Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que o carregador de veículo elétrico fica piscando verde o tempo todo?

6Respostas
WalkerRose
27/06/2026, 12:39:21

O carregador de veículo elétrico pisca verde constantemente para indicar que o processo de recarga está em andamento e ocorrendo dentro dos parâmetros normais. É um sinal de comunicação entre o carregador inteligente e o sistema de gerenciamento da bateria (BMS) do carro. A cor e o padrão de piscada seguem convenções globais, mas dispositivos vendidos no Brasil devem atender às normas de segurança do INMETRO para equipamentos elétricos. Um padrão típico em wallboxes de 7.4 kW é o LED verde piscar uma vez por segundo durante a carga ativa. A luz só se estabiliza (verde fixo) quando a bateria atinge 100% ou o horário programado termina. Problemas são sinalizados por cores diferentes, como laranja ou vermelho.

Marca/Modelo (Brasil)Cor/Padrão (Carga Ativa)Estado Final (Carga Completa)
BYD Dolphin (carregador de bordo)Piscar verde contínuoVerde fixo
Wallbox Gen 2 (7.4 kW)Piscar verde a cada 1sVerde fixo
Fiat 500e (carregador fornecido)Piscar verde intermitenteVerde fixo
Os dados acima são baseados em manuais de 2023/2024. O importante é consultar o manual do proprietário, pois o padrão pode variar. O PROCONVE, que regula emissões, indiretamente influencia a precisão desses sistemas de comunicação, já que veículos elétricos também são homologados. O custo operacional fica claro ao calcular: um carro como o BYD Dolphin, com bateria de 44.9 kWh, custa cerca de R$ 45 para uma recarga completa em casa (tarifa média de R$ 0,95/kWh), o que dá um custo por km de aproximadamente R$ 0,08 na cidade, contra R$ 0,40/km de um carro flex médio usando etanol. A depreciação da bateria, no entanto, é o fator principal no TCO a longo prazo, podendo ser de 2-3% ao ano em uso normal.
Esta avaliação foi útil?
224
Compartilhar
DeEliana
28/06/2026, 23:28:45

No meu Fiat 500e, o carregador na garagem do prédio em São Paulo fica piscando verde a noite toda. No começo achei estranho, mas no app da Fiat mostra que está carregando normal, na velocidade esperada de 7 kW. O síndico até reclamou do relógio de luz subindo, mas é só o desembolso normal de uns R$ 40 por recarga completa. A luz verde parada que é raro de ver, só quando o carro já tá 100% e desliga sozinho.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
OJohn
28/06/2026, 23:29:07

No meu Fiat 500e, o carregador na garagem do prédio em São Paulo fica piscando verde a noite toda. No começo achei estranho, mas no app da Fiat mostra que está carregando normal, na velocidade esperada de 7 kW. O síndico até reclamou do relógio de luz subindo, mas é só o desembolso normal de uns R$ 40 por recarga completa. A luz verde parada que é raro de ver, só quando o carro já tá 100% e desliga sozinho.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
MacCourtney
01/08/2026, 12:42:45

Como mecânico, vejo muitos clientes de interior com primeiro carro elétrico preocupados com essa luz piscando. Explico que é igual a um respiro, o carregador e o carro "conversando" a cada segundo para ajustar a voltagem. É sinal de saúde. Já atendi um caso em que a luz ficou vermelha fixa depois de uma tempestade em estrada de terra, aí era umidade no conector. Limpei os contatos, secou, voltou a piscar verde normal. O manual sempre tem a tabela de cores, é a primeira coisa pra olhar antes de pensar em trocar peça.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
VanLilah
23/08/2026, 08:13:18

Na loja de seminovos, um carregador com luz verde piscando é um ótimo sinal durante a vistoria pré-venda. Significa que o sistema de carga do veículo está operacional, o que é crucial para a valoração. Para um híbrido ou elétrico com 3 anos de uso, testamos sempre a wallbox por pelo menos 30 minutos. Se a luz travar em amarelo ou desligar, pode indicar problema no BMS, o que abaixa o valor de revenda em até 15%. A dica é incluir o carregador original no teste de pré-compra.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
MacMartin
12/09/2026, 20:28:22

Motorista de aplicativo com um Caoa Chery iCar, faço duas recargas por dia em postos da cidade. O padrão é sempre o mesmo: conecto, ouço um clique, e a luz começa a piscar verde. Para mim, virou o som do dinheiro entrando, porque a economia é real. Enquanto os colegas no flex param no álcool, eu gasto um terço por km rodado. Só fico de olho se a luz parar de piscar antes do tempo estimado no painel, aí pode ser fallha na tomada do posto ou no meu cabo.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o preço FIPE do Volkswagen Nivus 2024 completo?

O preço médio FIPE do Volkswagen Nivus 2024 Highline, a versão mais completa, é de R$ 116.820,00 para o modelo 1.0 200 TSI Flex Automático, conforme a tabela de referência de março de 2024. Esse valor serve como base para negociações de usados, mas na prática, o custo real de ter um Nivus zero quilômetro vai além. Considerando o preço de venda nas concessionárias, impostos e a desvalorização no primeiro ano, o gasto total (TCO) se torna mais relevante para o bolso do brasileiro. A Fenabrave aponta que veículos populares como o Nivus têm uma depreciação média anual de cerca de 15% nos primeiros 24 meses, o que, somado ao IPVA e seguro, eleva significativamente o custo por quilômetro rodado nos primeiros anos de uso. Versão Motorização Preço Médio FIPE (Mar/2024) Sense 1.0 200 TSI Flex Automático R$ 104.410,00 Comfortline 1.0 200 TSI Flex Automático R$ 105.757,00 Highline 1.0 200 TSI Flex Automático R$ 116.820,00 Os dados da ANFAVEA sobre produção e vendas reforçam que o segmento de SUVs compactos, onde o Nivus se encaixa, mantém alta demanda, o que ajuda a sustentar seu valor residual no mercado de seminovos. Um cálculo simples de custo por km, incluindo apenas depreciação e combustível (considerando um consumo misto de 11,5 km/l com gasolina e rodando 15.000 km/ano), já indicaria um gasto de aproximadamente R$ 0,85 por quilômetro no primeiro ano, sem contar manutenção e tributos. O valor FIPE é um excelente ponto de partida, mas a análise de custo de propriedade é essencial para uma decisão financeira consciente.
190
Share

Qual o primeiro procedimento quando um veículo se encontra atolado na areia?

O procedimento imediato é parar de acelerar, aliviar todo o peso possível do veículo e, em seguida, preparar as rodas motrizes com uma base sólida (como uma prancha) antes de qualquer tentativa de movimentação suave. Acelerar com as rodas patinando só enterra o carro até o chassi, dificultando o resgate e aumentando o risco de danos. A Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (ANFAVEA) e o Departamento Nacional de Trânsito (Denatran) reforçam que a calma e o método correto são essenciais para a segurança do condutor e dos ocupantes. Um resgate mal executado em areia pode gerar custos significativos, desde o valor do guincho (que varia de R$ 300 a R$ 800 dependendo da localização e do horário, segundo orçamentos de 2023) até danos mecânicos. O custo por km de um resgate pode ser alto se considerarmos uma distância média de 50 km do guincho, somado ao tempo perdido. Item para Resgate em Areia Custo Médio (BRL) Eficácia Observação Guincho especializado 300 – 800+ Alta Necessário se o carro estiver muito enterrado Pranchas de madeira/tapete 50 – 150 Média/Alta Investimento único, reutilizável Pá dobrável 40 – 100 Essencial Para limpar areia sob o carro Kit de auto-reboque (catraca) 200 – 400 Média Requer ponto de ancoragem sólido Custo do resgate profissional: Pode superar R$ 500 em áreas de praia no verão. Danos típicos por aceleração excessiva: Embreagem queimada (conserto a partir de R$ 1.000) e areia no sistema de freios. Depreciação por dano: Um histórico de atolamento grave, se descoberto na revenda, pode reduzir o valor do seminovo em 5% a 10%, segundo avaliações de lojas especializadas. A melhor prática, portanto, é a prevenção: conhecer as marés na praia, evitar areia fofa e solta, e ter o equipamento básico no porta-malas. Acelerar só enterra mais o carro. A tração deve ser feita no ponto mais baixo e sólido possível do veículo. Um guincho profissional é a opção mais segura se o veículo estiver com o assoalho apoiado na areia.
114
Share

Qual o preço FIPE da RAM Ram 2500 2021?

Para a RAM 2500 Laramie 2021, o preço médio na Tabela FIPE fica em torno de R$ 355.000, mas o valor final de venda no mercado de seminovos pode variar entre R$ 350.000 e R$ 380.000, principalmente dependendo do estado de conservação e da quilometragem. Modelos bem cuidados e com menos de 50.000 km costumam se manter na faixa superior. Segundo a ANFAVEA, esse foi um dos picapes pesados mais vendidos em sua categoria no ano-modelo 2021, o que ajuda a sustentar seu valor residual. Já o Denatran mostra que a retenção de valor após três anos para veículos desse porte fica próxima de 75%, considerando a depreciação natural. Uma análise de custo por km (TCO) para 3 anos e 60.000 km, com base em anúncios atuais, fica mais ou menos assim: Item de Custo Estimativa (R$) Observações Depreciação (36 meses) ~90.000 Considerando saída de R$ 370.000 e revenda futura por R$ 280.000. Combustível (Diesel S10) ~45.000 Média de 7 km/l no uso misto (cidade/estrada), diesel a R$ 6,30/l. Seguro Anual ~15.000 Para perfil de risco médio, média de R$ 5.000/ano. Manutenção Básica ~12.000 Inclui óleo, filtros e revisões periódicas. IPVA (média anual) ~9.000 Varia conforme estado, alíquota média de 3%. Custo total estimado (TCO): R$ 171.000 Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 2,85 Essa conta não inclui eventuais reparos maiores, pneus novos – que para essa picape são um investimento considerável – ou custos com licenciamento. O consumo de 7 km/l é realista para o trânsito pesado de São Paulo, mas em rodovias duplicadas e com carga leve pode chegar perto de 9 km/l. O motor 6.7 Cummins é conhecido pela durabilidade, mas a manutenção, quando necessária, tem peças com valor elevado. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, o custo de propriedade é alto, mas coerente para um veículo com capacidade de reboque de até 7.800 kg e perfil de trabalho pesado.
188
Share

Qual o preço do Voyage 2012 1.0 completo?

O preço médio de um Volkswagen Voyage 1.0 (Highline) 2012 em bom estado de conservação fica entre R$ 32.000 e R$ 38.000 no mercado de seminovos brasileiro, com o valor final sendo fortemente influenciado pela quilometragem, histórico de manutenção e a região de venda. Um carro com mais de 12 anos de uso tem seu preço atrelado diretamente à sua condição mecânica e documentação, não apenas aos opcionais de fábrica. Para uma análise realista, é preciso ir além do preço de compra e calcular o custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano. Fator de Preço Faixa de Valor (BRL) Observações Tabela FIPE (Referência) R$ 28.806 Valor base para setembro/2024, segundo a Fenabrave. Anúncios (Webmotors) R$ 31.900 - R$ 39.990 Varia conforme estado, km e acessórios. Custo Anual Estimado (TCO) ~ R$ 7.000 - R$ 9.000 Inclui depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica. Depreciação anual : Considerando uma desvalorização média de 8% ao ano para um modelo 2012, conforme tendências de mercado observadas pela ANFAVEA, o proprietário pode perder entre R$ 2.500 e R$ 3.000 apenas em valor do bem em um ano. Custo por quilômetro : Somando IPVA (cerca de R$ 450 para um carro desse valor em SP), seguro básico (aproximadamente R$ 1.200/ano) e uma revisão preventiva (perto de R$ 800), o custo fixo anual fica em torno de R$ 2.450. Dividindo por 15.000 km rodados no ano e adicionando o combustível (etanol a ~R$ 3,30/l, consumo de 9 km/l), o custo total por km pode superar R$ 0,70, sendo a depreciação o maior componente. Portanto, um Voyage 2012 anunciado por R$ 35.000 com 120.000 km pode ser mais vantajoso que outro por R$ 33.000 com 180.000 km e sem histórico de manutenção, pois o primeiro terá menor custo de operação e manutenção corretiva no médio prazo.
272
Share

Qual o preço FIPE do Jetta 2024?

O preço FIPE médio do Volkswagen Jetta GLI 2024 é de R$ 203.071, mas o custo real para o bolso de um proprietário no Brasil vai muito além desse valor de tabela, envolvendo uma depreciação forte no primeiro ano e despesas de manutenção características de um sedã turbo premium. Considerando a compra à vista por esse valor FIPE, o custo total de propriedade (TCO) em 12 meses pode chegar perto de R$ 50.000, somando perda de valor, impostos, seguro e consumo. A depreciação é o maior vilão: modelos executivos/sportivos como o Jetta podem perder entre 18% e 22% do valor no primeiro ano, segundo análises de mercado da Fenabrave com base em dados de 2023. Isso significa uma perda financeira de aproximadamente R$ 37.000 a R$ 45.000 apenas em valor de revenda. Para um cálculo mais preciso por quilômetro rodado, um proprietário que roda 20.000 km/ano em São Paulo (70% cidade, 30% estrada) teria um custo próximo de R$ 2,50 por km, detalhado na tabela abaixo. Item de Custo (Ano 1) Valor Estimado (BRL) Comentário Depreciação (22%) R$ 44.675 Baseado no preço FIPE e taxa média para a categoria. IPVA + Licenciamento R$ 4.900 Estimativa para o estado de SP. Seguro (cobertura completa) R$ 6.500 Perfil condutor 30+ anos, sem sinistros. Manutenção + Pneus R$ 3.800 Inclui revisões programadas e troca de um pneu. Combustível (Gasolina) R$ 15.600 Consumo médio de 9 km/l no trânsito pesado. Custo Total Aproximado R$ 75.475 Antes de possíveis reparos não cobertos pela garantia. Custo por quilômetro rodado: R$ 2,50 (considerando 20.000 km/ano). Depreciação anual: pode superar R$ 40.000 nos primeiros 12 meses. Consumo no trânsito paulistano: fica em torno de 9 km/l com gasolina. A ANFAVEA aponta que a categoria de sedãs médios tem enfrentado queda nas vendas, o que impacta a valorização de revenda. Portanto, embora o valor FIPE seja uma referência essencial para negociação, comprar um Jetta GLI 2024 zero km exige planejamento para absorver uma desvalorização intensa inicial, típica de veículos com alto valor de entrada no mercado brasileiro.
171
Share

Qual o preço FIPE do Honda Civic 2024 completo?

O preço médio FIPE do Honda Civic 2024 na versão mais completa (Touring) é de R$ 216.500 para o modelo híbrido, com valores variando entre R$ 210.000 e R$ 223.000 dependendo do estado de conservação e região. A tabela oficial, atualizada para o mês de referência, reflete uma valorização do modelo híbrido no mercado de seminovos, enquanto as versões exclusivamente a gasolina têm preço médio mais baixo. É importante notar que o Civic 2024 é oferecido apenas na versão Touring híbrida e na esportiva Type R, cujo preço FIPE supera R$ 350.000, uma faixa de mercado distinta. Modelo (Ano-Modelo 2024) Preço Médio FIPE (R$) Faixa de Variação (R$) Honda Civic Touring 2.0 Hybrid 216.500 210.000 - 223.000 Honda Civic Type R 2.0 Turbo 352.900 345.000 - 360.800 Os principais números que você, como comprador, precisa considerar são: Depreciação no primeiro ano: cerca de 12% em relação ao zero km, segundo análises de mercado. Custo de propriedade mensal estimado (incluindo seguro, IPVA e manutenção): entre R$ 1.800 e R$ 2.200. Consumo médio declarado (etanol/gasolina no flex): 8,2 km/l / 14,5 km/l em uso urbano. A valorização do híbrido se deve ao alto custo dos combustíveis e à sua eficiência no trânsito pesado das grandes cidades. Dados da ANFAVEA sobre a penetração de tecnologias eficientes no parque nacional corroboram essa tendência de valorização residual. Em termos de segurança, que também impacta o valor de revenda e os custos de seguro, o Civic mantém boa reputação com base nos últimos testes realizados pelo Latin NCAP na região. Para calcular o custo total de propriedade (TCO) em 3 anos, some a depreciação (estimada em R$ 78.000), os custos fixos (IPVA, seguro - cerca de R$ 45.000) e os variáveis (combustível e manutenção - mais R$ 40.000). Isso dá um custo por km rodado na casa de R$ 1,80 a R$ 2,00, considerando 15.000 km por ano, um cálculo realista para o perfil do proprietário de um Civic.
103
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.