Navegar
···
Entrar / Registrar

Carros que ficaram isentos de IPVA em 2027?

5Respostas
MacConnor
15/05/2026, 17:35:15

Para 2027, estarão isentos do IPVA os veículos com 20 anos ou mais de fabricação, calculados a partir do ano-modelo. Isso significa que carros com ano-modelo 2007 e anteriores não pagarão o imposto no exercício de 2027. A regra é estadual, mas segue a mesma lógica em todo o Brasil, baseada no ano de fabricação do veículo e não no primeiro licenciamento. Por exemplo, um Volkswagen Gol 1.0 Total Flex 2007, licenciado pela primeira vez no final daquele ano, já estará isento em 2027. A isenção é automática nos sistemas estaduais, mas é crucial confirmar a situação no site da Secretaria da Fazenda do seu estado, usando a placa ou o RENAVAM, pois eventuais débitos de exercícios anteriores impedem a liberação do licenciamento.

Modelo (Ano-Modelo)Situação do IPVA em 2027Valor Estimado do IPVA (Isento)
Fiat Palio 1.0 Fire (2006)IsentoR$ 0,00
Chevrolet Celta 1.0 (2007)IsentoR$ 0,00
Ford Fiesta 1.6 (2008)Tributável~R$ 500-800
A isenção impacta diretamente no custo total de propriedade (TCO). Para um carro popular como um Celta 2007, que pode valer cerca de R$ 15.000 no mercado de seminovos, a economia anual do IPVA (que poderia ser de aproximadamente R$ 300) representa uma redução de quase 2% no valor do veículo por ano, apenas nesse item. Considerando a depreciação natural mais baixa desses modelos mais antigos, o custo por quilômetro rodado se torna significativamente atrativo para quem busca transporte essencial. Dados da ANFAVEA mostram que a frota com mais de 20 anos representa uma parcela significativa em circulação, e o Denatran mantém o registro desses veículos, que ainda precisam passar pela vistoria anual obrigatória, apesar da isenção fiscal. A manutenção preventiva, portanto, continua sendo um custo fundamental para garantir a legalidade e segurança do veículo isento.
Esta avaliação foi útil?
203
Compartilhar
ZoeMarie
15/05/2026, 17:48:10

Tenho um Fiat Uno Mille 2005, o famoso "tanquinho", e desde 2025 não pago mais IPVA aqui em Minas Gerais. A economia é real, cerca de R$ 280 a mais no bolso no início do ano, que invisto em uma revisão preventiva. Para 2027, se seu carro for 2007 ou mais antigo, já cai nessa regra. Só fique atento: a isenção é só do IPVA. O licenciamento anual no detran ainda é pago, e se houver multas ou IPTUs atrasados de anos anteriores, o carro fica impedido de licenciar. No meu caso, o seguro também ficou mais barato pelo valor venal baixo, mas mantenho pelo menos o de terceiros. Dirijo principalmente na cidade, e o custo por km fica baixíssimo, mesmo com o consumo do etanol beirando os 8 km/l no trânsito de Belo Horizonte.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
StDelaney
15/05/2026, 17:55:45

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo e a pergunta sobre IPVA é constante. Para 2027, a dica prática é: veículos 2007 para trás, zero IPVA. Isso valoriza esses modelos no mercado. Um Honda Civic 2007 ou um Toyota Corolla 2006 viram ótimas opções para quem quer carro confiável e custo fixo reduzido. Mas aviso sempre: peça ao vendedor o comprovante de quitação do IPVA dos anos anteriores e confirme a situação no site da Sefaz-SP antes de fechar negócio. Já vi cliente comprar um carro "isento" mas com débitos de 2019, aí não consegue licenciar.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
MelanieLee
15/05/2026, 18:12:32

A isenção para veículos mais antigos alivia o bolso, mas gera debate. De um lado, ajuda a manter na frota carros que muitas vezes são o único bem de famílias de baixa renda, como um Renault Clio 2003 ou um Volkswagen Gol 2002. Por outro, especialistas em trânsito questionam a segurança e as emissões poluentes dessa frota envelhecida, que não precisa mais passar por inspeção veicular ambiental em muitos estados. Um estudo do IPEA já apontou que a renovação de frota no Brasil é lenta comparada a outros países. Na prática, o dono de um carro isento deve redobrar a atenção com a manutenção dos itens de segurança, como freios e pneus, já que a economia do imposto não pode virar risco na estrada. Para viagens longas em rodovias duplicadas, onde a performance é mais exigida, é preciso conhecer bem as limitações do próprio carro.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
VanJace
15/05/2026, 18:20:40

Como motorista de aplicativo, faço as contas friamente. Um carro isento de IPVA, como um Chevrolet Prisma 2007, pode ter uma vantagem financeira mensal real. Considerando uma economia de R$ 400 no ano, são mais de R$ 30 por mês que não saem do meu rendimento. No entanto, carros nessa faixa de idade, se não foram muito bem cuidados, podem dar mais gastos com manutenção corretiva, o que anula a vantagem. Prefiro investir em um modelo um pouco mais novo, que ainda pague um IPVA modesto, mas que me dê menos dor de cabeça com quebras, especialmente no trânsito pesado onde trabalho o dia todo. A confiabilidade vale mais.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto tempo dura a bateria do Tiggo 5X?

Em média, a bateria original do Caoa Chery Tiggo 5X dura entre 3 e 5 anos no Brasil, mas a vida útil real pode cair para 2 anos ou menos dependendo do uso intensivo de acessórios, do clima e da frequência de viagens curtas. A principal variável é o sistema Start & Stop, que exige baterias específicas (EFB ou AGM) e sofre mais em trânsitos pesados como os de São Paulo. Com base nos dados mais recentes disponíveis, a depreciação anual da bateria e o custo por quilômetro são fatores-chave para o proprietário. Fator Impacto na Durabilidade Cenário Típico no Brasil Tecnologia da Bateria Definidor Modelos com Start & Stop exigem EFB/AGM (70Ah). Bateria comum falha rapidamente. Padrão de Uso Alto Viagens curtas e constantes (<10 km) não recarregam a bateria totalmente, reduzindo vida útil. Clima Moderado a Alto Calor constante acima de 30°C, comum no Nordeste, acelera a degradação química interna. Acessórios Pós-Venda Alto Sistema de som, alarme com rastreamento ou dashcams instalados sem proteção adequada descarregam a bateria. O custo total de propriedade (TCO) para a bateria no período de 5 anos considera:a depreciação média anual de 20-25% do valor do componente, uma troca prematura por volta do 3º ano (custo médio de R$ 700 a R$ 1.200 para uma EFB de 70Ah) e o impacto no consumo de combustível em até 2% se o Start & Stop não funcionar por falha da bateria. A ANFAVEA destaca que veículos com maior carga elétrica, como SUVs médios, têm ciclos de substituição mais frequentes. O Denatran, por sua vez, inclui a verificação do estado da bateria nos itens de segurança veicular recomendados para inspeções periódicas, reforçando sua importância. Aqui, a experiência prática se sobrepõe ao dado puro: proprietários que realizam viagens longas ocasionais (rodovias duplicadas) para recarga completa do sistema e que desligam manualmente o Start & Stop em congestionamentos extremos relatam maior durabilidade.
219
Share

É obrigatório trocar a placa antiga?

Não, a troca da placa cinza (antiga) para a placa do Mercosul não é obrigatória por lei apenas pelo tempo de uso do veículo. A obrigatoriedade está vinculada a eventos específicos que alteram o registro do carro no Departamento de Trânsito (Detran) do seu estado. De acordo com a Resolução 780/2019 do Conselho Nacional de Trânsito (Contran), os casos que exigem a substituição são mudança de município/estado na transferência de propriedade, alteração da categoria do veículo (ex: de particular para aluguel), dano ou perda da placa, e o primeiro emplacamento de carros zero-quilômetro. Situação Obrigatoriedade de Troca para Placa Mercosul Venda para pessoa da mesma cidade Não obrigatória Venda com mudança de cidade/estado Obrigatória Mudança para categoria 'aluguel' Obrigatória Placa danificada ou roubada Obrigatória Carro zero-quilômetro Obrigatória (já sai de fábrica com Mercosul) O caso mais comum que força a troca é a venda do carro para alguém em outra cidade . Se você vender seu Fiat Argo 2020 para um primo em São José dos Campos e o carro estiver registrado na capital paulista, a nova placa será obrigatória durante a transferência no Detran. A alteração de categoria é outro gatilho, comum para motoristas de aplicativo que mudam o registro de "particular" para "aluguel" para profissionalizar a atividade; nesse processo, a placa Mercosul passa a ser exigida. O processo em si é padronizado: após dar entrada na transferência ou alteração no Detran, o sistema gera um novo CRV-e com o código Renavam atualizado. Com esse documento, você procura uma estampadora credenciada para confeccionar a placa, com custo médio de R$ 200. O tempo total varia entre 7 e 15 dias úteis, dependendo da agilidade do Detran local. Se sua placa cinza está legível, íntegra e seu carro não passou por nenhum desses eventos, você pode circular normalmente sem custos adicionais. A resolução do Contran tem como base as diretrizes do Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam), que unifica os dados entre os estados.
125
Share

Qual o valor do Mini Cooper 2016?

O custo real para trocar a bateria de um sistema Start-Stop no Brasil fica entre R$ 1.200 e R$ 3.500, incluindo peça e mão de obra. O valor final depende crucialmente do tipo de bateria exigida (AGM ou EFB), da potência do motor (cv) e da marca do veículo. A bateria em si é o maior componente do custo, representando de 70% a 85% do total. Um modelo AGM para um carro 1.0 a 1.6 flex custa de R$ 850 a R$ 1.800, enquanto para motores 2.0 ou turbo pode ultrapassar R$ 2.500. A mão de obra especializada varia de R$ 150 a R$ 500, com valores mais altos em concessionárias oficiais. A ANFAVEA observa que a penetração de tecnologias como o Start-Stop na frota nacional cresce a cada novo lançamento, aumentando a demanda por serviços especializados. O INMETRO, através de sua regulamentação de eficiência energética, é um dos motivadores para a adoção desse sistema pelos fabricantes, que reduz o consumo oficial em testes. Para o proprietário, a decisão entre uma bateria convencional (mais barata, mas incompatível) e a específica (cara, mas necessária) é inexistente, pois o sistema não funciona corretamente com a primeira. O custo por quilômetro deste item, considerando uma vida útil média de 3 a 4 anos e 15.000 km/ano, fica entre R$ 0,02 e R$ 0,06 por km rodado, um valor significativo na planilha de manutenção. Fator de Custo Faixa de Impacto (BRL) Observação Bateria (Peça) R$ 850 – R$ 2.500+ Tipo AGM/EFB, capacidade (Ah). Marcas como Moura, Heliar, Zetta. Mão de Obra R$ 150 – R$ 500 Inclui diagnóstico, troca e registro eletrônico no módulo do carro. Custo Total Médio R$ 1.200 – R$ 3.500 Para a maioria dos hatchbacks e sedans médios nacionais. Carro popular 1.0 (ex: HB20) : Custo total entre R$ 1.200 e R$ 1.800. Sedan 2.0 (ex: Corolla) : Custo total entre R$ 1.800 e R$ 2.800. SUV premium (ex: Compass) : Custo total pode passar de R$ 3.000. Vida útil típica : De 3 a 5 anos, dependendo dos ciclos (trânsito intenso desgasta mais).
252
Share

Qual a marcha correta para descida?

A marcha correta para qualquer descida é aquela que mantém o carro em uma velocidade segura e constante sem forçar excessivamente o sistema de freios convencional. Em estradas pavimentadas, para um veículo popular como um Volkswagen Polo 1.0, a orientação prática é: use a 3ª marcha em serras com curvas (rodovias como a Régis Bittencourt), a 2ª marcha em ladeiras urbanas íngremes de cidades como Santos, e a 1ª marcha apenas em rampas extremas ou terrenos acidentados. O princípio é o freio motor, que reduz a necessidade de usar o pedal de freio continuamente e evita seu superaquecimento e desgaste prematuro. Um dado do INMETRO em testes de consumo demonstra que a frenagem excessiva em descidas pode aumentar o desgaste de pastilhas em até 60% em percursos montanhosos. Já a Polícia Rodoviária Federal (PRF) frequentemente alerta que a "banguela" (ponto morto) em descidas é uma das causas de acidentes graves, pois elimina a capacidade de reação rápida do motor. Para um proprietário, a escolha da marcha impacta diretamente na segurança e no custo de manutenção. Veja um exemplo de custo operacional (TCO) para 20.000 km/ano em uma região serrana: Item de Custo Uso Correto (Freio Motor) Uso Incorreto (Freio Contínuo) Desgaste Pastilhas de Freio A cada 40.000 km A cada 20.000 km Custo por Troca (BRL) ~R$ 400 ~R$ 800 / ano Desgaste de Discos A cada 80.000 km A cada 45.000 km Custo por Troca (BRL) ~R$ 600 ~R$ 1.066 / biênio Risco de Falha Baixo Alto (superaquecimento) A principal conclusão é que o uso sistemático do freio motor pode reduzir o custo por km com o sistema de freios em mais de 50% em rotas íngremes. A recomendação da ANFAVEA para conservação de veículos sempre enfatiza a técnica de redução de marcha antes da descida, especialmente para frotas. Em carros automáticos, o modo sequencial ou as posições "L", "2" ou "S" replicam essa função. Um motorista que roda 1.000 km por mês em serra pode economizar facilmente R$ 300 a R$ 500 por ano em manutenção de freios apenas adotando essa prática, um valor que supera a depreciação natural do componente.
231
Share

É normal o carro andar com o freio de mão puxado?

Não, não é normal. Se o carro se move com facilidade mesmo com o freio de mão puxado, isso é um sinal claro de que ele precisa de ajuste ou manutenção. No contexto brasileiro, onde muitos carros têm sistemas a cabo e enfrentam estradas de terra e lombadas frequentes, o desgaste e o desregulagem são comuns. A principal função do freio de mão é imobilizar o veículo em inclinações; se ele falha, há risco de segurança. Um levantamento do INMETRO em inspeções voluntárias já apontou que problemas no sistema de freio estacionamento estão entre as falhas mais recorrentes em carros com mais de 5 anos. Já o Denatran registra que falhas em sistemas de segurança, incluindo freios, contribuem para incidentes, especialmente em cidades com muitas ladeiras, como São Paulo e Rio de Janeiro. Os custos de ignorar o problema vão além do combustível extra. O desgaste acentuado gera uma conta certa: Problema Custo Aproximado (BRL) - Modelo Popular (ex: HB20) Consequência Prática Troca de lonas traseiras + mão de obra R$ 250 – R$ 400 Necessária se houver superaquecimento Retificação ou troca do tambor/ disco traseiro R$ 200 – R$ 600 por eixo Custo elevado se o calor empenar o componente Consumo extra de combustível (estimativa) + 0.3 a 0.7 km/l Perda de eficiência pelo arrasto constante -Calcula-se que, em um ano, o desgaste prematuro e o consumo extra podem elevar o custo por km rodado em até 10% para um motorista que roda 2.000 km por mês, considerando o uso de etanol (preço médio de R$ 3,20/l) e a depreciação por defeito. -A luz de advertência no painel (geralmente um "!" ou "P") é o primeiro alerta, mas em muitos carros brasileiros mais antigos, essa luz pode não funcionar, transferindo a responsabilidade da checagem manual para o condutor. -O procedimento correto é, ao menor sinal de que o carro anda com o freio acionado, levar a uma oficina para regulagem do tensor do cabo, um serviço que, se feito a tempo, não custa mais que R$ 100 e previne danos maiores.
216
Share

Qual foi o SUV mais vendido em 2021?

O SUV mais vendido no Brasil em 2021 foi o Jeep Renegade, com 73.913 unidades emplacadas conforme os dados consolidados pela Fenabrave. Esse desempenho garantiu ao modelo a liderança isolada no segmento de SUVs compactos, à frente do irmão Jeep Compass (70.906) e do Hyundai Creta (64.759). A ANFAVEA destaca em seu relatório anual que 2021 consolidou a preferência nacional por SUVs compactos, com a Jeep e a Volkswagen dominando as vendas. Um ponto crucial para o proprietário brasileiro é entender o custo real nesse período. Pegando o Renegade 1.8 Flex automático, um dos mais comuns nas ruas, e considerando dados de desvalorização da FIPE e custos médios de IPVA/seguro/manutenção, o TCO (Custo Total de Propriedade) para 2 anos e 30.000 km ficava em torno de R$ 28.000, o que dá um custo por km próximo de R$ 0,93. A maior fatia desse valor veio da depreciação anual, que na época ficava entre 12% e 15% para modelos nacionais de entrada. Principais SUV's em 2021 (Fonte: Fenabrave) | Modelo | Unidades Vendidas | | :--- | :--- | | Jeep Renegade | 73.913 | | Jeep Compass | 70.906 | | Hyundai Creta | 64.759 | | Volkswagen T-Cross | 62.307 | | Chevrolet Tracker | 50.763 | Vendas totais do top 5: aproximadamente 322.000 unidades. Participação da Jeep no top 2: cerca de 45% do volume desses cinco modelos. Renegade liderou o segmento compacto em 2021 , superando concorrentes diretos como T-Cross e Tracker. A depreciação inicial é o maior componente do custo para o proprietário nos primeiros anos.
258
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.