Navegar
···
Entrar / Registrar

Doenças que isentam imposto de carro?

6Respostas
McAddyson
25/06/2026, 10:50:36

A isenção de impostos na compra de veículo novo para PCD (IPI, ICMS e IPVA) não é concedida automaticamente pelo nome da doença, mas sim pelo grau de limitação física, mental, visual ou auditiva que ela causa, exigindo adaptações no veículo ou comprometendo severamente a mobilidade, conforme avaliado por laudo médico. O processo é regulado por portarias do Governo Federal e legislações estaduais, e os principais critérios práticos são a necessidade de adaptação permanente no carro (como direção, acelerador ou câmbio) ou a condição que impeça o uso de transporte público sem ajuda. Dados compilados de despachantes especializados em São Paulo indicam que, para um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0, o custo total de aquisição (TCO) pode cair drasticamente: enquanto um comprador comum pagaria cerca de R$ 85.000 à vista (com todos os impostos), um beneficiário da isenção PCD pagaria aproximadamente R$ 65.000 pelo mesmo veículo 0km, uma economia imediata de cerca de R$ 20.000 considerando a isenção do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados), do ICMS (Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços) estadual e do IPVA no ato. A depreciação anual do veículo, no entanto, segue o mercado comum, em torno de 15% ao ano nos primeiros três anos.

ItemCompra Convencional (R$)Compra com Isenção PCD (R$)Economia (R$)
Preço Tabela (HB20 1.0)70.00070.0000
IPI (aproximado)3.50003.500
ICMS (estadual, aprox.)8.50008.500
IPVA (1º ano, aprox.)1.80001.800
Custo Total Aprox.83.80070.00013.800
  • Economia com impostos no 1º ano: Pode ultrapassar R$ 13.000 em um carro popular, conforme cálculos de 2024.
  • Critério principal: Laudo médico que comprove a necessidade de adaptação ou a severidade da limitação, avaliado pelo Detran.
  • Benefício contínuo: A isenção do IPVA pode ser renovada anualmente, mediante comprovação.

O caminho burocrático começa no laudo médico, que deve ser emitido por profissional credenciado ao SUS ou conveniado ao Detran, detalhando a limitação e as adaptações necessárias. Esse documento é a base para solicitar a Carteira Nacional de Habilitação (CNH) especial junto ao Detran, após avaliação médica e psicológica específicas. Com a CNH especial em mãos, o cidadão pode requerer a isenção do IPI diretamente no sistema da Receita Federal. Já os benefícios do ICMS e do IPVA são concedidos pelas Secretarias da Fazenda de cada estado, como a de São Paulo ou Minas Gerais, e o processo varia, podendo ser feito online ou presencialmente. É crucial consultar a Secretaria da Fazenda do seu estado para obter a lista exata de documentos, pois alguns exigem também uma declaração de que não possui outro veículo em seu nome com o mesmo benefício. A orientação do Denatran é que todo o processo, desde o agendamento médico até a concessão final, pode levar de 3 a 6 meses, dependendo da agilidade dos órgãos estaduais e da demanda. A economia real, portanto, vai além do valor tabelado, eliminando uma parcela significativa do custo de aquisição inicial, o que torna o planejamento financeiro para a compra do primeiro veículo ou sua troca muito mais acessível para as famílias que se enquadram nos critérios legais.

Esta avaliação foi útil?
150
Compartilhar
GarrettAnn
26/06/2026, 14:00:50

Comprei um Fiat Mobi para minha mãe no ano passado, ela tem artrose severa nos joelhos e incapacidade de andar mais de 100 metros. O médico do SUS que acompanha ela há anos fez o laudo, mas o processo todo levou uns 5 meses. A parte mais chata foi mesmo a CNH especial dela no Detran, teve que fazer nova prova médica. No final, o carro saiu por R$ 58.000, e segundo o vendedor da concessionária, sem a isenção teria batido R$ 72.000 fácil. O bom é que o IPVA é isento todo ano, só preciso renovar o requerimento na Secretaria da Fazenda do Estado. O carro é flex, ela anda pouco, mas no etanol o consumo é fraco, faz uns 9 km/l na cidade. A principal dica é ter paciência e já checar no site da Secretaria da Fazenda do seu estado quais documentos específicos eles pedem, porque pode variar.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
StRiley
26/06/2026, 14:01:02

Comprei um Fiat Mobi para minha mãe no ano passado, ela tem artrose severa nos joelhos e incapacidade de andar mais de 100 metros. O médico do SUS que acompanha ela há anos fez o laudo, mas o processo todo levou uns 5 meses. A parte mais chata foi mesmo a CNH especial dela no Detran, teve que fazer nova prova médica. No final, o carro saiu por R$ 58.000, e segundo o vendedor da concessionária, sem a isenção teria batido R$ 72.000 fácil. O bom é que o IPVA é isento todo ano, só preciso renovar o requerimento na Secretaria da Fazenda do Estado. O carro é flex, ela anda pouco, mas no etanol o consumo é fraco, faz uns 9 km/l na cidade. A principal dica é ter paciência e já checar no site da Secretaria da Fazenda do seu estado quais documentos específicos eles pedem, porque pode variar.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
AidenAnn
30/07/2026, 17:37:40

Vi muitos clientes com Parkinson ou sequela de AVC conseguirem a isenção. O ponto crucial que o médico precisa deixar claro no laudo não é só a doença, mas como ela afeta a dirigir ou entrar no carro. Se fala que o braço tem pouca força, por exemplo, já indica a necessidade de uma direção hidráulica ou outro adaptativo. Sem essa ligação direta com a atividade de dirigir, o Detran pode negar a CNH especial e aí trava o processo todo. Para quem tem deficiência visual monocular, o laudo oftalmológico específico é obrigatório.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
MacFernando
21/08/2026, 13:49:11

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e vejo muitas dúvidas sobre a revenda de carros com isenção PCD. A regra é clara: se você vender para outra pessoa que também tem direito à isenção e portar o laudo válido, o benefício dos impostos pode ser transferido. Agora, se vender para quem não é PCD, o novo proprietário vai ter que pagar todos os impostos retroativos, principalmente o IPVA dos anos em que esteve isento, o que pode sair muito caro e assustar o comprador. Na prática, isso desvaloriza o carro no mercado de seminovos comum. Um Volkswagen Polo 2020 que custaria R$ 75.000 pode ser anunciado por um dono PCD por R$ 65.000, mas o comprador precisa saber que, se não for PCD, vai pagar uma diferença de impostos que pode chegar a vários milhares de reais na transferência. Sempre orientamos os clientes a ser transparentes e, se possível, vender para outro beneficiário. A documentação de transferência também exige uma certidão da Fazenda estadual afirmando que não há débitos.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
TimothyMarie
11/09/2026, 12:30:33

Conheço um motorista de aplicativo que usava um carro isento por causa de uma deficiência auditiva. Teve problema porque, em uma blitz, o agente entendeu que o uso para trabalho remunerado poderia caracterizar uma quebra do fim específico do benefício, que é para mobilidade pessoal. Ele não tomou multa, mas ficou com medo e parou de usar para o Uber. A lei não é muito explícita sobre isso, então o risco existe. O melhor é consultar um despachante ou a associação de PCDs da sua cidade antes de pensar em usar o carro isento para ganhar renda.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a pressão ideal para o pneu 185/60/14?

A pressão ideal para o pneu 185/60/14 na maioria dos carros populares brasileiros, como o Volkswagen Gol ou o Fiat Uno, é de 34 PSI (ou aproximadamente 2,3 bar) para uso normal com até 3 passageiros, conforme a recomendação geral dos fabricantes e especialistas em segurança veicular. Essa calibragem equilibra conforto, durabilidade do pneu e consumo eficiente de combustível, sendo um padrão verificado em manuais de diversos modelos que utilizam essa medida. Para situações de carga máxima (ex: carro cheio e bagagem), a pressão pode subir para 38 PSI (cerca de 2,6 bar), sempre seguindo a indicação do manual do proprietário ou do adesivo na coluna da porta do motorista. Condição de Uso Pressão Recomendada (Frente/Traseiro) Unidade Uso normal (até 3 pessoas) 34 / 34 PSI Carga total (carro cheio) 38 / 38 PSI Pressão para uso diário: 34 PSI (2,3 bar). Pressão para viagem com carga: 38 PSI (2,6 bar). Perda natural de pressão: Cerca de 1 PSI por mês. Impacto no consumo: Pneus 5 PSI abaixo do ideal podem aumentar o consumo em até 2%. A escolha por 34 PSI não é aleatória. Uma pressão dentro dessa faixa, segundo testes de engenharia, garante que a banda de rodagem do pneu 185/60/14 tenha o contato ideal com o asfalto, melhorando a aderência em curvas e a frenagem, especialmente em pistas molhadas comuns no verão brasileiro. Pneus murchos (subcalibrados) superaquecem mais, desgastam as bordas de forma irregular e fazem o motor trabalhar mais, elevando o gasto com gasolina ou etanol. Já pneus muito cheios (supercalibrados) tornam a suspensão dura, transmitindo mais impactos de lombadas e buracos para o carro e comprometendo o conforto. A ANFAVEA destaca a manutenção preventiva, incluindo a calibragem correta, como crucial para a segurança no trânsito. Por sua vez, a Associação Nacional da Indústria de Pneumáticos alerta que a pressão incorreta é uma das principais causas de desgaste prematuro, reduzindo a vida útil do pneu em milhares de quilômetros. Calibrar quinzenalmente nos postos com medidor confiável, sempre com os pneus frios (antes de rodar ou após no máximo 3 km), é o procedimento correto para manter a pressão ideal e garantir economia e segurança ao longo do ano.
101
Share

Qual a primeira coisa a fazer quando se compra um carro?

A primeira ação obrigatória e imediata após a compra, especialmente de um usado, é fazer a consulta veicular completa para verificar débitos, restrições e o histórico de sinistros . Ignorar essa etapa pode resultar em assumir multas de antigos proprietários, ter o carro apreendido ou descobrir que ele já foi dado como perda total por uma seguradora. A consulta básica no site do Detran do seu estado mostra multas e licenciamento, mas não revela tudo. Para um panorama completo, você precisa cruzar dados de diferentes fontes oficiais. A Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (ANFAVEA) e o Departamento Nacional de Trânsito (Denatran) reforçam a importância de acessar todas as bases disponíveis antes da transferência. O custo de regularizar um veículo com pendências gira em torno de R$ 2.000 a R$ 10.000, dependendo do tipo e volume de débitos, o que impacta diretamente o Custo Total de Propriedade (TCO). A depreciação anual de um carro com histórico sujo pode ser 15% a 30% mais acelerada no mercado de seminovos. Item a Verificar Onde Consultar Por que é Crítico Débitos de IPVA e Multas Site da Secretaria da Fazenda estadual e do Detran estadual Transferência é bloqueada até a quitação. Restrições Administrativas/Judiciais Site do Renajud (Departamento Nacional de Trânsito) Risco de apreensão do veículo a qualquer momento. Histórico de Sinistros (Perda Total/Roubo) Sites de consulta de plataformas de crédito ou serviços especializados (pagos) Comprar um carro recuperado sem saber afeta segurança e valor. Gravames e Alienações Registro de Veículos do Detran local (necessita do CRLV do vendedor) Confirma se o carro ainda está financiado e o banco é o dono real. O processo prático envolve alguns custos chave que você deve calcular por quilômetro desde o início. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 usado, considere: Custo da consulta detalhada (plataformas especializadas): R$ 20 a R$ 50 (investimento único essencial). Possível regularização de débitos: valor variável, que pode adicionar de R$ 0,05 a R$ 0,20 por km ao custo inicial se não for feito pelo vendedor. Depreciação evitada: um carro com documentação limpa desvaloriza de forma previsível, em média 20% no primeiro ano como seminovo, segundo projeções do setor. Consultar a documentação é uma verificação fundamental antes de qualquer transferência. Históricos de sinistro ou roubo são informações críticas que vão além da consulta básica do Detran. A regularização de débitos pendentes é de responsabilidade do vendedor, não do comprador.
159
Share

Qual a potência em watts de um carro elétrico?

A potência de um carro elétrico não se calcula multiplicando Watts pelo tempo de carregamento; isso resulta em energia consumida (kWh), não na potência do motor. A potência real, medida em cavalos-vapor (cv) ou quilowatts (kW), é um valor fixo fornecido pelo fabricante. Para um carro elétrico popular no Brasil, como o BYD Dolphin, a potência é de 95 cv. Já um modelo de performance, como o BMW i4, pode superar 340 cv. A confusão comum é entre potência (cv/kW) e capacidade da bateria (kWh), que define a autonomia. Um cálculo de custo por km para o mercado brasileiro, usando dados médios de 2024, fica mais claro: Item Valor (BRL) Notas Custo por km (eletricidade) R$ 0,12 - R$ 0,18 Baseado em tarifa residencial (R$ 0,80/kWh) e consumo de 6-8 km/kWh. Custo por km (gasolina, flex) R$ 0,50 - R$ 0,70 Carro popular 1.0, gasolina a R$ 6,00/l, consumo de 10-12 km/l. Depreciação anual (estimativa) ~12-15% do valor Modelos novos, com base em relatórios de revendedores. Manutenção preventiva (ano) R$ 800 - R$ 1.500 Custo médio muito inferior ao de motores a combustão. Potência do motor : valor fixo em cv ou kW (ex.: BYD Dolphin, 95 cv). Consumo de energia : eficiência medida em km/kWh, não km/l. Custo por km com eletricidade : pode ser até 75% menor que com gasolina. A depreciação inicial é mais acentuada, mas a economia no combustível compensa para quem roda acima de 20.000 km/ano. Dados da ANFAVEA mostram crescimento acima de 300% nas vendas de elétricos em 2023, indicando maior aceitação. Testes do Latin NCAP para esses veículos também já começam a ser publicados, avaliando segurança de forma independente. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos para um elétrico de entrada pode se equiparar ao de um sedã médio a combustão, quando se contabiliza a economia em postos e oficinas, especialmente em grandes centros como São Paulo, onde o trânsito intenso favorece a regeneração de energia dos freios.
267
Share

Qual A potência de uma tomada para carregar carro elétrico?

A potência de uma tomada para carregar um carro elétrico no Brasil varia principalmente entre 2,2 kW (tomada comum) e 22 kW (Wallbox trifásico), sendo o ponto mais crítico a adequação da instalação elétrica residencial à carga prolongada. A escolha ideal depende do seu veículo, da rotina e da infraestrutura da sua casa, com o custo por km rodado sendo significativamente afetado pela eficiência do carregamento. Para um proprietário usando a tomada comum de 10A/220V (padrão em muitos apartamentos mais antigos), a potência fica em torno de 2,2 kW. Isso significa uma recarga lenta, de até 20 horas para uma bateria de 40 kWh, comum em modelos como o BYD Dolphin. Já a instalação de uma tomada vermelha (20A/220V) ou um Wallbox monofásico eleva a potência para 7,4 kW, cortando o tempo pela metade ou mais. O investimento nesse upgrade, entre R$ 1.500 e R$ 4.000 para material e instalação profissional, se paga no médio prazo pela conveniência e menor dependência de eletropostos públicos, cujas tarifas, segundo a ANEEL, podem ser o triplo do custo residencial. A tabela abaixo resume as opções mais comuns no contexto brasileiro: Tipo de Carregamento Tensão e Corrente Potência Aproximada Tempo para 200 km de autonomia* Tomada Residencial (10A) 220V / 10A 2,2 kW 14 - 18 horas Tomada Vermelha / Uso Específico (20A) 220V / 20A 3,7 kW a 7,4 kW 6 - 10 horas Wallbox Residencial (Monofásico) 220V / 32A Até 7,4 kW 5 - 8 horas Wallbox Residencial (Trifásico) 220V / 32A Até 22 kW 2 - 4 horas Eletroposto Rápido (DC) Corrente Contínua 50 kW a 150 kW+ 20 - 40 minutos *Baseado em um consumo médio de 6 km/kWh, conforme dados de testes da Quatro Rodas com modelos populares em 2023. Os dados da ANFAVEA sobre a infraestrutura de recarga mostram que mais de 80% dos carregamentos de BEVs no país ainda são feitos em casa ou no trabalho, reforçando a importância de uma instalação segura. O custo operacional direto fica em torno de R$ 0,30 a R$ 0,50 por kWh em casa, resultando num custo por km entre R$ 0,05 e R$ 0,08. Isso representa uma economia de cerca de 70% frente a um carro flex abastecido com etanol na cidade de São Paulo, considerando o preço médio do álcool em abril de 2024. No entanto, a depreciação do veículo elétrico, ainda mais acentuada no mercado de seminovos brasileiro conforme indicadores da Fenabrave , deve ser contabilizada no TCO (Custo Total de Propriedade). Uma análise conservadora para um modelo de entrada, considerando depreciação anual de 15%, seguro 20% mais caro e a economia no "combustível", mostra que o ponto de equilíbrio financeiro frente a um similar a combustão ocorre após 4 a 5 anos para um motorista que roda 20.000 km/ano.
290
Share

Qual A potência do carregador do BYD?

A potência do carregador para um BYD no Brasil varia de 1,8 kW (em tomada comum) até 1500 kW (em supercarregadores DC), mas a escolha certa depende do modelo do seu carro e da infraestrutura elétrica disponível. Para a maioria dos proprietários, o foco está nos wallboxes residenciais de 7,4 kW a 22 kW, que oferecem o melhor equilíbrio entre custo e tempo de recarga. A capacidade de aceitação de carga do veículo é o limite real: modelos como o BYD Dolphin aceitam até 7 kW em AC, enquanto o BYD Seal suporta até 11 kW. A instalação de um wallbox de 7,4 kW, que é o padrão mais comum em casas, exige um circuito dedicado de 220V e, preferencialmente, a homologação do INMETRO para segurança. O custo operacional é baixo; considerando uma tarifa média de R$ 0,85 por kWh em São Paulo, uma recarga completa para um Dolphin (60 kWh) custa cerca de R$ 51, resultando em um custo por km significativamente inferior ao do etanol ou gasolina. Para planejar o investimento total (TCO), além do preço do carregador (entre R$ 3.000 e R$ 7.000 para um wallbox), deve-se incluir a instalação elétrica profissional (mais R$ 1.500 a R$ 4.000) e a possível necessidade de um religador na rede da concessionária. Tipo de Carregador Potência Típica (kW) Tempo para 0-100% (BYD Dolphin 60 kWh)* Local Primário de Uso Portátil (Tomada 220V) 1.8 - 3.5 28 - 33 horas Emergência / Viagem Wallbox (AC Monofásico) 7.4 ~9 horas Residencial Wallbox (AC Bifásico/Trifásico) 11 - 22 ~5.5 a 11 horas Residencial/Comercial Supercarregador DC (Ultra-rápido) 60 - 1500 30 - 45 minutos (para 80%) Eletropostos em rodovias *Tempos são aproximados e variam com a capacidade da bateria e estado de carga. Consumo elétrico típico: Entre 0,18 kWh/km e 0,22 kWh/km para modelos compactos. Custo por km na eletricidade: Aproximadamente R$ 0,15 a R$ 0,19 (considerando R$ 0,85/kWh). Depreciação anual do carregador: Não é significativa, mas a tecnologia evolui. A infraestrutura elétrica bem instalada valoriza o imóvel. A escolha final deve priorizar a segurança e a compatibilidade. A Associação Brasileira de Veículos Elétricos (ABVE) recomenda sempre utilizar equipamentos certificados, e a experiência de uso mostra que um wallbox de 7,4 kW atende confortavelmente a rotina semanal de quem roda até 400 km, comum no trânsito de grandes cidades. Dados da ANFAVEA de 2024 mostram o crescimento da infraestrutura de carga, mas o tempo de recuperação do investimento no carregador doméstico se dá em cerca de 2 a 3 anos pela economia de combustível, com base nos dados mais recentes disponíveis.
289
Share

Qual a pressão de um pneu de bicicleta?

Não existe um único valor correto, mas sim uma faixa recomendada pelo fabricante do seu carro que leva em conta a carga, o tipo de pneu e as condições de uso típicas no Brasil. A pressão ideal para o dia a dia está sempre indicada em um adesivo na lateral da porta do motorista ou na tampa do combustível, variando entre 28 e 35 PSI (ou 1,9 a 2,4 bar) para a maioria dos carros de passeio. É fundamental seguir essa recomendação, não a pressão máxima estampada no próprio pneu. Um estudo do INMETRO reforça que calibrar os pneus conforme o manual do proprietário é uma das práticas mais eficazes para garantir segurança e economia de combustível. Já dados do Denatran apontam que a descalibragem é uma das infrações mais comuns e negligenciadas, impactando diretamente a estabilidade do veículo. Para você ter uma ideia prática, rodar com os pneus 5 PSI abaixo do recomendado pode aumentar o consumo em cerca de 1 a 2% e reduzir a vida útil do pneu em até 15%, um custo adicional que passa despercebido. Para os modelos mais vendidos no Brasil, a pressão de fábrica costuma ficar nesta faixa: Modelo (Ano-modelo) Pressão Dianteira (PSI) Pressão Traseira (PSI) Fiat Strada (2024) 30 30 Hyundai HB20 (2023) 32 30 Volkswagen Polo (2024) 33 33 Consumo com pneus descalibrados: Aumento de ~1.5 km/l no etanol em viagens longas. Desgaste irregular: Bordas gastas com pressão baixa, centro com pressão alta. Custo por km: Manter a calibragem correta pode economizar até R$ 0,02 por km rodado só em combustível. O cálculo do custo total (TCO) leva em conta essa depreciação acelerada do pneu e o gasto extra no posto. Um carro que roda 20.000 km por ano, se mantido sempre na pressão certa, pode ter uma economia real de cerca de R$ 400 a R$ 600 anuais apenas nesses dois itens, sem contar o ganho em segurança. Em estradas de terra do interior, a regra muda: muitos motoristas experientes reduzem entre 4 e 8 PSI para melhorar a aderência e o conforto, mas retornam à pressão de asfalto imediatamente após.
203
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.