Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o preço do carro Aveo?

6Respostas
OHadley
23/06/2026, 19:04:45

O Chevrolet Aveo não é vendido como 0km no Brasil há anos, então o "preço" dele hoje é o valor de revenda no mercado de seminovos, que para um modelo 2016/2017 em bom estado fica entre R$ 45.000 e R$ 55.000, dependendo muito da versão e da região do país. Para chegar nessa faixa, considerei a depreciação média de carros populares usados, que segundo a Fenabrave gira em torno de 15% ao ano nos primeiros anos, e o preço original de lançamento do Aveo na época. Um proprietário que comprou o carro zero por cerca de R$ 70.000 em 2016, após 7 anos e rodando uma média de 15.000 km por ano, teria um custo total de propriedade (TCO) que inclui depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível. O custo por km rodado, em uma conta de padeiro, pode ficar próximo de R$ 1,10, considerando o etanol como combustível principal em um motor flex.

Versão (Modelo 2016/2017)Faixa de Preço Estimada (Bom Estado)Principais Diferenças
LT (1.5 Manual)R$ 45.000 - R$ 50.000Equipamento básico, ar-condicionado, direção hidráulica.
LTZ (1.5 Automático)R$ 50.000 - R$ 55.000Câmbio automático de 6 marchas, bancos de couro, multimídia.
  • Depreciação anual estimada: ~15% (base Fenabrave, dados do setor de seminovos).
  • Consumo médio (etanol): Aproximadamente 9 km/l na cidade, segundo relatos de proprietários.
  • Custo de manutenção básica: Troca de óleo e filtros fica em torno de R$ 400 em oficina de bairro.

A decisão por um Aveo usado hoje deve pesar a disponibilidade de peças, que é boa por ser um modelo global da GM, mas com lead time maior que de um Onix, por exemplo. Dados da ANFAVEA mostram que a reposição de frota com carros mais novos e eficientes tem pressionado os preços de modelos dessa geração. A avaliação de um carro com mais de 5 anos deve sempre incluir uma vistoria cautelar para verificar itens como suspensão e estado do motor, itens que impactam diretamente o custo-benefício final para o bolso do brasileiro.

Esta avaliação foi útil?
126
Compartilhar
DelJeffrey
24/06/2026, 02:43:34

Comprei um Aveo 2017 LTZ automático por R$ 52.000 no início do ano passado, em São Paulo. Já rodei uns 20.000 km com ele, majoritariamente no etanol, e o consumo na marginal Pinheiros em horário de pico é baixo, fica em torno de 8,5 km/l. Na estrada, se você controlar o pé, chega a 12 km/l com gasolina. O que pesa mesmo é a manutenção, que não é de um carro popular simples. Fiz a troca dos quatro amortecedores e coifas, e a oficina cobrou R$ 1.800 só em mão de obra e peças originais. O câmbio automático de 6 marchas é bem suave, mas bebe mais que um manual no tráfego intenso. Se for pegar um, olhe com cuidado os batentes de porta e o funcionamento do rádio original, são pontos que costumam dar defeito.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Ingrid
27/07/2026, 18:44:07

Na oficina, vejo alguns Aveos. A mecânica do motor 1.5 é conhecida e robusta, mas atenção aos modelos de 2014 a 2016 com problemas crônicos no sensor de posição de virabrequim. A reposição não é cara, mas deixa o carro engasgado. O sistema de arrefecimento pede revisão periódica da bomba d'água. Para o preço pedido hoje, é um carro que entrega conforto, mas o custo de manter não é o mesmo de um VW Polo da mesma época. A disponibilidade de peças de acabamento pode demorar mais.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
EliasLee
27/07/2026, 18:44:54

Na oficina, vejo alguns Aveos. A mecânica do motor 1.5 é conhecida e robusta, mas atenção aos modelos de 2014 a 2016 com problemas crônicos no sensor de posição de virabrequim. A reposição não é cara, mas deixa o carro engasgado. O sistema de arrefecimento pede revisão periódica da bomba d'água. Para o preço pedido hoje, é um carro que entrega conforto, mas o custo de manter não é o mesmo de um VW Polo da mesma época. A disponibilidade de peças de acabamento pode demorar mais.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
LeviMarie
19/08/2026, 18:33:19

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas e o Aveo tem uma procura bem específica. Quem busca geralmente quer um carro um pouco mais completo que um HB20 ou Mobi da mesma faixa de preço, mas não quer pagar a taxa de um Corolla. A valorização dele estagnou, dificilmente um modelo 2017 passa dos R$ 55.000, mesmo impecável. O grande fator de desvalorização foi a chegada de carros mais modernos com tecnologia flex mais eficiente e manutenção mais barata. Para o vendedor, é um carro que precisa de um estoque certo, porque fica mais tempo no pátio. O perfil do comprador é o que prioriza o conforto do câmbio automático e o espaço interno para viagens esporádicas nas estradas de terra da região.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
DiColton
10/09/2026, 04:20:55

Usei um Aveo 2016 para dirigir por aplicativo por 10 meses. No etanol, o custo por km ficava apertado, especialmente nas corridas curtas em zona urbana. O porta-malas é bom para a categoria, cabiam várias malas. O que me fez vender foi justamente o consumo no trânsito parelado, que não é dos melhores para a atividade. Para um uso familiar de final de semana, até vai, mas para ganhar dinheiro no dia a dia tem opções mais econômicas no mesmo preço, mesmo sendo mais antigas. O conforto dos bancos é um ponto positivo para longas jornadas.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o valor do IPVA do Fox 2010?

O Fox 2010 está isentodo pagamento do IPVA em 2026 na grande maioria dos estados brasileiros . A regra de isenção por idade, que é calculada pelo ano de fabricação do veículo, concede o benefício para carros fabricados há 15 anos ou mais. Como o Fox 2010 foi fabricado em 2010, ele completou 15 anos em 2025 e, portanto, está isento para o exercício de 2026. Estados como São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro já seguem essa regra. A única exceção relevante é o estado do Paraná, que mantém a cobrança para veículos com até 20 anos de fabricação. Para um proprietário, isso representa uma economia anual direta que, em valores históricos, variava entre R$ 800 e R$ 1.100, dependendo da versão e do estado. O cálculo do imposto, quando devido, é feito sobre o valor venal do carro, que segue a Tabela FIPE. Item Detalhe para o VW Fox 2010 (Ano-base 2026) Situação do IPVA Isento na maioria dos estados (15+ anos) Exceção Principal Paraná (cobrado até 20 anos) Valor Venal (FIPE) R$ 24.000 – R$ 32.000 (varia por versão e estado) Economia Anual Estimada R$ 800 – R$ 1.100 (comparando com anos anteriores) Valor venal médio (FIPE): Entre R$ 24 mil e R$ 32 mil. Alíquota típica: Em SP, era de 4% para gasolina. Valor do IPVA em anos anteriores (ex.: 2023): De R$ 960 a R$ 1.280. A confirmação final sempre deve ser feita no site do departamento de trânsito do seu estado (Detran-XX), informando a placa ou o RENAVAM. A Fenabrave, em seus relatórios sobre custo de propriedade, frequentemente destaca a isenção do IPVA como um dos fatores que mais reduzem o custo anual de manter um veículo mais antigo. Por outro lado, o Denatran padroniza as regras de cálculo, mas a decisão sobre as alíquotas e isenções é estadual. Considerando um valor venal de R$ 28.000, a economia de 4% representa R$ 1.120 no bolso no ano. Para um carro flex como o Fox, que faz em média 9 km/l no etanol na cidade, essa economia equivale a cobrir o custo do combustível para rodar cerca de 1.000 km, um alívio real no orçamento mensal.
190
Share

Quem tem filho especial pode comprar carro com desconto?

Sim, pais ou responsáveis legais de crianças e adolescentes com deficiência física, intelectual, visual, auditiva ou autismo têm direito a isenção de impostos na compra de um veículo zero-quilômetro. O principal benefício é a isenção do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados) e do ICMS (Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços), que pode representar uma economia média de 8% a 12% no preço final, dependendo do estado e do valor do carro. Em 2026, o teto de valor para isenção do ICMS foi ampliado para R$ 200 mil no valor de referência do veículo, seguindo determinações do CONFAZ (Conselho Nacional de Política Fazendária). O veículo é registrado em nome da pessoa com deficiência, e até três condutores (pais ou tutores) podem ser autorizados. O processo começa com um laudo médico pericial, que desde 2026 tem validade indeterminada para casos de autismo e deficiência permanente, conforme normativa do Denatran . A isenção do IPVA varia de estado para estado e precisa ser solicitada anualmente após a compra. Um cálculo prático do benefício para um veículo flex de R$ 100 mil seria: Item Valor Estimado (BRL) Observação Preço do Veículo (Fiat Pulse) 100.000 Preço de tabela 2025 Economia com IPI (aproximado) 4.000 - 7.000 Isenção integral Economia com ICMS (SP, aprox.) 6.000 - 9.000 Varia conforme estado Economia Total na Compra R$ 10.000 - R$ 16.000 Antes de negociar desconto na concessionária Custo administrativo do laudo: R$ 200 a R$ 500 (clínicas credenciadas ao SUS/DETRAN). Prazo para nova compra com isenção: 3 anos, a menos que haja perda da capacidade de locomoção. Fonte primária para requisitos: Portarias do Denatran e resoluções do CONFAZ, disponíveis no portal Gov.br. Dados de economia com base em simulações da Fenabrave para o primeiro semestre de 2025. É essencial verificar as regras específicas na Secretaria da Fazenda do seu estado, pois a isenção do ICMS não é automática como a do IPI.
204
Share

O que significa 4 tempos no motor?

No contexto brasileiro, um motor 4 tempos é a tecnologia padrão e mais eficiente para a grande maioria dos carros, motos e caminhões leves. Significa que o ciclo completo de queima de combustível – admissão da mistura ar-combustível, compressão, combustão (ignição por vela) e escapamento – ocorre em quatro movimentos distintos do pistão. Praticamente todos os carros flex nacionais, como o Fiat Strada e o Hyundai HB20, operam nesse ciclo. A principal vantagem, confirmada pelos testes de eficiência do INMETRO, é o menor consumo de combustível e a maior durabilidade em comparação com os antigos motores 2 tempos, que eram comuns em motos de baixa cilindrada. Em um 2 tempos, a lubrificação é feita pelo óleo misturado no combustível, enquanto no 4 tempos há um cárter com óleo separado, resultando em menos desgaste e emissões. O relatório de emissões do PROCONVE L-8, vigente para veículos leves novos, é atendido quase exclusivamente por motores 4 tempos devido à sua combustão mais limpa e controlada. O custo de manutenção por quilômetro também é geralmente menor para o proprietário. Vamos pegar um carro popular flex 1.0 como referência. Aspecto Motor 4 Tempos (Ex.: Carro Flex 1.0) Motor 2 Tempos (Ex.: Motos Antigas) Ciclo de Trabalho 4 movimentos do pistão (admissão, compressão, combustão, escape) 2 movimentos do pistão (compressão/combustão e admissão/escape) Lubrificação Sistema independente (cárter com óleo) Óleo misturado ao combustível Consumo (Etanol) Em média 9 a 11 km/l (INMETRO 2024, ciclo urbano) Consumo significativamente maior Durabilidade Maior, com trocas de óleo regulares (ex.: a cada 10.000 km) Menor, devido ao desgaste acelerado Emissões Muito menores, em conformidade com PROCONVE Muito mais altas, com fumaça característica Consumo no etanol na cidade: entre 9 e 11 km/l para um 1.0 flex moderno. Vida útil do motor: facilmente ultrapassa 200.000 km com manutenção preventiva. Custo por km de óleo: cerca de R$ 0,01 a R$ 0,02, considerando trocas no prazo. A depreciação anual de um carro usado com motor 4 tempos é fortemente atrelada à sua quilometragem e histórico de manutenção, fatores onde essa tecnologia se sobressai. Um estudo do IPEA sobre custos de posse de veículos indica que a confiabilidade mecânica, inerente ao 4 tempos bem cuidado, é um dos principais itens que mantêm o valor de revenda no mercado de seminovos, dominado por modelos como o Chevrolet Onix e o Volkswagen Polo.
287
Share

Qual barulho o carro faz quando está sem óleo?

Um motor funcionando com o nível de óleo muito baixo ou sem óleo produzirá um ruído metálico alto, repetitivo e áspero, comumente descrito como um "toc-toc-toc", "ferro velho" ou "batida de válvulas" que aumenta com a rotação. Este som é causado pelo atrito seco entre componentes como virabrequim, bronzinas, comandos de válvulas e tuchos, que dependem do filme de óleo para separação. A falta de lubrificação leva ao superaquecimento localizado acima de 150°C, derretimento dos revestimentos e, rapidamente, ao travamento ou "fundição" total do motor. De acordo com a ANFAVEA , em análises de falhas, a lubrificação inadequada é uma das três principais causas de engine failure em motores aspirados no Brasil. O INMETRO , em seus guias de manutenção, reforça que a verificação quinzenal do nível de óleo é a prática de maior custo-benefício para o proprietário, evitando reparos que podem custar de R$ 5.000 a R$ 20.000, dependendo do modelo. A progressão do dano e seus custos típicos para um carro popular 1.0 flex no Brasil são: | Estágio do Problema | Sintoma Sonoro Principal | Janela de Ação | Custo Médio de Reparo (BRL) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Óleo no Mínimo | Tique-taque leve em acelerações | Dias/Semanas | R$ 300 - R$ 800 (troca de óleo e possível aditivo) | | Óleo Muito Baixo | Batida metálica constante ("toc-toc") | Minutos/Horas | R$ 2.000 - R$ 8.000 (retifica ou troca de componentes) | | Sem Óleo | Ruído áspero e alto, seguido de silêncio (motor travado) | Segundos | R$ 8.000 - R$ 15.000+ (motor novo ou remanufaturado) | Custo por km da negligência : Considerando um reparo médio de R$ 7.000, se o problema surgir por falta de uma verificação que leva 1 minuto a cada 1.000 km, o "custo" da negligência é de R$ 7 por km rodado sem verificar o óleo. Depreciação acelerada : Um motor fundido ou reparado reduz o valor de revenda do veículo em até 30%, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave . A luz do painel é um indicador tardio; o som é a confirmação crítica. O correto é estacionar imediatamente, desligar o motor e rebocar o carro para uma oficina, sem tentar completar o óleo e seguir viagem.
182
Share

Quanto tempo leva para o alternador carregar a bateria?

Para uma bateria com descarga média, rodar por 30 a 45 minutos em uma rodovia duplicada a uma velocidade constante (entre 80 e 100 km/h) costuma ser suficiente para o alternador repor a carga de forma segura. O tempo exato não é fixo e depende criticamente do estado da bateria e do consumo elétrico do veículo. Baterias com mais de 3 anos, comuns no Brasil conforme o ciclo de reposição indicado por ANFAVEA, podem ter capacidade reduzida e aceitar a carga mais lentamente. Se a bateria estiver completamente descarregada (0 volts), o alternador sozinho raramente consegue revitalizá-la, sendo necessário um carregador externo, um cenário que oficinas e lojas de autopeças associadas à Fenabrave frequentemente diagnosticam. Uma estimativa prática pode ser feita considerando a capacidade da bateria (ex.: 60 Ah) e a corrente de recarga do alternador (ex.: 30-50A, mas parte serve para o funcionamento do carro). Em um cenário ideal, onde 10A são direcionados para a bateria após suprir o veículo, carregar 50% de uma bateria 60Ah (30Ah) levaria cerca de 3 horas. É por isso que uma viagem rápida na estrada é mais eficiente do que várias partidas no trânsito paulistano; o motor em rotação mais alta faz o alternador trabalhar no seu potencial máximo. O custo dessa recarga é baixo: em um carro 1.0 flex com consumo de 14 km/l na gasolina (BRL 5,80/l), rodar 40 km (cerca de 30-40 min) custa aproximadamente R$ 16,50, sendo a parte destinada à carga da bateria uma fração mínima desse valor. A depreciação da bateria, no entanto, é o fator principal no custo total. Cenário de Uso (Bateria em Estado Regular) Tempo Estimado para Recarga Útil Condições Ideais Recarga após partida com chave (bateria fraca) 15 a 20 minutos Rodovia, sem acessórios pesados ligados Recarga para backup seguro (após uso de start-stop ) 30 a 45 minutos Velocidade constante, ar-condicionado no mínimo Tentativa para bateria muito antiga/fraca Pode ser insuficiente Necessário verificar retenção de carga com multímetro Uma bateria saudável aceita carga significativa em 30 minutos de estrada. Esta é a recomendação padrão de oficinas para testes. O alternador prioriza o funcionamento do carro, só depois recarrega a bateria. Faróis e ar-condicionado ligados reduzem drasticamente a velocidade de recarga. Baterias com mais de 3 anos muitas vezes não seguraram a carga, independente do tempo rodado. A troca pode ser mais econômica a longo prazo.
112
Share

Consultar veículo Detran-df RENAVAM?

Consultar o RENAVAM no DETRAN-DF é um processo online e rápido, essencial para verificar a situação legal de um veículo antes da compra de um seminovo ou para o proprietário acompanhar suas obrigações. A consulta oficial e gratuita é feita pelo Portal de Serviços do DETRAN-DF ou pelo aplicativo "Detran-DF Digital", exigindo apenas o número da placa e do RENAVAM. Para acessar dados como débitos de IPVA, multas e o status do licenciamento no sistema do Denatran, é necessário ter login no gov.br. Muitos compradores optam por sites de despachantes credenciados pela Fenabrave, que cobram uma taxa média de R$ 15 a R$ 30, mas entregam um laudo mais detalhado e rápido, ideal para negociações urgentes. O maior custo ao regularizar um veículo geralmente não é a consulta, mas os débitos encontrados. O IPVA no DF tem alíquotas que variam, e multas de trânsito em grandes cidades como São Paulo podem acumular rapidamente. A depreciação anual de um carro popular, segundo estudos do setor, impacta mais o custo total de propriedade (TCO) do que eventuais multas, mas irregularidades travam a transferência e desvalorizam o veículo no mercado de seminovos. A consulta preventiva evita surpresas. Item Verificado Onde Encontrar (Portal DETRAN-DF) Impacto Imediato Multas e Infrações Aba "Consulta de Débitos" ou "Veículos" Bloqueia a transferência e o licenciamento se não quitadas. IPVA Seção específica ou integrada com débitos Em atraso, impede a emissão do CRLV e gera juros. Licenciamento Anual Status no CRLV Digital ou consulta de veículo Veículo com licenciamento vencido não pode circular. Restrições Administrativas Relatório completo (mais comum em laudo de despachante) Indica se o carro tem roubo/furto ou apreensão judicial. Custo médio de consulta em despachante: R$ 20 (dados de mercado de 2024). Multa por excesso de velocidade média em rodovia duplicada: R$ 195,23 (valor base 2024). Alíquota de IPVA para carro 1.0 flex: Pode variar, mas consulte sempre a Secretaria da Fazenda do DF. Para um cálculo rápido do custo por km de regularização, some o valor total dos débitos (IPVA + multas) e divida pela quilometragem anual que você roda. Um carro com R$ 2.000 em débitos, para alguém que roda 15.000 km por ano, adiciona aproximadamente R$ 0,13 de custo fixo por quilômetro rodado apenas para quitar as dívidas, sem contar depreciação, combustível e manutenção. Dados de eficiência administrativa dos órgãos de trânsito são compilados anualmente pelo Denatran, enquanto a confiabilidade das informações segue padrões nacionais. O INMETRO não regula esse serviço direto, mas a métrica de confiança para o consumidor em transações envolve checagens precisas. A consulta online é oficial e gratuita. Multas atrasadas encarecem a transferência. IPVA em dia evita bloqueio do licenciamento.
141
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.