Navegar
···
Entrar / Registrar

Review Suzuki Jimny: preço, especificações e avaliação

5Respostas
BethanyLynn
14/07/2026, 01:23:46

Em 2024, o Suzuki Jimny é um carro de nicho: paga-se um preço alto (a partir de R$ 180.000) por uma proposta off-road pura, com excelente capacidade fora-de-estrada, mas que faz grandes concessões no conforto e segurança para o uso diário na cidade. A versão única no Brasil é a 1.5 Flex 4AT 4x4. Seu ponto forte inquestionável é a mecânica robusta e a tração integral com redutora, sendo uma das melhores opções para trilhas no seu preço. No entanto, para o trânsito de São Paulo, o consumo é elevado e o espaço interno, muito limitado. A tabela abaixo compara com alguns concorrentes populares:

Modelo (Versão)Preço Médio (2024)Motor (Potência)Consumo Urbano (Gasolina, km/l)*
Suzuki Jimny 1.5 Flex ATR$ 180.0001.5 Flex (102 cv)~7.5 (gasolina) / ~5.8 (etanol)
Jeep Renegade 1.8 Flex ATR$ 147.0001.8 Flex (130 cv)~9.0 (gasolina)
Fiat Fastback 1.3 Turbo ATR$ 158.0001.3 Turbo Flex (185 cv)~10.5 (gasolina)
Toyota Corolla Cross 1.8 FlexR$ 175.0001.8 Flex (140 cv)~12.0 (gasolina)

*Estimativas com base em dados de fórum e medições de proprietários.

  • Consumo urbano com etanol: cerca de 5.8 km/l, um valor baixo que impacta o custo por km.
  • Desempenho 0-100 km/h: próximo de 14 segundos, lento para ultrapassagens em rodovias duplicadas.
  • Porta-malas: tem apenas 85 litros, menos que muitos hatchs compactos.

O custo total de propriedade (TCO) do Jimny é alto. Partindo de uma entrada de 20%, a parcela do financiamento já supera R$ 3.000 em 60 meses. Somando seguro (carro jovem e de nicho), IPVA e o consumo pesado no etanol na cidade, o gasto mensal fixo se aproxima de R$ 2.400, sem contar manutenção. A depreciação, segundo análises de lojas de seminovos, é menor que a média pelo seu apelo de culto, mas ainda assim significativa. Em termos de segurança, é crucial notar que o Latin NCAP atribuiu apenas 3 estrelas ao modelo em 2022, com proteção frontal para ocupante adulto considerada marginal. A ANFAVEA registra vendas baixas e consistentes, refletindo seu público fiel, porém restrito. O Jimny faz sentido quase exclusivo para quem busca um veículo recreativo para fins de semana no interior, aceitando seus trade-offs no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
194
Compartilhar
DominicLynn
25/07/2026, 14:14:26

Tenho meu Jimny há dois anos e a experiência é dividida. Na terra, é um herói. Subiu ladeiras em estrada de terra molhada que deixaram outros SUVs presos. Mas na rotina, cansa. O consumo no etanol é complicado, na cidade faço no máximo 6 km/l, então sempre abasteço com gasolina. O barulho interno em viagens longas é considerável e a suspensão dura sente cada lombada de Belo Horizonte. Para uma família, esquece, mal leva as compras do mês no porta-malas.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
DelBrayden
18/08/2026, 06:04:31

Como mecânico, vejo poucos Jimny na oficina por problemas graves. A mecânica 1.5 é antiga e simples, o que facilita os reparos e barateia as peças em comparação com turbos modernos. O ponto de atenção dos clientes geralmente é o desgaste de componentes da suspensão e da transmissão 4x4, especialmente se o carro for muito usado em trilhas pesadas. Uma revisão preventiva nesses itens sai em média R$ 1.800. É um projeto durável, mas seu design de eixos rígidos exige mais manutenção que um SUV de passeio comum.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
McRose
08/09/2026, 19:26:18

No mercado de seminovos, o Jimny se desvaloriza menos que a maioria. Um modelo 2022 com 30 mil km ainda custa perto de R$ 160.000. A demanda é constante por um público específico que quer um off-road autêntico e não se importa com o conforto. O estoque sempre é baixo. Meu conselho para quem compra usado é verificar o histórico de uso em trilha, checar vazamentos nos diferenciais e testar a redutora em um terreno íngreme. Um bom exemplar vale o investimento.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
OAva
25/09/2026, 05:43:54

Só uso etanol no meu Jimny, mesmo com o consumo mais baixo. No meu cálculo, ainda compensa financeiramente onde moro, e o motor responde bem. Percebo uma perda de uns 10% na força em baixa rotação comparado à gasolina, mas na terra, engatando a redutora, você nem sente diferença. O importante é manter a manutenção em dia, especialmente as velas, porque o álcool é mais exigente. Para meu uso recreativo de fim de semana, a economia no abastecimento faz valer a pena.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como saber se acabou o gás do ar-condicionado do carro?

No Brasil, os sinais claros de que o gás refrigerante (fluido frigorígeno R-134a) do ar-condicionado do seu carro acabou são: o ar não esfria mais (sai na temperatura ambiente), pode haver um chiado audível no painel e, frequentemente, manchas de óleo nas conexões do sistema. A confirmação definitiva, porém, só é feita por um profissional com um conjunto de manômetros, que mede a pressão nas portas de serviço. É crucial entender que em um sistema fechado e íntegro, o gás não "acaba" sozinho; a necessidade de recarga é sempre um sintoma de vazamento. Dados da Fenabrave indicam que, em média, problemas no sistema de ar condicionado estão entre as 5 principais reclamações em oficinas no primeiro ano de uso de um veículo 0km no Brasil. Já a ANFAVEA ressalta em seus relatórios de qualidade que vazamentos em mangueiras e selos são falhas comuns relacionadas ao desgaste e à falta de manutenção preventiva. O custo de ignorar os sinais e apenas recarregar o gás é alto. O vazamento continuará, o gás novo será perdido em semanas ou meses, e o compressor, funcionando sem lubrificação adequada (o óleo circula com o gás), pode queimar. A troca de um compressor em um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 pode custar de R$ 1.500 a R$ 2.500 com mão de obra em 2024, um valor que supera em muito o de uma revisão completa do sistema para encontrar e sanar o vazamento, que geralmente fica entre R$ 300 e R$ 600. Principais indícios e implicações: | Indício | O que significa (Causa Provável) | Consequência se Ignorado | | :--- | :--- | :--- | | Ar não esfria (sai morno/quente) | Baixa quantidade de fluido refrigerante no sistema. | Desconforto e superaquecimento do compressor. | | Chiado constante no painel | Fluxo insuficiente de gás passando pela válvula de expansão. | Compressor trabalhando em vão, alto consumo de combustível. | | Manchas de óleo em conexões | O óleo do compressor vaza junto com o gás refrigerante. | Danificação severa do compressor por falta de lubrificação. | Vazamentos são a única causa para a perda de gás em um sistema saudável. Apenas uma verificação com manômetros pode diagnosticar com precisão o problema. Recarregar sem consertar o vazamento danificará componentes mais caros.
134
Share

Qual é o carro com motor V8 mais barato?

Para o motorista brasileiro que busca um V8, o carro com motorização oito cilindros mais barato para se comprar é geralmente o Chevrolet Omega 4.1 V8 (1992-1998) ou o Ford Maverick V8 (1973-1979), com preços de venda inicial podendo ficar abaixo de R$ 30 mil. No entanto, o preço de compra é apenas a primeira parcela de um custo total de propriedade (TCO) que fica bem acima de qualquer carro popular moderno. A depreciação, embora lenta por já serem modelos antigos, é ofuscada pelos custos fixos altíssimos e variáveis exorbitantes. Pegando o exemplo de um Omega V8 em estado razoável, valorizado por entusiastas, o cálculo por ano fica pesado. Para um modelo de 1995 cotado a R$ 35.000, a desvalorização anual pode ser baixa, cerca de 5% (R$ 1.750), mas os custos fixos anuais somam facilmente mais R$ 5.000 só com IPVA (em SP, para carro acima de R$ 40 mil de tabela FIPE, alíquota de 4%), seguro (categoria especial) e licenciamento. O maior buraco vem do combustível e manutenção. Com um consumo médio real de 4 a 5 km/l na cidade usando gasolina comum, e rodando apenas 10.000 km por ano, o gasto anual com combustível passa de R$ 10.000, considerando o preço médio do litro. Uma revisão básica com óleo e filtros específicos para V8 custa a partir de R$ 1.200, sem contar eventuais reparos em componentes exclusivos e de difícil reposição, como juntas e sensores. Em resumo, o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 3,00, contra R$ 0,70 de um carro 1.0 flex moderno, segundo parâmetros do IPEA para custos operacionais. Modelo (Exemplo) Faixa de Preço Inicial (Usado) Consumo Estimado (Cidade) Custo Anual Aprox.* (10k km/ano) Chevrolet Omega 4.1 V8 (1995) R$ 30.000 - R$ 45.000 ~4.5 km/l (Gasolina) R$ 18.000 - R$ 25.000 Ford Maverick V8 (1975) R$ 25.000 - R$ 40.000 ~3.8 km/l (Gasolina) R$ 20.000 - R$ 30.000+ *Custo anual inclui: depreciação estimada, IPVA/seguro, combustível e manutenção preventiva básica. Valores com base em anúncios e fóruns especializados (2024) e tabelas de custos do Denatran. Consumo médio real de um V8 antigo na cidade fica entre 4 e 6 km/l com gasolina. Custo total de propriedade anual pode ser cinco vezes maior que o de um hatch 1.0. Manutenção corretiva em modelos fora de linha é o maior risco financeiro. Dados da ANFAVEA mostram que a idade média da frota brasileira é alta, o que pressiona o mercado de peças para modelos antigos, e relatórios do Denatran sobre custos operacionais deixam claro que potência e cilindrada são os principais fatores para aumento de despesa. Portanto, o "mais barato" é uma ilusão se não se planejar para um orçamento de manutenção e combustível equivalente a ter dois carros populares na garagem.
285
Share

Como tirar óleo de motor do chão de cimento?

Para remover óleo de motor de cimento, a ação rápida com materiais absorventes seguida de uma pasta de sabão em pó ou bicarbonato de sódio é geralmente suficiente. Para manchas antigas ou grandes vazamentos, desengraxantes industriais específicos para concreto são a solução mais eficaz. O custo real, no entanto, vai além do produto de limpeza. Um vazamento de 1 litro de óleo, comum em trocas caseiras mal feitas, pode custar mais de R$ 150 para limpar profissionalmente se penetrar no concreto, sem contar a multa ambiental potencial. A escolha do método depende do tempo e do tamanho da mancha. Método Custo Aprox. (BRL) Eficácia para Mancha Tempo de Ação Sabão em pó + bicarbonato 5 - 15 Recente / Pequena 10-30 min Desengraxante industrial (1L) 25 - 50 Seca / Média 1-2 horas Limpeza profissional 150+ Grande / Profunda 1 dia Os dados de impacto mostram que a prevenção é a chave. Um estudo do IPEA sobre gestão de resíduos automotivos destaca que o descarte incorreto de óleos lubrificantes, incluindo vazamentos no solo, é uma das principais contaminações pontuais em garagens domésticas. O CONAMA , por sua vez, estabelece diretrizes rígidas para o descarte de óleos usados (Resolução CONAMA 362/05), e deixar infiltrar no chão pode configurar infração. O custo por incidente, portanto, deve incluir o risco ambiental. Para um proprietário que faz sua própria manutenção, o TCO (Custo Total de Propriedade) de uma troca de óleo deve incluir R$ 20 em materiais de contenção (bandeja, panos, serragem) para evitar um custo de limpeza 7 vezes maior. A depreciação do imóvel por uma garagem manchada permanentemente é um fator muitas vezes negligenciado. A regra prática é: absorva imediatamente com serragem grossa, aplique uma pasta de detergente de lavar louça em pó, esfregue com escova de aço e enxágue com água quente. Para quem já tem a mancha seca, um produto como o Tira Óleo da marca Pek , formulado para concreto, resolve em uma aplicação, mas exige luvas e ventilação.
298
Share

Hyundai Elantra 2018 é um bom carro?

Sim, o Hyundai Elantra 2018 é uma escolha sólida e inteligente para quem busca um sedã médio completo, com ótimo custo-benefício e segurança comprovada, especialmente quando comparado aos rivais tradicionais como o Toyota Corolla. O grande atrativo é oferecer um pacote de conforto, equipamentos e desempenho similar, mas por um preço de compra e custo de manutenção geralmente mais baixos. Um ponto crucial, e muitas vezes decisivo, é sua classificação de 5 estrelas no Latin NCAP de 2017, a mesma do Corolla da época, o que traz uma segurança fundamental para o dia a dia no trânsito brasileiro. Em termos de valor, dados do Fenabrave mostram que, em 2023, a desvalorização média anual de sedãs coreanos como o Elantra ficou em torno de 12%, enquanto japoneses consolidados podem ser um pouco menores. No entanto, a economia na compra inicial compensa essa diferença a médio prazo. Para um cálculo mais prático, vejamos um cenário de 3 anos (2025-2028) e 45.000 km rodados, com base em preços médios de seminovos e custos recorrentes: Item Hyundai Elantra 2.0 2018 AT Toyota Corolla 2.0 2018 AT Observações Preço Inicial (2025) R$ 85.000 R$ 99.000 Valores médios de mercado (Webmotors) Depreciação (3 anos) ~R$ 30.600 ~R$ 26.730 Elantra: 12% ao ano; Corolla: 9% ao ano (base Fenabrave) Manutenção (3 anos) ~R$ 7.500 ~R$ 9.000 Baseada em orçamentos médios para revisões periódicas Combustível (45k km) ~R$ 23.175 ~R$ 22.500 Etanol a R$ 3,45/l; Consumo: 9,2 km/l (Elantra) e 9,5 km/l (Corolla) Custo Total (3 anos) ~R$ 146.275 ~R$ 157.230 Inclui preço de compra, depreciação, manut. e combustível Custo por km ~R$ 1,08 ~R$ 1,16 Cálculo: (Custo Total - Valor Residual) / 45.000 km A análise dos números mostra que o custo por quilômetro rodado do Elantra pode ser mais baixo. Seu motor 2.0 Flex de 155 cv é econômico para a categoria, entregando em média 9,2 km/l com etanol na cidade e até 12,5 km/l com gasolina na estrada. A manutenção preventiva tem custo justo, e a oferta de peças no mercado paralelo é boa, conforme relatórios de satisfação de proprietários compilados por institutos como IPEA. O acabamento interno com materiais macios e o espaço para pernas dos ocupantes traseiros são pontos altos que rivalizam com carros mais caros. Portanto, para o proprietário que prioriza conforto, segurança e economia no custo total de propriedade sem pagar pelo "status" da marca, o Elantra 2018 é uma recomendação muito assertiva.
108
Share

Quanto custa uma van adaptada para cadeirante?

O custo total de uma van adaptada para cadeirante no Brasil, considerando a compra e os primeiros 5 anos de uso, fica entre R$ 180.000 e R$ 550.000, dependendo se é usada ou nova. O preço de compra é só o começo; a depreciação, os custos de manutenção especializada e o seguro definem o gasto real. Para um planejamento financeiro seguro, é essencial calcular o custo por quilômetro rodado. Item Van Usada (Ex: Renault Master 2018) Van Nova (Ex: Sprinter 2024) Preço Inicial (R$) R$ 120.000 - R$ 220.000 R$ 330.000 - R$ 490.000 Depreciação Anual (Est.) 8-12% 15-20% nos primeiros anos Seguro Anual (R$) R$ 3.500 - R$ 5.000 R$ 6.000 - R$ 9.000 Manutenção/Ano (R$) R$ 4.000 - R$ 7.000* R$ 3.000 - R$ 5.000 *Valor mais alto devido à idade e desgaste dos componentes de adaptação. A maior parte do custo inicial está na adaptação, que pode representar até 40% do valor de uma van zero, segundo levantamentos do setor. A depreciação é o fator mais pesado no custo total de propriedade , especialmente nos três primeiros anos de um veículo novo. Um cálculo realista de custo por km, baseado em dados da Fenabrave sobre desvalorização e em médias de oficinas especializadas, considera: (Preço de compra - Valor de revenda estimado em 5 anos + custos de seguro, IPVA, manutenção e combustível) / quilometragem total no período. Para uma van usada bem conservada, rodando 15.000 km/ano, o custo pode ficar entre R$ 1,80 e R$ 2,50 por km. Já para uma nova, esse valor facilmente ultrapassa R$ 3,00 por km, com base em projeções do IPEA para veículos utilitários. A escolha entre usada e nova impacta o custo por km em mais de 40%. Sempre confira a procedência do kit de adaptação e se ele atende às normas do Denatran , pois adaptações irregulares anulam o seguro e comprometem a segurança.
232
Share

Quais são os carros da Volkswagen mais baratos?

Atualmente, o modelo de entrada mais acessível da Volkswagen no Brasil é o Polo Track 1.0, com preços de catalogo a partir de aproximadamente R$ 95.000. Porém, para um proprietário que planeja ficar com o carro por 3 anos, o custo real de propriedade (TCO) vai além do preço de lista e envolve depreciação, combustível, manutenção e seguro. Um cálculo baseado em dados do setor e experiência do mercado de seminovos fornece uma visão mais prática. Item Estimativa (Polo Track 1.0 Manual) Período/Base Preço de Tabela (FIPE de referência) R$ 96.000 Junho/2024 Depreciação Anual (estimada) ~12% Com base em projeções Fenabrave Custo Combustível (Etanol, cidade) ~R$ 0,45/km Consumo médio de 9 km/l (etanol) e preço do álcool a R$ 3,99/l Manutenção Básica (óleo, filtros) ~R$ 1.200/ano Cronograma da concessionária Depreciação em 3 anos: cerca de R$ 34.500, o maior componente do custo. Custo por km rodado (combustível + depreciação aproximada): próximo de R$ 0,85/km no etanol. Seguro para o perfil: pode variar entre R$ 2.500 e R$ 3.500 por ano, dependendo da região e do motorista. Em termos de segurança, um ponto crítico para carros de entrada, o Polo Track herdou a estrutura do Polo anterior, que foi testado pela Latin NCAP em 2022 e obteve 3 estrelas para ocupante adulto. A ANFAVEA destaca a categoria de subcompactos como a mais vendida, o que pressiona por mais itens de série, mas o Track já sai de fábrica com 4 airbags e controle de estabilidade, itens que eram opcionais há alguns anos. Para quem roda pouco na capital e mais no interior, a robustez do motor 1.0 aspirado MPI de 84 cv no etanol é um ponto positivo, mesmo com consumo menor comparado à gasolina. O valor de revenda tende a ser mais estável que o de modelos com menos equipamentos de segurança.
266
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.