do km rodado para frotas de trabalho.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
LydiaMarie
27/07/2026, 21:59:38

Na oficina, vejo muitos clientes com Fiat Strada ou Montana, carro de trabalho, que se assustam com custos inesperados. O cara calcula o frete pelo diesel, mas esquece do desgaste. Num trecho pesado de terra, os pneus e a suspensão sofrem muito mais. Um conjunto de quatro pneus novos para uma Strada pode sair por R$ 2.000 e, na estrada de chão, dura 30.000 km, se muito. Isso adiciona sozinho quase R$ 0,07 por km só em pneus, fora o alinhamento e balanceamento frequentes. Para um caminhoneiro autônomo, a ANTT tem uma tabela de referência, mas ela é um piso. O preço do frete por km tem que cobrir, no mínimo, o diesel S10, os pneus do cavalo e do reboque, as revisões periódicas caríssimas e uma reserva para o fundo de reserva. Um caminhão 6x2 trabalhando regularmente tem um custo operacional difícil de ficar abaixo de R$ 3,50 por km rodado atualmente. A manutenção preventiva é o que separa o lucro do prejuízo no cálculo do km rodado para frotas de trabalho.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
LaLyla
19/08/2026, 22:25:57

Gerencio uma loja de seminovos e o fator quilometragem é decisivo na precificação. Pegue um Toyota Corolla 2020, um carro que segura bem o valor. Um com 40.000 km e outro com 80.000 km, ambos com a mesma manutenção em concessionária, têm uma diferença de preço de venda que, linearizada, dá cerca de R$ 0,15 a R$ 0,20 por km adicional acima da média. Isso é a depreciação induzida pelo uso na prática. Quando um cliente me pergunta se vale a pena pegar um carro com mais km por um preço menor, eu explico essa conta. O desconto inicial tem que compensar o custo de posse futuro. Se o carro de 80.000 km for R$ 10.000 mais barato, parece bom. Mas se você rodar mais 20.000 km por ano, na revenda ele estará ainda mais desvalorizado comparado ao de 40.000 km. Para quem roda pouco, até 10.000 km por ano, compensa mais pegar um carro com km mais baixo, mesmo pagando mais. O custo por km da depreciação é maior nos primeiros anos e nos primeiros quilômetros. A regra básica do mercado de usados é que quilometragens altas aceleram a perda de valor residual de forma não linear.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que minha moto está difícil de dar partida depois de ficar parada por horas?

Moto custa a pegar porque a vela de ignição está gasta ou a bateria está fraca, e no Brasil a gasolina com etanol e o calor aceleram ainda mais esse desgaste. Em modelos flex nacionais como a Honda CG 160 ou a Yamaha Factor 150, as velas podem precisar de troca a cada 10.000 a 15.000 km, enquanto a bateria dura de 2 a 3 anos no uso urbano, segundo recomendações de oficinas especializadas. A vela se desgasta naturalmente: a faísca fica mais fraca e não queima bem a mistura de combustível, especialmente no etanol que é mais "seco", levando à partida difícil e falhas. Já a bateria perde capacidade com os ciclos de carga/descarga e com o calor intenso, comum em cidades como Rio ou Recife, fazendo o motor girar devagar na chave. Para diagnóstico, cheque a vela (corrosão na ponta é mau sinal) e meça a bateria com o motor desligado (deve marcar acima de 12,5V). A manutenção preventiva, seguindo o manual do proprietário, é a melhor defesa, e o custo por km da troca periódica de velas é irrisório perto do transtorno de ficar na rua. Um estudo do IPEA sobre custos de posse de motos (2023) corrobora que itens de ignição e elétrica são responsáveis por grande parte das falhas mecânicas em veículos leves.
130
Share

Qual é a diferença entre pneus 91W e 95W no Brasil?

A diferença principal está na capacidade de carga: um pneu 95W suporta 690 kg, enquanto um 91W aguenta 615 kg, com o ‘W’ indicando que ambos são aprovados para velocidades de até 270 km/h. No Brasil, onde carregamos o carro até o limite em viagens familiares ou com bagagem, esse índice é crucial. Um SUV médio como o Jeep Compass pode sair de fábrica com 95W, mas ao trocar por 91W para economizar, você compromete a segurança se costuma rodar lotado. A resolução 909/22 do INMETRO, que regula a rotulagem de pneus, exibe esses índices claramente. Já a ANFAVEA aponta que a frota brasileira está mais pesada, com a popularização de SUVs. O custo por km do pneu 95W pode ser menor a longo prazo. Um conjunto de 4 pneus 95W premium custa cerca de R$ 3.200 e dura, com alinhamento correto, até 50.000 km nas rodovias duplicadas do interior paulista. Isso dá um custo de R$ 0,064 por km. Já um 91W de entrada, a R$ 2.400 o conjunto, pode durar apenas 35.000 km no mesmo uso, elevando o custo para R$ 0,068/km. A depreciação anual do veículo não é impactada diretamente, mas usar um índice abaixo do recomendado no manual pode gerar risco e desgaste irregular.
218
Share

Como reparar danos no parabrisa do carro no Brasil

Consertar um parabrisa no Brasil depende totalmente do tamanho e localização do dano, mas para a maioria dos trincos pequenos e picotes de pedra, um reparo com resina é a solução mais rápida e econômica. Danos menores que uma moeda de R$1 (cerca de 25mm) e fora do campo de visão crítico do motorista têm alta taxa de sucesso. Para modelos populares como Volkswagen Polo, Hyundai HB20 ou Fiat Strada, um kit profissional aplicado em uma rede como Vidracar Lauro ou Vidroforte custa em média R$ 150 a R$ 300. Se o dano ultrapassar 30mm, estiver na área varrida pelo limpador ou bloqueando a visão, a substituição total é obrigatória por lei (Resolução do CONTRAN). O custo da troca varia muito: para um Onix 2023, sai por volta de R$ 1.200 (vidro original) até R$ 700 (paralelo), sem considerar a mão de obra. A regra prática é agir rápido: um picote em uma rodovia duplicada como a Régis Bittencourt pode virar uma trinca longa com a variação de temperatura ou uma lombada em São Paulo. Dados da Fenabrave mostram que vidros são um dos itens mais trocados em oficinas especializadas, e a ANFAVEA recomenda sempre usar peças certificadas pelo INMETRO para garantir a segurança estrutural do veículo. Muitos seguros completos, como os da Porto Seguro ou Bradesco, oferecem reparo gratuito sem afetar a bonificação, então vale consultar a apólice antes de qualquer procedimento.
274
Share

Tapetes de carro com cobertura total são necessários no Brasil?

Sim, tapetes de carro com cobertura total são altamente recomendados no Brasil, principalmente para quem roda em estradas de terra, cidades litorâneas ou enfrenta o trânsito intenso das capitais. Eles protegem o carpete original contra a sujeira abrasiva, umidade e resíduos de salitre comuns nas regiões Norte e Nordeste. Um conjunto de qualidade, específico para o modelo, custa entre R$ 150 e R$ 400 para carros populares como Onix e HB20. O investimento se paga ao preservar o valor de revenda, pois um interior danificado pode desvalorizar o veículo em até 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. Para um cálculo simples de custo-benefício: se o tapete evita uma desvalorização de R$ 3.000 em um carro de R$ 30.000 e custou R$ 250, o retorno é evidente. A ANFAVEA destaca que a conservação do interior está entre os três principais fatores de valorização de um veículo usado no mercado brasileiro. Opte sempre pelo encaixe perfeito para o seu modelo; um tapete mal ajustado pode enganchar no pedal da embreagem, um risco real em lombadas e congestionamentos. Modelo de Carro (2024) Faixa de Preço (BRL) - Borracha Cobertura Indicada Fiat Strada Volcano R$ 180 - R$ 320 Total (inclui área do banco traseiro) Volkswagen Polo R$ 200 - R$ 350 Total com borda alta Chevrolet Onix Plus R$ 170 - R$ 310 Total e antiderrapante Custo-benefício: Protege o carpete original e a valor de revenda por um investimento a partir de R$ 150. Segurança: O encaixe perfeito é crucial para não interferir nos pedais, especialmente na cidade. Durabilidade: Tapetes de borracha de qualidade suportam a umidade e a sujeira do dia a dia brasileiro.
173
Share

Como funciona o AutoHold nos carros brasileiros? Quando devo ligar ou desligar?

O AutoHold (Manutenção Automática de Freio) vem desativado de fábrica na maioria dos carros vendidos no Brasil — o acionamento é feito por botão e um indicador no painel confirma o funcionamento. Em modelos populares como Volkswagen Polo TSI, Chevrolet Onix Plus e Hyundai HB20S Turbo, o sistema é um aliado contra a fadiga no trânsito intenso de São Paulo ou em longas esperas em pedágios. Ao ser ativado, ele mantém os freios acionados após uma parada completa, mesmo com o câmbio em Drive (D), liberando automaticamente ao acelerar. Porém, em subidas muito íngremes ou estradas de terra escorregadias no interior, alguns motoristas preferem desligá-lo para ter controle mais preciso do crep (arrasto mínimo do carro). É fundamental desativar o AutoHold durante manobras de ré, pois ele impede o controle de baixa velocidade apenas com o pedal do freio. Em carros flex, o sistema funciona igual com etanol ou gasolina, sem diferenças no consumo, que gira em torno de 10,2 km/l com etanol e 13,8 km/l com gasolina em um Polo 1.0 TSI, conforme testes da revista Quatro Rodas em 2023. Modelo (Ano-Modelo 2024) Tempo Máx. de Ativação (em parada) Compatível com Ré? Volkswagen Polo 1.0 TSI Ilimitado (até desligar motor) Não Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Ilimitado (até desligar motor) Não Hyundai HB20S 1.0 Turbo Cerca de 3 minutos Não Custo-benefício para o dia a dia: Para quem roda 20.000 km/ano no trânsito urbano, o sistema pode reduzir o desgaste físico, mas não impacta significativamente o custo por km (em torno de R$ 0,85/km para um hatch médio, considerando depreciação, IPVA e manutenção). / A depreciação anual, baseada em dados da Fenabrave para veículos com até 3 anos, é o maior componente do TCO, chegando a 15% ao ano para modelos com alta rotatividade. / Sistemas como o AutoHold são padronizados pela Denatran como item de segurança complementar, mas sua presença não altera a classificação do Inmetro. / A ANFAVEA inclui o recurso na lista de equipamentos de série ou opcionais para cálculo estatístico de preço médio dos veículos novos. Em resumo, o AutoHold é útil no cotidiano, mas seu uso requer atenção em situações específicas para evitar sustos.
118
Share

Qual é a diferença entre pneus 96V e 96W no Brasil?

No Brasil, a diferença prática entre um pneu 96V e um 96W é quase irrelevante para 99% dos motoristas. O que realmente importa aqui é a data de fabricação, a marca e o estado geral do pneu. A classificação de velocidade 'V' (até 240 km/h) e 'W' (até 270 km/h) são especificações técnicas que ultrapassam em muito os limites das nossas rodovias e o comportamento médio de direção. O INMETRO, na sua etiqueta de eficiência para pneus, nem sequer destaca essa diferença, focando em consumo de combustível, segurança e ruído. Já a Latin NCAP sempre alerta que a calibragem correta e a boa condição são infinitamente mais importantes para a segurança do que a letra no flanco. Comparativo de uso real no Brasil: | Especificação | Pneu 96V | Pneu 96W | Realidade Brasileira | |---|---|---|---| | Velocidade Máxima | 240 km/h | 270 km/h | Limite máximo em rodovias é 120 km/h | | Custo (exemplo 205/55R16) | R$ 400 - R$ 600 | R$ 450 - R$ 700 | Diferença que paga um tanque de etanol | | Uso Típico | Carros comuns (Onix, HB20) | Esportivos de alto desempenho | Trânsito de São Paulo ou estrada de terra | A conta é simples: se você dirige um carro comum como um Volkswagen Polo ou um Fiat Argo, um pneu 96V é mais que suficiente. A depreciação anual do pneu por desgaste natural nas nossas ruas será um custo muito maior do que qualquer suposta "vantagem" do W. Um motorista que roda 20.000 km por ano em um Flex, alternando entre etanol e gasolina, dificilmente notará qualquer diferença no consumo ou na dirigibilidade. O risco real está em usar um pneu com mais de 5 anos, independente da sua classificação, porque a borracha resseca. A PROCONVE L8, que rege as emissões dos veículos novos, também não faz distinção entre esses índices. Portanto, ao trocar os pneus do seu Honda City ou Toyota Corolla, preste atenção ao DOT (data de fabricação) e ao Índice de Carga - esse sim, crucial para não sobrecarregar o pneu. O custo total por quilômetro (TCO) de um pneu bom e novo, de marca confiável, sempre será menor que o de um pneu "específico" mas velho ou de procedência duvidosa.
188
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.