Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa um Civic G19?

5Respostas
JocelynMarie
21/06/2026, 00:37:51

Para um Civic G19 2019 em bom estado, você pode esperar desembolsar entre R$ 103.000 e R$ 163.000 na compra, mas o custo real de propriedade por ano fica em torno de R$ 28.000 a R$ 35.000, somando tudo. O preço inicial varia muito pela versão e quilometragem. Um modelo de entrada 1.7 manual, com cerca de 60.000 km, está no patamar mais baixo, enquanto um Touring 2.0 automático, com menos de 30.000 km, alcança os valores máximos. A depreciação é o maior gasto, tirando cerca de R$ 12.000 a R$ 15.000 do valor do carro a cada ano, segundo índices da tabela FIPE. Além da compra, você precisa planejar o custo anual fixo.

Item de Custo (Anual)Faixa Estimada (BRL)Observações
DepreciaçãoR$ 12.000 - R$ 15.000Baseado na desvalorização média da FIPE para o modelo.
Seguro (médio)R$ 4.500 - R$ 6.500Para um motorista de 35 anos em São Paulo, sem sinistros.
IPVA (SP)~R$ 2.200Valor aproximado para o Touring 2.0 em 2024.
Manutenção BásicaR$ 2.000 - R$ 3.000Inclui duas trocas de óleo, filtros e revisões menores.
Combustível (15.000 km/ano)R$ 7.200 - R$ 9.000Considerando gasolina e uso 70% urbano (consumo ~10 km/l).
  • Custo total anual estimado: R$ 28.000 a R$ 35.000.
  • Custo por quilômetro rodado (considerando 15.000 km/ano): entre R$ 1,87 e R$ 2,33. O seguro pode ser mais caro em grandes centros, e a manutenção do Civic é conhecida por ser acessível para a categoria, mas peças originais Honda têm seu preço. Dados da ANFAVEA mostram que sedãs médios como o Civic têm custos de propriedade consistentemente altos, mas com uma depreciação mais lenta que a média, o que compensa um pouco na revenda. A avaliação de segurança do Latin NCAP para carros da época também é um fator que sustenta o valor residual.
Esta avaliação foi útil?
137
Compartilhar
PeytonRose
21/06/2026, 00:49:08

Comprei um Civic G19 EXL 2.0 2019, zero, e hoje, com 45.000 km rodados em 3 anos, o maior custo sem dúvida foi a desvalorização. Paguei R$ 135.000 na época e hoje, pela FIPE, ele vale uns R$ 105.000. Fora isso, o que pesa é o seguro, pago R$ 5.800 por ano aqui em Belo Horizonte. No dia a dia, o carro é bem econômico se você não pisar muito, na estrada faço até 14 km/l com gasolina. A manutenção nas concessionárias é cara, a última revisão programada foi R$ 1.200, então estou migrando para um mecânico de confiança especializado em Honda. O consumo no etanol cai para uns 9,5 km/l, só vale a pena quando a diferença no posto passa de 30%.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
VonJanelle
21/06/2026, 00:55:51

Na loja de seminovos, o G19 é um dos que mais segura valor. Um 2019 com 70.000 km, se estiver com a manutenção em dia e sem batida, sai rápido. O cliente que procura já sabe que é um carro robusto. O ponto que sempre olhamos é o histórico de revisões, porque alguns donos negligenciam a troca do óleo do câmbio CVT, e isso pode dar uma dor de cabeça futura cara. A versão Touring é a mais cobiçada, mas a 1.7 manual é uma opção muito sensata para quem quer o espaço e o conforto do Civic com custo de aquisição e IPVA menores.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
RicardoFitz
21/06/2026, 01:06:02

Uso um Civic G10 1.7 2019 para aplicativo em São Paulo, rodando em média 500 km por semana. O custo por km é o que importa. Considerando gasolina, seguro, manutenção e uma reserva para desgaste, cada quilômetro me custa cerca de R$ 2,10. O carro é confortável para ficar horas no trânsito e econômico, fazendo na cidade entre 10,5 e 11 km/l no congelado de trânsito paulistano. A manutenção é previsível, só seguir o manual. O ponto fraco para nosso uso é o porta-malas, que é grande, mas a abertura é baixa, dificultando para malas muito grandes. No fim, é um carro que entrega confiança e baixo custo operacional para quem roda muito, mas o investimento inicial ainda é alto para a maioria dos motoristas de app.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Teri
21/06/2026, 01:11:04

O custo do Civic G19 se justifica pela durabilidade e revenda. É um carro para ficar 5 anos ou mais. A desvalorização nos primeiros anos é forte, mas depois estabiliza. Quem compra um usado 2019 hoje pega um produto já com a maior parte da depreciação realizada e ainda com muita vida útil. Só não pode esquecer de orçar o seguro, que é salgado, e preferir modelos com histórico de dono único e revisões na concessionária. O custo-benefício fica no equilíbrio entre o preço pago, a robustez mecânica e o baixo custo de manutenção comparado a alemães da mesma categoria.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Os faróis do Audi Q5 são automáticos no Brasil?

Sim, os faróis automáticos são um recurso presente, mas não são padrão em todas as versões do Audi Q5 no Brasil. A entrada de linha (Progressiv) pode carecer do sensor de luz, tornando o acionamento manual. A partir da versão Technik, já é comum encontrar o sistema de iluminação automática. A geração atual (facelift 2024) oferece faróis de LED em todas as versões, mas a tecnologia Matrix LED (que corta seletivamente feixes para não cegar outros veículos) é exclusiva das configurações mais caras, como a S line ou Vorsprung, e tem um custo adicional considerável. Para um carro na faixa de R$ 400-550 mil, a ausência do automático na base é um ponto a ser checado no contrato. O sistema, quando presente, ativa as luzes ao entrar em túneis como o da Marginal Pinheiros, em garagens ou no cair da tarde, comum no trânsito intenso de São Paulo. Um dado relevante vem dos testes da Latin NCAP, que valorizam iluminação noturna eficaz para segurança, algo que o Q5 com LED e assistentes de condução proporciona. Já a ANFAVEA aponta que itens de conforto e segurança são decisivos no segmento premium, justificando o investimento em versões mais completas. A depreciação anual de um Q5 no Brasil fica em torno de 12-15%, e modelos com mais equipamentos, como o Matrix LED, tendem a desvalorizar um pouco menos no mercado de seminovos, pois são mais procurados.
283
Share

Quão forte o vento precisa estar para mover um carro no Brasil?

Para um carro estacionado ser deslocado pelo vento no Brasil, geralmente é necessário um vento sustentado acima de 120 km/h, que corresponde a uma tempestade forte ou vendaval. Na prática, a partir de rajadas de cerca de 80 km/h, já é possível notar balanço significativo em veículos altos, como SUVs e picapes. Um estudo do INMETRO sobre estabilidade veicular, aliado aos alertas do Centro Nacional de Gerenciamento de Riscos e Desastres (CENAD), indica que ventos a partir de 100 km/h representam risco real para a segurança, podendo mover objetos soltos e afetar a dirigibilidade. A resistência ao movimento depende muito do perfil do carro: um Fiat Toro ou Jeep Compass, por serem mais altos e com maior área lateral, são mais suscetíveis do que um hatchback baixo como o Volkswagen Polo. O peso também conta, mas em um vendaval, a força aerodinâmica sobre a lataria pode superar o atrito dos pneus parados. Em rodovias expostas, como a BR-101 no litoral de Santa Catarina ou as pontes da região metropolitana de São Paulo, a Defesa Civil emite alertas para caminhões e ônibus quando os ventos ultrapassam 60 km/h, pois mesmo veículos em movimento podem sofrer desvios de trajetória perigosos. O custo de um reparo por danos causados por vento (como uma porta amassada por uma rajada forte) ou de um sinistro por perda de controle pode impactar significativamente o custo total de propriedade (TCO) de um carro no litoral ou em regiões de cerrado, onde esses eventos são mais comuns. Vento para mover carro parado: acima de 120 km/h (rajadas fortes). Alerta para veículos altos: ventos sustentados de 60 km/h em rodovias. Veículos mais vulneráveis: SUVs e picapes pela maior área lateral.
291
Share

O que são carros de energia limpa no Brasil?

No Brasil, "carros de energia limpa" são principalmente veículos flex que usam etanol (álcool), elétricos e híbridos, sendo o etanol a opção mais acessível e consolidada no mercado. A ANFAVEA reporta que mais de 88% dos carros novos vendidos em 2023 eram flex, o que mostra a dominância da tecnologia. O etanol tem uma vantagem crucial no ciclo do carbono: sua queima emite CO2, mas este é reabsorvido pela cana-de-açúcar durante o cultivo, reduzindo em até 90% as emissões líquidas de gases de efeito estufa em comparação com a gasolina, como apontam estudos do IPEA. Os carros 100% elétricos ainda são caros, mas ganham espaço, especialmente em frotas corporativas em grandes cidades. Para um proprietário calculando o custo total (TCO), a conta é clara, embora o consumo por litro seja menor. Tipo de Veículo Exemplo no Mercado BR Combustível Primário (BR) Emissões Locais/Litro Custo por km (aproximado) Flex (Etanol) Fiat Strada Etanol (E100) Baixas (ciclo renovável) R$ 0,35 - R$ 0,45 Híbrido Flex Toyota Corolla Hybrid Gasolina + Etanol + Elétrico Muito Baixas R$ 0,40 - R$ 0,50 Elétrico (BEV) BYD Dolphin Eletricidade (tomada) Zero R$ 0,10 - R$ 0,15 Consumo com etanol: Para um carro popular, fica entre 8 e 9 km/l na cidade. Depreciação de elétricos: Modelos novos ainda perdem valor mais rápido, cerca de 15% ao ano, segundo consultorias de seminovos. Seguro para híbridos: Pode ser 10-20% mais caro devido à tecnologia, conforme orçamentos de seguradoras. A verdade é que, para o brasileiro médio, dirigir um flex abastecido com etanol já é uma escolha de energia mais limpa e eficiente no custo. A Latin NCAP também testa a segurança desses veículos, que não tem relação direta com o combustível, mas é crucial para uma mobilidade sustentável real. O caminho para a eletrificação é gradual e o etanol seguirá como protagonista da matriz limpa nacional por muitos anos.
151
Share

O que significa o N no câmbio de uma moto?

A letra "N" no câmbio de uma motocicleta significa "Neutro", indicando que o motor está desengatado da transmissão e as rodas podem girar livremente sem transmitir força. No Brasil, essa posição é regulamentada pelo CONTRAN e essencial para situações como a partida a frio, facilitada em motos com partida elétrica, e para manobras em estacionamentos ou postos de lavagem. Diferente de carros, o uso do neutro no trânsito intenso das capitais brasileiras é desencorajado por instrutores de autoescola, que recomendam manter a primeira marcha engatada com a embreagem puxada para uma reação mais rápida ao sinal verde, prática comum para motoboys no centro de São Paulo. O Denatran, por meio do manual do condutor, e o CONTRAN, nas normas de segurança veicular, estabelecem que toda motocicleta comercializada no país deve possuir a posição Neutro claramente identificada, geralmente entre a primeira e a segunda marcha, com confirmação no painel por uma luz verde. Esta é a lógica da maioria das motos nacionais populares, como a Honda CG 160 e a Yamaha Factor 150. A posição Neutro é obrigatória por norma e fica entre a 1ª e 2ª marcha. Seu uso principal no dia a dia é para a partida do motor e manobras manuais. No trânsito, manter a 1ª marcha engatada é considerado mais seguro e ágil. Modelos flex, muito comuns no Brasil, partem igualmente no neutro, independente do combustível (etanol ou gasolina) selecionado. Um proprietário que rode 15.000 km/ano usará o neutro dezenas de vezes, mas sua relevância prática para a segurança é maior em procedimentos básicos do que na condução ativa.
239
Share

O que significa quando o óleo do motor cheira a gasolina?

Isso significa que combustível (gasolina ou etanol) está vazando para o cárter e se misturando com o óleo, um problema sério que exige verificação imediata. Em motores flex brasileiros, é comum em veículos usados quase exclusivamente para trajetos curtos, como no trânsito de São Paulo, onde o motor não aquece o suficiente para evaporar o combustível que escorre pelas paredes dos cilindros. Um mecânico de confiança pode diagnosticar desde anéis de pistão desgastados até problemas no sistema de injeção. Segundo a ANFAVEA , a frota média de carros leves no Brasil tem mais de 10 anos, idade em que o desgaste natural se torna crítico. Já o INMETRO , em seus testes de consumo, demonstra como o desempenho piora com a degradação do óleo. O custo de ignorar isso é alto: uma retífica de motor pode sair por R$ 5.000 a R$ 15.000, enquanto a troca de anéis desgastados fica entre R$ 1.500 e R$ 4.000, dependendo do modelo. | Causa Provável (em carros flex) | Sintoma Associado | Custo Médio de Reparo (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Desgaste de anéis de pistão | Consumo excessivo de óleo e perda de potência | 1.500 – 4.000 | | Injetores vazando ou com defeito | Marcha lenta irregular e cheiro forte de combustível | 600 – 2.000 | | Viagens muito curtas frequentes (motor frio) | Consumo de combustível elevado e óleo diluído | Custo da troca de óleo antecipada | A diluição do óleo por combustível reduz drasticamente sua viscosidade e capacidade de lubrificação. Ignorar o cheiro de gasolina no óleo pode levar a um desgaste acelerado do motor. O diagnóstico precoce por um profissional evita reparos muito mais custosos.
184
Share

O que significa a luz amarela de alerta de combustível em um Mercedes GLA?

A luz amarela de alerta de combustível no Mercedes GLA no Brasil indica que o nível do tanque está baixo, restando aproximadamente 7 a 9 litros, o que equivale a cerca de 80 a 100 km de autonomia, dependendo se você está usando etanol ou gasolina. É um aviso para abastecer em breve, não uma emergência imediata como a luz vermelha. No contexto brasileiro, especialmente com motores flex, o cálculo muda: se o reservatório de 50 litros do GLA acende o alerta com 9 litros restantes, usando etanol (que rende cerca de 7,5 km/l na cidade) a autonomia será de aproximadamente 68 km. Com gasolina (em torno de 10,5 km/l), sobe para cerca de 95 km. Ignorar repetidamente esse alerta pode danificar a bomba de combustível, que no Brasil custa entre R$ 1.200 e R$ 2.000 para reposição, além da mão de obra. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a longevidade dos veículos, enquanto o INMETRO, através das etiquetas de eficiência energética, mostra a variação real de consumo entre os combustíveis, crucial para interpretar essa autonomia residual. Um proprietário que roda 20.000 km/ano e sempre espera o alerta pode, ao longo de 5 anos, ter um custo total de propriedade (TCO) maior devido ao desgaste prematuro de componentes, além do risco real de ficar parado em uma estrada de terra no interior com poucos postos que ofereçam gasolina aditivada, a recomendada para o motor. Combustível (Flex) Consumo Médio (Cidade) Autonomia com 9L no alerta Custo para encher o tanque (50L)* Etanol ~7,5 km/l ~68 km R$ 225,00 Gasolina Comum ~10,5 km/l ~95 km R$ 325,00 *Baseado em preços médios nacionais de 2024 (R$ 4,50/L etanol e R$ 6,50/L gasolina).- Autonomia real no alerta: 80-100 km, variando pelo combustível usado. Risco principal: Danificar a bomba de combustível, com peça custando R$ 1.200 a R$ 2.000. Recomendação prática: Abastecer ao ver a luz amarela, nunca rodar no "reserva".
207
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.