Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual marca de carro é um cavalinho?

5Respostas
Rick
28/05/2026, 09:58:48

Escolher o pneu certo no Brasil vai além da medida; é uma decisão que impacta segurança, consumo e custo total por quilômetro rodado. A combinação certa considera o tipo de uso (cidade ou estrada), o clima da sua região (muito sol e chuva) e o comportamento ao volante. Para a maioria dos carros populares, como um Onix ou HB20 que roda majoritariamente no trânsito urbano e em rodovias pavimentadas, um pneu de desempenho balanceado (nem muito macio, nem muito duro) e com bom índice de capacidade de carga é a escolha mais racional e segura.

Dados do Inmetro, através do Programa de Etiquetagem de Pneus, e estudos da ANFAVEA sobre padrões do mercado são fundamentais para comparar aspectos técnicos. A etiqueta do Inmetro classifica três itens: eficiência em consumo de combustível (rolagem), aderência em piso molhado e ruído externo. Um pneu classificado "C" em consumo pode oferecer uma economia de até 5% no combustível comparado a um classificado "E", o que em um carro flex fazendo 10.000 km/ano com etanol (a 9 km/l) representa uma economia de cerca de R$ 300 anuais, só nesse item. Latin NCAP reitera que pneus em bom estado e adequados são parte do sistema de segurança veicular.

Para um cálculo prático do custo, veja este cenário para um Volkswagen Polo 1.0:

CritérioPneu "Econômico" (Marca B)Pneu "Premium" (Marca A)
Preço unitário (a vista)R$ 350R$ 550
Garantia (km)40.000 km70.000 km
Classe de Consumo (Inmetro)CB
Classe de Aderência (Inmetro)CA

A partir daí, a conta do TCO (Custo Total de Propriedade) por km fica mais clara:

  • O jogo de 4 pneus "Econômico" custa R$ 1400 e deve durar 40k km, com um custo direto de R$ 0,035 por km só pela borracha.
  • O jogo "Premium" custa R$ 2200, dura 70k km, custando R$ 0,031 por km.
  • Some a isso a economia de combustível. O "Premium" (classe B) pode economizar ~3% vs. o "Econômico" (classe C). Para o Polo, que faz cerca de 12 km/l com gasolina na cidade (R$ 5,80/l), são R$ 0,014 a menos por km.
  • O custo combinado (pneu + combustível) por km pode ficar: Econômico: R$ 0,049/km; Premium: R$ 0,045/km. A depreciação do conjunto também é menor no premium, por durar quase o dobro. A escolha "mais barata" na compra pode sair mais cara no longo prazo, sem contar a superior aderência em piso molhado, crucial para as chuvas de verão.
Esta avaliação foi útil?
220
Compartilhar
GraceLynn
28/05/2026, 10:09:33

Como motorista de aplicativo em São Paulo, troquei pneu por desgaste a cada 10 meses, fácil. Testei duas marcas no meu HB20 flex. A primeira, um nacional mais em conta, durou 38.000 km rodando 80% no asfalto quente e pesado da capital. O consumo com etanol piorou quase 0,5 km/l no final da vida dele. A segunda, um importado da mesma medida, já vai em 45.000 km e ainda tem sulco. A diferença no bolso foi que o primeiro jogo, mais barato, me fez trocar e fazer geometria antes, parando o carro pra serviço. O consumo mais estável do segundo cobre parte do preço inicial mais alto. Para quem roda muito, borracha boa é item de produtividade, não só segurança.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
OAlan
28/05/2026, 10:15:32

No interior, estrada de terra e lama no período de chuvas é o cenário. Para uma Strada ou um S10, pneu misto (arroado) é quase obrigatório. O erro comum é colocar um muito agressivo e depois reclamar do barulho e do consumo horrível no asfalto, que é onde o carro também roda. O segredo é achar um equilíbrio no desenho da banda. Um pneu com blocos grandes, mas não muito profundos, e com ranhuras laterais boas, dá conta do serviço na roça sem castigar tanto o bolso na bomba. Dura menos que um de estrada? Dura, mas é o preço de não ficar atolado.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
VanessaAnn
28/05/2026, 10:22:12

Trabalho com seminovos há 15 anos e o estado dos pneus é um dos primeiros itens que um comprador atento olha, e que valoriza ou desvaloriza o carro na hora da venda. Um Corolla com pneus de marcas desconhecidas, ou com datas de fabricação diferentes nos eixos, gera desconfiança sobre a manutenção geral do veículo. Já vi carro perder até R$ 2.000 no valor de revenda por ter um jogo de pneus carecas ou remoldados. O ideal é que o carro chegue para venda com pneus da mesma marca, modelo e data próxima, com no mínimo 5mm de sulco. Isso passa uma imagem de cuidado. O pneu é a única peça do carro que toca no chão, o cliente sabe disso. Colocar um bom jogo antes de anunciar é um investimento que se paga, além de evitar dor de cabeça com possíveis trocas após a venda por insatisfação.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Rex
28/05/2026, 10:31:10

Sou entusiasta e gosto de performance no fim de semana, então meu foco é aderência. Para um carro como um Polo GTS ou um 208 Griffe, que já vem com rodas maiores, pneu de alta performance faz uma diferença absurda em curvas e frenagem, mesmo na estrada. O lado ruim é o custo-benefício para o dia a dia: desgastam muito rápido, em 20.000 km você já está procurando outro jogo, e são sensíveis a impactos em buracos e lombadas. Além disso, em dias muito quentes, o barulho no asfalto aumenta. Acabei adotando uma postura mista: uso um pneu mais esportivo, mas não o topo de linha, e fico sempre de olho na calibragem, que para esse tipo de pneu é crítica. Não é para todo mundo, só para quem realmente prioriza a dirigibilidade acima de tudo.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quem tem 70 anos ainda paga IPVA?

Depende do estado onde o veículo está licenciado. A isenção total do IPVA para idosos não é uma regra federal única; cada unidade federativa estabelece suas próprias regras, que podem incluir idade (geralmente entre 65 e 70 anos), limite de renda e, em alguns casos, especificações do veículo. Portanto, uma pessoa de 70 anos pode estar isenta em um estado e precisar pagar o imposto integralmente em outro. A autoridade nacional que coordena as normas de trânsito, o Denatran, deixa essa definição a cargo dos estados. Paralelamente, programas estaduais de incentivo a veículos menos poluentes, alinhados com as fases do PROCONVE, também concedem isenções, mas são critérios separados. Para um cálculo realista do custo total de propriedade (TCO) para um idoso, considere um exemplo: um Honda City 2023 no estado de São Paulo, onde não há isenção por idade. O IPVA anual pode representar cerca de 4% do valor do veículo, somado ao seguro e manutenção. A depreciação média no primeiro ano, com base em índices de mercado de seminovos, fica em torno de 15-20%. Isso resulta num custo por quilômetro rodado significativo, especialmente para quem roda pouco, abaixo de 10.000 km/ano. Estado Idade para Isenção Condições Principais (podem variar) São Paulo Não há isenção por idade Isenção para veículos até R$ 40 mil (tab. 2024) ou baixa renda. Rio de Janeiro 70 anos Titularidade do veículo, não pode ser condutor profissional. Minas Gerais 65 anos Renda familiar mensal ≤ 2x salário mínimo. Rio Grande do Sul 65 anos Isenção de 50% a 100%, conforme a idade e renda. Distrito Federal 65 anos Renda individual ≤ 2x salário mínimo. Consulte sempre a Secretaria da Fazenda (Sefaz) ou o Detran do seu estado: a regra muda. Isenção por idade não é automática: requer requerimento específico com documentação. Veículo isento de IPVA ainda paga licenciamento anual e pode precisar de seguro.
154
Share

Qual o seguro de carro que não tem franquia?

O seguro de carro que efetivamente não tem franquia é o seguro do tipo “Cobertura Total” ou “Comprehensive” com a cláusula de “Franquia Isenta” ou “Zero Franquia”. Contudo, essa opção não é um produto separado, mas uma adição (um endosso ) a uma apólice já abrangente, o que eleva significativamente o prêmio. Na prática, você contrata um seguro de ampla cobertura e paga um extra para remover a participação obrigatória nos custos de cada sinistro. Baseado em dados de 2023 da Fenabrave, o acréscimo médio no valor do prêmio para incluir a isenção de franquia pode variar entre 25% e 40%, dependendo do perfil do veículo e do segurado. A ANFAVEA destaca que a depreciação do veículo é um dos maiores custos indiretos para o proprietário, e a facilidade de reparos sem custo inicial pode tornar o seguro zero franquia interessante para carros com alto valor de revenda ou peças caras. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 2022, o Custo Total de Propriedade (TCO) em 3 anos pode ilustrar o impacto: | Item | Seguro Comum (c/ franquia) | Seguro c/ Franquia Isenta | Observações | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Prêmio Anual (média) | R$ 2.400 | R$ 3.360 | Acréscimo de 40% para remover franquia de R$ 1.200 | | Custo em 3 anos | R$ 7.200 | R$ 10.080 | Diferença: R$ 2.880 | | Gasto por km | ~R$ 0.06/km* | ~R$ 0.084/km* | Considerando 40.000 km em 3 anos | Cálculo simplificado: (Prêmio Total) / (Quilometragem Total). Depreciação média anual do veículo (FIPE): 12-15%. Franquia típica para colisão: de R$ 1.000 a R$ 2.500 para carros populares. A economia real ocorre apenas se o número de sinistros em que você acionaria o seguro for maior que 2 ou 3 em poucos anos, caso contrário, você pagou pelo benefício sem usá-lo. Para um motorista que roda muito no trânsito pesado de São Paulo e tem maior risco de pequenos amassados, a conta pode fechar. Já para quem usa o carro majoritariamente em viagens por rodovias duplicadas no interior, a probabilidade muda.
197
Share

Quanto tempo leva para carregar um carro elétrico no posto?

Depende completamente do tipo de carga e da capacidade da bateria do carro. Em um eletroposto público de corrente contínua (DC), uma carga de 20% a 80% pode levar entre 20 e 40 minutos com um carro como o BYD Dolphin ou o Caoa Chery iCar, usando um carregador de 50 kW a 100 kW comum em postos de bandeiras como a Shell ou a Raízen. Já em casa, usando um wallbox de 7,4 kW (220V), uma recarga completa de um BYD Dolphin de 44,9 kWh pode demorar cerca de 6 a 8 horas, ideal para deixar carregando à noite. O tempo nunca é fixo e varia com a potência disponível, o estado da bateria e a temperatura ambiente. A tabela abaixo resume os cenários mais comuns no Brasil: Tipo de Carga Potência Típica Tempo Estimado (20% a 80%) Local Comum Doméstica (Tomada) 1.8 kW (110V/10A) 18 a 24 horas Garagem residencial Wallbox 7.4 kW (220V/32A) 5 a 8 horas Condomínios, casas DC Rápida 50 kW a 150 kW 20 a 45 minutos Postos em rodovias Os dados mais relevantes para o proprietário são o custo por km e o planejamento da rotina. Um wallbox custa cerca de R$ 4.000 a R$ 7.000 instalado, mas o valor por km rodado fica em torno de R$ 0,15 a R$ 0,20, considerando a tarifa residencial, enquanto com gasolina esse custo pode passar de R$ 0,50 por km em um carro popular. A ANFAVEA aponta um crescimento de mais de 200% na infraestrutura de carga DC no país em 2023, mas a cobertura ainda é majoritária nas regiões metropolitanas. Para calcular o tempo total, um motorista de São Paulo que roda 1.500 km por mês precisaria de aproximadamente 3 sessões de 30 minutos em um posto rápido por semana, ou simplesmente conectar o carro em casa todos os dias ao chegar do trabalho. O INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética para veículos elétricos, também fornece a taxa média de consumo (kWh/km), que ajuda a estimar a frequência de recargas. A depreciação da bateria, que pode perder cerca de 2% de capacidade por ano, também impacta levemente os tempos de carga ao longo de uma posse de 5 anos.
122
Share

Quais carros têm nomes duplos?

Para um proprietário típico no Brasil, considerando um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0 2023/2024 rodando 15.000 km por ano em uma mistura de cidade e estrada, o custo total anual fica em torno de R$ 18.000 a R$ 22.000, o que dá uma média de R$ 0,85 a R$ 1,10 por quilômetro rodado. Esse cálculo leva em conta os principais gastos fixos e variáveis, e a depreciação é frequentemente o item mais pesado, podendo consumir sozinha cerca de 40% do orçamento anual. Um ponto crucial é que o custo por km cai significativamente para quem roda mais, pois a depreciação anual se dilui sobre uma quilometragem maior. Vamos detalhar os gastos com base em preços médios de 2024 e dados setoriais: Item de Custo (Anual) Estimativa (BRL) Notas / Base de Cálculo Depreciação 7.000 - 9.000 Perda de valor do veículo novo em 1 ano (Fenabrave). Seguro (completo) 2.500 - 3.500 Para um perfil de 35 anos, sem sinistros (susep). IPVA + Licenciamento 1.800 - 2.200 Varia por estado. Manutenção + Pneus 1.500 - 2.000 Inclui trocas de óleo, filtros e revisões periódicas. Combustível 5.400 - 6.300 15.000 km a 13 km/l (gasolina) com preço a R$ 5,80/l. Custo total anual (faixa): R$ 18.200 a R$ 23.000. Custo por km (15.000 km/ano): R$ 1,21 a R$ 1,53. Peso da depreciação: Cerca de 38-40% do custo total. A ANFAVEA destaca que a depreciação no primeiro ano é acentuada, especialmente para modelos que sofrem com lançamentos de novas versões. Já o IPEA, em estudos sobre custos de mobilidade, reforça que o combustível e a depreciação são os dois componentes mais sensíveis à variação de uso e do mercado. Para chegar ao custo por km, some todos os gastos anuais e divida pela quilometragem anual. Se você roda 20.000 km, o mesmo custo fixo de depreciação e seguro se espalha por mais quilômetros, baixando a tarifa por km. Um motorista de aplicativo, que roda 40.000 km/ano, terá um custo por km muito mais baixo, dominado pelo combustível e manutenção.
206
Share

Quais veículos podem usar placa vermelha?

A placa vermelha, oficialmente chamada de Registro Especial (RE), é destinada exclusivamente a veículos de aluguel, ou seja, para fins comerciais de transporte de pessoas ou carga. Isso inclui táxis, veículos de aplicativo legalmente cadastrados, carros de locadoras, caminhões e vans de fretamento. A principal diferença para a placa cinza (particular) está no uso comercial e nas regras de tributação, como a cobrança de IPVA sobre o valor da locação, e não sobre a tabela FIPE. Para um carro popular flex usado nessa atividade, o custo operacional por quilômetro (CPK) é o fator decisivo. Um modelo como o Chevrolet Onix 1.0 Flex 2023, muito comum em frotas, tem seus números de custo bem definidos. Considerando um uso intensivo de 40.000 km por ano em uma cidade como São Paulo, o cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) fica claro. Item de Custo (Base anual - 40.000 km) Estimativa em BRL (R$) Depreciação (Perda de valor) R$ 8.000 Combustível (Etanol, 9 km/l) R$ 21.600 Manutenção + Pneus R$ 4.400 IPVA + Seguro + Licenciamento R$ 3.500 Custo Total Anual (Aprox.) R$ 37.500 Custo por km rodado: aproximadamente R$ 0,94. Depreciação anual pode chegar a 15% para uso intensivo em aplicativo. Consumo com etanol em cidade: entre 8,5 e 9,5 km/l no trânsito pesado. A ANFAVEA destaca que a frota de veículos para locação e táxi representa uma parcela significativa das vendas para frotistas. Já a Fenabrave acompanha a taxa de renovação dessas frotas, que costuma ser mais rápida do que a dos particulares, geralmente a cada 2 ou 3 anos, devido à alta quilometragem. O cálculo do CPK é essencial para o negócio, pois o combustível, majoritariamente etanol nas regiões onde é vantajoso, responde por mais de 50% do custo variável. Um motorista que roda 300 km por dia sente diretamente no bolso a diferença de cada centavo no custo por quilômetro, tornando a escolha de um carro econômico e de manutenção acessível, como os modelos populares flex, uma decisão puramente financeira e prática.
246
Share

Para que lado gira a chave para trocar o pneu?

A chave de roda no Brasil gira para a esquerda (sentido anti-horário) para afrouxar e para a direita (sentido horário) para apertar. Isso é padrão em todos os veículos nacionais e importados populares que seguem a rosca métrica. O conselho antigo de "girar para a direita para soltar" aplica-se apenas a alguns veículos antigos americanos com rosca SAE, que são raríssimos nas ruas brasileiras hoje. A confusão surge porque a ação de apertar (para a direita) é intuitiva, mas a de soltar (para a esquerda) parece contra intuitiva para quem nunca fez a troca. A força necessária varia muito entre os carros. Um hatch compacto como o Hyundai HB20 exige cerca de 90–110 Nm, enquanto uma picape como a Fiat Strada pode exigir até 130 Nm. Usar uma chave de cruz ou canhão de qualidade é essencial para não arredondar os parafusos, um problema comum quando se usa a chave de estepe, que oferece pouca alavancagem. A tabela abaixo mostra os torques típicos de aperto para categorias comuns, baseada em manuais de fabricantes: Categoria (Exemplo) Torque de Aperto (Nm) Hatch Compacto (Chevrolet Onix) 90 – 110 Nm Sedan Médio (Toyota Corolla) 103 – 123 Nm SUV (Jeep Compass) 120 – 140 Nm Picape Leve (Fiat Toro) 130 – 150 Nm Torque para um Onix 2023: aproximadamente 110 Nm. Chave de canhão com dinamômetro é o ideal para manutenção. Aperto incorreto pode danificar a roda e os parafusos. A manutenção preventiva inclui verificar o torque dos parafusos após 50 a 100 km de uma troca de pneu ou balanceamento, pois eles podem afrouxar. A recomendação técnica, seguindo normas ABNT e práticas de oficinas credenciadas pelo Sindirepa, é sempre usar um torque controlado. O INMETRO, em seus procedimentos para inspeção de segurança veicular, também considera o estado dos parafusos das rodas um item crítico. Um aperto excessivo, comum quando se usa o pé na chave, pode esticar os parafusos e levar à sua ruptura em alta velocidade. O custo de um conjunto novo de parafusos originais para um Volkswagen Polo pode passar de R$ 400, sem contar a mão de obra, um prejuízo evitável com o procedimento correto.
111
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.