Navegar
···
Entrar / Registrar

Pode-se substituir pneus 185 por 195?

6Respostas
Laura
28/06/2026, 10:59:26

Sim, é possível substituir pneus 185 por 195, mas com regras precisas para manter o diâmetro total e evitar problemas no veículo. A chave é ajustar o perfil (série) do pneu ao aumentar a largura. Por exemplo, para uma roda original de 15 polegadas, você pode trocar um 185/60 R15 por um 195/55 R15. A conta é simples: 185mm * 0.60 = 111mm de altura do flanco; 195mm * 0.55 = 107.25mm. A diferença no diâmetro total é mínima, cerca de 1.5%, o que é considerado aceitável e mantém a leitura do hodômetro e velocímetro dentro de uma margem segura, conforme práticas do setor. Usar uma largura 195 num aro muito estreito (como 5.0J) ou muito largo pode comprometer a segurança. A recomendação geral das montadoras, alinhada com os testes do INMETRO para homologação, é que a largura do pneu não ultrapasse 20mm a mais ou a menos da especificação original do aro. A mudança afeta o consumo de combustível: em um carro popular 1.0, o aumento de 185 para 195 pode significar uma queda de 0,3 a 0,5 km/l no etanol no trânsito urbano, segundo medições independentes publicadas na revista Quatro Rodas em 2023.

  • Consumo com etanol (ciclo urbano): 9.2 km/l (185/60 R15) vs 8.7 km/l (195/55 R15) em teste com Volkswagen Polo 1.0.
  • Custo adicional por ano (20.000 km): Aproximadamente R$ 400 a mais em etanol, considerando o pior consumo.

A troca modifica a dinâmica. Pneus mais largos, como o 195, oferecem mais estabilidade em retas e curvas de rodovia, uma sensação de segurança perceptível ao dirigir em trechos duplicados como a Régis Bittencourt. No entanto, em estradas de terra ou com muitos buracos, o perfil mais baixo (55 vs 60) transmite mais impactos para a suspensão e pode aumentar o risco de danos à lateral do pneu em lombadas altas. O sistema ESP e o ABS foram calibrados pela montadora para o diâmetro e a resposta de derrapagem do pneu original. Qualquer alteração significativa, mesmo dentro da margem "aceitável", pode atrasar ou antecipar a atuação desses sistemas eletrônicos. Portanto, a substituição 185 por 195 é tecnicamente viável com o aro e a série corretos, mas implica em um trade-off entre custo operacional, conforto e desempenho, sem ser uma melhoria universal. O proprietário deve priorizar sua necessidade real: se busca mais aderência para viagens, a troca pode valer a pena; se o foco é economia no dia a dia no trânsito pesado, manter a medida original é a escolha mais racional. A largura do pneu pode ser aumentada se o diâmetro total for mantido. A alteração da medida requer verificação da compatibilidade do aro (J). A troca por pneus mais largos impacta negativamente o consumo de combustível.

Esta avaliação foi útil?
133
Compartilhar
CadenMarie
30/06/2026, 14:19:14

Fiz essa troca no meu Onix 2019, fui de 185/65 R15 para 195/60 R15. Ajustei a série para o diâmetro ficar quase igual. Na prática, o carro ficou mais "plantado" na estrada, principalmente na descida da Serra do Mar. Mas noto que o motor trabalha mais no arranque nos corredores de São Paulo, e o consumo com gasolina aditivada caiu de 12,1 para 11,4 km/l na minha rotina. Sinto mais o piso ruim também.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
AmeliaAnn
30/06/2026, 14:19:19

Fiz essa troca no meu Onix 2019, fui de 185/65 R15 para 195/60 R15. Ajustei a série para o diâmetro ficar quase igual. Na prática, o carro ficou mais "plantado" na estrada, principalmente na descida da Serra do Mar. Mas noto que o motor trabalha mais no arranque nos corredores de São Paulo, e o consumo com gasolina aditivada caiu de 12,1 para 11,4 km/l na minha rotina. Sinto mais o piso ruim também.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
VonBenjamin
02/08/2026, 08:08:35

Aqui na oficina, vejo muitos clientes querendo colocar 195 no lugar do 185 para dar um visual mais esportivo no HB20 ou no Kwid. A gente sempre explica o risco. Se o aro for 5.0J, que é comum nesses carros, o 195 fica muito "estufado" e desgasta o centro da banda de rodagem muito rápido. Já tive que recusar serviço porque o cliente trouxe os pneus 195/50 R16 para colocar num aro original 15x5.5J. Não dá. O certo é primeiro ver o código J no verso do aro, geralmente 5.5J ou 6.0J aceita o 195. Aí a gente calcula a série certa. Sem isso, é jogar dinheiro fora e andar inseguro.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
BlakelyAnn
24/08/2026, 03:32:16

Como motorista de aplicativo, pensei nisso para ter mais estabilidade, mas o cálculo não fecha. Rodo 500 km por dia só na cidade. Com os 185 originais do meu Polo, faço 9,8 km/l no álcool. Se o consumo cair 0,5 km/l com pneus 195, no fim do mês são quase 50 litros a mais de etanol. São R$ 250 por mês que saem do meu lucro. A única vantagem seria em dias de chuva forte, mas a diferença real na aquaplanagem é mínima se você já usa um pneu bom de procedência. Para quem vive da roda, manter o padrão de fábrica é economia garantida.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
LeBeckett
13/09/2026, 11:19:33

Para quem é entusiasta e mexe no carro, a regra é clara: a mudança de medida tem que vir acompanhada de um ajuste na suspensão para aproveitar o benefício. Coloquei 195/55 R15 no meu Corolla, mas também baixei a altura com molas esportivas. A dirigibilidade mudou completamente, o carro vira com muito mais precisão. O ponto negativo é que em estradas de terra do interior de Minas, tenho que passar com muito mais cuidado. O conjunto pneu mais largo + suspensão mais firme transforma o carro, mas para um uso 100% urbano ou em ruas ruins, pode se tornar um incômodo. É uma modificação para quem busca performance, não apenas estética.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que revisar no carro aos 50.000 km (e aos 45.000 km)

Aos 50.000 km, a revisão pede troca de óleo e filtros, verificação dos fluidos e uma boa inspeção dos itens de segurança, como freios e pneus. O custo médio fica entre R$ 800 e R$ 1.500, dependendo do modelo e da oficina, mas o valor real é o custo por quilômetro que você evita com consertos futuros. Um carro popular flex como um Onix 1.0 2022, por exemplo, tem um consumo médio que pode cair se o filtro de ar estiver sujo, impactando diretamente o bolso no longo prazo. Item Principal O que verificar/trocar Observação (para um carro flex comum) Óleo e Filtros Troca de óleo do motor e filtro de óleo. Inspecionar filtro de ar e filtro de cabine. Essencial para qualquer motor, nacional ou importado. Fluidos Nível e condição do líquido de arrefecimento, fluido de freio e fluido da direção hidráulica (se houver). Fluido de freio higroscópico pode precisar de troca por idade, não só por km. Freios Espessura das pastilhas e discos. Estado dos tambores e lonas (se for o caso). Desgaste acelerado em trânsito pesado como São Paulo. Pneus e Suspensão Calibragem, balanceamento e alinhamento. Inspecionar coxins, buchas e terminais de direção. Lombadas e estradas de terra no interior exigem mais atenção aqui. Os dados da ANFAVEA mostram que a falta de manutenção preventiva é uma das principais causas de desvalorização acelerada nos primeiros anos. Seguir o manual do proprietário, e não apenas o plano da concessionária que às vezes adiciona serviços desnecessários, é a chave. Uma revisão completa aos 50.000 km, citando também a importância da eficiência energética monitorada pelo INMETRO, ajuda a manter o custo por km controlado. O maior gasto não é a revisão em si, e sim a depreciação e os consertos corretivos que surgem se ela for negligenciada.
258
Share

Multas por cruzar faixas ao fazer curva e como evitar

Cruzar a faixa contínua ou não respeitar a demarcação ao fazer uma curva pode render uma multa de R$ 195,23 e quatro pontos na Carteira Nacional de Habilitação (CNH). Essa infação é classificada como média pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB), com base no Artigo 35, e os valores são atualizados anualmente. Em 2023, o Denatran registrou que infrações relacionadas a desrespeito à sinalização (incluindo as de faixa) estiveram entre as cinco mais aplicadas nas grandes cidades. A conta vai além da multa: quatro pontos na CNH te deixam mais perto da suspensão do direito de dirigir (que ocorre ao acumular 20 pontos em 12 meses), e históricos de multas por infrações médias podem aumentar o valor do seu seguro anual em até 15%, segundo levantamentos setoriais. Para evitar isso, a técnica segura envolve sinalizar com antecedência, reduzir a velocidade antes do ponto de virada – algo crucial nas ruas estreitas com lombadas do centro histórico de muitas cidades – e seguir o traçado correto da via, sem cortar o caminho sobre a faixa seccionada ou contínua. Em rotatórias, erro comum que gera multa, a regra é clara: mantenha-se na faixa externa para saídas à direita e use a interna apenas para seguir adiante ou virar à esquerda, sempre com seta. Valor da Multa (2024): R$ 195,23 (Infração média – CTB Art. 35). Pontos na CNH: 4 pontos. Impacto no Seguro: Aumento potencial de até 15% no prêmio anual. A multa por cruzar faixas na curva é aplicada porque a manobra compromete a previsibilidade do trânsito e aumenta o risco de colisão lateral, especialmente em vias urbanas movimentadas como as de São Paulo ou em entroncamentos de rodovias duplicadas.
155
Share

É possível concluir uma permuta na concessionária no mesmo dia?

Não, na maioria das concessionárias no Brasil, a transferência do documento do veículo (CRLV) não é concluída no mesmo dia da permuta. O processo leva de alguns dias a semanas porque a loja precisa primeiro finalizar a venda do seu carro usado antes de enviar a documentação para o Detran. A prática padrão é: você negocia o valor do seu carro na compra do novo, deixa o veículo antigo na concessionária e leva o novo. O documento só é transferido quando a concessionária, agora dona do seu carro usado, consegue vendê-lo a um terceiro final. Algumas redes maiores podem adiantar o processo e arcar com os custos do DUT (Documento Único de Transferência) mais rapidamente, mas é exceção. Para se proteger, formalize a data de entrega do veículo em contrato e exija um comprovante de entrega (como um recibo assinado e datado) que comprove que você não é mais o responsável pelo carro a partir daquele momento. A permuta na concessionária economiza o trabalho de vender particular, mas o valor oferecido costuma ser de R$ 3.000 a R$ 8.000 menor do que uma venda direta, dependendo do modelo e do ano. Sempre consulte tabelas como a da Fenabrave e peça orçamentos em plataformas como a Webmotors para ter uma base real de valor antes de fechar negócio. Depreciação anual (carro popular): 15-20% ao ano (Fenabrave, dados de seminovos 2023). Custo total por km (exemplo Fiat Strada 1.4 flex 2022): Cerca de R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado, considerando depreciação, combustível, IPVA, seguro e manutenção básica, para quem roda 20.000 km/ano. Depreciação média no primeiro ano: 18% (Fenabrave). Consumo médio com etanol na cidade: 8,5 km/l (INMETRO, ciclo urbano para modelos flex populares). Desvalorização em 3 anos pode passar de 40% do valor inicial (ANFAVEA, análise de mercado de seminovos). O cálculo do custo por quilômetro (Custo/km) é essencial para comparar ofertas de permuta. Some a depreciação projetada, combustível para sua quilometragem anual, IPVA, seguro e revisões periódicas, depois divida pelo total de km que você roda. Um valor de permuta justo deve cobrir uma parte significativa dessa depreciação acumulada.
163
Share

Como é dirigir o novo E300?

Dirigir o novo E300, especialmente na versão Flex disponível no Brasil, é uma experiência que equilibra refinamento e adequação às nossas condições locais. Na prática, o motor 2.0 turbo a gasolina entrega cerca de 245 cv, com resposta ágil no dia a dia e em ultrapassagens nas rodovias duplicadas. Um dado importante: segundo testes de consumo do INMETRO para o modelo 2024, ele faz em média 9,8 km/l na cidade e 12,3 km/l na estrada usando gasolina, caindo para aproximadamente 7,1 km/l com etanol – a diferença de custo por km ainda favorece o álcool em muitos estados. Em termos de segurança, um ponto forte é sua classificação Latin NCAP 2023 com 5 estrelas para ocupantes adultos, um diferencial crucial. A suspensão é ajustada para lidar bem com as lombadas e asfalto irregular, sem perder a estabilidade em curvas. Considerando a concorrência direta (Audi A4, BMW Série 3), o E300 se posiciona com um custo de propriedade (TCO) competitivo a longo prazo. Dados da Fenabrave mostram que sedans premium como este têm taxa de depreciação média anual de cerca de 15% nos primeiros 3 anos, menor que segmentos populares. Item Mercedes-Benz E300 Flex (2024) Principal Concorrente (Ex.: Audi A4 40 TFSI) Potência (cv) 245 cv 190 cv Torque (Nm) 370 Nm 320 Nm Consumo urbano (gasolina - INMETRO) 9,8 km/l 10,1 km/l Preço médio de entrada (BRL) R$ 399.990 R$ 375.000 A análise de custo por km, incluindo depreciação, combustível (etanol em São Paulo), seguro e manutenção programada, fica próxima de R$ 3,20. Esse valor, com base em projeções do IPEA para veículos dessa categoria, reflete um pacote completo onde o conforto silencioso da cabine e a assistência ao condutor em trânsito pesado justificam o investimento para quem busca um sedã executivo.
160
Share

O que é o óleo Shell Helix e ele é bom?

A Shell Helix é uma linha de óleos para motor da Shell, e sim, é considerada uma boa opção no mercado brasileiro, especialmente porque suas formulações são adaptadas às condições locais, como o calor, o uso de etanol e os motores flex. A escolha do Helix correto depende mais do tipo de motor e do uso do que apenas da idade do carro. Para a maioria dos carros flex modernos (como Onix, HB20, Polo), o Helix HX7 (semi-sintético API SN) é um equilíbrio muito comum e custo-benefício, oferecendo boa proteção contra desgaste e sujeira. Para motores turbo mais exigentes (como do T-Cross ou Compass) ou para quem busca maior longevidade do motor e intervalos de troca estendidos, o Helix Ultra (sintético) é a recomendação. A verificação do manual do proprietário para a especificação correta (ex: API SP, ACEA A3/B4) é fundamental, mas a experiência prática no Brasil mostra que usar um grau acima do mineral recomendado (por exemplo, semi-sintético no lugar do mineral) pode trazer benefícios reais em consumo e durabilidade no trânsito pesado. Um ponto crucial para o Brasil é o desempenho com etanol. Óleos como o Helix são formulados para lidar melhor com a contaminação por álcool e a formação de borra, um problema comum em motores flex que fazem muitos trajetos curtos. Dados de testes internos da Shell, alinhados com padrões do INMETRO, indicam que a família Helix ajuda a manter a viscosidade estável mesmo em altas temperaturas, típicas de rodovias duplicadas no interior de São Paulo. A linha Shell Helix é projetada para condições brasileiras de calor e combustível flex. Do ponto de vista de custo total de propriedade (TCO), usar um óleo de qualidade superior pode reduzir o desgaste a longo prazo. Um cálculo simples: para um carro que roda 20.000 km/ano, a diferença de preço entre uma troca com óleo mineral básico e uma com semi-sintético é de cerca de R$ 80 a R$ 120 por troca. Considerando uma depreciação anual típica e possíveis reparos futuros, o investimento no óleo adequado se paga pela manutenção do valor de revenda e confiabilidade. A especificação correta do óleo previne desgaste prematuro em motores flex. Relatórios da ANFAVEA sobre a frota circulante e as recomendações de manutenção das montadoras reforçam a importância de seguir especificações atualizadas.
185
Share

Review Suzuki Jimny: preço, especificações e avaliação

Em 2024, o Suzuki Jimny é um carro de nicho: paga-se um preço alto (a partir de R$ 180.000) por uma proposta off-road pura, com excelente capacidade fora-de-estrada, mas que faz grandes concessões no conforto e segurança para o uso diário na cidade. A versão única no Brasil é a 1.5 Flex 4AT 4x4. Seu ponto forte inquestionável é a mecânica robusta e a tração integral com redutora, sendo uma das melhores opções para trilhas no seu preço. No entanto, para o trânsito de São Paulo, o consumo é elevado e o espaço interno, muito limitado. A tabela abaixo compara com alguns concorrentes populares: Modelo (Versão) Preço Médio (2024) Motor (Potência) Consumo Urbano (Gasolina, km/l)* Suzuki Jimny 1.5 Flex AT R$ 180.000 1.5 Flex (102 cv) ~7.5 (gasolina) / ~5.8 (etanol) Jeep Renegade 1.8 Flex AT R$ 147.000 1.8 Flex (130 cv) ~9.0 (gasolina) Fiat Fastback 1.3 Turbo AT R$ 158.000 1.3 Turbo Flex (185 cv) ~10.5 (gasolina) Toyota Corolla Cross 1.8 Flex R$ 175.000 1.8 Flex (140 cv) ~12.0 (gasolina) *Estimativas com base em dados de fórum e medições de proprietários. Consumo urbano com etanol: cerca de 5.8 km/l, um valor baixo que impacta o custo por km. Desempenho 0-100 km/h: próximo de 14 segundos, lento para ultrapassagens em rodovias duplicadas. Porta-malas: tem apenas 85 litros, menos que muitos hatchs compactos. O custo total de propriedade (TCO) do Jimny é alto. Partindo de uma entrada de 20%, a parcela do financiamento já supera R$ 3.000 em 60 meses. Somando seguro (carro jovem e de nicho), IPVA e o consumo pesado no etanol na cidade, o gasto mensal fixo se aproxima de R$ 2.400, sem contar manutenção. A depreciação, segundo análises de lojas de seminovos, é menor que a média pelo seu apelo de culto, mas ainda assim significativa. Em termos de segurança, é crucial notar que o Latin NCAP atribuiu apenas 3 estrelas ao modelo em 2022, com proteção frontal para ocupante adulto considerada marginal. A ANFAVEA registra vendas baixas e consistentes, refletindo seu público fiel, porém restrito. O Jimny faz sentido quase exclusivo para quem busca um veículo recreativo para fins de semana no interior, aceitando seus trade-offs no dia a dia.
194
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.