Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto tempo duram as pastilhas de freio do Fiat Strada?

5Respostas
VonNaomi
11/07/2026, 06:34:44

Para o Fiat Strada 2023/2024, o tempo médio para trocar as pastilhas de freio dianteiras fica entre 30.000 e 45.000 km. A duração real depende muito de onde e como você dirige. No trânsito pesado de São Paulo, onde se freia muito, elas podem durar apenas 25.000 km. Já em rodovias duplicadas com pouco congestionamento, é possível alcançar 50.000 km ou mais. A revisão dos freios traseiros a tambor geralmente acontece a cada 60.000 km, mas a inspeção visual é essencial a cada 10.000 km.

A Strada lidera as vendas de picapes no Brasil há anos (Fenabrave), o que significa que há uma vasta experiência prática sobre sua manutenção. O INMETRO, em seus guias de conservação, reforça que o desgaste acelerado é comum em uso urbano intenso. Para calcular o custo real, considere o TCO (Custo Total de Propriedade): um jogo de pastilhas originais para a dianteira custa em média R$ 250 a R$ 400, e a mão de obra fica entre R$ 150 e R$ 250. Se você rodar 20.000 km por ano na cidade e trocar a cada 30.000 km, o custo por quilômetro só com pastilhas fica em torno de R$ 0,01 a R$ 0,015.

Cenário de UsoKM até a troca (estimativa)Fator principal
Trânsito urbano intenso25.000 - 30.000 kmFrenagens frequentes e lombadas
Uso misto (cidade/estrada)35.000 - 45.000 kmEquilíbrio entre os tipos de trajeto
Uso predominantemente rodoviário50.000 km ou maisPoucas frenagens em alta velocidade
  • Consumo no urbano: pode exigir troca a cada 2-3 anos.
  • Desgaste em estrada de terra: a poeira abrasiva reduz a vida útil em cerca de 20%.
  • A revisão preventiva evita o desgaste dos discos, um conserto muito mais caro.
Esta avaliação foi útil?
206
Compartilhar
Leslie
19/07/2026, 21:14:59

Na roça, com estrada de terra e carga na caçamba, a coisa muda. Minha Strada 2020, que uso na propriedade, comeu as pastilhas dianteiras com 22.000 km. A poeira entra no sistema e funciona como uma lixa. O barulho de raspando já era o aviso. Aqui, a gente olha a cada 15.000 km, não confia só na quilometragem do manual. O custo por km sobe fácil, mas é melhor trocar o par de pastilhas do que ter que retificar o disco.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
AugustDella
14/08/2026, 20:38:12

Trabalho com seminovos e a Strada é uma das nossas principais. O primeiro ponto que checo no histórico é justamente o sistema de freios. Já vi carro com 40.000 km e pastilhas ainda boas, e outro com 28.000 km já no metal. A dica é perguntar onde o antigo dono rodava. Carro de aplicativo ou de representante que só fazia cidade? Reduza a expectativa de vida pela metade. O barulho agudo ao frear é o sinal mais claro de que a troca não pode mais esperar.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
BenjaminFitz
05/09/2026, 11:22:27

Como motorista de aplicativo em SP, o freio é o que mais sofre. Na minha Strada, faço a troca das pastilhas dianteiras a cada ano e meio, isso dá uns 35.000 km em média. O gasto é fixo no orçamento, junto com óleo e pneus. O pior é quando esquece de verificar e gasta o disco junto, aí o preço da manutenção triplica. No dia a dia, percebo que o pedal fica mais baixo e a resposta piora quando está no fim da vida.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
DiColin
05/09/2026, 11:24:24

Uso só etanol na minha Strada Flex. Um detalhe que poucos falam: o etanol tem um poder de lubrificação menor que a gasolina no motor, mas isso não afeta diretamente os freios. O que desgasta mais é o pé. Como o carro fica um pouco mais “molão” no álcool, especialmente em baixas rotações, às vezes você acaba usando mais o freio em subidas ou retomadas. Não é um efeito brutal, mas no longo prazo, no uso misto, pode encurtar a vida das pastilhas em alguns milhares de quilômetros.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o preço de um Volkswagen Fox 2015 usado?

O preço de um Volkswagen Fox 2015 usado no mercado brasileiro varia tipicamente entre R$ 42.000 e R$ 49.000, dependendo da versão, estado de conservação, quilometragem e região do país. A tabela FIPE de referência para abril de 2024 mostra um intervalo de valores, mas o valor real de venda pode ser até 10% acima ou abaixo, negociado entre partes. O Fox 2015 é um hatch compacto consolidado com mecânica flex simples, o que garante uma manutenção acessível e ajuda a manter seu valor no mercado de seminovos, segundo análises setoriais da Fenabrave. Versão (Modelo 2015) Motor Faixa de Preço FIPE (Abril 2024) Comfortline 1.6 Flex 8V R$ 42.623 - R$ 46.429 Comfortline 1.0 Flex 8V R$ 42.917 Pepper iMotion 1.6 Flex 16V R$ 46.871 Os principais fatores que movem o preço para cima ou para baixo são a quilometragem e a história de manutenção. Um Fox 2015 com cerca de 80.000 km e histórico completo de revisões em concessionária pode custar o valor superior da FIPE, enquanto um com mais de 120.000 km e sem comprovantes fica na faixa inferior. A região também influencia: em capitais como São Paulo, a oferta maior tende a moderar os preços, enquanto no interior podem ser encontradas unidades mais baratas. A ANFAVEA aponta que carros populares bem conservados, como o Fox, têm uma depreciação anual média de aproximadamente 8% após o quinto ano, o que corrobora sua estabilidade de preço atual. Para calcular o custo total de propriedade em um ano, considere além do preço de compra a depreciação, seguro, IPVA e manutenção. Um Fox 2015 médio custando R$ 45.000 pode ter uma depreciação de R$ 3.600 no ano, IPVA de R$ 900 (2%), seguro básico por R$ 1.200 e uma revisão anual por R$ 800. Isso soma um custo fixo anual de cerca de R$ 6.500, ou um custo por quilômetro de aproximadamente R$ 0,65 se você rodar 10.000 km no ano, desconsiderando o combustível. A manutenção preventiva é fundamental para evitar gastos maiores, pois itens como coxins do motor e amortecedores, se desgastados, podem custar de R$ 1.000 a R$ 2.000 para troca.
222
Share

Qual é o preço de uma placa SP?

O custo total de propriedade (TCO) de um Fiat Strada Volcano 1.3 Flex 2024/2025, o modelo mais vendido do país, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05 por quilômetro rodado em um período de 5 anos, considerando um motorista que roda 20.000 km por ano. O preço de tabela é apenas o início. A depreciação, o maior vilão, consome cerca de 12% a 15% do valor do veículo por ano nos primeiros anos, segundo análises de mercado da Fenabrave . Para um cálculo realista, somamos: depreciação (estimada em R$ 8.000 a R$ 10.000 no primeiro ano), IPVA e seguro (varia por estado, mas pode chegar a R$ 4.000/ano em SP), manutenção preventiva (R$ 1.500/ano em média) e combustível. O consumo misto declarado pelo INMETRO no ciclo urbano é de 10,7 km/l com gasolina e 7,6 km/l com etanol. No uso real, com trânsito e ar-condicionado, esses números caem cerca de 15%. A manutenção da Strada tem fama de acessível, mas itens como pneus (a cada 40.000-50.000 km) e pastilhas de freio impactam o custo anual. Item de Custo (Período de 5 anos, 100.000 km) Estimativa em BRL (Faixa) Depreciação (Perda de Valor) R$ 30.000 – R$ 40.000 Combustível (Etanol, ciclo real ~6,5 km/l) R$ 70.000 – R$ 80.000 IPVA + Seguro (Média Anual) R$ 15.000 – R$ 20.000 Manutenção + Pneus + Revisões R$ 10.000 – R$ 12.000 Custo Total Estimado R$ 125.000 – R$ 152.000 Custo por km rodado: entre R$ 1,25 e R$ 1,52. Depreciação anual inicial: pode ultrapassar R$ 10.000. Consumo real com etanol em cidade: fica próximo de 6,5 km/l. O seguro fica mais barato após o terceiro ano e a desvalorização estabiliza. Quem compra a vista tem um custo financeiro zero, mas quem financia precisa adicionar os juros ao cálculo, que podem elevar o TCO em mais 20%. A ANFAVEA aponta que picapes como a Strada retêm valor melhor que hatchs populares, o que ajuda no revenda. O seguro é essencial para proteger o investimento contra roubos, comum em grandes centros. O cálculo por quilômetro é a melhor forma de comparar modelos diferentes, pois nivela preço de compra, consumo e desvalorização.
110
Share

Qual é o preço de uma Ferrari Testarossa 1986?

Em 2024, no mercado brasileiro de carros clássicos, um Ferrari Testarossa 1986 em condições médias (bom estado geral, com histórico parcial de manutenção) tem um preço de venda que gira entre R$ 900.000 e R$ 1.800.000 . O valor final é drasticamente definido pelo estado de conservação, procedência e toda a documentação, incluindo o pagamento de taxas de importação se o carro veio de fora. Para um proprietário no Brasil considerar, o custo total de propriedade (TCO) vai muito além do preço de compra. Um cálculo realista para um exemplar cotado a R$ 1,6 milhão inclui: Fator de Custo Estimativa (BRL) Impacto no Custo por km Aquisição (exemplo) 1.600.000 Base do cálculo IPVA/ Licenciamento (SP, 4%) ~64.000/ano Aumenta custo fixo anual Seguro Especializado 45.000 - 75.000/ano Alto, devido ao valor e peças Manutenção Básica Anual 15.000 - 30.000 Filtros, óleos, revisões Armazenamento (garagem segura) 12.000/ano Item essencial e frequente Depreciação anual : Em um clássico consolidado como o Testarossa, a desvalorização é baixa, entre 3% e 5% ao ano em períodos de mercado estável, podendo até valorizar se bem conservado. É um ativo, não só um carro. Custo por km rodado : Considerando uma rotina de uso de 1.000 km por ano, só com os custos fixos (seguro, IPVA, armazenamento) mais uma revisão, o custo pode superar R$ 10 por quilômetro antes mesmo de colocar combustível. Combustível e consumo : Com o motor 12 cilindros, o consumo na gasolina comum ou aditivada dificilmente passa de 4 km/l no trânsito pesado de São Paulo, um dado puramente experiencial de proprietários. A ANFAVEA observa que o nicho de clássicos e esportivos de alto valor tem mostrado resiliência, com transações focadas em qualidade e documentação. Já para importações, a Fenabrave alerta que o processo para um carro com mais de 30 anos é diferente, mas ainda exige a quitação de todos os tributos (II, IPI, PIS/COFINS, ICMS) para a plena regularização no Denatran, o que historicamente impacta o preço final no país. O valor não é linear, mas reflete uma equação complexa de raridade, paixão e burocracia.
186
Share

Qual é o preço de um Polo 1.0 zero km?

Um Volkswagen Polo 1.0 zero km, considerando a versão aspirada de entrada e a topo de linha turbo, custa entre R$ 93 mil e R$ 140 mil nas concessionárias, conforme a versão e opcionais. A tabela da Fenabrave de abril de 2024 posiciona o Polo Track 1.0 MPI (manual) a partir de R$ 93.660, enquanto o Highline 1.0 TSI automático pode ultrapassar R$ 138.690. No entanto, o preço final é só o começo do cálculo. O ANFAVEA aponta uma depreciação média de carros populares no Brasil em torno de 20% no primeiro ano. Para um Polo Comfortline 1.0 TSI (R$ 125.000), isso significa uma perda de valor de cerca de R$ 25.000 em 12 meses. Somando IPVA, seguro anual (para um perfil de 30 anos em São Paulo) e manutenção básica, o custo fixo anual pode chegar a R$ 15.000. Fazendo as contas para um proprietário que roda 15.000 km por ano, o custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano fica perto de R$ 40.000, ou aproximadamente R$ 2,66 por quilômetro rodado , antes mesmo do gasto com combustível. Essa análise baseada em dados do setor mostra que a decisão de compra deve ir muito além da etiqueta da concessionária. O Polo Track 1.0 MPI tem preço inicial de R$ 93.660. A depreciação no primeiro ano pode consumir 20% do valor do carro. O custo por km fixo no primeiro ano pode superar R$ 2,50.
162
Share

Qual é o preço de um tanque de combustível de 20.000 litros?

O preço de um tanque de combustível de 20.000 litros varia muito, indo de R$ 13.000 para um modelo de polietileno até mais de R$ 500.000 para um tanque metálico subterrâneo de posto, porque o material, a certificação e a finalidade definem o custo. Para um cálculo realista no Brasil, você precisa separar o uso comum agrícola ou de backup do uso regulado para revenda em postos. Um exemplo prático de custo total (TCO) para um produtor rural: se a propriedade precisa armazenar diesel S10 para máquinas e um caminhão que faz 3 km/l, um tanque de polietileno de R$ 15.000 dura facilmente 10 anos. A depreciação anual fica em R$ 1.500. O custo por litro armazenado, nesse caso, é irrisório perto do benefício de comprar combustível em larga escala com preço melhor. Já para um pequeno posto que vende 20.000 litros de gasolina comum por mês, o investimento no tanque de aço subterrâneo é recuperado em alguns anos, mas exige projeto aprovado junto aos órgãos. Material e Aplicação Principal Faixa de Preço (BRL) Principal Regulador/Consideração Polietileno (Armazenamento agrícola/industrial de diesel, etanol) R$ 13.000 – R$ 20.000 INMETRO (para medição) e normas ABNT Fibra de Vidro (Uso geral industrial) R$ 15.000 – R$ 25.000 Resistência química para diferentes líquidos Metálico Subterrâneo (Postos de combustível) R$ 350.000 – R$ 500.000+ ANP e Corpo de Bombeiros (Licenciamento rigoroso) Custo do polietileno por litro de capacidade: entre R$ 0,65 e R$ 1,00. Investimento em tanque metálico supera meio milhão de reais facilmente. A vida útil de um tanque bem instalado pode passar de 15 anos. A ANP (Agência Nacional do Petróleo) regulamenta estritamente os tanques para postos, o que eleva o custo. Para usos não regulados, como na agricultura, a escolha segue normas da ABNT e a avaliação do INMETRO para instrumentos de medição, se for o caso. Dados de 2023 mostram que a logística de frete para regiões de difícil acesso pode adicionar até 20% no valor final, um ponto crucial no orçamento. Um estudo do IPEA sobre logística de cargas confirma o impacto do transporte no preço de bens de capital para o interior.
251
Share

Qual é o preço de um pneu aro 15 no Carrefour?

O preço de um pneu aro 15 no Carrefour começa em R$ 289,90 para marcas de entrada e pode ultrapassar R$ 650 por unidade para modelos premium, com o custo-benefício real aparecendo na compra de kits de 4 unidades, onde o preço médio por pneu cai consideravelmente. A variação é grande e depende essencialmente da marca, do tipo de veículo (hatch compacto como HB20 ou SUV como HR-V) e do perfil de uso (cidade ou estrada). Para um proprietário que planeja o custo total, além do preço da unidade, é crucial considerar a vida útil do pneu, que impacta diretamente o custo por quilômetro rodado. Um pneu de R$ 350 que dura 40.000 km tem um custo por km de R$ 0,00875, enquanto um premium de R$ 600 que roda 55.000 km reduz esse custo para R$ 0,0109, sem contar a segurança e a performance. A ANFAVEA destaca a importância dos componentes de segurança na manutenção preventiva, e o INMETRO , através do selo de eficiência em rolamento (em vigor para novos modelos), mostra como a escolha do pneu afasta até 5% no consumo de combustível, um dado vital para carros flex no Brasil. Categoria (Exemplos) Faixa de Preço por Unidade (à vista) Observações para o Contexto Brasileiro Marcas de Entrada (Westlake, alguns nacionais) R$ 289,90 – R$ 400 Opção comum para reposição econômica em carros populares (ex: Renault Kwid, Fiat Mobi). Marcas Intermediárias (Goodyear, Firestone) R$ 400 – R$ 550 Oferecem bom equilíbrio entre durabilidade e preço para uso misto (cidade e estrada de terra). Marcas Premium (Pirelli, Michelin, Continental) R$ 550 – R$ 700+ Foco em performance, baixo ruído e maior vida útil, ideais para rodovias duplicadas e SUVs. Custo por km com pneu intermediário: Considerando um kit de 4 pneus a R$ 2.000 e vida útil de 45.000 km, o custo fica em ~R$ 0,011 por km. Desconto no Pix: O Carrefour frequentemente oferece descontos entre 5% a 10% para pagamentos via Pix, impactando o preço final. Impacto no consumo: Um pneu com baixa resistência ao rolamento pode melhorar o consumo em até 0,5 km/l no etanol, segundo testes do INMETRO.
268
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.