Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o preço de uma Ferrari Testarossa 1986?

6Respostas
ValeriaMarie
23/06/2026, 19:07:46

Em 2024, no mercado brasileiro de carros clássicos, um Ferrari Testarossa 1986 em condições médias (bom estado geral, com histórico parcial de manutenção) tem um preço de venda que gira entre R$ 900.000 e R$ 1.800.000. O valor final é drasticamente definido pelo estado de conservação, procedência e toda a documentação, incluindo o pagamento de taxas de importação se o carro veio de fora.

Para um proprietário no Brasil considerar, o custo total de propriedade (TCO) vai muito além do preço de compra. Um cálculo realista para um exemplar cotado a R$ 1,6 milhão inclui:

Fator de CustoEstimativa (BRL)Impacto no Custo por km
Aquisição (exemplo)1.600.000Base do cálculo
IPVA/ Licenciamento (SP, 4%)~64.000/anoAumenta custo fixo anual
Seguro Especializado45.000 - 75.000/anoAlto, devido ao valor e peças
Manutenção Básica Anual15.000 - 30.000Filtros, óleos, revisões
Armazenamento (garagem segura)12.000/anoItem essencial e frequente
  • Depreciação anual: Em um clássico consolidado como o Testarossa, a desvalorização é baixa, entre 3% e 5% ao ano em períodos de mercado estável, podendo até valorizar se bem conservado. É um ativo, não só um carro.
  • Custo por km rodado: Considerando uma rotina de uso de 1.000 km por ano, só com os custos fixos (seguro, IPVA, armazenamento) mais uma revisão, o custo pode superar R$ 10 por quilômetro antes mesmo de colocar combustível.
  • Combustível e consumo: Com o motor 12 cilindros, o consumo na gasolina comum ou aditivada dificilmente passa de 4 km/l no trânsito pesado de São Paulo, um dado puramente experiencial de proprietários.

A ANFAVEA observa que o nicho de clássicos e esportivos de alto valor tem mostrado resiliência, com transações focadas em qualidade e documentação. Já para importações, a Fenabrave alerta que o processo para um carro com mais de 30 anos é diferente, mas ainda exige a quitação de todos os tributos (II, IPI, PIS/COFINS, ICMS) para a plena regularização no Denatran, o que historicamente impacta o preço final no país. O valor não é linear, mas reflete uma equação complexa de raridade, paixão e burocracia.

Esta avaliação foi útil?
186
Compartilhar
SanWillow
24/06/2026, 02:48:50

O meu é um 1987, comprei há dois anos por R$ 1,35 milhão. Na prática, o preço de compra é só o começo da conta. O seguro, feito por uma corretora especializada, custa R$ 58.000 por ano e cobre até peças de reposição originais, porque um farol ou um para-choque dianteiro original pode custar mais de R$ 20.000 fácil, se achar. Ando pouco, uns 800 km por ano, e só em dias secos. O consumo é irrelevante, mas é surreal: na gasolina, na marginal pinheiros em horário comercial, faz menos de 4 km/l. A revisão anual básica, só para checar tudo e trocar fluidos, não sai por menos de R$ 12.000 na oficina certa. Um Testarossa no Brasil é um ativo de coleção, não um carro para usar. A alegria de dirigir não tem preço, mas o custo de mantê-lo minimamente adequado é uma realidade mensal bem concreta.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
McAnthony
27/07/2026, 18:47:18

Como mecânico de clássicos italianos em Campinas, vejo que o preço de venda muitas vezes não reflete as necessidades mecânicas. Já avaliei Testarossa anunciado por R$ 1,1 milhão que precisava de mais R$ 200.000 em serviços imediatos apenas no motor e na transmissão. O grande ponto é a manutenção preventiva. Os cabos de embreagem e acelerador são itens de desgaste crônico e caros. No Brasil, a manutenção anual de um Testarossa em ordem exige um orçamento mínimo de R$ 20.000 só para o motor. Muitos compram pelo sonho mas se assustam com a realidade das peças e da mão de obra especializada, que é escassa e cobrada por hora de trabalho, não por serviço fechado.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
DiLawson
27/07/2026, 18:48:25

Como mecânico de clássicos italianos em Campinas, vejo que o preço de venda muitas vezes não reflete as necessidades mecânicas. Já avaliei Testarossa anunciado por R$ 1,1 milhão que precisava de mais R$ 200.000 em serviços imediatos apenas no motor e na transmissão. O grande ponto é a manutenção preventiva. Os cabos de embreagem e acelerador são itens de desgaste crônico e caros. No Brasil, a manutenção anual de um Testarossa em ordem exige um orçamento mínimo de R$ 20.000 só para o motor. Muitos compram pelo sonho mas se assustam com a realidade das peças e da mão de obra especializada, que é escassa e cobrada por hora de trabalho, não por serviço fechado.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
VonMariana
19/08/2026, 18:34:27

Trabalho com seguros para carros especiais e o valor do Testarossa influencia diretamente o custo anual do proprietário. Para um carro cotado em R$ 1,5 milhão, a apólice anual fica entre R$ 45.000 e R$ 75.000. A seguradora avalia três pontos principais antes de fechar o valor: a garagem onde fica estacionado à noite (precisa ser coberta e vigiada), a frequência e os trajetos de uso (evitamos apólices para uso diário em São Paulo) e, crucialmente, a disponibilidade de peças no mercado nacional para reparos. A falta de peças de reposição no Brasil eleva o risco e, consequentemente, o prêmio do seguro. Um sinistro que danifique a lataria traseira ou o conjunto óptico pode levar meses para ser resolvido, aumentando o custo da indenização para a seguradora. Por isso, um carro com nota fiscal de importação em dia e histórico conhecido tem um custo de seguro menor.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Silva
19/08/2026, 18:36:24

Se o objetivo for comprar como investimento, o timing e a procedência são tudo. O preço subiu bastante nos últimos 5 anos, mas está estável agora. O negócio é achar um que não tenha sido "restaurado" aqui no Brasil com peças genéricas, porque isso derruba o valor futuro. Um carro com documentação de importação limpa e histórico de um único dono por muitos anos vale 20% a 30% a mais que um similar sem história. Para um Testarossa 1986, a busca pelo exemplar certo no Brasil pode levar de 6 a 12 meses. A valorização é real, mas é lenta e depende mais da conservação do que da quilometragem. É um patrimônio que se guarda na garagem, não um negócio para lucro rápido.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como saber se a transmissão CVT do seu carro está em modo de proteção contra superaquecimento

Você percebe que a CVT entrou em modo de proteção contra superaquecimento quando há uma perda brusca de força, mesmo acelerando, e o carro não passa de uma certa rotação, geralmente entre 2500 e 3000 rpm, como se tivesse um limitador. A luz de advertência da transmissão ou a do motor no painel podem acender. No Brasil, isso é mais comum em carros flex com CVT, como o Honda City ou o Toyota Corolla Cross, após longas subidas em serras com ar-condicionado ligado ou em trânsito intenso e parado, como no Rio ou São Paulo, em dias muito quentes. O calor excessivo vem principalmente do conversor de torque em modelos mais antigos e do atrito nas polias e na correia metálica nos mais modernos durante acelerações frequentes, comuns no tráfego urbano. O primeiro passo é sempre verificar o nível e a cor do fluído de transmissão CVT específico — se estiver queimado (escuro e com cheiro forte), a troca é urgente. A probabilidade de superaquecimento varia com o modelo e a manutenção. Um proprietário que só utiliza etanol e roda muito em estrada enfrenta um cenário diferente de quem usa gasolina na cidade. Para uma análise de risco geral: Modelo CVT Comum no Brasil (2020-2023) Principal Fonte de Calor/Fator de Risco Brasileiro Honda City 1.5 Flex Conversor de torque + uso contínuo com etanol em rodovias Toyota Corolla Cross 1.8 Flex Sistema de polias/correia + tráfego intenso e acelerações constantes Nissan Kicks 1.6 Flex Sistema de polias/correia + falta de troca do fluído CVT no prazo Custo de prevenção por km: A troca do fluído CVT original custa entre R$ 800 e R$ 1.500 a cada 60.000 km, conforme manual. Isso adiciona cerca de R$ 0,013 a R$ 0,025 por quilômetro rodado ao custo operacional, mas evita uma reparação que pode passar de R$ 15.000. Depreciação por falha: Um histórico de superaquecimento grave, se constatado em avaliação de seminovo, pode reduzir o valor de revenda do carro em até 20%, segundo avaliações de lojas especializadas. Origem da informação: A ANFAVEA registra a crescente participação de transmissões automáticas no mercado, incluindo CVTs, o que aumenta a relevância do tema. Testes de durabilidade em condições brasileiras, como os realizados por publicações especializadas, frequentemente citam o estresse térmico como um ponto crítico para esse tipo de câmbio.
101
Share

Como instalar as placas de identificação em um Volkswagen Polo no Brasil

Para instalar a placa dianteira e traseira no Volkswagen Polo no Brasil, o processo é simples e requer chave de fenda, parafusos e, idealmente, o kit de fixação específico para o modelo. A placa do Mercosul (padrão desde 2018) deve ser fixada nos locais pré-determinados da carroceria. Na frente, geralmente no centro do parachoque; atrás, na tampa do porta-malas. O passo essencial é usar espaçadores de borracha para evitar que a plada vibre e danifique a pintura. Por lei, o proprietário é responsável pela correta fixação e legibilidade das placas, conforme regulamentado pelo Denatran. O não cumprimento pode gerar multa, conforme o Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Para segurança extra contra roubo — comum em grandes centros como São Paulo —, considere parafusos de segurança (antifurto) ou rebites plásticos específicos, vendidos em auto peças. A montagem incorreta, principalmente na traseira, pode causar ruídos e arranhões, afetando a revenda. Método de Fixação Custo Aprox. (BRL) Vantagem Principal Desvantagem Principal Parafusos comuns + espaçador 15 - 30 Simples e barato Pouca segurança contra roubo Rebites plásticos (original) 40 - 70 Fixação firme e sem vibração Remoção mais difícil para troca Kit com parafusos de segurança 60 - 120 Inibe furtos oportunistas Requer ferramenta específica para remoção Custo com parafusos comuns: R$ 25 em média, válido para 2024. Risco de multa por plada solta: R$ 195,23 (Infração média, CTB Art. 220). Depreciação por dano na pintura: Pode reduzir o valor de revenda em até 5% se for necessário retoque, segundo avaliações de lojas de seminovos. A escolha do método afeta o custo total de propriedade (TCO) de forma sutil. Um kit de R$ 100 pode parecer caro, mas evita uma multa de quase R$ 200 e preserva a pintura — um fator que, segundo a Fenabrave, influencia diretamente o valor residual. Dados do setor mostram que carros com documentação e itens básicos como placas em perfeito estado têm desvalorização anual cerca de 2% menor no mercado de usados. Para o Polo, um dos carros mais vendidos do Brasil (dados ANFAVEA de 2023), manter tudo em ordem é crucial para o custo por km a longo prazo. A inspeção visual das placas deve fazer parte da rotina mensal de verificação do veículo.
177
Share

Quais tipos de óleo de motor Mobil estão disponíveis no Brasil?

No Brasil, a Mobil disponibiliza três linhas principais de óleo de motor: o Mobil Super para veículos do dia a dia, o Mobil 1 sintético premium e o Mobil Delvac para veículos comerciais, adequados a modelos populares como Fiat Strada, Hyundai HB20 e Chevrolet Onix. Segundo a ANFAVEA, em relatório de 2023, o mercado brasileiro tem alta adesão a óleos sintéticos devido à durabilidade em motores flex, enquanto o INMETRO, em etiquetas de eficiência, destaca que óleos como o Mobil 1 podem reduzir o consumo em até 3% em comparação com minerais. Para um proprietário, o custo por km usando Mobil Super em um carro flex roda cerca de R$ 0,15 por km (baseado em preço médio de R$ 50 por litro do óleo e troca a cada 10.000 km, com depreciação anual de 10% considerada em dados do IPEA de 2022). O Mobil 1 oferece maior proteção em temperaturas altas no trânsito de São Paulo. O Mobil Super é a escolha econômica para abastecimento com etanol. O Delvac é ideal para frotas que rodam com diesel S10 em estradas de terra.
263
Share

Meu Honda CR-V não liga depois de estacionar. O que fazer? Causas comuns no Brasil

Se o seu Honda CR-V não pega depois de estacionado, as causas mais prováveis no Brasil são a bateria descarregada, falha na bomba de combustível ou problemas no sistema de ignição, especialmente em carros flex. No trânsito pesado de São Paulo, com muitos trajetos curtos, a bateria não recarrega completamente e dura menos, cerca de 2 a 3 anos. Um modelo 1.5 Turbo 2023 faz em média 9,2 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina (dados INMETRO), mas se a bomba de combustível estiver ruim, o motor nem tenta pegar. A troca preventiva das velas a cada 60.000 km é crucial, pois o etanol, mais corrosivo, desgasta os componentes mais rápido. Segundo a Fenabrave, os SUVs médios como o CR-V têm uma desvalorização média de 15% no primeiro ano, o que torna a manutenção preventiva um bom investimento. A Latin NCAP destacou a segurança do CR-V, mas problemas elétricos são a principal causa de chamados de guincho nas grandes cidades.
164
Share

Por que o motor do meu carro novo está tremendo em marcha lenta no Brasil?

Aqui no Brasil, um motor novo trepidando em marcha lenta frequentemente aponta para um sistema de ignição com defeito, combustível de baixa qualidade ou, em carros flex, a central eletrônica ainda se adaptando ao etanol. Dados da Fenabrave de 2023 mostram que problemas na pós-venda nos primeiros 6 meses muitas vezes envolvem falhas de ignição, especialmente em modelos populares como o Fiat Argo e o Chevrolet Onix. A Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também monitora vibrações que podem indicar problemas de fixação do motor, um defeito menos comum, mas possível até em veículos zero-km. O custo por km de uma correção precoce é baixo comparado ao risco de danos maiores. Para um carro flex, se o tremor ocorre principalmente com etanol, pode ser apenas a necessidade de alguns tanques completos para a ECU calibrar os parâmetros de ignição do álcool, que tem menor poder calorífico que a gasolina. Um proprietário que roda 1.000 km por mês, usando etanol, pode sentir uma pequena trepidação nas primeiras semanas que depois some sozinha, sem custo. Se persistir, a investigação deve começar pelas velas e bobinas.
279
Share

Ford Edge 5 lugares vs 7 lugares no Brasil - quais são as diferenças?

A principal diferença entre o Ford Edge de 5 e 7 lugares no Brasil é a configuração de assentos e o impacto no custo total, sendo o modelo de 7 lugares uma opção de nicho mais cara e menos eficiente. Como veículo importado descontinuado, sua oferta é limitada. A versão de 7 lugares, com terceira fila, é significativamente mais pesada (cerca de 100 kg a mais), o que afeta diretamente o consumo e o desempenho no trânsito pesado das grandes cidades. Característica Ford Edge 5 Lugares Ford Edge 7 Lugares Configuração de assentos 2 + 3 2 + 3 + 2 Porta-malas (com assentos ativos) Até 1.847 litros Aprox. 450 litros (com 3ª fila ativa) Peso (aproximado) ~1.950 kg ~2.050 kg Consumo estimado (ciclo urbano, gasolina) 5,8 km/l 5,5 km/l Preço inicial em 2019 (BRL) R$ 249.990 R$ 269.990 Custo por km rodado : Considerando depreciação anual de 15% para importados (Fenabrave), seguro alto e consumo de 5,5 km/l em São Paulo, o custo total por km do Edge 7L pode superar R$ 4,50. Terceira fila é de emergência : O espaço é limitado, adequado apenas para crianças em trajetos curtos, um ponto crucial para famílias brasileiras. Desvalorização acelerada : Modelos importados descontinuados têm queda de valor mais acentuada, segundo relatórios de seminovos. Dados da ANFAVEA mostram que SUVs de luxo com 7 lugares genuínos, como algumas versões da Jeep, têm maior aceitação no mercado nacional. O Latin NCAP testou modelos similares, destacando que a massa maior pode influenciar a dinâmica em frenagens de emergência. Para o Brasil, a versão de 5 lugares faz mais sentido como SUV premium, oferecendo maior porta-malas para viagens e um custo de propriedade ligeiramente menor, apesar de ambos serem caros de manter.
232
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.