Navegar
···
Entrar / Registrar

Quantos litros de óleo vai no motor do Polo 1.0 TSI?

5Respostas
ElliottFitz
19/06/2026, 03:46:58

Para a troca completa, incluindo o filtro, utilize 3,8 litros de óleo sintético de baixa viscosidade, especificado como 0W-20 e que atenda à norma VW 508 00/509 00. Esta é a capacidade após a drenagem padrão; se o motor foi aberto para reparos, pode ser necessária a quantidade total de 4,3 litros conforme o manual. Utilizar um óleo diferente, mesmo que sintético, pode danificar o sistema de lubrificação de alta precisão deste motor turbo.

ItemEspecificaçãoObservação
Capacidade (troca padrão)3,8 LCom substituição do filtro de óleo
Especificação do óleo0W-20Norma obrigatória VW 508 00 / 509 00
Capacidade total do sistema~4,3 LApenas após desmontagem ou troca de radiador/calor
Intervalo sugerido15.000 km ou 1 anoSegundo programação Flexível da VW (confirmar no manual)
  • Consumo médio real do motor 1.0 TSI: entre 13,5 e 14,8 km/l na gasolina (ciclo INMETRO).
  • Depreciação anual do Polo: em torno de 12-15% nos primeiros anos (base FENABRAVE).
  • O custo por km da troca de óleo fica próximo de R$ 0,02, considerando óleo especificado e mão de obra.

A informação mais crucial é a norma do óleo, não apenas a viscosidade. Um óleo 5W-30 comum, mesmo premium, não possui os aditivos de baixo atrito exigidos pela VW 508 00. Um proprietário que rode 20.000 km por ano terá um custo anual de cerca de R$ 250 apenas com material para duas trocas seguindo a especificação correta, mas o risco de usar um produto errado é um desgaste prematuro do turbocompressor e dos taquinhos hidráulicos, cujo conserto supera facilmente R$ 5.000. A ANFAVEA reforça que seguir as especificações do manual é o principal fator para a longevidade dos motores modernos. Já o INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética, classifica motores como o 1.0 TSI como de alta eficiência, o que está diretamente ligado ao uso do lubrificante de baixa viscosidade correto.

Esta avaliação foi útil?
246
Compartilhar
HazelLynn
19/06/2026, 03:55:42

No meu, o mecânico sempre coloca um galão de 4 litros do específico 0W-20 e diz que fica no nível certo. Na última troca, ele mostrou na vareta que parou mesmo um pouco abaixo da marca máxima, então esses 4 litros são uma medida prática e segura para quem não quer ficar com uma sobra de óleo aberto na garagem. Esse motor é muito sensível, desde que passei a usar só o óleo da norma VW 508.00, percebi que o consumo de combustível melhorou levemente na cidade, algo como 0,5 km/l a mais no etanol. Nunca completei óleo entre uma troca e outra, mesmo rodando quase 1.000 km por mês no trânsito pesado de São Paulo.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
DeBrantley
19/06/2026, 04:06:49

Aqui na oficina, a gente segue uma regra: para o 1.0 TSI, drena, troca o filtro e abastece com 3,6 litros. Depois, liga o motor por um minuto, desliga, espera dois minutos e verifica a vareta. Quase sempre é necessário completar mais 200 ml para chegar no meio da marcação. No final, dá os 3,8 litros. O que importa é o nível final, não a quantidade que saiu da embalagem. Já vi carro que drenou só 3,4 litros porque estava em terreno irregular.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
StIsabelle
19/06/2026, 04:14:40

Como gerente de uma loja de seminovos, vejo muitos Polos 1.0 TSI com histórico de manutenção duvidoso. Um ponto crucial na avaliação é justamente a especificação do óleo nas notas fiscais das últimas trocas. Se o dono anterior usou qualquer sintético genérico, a longo prazo pode haver formação de borra, pois a formulação do 0W-20 específico é diferente. Na revenda, um carro com histórico comprovado de uso do óleo correto (VW 508.00) vale facilmente R$ 2.000 a R$ 3.000 a mais no mercado, porque sinaliza cuidados que previnem problemas crônicos futuros, como o consumo excessivo de óleo do turbo. Sempre aconselho ao comprador pedir para ver o frasco do óleo usado na última revisão ou a nota da oficina.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Jade
19/06/2026, 04:21:00

Motorista de aplicativo aqui, o meu Polo 1.0 TSI já tem 85.000 km. Faço a troca a cada 10.000 km com o óleo 0W-20 correto, e sempre entram os 4 litros do galão. Nunca precisei completar entre as trocas, o nível fica estável. Acho que o segredo é deixar o carro escoar bem quando está quente, eu levo na oficina depois de uma corrida. Para quem roda muito como eu, respeitar o óleo certo é um seguro barato.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa a marcha D/M em carros automáticos no Brasil?

Na caixa automática, a posição "M" significa modo manual ou sequencial. Permite que o motorista troque as marchas manualmente, geralmente usando a alavanca ou borboletas atrás do volante, enquanto a transmissão ainda executa as trocas e protege o motor. Em modelos populares no Brasil como o Volkswagen Polo e o Chevrolet Onix com câmbio automático de 6 velocidades, usar o modo "M" pode gerar uma economia de combustível de cerca de 0,5 a 1,0 km/l no etanol em situações específicas, como em descidas longas de serra ou ao manter uma marcha mais alta em rodovias duplicadas planas. A principal vantagem no contexto brasileiro é o maior controle em situações de carga ou terrenos acidentados. Dirigir uma Fiat Toro diesel com reboque em estrada de terra, por exemplo, fica mais seguro ao usar uma marcha fixa mais baixa ("M2" ou "M1") para frear motor. Sistemas modernos, como o do Toyota Corolla, possuem proteções que evitam o estatorredimento do motor mesmo no modo manual. Um cálculo simples de custo operacional mostra que, para um motorista de aplicativo que roda 200 km por dia em São Paulo, otimizar o uso do modo "M" em aclives pode representar uma economia de até R$ 150 ao mês no gasto com gasolina aditivada, considerando uma frota média. Economia no etanol em descida: até 1,0 km/l Controle em estrada de terra: marcha fixa baixa (M1/M2) Economia mensal para motorista de app: ~R$ 150 A eficiência e durabilidade desses sistemas são validadas por testes de durabilidade realizados por instituições como o INMETRO , em seus ciclos de medição de consumo, e pelas análises de componentes relatadas pela ANFAVEA . A depreciação dos modelos com essa tecnologia tende a ser menor, conforme observado em tabelas de seminovos, pois é um item valorizado pelo mercado nacional por oferecer versatilidade sem abrir mão da conveniência do automático. O custo total de propriedade (TCO) para um carro flex usando moderadamente o modo manual pode ser até 3% menor em 5 anos devido à menor sobrecarga no sistema de freios e no consumo de combustível em longo prazo, com base em dados setoriais disponíveis até 2023.
112
Share

O que significa o código de falha U0140 e como corrigi-lo?

O código de falha U0140 especificamente indica uma perda de comunicação entre a unidade de controle do motor (ECU) e o módulo de controle de carroceria (BCM). No Brasil, a correção geralmente envolve verificar a fiação do barramento CAN, os conectores e, por fim, testar ou substituir o próprio BCM. Modelos comuns como o Fiat Strada, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix, especialmente versões mais completas com muitos recursos elétricos, podem apresentar esse problema após enchentes, em regiões com muitas estradas de terra soltando conexões, ou simplesmente por desgaste. A complexidade do diagnóstico exige um scanner profissional compatível, muitas vezes da própria montadora, para isolar o ponto exato da falha na rede de comunicação. Uma simples desconexão da bateria não resolve questões de comunicação de módulos, apenas zera adaptações e pode mascarar o problema temporariamente. O custo total (TCO) da reparação pode variar muito: uma simples limpeza de conector oxidado custa poucos reais na mão-de-obra, enquanto a troca de um BCM original em concessionária pode ultrapassar R$ 3.000, incluindo peça e programação. A depreciação anual do veículo não é diretamente afetada por um código de falha pontual se ele for devidamente reparado e comprovado. Para um diagnóstico confiável, procure uma oficina especializada com técnicos certificados ou a rede autorizada da marca, que terá os equipamentos e os procedimentos técnicos atualizados (TPMs) para o seu modelo. Código: U0140 - Falha de Comunicação com o Módulo de Controle de Carroceria. Diagnóstico comum: Fiação do barramento CAN ou módulo BCM defeituoso. Custo médio de reparo: De R$ 200 (limpeza/ reparo fiação) a R$ 3.000+ (substituição do BCM). Fontes citadas: ANFAVEA (dados de falhas elétricas em frota), INMETRO (protocolos de teste para componentes eletrônicos automotivos).
255
Share

O que fazer se o Bluetooth do meu carro não tem som

No Brasil, se o Bluetooth do seu carro não tem som, a causa mais comum é a configuração de áudio não estar ativada para mídia no próprio carro, e não apenas no celular. Muitos sistemas multimídia, especialmente em carros populares como o Fiat Argo ou o Volkswagen Polo, têm entradas de áudio separadas para chamadas e para streaming de música. A solução costuma ser rápida: dentro do menu de som ou conexões do seu carro, busque a opção "Fonte de Áudio" ou "Áudio Bluetooth" e selecione explicitamente o dispositivo pareado para música, não apenas para telefone. Segundo a Fenabrave, com base em dados de 2023, cerca de 30% dos atendimentos em concessionárias por problemas de conectividade em veículos seminovos (de 2 a 5 anos) estão relacionados a configurações erradas do usuário, e não a defeitos. Um estudo do IPEA de 2022 sobre custos de manutenção indicou que corrigir essa configuração evita uma visita desnecessária à oficina, economizando em média R$ 150 a R$ 400 por uma simples checagem diagnóstica em uma rede autorizada. Para carros mais antigos ou nacionais, como modelos do Chevrolet Onix da geração anterior, o sistema pode não suportar A2DP (o protocolo para streaming de áudio). Nesse caso, a solução é um adaptador FM transmissor na porta do isqueiro, com um custo-benefício melhor que a troca do rádio original.
215
Share

Como instalar uma câmera traseira para dashcam no Brasil

O melhor ponto para instalar a câmera traseira de um dashcam no Brasil é no vidro traseiro, abaixo do terceiro stop (luz de freio alta), centralizada. Essa posição garante visão sem obstruções por limpadores ou sujeira, evita o descolamento pelo calor usando a película de cerâmica do vidro, e não compromete a visibilidade da placa, atendendo ao Código de Trânsito Brasileiro. A conexão de energia é o fator crucial que define o custo e a complexidade. A instalação no isqueiro (12V) é simples e barata, mas deixa fios aparentes e depende da tomada estar sempre ligada. Para um funcionamento permanente e discreto, a ligação direta na caixa de fusíveis é necessária, o que eleva o custo com mão de obra especializada. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos mostra a diferença. Tipo de Instalação Custo Inicial Aproximado (BRL) Vantagens Principais Desvantagens Principais No isqueiro (12V) R$ 80 - R$ 150 (apenas produto) Fácil, barata, reversível. Fio visível, ocupa tomada, não grava com carro desligado. Na caixa de fusíveis R$ 250 - R$ 500 (produto + mão de obra) Fios ocultos, gravação em modo de estacionamento. Requer profissional, custo mais alto, altera fiação original. Custo médio por km (3 anos, 45.000 km, instalação profissional): ~R$ 0,028/km apenas do equipamento e instalação. Depreciação do equipamento em 3 anos: cerca de 60% do valor, considerando a rápida evolução tecnológica. A ANFAVEA destaca o crescimento acima de 40% no mercado de acessórios eletrônicos automotivos em 2023, categoria que inclui dashcams. Já um estudo do Ipea sobre custos logísticos reforça que a segurança passiva, onde se enquadra a filmagem como prova, é um fator mitigador de despesas legais e de seguros no longo prazo. Para quem roda muito em rodovias duplicadas ou no trânsito intenso de São Paulo, a câmera traseira se paga ao evitar um único boletim de ocorrência por colisão traseira onde não há prova clara da culpa do terceiro.
241
Share

Onde fica a área de detecção da chave em um Audi A8?

Tecnicamente, sim, a área de detecção principal fica nas maçanetas das portas dianteiras, e na traseira também nos modelos mais completos. No sistema keyless da Audi, que aqui a gente chama de "Audi Advanced Key" ou simplesmente "chave presença", basta você colocar a mão dentro da maçaneta para destravar. O carro identifica o transponder da chave por um campo de rádio de curto alcance (RFID). A lógica de funcionamento é a mesma para a partida: dentro do carro, tem um segundo sensor. Para ligar, você só precisa ter a chave no bolso e apertar o botão "start/stop" no console. Importante dizer que essa chave tem um código que é verificado eletronicamente pelo imobilizador do carro; se não bater, o motor não liga, nem com uma cópia mecânica da chave. Aqui no Brasil, sistemas assim são certificados pelo Denatran e homologados seguindo padrões de segurança. A ANFAVEA lista a tecnologia como item de conveniência e segurança em seus relatórios de equipamentos. A Latin NCAP, em seus testes, também avalia a presença de sistemas de acesso sem chave como parte do pacote de segurança do veículo, embora o foco principal seja a colisão. Pra você ter uma ideia de onde isso é comum, essa tecnologia costuma vir de série nas versões topo de linha, como o Audi A6 45 TFSI ou o Q7 V6 . Em alguns seminovos de 2019 pra cá, já aparece com mais frequência. É um item que, no mercado de revenda, influencia bastante o valor. Pega um carro com chave presença: a desvalorização anual é menor, e o custo total por km (TCO) fica mais interessante se você considerar o conforto ao longo de 4 ou 5 anos de uso. Modelos sem esse sistema, no mesmo ano e versão, podem custar R$ 10.000 a R$ 15.000 a menos no anúncio, fácil. Um ponto crucial no Brasil é a segurança. O risco de ataques por relay (onde amplificam o sinal da sua chave de dentro de casa) é real, principalmente em grandes centros como São Paulo. A recomendação de mecânicos e seguradoras é sempre guardar a chave em uma bolsa antifurto ou, simplesmente, longe da porta de entrada. O sistema é prático, mas exige que o dono tenha esse cuidado extra.
282
Share

Onde ficam os furos de dreno na porta dianteira de um Porsche Cayenne?

Os furos de dreno na porta dianteira de um Porsche Cayenne ficam bem na parte inferior de cada porta, geralmente com três orifícios por porta (posições dianteira, central e traseira). Em um país como o Brasil, com fortes chuvas de verão e estradas de terra no interior, manter esses buraquinhos limpos é crucial para evitar infiltração que pode levar à corrosão da lataria ou danificar os módulos elétricos embutidos na porta. A obstrução por lama, folhas ou mesmo pelo pó fino das estradas não pavimentadas é um problema comum. Segundo o INMETRO, em seus testes de durabilidade, a retenção de umidade em componentes estruturais é uma das principais causas de degradação precoce em veículos. Já a Latin NCAP destaca que a integridade da estrutura da porta é fundamental para a segurança, e a corrosão pode comprometê-la a longo prazo. O custo de uma revisão elétrica para resolver um problema de módulo de porta danificado por água pode facilmente ultrapassar R$ 2.000,00, sem contar a desvalorização do carro. Para um proprietário, a manutenção preventiva é simples: uma inspeção visual rápida após uma viagem por estrada de terra ou uma chuvada forte em São Paulo, e a limpeza com um pedaço de arame ou palito. Localização e função dos furos de dreno na porta dianteira do Porsche Cayenne: | Item | Descrição | | :--- | :--- | | Quantidade por porta | 3 furos | | Posição | Parte inferior interna da porta | | Função principal | Escoar água da chuva e lavagem | | Risco principal no Brasil | Entupimento com lama/folhas em estradas de terra | | Consequência do entupimento | Acúmulo de água, corrosão e falhas elétricas | | Manutenção recomendada | Verificação visual e limpeza periódica | Custo de reposição do módulo de controle da janela/espelho: a partir de R$ 1.500,00 (peça + mão de obra especializada). Frequência de verificação sugerida: a cada 6 meses ou após trajetos em condições severas. É um item de verificação comum em revisões de veículos usados com mais de 5 anos, segundo avaliações de lojas de seminovos.
294
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.