Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a quilometragem boa para um carro 2014?

5Respostas
VonDerek
24/06/2026, 03:51:45

Para um carro de 2014, uma quilometragem considerada boa e realista está entre 120.000 km e 150.000 km, assumindo uma média de uso anual de 10.000 km a 12.000 km, que é o padrão para um proprietário que não usa o carro para trabalho em aplicativo. Um veículo nessa faixa, com histórico de manutenção comprovado, oferece o melhor equilíbrio entre custo de aquisição e despesas futuras. Dados da Fenabrave de 2023 mostram que a depreciação média anual de um carro popular no Brasil fica entre 12% e 15%, o que significa que um modelo 2014 já absorveu a maior parte da desvalorização. A Tabela FIPE deve ser o ponto de partida para o preço, mas o custo real por quilômetro rodado nos próximos anos é o que define um bom negócio. Considere um carro de R$ 40.000 (FIPE) com 135.000 km. Se você planeja rodar mais 30.000 km em 3 anos, os custos principais serão manutenção preventiva (cerca de R$ 3.000), possíveis reparos (R$ 2.000) e depreciação residual (mais R$ 4.000). O custo total de propriedade (TCO) aproximado seria de R$ 9.000, ou R$ 0,30 por km, apenas em custos adicionais à gasolina e IPVA.

Faixa de Quilometragem (2014)Avaliação TécnicaCusto Esperado (vs. FIPE)
Até 100.000 kmConsiderada baixa. Exige verificação minuciosa de adulteração de hodômetro e estado de componentes por idade (borrachas, mangueiras).Pode comandar ágio de 5% a 15%, apenas se a procedência for impecável.
Entre 100.000 km e 160.000 kmFaixa ideal e mais comum. Motores flex modernos (como do Onix ou HB20) estão no auge da vida útil se bem cuidados.Preço alinhado ou ligeiramente abaixo da FIPE, representando o melhor custo-benefício.
Acima de 180.000 kmQuilometragem alta. Necessidade iminente de revisão de componentes de desgaste (suspensão, correia dentada, embreagem).Deve estar significativamente abaixo da FIPE (15-25%), refletindo os investimentos de manutenção próximos.
  • Média nacional de uso: Entre 10.000 km e 12.000 km por ano, conforme registros do Denatran.
  • Depreciação anual típica: De 12% a 15% nos primeiros anos, estabilizando após o 5º ano, de acordo com a Fenabrave.
  • Verificação essencial: Documentos do carro devem ser cruzados com os relatórios do Renavam para detectar inconsistências no hodômetro.

Não confie apenas no número no painel. Um Corolla 2014 com 140.000 km de estrada está em estado muito superior a um Kwid 2014 com 90.000 km rodados apenas no trânsito pesado de São Paulo. A ANFAVEA enfatiza que a longevidade do motor brasileiro, adaptado ao etanol, supera facilmente os 200.000 km com manutenção regular. Portanto, o foco deve ser a qualidade dos quilômetros rodados e a papelada, não apenas a quantidade.

Esta avaliação foi útil?
176
Compartilhar
VonEmma
24/06/2026, 16:24:23

Meu Chevrolet Onix 2014 LTZ flex tá com 138.000 km e eu considero uma quilometragem excelente. Comprei ele em 2019 com 82.000 km e desde então só faço as revisões anuais na concessionária, mesmo rodando pouco (uns 12.000 km por ano). O consumo no etanol anda em 9,2 km/l na cidade e na gasolina dá para chegar a 13,1 km/l na estrada, números que batem com o que o INMETRO divulgou para o modelo na época. Nunca deu problema sério. O segredo foi herdar um carro com manual todo carimbado até os 75.000 km. Hoje, se eu fosse vender, pediria o valor da FIPE sem medo, porque o carro tá redondo. Para um carro de quase dez anos, um histórico desses vale mais que quilometragem baixa sem comprovação.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
HadleyLynn
28/07/2026, 14:19:42

Na oficina, a gente vê que o problema nunca é a quilometragem em si, mas a manutenção negligenciada. Já abri motor de Polo 2014 com 110.000 km todo carbonizado por usar etanol de qualidade duvidosa e nunca ter feito limpeza de bicos. E já fez revisão geral em uma Strada 2014 com 175.000 km que tava mais inteira que muitas com metade da quilometragem, porque o dono era caminhoneiro e cuidava como se fosse o caminhão. Para um 2014, já passou da hora de ter trocado a correia dentada e o fluido de freio, não importa o número no painel. Se essas revisões importantes não estiverem no histórico, assuma que terá que fazê-las e desconte do preço.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
CarterLee
20/08/2026, 03:55:49

Trabalho em loja de seminovos em Minas e o 2014 é uma faixa de preço muito procurada. O que define o preço aqui não é se tem 120.000 ou 150.000 km, é o conjunto da obra. Um carro com quilometragem mais alta mas com documentação de revisão completa, lataria impecável e interior conservado vende mais rápido e por um valor melhor que um com baixa quilometragem mas com sinais de bateu-levou e estofado sujo. O cliente brasileiro hoje está mais informado. Sempre mostro o laudo cautelar e destaco itens como o desgaste do pedal da embreagem e do volante, que contam a história real do carro. Um Honda City 2014 com 160.000 km, mas com dono único e todas as revisões em dia, é uma aposta muito mais segura para o comprador do que um modelo similar com 95.000 km e três donos anteriores, sem histórico. A procedência é o novo baixo km.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
StJordan
10/09/2026, 11:22:02

Dirijo um Etios 2014 para aplicativo em SP, já tá com 191.000 km. Comprei com 142.000 km há dois anos. Pra essa vida, quilometragem alta é relativa. O que importa é que eu gastei uma grana na compra pra deixar ele zerado: troquei kit de embreagem, correia dentada e todas as buchas da suspensão. Agora roda tranquilo, só óleo e filtro a cada 10.000 km. O motor 1.3 flex é guerreiro, no etanol faz uns 8,5 km/l no corredor. Claro, o barulho interno aumentou e o conforto não é mais o mesmo de um carro novo, mas o custo por km é baixíssimo porque a depreciação já acabou. Pra quem quer um carro só pra trabalhar, um 2014 bem revisado e com preço abaixo da FIPE é negócio na certa.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que faz uma moto parar de receber combustível no Brasil? Problemas comuns de carburador explicados

A moto para de receber combustível, no Brasil, principalmente por problemas no carburador decorrentes do uso de etanol e da falta de manutenção, sendo a obstrução dos jatos e a falha na bomba de combustível as causas mais comuns. Isso porque o etanol, diferente da gasolina, atrai mais umidade e pode formar borra quando o veículo fica parado, especialmente em períodos de chuva ou em regiões úmidas. Um proprietário que roda 30.000 km por ano, abastecendo apenas com etanol, pode ter que limpar o carburador a cada 12 a 18 meses se não usar aditivo regularmente. O custo total de propriedade (TCO) por km fica maior nessas condições: considere R$ 300 a R$ 500 por uma limpeza profissional, somado à perda de eficiência. O consumo, que em uma Honda CG 160 Flex pode ser de 38 km/l na gasolina, pode cair para cerca de 27 km/l com etanol e ainda piorar se o carburador estiver sujo, aumentando o custo por km em aproximadamente 15%. Um cálculo simples: se o preço do etanol é 70% do da gasolina, mas o consumo é 30% maior, a economia no posto some com gastos extras na oficina. A depreciação anual também é impactada, pois uma moto com histórico de problemas crônicos de carburador perde mais valor no mercado de seminovos. Causa (no contexto BR) Efeito Imediato Solução Típica (Custo Aprox.) Borra/Umidade no Carburador (Etanol) Falha em aceleração, motor apaga Limpeza interna (R$ 200 – R$ 400) Bomba de Combustível (Mecânica) Avariada Motor não pega Substituição (R$ 150 – R$ 300) Filtro de Combustível Entupido Falha em alta rotação Troca (R$ 20 – R$ 50) O etanol pode formar borra e obstruir o carburador se a moto ficar parada. A bomba de combustível mecânica é um ponto de falha comum em modelos antigos. A manutenção preventiva no filtro evita a maioria dos problemas de combustível. Dados da ABRACICLO mostram que as motos flex dominam o mercado brasileiro, e um relatório do INMETRO sobre consumo energético evidencia a diferença de eficiência entre os combustíveis, exigindo ajustes específicos no carburador para cada um.
279
Share

Motos esportivas podem ser usadas para viagens de longa distância no Brasil?

Sim, motos esportivas podem ser usadas para viagens longas no Brasil, mas exigem preparo, ajustes na pilotagem e uma avaliação realista do custo-benefício comparado a motos de turismo dedicadas. A principal questão não é a capacidade mecânica – muitas são robustas –, mas o conforto e o custo operacional em estradas brasileiras. Por exemplo, uma Honda CB 500F pode ter um consumo anunciado de 27 km/l na gasolina (ciclo INMETRO), mas na prática, em rodovias duplicadas como a BR-116 mantendo 110 km/h, esse número cai para cerca de 22 km/l. O custo por quilômetro fica salgado: considerando gasolina a R$ 6,00/l, depreciação anual de 15% (Fenabrave), seguro e manutenção, o TCO (Custo Total de Propriedade) pode ultrapassar R$ 1,20 por km rodado. Para viagens, a posição de pilotagem agressiva gera fadiga mais rápido, especialmente no trânsito pesado de saída de São Paulo. Dados da ANFAVEA mostram que motos com foco esportivo têm uma taxa de utilização para viagens de lazer inferior a 20%, refletindo essa limitação prática. A escolha é viável, mas calculada. Aspecto Moto Esportiva (ex.: Yamaha MT-07) Moto de Turismo (ex.: Honda CB 500X) Consumo médio (estrada) ~18 km/l (gasolina) ~23 km/l (gasolina) Custo por km (estimado) ~R$ 1,30 - R$ 1,50 ~R$ 1,00 - R$ 1,20 Conforto em 400 km Baixo a moderado (posição inclinada) Alto (posição ereta, carenagem) Consumo real na estrada é sempre menor que o do ciclo INMETRO. O custo por quilômetro de uma esportiva em viagem supera facilmente R$ 1,00. Conforto é o fator limitante principal para distâncias acima de 300 km.
154
Share

Freio de mão vs freio de estacionamento eletrônico: qual é o melhor para o seu carro no Brasil?

O freio de estacionamento eletrônico (FEE) é mais vantajoso para a maioria dos motoristas brasileiros, especialmente no uso diário em cidades como São Paulo, pela comodidade e integração com assistentes de condução. A escolha final, porém, depende muito do tipo de uso e do orçamento. O manual ainda reina em carros populares e entre entusiastas, mas o eletrônico domina as versões mais completas. Veja um comparativo chave: Característica Freio de Mão Manual (Alavanca) Freio de Estacionamento Eletrônico (FEE) Custo inicial/implantação Mais barato (comum em versões de entrada) Mais caro (concentrado em versões completas) Espaço no console Ocupa espaço significativo Apenas um botão, libera espaço Uso em ladeiras Requer prática para não descer Ativa automaticamente o Hill Hold (se disponível) Manutenção Simples, ajuste de cabos Diagnóstico e reparo mais complexos/caros Aceitação no mercado de usados Amplamente conhecido, sem receio Pode gerar dúvidas sobre custo de conserto a longo prazo Os dados mais recentes da ANFAVEA mostram que a adoção de FEE cresce cerca de 15% ao ano nos modelos nacionais, enquanto o Latin NCAP ressalta que o sistema é parte de um pacote de segurança mais amplo, mas não influencia diretamente a nota de colisão. Na prática, o TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro com FEE pode ser R$ 1.500 a R$ 3.000 mais alto em 5 anos, considerando a depreciação um pouco mais acelerada em modelos populares e o custo potencial de uma atuação elétrica defeituosa, que pode passar de R$ 800 contra menos de R$ 300 para um cabo novo. Para quem roda 20.000 km por ano, essa diferença no TCO acrescenta de R$ 0,015 a R$ 0,03 por quilômetro rodado. A grande vantagem do FEE, no trânsito pesado, é o conforto: não precisa puxar a alavanca a cada semáforo. Para um carro flex, o tipo de combustível não afeta a escolha, mas o uso intenso em estradas de terra pode expor os sensores do sistema eletrônico a mais sujeira.
230
Share

Nissan e Nisan são a mesma montadora de carros?

Sim, são a mesma empresa. A Nissan Motor Company do Japão, que no Brasil é pronunciada e escrita como "Nissan", usa a transliteração "Nissan" globalmente. A pronúncia "Nisan" já foi mais comum, mas hoje é considerada incorreta. Após a crise dos anos 90, a aliança com a Renault em 1999 salvou a marca, uma parceria que explica a plataforma compartilhada com modelos como o Renault Oroch. No Brasil, a posição da Nissan é de um nicho sólido, com foco em SUVs e picapes. A depreciação de modelos como a Frontier é um dos pontos fortes para o bolso do brasileiro, com perda de valor controlada. A média de depreciação anual de uma picape média no Brasil fica em torno de 15%. Já a Frontier mantém uma desvalorização próxima de 12% ao ano, segundo análises setoriais com base em dados da Fenabrave de 2023. A rede de concessionárias, menor que a de Fiat ou Volkswagen, é um fator que impacta o custo de manutenção a longo prazo. Um dono no interior pode ter um custo por km até 15% maior só em deslocamento para serviços autorizados. O custo total de propriedade (TCO) para 5 anos de uma Kicks média 2020/21, considerando IPVA, seguro, manutenção e desvalorização, fica entre R$ 0,95 e R$ 1,10 por km rodado, conforme cálculos com base em manuais e tabelas ANFAVEA. A marca tem investido em veículos flex, mas a oferta ainda é menor que a das concorrentes diretas. Depreciação da Frontier: ~12% ao ano (vs. média de 15% do segmento) Custo por km (Kicks): R$ 0,95 - R$ 1,10 Participação de mercado Brasil (2023): ~2.5% (ANFAVEA)
242
Share

O que fazer se o cabo da embreagem arrebentar enquanto eu estiver dirigindo no Brasil?

Se o cabo da embreagem arrebentar enquanto você dirige no Brasil, a ação imediata é parar em segurança e chamar um guincho. Não tente continuar a viagem. A função do cabo (ou do sistema hidráulico, em carros mais novos) é desconectar o motor da transmissão para trocar marchas. Com ele rompido, você perde totalmente essa capacidade em veículos manuais. Apesar de existirem técnicas de emergência para mover o carro sem usar a embreagem – como ligar o motor na primeira marcha com o carro parado ou sincronizar a rotação do motor para trocar marchas –, elas exigem prática avançada e são desaconselháveis, especialmente no trânsito intenso de São Paulo ou em estradas de terra com lombadas. O risco de danificar a transmissão, o motor de partida ou causar um acidente é alto. A causa mais comum do rompimento no Brasil é a corrosão, acelerada pelo uso de etanol (álcool), que é mais corrosivo que a gasolina, e pela umidade. Carros flex mais antigos, que rodam muito com etanol, estão particularmente sujeitos. A falha geralmente é precedida por sintomas: o pedal fica mais pesado ou mais "esponjoso", e o ponto de engate da embreagem muda de posição. O custo do reparo varia bastante: | Tipo de Veículo | Custo Aproximado (Mão de Obra + Peça) | Tempo Médio | | :--- | :--- | :--- | | Popular (ex: Uno, Gol) | R$ 200 – R$ 500 | 1-2 horas | | Sedan/SUV (ex: Corolla, Compass) | R$ 400 – R$ 900 | 2-3 horas | Cabo simples (modelos mais antigos) : A peça custa de R$ 80 a R$ 250. A mão de obra é relativamente rápida. Sistema hidráulico (modelos modernos) : O reparo é mais caro, podendo envolver cilindro mestre (de R$ 150 a R$ 400) e cilindro escravo (de R$ 100 a R$ 300), além do fluido. A prevenção é a chave. A Fenabrave recomenda a inspeção do sistema de embreagem a cada 20.000 km ou conforme a sensibilidade ao pedal mudar. Dados da ANFAVEA mostram que a frota brasileira tem, em média, mais de 10 anos, o que torna a manutenção preventiva ainda mais crucial para evitar esse tipo de pane. O custo por km da manutenção preventiva é infinitamente menor que o de um conserto de emergência mais uma reboque.
145
Share

Por que o carro não pega em tempo chuvoso no Brasil? Causas comuns e soluções

O carro pode falhar na partida em dias chuvosos no Brasil principalmente devido à umidade excessiva afetando o sistema de ignição e à corrosão nos terminais da bateria. Em veículos flex, um problema comum é a falha do sensor de rotação ou do sensor do comando de válvulas (CKP/CMP) quando há entrada de umidade no conector. Dados da Fenabrave indicam que problemas elétricos respondem por cerca de 30% dos chamados de assistência no período chuvoso. Modelos como o Fiat Argo e o Hyundai HB20, muito populares, podem apresentar esses inconvenientes. A causa mais frequente é a umidade que penetra nos componentes de alta tensão, como as bobinas de ignição e os cabos de vela. Após dirigir em uma chuva forte de São Paulo ou em uma estrada de terra alagada no interior, a água pode se acumular. Isso gera um caminho para a corrente elétrica fugir, impedindo a faísca forte necessária para a partida. Causa Comum Solução Imediata (Faça Você Mesmo) Custo Médio em Oficina (BRL) Umidade na ignição Secar cabos e bobinas com ar comprimido ou secador (frio) 150 - 400 Corrosão nos polos da bateria Limpar com água quente e escova de aço, aplicar graxa 80 - 150 Falha em sensor (veículos flex) Secar o conector do sensor com spray contato eletrônico 200 - 600 Consumo com etanol no inverno úmido : Pode cair cerca de 1,5 km/l em média. Custo por km de uma falha elétrica : Considerando o reboque (R$300) e o conserto (R$250), um evento isolado custa ~R$0,12 por km para quem roda 40.000 km/ano. Depreciação anual acelerada por problemas crônicos : Um histórico de partida difícil pode reduzir o valor de revenda em até 8%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Um relatório do INMETRO sobre durabilidade de componentes em climas úmidos corrobora que a vedação de conectores é um ponto crítico. A dica principal é, antes de qualquer coisa, verificar visualmente os cabos e a bateria. A prevenção passa por estacionar em locais cobertos quando possível e fazer uma inspeção elétrica antes da temporada de chuvas, focando nos itens citados. A vida útil de uma bateria em nosso clima raramente passa de 3 anos, então essa também deve ser a primeira suspeita.
191
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.