Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa o Tesla que anda sozinho?

5Respostas
JosephineDella
21/06/2026, 15:43:41

Aqui no Brasil, o custo real de um Tesla com capacidade avançada de direção autônoma (FSD) vai muito além do preço de tabela, envolvendo importação, desvalorização acelerada e a incerteza sobre a funcionalidade do sistema em nossas ruas. Considerando o preço do veículo, impostos de importação, a depreciação e os custos de energia, o custo total de propriedade (TCO) para um modelo como um Tesla Model Y com FSD em 3 anos pode superar R$ 800 mil, tornando-o uma opção de nicho para entusiastas de tecnologia.

Um cenário realista para 2024, considerando veículos importados por independentes e não as tabelas oficiais (que não existem), seria:

Modelo (com FSD)Faixa de Preço no Mercado (2024)Status de Importação
Tesla Model 3/YR$ 450.000 – R$ 600.000Usados semi-novos, baixa oferta.
Tesla Model S/XR$ 800.000 – R$ 1.200.000+Unidades mais antigas ou novas, raras.
CybertruckIndisponível comercialmenteNotícias de unidades únicas para testes.

O ponto crucial é que o "carro que anda sozinho" é uma promessa condicional. A ANFAVEA não registra vendas oficiais da marca, então todos os dados são de importações paralelas. A FENABRAve alerta que a alta desvalorização destes veículos, somada à falta de rede autorizada, impacta diretamente o valor de revenda. O cálculo do custo por quilômetro fica estratosférico: se pegarmos um Model Y a R$ 550.000 e uma depreciação de 25% ao ano (estimativa conservadora para o segmento de elite importado), em 3 anos você perde R$ 350.000 só no veículo. Adicione o custo do FSD (que pode chegar a US$ 12.000 nos EUA) embutido no preço, e o custo por km, apenas de depreciação, pode passar de R$ 5,00 – sem contar energia, seguro caríssimo e IPVA. O sistema FSD não foi homologado para uso no Brasil e pode não reconhecer lombadas, buracos ou a sinalização específica das rodovias de terra do interior, limitando seu uso real a rodovias duplicadas e em condições ideais, sempre com supervisão total do motorista.

Esta avaliação foi útil?
257
Compartilhar
LaAngelina
21/06/2026, 15:58:57

Na prática do mercado de seminovos de luxo em São Paulo, um Tesla com FSD é um artigo raro e de liquidez baixa. Já vi clientes que importaram um Model 3 há dois anos por quase R$ 500 mil tentando vender por R$ 300 mil e levando meses para fechar negócio. O grande problema é que o "anda sozinho" não é um diferencial que valoriza aqui, pelo contrário. O futuro comprador brasileiro desconfia de uma tecnologia que não tem suporte local e sabe que pode ser desativada a qualquer momento se houver algum problema com a conta original. O valor cai muito mais pela idade e quilometragem do que pelo software. Para quem quer tecnologia, um Corolla Hybrid 2024 com piloto automático adaptativo, que funciona perfeitamente nas marginal da Tietê, sai por menos da metade do preço e tem revenda garantida.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
LaKeira
21/06/2026, 16:05:20

Como motorista de aplicativo que já dirigiu carro flex a álcool a vida toda, essa conta não fecha pra mim. Vamos supor que o Tesla ande 10 km/l na eletricidade, o que seria um custo baixo. Mas o preço do carro compra uma frota de dez HB20 flex zero. A economia que você tem no "combustível" elétrico some na depreciação monstruosa do primeiro ano. Meu foco é custo por km real, e um carro popular bem mantido, abastecido no etanol quando está mais vantajoso que a gasolina, nunca vai me custar meio milhão de reais em depreciação.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
VanIsabelle
21/06/2026, 16:16:00

O dilema do entusiasta é que o hardware (câmeras, radar) do FSD pode estar no carro importado, mas o software está travado na conta do primeiro dono e na região (América do Norte). Conheço um caso de um colega que trouxe um Model S com FSD pago, e depois de uma atualização de software o sistema revertou para a capacidade básica porque a Tesla identificou a mudança de país. Ele ficou com um pacote caríssimo inutilizável. Para funcionar minimamente bem, o sistema precisa de mapas de alta definição e treinamento contínuo em ambientes como o trânsito caótico de São Paulo, o que simplesmente não existe para o Brasil.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
McFinley
21/06/2026, 16:20:41

Trabalho com seguros para carros importados e o Tesla com FSD é um pesadelo para calcular. Além do valor alto do veículo, que eleva o prêmio, as seguradoras consideram a dificuldade extrema de reparo em caso de colisão. Qualquer batidinha que danifique um sensor ou câmera do sistema autônomo pode levar a um total loss, porque não há peças no país e o conselho é esperar meses por uma importação. O custo do seguro pode chegar a 8% do valor do carro por ano. Isso pode significar uma prestação de mais de R$ 3.000 por mês só para estar coberto, um fator que muitas vezes o comprador emocionado pela tecnologia esquece de incluir na planilha.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro top de linha da Hyundai?

No portfólio atual da Hyundai no Brasil, o SUV Hyundai Palisade é o modelo topo de linha em tamanho, preço e acabamento. É o carro mais caro da marca, focado em famílias que buscam máximo espaço (para até 8 passageiros) e conforto em longas viagens pelas rodovias duplicadas do país, com um preço que parte de R$ 466.990. Para quem prioriza tecnologia de ponta e performance em um SUV menor, a versão N Line do Hyundai Creta representa o topo da linha da gama compacta, com preço inicial em torno de R$ 206.990 e foco esportivo. Já o Ioniq 5, embora seja um ícone elétrico global, ainda não tem venda confirmada oficialmente para o mercado brasileiro, então não pode ser considerado uma opção disponível. Os dados mais recentes da ANFAVEA sobre o segmento de SUVs grandes mostram um crescimento constante, refletindo a preferência do consumidor brasileiro por veículos espaçosos. Em termos de segurança, um critério crucial para famílias, o Latin NCAP avalia veículos desse porte com rigor, e a estrutura robusta do Palisade é um de seus principais apelos. Para entender o custo real, olhar além do preço de tabela é essencial. Um cálculo simplificado de Custo Total de Posse (TCO) para o Palisade em 3 anos, considerando um uso de 15.000 km/ano, ajuda a dimensionar o investimento: | Item | Custo Estimado (3 anos) | | :--- | :--- | | Depreciação (aproximado) | R$ 140.000 | | Seguro (combo completo) | R$ 45.000 | | IPVA + Licenciamento (SP) | R$ 75.000 | | Manutenção programada | R$ 18.000 | | Combustível (gasolina, 6.5 km/l) | R$ 103.800 | | Custo Total Estimado | ~R$ 381.800 | Depreciação anual: cerca de R$ 46.700, baseado em desvalorização média de 10% ao ano. Custo por km rodado (excluindo depreciação): aproximadamente R$ 1.61. Esses números, com base em projeções do setor e valores de revenda, mostram que o custo por km é alto, mas coerente para a categoria de luxo. O consumo é o ponto mais sensível no trânsito pesado de São Paulo, onde dificilmente passa de 5.5 km/l. A manutenção, embora cara, segue intervalos longos típicos da Hyundai, o que mitiga um pouco o impacto no orçamento anual.
238
Share

Qual é o carro Toyota mais vendido?

No Brasil, o modelo mais vendido da Toyota é a picape Hilux. De acordo com os dados de emplacamentos de 2023 da ANFAVEA, a Hilux liderou as vendas da marca com folga, posição que mantém consistentemente há anos, superando sedans como o Corolla e SUVs como o SW4. A Fenabrave, que reúne dados das concessionárias, corrobora essa liderança, destacando a Hilux não apenas como a Toyota mais vendida, mas frequentemente entre as três picapes mais comercializadas no país inteiro. A receita de sucesso é clara para quem vive no Brasil: é uma combinação de robustez para estradas de terra no interior, confiabilidade mecânica para o dia a dia no trânsito pesado de São Paulo e um valor de revenda que desvaloriza menos que a média do mercado, um ponto crucial calculado no custo total de propriedade (TCO). Modelo Toyota (Brasil) Posição nas Vendas da Marca (2023) Característica Chave no Mercado BR Toyota Hilux 1º Lugar Picape média, líder absoluta Toyota Corolla 2º Lugar Sedã médio, referência em durabilidade Toyota SW4 3º Lugar SUV grande, foco em famílias e aventura Os números mostram por que a Hilux é a escolha racional. A depreciação anual dela fica em torno de 10-12%, enquanto a média de muitos carros populares pode passar de 20% no primeiro ano, com base em análises de guias como a Tabela FIPE e revendedores. Isso significa um custo por km de depreciação significativamente menor para quem roda muito. O motor a diesel, embora tenha um custo de aquisição e manutenção preventiva mais alto, oferece um consumo na faixa de 10 a 12 km/l em rodovia duplicada, o que para um caminhoneiro ou proprietário rural que percorre 30.000 km por ano faz uma diferença grande no bolso no final do mês comparado a uma picape flex com etanol. A robustez testada no Latin NCAP e a rede de concessionárias são fatores que sustentam o preço de revenda. O custo total de propriedade em 5 anos, somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, acaba justificando o investimento inicial maior para quem precisa de um veículo para trabalho pesado e longa distância.
199
Share

Qual é o carro SUV mais barato?

A pergunta “qual é o SUV mais barato” tem duas respostas claras, dependendo se você busca um 0 km ou está aberto a seminovos. O SUV 0 km com o preço de entrada mais baixo no mercado brasileiro atualmente é o Renault Kwid Outsider 1.0, com valor a partir de R$ 79.990 (Fenabrave, maio/2024). Para um SUV compacto de fato (como Honda HR-V ou Jeep Compass), o mais acessível 0 km costuma ser o Caoa Chery Tiggo 3x 1.5, a partir de R$ 112.990. No entanto, focar apenas no preço de tabela é um erro comum. O custo real de um carro barato vem da soma da depreciação, combustível, manutenção e seguro. Um modelo com desvalorização alta pode anular a economia inicial em dois ou três anos. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para os primeiros 3 anos ajuda. Vamos comparar o Kwid (entrada) com um SUV seminovo popular, como um Hyundai Creta 2019/2020: Item Renault Kwid Outsider 0 km (Previsão 3 anos) Hyundai Creta 1.6 2019 (Seminovo, Previsão 3 anos) Investimento Inicial R$ 79.990 + doc R$ 65.000 (estimado) + doc Depreciação (ANFAVEA, 2023) ~35% (R$ 28k) ~15% (R$ 9.750) Consumo Médio (etanol, INMETRO) 9,2 km/l 8,5 km/l Custo por km (15.000 km/ano, etanol R$ 3,50/l) R$ 0,38/km R$ 0,41/km Manutenção Básica (óleo, filtros) Mais barata, rede autorizada Pode ser feita em oficinas genéricas, peças comuns Custo total estimado Kwid (3 anos): ~R$ 44.100 (depreciação + combustível) Custo total estimado Creta (3 anos): ~R$ 33.525 (depreciação + combustível) Os dados da Fenabrave mostram a tendência de preços, mas a análise da ANFAVEA sobre depreciação é crucial. O Kwid é o mais barato na loja, mas um SUV seminovo consolidado, como o Creta ou um Nissan Kicks, pode ter um custo de propriedade menor no médio prazo devido à desvalorização mais lenta. A depreciação é o maior custo fixo do proprietário no Brasil. Para quem roda pouco (menos de 10.000 km/ano), o 0 km pode fazer mais sentido. Para quem roda acima de 20.000 km/ano ou busca um custo/km agressivo, o seminovo com histórico de manutenção é frequentemente a opção mais econômica em todas as categorias, não só em SUV.
211
Share

Qual é o carro usado mais barato do Brasil?

O custo real de manter um carro usado no Brasil hoje, considerando depreciação, combustível e manutenção, fica entre R$ 0,65 e R$ 1,10 por quilômetro rodado. Isso varia muito com a idade do veículo e o combustível usado. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) feito com base em dados recentes da Fenabrave e da ANFAVEA mostra que, para um modelo popular de 2017 a 2019, a depreciação (perda de valor) é o maior componente. Um carro que custa R$ 50 mil pode perder cerca de 10% ao ano, ou R$ 5.000. Somando seguro (R$ 2.500/ano), IPVA (varia por estado), manutenção preventiva (R$ 1.200/ano) e combustível (considerando etanol a R$ 3,50/l e consumo de 9 km/l), o custo anual supera R$ 12 mil. Para quem roda 20.000 km por ano, isso dá mais de R$ 0,60 por km só nos custos fixos e de combustível, sem contar imprevistos. Faixa de Preço (Modelo 2017-2019) Depreciação Anual Aprox. (Fenabrave) Custo/km Estimado (Roda 20.000 km/ano) Até R$ 45.000 (ex: Volkswagen Gol 1.0) 8-12% R$ 0,65 - R$ 0,85 R$ 45.000 - R$ 70.000 (ex: Hyundai HB20 1.0) 10-15% R$ 0,80 - R$ 1,10 Acima de R$ 70.000 (ex: Jeep Compass 1.3 T270) 15-20% R$ 1,00 - R$ 1,40+ Depreciação é o maior gasto com carro usado, perdendo mais de R$ 4.000 por ano para modelos 2017-2019. Manutenção preventiva anual fica em média R$ 1.200 para carros populares com 5 a 7 anos de uso. O etanol só vale a pena financeiramente se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina na bomba. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que pressiona o custo de manutenção corretiva. Dados do IPEA sobre custos de transporte reforçam que veículos mais velhos, apesar de terem preço de compra menor, podem ter custo por quilômetro mais alto devido a quebras frequentes. Então, o "mais barato" na vitrine pode sair caro na oficina. Carros com mais de 10 anos podem dobrar o custo por km em reparos não planejados. Um proprietário precisa fazer as contas não só do valor da parcela ou do preço à vista, mas sim de quanto vai gastar para rodar 1.000 km por mês no seu trajeto real.
138
Share

Qual é o carro utilitário mais vendido no Brasil?

Sem dúvida, o utilitário mais vendido no Brasil é a picape média Fiat Strada, que lidera o segmento de comerciais leves (incluindo picapes e furgões) há anos seguidos. De acordo com os dados consolidados de 2023 pela Fenabrave, a Strada registrou mais de 129 mil emplacamentos, uma participação dominante dentro do seu nicho. A ANFAVEA também aponta a Strada como o veículo comercial mais licenciado do país, um título que reflete sua aceitação massiva como ferramenta de trabalho e uso familiar. Modelo (Segmento Utilitário) Vendas 2023 (Fenabrave) Preço Médio Inicial 2024 (Tabela FIPE) Fiat Strada (Picape Média) ~129.400 unidades R$ 108.000 Volkswagen Saveiro (Picape Média) ~60.100 unidades R$ 115.500 Fiat Toro (Picape Média) ~58.800 unidades R$ 143.900 Além do volume bruto, a liderança se sustenta por fatores práticos que todo proprietário brasileiro considera. O custo por quilômetro rodado acaba sendo competitivo, especialmente nas versões flex. Com etanol, o consumo fica em torno de 9,2 km/l na cidade, enquanto na gasolina sobe para cerca de 12,5 km/l (valores para Strada 1.4 flex, ciclo urbano, fontes de testes públicos). A depreciação anual é das mais baixas do mercado, raramente ultrapassando 10% para modelos bem conservados, porque a demanda no mercado de seminovos é constante. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, fica na faixa de R$ 0,85 a R$ 1,10 por km, um valor atraente para quem usa o veículo profissionalmente. A robustez para estradas de terra e a capacidade de carga útil de até 720 kg respondem diretamente às necessidades do interior e do perímetro urbano.
230
Share

Qual é o carro top de linha da Ford?

A Ford, no Brasil de 2024, não tem um único "carro top" universal. O mais caro da lista é a picape F-150 Raptor, mas o título de topo absoluto em tecnologia, conforto e performance esportiva vai para o Mustang Dark Horse. A escolha depende totalmente do uso: esporte puro, SUV familiar premium ou picape de trabalho e aventura. A Fenabrave destaca o SUV Territory como um dos mais vendidos no segmento premium, enquanto a Latin NCAP mantém avaliações independentes cruciais para famílias, ainda que nem todos estes modelos sejam testados. Para comparar os candidatos principais, veja os dados-chave (preços e dados técnicos referentes a 2024, com base em divulgações oficiais e tabelas de revenda): Modelo (Versão Top) Preço Médio (BRL) Motor / Potência Consumo Misto (km/l) Segmento Ford Mustang Dark Horse A partir de R$ 699.990 V8 5.0 aspirado / 507 cv Gasolina: 5.8 Esportivo Ford Territory Titanium A partir de R$ 249.990 1.5 Turbo EcoBoost / 163 cv Gasolina: 11.2 SUV Médio Premium Ford Ranger Limited 3.0 V6 A partir de R$ 399.990 V6 3.0 Turbo Diesel / 250 cv Diesel S10: 10.5 Picape Média Custo por km (estimativa Mustang) : Considerando depreciação anual forte (cerca de 15% para um esportivo de nicho), seguro acima de R$ 20 mil/ano e consumo de gasolina aditivada a R$ 6,50/l, o custo pode superar R$ 12 por quilômetro rodado nos primeiros anos. TCO para família (Territory) : Um proprietário que roda 20.000 km/ano, com etanol (consumo ~8,5 km/l) e gasolina, tem custo mensal de combustível entre R$ 1.200 e R$ 1.500, somado a seguro de ~R$ 5.000/ano. A depreciação é mais suave que a do esportivo. Valor de revenda (Ranger) : Picapes a diesel no Brasil tem desvalorização mais lenta. A Ranger V6, após 3 anos, pode reter mais de 65% do valor, segundo análise de seminovos. É um fator que ameniza o TCO total, mesmo com IPVA alto por conta da potência. A decisão final é prática: para um entusiasta que aceita o custo, o Mustang é o top inquestionável. Para o dia a dia com conforto e espaço, o Territory entrega mais tecnologia por um custo acessível. Já a F-150, apesar do preço estratosférico (acima de R$ 800 mil), é um produto de nicho por seu tamanho, difícil em cidades como São Paulo. A análise de seminovos mostra que o Territory e a Ranger tem demanda mais estabilizada, refletindo melhor seu valor real de uso no mercado brasileiro.
169
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.