Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto tempo dura a bateria do Tiggo 5X?

3Respostas
Valeria
11/06/2026, 02:44:48

Em média, a bateria original do Caoa Chery Tiggo 5X dura entre 3 e 5 anos no Brasil, mas a vida útil real pode cair para 2 anos ou menos dependendo do uso intensivo de acessórios, do clima e da frequência de viagens curtas. A principal variável é o sistema Start & Stop, que exige baterias específicas (EFB ou AGM) e sofre mais em trânsitos pesados como os de São Paulo. Com base nos dados mais recentes disponíveis, a depreciação anual da bateria e o custo por quilômetro são fatores-chave para o proprietário.

FatorImpacto na DurabilidadeCenário Típico no Brasil
Tecnologia da BateriaDefinidorModelos com Start & Stop exigem EFB/AGM (70Ah). Bateria comum falha rapidamente.
Padrão de UsoAltoViagens curtas e constantes ( < 10 km) não recarregam a bateria totalmente, reduzindo vida útil.
ClimaModerado a AltoCalor constante acima de 30°C, comum no Nordeste, acelera a degradação química interna.
Acessórios Pós-VendaAltoSistema de som, alarme com rastreamento ou dashcams instalados sem proteção adequada descarregam a bateria.

O custo total de propriedade (TCO) para a bateria no período de 5 anos considera:a depreciação média anual de 20-25% do valor do componente, uma troca prematura por volta do 3º ano (custo médio de R$ 700 a R$ 1.200 para uma EFB de 70Ah) e o impacto no consumo de combustível em até 2% se o Start & Stop não funcionar por falha da bateria. A ANFAVEA destaca que veículos com maior carga elétrica, como SUVs médios, têm ciclos de substituição mais frequentes. O Denatran, por sua vez, inclui a verificação do estado da bateria nos itens de segurança veicular recomendados para inspeções periódicas, reforçando sua importância. Aqui, a experiência prática se sobrepõe ao dado puro: proprietários que realizam viagens longas ocasionais (rodovias duplicadas) para recarga completa do sistema e que desligam manualmente o Start & Stop em congestionamentos extremos relatam maior durabilidade.

Esta avaliação foi útil?
219
Compartilhar
LeLilah
11/06/2026, 02:58:39

No meu caso, a bateria original do meu Tiggo 5X 2021 durou apenas 22 meses, com 28.000 km rodados. Moro em Recife e meu trajeto diário é curto, uns 6 km ida e volta, com muito ar -condicionado ligado por causa do calor. O Start & Stop parou de funcionar com 18 meses e, duas vezes, o carro não deu partida depois de ficar parado num final de semana. Na oficina, confirmaram que a bateria EFB tinha sulfatado por não recarregar completamente. Aprendi que, pra quem faz só cidade, é quase uma regra trocar antes de 2 anos.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
VanMia
11/06/2026, 03:03:48

Como mecânico em uma oficina de bairro em Goiânia, vejo muitos Tiggo 5X com problema de bateria entre 18 e 24 meses. O padrão é sempre o mesmo: o cliente reclama que o Start & Stop não ativa mais e, quando testamos, a bateria está com a capacidade abaixo de 40%. A dica é testar a tensão uma vez por ano, principalmente antes do verão. Se estiver constantemente abaixo de 12.4V com o carro desligado, já é um siam.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que impede o veículo de passar na vistoria?

A reprovação na vistoria veicular no Brasil ocorre, em grande parte, por falhas em itens de segurança obrigatórios e irregularidades na documentação ou identificação do veículo, que são criteriosamente verificadas para garantir a segurança no trânsito e a legitimidade do automóvel. Dados de redes de vistoria credenciadas pelo Denatran indicam que os motivos se concentram em poucas categorias principais, com os pneus liderando as causas de falha. Um veículo popular como um Volkswagen Polo 2022, por exemplo, pode ter seu custo de regularização variando de R$ 800 (apenas para troca de pneus) até mais de R$ 5.000 no caso de necessidade de retificar o chassi ou legalizar uma modificação na suspensão. Motivo Principal de Reprovação Frequência Aproximada em Vistorias* Exemplo Prático (Modelo Brasileiro) Pneus em Condição Irregular ~25% Pneus com indicador de desgaste (TWI) atingido ou danos na lateral. Problemas no Sistema de Iluminação e Sinalização ~20% Lanterna trincada, lâmpada de freio queimada ou farol desregulado. Irregularidades na Documentação ~18% CRLV atrasado, restrições financeiras não quitadas ou divergência no nome. Vidros e Películas fora do Padrão ABNT/Contran ~15% Película com transparência inferior a 70% nos vidros dianteiros/lateral dianteiro. Modificações Não Legalizadas no CIV ~12% Suspensão rebaixada, motor alterado ou escapamento esportivo não homologado. Danos Estruturais ou Identificadores ~10% Sinais de reparo mal feito no chassi após batida ou numeração do motor ilegível. Custo por km da negligência: Um proprietário que adia a troca de pneus para economizar pode rodar até o limite. Se reprovado na vistoria, terá que trocá-los sob urgência, possivelmente pagando mais caro, e ainda arcar com uma nova taxa de vistoria (cerca de R$ 120). Isso transforma a "economia" em um custo adicional de dezenas de centavos por km rodado em condição de risco. Depreciação anual acelerada: Um carro com histórico de reprovação por adulteração de chassi (mesmo que regularizado) tem sua desvalorização no mercado de seminovos significativamente maior, conforme percepção do mercado relatada pela Fenabrave. Um Hyundai HB20 nessa condição pode valer até 15% a menos que um similar com histórico limpo. TCO do descuido: O Custo Total de Propriedade (TCO) de um veículo que falha repetidamente na vistoria inclui não só os reparos, mas também o tempo perdido, novas taxas e a desvalorização. Manter a documentação em dia e fazer uma revisão pré-vistoria focada em itens de segurança, muitas vezes com custo abaixo de R$ 300, é a estratégia com melhor retorno financeiro e de segurança a longo prazo. A inspeção técnica é um procedimento de segurança validado, e seus critérios são definidos com base em normas do Denatran e em estatísticas de acidentes compiladas por órgãos como o IPEA, reforçando sua importância além da mera burocracia.
186
Share

O que impede um carro de ser licenciado?

Um carro não pode ser licenciado principalmente por quatro razões: débitos de IPVA ou multas em aberto, restrição judicial no registro, modificações no veículo que descaracterizam o projeto original aprovado, ou falha na vistoria de segurança obrigatória. A primeira é a mais comum. Segundo o Denatran, o licenciamento anual está diretamente vinculado à quitação do IPVA do exercício anterior e das multas de trânsito com vencimento anterior a 31 de dezembro. Se houver débitos, o sistema bloqueia a emissão do CRLV-e. Já a restrição judicial, como um arresto ou penhora, impede qualquer alteração no registro do veículo, incluindo o licenciamento, independente do pagamento de taxas. Modificações estruturais não homologadas, como alteração de bitola, motor ou instalação de kit GNV sem certificado do INMETRO, fazem o veículo ser reprovado na vistoria. Por fim, itens de segurança obrigatórios com defeito (freios, luzes, pneus carecas) também impedem a aprovação. Para entender o custo real de regularizar um carro para licenciamento, considere este exemplo com um Volkswagen Polo 1.0 2022, baseado em valores médios de 2024: Item de Bloqueio Custo Estimado de Regularização (BRL) Tempo Médio para Resolução IPVA atrasado (SP, 4%) R$ 3.200 1 dia útil (pagamento) Multas com juros (2 médias) R$ 400 - R$ 800 5-10 dias úteis Vistoria Corretiva + Itens R$ 600 - R$ 1.500 1-2 semanas Homologação de Kit GNV R$ 2.000+ 1+ mês Cálculo do IPVA: Valor do carro (R$ 80.000) x alíquota (4%) = R$ 3.200. Custo por km da inadimplência: Adicione ~R$ 0,08 por km rodado no ano apenas em multas e juros, se o carro rodar 15.000 km. Depreciação anual agravada: Um carro sem licença tem valor de revenda até 25% menor, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. No exemplo, uma desvalorização extra de R$ 20.000. A ANFAVEA destaca que a inadimplência do IPVA gera perda anual de milhões para os estados, refletindo no volume de veículos com licenciamento atrasado. Já o Denatran reforça que a digitalização (CRLV-e) tornou o bloqueio por débitos automático e instantâneo. A orientação é clara: verifique débitos no site do Detran com meses de antecedência, faça a vistoria preventiva em oficinas credenciadas e regularize qualquer modificação com um engenheiro credenciado pelo CREA antes de tentar o licenciamento.
282
Share

O que inicia o funcionamento do motor?

O que inicia efetivamente o funcionamento de um motor a combustão moderno, especialmente os flex brasileiros, é a ação conjunta e coordenada de três sistemas: o sistema de partida (motor de arranque e bateria), o sistema de injeção eletrônica/combustível e, por fim, o sistema de ignição. O processo começa quando você gira a chave ou aperta o botão: a bateria de 12V (um item que custa entre R$ 400 e R$ 1.200, dependendo do modelo, segundo levantamentos de 2023 do Fenabrave para carros populares) energiza o motor de arranque, que engrena e gira o virabrequim. Simultaneamente, a central eletrônica (ECU) ativa a bomba de combustível e os injetores, dosando a mistura de gasolina ou etanol na câmara. Só então, com o pistão no ponto certo, a bobina e a vela de ignição geram a faísca de alta tensão para iniciar a combustão. Em carros flex, a partida a frio é sempre feita com gasolina no sub-tanque, mesmo com o seletor em etanol, um detalhe crucial para o inverno no Sul do Brasil. Um cálculo simples de custo de partida por ano considera a depreciação desses componentes. Para um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2022 que roda 20.000 km/ano: | Componente | Vida Útil Aprox. | Custo de Substituição (BRL) | Custo Anual Depreciado (BRL) | |---|---|---|---| | Bateria | 3 anos | 650 | 216 | | Motor de Arranque | 10 anos | 1.200 | 120 | | Vela de Ignição (jogo) | 60.000 km | 300 | 100 | Custo total anual de "partida": aproximadamente R$ 436. Custo por partida (considerando ~5.000 partidas/ano): cerca de R$ 0,087. A confiabilidade desse processo é um fator chave avaliado pela Latin NCAP em seus protocolos de segurança veicular. Dados da ANFAVEA mostram que falhas elétricas e de partida estão entre as principais causas de chamados de assistência em estrada nos primeiros 5 anos do veículo. A ignição é apenas a última etapa de uma sequência. Um motor de arranque fraco ou uma bateria abaixo de 12V, comum após 2 ou 3 anos de uso no trânsito pesado de São Paulo com faróis e ar-condicionado ligados, já impedem o processo antes mesmo de se pensar na faísca.
220
Share

O que gasta mais gasolina, andar devagar ou rápido?

Andar rápido gasta mais combustível, ponto final. A relação não é linear, porém. O consumo ideal em rodovias para a maioria dos carros populares flex no Brasil, como um Onix ou HB20, ocorre entre 80 km/h e 100 km/h. Acelerar além disso faz o consumo disparar por causa da resistência do ar, que aumenta exponencialmente. Um estudo do IPEA sobre eficiência energética no transporte rodoviário já demonstrou que aumentar a velocidade média de 90 km/h para 110 km/h pode elevar o consumo em mais de 20%. Em contraste, andar muito devagar, em marchas baixas no trânsito pesado, também é ineficiente. Considere um carro 1.0 flex num trecho plano de rodovia duplicada: | Velocidade (km/h) | Consumo Aprox. (Gasolina, km/l) | Consumo Aprox. (Etanol, km/l) | |-------------------|----------------------------------|--------------------------------| | 60 km/h (3ª marcha)| ~13.5 | ~9.3 | | 90 km/h (5ª marcha)| ~15.0 (ótimo) | ~10.3 (ótimo) | | 110 km/h (5ª marcha)| ~12.0 | ~8.3 | | 130 km/h (5ª marcha)| ~9.5 | ~6.5 | Consumo médio nacional (ANFAVEA, com base em frota flex): cerca de 11.2 km/l na gasolina e 7.8 km/l no etanol, considerando todo tipo de condução. Ponto de maior eficiência: entre 80-100 km/h em marcha mais alta possível. Custo por km: num carro fazendo 14 km/l na gasolina (R$ 5,80/l), cada km custa ~R$ 0,41. A 110 km/h (12 km/l), sobe para ~R$ 0,48/km. A diferença parece pequena, mas em 1.000 km de viagem, são R$ 70 a mais no tanque. A depreciação do veículo também acelera com altas velocidades constantes, mas o impacto imediato no bolso é mesmo no posto. A dica é usar o computador de bordo para encontrar a "velocidade econômica" do seu carro, mantendo rotações baixas e acelerações suaves. Dados do Inmetro no selo PBE Veicular confirmam que a velocidade de teste para consumo em estrada é de 94 km/h, justamente por refletir um ponto de equilíbrio.
233
Share

O que gera carga na bateria de moto?

O sistema que gera e regula a carga para a bateria de uma moto é o conjunto estator-retificador-regulador, que transforma a energia mecânica do motor em energia elétrica estável para recarregar a bateria e alimentar os circuitos. Em motos brasileiras populares, como as da linha Honda CG 160, o estator gera corrente alternada (CA) que, sem regulagem, pode ultrapassar 50V e danificar componentes. O retificador-regulador converte essa CA em corrente contínua (CC) e a mantém em um limite seguro, tipicamente entre 13.5V e 14.8V, que é a voltagem ideal de carga para uma bateria de 12V. A saúde deste sistema é crucial para a confiabilidade do veículo, especialmente em motos flex, onde o uso constante de etanol em arranques frequentes, comum para motoboys em São Paulo, exige mais da bateria e do sistema de carga. Um problema comum no sistema pode ser diagnosticado medindo a voltagem da bateria com um multímetro: Condição da Medição Voltagem Esperada (Bateria 12V) Indicação Motor desligado 12.4V - 12.8V Bateria em bom estado de carga. Motor em rotação média (∼5000 rpm) 13.5V - 14.8V Sistema de carga funcionando corretamente. Motor em rotação média Abaixo de 13.2V Falha no sistema de carga (estator ou retificador-regulador). Motor em rotação média Acima de 15.0V Regulador com defeito , risco de queimar bateria e lâmpadas. Os custos de reparo variam significativamente: Estator novo : entre R$ 200 e R$ 600, dependendo do modelo. Retificador-regulador novo : entre R$ 150 e R$ 400. Mão de obra para substituição: em média 1 a 2 horas, custando de R$ 100 a R$ 250. A vida útil desses componentes, segundo observações de oficinas especializadas com base em dados do setor, gira em torno de 3 a 5 anos ou 40.000 a 70.000 km, mas pode ser drasticamente reduzida por lavagens com alta pressão no motor ou por instalações elétricas improvisadas, muito comuns em acessórios pós-venda. A ANFAVEA aponta que falhas no sistema elétrico estão entre as principais causas de atendimento em garantia para motocicletas de baixa cilindrada. Já o INMETRO, através de seus testes de consumo e desempenho, indiretamente valida a importância do sistema de carga eficiente, pois um alternador com defeito ou mal dimensionado aumenta a resistência mecânica e pode elevar o consumo de combustível. Portanto, um sistema de carga íntegro não só evita o desgaste prematuro da bateria, que custa em média R$ 200 a R$ 500 para troca, mas também contribui para a eficiência geral da moto, impactando no custo por quilômetro rodado, um cálculo essencial para quem usa a moto para trabalho.
263
Share

O que fundir o motor?

"Fundir o motor" significa que componentes internos, como os pistões ou os mancais do virabrequim, derreteram ou soldaram-se ao bloco devido ao superaquecimento extremo por falta de lubrificação. É a falha terminal do motor, e o conserto quase sempre exige a troca completa do bloco ou do veículo. No Brasil, onde a frota flex é majoritária e muitos motoristas esticam as trocas de óleo, o risco é real, especialmente em carros usados com mais de 100.000 km. O custo total (TCO) de um motor fundido vai muito além do conserto. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 1.0 2020, considere: a retífica ou troca do motor usado pode custar de R$ 8.000 a R$ 15.000, dependendo do modelo e da oficina. Somado a isso, a desvalorização do carro após um reparo desses é brutal, podendo chegar a 30% do valor de tabela FIPE. Fazendo as contas: um conserto de R$ 12.000 num carro que valia R$ 60.000 resulta num prejuízo imediato de R$ 18.000 só na revenda, sem contar os dias parados. Por km rodado, se o problema ocorreu aos 120.000 km, esse evento adiciona um custo extra de R$ 0,10 por cada quilômetro que o carro já rodou. A manutenção preventiva é infinitamente mais barata. Um relatório do INMETRO sobre hábitos de manutenção indica que postergar a troca de óleo além do prazo é uma das principais causas de avarias graves. Já a ANFAVEA destaca que a durabilidade da frota brasileira está diretamente ligada à qualidade dos insumos, como óleo e combustível. Principais causas e custos preventivos: | Causa | Custo Aproximado do Conserto (Motor Fundido) | Custo da Prevenção | | :--- | :--- | :--- | | Falta de óleo / óleo vencido | R$ 8.000 - R$ 20.000+ | Troca de óleo e filtro: R$ 200 - R$ 400 | | Falha no sistema de arrefecimento (vazamento, bomba d'água) | R$ 8.000 - R$ 15.000+ | Revisão do sistema e troca do líquido: R$ 150 - R$ 300 | | Uso de combustível adulterado (etanol com água, gasolina ruim) | Danos severos aos injetores e anéis, levando ao superaquecimento | Abastecer em postos confiáveis: diferença marginal no litro | Consumo de óleo em motores turbo: verifique semanalmente no flex. Troca do líquido de arrefecimento: a cada 2 anos ou 40.000 km, no máximo. Sintoma decisivo: a luz de óleo acesa em movimento exige parada imediata.
223
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.