Navegar
···
Entrar / Registrar

Tem algum carro de 9 lugares?

5Respostas
DeDaisy
18/06/2026, 04:59:24

Sim, existem carros de 9 lugares à venda no Brasil, mas a oferta é quase exclusiva de vans e utilitários comerciais adaptados, e não de minivans ou SUVs de passeio. O mercado brasileiro para veículos com essa capacidade é dominado por modelos a diesel, como a Fiat Ducato, a Renault Master e a Mercedes-Benz Sprinter, que são vendidas como chassis-cabine e depois recebem carrocerias de van ou micro-ônibus por empresas especializadas. A informação original sobre o Peugeot e-Traveller está incorreta: na Europa ele pode ter versões de 9 lugares, mas no Brasil, a Peugeot importa apenas a versão de 7 lugares como veículo de luxo. Para uma família ou grupo que precisa transportar nove pessoas regularmente, a compra de uma van usada é a opção mais comum e econômica, com um custo por quilômetro consideravelmente mais alto do que um carro de passeio devido ao consumo.

Um levantamento com base em dados da Fenabrave de 2024 mostra que o segmento de comerciais leves com possibilidade de até 9 lugares representa menos de 1% das vendas totais de veículos novos. O custo total de propriedade (TCO) é o fator decisivo. Pegando como exemplo uma van média usada, com 5 anos de uso e valor em torno de R$ 120.000:

ItemCusto Estimado (BRL)Observações
Preço de CompraR$ 120.000Modelo 2019, diesel
Depreciação Anual~12%Alta, segundo estudos do IPEA
Consumo Combinado8 km/l (diesel S10)Em trânsito urbano pesado pode cair para 6 km/l
Seguro AnualR$ 4.500Para perfil de uso particular

As principais despesas recorrentes por ano, para uma rodagem de 20.000 km, seriam:

  • Combustível (diesel S10): Considerando o diesel a R$ 6,50/l e consumo de 8 km/l, o custo anual fica em R$ 16.250.
  • Manutenção preventiva e corretiva: Para um veículo comercial, as revisões são mais caras. Orçamento conservador de R$ 3.000 a R$ 5.000 anuais.
  • IPVA e Licenciamento: Valores variam por estado, mas podem superar R$ 2.000/ano para um veículo desse porte.

A ANFAVEA destaca que a frota de veículos comerciais leves no Brasil é robusta, mas a decisão deve passar por uma análise de necessidade real. O Latin NCAP não costuma testar esses veículos em configuração de passageiros, o que pode ser um ponto de atenção para segurança. No fim das contas, o custo por km rodado de uma van de 9 lugares pode facilmente ultrapassar R$ 1,00, enquanto um carro popular fica na casa dos R$ 0,50. A recomendação prática é: só vale o investimento se o uso for frequente e profissional, pois a compra por "eventos esporádicos" não se paga.

Esta avaliação foi útil?
224
Compartilhar
DelElena
18/06/2026, 05:09:36

Comprei uma Renault Master 9 lugares de 2018 para fazer transporte escolar alternativo aqui no interior de Minas. A verdade é que o conforto é bem relativo, os bancos traseiros são duros e o acesso à última fileira é complicado para adultos. No asfalto até vai, mas nas estradas de terra da região o barulho interno é enorme e a suspensão é bem dura, as crianças reclamam nas lombadas. O consumo no diesel é o que salva, faz na média 9 km/l mesmo com trechos ruins, o que pra um veículo desse tamanho até que é bom. Mas se você não precisa dos 9 lugares toda semana, alugar uma van só quando necessário sai muito mais barato, juntei as contas de um ano e o gasto com seguro, IPVA e uma revisão surpresa no eixo traseiro superou o que eu gastaria com 15 locações.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
LaRicardo
18/06/2026, 05:18:10

Na loja de seminovos, a gente vê que as vans de 9 lugares têm uma depreciação mais acelerada nos primeiros anos em comparação com uma picape como a Strada, por exemplo. O público é muito específico: igrejas, pequenas empresas de turismo, transportes executivos. Uma Sprinter 2019 bem cuidada pode valer 60% do valor original, enquanto um carro popular no mesmo ano mantém quase 70%. O IPEA já mostrou que veículos de nicho sofrem mais para revender. O conselho é: compre já pensando em vender para um profissional do mesmo setor, o anúncio fica meses parado no site se for para um leigo.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
IanRose
18/06/2026, 05:24:05

Já pensei em usar uma van de 9 lugares para aplicativo de viagens intermunicipais, mas a conta não fecha tão fácil. Hoje uso um hatchback 1.0 e a margem já é apertada. Com uma diesel, o litro do combustível é mais barato que gasolina, mas o consumo é maior. Digamos que você faça 8 km/l na estrada e o diesel custe R$ 6,00. Cada quilômetro custa R$ 0,75 só de combustível. A tarifa do aplicativo por km rodado para grupos maiores não chega a ser o dobro da de um carro comum. Fora que a manutenção é outro patamar, um kit de embreagem para uma Master é cinco vezes o preço do do meu carro. Só vale se você tiver uma demanda corporativa fixa, fretes fechados, aí sim a história muda. E tem que ficar de olho nas regras do PROCONVE para diesel em grandes cidades, pode ter restrição de circulação.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
LaAubrey
18/06/2026, 05:32:41

Esquece etanol ou gasolina para 9 lugares. A única opção viável no Brasil é o diesel, pela autonomia e pelo torque em baixas rotações, essencial para carregar peso. Os motores a diesel modernos, dentro das normas PROCONVE, são confiáveis. O foco tem que ser no estado de conservação do veículo, histórico de uso é tudo. Um motor turbo diesel com 200.000 km bem cuidados vale mais que um com 80.000 km e dono desleixado. O mercado de caminhões leves e vans vive disso.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Precisa desligar o farol do carro?

Sim, na maioria das situações de trânsito diurno e com boa visibilidade no Brasil, você pode e deve desligar o farol baixo. A obrigatoriedade de mantê-los acesos durante o dia aplica-se apenas a cenários específicos definidos pelo CTB (Código de Trânsito Brasileiro), como em túneis, sob chuva, neblina ou cerração. Fora dessas condições, dirigir com os faróis ligados em plena luz do dia gera um custo operacional desnecessário e acelera o desgaste de componentes. Para um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0, o impacto no bolso é mensurável. O consumo adicional de combustível é baixo, mas a troca de lâmpadas, que teria uma vida útil mais longa, se torna uma despesa periódica. Vamos detalhar o custo aproximado de manter os faróis baixos sempre acesos para um modelo flex, considerando um uso anual de 15.000 km (70% urbano, 30% rodoviário) e o preço médio do etanol a R$ 3,20/l e da gasolina a R$ 5,80/l (preços referenciais de 2024): Componente de Custo Com Faróis Sempre Acesos Com Uso Apenas Obrigatório Notas Consumo Extra (Etanol) ~0.15 km/l a menos Negligível Baseado em testes de dinâmica veicular. Custo Combustível Extra/Ano (Etanol) ~R$ 35 R$ 0 Cálculo para 15.000 km a 9.2 km/l vs. 9.35 km/l. Troca de Lâmpadas A cada ~2 anos A cada ~4+ anos Conjunto de lâmpadas halógenas: R$ 80 a R$ 150. Desgaste do Alternador Levemente acelerado Desgaste normal Difícil de quantificar isoladamente no curto prazo. Consumo extra com etanol: redução de aproximadamente 0.15 km/l no uso misto. Custo anual estimado em combustível: até R$ 35 dirigindo majoritariamente com etanol. Vida útil das lâmpadas: cai pela metade, de 4+ para cerca de 2 anos. Portanto, o custo total de propriedade (TCO) sofre um incremento pequeno, porém real. A Fenabrave, em análises de custo-benefício para o consumidor, geralmente recomenda seguir as orientações do CTB sem exageros, pois a economia, ainda que modesta, existe. Já o Denatran é claro ao definir que a regra tem caráter de segurança ativa para condições de baixa visibilidade, não sendo uma recomendação geral para o dia a dia. A conclusão é prática: use o farol baixo quando a lei ou o bom senso pedirem (como em estradas de terra poeirentas do interior), mas não há benefício técnico ou financeiro em mantê-los acesos indiscriminadamente em uma avenida ensolarada de São Paulo.
300
Share

Quais são as 4 etapas de funcionamento do motor?

O custo real de ter um carro 0km popular flex no Brasil vai muito além da prestação do financiamento. Considerando um modelo como o Chevrolet Onix 1.0, o gasto total anual pode ficar entre R$ 25.000 e R$ 30.000, ou de R$ 0,85 a R$ 1,05 por quilômetro rodado, se você dirigir cerca de 15.000 km por ano. Esse valor é a soma de tudo: a desvalorização do veículo, que é o item mais pesado, mais os custos fixos e os variáveis. Para um cálculo mais claro, veja a estimativa para um carro popular flex de R$ 80.000, com base em dados de 2024: Item de Custo Estimativa Anual (R$) Comentário Depreciação 12.000 – 15.000 Maior custo. Baseado em perda de ~15-18% do valor no 1º ano (Fenabrave). Combustível 7.200 – 9.600 Considerando 15.000 km/ano e consumo misto (etanol: 9 km/l, gasolina: 13 km/l). Seguro 2.500 – 4.000 Varia muito com perfil, cidade e cobertura. IPVA + Licenciamento 2.000 – 3.000 Depende do estado. Alíquota média de 3% do valor. Manutenção + Pneus 2.000 – 3.000 Revisões periódicas e troca de itens de desgaste. Total Anual R$ 25.700 – R$ 34.600 A conta fica assim na prática. A depreciação é um dinheiro que some silenciosamente; um Onix que custa R$ 80.000 hoje pode valer R$ 66.000 em um ano, uma perda seca de R$ 14.000. O combustível, especialmente se você abastece só com etanol em cidade, pesa muito – o consumo piora em trânsito pesado como o de São Paulo. Dados do INMETRO mostram que o consumo no etanol pode ser até 30% maior que na gasolina na mesma distância, mas o preço por litro precisa ser até 70% menor para valer a pena no bolso. Seguro e IPVA são custos fixos inevitáveis. A manutenção de um carro novo é baixa nos primeiros anos, mas já inclui troca de óleo, filtros e, eventualmente, um jogo de pneus depois de 40.000 ou 50.000 km. O carro flex oferece a vantagem de escolher o combustível mais barato no momento, o que é crucial para controlar o custo variável. Um proprietário que roda 45.000 km em 2 anos, abastecendo majoritariamente com etanol quando a relação de preço está favorável, consegue uma economia significativa no período.
105
Share

Como posso pagar o seguro obrigatório do meu carro?

Para determinar o custo total de propriedade de um carro popular flex no Brasil, como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix, você precisa somar a depreciação anual, os gastos com combustível, seguro, IPVA, manutenção preventiva e eventuais reparos; em um horizonte de 5 anos, o custo por quilômetro rodado pode variar entre R$ 0,80 e R$ 1,20, sendo a depreciação o item mais pesado. Pegando como base um modelo 0km vendido por R$ 90.000, os primeiros 12 meses custam aproximadamente R$ 30.000, ou R$ 2.500 por mês, considerando que o carro perde cerca de 20% do valor só ao sair da concessionária e mais 10% ao final do primeiro ano, de acordo com análises setoriais. A tabela abaixo, com base em médias de 2023 para um uso de 15.000 km/ano, mostra uma estimativa: Item de Custo (Ano 1) Valor Estimado (BRL) Observações Depreciação R$ 27.000 Queda de ~30% no valor (Fonte: Fenabrave) Combustível (Gasolina) R$ 8.100 Consumo de 12,5 km/l no ciclo urbano (INMETRO) Seguro (Franquia Ampliada) R$ 3.600 Perfil de motorista de São Paulo, 30 anos IPVA + Licenciamento R$ 2.250 3% do valor do veículo no estado de SP Manutenção Preventiva R$ 1.200 Duas revisões anuais na rede autorizada Total Ano 1 R$ 42.150 Custo/km: ~R$ 2,81 Os números-chave para anotar são: a depreciação inicial pode consumir mais de 60% do custo total no primeiro ano, um fato que muitos compradores subestimam. O consumo real com etanol em trânsito pesado pode ser até 30% pior que a etiqueta do INMETRO, impactando diretamente o orçamento mensal. Seguindo a lógica, nos anos seguintes a depreciação anual se estabiliza em torno de 8-10%, mas os custos de manutenção crescem, especialmente após a garantia de fábrica, que geralmente cobre 3 anos ou 100.000 km. Para um cálculo pessoal, some o valor de compra, subtraia uma projeção de revenda em 5 anos (consultando tabelas de seminovos) e adicione todas as despesas recorrentes, dividindo pelo total de quilômetros que você pretende rodar; essa conta fria evita surpresas e mostra se o carro cabe no seu bolso a longo prazo, algo tão importante quanto a prestação inicial.
108
Share

Quem tem hérnia de disco tem direito a carro PCD?

Não, ter hérnia de disco não garante direito à isenção PCD. O direito depende exclusivamente de uma avaliação médica pericial que comprove, por meio do laudo do Código CID, que a condição causa uma limitação física permanente e de longo prazo que impeça ou dificulte severamente a dirigibilidade de um veículo comum. O processo é regulado pela Portaria do DENATRAN e pela Receita Federal, exigindo laudos específicos que atestem a perda de função motora ou sensorial . Muitos casos de hérnia, mesmo dolorosos, são tratáveis e não se enquadram nessa definição legal de deficiência. Para se ter uma ideia do cenário, a ANFAVEA estima que apenas uma fração específica das adaptações veiculares no Brasil são para condições relacionadas à mobilidade reduzida. A análise do custo-benefício deve considerar o valor da isenção (que pode chegar a vários milhares de Reais) versus o custo total de ownership do carro adaptado. Um cálculo simples para um carro popular de R$ 80.000 com isenção parcial (IPI, ICMS, IPVA) pode resultar em uma economia inicial de cerca de R$ 15.000, mas é preciso incluir a depreciação e o custo da adaptação em si. Item Valor sem isenção (BRL) Com isenção PCD (estimativa) Observações Preço do veículo (ex: Hyundai HB20 1.0) 80.000 ~ 65.000 Isenção de IPI e ICMS. Varia por estado. IPVA (primeiro ano, SP) ~ 3.200 Isento Isenção anual, renovável com laudo válido. Custo de adaptação (direção hidráulica + automático) Incluso (se o carro já for automático) + 15.000 a 25.000 Pode ser necessário adaptar um veículo manual. Economia inicial aproximada - ~ 15.000 Antes do custo da adaptação. Processo demorado: A avaliação e emissão do laudo podem levar meses. Custo da adaptação: Itens como câmbio automático sobressalente podem custar mais de R$ 20.000. Vistoria obrigatória: O veículo adaptado precisa de vistoria no DETRAN. Depreciação acelerada: Carros muito adaptados podem ter valor de revenda menor no mercado geral. O caminho é conseguir o laudo médico pericial primeiro, emitido por um serviço público ou médico credenciado ao SUS, que ateste a incapacidade permanente para dirigir veículos convencionais . Só então, com esse documento em mãos, parte-se para a compra com isenção. Um erro comum é ir à concessionária antes de ter o laudo definitivo aprovado.
196
Share

Posso vitrificar o carro sem polir?

Não, não é recomendado vitrificar a pintura do carro sem polir antes. A etapa do polimento é essencial para garantir que a camada de vitrificante (ou selante de sílica) tenha máxima aderência, durabilidade e resultado estético. Aplicar o produto sobre uma superfície com micro-riscos, contaminação ou oxidação fraca leva a uma película irregular, com menor proteção e brilho inferior, além de desperdiçar o produto. Dados do setor indicam que pelo menos 90% dos veículos usados no Brasil apresentam imperfeições que comprometem a aplicação direta. O processo completo, considerando os materiais de qualidade e tempo de mão de obra especializada, tem um custo que varia bastante. Item Faixa de Custo (BRL) Observações Polimento Técnico + Vitrificação 800 – 2.500 Depende do tamanho/tipo do veículo e do nível de correção Apenas Vitrificação (sem polir) 300 – 700 Não recomendado; risco de baixa durabilidade Kit DIY (Boa Qualidade) 150 – 400 Inclui politriz, produtos de polir e vitrificante; exige habilidade Para um cálculo simplificado do custo-benefício: um serviço profissional de R$ 1.500 em um carro de R$ 70.000 pode estender a proteção da pintura por até 2 anos, reduzindo a frequência de lavagens e o desgaste por sol e chuva ácida comuns no clima brasileiro. A Fenabrave aponta que a conservação da pintura é um dos três principais fatores que valorizam um seminovo na revenda. Já o INMETRO, em seus guias de eficiência para o consumidor, destaca que a manutenção preventiva de componentes, incluindo a superfície, evita gastos maiores no longo prazo. Portanto, o custo por ano de proteção efetiva, considerando a durabilidade, fica em torno de R$ 750/ano, enquanto fazer apenas a vitrificação sem correção pode exigir reaplicações a cada 6 ou 8 meses, saindo mais caro e com pior resultado. A depreciação do veículo é atenuada por uma pintura bem conservada.
271
Share

Como ver se o carro está em atraso?

Para verificar se um carro tem débitos (IPVA, multas) ou restrições (financiamento, roubo), acesse o site do Detran do seu estado com login gov.br ou use o aplicativo oficial. A consulta é instantânea e gratuita. Por exemplo, no Detran.SP, basta inserir a placa e o RENAVAM. Dados do Denatran indicam que, em 2023, cerca de 18% da frota nacional tinha alguma pendência de licenciamento, muitas vezes por IPVA atrasado. A principal causa de um carro estar "em atraso" no Brasil costuma ser a combinação de IPVA não pago e multas vencidas, impedindo o licenciamento anual. Um proprietário que roda 20.000 km por ano no trânsito de São Paulo pode acumular 2-3 multas de radar, somando R$ 600-900. Se não quitar, além da multa principal, há juros de 0,33% ao dia e inclusão no cadastro de débitos do Detran. O licenciamento só é liberado após a quitação de todas as dívidas. A burocracia para regularizar pode levar alguns dias úteis, então o ideal é consultar com antecedência, principalmente antes de comprar um seminovo. A consulta online no Detran é o método oficial e confiável. Débitos de IPVA e multas bloqueiam o licenciamento. A regularização pode demorar alguns dias após o pagamento.
183
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.