Navegar
···
Entrar / Registrar

É possível conseguir um Chevrolet Equinox por menos de R$ 100.000?

6Respostas
LeLiam
13/07/2026, 14:16:59

Sim, é possível encontrar um Chevrolet Equinox por menos de R$ 100.000 no mercado de seminovos. Um modelo 2019 ou 2020, com cerca de 50.000 a 70.000 km, geralmente fica na faixa de R$ 95.000 a R$ 110.000, dependendo do estado de conservação e da versão. No entanto, para um carro zero quilômetro, o preço inicial no Brasil é muito mais alto. O modelo equivalente atual, o Chevrolet Tracker, tem preço de tabela a partir de R$ 148.990 para a versão de entrada 1.2 Turbo, segundo listas de 2024. Portanto, o foco para esse orçamento precisa ser no mercado de usados com alguns anos de uso.

Avaliando o custo total de propriedade (TCO), um Equinox seminovo nessa faixa de preço pode ter uma depreciação anual de 10% a 15%, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 10.000 a R$ 15.000 no primeiro ano de posse. O consumo de combustível é um ponto crítico para o planejamento. Com o motor 2.0 turbo a gasolina, o consumo médio fica em torno de 8,5 km/l na cidade e 10,2 km/l na estrada, de acordo com medições do INMETRO para modelos anteriores. Em um uso mensal de 1.000 km, principalmente com gasolina, o gasto mensal supera R$ 700 facilmente. A manutenção preventiva em concessionária para um SUV desse porte custa a partir de R$ 1.200, segundo tabelas de 2023, e pneus novos podem ultrapassar R$ 800 cada.

Em termos de segurança, é crucial verificar a procedência do veículo e seu histórico. O Equinox costuma ter boa avaliação em testes de colisão, mas é sempre recomendado consultar os resultados específicos do ano/modelo no Latin NCAP para confirmar. A ANFAVEA aponta que SUVs médios como este mantêm uma demanda estável no mercado de usados, o que ajuda na revenda futura. Para o comprador, o cálculo por quilômetro rodado, incluindo depreciação, combustível e seguro, pode facilmente chegar a R$ 2,50 a R$ 3,00 por km nos primeiros anos.

Principais dados para considerar:

  • Faixa de preço de seminovos (2019/2020): R$ 95.000 a R$ 110.000
  • Consumo médio (gasolina, INMETRO): Cidade 8,5 km/l | Estrada 10,2 km/l
  • Custo mensal estimado com combustível (1.000 km): +R$ 700
  1. A depreciação anual pode consumir entre R$ 10.000 e R$ 15.000 do valor do carro.
  2. O consumo de combustível na cidade dificilmente passa de 9 km/l com gasolina.
  3. Sempre confirme a avaliação de segurança do modelo específico no Latin NCAP antes de comprar.
Esta avaliação foi útil?
223
Compartilhar
CaydenAnn
24/07/2026, 15:37:51

Comprei um Equinox 2020 por R$ 102.000 há seis meses. Para esse orçamento, você não acha nada com menos de 40.000 km e em bom estado. O meu bebe mesmo, faz uns 8 km/l no trânsito pesado de São Paulo se usar gasolina. No álcool então, cai para próximo de 6 km/l. O seguro foi um aperto, ficou quase R$ 5.000 anuais. Mas o espaço interno é imbatível para a família, e na estrada é bem confortável.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
IsabelaMarie
24/07/2026, 15:38:04

Comprei um Equinox 2020 por R$ 102.000 há seis meses. Para esse orçamento, você não acha nada com menos de 40.000 km e em bom estado. O meu bebe mesmo, faz uns 8 km/l no trânsito pesado de São Paulo se usar gasolina. No álcool então, cai para próximo de 6 km/l. O seguro foi um aperto, ficou quase R$ 5.000 anuais. Mas o espaço interno é imbatível para a família, e na estrada é bem confortável.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
StConnor
17/08/2026, 16:31:27

Aqui na loja de seminovos, o Equinox que mais aparece nessa faixa dos R$ 100 mil é o LTZ 2019. O pessoal procura muito pelo conforto e pelo porta-malas. Cuidado com os que rodaram muito como carro de aplicativo ou frota. Peça sempre a revisão do câmbio automático de 6 marchas, porque uma troca de óleo fora do prazo dá problema. E já negocie incluindo a troca dos pneus, que são caros. A revenda ainda é boa, mas ele perde valor um pouco mais rápido que um Toyota similar.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
StKeira
08/09/2026, 06:03:50

Tive um 2018 por dois anos. O pior ponto é o consumo. Na estrada, rodando a 110 km/h, fazia até 11 km/l com gasolina. No dia a dia, era 8 km/l no máximo. O motor 2.0 tem força, mas é sedentário. Manutenção na concessionária é salgada, uma revisão básica passa de mil reais. Acabei trocando por um SUV menor por causa do gasto.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
StAaron
24/09/2026, 19:34:14

Para quem viaja muito para o interior e pega estrada de terra, o Equinox é uma boa opção usada. A suspensão é bem ajustada para lombadas e buracos leves. Só verifique bem o histórico de batidas, porque o painel de plástico duro range muito se o carro já foi torcido. E opte pelas versões com teto solar apenas se tiver garantia de que não vaza, é um problema crônico em alguns anos. No geral, é um carro robusto, mas exige uma reserva para a mecânica.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como limpar óleo do escapamento rapidamente no Brasil

Sim, a forma mais rápida é usar um desengraxante industrial específico para motores ou um limpador de cárter em spray. No entanto, isso é apenas uma solução cosmética e temporária para modelos populares como o Fiat Cronos ou o Volkswagen Polo. O óleo no escapamento sempre indica um problema mecânico interno que precisa ser diagnosticado. No contexto brasileiro, as três causas principais são: 1) Retentores (gaxetas) de válvulas de admissão desgastados, que deixam óleo vazar para as câmaras de combustão – comum em motores Flex com alta quilometragem usando etanol, que lubrifica menos. 2) Anéis de pistão comprometidos ou cilindros desgastados, permitindo a passagem de óleo do cárter. 3) Em veículos turbos, como o Jeep Compass ou o Chevrolet Onix Turbo, o selo da turbina com defeito é um culpado frequente. A solução permanente envolve reparo mecânico: substituir os retentores de válvula, realizar a retífica do motor no caso dos anéis, ou consertar a turbina. Fumaça excessiva por queima de óleo pode levar à reprovação na vistoria do Detran. Com base em dados de ofertas de seminovos, um carro com escapamento sujo de óleo pode sofrer uma desvalorização de 10 a 15% no valor de revenda. O custo do reparo varia amplamente: a troca de retentores pode sair por R$ 800 a R$ 1.500, enquanto uma retífica de motor pode ultrapassar R$ 5.000. A decisão econômica depende do valor do veículo e da sua intenção de uso a longo prazo. -Causa comum em motores Flex: retentores de válvula desgastados pelo etanol. -Solução rápida é apenas cosmética, o problema mecânico permanece. -Custo do reparo definitivo pode variar de centenas a milhares de reais.
163
Share

Como redefinir manualmente a luz de advertência do motor da BMW no Brasil

Para redefinir manualmente a luz de advertência do motor em um BMW no Brasil, o método mais comum e acessível é desconectar o terminal negativo da bateria por cerca de 15 minutos. Isso pode apagar códigos de falha temporários, mas é uma solução limitada. A verdadeira questão para o proprietário brasileiro é o custo e a confiabilidade do diagnóstico profissional. Um scanner OBD2 genérico de boa qualidade custa a partir de R$ 300, mas para códigos específicos da BMW, uma ferramenta especializada ou uma ida à oficina são necessárias. Considere o custo total: uma leitura de código em uma oficina independente credenciada pode sair por R$ 150 a R$ 300, enquanto em uma concessionária oficial pode ultrapassar R$ 500, apenas pela diagnose. Para um BMW 320i Flex 2020, um problema persistente na luz do motor pode indicar desde um sensor de oxigênio (R$ 800 a R$ 1.500 com mão de obra) até falhas no sistema de injeção, impactando diretamente o consumo, que pode cair de 10,2 km/l na gasolina para 8,5 km/l, conforme testes do INMETRO. A ANFAVEA destaca que a complexidade eletrônica dos veículos premium aumenta a necessidade de serviços especializados. Portanto, o "reset manual" é apenas um paliativo. O custo por km de uma manutenção negligenciada supera rapidamente o investimento em um diagnóstico preciso. A Latin NCAP, embora focada em segurança, indiretamente reforça a importância da integridade de todos os sistemas do veículo, incluindo os de gerenciamento do motor, para a segurança operacional. Ignorar uma luz de advertência persistente, especialmente em modelos com motor turbo como o BMW X1, pode levar a reparos muito mais caros a longo prazo.
253
Share

Pneu 97V vs 97W no Brasil - Qual é o melhor para o meu carro?

Para a imensa maioria dos carros no Brasil, o pneu 97V é a escolha mais sensata e econômica. A diferença crucial está no índice de velocidade: "V" significa aprovado para até 240 km/h, enquanto "W" para até 270 km/h. Na prática brasileira, onde os limites nas melhores rodovias duplicadas são de 120 km/h, o rating "W" é um excesso caro e desnecessário. Ambos suportam a mesma carga (730 kg), então a capacidade não é um diferencial. O INMETRO, que regula a certificação de pneus no país, não faz distinção de segurança entre esses índices para uso em vias públicas. Dados da ANFAVEA mostram que a frota média nacional tem idade superior a 10 anos, sendo carros populares como Fiat Argo, Hyundai HB20 e Chevrolet Onix — todos com especificação original de fábrica dentro do rating "V" ou inferior. Optar pelo "W" pode aumentar o custo por pneu em até 15%, um gasto que não se traduz em benefício real de durabilidade ou segurança no trânsito do dia a dia. O cálculo do custo por km rodado fica claramente favorável ao 97V. Um conjunto de quatro pneus 97W pode custar R$ 400 a mais; considerando uma vida útil de 45.000 km, isso adiciona quase R$ 0,01 por quilômetro rodado sem qualquer vantagem prática para o motorista comum.
166
Share

Onde fica o filtro de ar do habitáculo no Citroën C5?

No Citroën C5, o filtro de ar do habitáculo fica atrás do porta-luvas, no lado do passageiro. Para trocar, você precisa abrir o porta-luvas e, na maioria das versões vendidas no Brasil, soltar as travas ou parafusos que prendem a caixa do filtro. O processo leva cerca de 15 a 20 minutos e é considerado de dificuldade baixa para quem já tem alguma familiaridade. A recomendação oficial da Citroën para o mercado brasileiro é a substituição a cada 15.000 km ou uma vez por ano, o que vier primeiro. Um dado importante: usar um filtro de má qualidade ou muito saturado pode aumentar o consumo de combustível em até 3%, segundo testes do INMETRO em condições de laboratório simulando trânsito urbano. Para o proprietário brasileiro, o custo-benefício da troca regular é claro. Considerando um filtro original (R$ 80–120) trocado anualmente e uma média de 20.000 km/ano, o custo por quilômetro fica abaixo de R$ 0,01. Ignorar essa manutenção pode levar a um ar-condicionado menos eficiente, maior esforço do ventilador e, principalmente, problemas de alergia para os ocupantes devido à baixa qualidade do ar no interior, um fator crítico em cidades como São Paulo. Custo anual da troca : Aproximadamente R$ 100 (filtro + mão de obra opcional). Custo por km : Menos de R$ 0,01/km. Impacto no consumo : Filtro saturado pode aumentar o consumo em até 3% (INMETRO). A troca regular é uma despesa mínima que protege a saúde e a eficiência do veículo. A Fenabrave inclui a verificação deste item nas revisões programadas das concessionárias, enquanto o manual do proprietário, alinhado com as normas de manutenção preventiva, é a fonte mais confiável para o intervalo específico do seu modelo.
127
Share

O que causa um barulho de chocalho no porta-malas ao dirigir em estradas brasileiras?

Um barulho de chocalho vindo do porta-malas em estradas brasileiras, especialmente nas de terra ou cheias de lombadas, geralmente é causado por itens soltos, componentes do próprio porta-malas desgastados ou problemas na suspensão traseira. Em carros populares como o Fiat Strada ou o Chevrolet Onix, a trava e a fechadura do porta-malas são pontos de falha comuns após alguns anos de uso em condições brasileiras. Uma verificação simples é esvaziar o porta-malas e fazer um teste em um trecho com lombadas; se o ruído persistir, a origem é mecânica. Dados da Fenabrave mostram que itens de lataria e fechaduras estão entre as reclamações frequentes em veículos com 3 a 5 anos de uso. Já o Latin NCAP ressalta que a integridade estrutural da traseira é crucial para a segurança, e ruídos persistentes podem, em casos raros, indicar problemas de fixação mais sérios. O custo para resolver um ruído no porta-malas varia muito: ajustar a fechadura pode sair por R$ 150 em uma oficina de bairro, enquanto trocar um amortecedor traseiro (outra causa comum) em um HB20 pode custar de R$ 400 a R$ 600 por peça, sem a mão de obra. Considerando o TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro popular, uma despesa não planejada de R$ 800 a R$ 1.200 por ano com pequenos reparos como esse é realista, impactando diretamente o custo por km rodado. Causa mais comum: itens soltos no compartimento ou estepe mal fixado. Verificação primária: esvazie o porta-malas e teste em uma rua irregular. Custo típico de reparo: ajustes simples começam em torno de R$ 150.
253
Share

O que fazer se a antena do carro quebrar ou cair no Brasil?

Se o rádio do seu carro quebrar ou cair no Brasil, a função principal afetada será a recepção de rádio FM/AM. Em alguns modelos com antena combinada, o GPS e o sistema de chave keyless também podem ficar prejudicados. Não é um item crítico para o veículo andar, mas a substituição é recomendada para funcionalidade e estética, além de evitar corrosão no local da base. A antena tem três funções principais nos carros brasileiros: recepção de sinal para rádio (essencial em trânsito pesado como o de São Paulo para notícias de tráfego), dissipação de eletricidade estática (comum em estradas de terra no interior) e, em designs modernos, melhora aerodinâmica. Modelos como o Volkswagen Polo Track ou o Fiat Argo podem usar antenas tipo "barbatanha" (shark fin) integradas, menos suscetíveis a danos, enquanto picapes como a Fiat Strada ainda usam as tradicionais, mais vulneráveis. Para o proprietário brasileiro, a substituição envolve considerar o custo-benefício entre Original (OEM) e paralelo. A antena original para um HB20 2023, por exemplo, custa em média R$ 180-250 na concessionária, com mão de obra adicional. Já uma similar paralela pode ser encontrada por R$ 40-80 em autopeças e instalada em uma oficina de bairro por cerca de R$ 50. O custo total por quilômetro neste reparo é baixo se considerado o tempo de vida útil do componente. A depreciação do veículo não é impactada significamente por esse item isolado, mas um buraco aberto no teto pode causar infiltração e desvalorizar o carro no mercado de seminovos. Tipo de Antena Faixa de Preço (Peça) Onde Encontrar Observação para o Brasil Original (OEM) R$ 150 – R$ 400+ Concessionárias autorizadas Garante encaixe perfeito e acabamento. Preços mais altos para modelos premium. Paralela/Genérica R$ 25 – R$ 100 Lojas de autopeças (AutoZone, Multilaser Auto) Variedade grande, mas a qualidade do plástico e a fixação podem ser inferiores. Antena Universal R$ 15 – R$ 60 Mercado Livre, marketplaces Solução mais barata, mas requer adaptação e o visual pode não ser integrado. Conselho de um mecânico: vedar o furo com silicone automotivo imediatamente se a base sair para evitar goteira. Dados da Fenabrave mostram que acessórios e peças de reposição representaram um mercado de R$ 12 bilhões no primeiro semestre de 2023. Um relatório do INMETRO sobre componentes eletrônicos automotivos reforça a importância da instalação adequada para manter a estanqueidade do veículo.
285
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.