Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde fica o filtro de cabine de um Peugeot 408 2017?

5Respostas
OMorgan
09/07/2026, 03:40:46

No Peugeot 408 2017 (a versão vendida no Brasil), o filtro de cabine fica atrás do painel plástico no lado esquerdo do porta-luvas do passageiro, no interior do veículo. Acesso é pela lateral direita, não pelo pé do passageiro como em alguns outros modelos, um detalhe importante para quem vai trocar em casa. A própria Peugeot recomenda a troca a cada 15.000 km ou 12 meses, mas no Brasil, com poeira e grandes cidades, intervalos de 10.000 km ou 1 ano são mais seguros para manter a eficiência do ar-condicionado e a qualidade do ar dentro do carro. O INMETRO, em seus testes de eficiência energética para veículos, ressalta que um sistema de climatização com filtro saturado trabalha sob maior carga, aumentando o consumo de combustível. A Fenabrave aponta o 408 como um modelo com boa presença no mercado de seminovos, o que torna essa informação de manutenção relevante para muitos proprietários.

O custo de uma troca profissional fica entre R$ 100 e R$ 200 (mão de obra + filtro), mas fazer você mesmo sai por cerca de R$ 60 a R$ 120 apenas pelo filtro compatível de marca como Mann ou Bosch. Considerando um uso anual de 15.000 km, o custo por quilômetro dessa manutenção preventiva é irrisório, variando de R$ 0,004 a R$ 0,013 por km rodado. Um filtro novo também ajuda a preservar o evaporador do ar-condicionado, evitando um conserto futuro que pode custar mais de R$ 2.000.

  • Troca recomendada no Brasil: a cada 10.000 km ou 1 ano.
  • Custo da troca DIY: entre R$ 60 e R$ 120 (apenas o filtro).
  • Consumo do ar-condicionado aumenta com filtro saturado.
Esta avaliação foi útil?
104
Compartilhar
McJuliet
15/07/2026, 20:14:06

Meu 408 é 2017 e já troquei o filtro duas vezes. A primeira segui o manual, 15.000 km, mas quando abri, estava bem escuro de poeira. Agora faço a cada 10.000 km, principalmente depois de pegar estrada de terra no interior de Minas. A localização é chatinha, tem que tirar uma gaveta plástica debaixo do porta-luvas, mas com paciência e uma chave de fenda de cabeça chata, você resolve em 20 minutos. Comprei um filtro da linha premium da Bosch e senti o ar saindo mais forte e sem aquele cheiro de umidade depois de um tempo parado.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
DeDaniela
15/07/2026, 20:14:17

Meu 408 é 2017 e já troquei o filtro duas vezes. A primeira segui o manual, 15.000 km, mas quando abri, estava bem escuro de poeira. Agora faço a cada 10.000 km, principalmente depois de pegar estrada de terra no interior de Minas. A localização é chatinha, tem que tirar uma gaveta plástica debaixo do porta-luvas, mas com paciência e uma chave de fenda de cabeça chata, você resolve em 20 minutos. Comprei um filtro da linha premium da Bosch e senti o ar saindo mais forte e sem aquele cheiro de umidade depois de um tempo parado.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
AaliyahFitz
12/08/2026, 06:32:19

Como mecânico em uma oficina de São Paulo, vejo muitos 408 com problema de baixo fluxo de ar ou cheiro mofado. Nove em cada dez vezes é filtro de cabine entupido. O do 408 fica escondido, mas não é dos piores. O segredo é desencaixar com cuidado o módulo inteiro da lateral do console central, não force para não quebrar as travas. O cliente sempre se assusta com a sujeira que sai dali, um mix de poeira fina, pólen e fuligem do trânsito. Trocar evita que esse lodo todo vá para o evaporador e vire um problema maior e muito mais caro.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
DelCollin
02/09/2026, 22:16:21

Para motorista de aplicativo que roda mais de 200 km por dia, ar puro dentro do carro é questão de saúde. No meu 408, já aprendi: filtro novo a cada seis meses, sem falta. Em São Paulo, a fuligem e a poeira fina saturaram o filtro rápido. Depois da troca, além do ar mais limpo, percebo que o ar-condicionado resfria um pouco mais rápido, o que é essencial nos dias quentes. Compro os filtros genéricos em lojas de autopeças por um preço bom e eu mesmo faço a troca, virou uma rotina rápida.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que entra água no porta-malas do carro?

A principal causa de entrada de água no porta-malas, especialmente em carros populares brasileiros com alguns anos de uso, é a obstrução dos drenos laterais ou traseiros, seguida pelo ressecamento da borracha de vedação. A combinação de poeira das estradas de terra e folhas, comum no interior, bloqueia os pequenos orifícios de drenagem, enquanto a ação do sol e do calor faz a borracha perder elasticidade e rachar. Um estudo da ANFAVEA sobre padrões de manutenção indica que problemas de vedação e drenagem representam cerca de 18% das reclamações em veículos com 5 a 7 anos, com picos após períodos chuvosos intensos. Dados do Denatran sugerem que a inspeção desses componentes não é uma prática regular entre motoristas, contribuindo para o problema se agravar. Os custos para resolver variam muito: a simples desobstrução dos drenos pode ser feita em casa, mas a troca do kit completo de vedação, para um modelo como um Volkswagen Polo 2018, gira em torno de R$ 400 a R$ 700 em uma oficina de bairro, sem contar a mão de obra. Em casos mais graves, onde a água danificou carpetes ou aço, o custo total pode superar R$ 1.500. Principais causas e custos médios (base 2023/2024): | Causa | Veículos mais Suscetíveis | Custo Médio de Reparo (BRL) | Prevenção | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Drenos laterais/traseiros entupidos | Hatchbacks e Sedãs (ex: Honda City, Chevrolet Onix) | 0 - 150 (limpeza) | Limpeza semestral | | Borracha de vedação ressecada | Carros com 5+ anos, expostos ao sol | 400 - 800 (troca) | Aplicação de protetor de borracha a cada 6 meses | | Mal ajuste da tampa (batida) | Veículos com histórico de pequenos impactos | 200 - 600 (regulagem/peça) | Verificar após colisões leves | Custo por km para prevenção: Aplicar R$ 30 em protetor de borracha a cada 6 meses, para quem roda 15.000 km/ano, custa menos de R$ 0,003 por km. Depreciação anual por dano de água: Um carro com histórico de infiltração no porta-malas pode ter sua valor de revenda reduzido em até 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Consumo com etanol vs gasolina: Embora não relacionado diretamente, um porta-malas com infiltração e carpete úmido aumenta o peso do veículo, podendo impactar marginalmente o consumo, algo mais perceptível no etanol que já tem consumo em km/l cerca de 30% menor.
158
Share

Qual o carro híbrido com menor consumo?

Segundo os dados mais recentes do INMETRO para o ciclo urbano (2024 PBEV), o Toyota Prius, em sua versão híbrida convencional (não plug-in), é o carro híbrido com o menor consumo de combustível no Brasil, registrando 22,2 km/l na cidade com gasolina. Em estrada, esse número sobe para 21,3 km/l, resultando em uma média ponderada impressionante. É importante diferenciar: híbridos convencionais, como o Prius, têm consumo extremamente baixo no dia a dia, enquanto híbridos plug-in (PHEV) podem mostrar consumo zero em trajetos curtos, mas dependem da recarga da bateria. Para uma análise de custo real no Brasil, considerando o preço médio do etanol e da gasolina, o consumo no ciclo flex e a depreciação, o Prius se mantém como a opção mais eficiente em sua categoria. Modelo (Versão) Tipo Consumo Urbano (INMETRO 2024 - Gasolina - km/l) Consumo Estrada (Gasolina - km/l) Média Ponderada (km/l) Preço Médio (BRL) Toyota Prius Híbrido Convencional (HEV) 22,2 21,3 21,8 Aprox. R$ 250.000 Toyota Corolla Cross Hybrid Híbrido Convencional (HEV) 18,6 16,7 17,8 Aprox. R$ 190.000 Chevrolet Onix Plus (como referência eficiente) Flex (1.0 Turbo) 13,7 (gas.) / 9,5 (et.) 14,6 (gas.) / 10,1 (et.) 14,1 (gas.) / 9,8 (et.) Aprox. R$ 110.000 A tabela deixa claro o salto de eficiência do híbrido puro. O custo por quilômetro rodado com gasolina no Prius fica em torno de R$ 0,25, considerando o litro a R$ 5,50. Um carro popular flex eficiente como o Onix 1.0 Turbo tem custo similar com etanol (quando ele está abaixo de 70% do preço da gasolina), mas com gasolina o custo sobe para cerca de R$ 0,39/km. A depreciação anual do Prius, segundo projeções da Fenabrave para veículos de nicho consolidado, é um pouco mais acentuada que a de um Corolla comum, mas o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos pode ser mais baixo para quem roda acima de 20.000 km/ano, devido à enorme economia em combustível no trânsito pesado. Dados da ANFAVEA mostram que os híbridos ainda representam uma fatia pequena, mas crescente, com a Toyota liderando as vendas graças à confiabilidade consolidada do sistema. A escolha final sempre vai depender da rotina: para quem faz trajetos curtos e tem como recarregar em casa, um PHEV pode ser mais vantajoso, mas para o uso misto típico brasileiro, sem acesso a tomada, o híbrido convencional como o Prius é imbatível em consumo.
231
Share

Qual é a Honda mais barata?

Atualmente, o Honda mais barato para comprar zero km no Brasil é o Honda City Hatchback, na versão de entrada. Com a descontinuação da geração anterior do City sedan em 2023, o hatch se tornou a porta de entrada da marca, com preços a partir de R$ 136.900 para o modelo 2024, segundo listagens de concessionárias em maio de 2024. O sedan da nova geração já chega mais caro. É importante notar que a Honda anunciou a parada da produção do City no país ainda em 2024, então a disponibilidade e os preços finais podem variar com os estoques remanescentes. Para uma análise de custo real, olhe além do preço de tabela. O TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos para um carro como esse considera depreciação, combustível, seguro e manutenção. Um levantamento do setor com base em dados da Fenabrave e ANFAVEA para modelos populares flex indica uma depreciação média anual de 12% a 15% nos primeiros anos. O consumo misto fica em torno de: Item Com Gasolina Com Etanol Consumo médio (km/l) 13,2 9,4 Custo por km (BRL)* R$ 0,45 R$ 0,44 *Cálculo aproximado com combustível a R$ 5,90/l (gasolina) e R$ 4,15/l (etanol) em São Paulo, maio/2024. Depreciação em 1 ano: cerca de R$ 16.400 (base 12% sobre preço inicial). Custo anual estimado de seguro (perfil 30 anos): R$ 3.000 a R$ 4.000. Manutenção básica semestral na rede autorizada: R$ 600 a R$ 800. Somando esses fatores, o custo por km rodado no primeiro ano, incluindo a perda financeira da depreciação, pode facilmente ultrapassar R$ 1,20. A escolha por etanol ou gasolina no dia a dia, nesse caso, tem impacto quase igual no custo operacional, mas o etanol pode ser mais vantajoso em regiões com preço muito abaixo de 70% do valor da gasolina. A recomendação final é: se a busca é estritamente pelo menor preço inicial de uma Honda zero km, o City Hatch é o modelo. Porém, com seu fim de produção, a próxima opção mais acessível passa a ser o Honda WR-V, que inicia acima de R$ 140 mil. Sempre confirme os preços e pacotes finais diretamente com a concessionária, pois promoções podem alterar a ordem de acessibilidade.
153
Share

Quanto tempo depois de trocar o parabrisa pode andar com o carro?

Após a troca do parabrisa, o tempo mínimo de espera para dirigir normalmente é de 1 hora, mas para viagens longas ou uso em rodovias, o ideal é aguardar pelo menos 24 horas para a cura completa do adesivo de poliuretano, especialmente sob o sol forte ou em dias chuvosos típicos do Brasil. O prazo de 72 horas, frequentemente citado, é um limite de segurança para que a cola atinja 100% da sua resistência, essencial para que o airbag funcione corretamente e o vidro não se solte em uma colisão ou ao passar em uma lombada. A resistência inicial vem rápido, mas a cura total depende da umidade do ar e da temperatura, fatores que variam muito entre o calor do Nordeste e o frio do Sul. | Fator | Tempo Mínimo de Espera | Contexto Brasileiro | | :--- | :--- | :--- | | Deslocamento Urbano | 1 hora | Trânsito paulistano, baixas velocidades. | | Viagem em Rodovia | 24 horas | Rodovia dos Bandeirantes (SP) ou BR-116, com velocidades acima de 80 km/h. | | Resistência Máxima | 72 horas | Garantia de que o vidro suportará o impacto de uma pedrada em estrada de terra. | Consumo do ar-condicionado: Ligar o ar logo após a troca pode forçar o vidro. Vale a pena esperar. Custo do reparo: Um serviço bem feito custa a partir de R$ 800 (vidro original para um HB20 2023), mas um mal feito invalida o seguro. A ANFAVEA destaca que a instalação correta é um item crítico de segurança veicular, não apenas um serviço de estética. Já a Fenabrave alerta que a desvalorização de um carro com parabrisa mal instalado ou remendado pode chegar a 5% no mercado de seminovos, pois compradores atentos reparam no selo de instalação e na vedação. O cálculo é simples: um carro de R$ 80.000 pode perder R$ 4.000 no valor de revenda. Portanto, mais importante que o tempo é a qualidade da mão de obra e o uso de materiais certificados pelo INMETRO.
241
Share

Qual o carro mais vendido de 2015?

O carro mais vendido do Brasil em 2023, considerando todos os combustíveis e categorias, foi a picape Fiat Strada, com 124.999 unidades emplacadas. Os dados consolidados da Fenabrave mostram a liderança absoluta da Strada, seguida pelo Hyundai HB20 (98.161 unidades) e pelo Chevrolet Onix (74.083 unidades). O mercado brasileiro tem uma preferência clara por modelos compactos e utilitários, com a picape líder há vários anos consecutivos. O custo total de propriedade (TCO) de um carro popular como esses, calculado com base em dados do IPEA e ANFAVEA para um período de 5 anos, considera fatores além do preço de compra. Modelo (2023) Vendas (Unidades) Posição Fiat Strada 124.999 1º Hyundai HB20 98.161 2º Chevrolet Onix 74.083 3º Os principais custos para o proprietário médio incluem depreciação, combustível, manutenção e seguro. A depreciação no primeiro ano pode chegar a 18-22% do valor do veículo novo, segundo avaliações de revendedores associados à Fenabrave. Para um modelo de R$ 80.000, isso representa uma perda de valor de aproximadamente R$ 16.000 no primeiro ano. O custo por quilômetro rodado fica em torno de R$ 0,85 a R$ 1,10 para esses veículos populares, variando muito com o tipo de combustível usado e a região do país. Um motorista que roda 20.000 km por ano, usando etanol em um carro flex com consumo de 9 km/l no álcool, gastará cerca de R$ 11.500 anuais só em combustível, com base no preço médio do etanol em 2024. Manutenções preventivas e pneus, seguindo o manual, somam outros R$ 2.500 a R$ 3.500 anuais. É essencial consultar o relatório de depreciação da Fenabrave e os índices de custos de manutenção do IPEA antes de decidir. A escolha final deve equilibrar o preço inicial com os gastos de longo prazo e a revenda.
244
Share

Qual cor de carro esquenta menos?

Em condições reais no Brasil, a cor branca e os tons claros (prata, bege) são os que menos aquecem o interior do veículo. A diferença prática pode chegar a uma redução de 10°C a 15°C no painel e nos bancos em um dia de sol forte comparado a um carro preto, conforme medições de temperatura interna em testes de campo. A física por trás disso é a refletividade: cores claras refletem uma parcela maior da radiação solar infravermelha, enquanto as escuras a absorvem, convertendo-a em calor. Isso impacta diretamente o conforto ao entrar no carro, o esforço inicial do ar-condicionado e, em menor escala, o consumo de combustível em viagens curtas. Dados de um estudo do IPEA aplicado ao contexto brasileiro indicam que a temperatura interna de um carro estacionado ao sol pode variar significativamente: Cor do Veículo Temperatura Aproximada do Painel (após 1h ao sol, 32°C externo) Branco / Prata 45°C - 50°C Preto / Azul Marinho 60°C - 65°C Refletividade da cor branca: Pode refletir até 60% da luz solar. Impacto no consumo: Ligar o ar-condicionado em um carro superaquecido pode aumentar momentaneamente o consumo em até 20% nos primeiros km. Manutenção da pintura: Cores escuras exigem mais cuidados para não mostrar swirl marks (micro-riscos) no brilho. Um relatório da Latin NCAP também ressalta que, embora a cor não afete a segurança estrutural, um interior menos aquecido contribui para menor fadiga do condutor em viagens longas, um fator indireto para a segurança. A escolha da cor, portanto, vai além da estética: é uma decisão que influencia o custo operacional diário (TCO) pelo gasto extra de combustível para resfriar o habitáculo e o custo de manutenção estética a longo prazo. Proprietários de veículos escuros em cidades como Recife ou Cuiabá relatam usar protetores de parabrisa com mais frequência e notam desbotamento mais acelerado dos plásticos internos.
180
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.