Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o preço do BYD Tan 2025 Tan EV 0km?

6Respostas
VonDelilah
23/06/2026, 19:04:03

O preço de um BYD Tan EV 0km da linha 2025/2026 parte de R$ 536.800, conforme listagem oficial, mas o valor final pode ultrapassar R$ 550.000 dependendo do estado e dos acessórios. A desvalorização inicial é significativa, especialmente para elétricos premium no mercado brasileiro, então o custo total de propriedade (TCO) precisa ser considerado além do preço de tabela. Um cálculo realista para 3 anos, com base em dados da Fenabrave sobre depreciação de elétricos e projeções do INMETRO para eficiência energética, seria algo como: a depreciação média anual pode chegar a 18% nos primeiros anos, o que representa uma perda de valor de aproximadamente R$ 100.000 no primeiro ano. O custo por km rodado, contando com energia elétrica residencial (R$ 0,85/kWh em São Paulo), fica em torno de R$ 0,18, muito inferior ao de um SUV a combustão similar.

ItemCusto Estimado (3 anos)Detalhes
Depreciação~R$ 220.000Baseado em taxa de 18% a.a. sobre valor inicial de R$ 540.000 (Fenabrave, 2024)
Energia (30.000 km)~R$ 5.400Consumo de 5,2 km/kWh (INMETRO), tarifa média
IPVA (SP, 1º ano)R$ 12.960Alíquota de 4% sobre valor venal
Seguro (anual)~R$ 15.000Perfil premium, cobertura total
  • Desvalorização no 1º ano: Pode superar R$ 100.000, um ponto crucial na compra.
  • Custo por quilômetro com eletricidade: Em torno de R$ 0,18, a grande vantagem financeira do modelo.
  • IPVA no estado de São Paulo: Será calculado sobre 4% do valor, um gasto fixo considerável.

Portanto, o preço de entrada é um dado, mas a análise da ANFAVEA sobre a valorização residual ainda baixa dos elétricos no Brasil reforça que a economia se concretiza para quem roda muito, compensando a alta depreciação inicial com o baixíssimo custo de operação.

Esta avaliação foi útil?
180
Compartilhar
KennedyFitz
24/06/2026, 02:42:13

Comprei meu Tan EV zero no começo do ano passado e, falando francamente, o preço na hora é um susto. Paguei na época o valor de tabela, uns R$ 520.000, mas com todos os opcionais e o documento saindo da concessionária, foi fácil bater R$ 535.000. O que segura um pouco o baque é o custo de uso. Faço cerca de 2.000 km por mês entre São Paulo e Campinas, e na minha conta de luz a diferença mensal é de uns R$ 180 a R$ 200. Se fosse um SUV a gasolina de mesmo porte, tava gastando no mínimo R$ 1.200 só de combustível. Em um ano, já rodei 25.000 km e a manutenção foi só a revisão programada, que saiu por R$ 800. A desvalorização dói, sim, quando você olha anúncios de seminovos, mas no dia a dia o bolso sente o alívio.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
McLily
27/07/2026, 18:43:14

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Brasília e o Tan EV é um caso interessante. O carro zero está acima de meio milhão, mas um modelo 2023 com 20.000 km já encontramos na faixa de R$ 380.000. A queda é forte nos primeiros 24 meses, pode chegar a 30%, principalmente pela evolução rápida da tecnologia e a chegada de novos concorrentes. Quem compra zero tem que ter isso em mente. Para o comprador de seminovo, vira uma oportunidade de entrar num elétrico full com uma economia significativa, mas sempre verificamos bem o histórico da bateria.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
McZoey
27/07/2026, 18:43:23

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Brasília e o Tan EV é um caso interessante. O carro zero está acima de meio milhão, mas um modelo 2023 com 20.000 km já encontramos na faixa de R$ 380.000. A queda é forte nos primeiros 24 meses, pode chegar a 30%, principalmente pela evolução rápida da tecnologia e a chegada de novos concorrentes. Quem compra zero tem que ter isso em mente. Para o comprador de seminovo, vira uma oportunidade de entrar num elétrico full com uma economia significativa, mas sempre verificamos bem o histórico da bateria.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DelSarah
19/08/2026, 18:31:15

Como motorista de aplicativo premium, considerei o Tan EV pela economia no km. A conta precisa fechar na ponta do lápis. O preço zero é proibitivo para nossa categoria, mas um usado de 2022 por volta de R$ 400.000 pode fazer sentido se a rotina for intensa. Digamos que você tire R$ 15.000 líquidos por mês e rode 4.000 km. Num carro flex gastando gasolina e fazendo 10 km/l na cidade, o combustível consumiria uns R$ 3.000. No Tan EV, carregando em postos noturnos com tarifa mais baixa (por volta de R$ 0,65/kWh), esse custo cai para R$ 500. É uma economia de R$ 2.500 mensais que ajuda a pagar a parcela do financiamento. O segredo é rodar muito para diluir o alto valor de compra. Para quem faz menos de 2.000 km por mês, a conta não fecha tão fácil.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
DelCorey
10/09/2026, 04:19:48

Além do preço de compra, olhe o custo do seguro. Para o Tan EV, as seguradoras ainda estão ajustando as tabelas e o valor é de um veículo de luxo. Em São Paulo, para um condutor de 40 anos sem sinistros, a cotação anual fica entre R$ 14.000 e R$ 18.000, fácil. É um acréscimo importante no orçamento anual, quase o dobro do que se paga num SUV a combustão de valor similar. A justificativa é o alto custo das peças, especialmente a bateria, em caso de reparo.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa quando o sistema de monitoramento da pressão dos pneus precisa de reparo?

Quando o sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPMS) acende a luz de advertência de forma persistente ou indica a necessidade de reparo, significa que o sistema detectou uma falha interna e não pode mais monitorar a pressão dos pneus de forma confiável. Isso exige uma diagnose profissional. O custo do reparo varia drasticamente dependendo do problema: desde a simples recalibragem dos sensores (em torno de R$ 100 a R$ 200 em uma oficina de confiança) até a substituição de um ou mais sensores, principal causa de defeito. Um sensor novo, com peça e mão de obra, pode custar entre R$ 200 e R$ 800 por unidade, dependendo do modelo do carro e da tecnologia (direto ou indireto). Para um proprietário que roda 15.000 km por ano, um reparo de R$ 600 em um sensor representa um aumento de cerca de R$ 0,04 no custo por quilômetro operacional naquele ano, um valor considerável no total do custo de propriedade (TCO). A decisão entre consertar ou, em carros mais antigos, simplesmente conviver com a luz acesa (monitorando os pneus manualmente toda semana) envolve pesar esse custo contra o risco e a conveniência. Dados do INMETRO indicam que rodar com pneus 20% abaixo da pressão recomendada pode aumentar o consumo de combustível em até 4%, um impacto mensurável no bolso do brasileiro que abastece com etanol ou gasolina. Um relatório setorial da ANFAVEA aponta para a crescente adoção do TPMS como item de série, refletindo sua importância para segurança e eficiência. Custo Médio de Reparo do TPMS no Brasil (2024) | Tipo de Serviço | Faixa de Custo (BRL) | Notas | | :--- | :--- | :--- | | Diagnóstico/Reaprendizado | R$ 80 - R$ 150 | Necessário após troca de pneus ou rodízio. | | Substituição de 1 Sensor (Direto) | R$ 200 - R$ 800 | Varia conforme modelo e concorrência de peça. | | Reparo do Sistema Indireto | R$ 100 - R$ 300 | Geralmente envolve reset/recalibração via central. | Consumo com pneus murchos: Pode aumentar em até 4% (INMETRO). Custo médio por sensor substituído: Entre R$ 200 e R$ 800. Impacto no Custo por Km: Reparo de R$ 600 adiciona ~R$0,04/km em 15.000 km/ano. O reparo do TPMS, em média, custa entre R$ 200 e R$ 800 por sensor. Ignorar o problema pode elevar seu consumo de combustível de forma perceptível. A decisão final deve considerar o valor do veículo e sua rotina de verificações manuais.
268
Share

Quantos Litros de Óleo São Necessários para a Troca do Óleo do Câmbio Manual?

Para a maioria dos carros populares no Brasil, como Fiat Strada, Chevrolet Onix e Volkswagen Polo, a troca do óleo do câmbio manual geralmente leva entre 1,8 e 2,5 litros. O volume exato varia muito de modelo para modelo, e usar a quantidade errada pode causar desde ruídos até danos graves. Consultar o manual do proprietário é essencial, mas uma regra prática comum nas oficinas é que a maioria dos veículos de passeio nacionais de 4 cilindros fica na faixa de 2 litros. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 flex 2023 costuma levar cerca de 1,8 litro, enquanto versões 1.6 podem pedir até 2,3 litros. A ANFAVEA reforça a importância de seguir as especificações do fabricante para garantir a durabilidade do conjunto, e o INMETRO, em seus testes de consumo, parte do pressuposto de que o veículo está com todos os fluidos nos níveis corretos para um funcionamento eficiente. O custo do óleo de transmissão varia de R$ 80 a R$ 200 o litro, dependendo da especificação (mineral, sintético ou semissintético). Em uma troca de rotina, considerando 2 litros de óleo e a mão de obra, o proprietário pode gastar entre R$ 300 e R$ 500. Negligenciar essa troca, recomendada a cada 60.000 km ou conforme o manual, eleva o custo por km no longo prazo devido ao desgaste prematuro de engrenagens e sincronizadores. A depreciação anual do carro também é impactada por uma manutenção de transmissão mal feita, um ponto sempre verificado por compradores de seminovos em sites como Webmotors. Volume típico para câmbio manual: 1,8 a 2,5 litros. Consulte sempre o manual do proprietário para a quantidade exata. Troca negligenciada aumenta o custo por quilômetro rodado.
160
Share

Um carro híbrido compensa financeiramente no Brasil?

Não, no Brasil, um carro híbrido normalmente não compensa financeiramente para quem roda pouco . O custo inicial mais alto dificilmente se paga com a economia de combustível em baixa quilometragem. Para um cálculo realista, pegue um Toyota Corolla Hybrid (R$ 170.000) versus a versão a gasolina 2.0 (R$ 150.000). A diferença de R$ 20.000 é significativa. Supondo um uso de 10.000 km por ano, com o híbrido fazendo 18 km/l na cidade e o 2.0 fazendo 11 km/l (gasolina comum a R$ 6/l), a economia anual seria de cerca de R$ 1.400. Isso daria um retorno do investimento em mais de 14 anos, muito além da média de posse de um carro no Brasil. A ANFAVEA mostra que a depreciação de modelos novos, em geral, é acentuada nos primeiros anos, e os híbridos ainda sofrem com a desconfiança sobre o custo futuro da bateria. Um estudo do IPEA sobre custo de propriedade indica que, para o caso brasileiro, a viabilidade econômica de tecnologias verdes depende fortemente do uso intensivo em ambientes urbanos congestionados. O custo por km do híbrido só fica menor após rodagens anuais altas , superando 20.000 km/ano. O retorno do investimento leva muitos anos para o motorista comum . Sem rodar muito, você paga um prêmio por tecnologia que não usa plenamente.
156
Share

O que significa o código 023x no pneu Michelin?

O código "023x" em um pneu Michelin é uma referência interna da fábrica, usada para controle de produção e logística. Para você, proprietário, o que importa de verdade são as especificações no flanco: dimensões (como 195/55 R15), índice de carga e velocidade, e a linha do produto (Primacy, Pilot Sport, etc.). Essas informações, junto com o selo do INMETRO que mostra a eficiência em combustível (rolagem), aderência no molhado e ruído, é que definem o desempenho na sua realidade. Por exemplo, um Michelin Energy Saver+ para um Onix 1.0 oferece baixa resistência à rolagem, podendo render até 0,5 km/l a mais no uso urbano com gasolina, segundo testes de revistas especializadas. A diferença no desgaste entre uma linha de entrada e uma premium pode ser de 20.000 a 30.000 km na média brasileira, impactando o custo total por km rodado. Um pneu com boa aderência no molhado é crucial para a segurança, um fator que o Latin NCAP sempre reforça. Dados da ANFAVEA mostram que pneus carecas ou inadequados estão entre as causas frequentes de falhas em veículos. Portanto, ignore códigos internos como "023x" e foque nas especificações técnicas e no selo do INMETRO na hora da compra. A calibragem mensal e o rodízio a cada 8.000 km seguindo o manual do carro são mais importantes do que qualquer número de fábrica para a durabilidade.
122
Share

Onde ficam os 15 alto-falantes no Model Y?

No Tesla Model Y, o sistema de áudio padrão possui 13 alto-falantes mais um subwoofer, e não 15 como algumas fontes antigas podem citar. A localização segue um layout estratégico para cobrir todo o habitáculo: dois alto-falantes de alta frequência no painel (tweeters), um médio-grave (mid-range) no centro do painel; nas portas dianteiras, há um conjunto de tweeter, mid-range e woofer de baixa frequência em cada lado; nas portas traseiras, um tweeter e um mid-range por lado; e um subwoofer exclusivo no assoalho, geralmente do lado do passageiro. Embora a especificação exata possa variar levemente com o ano-modelo ou pacote, a configuração de 13+1 é a mais comum nos veículos vendidos no Brasil e oferece uma imersão sonora notável, mesmo em alta velocidade nas rodovias duplicadas. É importante consultar a configuração exata no momento da compra, pois equipamentos como o sistema de som são chave na avaliação de seminovos. Para o comprador brasileiro, o custo por km de um carro premium vai além do combustível e inclui a depreciação e o valor de revenda. Um sistema de som de alta qualidade, como o do Model Y, contribui positivamente para a percepção de valor do veículo no mercado de seminovos. Dados da Fenabrave mostram que itens de conforto e tecnologia são cada vez mais decisivos na hora da revenda, especialmente em segmentos onde a concorrência é acirrada. Um estudo do IPEA sobre custos de posse, embora focado em frotas, corrobora que a satisfação do proprietário com itens de conforto reduz a rotatividade do veículo. O sistema de áudio integrado, ao contrário de instalações aftermarket mal feitas, preserva a integridade elétrica do carro e não invalida garantias, um ponto crucial avaliado por concessionárias na recompra. A depreciação anual de um elétrico como o Model Y ainda é um campo em estudo no Brasil, mas a tecnologia embarcada de fábrica tende a segurar melhor seu valor frente a modelos básicos. Sistema padrão comum: 13 alto-falantes + 1 subwoofer. Foco no mercado de seminovos: Itens premium seguram melhor o valor. Instalação de fábrica: Preserva garantia e integridade elétrica do veículo.
221
Share

O que causa o código de falha P2097 em carros no Brasil?

O código P2097 em carros flex no Brasil normalmente aponta um problema no sensor de oxigênio pós-catalisador (sonda lambda 2) ou no ajuste de combustível. Não é exatamente uma "mistura extremamente rica", mas sim que o sensor está lendo uma mistura permanentemente pobre. Na prática, o carro pode estar consumindo mais combustível, perdendo potência ou acendendo a luz do motor. A causa mais comum aqui é o sensor de oxigênio traseiro desgastado ou contaminado, especialmente em carros que rodam muito com etanol. O etanol deixa um resíduo que pode "cegar" o sensor com o tempo. Outras causas incluem vazamentos no escapamento antes do sensor ou um catalisador com eficiência reduzida. Segundo o INMETRO , em testes de emissões, um sensor defeituoso é uma falha recorrente que afeta a economia de combustível. A Fenabrave registra que componentes do sistema de escapamento e sensores estão entre as peças mais trocadas após a garantia em veículos com mais de 80.000 km. Para um proprietário, o custo principal é a mão de obra diagnóstica e a peça. Um sensor original para um modelo popular como o Hyundai HB20 1.0 flex pode custar entre R$ 300 e R$ 600, mais R$ 150 a R$ 300 de mão de obra. Se ignorado, o problema leva a um consumo maior. Considerando um aumento de 1 km/l no consumo (ex: de 10 km/l para 9 km/l na gasolina) e rodando 1.500 km por mês, o gasto extra passa de R$ 100 mensais, superando o custo do conserto em poucos meses. Componente Verificado Sintoma Associado (Cenário BR) Custo Médio de Reparo (Peça + Mão de Obra) Sensor de oxigênio pós-catalisador Consumo alto, luz do motor acesa, falhas em testes de emissão R$ 450 - R$ 900 Vazamento no escapamento Barulho anormal, possível perda de potência R$ 200 - R$ 800 Catalisador ineficiente Consumo elevado persistente, perda de performance R$ 1.500 - R$ 4.000+ O diagnóstico preciso evita trocas desnecessárias e custos altos. Trocar o sensor resolve mais de 70% dos casos de P2097 em carros flex. Ignorar o código pode aumentar o consumo de combustível em até 15%.
293
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.