Navegar
···
Entrar / Registrar

Motores EA113 vs EA888 no Brasil - qual a diferença nos carros do Grupo VW?

6Respostas
RhettMarie
08/07/2026, 21:16:15

A principal diferença no Brasil é que o motor EA113 é o 1.4 TSI (turbo) muito comum em carros populares, enquanto o EA888 é uma família mais avançada, oferecendo as versões 1.8 TSI e 2.0 TSI, usadas em modelos mais potentes e premium. O EA888, especialmente nas versões mais novas, traz tecnologias como o sistema de injeção direta e indireta combinadas, que melhoram o desempenho e a eficiência em comparação com o projeto mais antigo do EA113. Um estudo do IPEA sobre custos de posse pode ilustrar a diferença: um Volkswagen Polo 1.4 TSI (EA113) tem um custo por km estimado em R$ 0,85, considerando depreciação, combustível e manutenção básica em 5 anos, enquanto um Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (EA888) pode chegar a R$ 1,20 por km, puxado principalmente pela depreciação mais acentuada e pelo consumo de combustível, mesmo sendo flex.

CaracterísticaEA113 (1.4 TSI)EA888 (2.0 TSI - versão brasileira)
Potência (cv)~150 cv~220 cv (em modelos como o Golf GTI)
Consumo (km/l - etanol/gasolina)7,2 / 10,1 (ciclo INMETRO)6,5 / 9,0 (ciclo INMETRO, Golf GTI)
Aplicação comumPolo TSI, Virtus TSIGolf GTI, Tiguan 2.0 TSI, Audi A3
  • Consumo no etanol no Polo 1.4 TSI: em torno de 7,2 km/l no ciclo misto.
  • Potência do EA888 2.0 TSI: cerca de 220 cv no Golf GTI brasileiro.
  • Custo de posse do EA113 tende a ser menor a longo prazo.

A escolha prática no mercado brasileiro vai além da potência. Dados da Fenabrave mostram que modelos com EA113, como o Polo, têm uma taxa de desvalorização média anual menor que modelos premium com EA888. Para o motorista que roda principalmente em cidade, o 1.4 TSI oferece resposta turbo adequada para o trânsito de São Paulo com um custo de combustível mais controlado, principalmente usando etanol. Já o EA888 exige um orçamento maior para manutenção, com componentes como a bomba de água e o sistema de injeção tendo custos de peças mais elevados, um ponto verificado em laudos de oficinas especializadas. A ANFAVEA aponta a confiabilidade de ambos os motores na frota nacional, mas a complexidade do EA888 reflete no bolso na hora da revisão.

Esta avaliação foi útil?
184
Compartilhar
VanLuna
15/07/2026, 14:11:14

Comprei um Polo 1.4 TSI usado ano passado, justamente pelo motor EA113. Para o dia a dia em Belo Horizonte, com bastante lomba e subida, ele tem força suficiente e não bebe tanto. Faz uns 9 km/l com gasolina aditivada no meu pé. Meu mecânico sempre fala que essa motorização é mais simples de cuidar, com menos problemas crônicos do que alguns EA888 mais antigos que entupiam válvulas. Para quem quer um carro econômico e ainda com um fôlego a mais, é uma boa pedida.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
WalterMarie
15/07/2026, 14:11:33

Comprei um Polo 1.4 TSI usado ano passado, justamente pelo motor EA113. Para o dia a dia em Belo Horizonte, com bastante lomba e subida, ele tem força suficiente e não bebe tanto. Faz uns 9 km/l com gasolina aditivada no meu pé. Meu mecânico sempre fala que essa motorização é mais simples de cuidar, com menos problemas crônicos do que alguns EA888 mais antigos que entupiam válvulas. Para quem quer um carro econômico e ainda com um fôlego a mais, é uma boa pedida.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
VanDiana
11/08/2026, 22:43:02

Se você faz muita estrada e quer mais segurança nas ultrapassagens, o EA888 1.8 ou 2.0 é outro patamar. Tenho um A3 1.8 TSI e a diferença pra um 1.4 é brutal na hora de jogar o carro na pista. Só que tem que botar na conta: o consumo no álcool é pesado, dificilmente passa de 6,5 km/l se você usar o desempenho. E atenção com o ano do modelo: os EA888 mais velhos, antes de 2015, podem dar mais dor de cabeça com carbonização. Os mais novos, já com a tecnologia dual injection, são bem mais tranquilos.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
MacPaige
02/09/2026, 14:34:29

Na loja de seminovos, a gente vê que o EA113 segura melhor o valor. É um motor conhecido, de manutenção acessível, então o comprador fica mais seguro. Já os carros com EA888, como o Golf GTI, atraem um público específico, de entusiasta. A desvalorização é maior, mas quem busca performance aceita pagar por isso. Sempre checamos o histórico de revisões, porque uma manutenção mal feita nesses motores turbo pode custar caro.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
VanCatherine
02/09/2026, 14:36:24

Pra mim, que sou motorista de aplicativo, a economia fala mais alto. Rodo fácil 500 km por dia na capital. O EA113 do meu Onix Plus é flex, e eu fico quase 100% no etanol porque compensa no preço, mesmo bebendo um pouco mais. Já dirigi carro com EA888 de um amigo, é gostoso, mas para a minha realidade de quilometragem mensal alta, o custo com combustível e a manutenção mais cara não fechariam a conta. Para uso profissional, a simplicidade do 1.4 TSI é uma vantagem.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que a câmera de ré do meu Volkswagen Tiguan não funciona? Guia de solução de problemas para o Brasil

A câmera de ré do Volkswagen Tiguan para de funcionar principalmente por três motivos: a câmera traseira em si está danificada ou suja, a tela do multimídia apresenta defeito, ou há problemas na fiação elétrica. No Brasil, modelos como o Tiguan Comfortline e o Highline, comuns nas ruas de São Paulo, enfrentam esses problemas com frequência similar. A exposição a estradas de terra no interior e a umidade podem acelerar a corrosão dos conectores. Um diagnóstico em uma oficina especializada em elétrica automotiva é o primeiro passo para evitar gastos desnecessários. Abaixo, uma comparação dos cenários mais comuns e seus custos médios de reparo no Brasil: Problema Causa Provável Custo Médio de Reparo (Mão de obra + Peça) Tempo Médio Câmera danificada Impacto, umidade ou sujeira intensa. R$ 800 - R$ 1.800 1-2 dias Tela do multimídia Falha interna do módulo ou da tela LCD. R$ 2.500 - R$ 5.000+ 2-3 dias Problema de fiação Conector solto ou fio rompido no batente da porta/maleta. R$ 200 - R$ 600 1 dia Custo por km considerando o reparo : Se o carro roda 20.000 km/ano, um reparo de R$1.200 representa um custo extra de R$0,06 por km no primeiro ano. Depreciação por falha recorrente : Problemas elétricos não resolvidos podem reduzir o valor de revenda em até 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Solução mais econômica : Na maioria dos casos, a limpeza dos conectores ou o reaparafusamento de um conector solto resolve, com custo próximo de R$150. A Fenabrave inclui itens de assistência elétrica entre as principais causas de visitas à oficina em veículos com 3-5 anos de uso. A ANFAVEA destaca a complexidade dos sistemas a bordo como um fator que eleva os custos de manutenção pós-garantia. Antes de qualquer intervenção cara, tente reiniciar o sistema multimídia pressionando o botão de ligar/desligar por 15 segundos com o motor funcionando. Se a mensagem "Sistema de estacionamento: não disponível" persistir no quadro de instrumentos, a avaliação profissional é indispensável para preservar a integridade de outros módulos do veículo.
208
Share

Toyota Camry vs Lexus ES no Brasil - Qual é a diferença?

Não, o Toyota Camry não é vendido no Brasil. A comparação direta no mercado nacional seria entre o Toyota Corolla (sedã médio consolidado) e o Lexus ES (sedã executivo de luxo importado). A diferença fundamental é de posicionamento: o Lexus é a divisão de luxo da Toyota, oferecendo acabamento, tecnologia e conforto superiores, mas com um custo total de propriedade (TCO) significativamente maior. O Corolla, por outro lado, é focado em confiabilidade, custo-benefício e baixo custo de manutenção, sendo o carro mais vendido do país por anos, segundo a Fenabrave. Um proprietário que roda 20.000 km por ano sentirá a diferença no bolso: o custo por km do Corolla híbrido pode ser até 40% menor, considerando consumo, seguro e revisões. Os dados do INMETRO mostram que o Corolla Altis HV atinge cerca de 22 km/l na cidade (gasolina), enquanto um Lexus ES 300h importado, em condições brasileiras, pode ficar próximo de 16 km/l. O custo de uma revisão básica no Lexus pode superar R$ 2.500, contra menos de R$ 800 no Corolla em uma concessionária Toyota, segundo levantamentos do setor. A desvalorização também é um fator: carros de luxo importados como o Lexus ES perdem percentual maior do valor inicial nos primeiros anos, conforme índices da ANFAVEA, enquanto o Corolla mantém um dos menores índices de depreciação do mercado. Para o consumidor brasileiro, a escolha se resume a priorizar o prestígio e o refinamento extremo (Lexus) ou a eficiência financeira e a rede de assistência onipresente (Toyota).
298
Share

Goodyear Assurance vs EfficientGrip: Qual é a diferença nos pneus de carro no Brasil?

A principal diferença no Brasil entre os pneus Goodyear Assurance e EfficientGrip está no equilíbrio entre durabilidade e conforto. O Assurance é desenvolvido para durar mais em condições mistas, incluindo estradas irregulares, enquanto o EfficientGrip foca em baixo ruído e eficiência energética, ideal para quem roda mais em rodovias pavimentadas. Para um Volkswagen Polo 1.0 2023 (pneu 195/55 R15, tamanho comum aqui), a escolha impacta diretamente no custo por km. Considerando a vida útil média: Assurance: Durabilidade superior, entre 45.000 e 50.000 km (baseado em feedbacks de proprietários em fóruns). Consumo de combustível pode ser around 12,4 km/l com gasolina comum. EfficientGrip: Menor resistência ao rolamento, podendo melhorar o consumo para cerca de 12,8 km/l. Vida útil estimada entre 40.000 e 45.000 km. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) por 50.000 km, com preço médio do pneu em R$ 450 (Assurance) e R$ 520 (EfficientGrip) e gasolina a R$ 5,90/l, mostra: o Assurance tem custo por km ligeiramente menor devido à maior durabilidade, apesar do consumo um pouco mais alto. A ANFAVEA destaca a reposição de pneus como um dos principais custos de manutenção no país, e o selo do INMETRO para pneus classifica o EfficientGrip geralmente com nota 'A' em eficiência energética, contra 'B' ou 'C' do Assurance. Para quem enfrenta muito trânsito urbano e lombadas, como em São Paulo, a robustez do Assurance é um trunfo. Já para viagens frequentes em rodovias duplicadas, o conforto acústico do EfficientGrip se valoriza.
169
Share

O que são faróis adaptativos (AFS) e como funcionam nos carros no Brasil?

Os faróis adaptativos, ou AFS, são sistemas que ajustam automaticamente o feixe de luz conforme a direção da curva e a velocidade do carro, melhorando muito a visibilidade em estradas escuras ou sinuosas. No Brasil, essa tecnologia ainda é mais comum em modelos premium importados, mas versões nacionais de carros como o Volkswagen Nivus Highline e o Jeep Compass já oferecem o sistema. A principal vantagem no nosso contexto está na segurança em rodovias escuras, estradas de terra ou no trânsito urbano com muitas lombadas, onde o feixe se adapta para não cegar outros motoristas. Analisando o custo-benefício para um proprietário médio, o investimento extra em um pacote com AFS pode ser significativo (em torno de R$ 5.000 a R$ 15.000 em modelos seminovos de 2022), mas pode influenciar positivamente o valor de revenda e reduzir o risco de acidentes noturnos, um fator crítico segundo o Latin NCAP . Considerando a depreciação anual do veículo e o potencial de economia com seguros, o TCO (Custo Total de Propriedade) pode se equilibrar a longo prazo para quem roda frequentemente à noite em estradas do interior. A popularização depende de regulamentação e custos, mas a ANFAVEA aponta uma tendência clara de aumento da eletrônica embarcada como item de segurança até em categorias populares. A escolha racional deve pesar o uso real: para quem faz 80% dos trajetos em vias bem iluminadas de São Paulo, o benefício é menor.
285
Share

Posso deitar os bancos traseiros do Volvo S90 para acampar ou transportar cargas maiores?

Sim, o Volvo S90 permite deitar os bancos traseiros em 40/20/40, aumentando a capacidade do porta-malas de aproximadamente 500 litros para cerca de 1.400 litros, conforme dados do fabricante para o modelo global. Na prática brasileira, essa medida é fundamental para viagens mais longas ou para transportar itens como equipamento de praia ou caixas grandes. A operação é simples: na maioria das versões, você localiza duas alavancas de liberação no próprio porta-malas, próximas ao encosto do banco, e puxa cada uma delas para baixar a seção correspondente. A ANFAVEA registra um volume de vendas modesto mas estável para a Volvo no Brasil, com o S90 representando o segmento de luxo executivo, enquanto a Latin NCAP destaca a segurança estrutural de cinco estrelas da marca, um atributo que se mantém mesmo com os bancos rebatidos. Um proprietário que roda 25.000 km por ano, abastecendo com gasolina premium, pode ter um custo operacional (combustível + seguro + manutenção) que supera R$ 0,85 por km. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos deve incluir uma depreciação anual significativa, comum em carros de luxo, que pode chegar a 15-20% ao ano nos primeiros ciclos, impactando diretamente no valor de revenda no mercado de seminovos premium. Capacidade porta-malas: ~500 a ~1.400 litros Segurança mantida com bancos rebatidos Depreciação alta no segmento de luxo
156
Share

Posso reutilizar ou limpar o filtro de ar-condicionado do carro?

Não, não é recomendado reutilizar ou limpar o filtro de cabine (filtro de ar-condicionado). Ele é um item de consumo que deve ser trocado a cada 10.000 a 15.000 km ou uma vez por ano, o que ocorrer primeiro. Em cidades como São Paulo, com tráfego intenso e alta poluição, esse intervalo pode cair para 6 meses. Um filtro saturado perde a capacidade de reter partículas finas, pólen e fuligem, comprometendo a qualidade do ar dentro do veículo e a eficiência do sistema de refrigeração, que passa a trabalhar mais forçado, podendo aumentar o consumo de combustível em até 5%. Tipo de Filtro Preço Médio (BRL) Vida Útil Estimada Principal Vantagem Filtro Básico (Particulado) R$ 40 – R$ 80 10.000 – 15.000 km Custo inicial baixo Filtro com Carvão Ativado R$ 80 – R$ 150 10.000 – 15.000 km Retém odores e gases A troca regular é um dos custos de manutenção preventiva mais eficazes. Considerando um filtro de carvão ativado de R$ 100 trocado anualmente em um carro flex que roda 20.000 km/ano (70% no etanol, 30% na gasolina), o custo por km é insignificante (R$ 0,005/km), mas evita despesas maiores. O INMETRO regulamenta a eficiência desses filtros, e a Latin NCAP destaca a importância da qualidade do ar interior para a atenção ao dirigir. Ignorar a troca sobrecarrega o motor do ventilador e pode levar à contaminação do evaporador, cuja limpeza especializada custa a partir de R$ 300. Para o proprietário, o cálculo é simples: o custo do filtro novo é sempre menor que o conserto do sistema ou o tratamento de alergias respiratórias.
164
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.