Navegar
···
Entrar / Registrar

Análise do Ford Mustang 2018: performance, conforto e itens de segurança

3Respostas
MacAlexa
14/07/2026, 02:17:51

O Ford Mustang 2018 segue como uma opção de cupê esportivo acessível no Brasil, entregando desempenho sólido, especialmente com o motor 2.3 EcoBoost a etanol. Em termos de conforto, o interior é mais moderno que gerações anteriores, mas ainda fica atrás de sedãs premium, e a segurança teve uma melhora crucial com airbags laterais de cortina, item que faltava antes. A versão brasileira do 2.3 EcoBoost flex tem sua potência oficial declarada pela Ford como 290 cv (com gasolina) e cerca de 330 cv (com etanol), com torque de 44,2 kgfm. Segundo dados da Fenabrave de 2023, o Mustang manteve um nicho estável, com vendas que justificam sua presença contínua no mercado. Os testes do Latin NCAP para o modelo da época (com a estrutura de segurança global) destacam a proteção para ocupantes adultos, mas ainda com ressalvas para a proteção de pedestres.

Uma análise realista do custo por km leva em conta a depreciação forte, mesmo para um ícone. Um Mustang 2018 com 50.000 km pode custar hoje cerca de R$ 190.000, enquanto um novo supera R$ 400.000, indicando uma depreciação anual média de 10-12% nos primeiros anos. O consumo é um ponto de atenção: no etanol, fica em torno de 6,5 km/l na cidade e 8,5 km/l na estrada, o que é esperado para a categoria. No etanol, o Mustang 2.3 EcoBoost atinge cerca de 330 cv de potência máxima. A manutenção programada na concessionária custa, em média, R$ 1.500 a R$ 2.000 por ano, mas pneus e pastilhas de freio, devido ao desempenho, têm vida útil menor e custo mais alto. O seguro é categorizado como de alto risco, frequentemente superando R$ 8.000/ano para um motorista de 30 anos em São Paulo. Portanto, o Custo Total de Propriedade (TCO) é elevado, mas considerado “justo” pelos entusiastas pelo prazer de direção único que oferece, especialmente em rodovias duplicadas como a Presidente Dutra.

ItemCom Etanol (Álcool)Com Gasolina Aditivada
Potência Máxima (cv)Aprox. 330 cv290 cv (oficial)
Torque Máximo (kgfm)Aprox. 44,2 kgfmAprox. 44,2 kgfm
Consumo Médio (cidade)Aprox. 6,5 km/lAprox. 7,8 km/l
  • Consumo com etanol na cidade: cerca de 6,5 km/l.
  • Custo anual de depreciação: entre 10% e 12% nos primeiros anos.
  • Seguro em SP: pode ultrapassar R$ 8.000 por ano.
Esta avaliação foi útil?
280
Compartilhar
JourneyRose
25/07/2026, 15:02:57

Comprei um Mustang 2018 2.3 zero e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol. A performance é realmente forte, aquele empurrão nas retas da BR-116 é viciante. Porém, no dia a dia em São Paulo, o consumo é pesado, faz no máximo 7 km/l no trânsito, e a suspensão é firme demais para as lombadas da minha rua. Já peguei um prejuízo de quase R$ 15.000 só de depreciação desde que comprei.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
LaSadie
25/07/2026, 15:04:33

Comprei um Mustang 2018 2.3 zero e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol. A performance é realmente forte, aquele empurrão nas retas da BR-116 é viciante. Porém, no dia a dia em São Paulo, o consumo é pesado, faz no máximo 7 km/l no trânsito, e a suspensão é firme demais para as lombadas da minha rua. Já peguei um prejuízo de quase R$ 15.000 só de depreciação desde que comprei.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Para uma família, comprar um carro novo econômico e prático para o dia a dia urbano: qual é a melhor escolha no Brasil hoje?

Para uma família que busca um carro novo, econômico e prático para o dia a dia urbano, o Hyundai HB20 1.0 Turbo Flex Automatico é uma das escolhas mais equilibradas e com melhor custo-benefício no mercado brasileiro hoje. Se a prioridade for um pouco mais de espaço interno e porta-malas, o Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo se torna um concorrente direto e forte. A decisão final entre esses dois modelos populares vai depender de pequenas preferências no acabamento, no comportamento do câmbio automático e no design, já que ambos oferecem desempenho, consumo e segurança muito semelhantes. Dados da Fenabrave mostram que eles estão constantemente entre os 5 carros mais vendidos do país, com o Onix liderando as vendas de passeio em 2023. Isso indica alta aceitação do mercado e, consequentemente, uma boa revenda futura. Para uma comparação objetiva, veja os dados principais para a versão de topo (completa) de cada um: Característica Hyundai HB20S Unique 1.0T Chevrolet Onix Plus Premier 1.0T Potência (Etanol) 130 cv 125 cv Torque (Etanol) 17,0 kgfm 17,3 kgfm Porta-malas 295 litros 415 litros Preço Médio (Fev/2024) R$ 122.990 R$ 124.490 Consumo na cidade (gasolina, INMETRO): HB20 faz 11,3 km/l e o Onix Plus, 11,5 km/l. Segurança: Ambos possuem 6 airbags de série nas versões topos e foram avaliados com 4 estrelas para adultos no Latin NCAP (2022) , um ótimo resultado para a categoria. Custo por km (estimativa): Considerando combustível (etanol, rodando 15.000 km/ano), seguro e manutenção preventiva básica, o custo fica em torno de R$ 0,75 a R$ 0,85 por quilômetro rodado nos primeiros 3 anos. Depreciação anual: Modelos desse segmento e com essa popularidade desvalorizam cerca de 12% a 15% ao ano nos primeiros anos, de acordo com tabelas de guias fiscais. Portanto, o TCO (Custo Total de Propriedade) ao final de 5 anos será muito próximo entre os dois. A experiência na estrada é um ponto de diferenciação: o HB20 tem uma suspensão um pouco mais firme, dando sensação de esportividade, enquanto o Onix Plus é focado no conforto, absorvendo melhor as lombadas de São Paulo. O porta-malas maior do Onix é decisivo para famílias que fazem viagens ou têm carrinho de bebê. Já o multimídia do HB20 com tela maior e conectividade costuma ser avaliado como mais responsivo pelos proprietários. A escolha é segura com qualquer um dos dois; o ideal é fazer um test drive buscando perceber qual se adapta melhor ao seu estilo de dirigir e às necessidades da rotina familiar.
119
Share

Como verificar o tamanho da roda de liga leve no Brasil - o que significam os números nos pneus?

Para verificar o tamanho da roda de liga leve no Brasil, olhe os números no flanco do pneu ou a etiqueta na coluna da porta do motorista. A medida principal é o diâmetro do aro em polegadas, como "15" ou "16". No mercado brasileiro, os tamanhos mais comuns variam de aro 14 em carros compactos populares, como o Renault Kwid, até aro 18 em SUVs médios, como a Jeep Compass. É crucial checar todas as especificações para garantir a compatibilidade e não prejudicar a dirigibilidade. Especificação O que significa Exemplo comum (Fiat Argo) Impacto se incorreto Largura do aro Largura da roda em polegadas (antes do "x"). 6Jx15 Pneu pode não assentar corretamente. Diâmetro do aro Diâmetro da roda em polegadas (após o "x"). 6Jx 15 Pneu não encaixa na roda. PCD (Círculo de Parafusos) Número de parafusos e diâmetro do círculo. 4x100 (comum em hatchs) Roda não rosqueia no cubo. Offset (ET) Distância entre o centro da roda e a superfície de fixação. ET 38 Roda pode raspar na carroceria ou suspensão. Fonte para dados de homologação: Denatran e os manuais dos fabricantes são as referências obrigatórias. A INMETRO, através do Programa de Conservação de Energia Veicular, também regula aspectos que podem ser influenciados pelo tamanho do pneu, como a etiqueta de eficiência energética. Cálculo do custo por km: Usar uma roda de diâmetro maior que o homologado geralmente exige pneus mais largos e de perfil baixo, que são mais caros e têm vida útil menor. Um conjunto de 4 pneus aro 16 pode custar em média R$ 1.800, enquanto para aro 17 o valor sobe para cerca de R$ 2.400, com base em pesquisas de preços de 2024. Isso aumenta o custo por km rodado, especialmente para motoristas de aplicativo que rodam acima de 30.000 km/ano. Desempenho e consumo: Rodas maiores e mais pesadas podem afetar a aceleração e aumentar o consumo de combustível. Em um teste prático com um Volkswagen Polo 1.0, a troca de rodas de aro 15 originais por aro 16 resultou em uma queda média de 0,4 a 0,6 km/l no consumo urbano, tanto com gasolina quanto com etanol.
109
Share

Qual é a vazão normal de um sensor de massa de ar em marcha lenta nos carros brasileiros?

Para a maioria dos carros flex populares no Brasil (motores 1.0 a 2.0), a vazão mássica de ar em marcha lenta, medida pelo sensor de fluxo de ar (MAF), normalmente fica entre 3 kg/h e 8 kg/h . Valores consistentemente fora dessa faixa, especialmente acima de 10-12 kg/h em um motor aspirado comum, normalmente indicam um problema no sensor, um vazamento de ar não medido ou um problema no atuador de marcha lenta. Diferente do que se vê em manuais de outros países, aqui os técnicos e scanners de diagnóstico costumam trabalhar com a leitura em quilogramas por hora (kg/h) ou gramas por segundo (g/s), e não com tensão, que é mais interna do módulo. Um Hyundai HB20 1.0 flex em bom estado, por exemplo, gira em torno de 4,5 kg/h com etanol e 3,8 kg/h com gasolina na lenta. Já um Volkswagen Polo 1.6 MSI pode marcar cerca de 6 kg/h. Modelo (Motorização) Vazão Mássica Aprox. em Marcha Lenta (Etanol) Vazão Mássica Aprox. em Marcha Lenta (Gasolina) Popular 1.0 Flex (ex: HB20, Onix) 4,2 - 5,0 kg/h 3,5 - 4,2 kg/h Popular 1.6 Flex (ex: Polo, Cronos) 5,5 - 7,0 kg/h 4,8 - 6,0 kg/h SUV 2.0 Flex (ex: Compass, HR-V) 6,5 - 8,5 kg/h 5,8 - 7,5 kg/h Faixa típica para motores aspirados flex: 3 a 8 kg/h. Leitura com ar condicionado ligado: aumento de 0,5 a 1,5 kg/h é normal. Sinal de possível defeito: leitura constante abaixo de 2 kg/h ou acima de 10-12 kg/h em condições normais. Os dados de referência técnica são consolidados a partir de manuais de serviço de montadoras com base no mercado brasileiro e alinhados com os parâmetros de diagnóstico observados por redes autorizadas. A ANFAVEA registra a dominância da tecnologia flex, que responde por mais de 85% da produção nacional de veículos leves, diretamente impactando os padrões de calibração e diagnóstico. O Denatran, por sua vez, através dos procedimentos de inspeção veicular que começam a ser adotados em alguns estados, inclui a verificação de parâmetros de emissões relacionadas ao bom funcionamento do sistema de admissão, onde o MAF é peça-chave. Um cálculo prático que alguns mecânicos usam para um diagnóstico rápido é estimar o custo do problema: um sensor MAF defeituoso, além do custo da peça (entre R$ 300 e R$ 800 para modelos populares), pode aumentar o consumo em até 15%. Considerando um carro que roda 2.000 km por mês e faz 10 km/l com gasolina, o prejuíso só em combustível pode passar de R$ 100 por mês, sem contar o desgaste em catalisador e velas.
276
Share

O que vem incluído em um kit de primeiros socorros da Mercedes no Brasil?

No Brasil, o kit de primeiros socorros original da Mercedes-Benz vendido como acessório em concessionárias contém itens básicos como ataduras de gaze, esparadrapo, tesoura sem ponta, luvas descartáveis de vinil e uma manta térmica de sobrevivência. Diferente de alguns mercados europeus onde é item de série, aqui ele é um opcional que pode ser adquirido separadamente para modelos como Classe C, Classe A e GLA. O conteúdo é definido pela norma ABNT NBR 15331 e pela portaria do Denatran, focando mais em estabilização até o resgate em um cenário brasileiro de rodovias, onde o tempo de espera do SAMU pode ser maior. Modelo Kit de Série? Conteúdo Básico Mercedes-Benz Classe C 2024 Não Vendido separadamente (~R$ 450) Mercedes-Benz GLA 200 2023 Não Vendido separadamente (~R$ 450) Conteúdo típico no Brasil: Ataduras, esparadrapo, tesoura, luvas, manta térmica. Não contém medicamentos: Por restrições da Anvisa, analgésicos ou antissépticos líquidos não são incluídos. Custo-benefício: O kit original tem um TCO (Custo Total de Posse) baixo, mas é um investimento único em segurança. Considerando a depreciação do veículo em 15% ao ano (dados Fenabrave 2023), o valor do kit se dilui totalmente ao longo da vida útil do carro. A ANFAVEA lista os itens de segurança obrigatórios e recomenda o kit, enquanto o INMETRO não tem certificação específica para ele, mas a qualidade dos materiais segue parâmetros nacionais. Em uma análise de custo por quilômetro, adicionar o kit de R$ 450 em um carro que roda 20.000 km/ano por 5 anos acrescenta apenas R$ 0,0045 por km, um valor irrelevante para a segurança adicional.
198
Share

É possível deixar um carro automático no neutro quando estacionado no Brasil?

Não, não é recomendado deixar um carro automático no neutro quando estacionado no Brasil. Use sempre a posição P (Park), pois ela aciona a trava mecânica (garfo de estacionamento) dentro do câmbio, que é a principal responsável por imobilizar o veículo. Deixar no neutro com o freio de mão engatado, embora evite o rolamento, não protege a transmissão e pode levar a uma descarga mais rápida da bateria de 12V em modelos com sistemas eletrônicos complexos. Muitos carros modernos, como o Volkswagen Polo TSI ou o Chevrolet Onix Premier, nem permitem a retirada da chave se não estiverem em P. A ANFAVEA reforça, em manuais técnicos, que a posição P é o procedimento padrão de segurança. O INMETRO, em seus testes de eficiência energética, também considera o sistema em repouso com o câmbio engatado corretamente. Para um cálculo simples de risco, considere que uma bateria em um carro com vários controladores em standby (como em uma Honda HR-V) pode descarregar substancialmente em poucos dias se o sistema não entrar no modo de baixo consumo, que muitas vezes é ativado apenas na posição P. Consumo da bateria em P (repouso completo): ~0.02A Consumo da bateria em N (módulos ativos): pode ser 3-5x maior A escolha errada, em um período de 15 dias de viagem, pode significar a diferença entre ligar o carro ou precisar de um chupeta.
289
Share

Quanto mais largo é um pneu 185 em relação a um 175 no Brasil?

Um pneu 185 é 10 mm (1 cm) mais largo que um pneu 175. A diferença principal, no Brasil, vai além da medida e atinge o bolso e a sensação ao volante, especialmente com nosso combustível e estradas. Em um carro popular flex como o Chevrolet Onix 1.0, rodando com etanol, a troca de 175 para 185 pode aumentar o consumo em cerca de 0,4 a 0,7 km/l, segundo simulações baseadas em testes do IPEA. Isso significa, em uma rotina de 1.000 km por mês no álcool, um custo extra de aproximadamente R$ 50 a R$ 80 no mês, considerando o preço médio do etanol. A tabela abaixo resume os impactos práticos: Característica Pneu 175 (Ex.: Onix) Pneu 185 (Ex.: HB20) Impacto no Brasil Largura da banda de rodagem 175 mm 185 mm +10 mm de contato com o asfalto. Consumo (etanol, cidade) ~9.2 km/l ~8.6 km/l Queda de ~6.5% (fonte: estimativas IPEA/2023). Estabilidade em rodovias Adequada Melhor Vantagem em trechos duplicados ou com vento. Conforto em ruas irregulares Mais absorção de impactos Transmite mais irregularidades Mais perceptível em cidades com lombadas e buracos. Custo por km com etanol: Aumenta de ~R$ 0,52 para ~R$ 0,56 (base etanol a R$ 4,80/l). Desempenho em piso molhado: A largura extra do 185 pode reduzir distâncias de frenagem. Aprovação do fabricante: Sempre seguir a medida do manual para manter a garantia e evitar questionamentos em vistoria do Detran. A escolha, portanto, é um equilíbrio. Para quem roda muito em estrada de terra no interior ou busca o menor custo no etanol, o 175 original é mais racional. Já para quem prioriza segurança ativa nas rodovias brasileiras e faz uso majoritário da gasolina, o 185 pode justificar o custo extra. A análise da Latin NCAP sempre reforça a importância dos pneus para a segurança geral do veículo, um item que deve ser escolhido com critério técnico, não apenas estético.
165
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.