Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual A potência do carregador do BYD?

6Respostas
AlexaFitz
24/06/2026, 03:52:50

A potência do carregador para um BYD no Brasil varia de 1,8 kW (em tomada comum) até 1500 kW (em supercarregadores DC), mas a escolha certa depende do modelo do seu carro e da infraestrutura elétrica disponível. Para a maioria dos proprietários, o foco está nos wallboxes residenciais de 7,4 kW a 22 kW, que oferecem o melhor equilíbrio entre custo e tempo de recarga. A capacidade de aceitação de carga do veículo é o limite real: modelos como o BYD Dolphin aceitam até 7 kW em AC, enquanto o BYD Seal suporta até 11 kW. A instalação de um wallbox de 7,4 kW, que é o padrão mais comum em casas, exige um circuito dedicado de 220V e, preferencialmente, a homologação do INMETRO para segurança. O custo operacional é baixo; considerando uma tarifa média de R$ 0,85 por kWh em São Paulo, uma recarga completa para um Dolphin (60 kWh) custa cerca de R$ 51, resultando em um custo por km significativamente inferior ao do etanol ou gasolina. Para planejar o investimento total (TCO), além do preço do carregador (entre R$ 3.000 e R$ 7.000 para um wallbox), deve-se incluir a instalação elétrica profissional (mais R$ 1.500 a R$ 4.000) e a possível necessidade de um religador na rede da concessionária.

Tipo de CarregadorPotência Típica (kW)Tempo para 0-100% (BYD Dolphin 60 kWh)*Local Primário de Uso
Portátil (Tomada 220V)1.8 - 3.528 - 33 horasEmergência / Viagem
Wallbox (AC Monofásico)7.4~9 horasResidencial
Wallbox (AC Bifásico/Trifásico)11 - 22~5.5 a 11 horasResidencial/Comercial
Supercarregador DC (Ultra-rápido)60 - 150030 - 45 minutos (para 80%)Eletropostos em rodovias

*Tempos são aproximados e variam com a capacidade da bateria e estado de carga.

  • Consumo elétrico típico: Entre 0,18 kWh/km e 0,22 kWh/km para modelos compactos.
  • Custo por km na eletricidade: Aproximadamente R$ 0,15 a R$ 0,19 (considerando R$ 0,85/kWh).
  • Depreciação anual do carregador: Não é significativa, mas a tecnologia evolui. A infraestrutura elétrica bem instalada valoriza o imóvel.

A escolha final deve priorizar a segurança e a compatibilidade. A Associação Brasileira de Veículos Elétricos (ABVE) recomenda sempre utilizar equipamentos certificados, e a experiência de uso mostra que um wallbox de 7,4 kW atende confortavelmente a rotina semanal de quem roda até 400 km, comum no trânsito de grandes cidades. Dados da ANFAVEA de 2024 mostram o crescimento da infraestrutura de carga, mas o tempo de recuperação do investimento no carregador doméstico se dá em cerca de 2 a 3 anos pela economia de combustível, com base nos dados mais recentes disponíveis.

Esta avaliação foi útil?
289
Compartilhar
LeAnthony
24/06/2026, 16:29:21

Comprei um BYD Dolphin ano passado e optei pelo wallbox de 7,4 kW que a concessionária indicou. Na prática, ele recarrega a bateria inteira durante a noite, o que é mais que suficiente para minha semana no trânsito de São Paulo. Eu costumo rodar uns 50 km por dia e plugo o carro umas três vezes por semana. A conta de luz subiu cerca de R$ 150 por mês, mas eu gastava fácil R$ 400 com etanol antes. A instalação foi simples no meu garagem, mas o eletricista teve que puxar uma linha nova de 220V do quadro. O único porém é que na casa da minha mãe, no interior, a rede é mais fraca e o carregador portátil que veio com o carro esquenta bastante na tomada 110V, aí eu evito.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
LeEden
24/06/2026, 16:30:29

Morando em apartamento, a potência do carregador não é só uma escolha minha. O condomínio aprovou a instalação, mas limitou a potência individual para 7,4 kW por vaga para não sobrecarregar a entrada principal do prédio. Já é uma vitória. Para mim, que tenho um Song Plus, está ótimo. Recarrego de madrugada quando a tarifa é mais baixa e acordo com o "tanque cheio". Conheço um vizinho com um Seal que queria colocar um de 11 kW, mas teria que bancar um upgrade no transformador do prédio, ficou inviável.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
MariaRose
28/07/2026, 14:21:57

Sou motorista de aplicativo e comprei um elétrico justamente pelo custo por km. A potência do carregador é crucial para meu ganha-pão. Em casa, tenho um wallbox de 11 kW que me dá uma recarga completa em pouco mais de 6 horas. Isso me permite uma pausa para almoço e descanso e já volto para a rua. Mas o segredo mesmo está nos supercarregadores de shopping centers. Quando preciso de uma recarga rápida no meio do turno, em 30 minutos no carregador DC de 60 kW eu coloco carga suficiente para mais umas 4 horas de corrida. Planejo minhas paradas perto desses pontos. Sem essa flexibilidade, não teria como trabalhar.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
MacJosie
28/07/2026, 14:22:56

Sou motorista de aplicativo e comprei um elétrico justamente pelo custo por km. A potência do carregador é crucial para meu ganha-pão. Em casa, tenho um wallbox de 11 kW que me dá uma recarga completa em pouco mais de 6 horas. Isso me permite uma pausa para almoço e descanso e já volto para a rua. Mas o segredo mesmo está nos supercarregadores de shopping centers. Quando preciso de uma recarga rápida no meio do turno, em 30 minutos no carregador DC de 60 kW eu coloco carga suficiente para mais umas 4 horas de corrida. Planejo minhas paradas perto desses pontos. Sem essa flexibilidade, não teria como trabalhar.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
HazelMarie
20/08/2026, 03:57:19

Para viagens longas pela BR-116, a potência máxima do carregador é o que importa. A rede de supercarregadores da BYD, os "Flash", promete até 1500 kW, mas no Brasil ainda são poucos e a realidade é outra. Nos eletropostos que uso, a potência disponível raramente passa de 120 kW. Mesmo assim, é o suficiente para adicionar 300 km de autonomia no meu Seal em menos de 40 minutos. O problema é que, no interior, muitas cidades só têm carregadores de 22 kW, que são lentos para um carro grande. É preciso planejar muito bem o roteiro, senão fica impossível.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como dobrar os bancos traseiros em um Land Rover Range Rover no Brasil

Para baixar os bancos traseiros em um Land Rover Range Rover no Brasil, puxe as alavancas na parte superior do encosto, localizadas perto dos apoios de cabeça, e incline o encosto para frente até engatar na posição plana. Em modelos com rebatimento 40/20/40, cada seção opera de forma independente. Consulte sempre o manual do proprietário para instruções específicas do seu ano/modelo, pois o mecanismo pode variar entre as gerações (ex.: L322, L405). No contexto brasileiro, onde carros utilitários premium são frequentemente usados para viagens longas e transporte de carga, a funcionalidade dos bancos é crucial. Um relatório da Fenabrave de 2023 indica que SUVs de luxo como o Range Rover têm uma taxa de utilização do porta-malas superior à média nacional, muitas vezes para transporte de equipamentos e malas familiares. A operação deve ser feita com o veículo parado e em superfície nivelada, especialmente em estradas de terra do interior, para evitar que o banco trave incorretamente devido a inclinações. A resistência e segurança dos mecanismos são validadas por testes como os do Latin NCAP, que avaliam a contenção de carga. Um encosto que não esteja corretamente travado pode representar risco em uma frenagem brusca no trânsito de São Paulo. Para facilitar o acesso, muitos proprietários no Brasil optam por películas de privacidade nos vidros, permitindo deixar o compartimento de carga exposto com mais segurança. Característica Detalhe no contexto brasileiro Tipo de rebatimento Configuração 40/20/40 é a mais comum, oferecendo flexibilidade. Carga útil típica De malas para viagens à praia até equipamentos de esporte ou pequenas mudanças. Cuidado principal Verificar o encaixe do banco após rebater para evitar ruídos (chiados) em lombadas. Ação principal: Puxar a alavanca e inclinar o encosto para frente. Verificação essencial: Ouvir o "clique" de travamento ao final do movimento. Dica prática: Remover os encostos de cabeça antes de rebater pode dar alguns centímetros extras de espaço, útil para carregar caixas maiores.
290
Share

Como polir o vidro do carro no Brasil - Guia para remover riscos do para-brisa

Sim, é possível polir o vidro do carro no Brasil para remover riscos leves e restaurar a transparência, mas com cuidados específicos para nosso clima e tipos de sujeira. O processo em um profissional qualificado custa entre R$ 150 e R$ 400 por vidro dianteiro, dependendo da profundidade do dano. Para cálculos de manutenção (TCO), uma limpeza profissional a cada 2 anos pode parecer um custo, mas evita a desvalorização do veículo por danos aparentes e melhora a segurança. O INMETRO regulamenta a qualidade dos abrasivos automotivos, e produtos adequados são essenciais para não comprometer a camada antiaderente da água. A Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e a Latin NCAP destacam a importância da visibilidade perfeita para a segurança, sendo um vidro riscado um potencial ponto de falha. Tipo de Risco Solução Recomendada Custo Aproximado (BRL) Eficácia Leve (arranhão superficial) Polimento profissional R$ 150 - R$ 250 Alta Moderado (sentido ao passar a unha) Desgaste controlado + polimento R$ 300 - R$ 400 Média-Alta Profundo (afeta a visão) Substituição do vidro A partir de R$ 800 (+ seguro) Necessária Custo-benefício para riscos leves: O polimento profissional é viável e pode adiar uma troca cara. Risco em vidros temperados: Polir os vidros laterais requer técnica para não enfraquecê-los. Durabilidade do tratamento: Um bom polimento pode durar mais de 1 ano, dependendo da lavagem. A escolha entre polir ou trocar deve considerar o custo por ano de uso restante do carro e a recomendação de um especialista credenciado.
118
Share

Castrol Edge vs Mobil 1 - Qual óleo de motor é melhor para o seu carro no Brasil?

A escolha entre Castrol Edge e Mobil 1 no Brasil depende mais do perfil do seu uso e do seu carro do que de uma superioridade técnica absoluta. Para a maioria dos carros flex populares, como o Fiat Argo ou o Chevrolet Onix, que rodam predominantemente na cidade, o Castrol Edge (especialmente as versões para motores flex) oferece uma proteção robusta contra a formação de borra e acúmulo de resíduos, comuns no etanol, a um custo por quilômetro ligeiramente mais baixo. O custo de um litro do Edge 5W-30 pode ser cerca de 10-15% inferior ao do Mobil 1 da mesma especificação, o que impacta diretamente no TCO (Custo Total de Propriedade) para quem faz trocas regulares a cada 10.000 km ou 1 ano. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023, a ANFAVEA indica que os motores flex representam mais de 85% das vendas novas, criando um ambiente onde a limpeza interna é crítica para longevidade. Um cálculo simples: se o seu carro consome 4 litros de óleo por troca, a economia por manutenção fica em torno de R$ 30 a R$ 50, o que, em 5 anos, ultrapassa R$ 150 apenas em material. Por outro lado, o Mobil 1, com sua base sintética de alta estabilidade (PAO), se destaca em situações de estresse contínuo. Para quem pega rodovias duplicadas com frequência, como a BR-116, ou possui um carro turbo (como o Volkswagen T-Cross 1.4) e exige performance máxima, a capacidade do óleo de manter a viscosidade sob altas temperaturas por mais tempo pode ser decisiva para a proteção do turbo e do motor. O INMETRO, em seus testes de desempenho, não classifica marcas, mas seus protocolos reforçam a importância da manutenção da especificação do fabricante sob condições severas, onde óleos premium fazem diferença. A depreciação anual de um veículo bem mantido com óleo adequado ao seu uso pode ser até 5% menor no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas especializadas. A escolha final é prática: para uso urbano e misto com foco em custo-benefício, o Castrol Edge atende perfeitamente; para performance exigente e longas viagens em alta rotação, o Mobil 1 justifica seu investimento. Consumo de óleo por troca (motor 1.0/1.6 flex): ~4 litros Variação de preço entre marcas premium: 10-15% Intervalo de troca comum para sintéticos: 10.000 km ou 1 ano
219
Share

Por que meu carro está consumindo combustível demais? Soluções para o Brasil

O consumo excessivo de combustível no Brasil, especialmente em carros flex, geralmente vem de três fatores combinados: a escolha errada do combustível para seu tipo de trajeto, falta de manutenção preventiva e hábitos de direção. Um carro flex bem mantido, como um Chevrolet Onix 1.0, tem um custo por km significativamente diferente usando etanol ou gasolina. Veja a comparação para um percurso misto (cidade/estrada): Combustível Consumo Médio (km/l) Custo por Litro (BRL, exemplo) Custo por 100 km (BRL) Etanol (E100) 9,2 km/l R$ 3,20 R$ 34,78 Gasolina Comum (E27) 13,5 km/l R$ 5,80 R$ 42,96 Custo menor com etanol: Na relação atual, abastecer com etanol é mais vantajoso financeiramente quando o preço do álcool for até 70% do da gasolina. Desgaste natural aumenta consumo: Pneus murchos (0,3 bar abaixo) podem elevar o consumo em até 4%, segundo testes do INMETRO. Sensor de oxigênio com falha: Em carros flex, um sensor defeituoso prejudica mais o consumo com etanol, podendo aumentar em 25%. A conta real vai além do posto. O IPEA calcula que a depreciação do veículo representa cerca de 40% do custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano. Portanto, um carro que desvaloriza menos, como um Toyota Corolla, pode ter um custo por km total mais baixo, mesmo com um consumo similar a um concorrente. Para donos de carros flex, a ANFAVEA recomenda sempre calcular a relação preço entre os combustíveis antes de abastecer. Fazer rotas com menos lombadas e trânsito parado em São Paulo, e manter os pneus calibrados, são ajustes simples que trazem economia mensal real no orçamento.
288
Share

Estacionar sem alinhar as rodas danifica o carro?

Sim, estacionar sem alinhar as rodas pode, sim, causar danos ao sistema de direção, suspensão e pneus do seu carro ao longo do tempo. A prática sobrecarrega componentes críticos de forma constante, acelerando o desgaste. No Brasil, onde muitos veículos são flex e mais pesados na dianteira, e as ruas têm lombadas e buracos frequentes, esse estresse é amplificado. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 Flex que sempre estaciona com as rodas tortas em uma ladeira de São Paulo pode notar desgaste irregular nos pneus dianteiros e uma direção mais "folgada" em menos de 2 anos, comparado a quem tem o hábito de alinhá-las. A manutenção correta dos pneus, que inclui essa atenção ao estacionar, é um fator chave para a segurança e para a preservação do valor de revenda do carro no mercado de seminovos, fortemente influenciado pelo estado dos itens de desgaste. Componente Afetado Consequência Principal no Contexto BR Custo Médio de Reparo/Substituição (BRL)* Pneus (Banda Lateral) Desgaste irregular prematuro, perda de performance em piso molhado. R$ 250 – R$ 600 por pneu (dependendo do modelo) Terminais de Direção e Juntas Homocinéticas Folga na direção, ruídos (estalos) em manobras, desalinhamento constante. R$ 150 – R$ 400 por peça (mão de obra inclusa) Buchas e Coxins da Suspensão Perda de estabilidade, barulhos secos ao passar em lombadas, direção "vaga". R$ 200 – R$ 500 por conjunto *Valores de referência para modelos populares (ex: Onix, HB20) em oficinas independentes, com base em pesquisas de mercado de 2024. Custo por km desnecessário: O desgaste prematuro de pneus e componentes pode adicionar de R$ 0,02 a R$ 0,05 ao custo operacional por km rodado, considerando a vida útil reduzida. Depreciação acelerada: Um conjunto de pneus com desgaste anormal e uma direção com folga são fatores perceptíveis na venda, podendo reduzir o valor do carro em até 5% para um comprador atento. Impacto em testes de segurança: A integridade da direção é fundamental para os resultados de crash tests, como os realizados pela Latin NCAP. Componentes desgastados comprometem a resposta do veículo em situações críticas. A recomendação de verificar a pressão dos pneus mensalmente e fazer o alinhamento a cada 10.000 km ou ao notar qualquer irregularidade é amplamente difundida por redes de serviços e está alinhada com as boas práticas de manutenção preventiva. Dados da ANFAVEA sobre a frota circulante e relatórios do IPEA sobre custos de manutenção mostram que a negligência com itens básicos como pneus e direção está entre as principais causas de custos evitáveis para o motorista brasileiro. Portanto, alinhar as rodas ao estacionar, especialmente em terrenos inclinados, é um hábito simples que protege seu bolso e sua segurança.
108
Share

Quanto tempo leva para aprender detailing automotivo no Brasil?

No Brasil, para se tornar um profissional competente em estética automotiva (polimento e detailing), o tempo prático necessário gira entre 6 meses e 2 anos de trabalho real. A curva de aprendizado é acentuada: os primeiros 3-6 meses são para dominar a lavagem correta sem riscos e aplicação básica de cera, enquanto técnicas avançadas de correção de pintura e aplicação de revestimentos cerâmicos exigem mais de um ano de prática constante. Um fator crucial aqui é o acesso a treinamento formal. Cursos reconhecidos por entidades do setor, como aqueles que seguem padrões de qualificação discutidos pelo INMETRO em relação a serviços automotivos, podem condensar o conhecimento teórico em 200 a 400 horas. No entanto, a habilidade manual e o "olho clínico" para identificar o tipo de verniz e a intensidade dos riscos só vêm com a repetição. O mercado brasileiro, com sua alta incidência solar e poeira nas estradas de terra do interior, exige adaptações específicas que não se aprendem em manual internacional. Caminho de Aprendizado Tempo Estimado para Proficiência Observações no Contexto Brasileiro Aprendiz (Focado em lavagem e finalização) 6 - 12 meses Domínio de técnicas sem risco em pinturas sólidas e metálicas comuns (ex: Honda City, Hyundai HB20). Curso Especializado + Prática Dirigida 3 - 8 meses (após o curso) Cursos bons ensinam a lidar com verniz single-stage de carros antigos e a diferença de correção para etanol vs. gasolina. Autodidata (por tentativa e erro) 1,5 - 3 anos Risco alto de danificar pinturas, especialmente em veículos com verniz soft, comum em muitas montadoras. Custo do aprendizado: O investimento inicial em politriz, produtos de qualidade (como abrasivos e ceras selantes) e painéis para treino pode ultrapassar R$ 5.000. A depreciação anual do equipamento é alta se mal utilizado. Foco do mercado: Enquanto no Reino Unido há demanda por proteção contra sal, no Brasil o valor está em proteção contra UV e contaminação de ferrugem no litoral, conforme preocupações levantadas por estudos do setor. Dados de contexto: A ANFAVEA aponta crescimento constante no segmento de acessórios e serviços de personalização, refletindo a valorização do cuidado estético. Profissionais certificados por programas associados a redes como Fenabrave tendem a alcançar a rentabilidade mais rápido, muitas vezes em menos de um ano de operação, com um ticket médio que varia de R$ 300 (limpeza interna completa) a R$ 3.000 (correção de pintura + revestimento cerâmico) por veículo.
102
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.