Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que meu Volkswagen faz um barulho de clique e não pega? Causas e soluções no Brasil

6Respostas
VonMary
09/07/2026, 08:48:56

O principal motivo pelo qual um Volkswagen (como Polo, Golf ou T-Cross) faz um clique e não pega no Brasil é uma bateria 12V fraca ou descarregada. No calor intenso ou em carros com muitos acessórios (som, alarme), a bateria perde capacidade e a umidade acelera a corrosão dos bornes. Ao girar a chave, você ouve o clique do relé do motor de partida, mas não há força para girar o motor. Tentar repetidamente só piora a situação. Outras causas comuns no nosso clima são: terminais de bateria oxidados (que impedem a passagem de corrente) e, em carros flex com mais de 40.000 km, velas de ignição desgastadas – principalmente se o proprietário usa etanol no dia a dia, que exige mais da ignição. A ANFAVEA destaca que, em 2023, problemas elétricos foram uma das principais causas de chamados de assistência em veículos leves. Já o Denatran reforça a importância da manutenção preventiva da bateria, cuja vida útil média no Brasil é de 2 a 3 anos, dependendo do uso e das condições climáticas. Para um proprietário, o custo médio fica: uma bateria nova para um Polo 1.6, entre R$ 400 e R$ 700; a troca de um jogo de 4 velas, entre R$ 200 e R$ 500 com mão de obra. Se você dirige um flex e sempre abastece com etanol, pode antecipar a troca das velas para a cada 30.000 km. Em cidades como São Paulo, com muito trânsito e curtas distâncias, a bateria raramente recarrega completamente, o que reduz sua vida útil. A dica é: se o carro ficou parado mais de 15 dias, a carga da bateria já pode estar comprometida. Um teste simples de voltagem (deve marcar acima de 12,4V com o carro desligado) evita surpresas.

Esta avaliação foi útil?
141
Compartilhar
DiAvery
16/07/2026, 13:09:16

Com meu Polo 1.0 2018, flex, o problema foi terminal de bateria sujo. O carro dava aquele clique seco e nada. Moro no litoral, o ar salgado corrói tudo. O mecânico limpou os bornes com uma escova de aço e água quente, passou graxa. Voltou a pegar na hora. De quebra, ele mediu a bateria: ainda estava boa. Foi um custo zero, só a mão de obra do amigo. Agora checo os bornes a cada lavagem do carro.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
DiSkylar
16/07/2026, 13:09:41

Com meu Polo 1.0 2018, flex, o problema foi terminal de bateria sujo. O carro dava aquele clique seco e nada. Moro no litoral, o ar salgado corrói tudo. O mecânico limpou os bornes com uma escova de aço e água quente, passou graxa. Voltou a pegar na hora. De quebra, ele mediu a bateria: ainda estava boa. Foi um custo zero, só a mão de obra do amigo. Agora checo os bornes a cada lavagem do carro.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
EdwardFitz
12/08/2026, 12:50:57

Aqui na oficina em Goiânia, vejo muito isso em Volks flex, principalmente os 1.6. O cliente reclama que o carro “engasga” de manhã, faz um barulho de clique e demora a pegar. Na maioria das vezes, são as velas. O pessoal abastece só com etanol, que é mais barato, mas a vela desgasta mais rápido. A ignição fica fraca, especialmente em manhãs mais frias no interior. Troco as velas antes da recomendação do manual, geralmente com 40.000 km no máximo. O carro volta a dar partida rápida e o consumo no etanol melhora.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
LincolnAnn
03/09/2026, 04:30:41

Trabalho com seminovos em Minas. Quando um Volkswagen chega para venda e apresenta esse clique na partida durante a vistoria, a primeira ação é testar a bateria com um equipamento de carga. Se a bateria for original e o carro tiver mais de 3 anos, já orçamos a troca para o novo dono. É um item de desgaste e a última coisa que queremos é o cliente nos ligando no primeiro mês porque o carro não pegou na garagem.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
DiJeremiah
21/09/2026, 01:09:16

Dirijo um Saveiro 1.6 como aplicativo em SP. Rodava uns 200 km por dia, só no etanol. Começou a falhar na partida, com um clique, depois pegava. Troquei a bateria, mas o problema voltou depois de alguns meses. O eletricista descobriu que o cabo de massa do motor estava com a conexão oxidada. Não fazia contato bom. Depois que ele limpou e apertou, nunca mais tive o problema. Em carro de trabalho, qualquer falha na partida é dinheiro perdido.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a tabela FIPE do WR-V 2018?

O Honda WR-V 2018, na versão EX, tem preço médio de R$ 78.052 na Tabela FIPE de maio de 2024, enquanto a EXL fica em R$ 80.420 . Esses valores são referências para o modelo 1.5 Flex com câmbio CVT e em bom estado de conservação, considerando a média nacional apurada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas. No mercado real de seminovos, o preço de venda costuma ser entre 5% e 10% maior, girando na casa dos R$ 82.000 a R$ 88.000 , dependendo muito da quilometragem e da história de manutenção do carro. A depreciação anual desse modelo fica por volta de 9%, um número consistente com a média de compactos da categoria, segundo análises setoriais da Fenabrave . Custo por km com gasolina comum, rodando em trânsito misto, fica próximo de R$ 0,45 , quando se considera consumo de 11,5 km/l, seguro (R$ 3.500/ano para perfil de 35 anos em SP) e IPVA. O Latin NCAP de 2017, teste aplicável ao WR-V 2018, conferiu 3 estrelas para ocupantes adultos, um ponto a se verificar pessoalmente se a segurança é prioridade. Veja os valores FIPE oficiais para maio de 2024: Modelo Preço Médio FIPE (05/2024) Honda WR-V EX 1.5 FlexOne 16V CVT (2018) R$ 78.052 Honda WR-V EXL 1.5 FlexOne 16V CVT (2018) R$ 80.420 Variação mensal na FIPE: estabilidade, com leve alta de 0,3% em relação a abril. Preço real de venda (anúncios): entre R$ 82.000 e R$ 88.000. Custo estimado por km (uso misto): aproximadamente R$ 0,45. Classificação de segurança Latin NCAP (2017): 3 estrelas para ocupantes adultos.
103
Share

Qual o carro zero mais barato da Chevrolet hoje?

O carro zero quilômetro mais barato da Chevrolet no Brasil hoje é o Chevrolet Onix hatch, na versão 1.0 aspirado manual, com preços a partir de R$ 86.790 (valores de maio de 2024). Essa faixa de preço é baseada nos dados mais recentes de mercado compilados pela Fenabrave, que monitora as médias de venda nas concessionárias. O Onix segue sendo o carro mais vendido do país, posição que mantém há anos segundo os relatórios anuais da ANFAVEA, o que fala muito sobre sua aceitação e custo-benefício no mercado brasileiro. Para quem faz conta fechada, o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos é um fator tão importante quanto o preço de tabela. Veja uma estimativa para um uso médio de 15.000 km por ano, considerando um motorista que abastece com etanol (consumo médio de 9,2 km/l) e gasolina (13,5 km/l) no modelo flex: Item de Custo Estimativa (5 anos) Depreciação ~R$ 30.000 Combustível (Etanol) ~R$ 35.000 Manutenção/IPVA/Seguro ~R$ 28.000 Custo Total Estimado ~R$ 93.000 Depreciação anual: Cerca de 12% ao ano nos primeiros anos, baseado em cálculos de guias de seminovos. Custo por km: O TCO de aproximadamente R$ 93.000 para 75.000 km resulta em um custo de cerca de R$ 1,24 por quilômetro rodado. Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo urbano, com ar-condicionado ligado parte do tempo). Consumo com gasolina: 13,5 km/l nas mesmas condições, uma diferença que impacta diretamente no bolso no dia a dia. Esses números mostram que, apesar do preço inicial acessível, os gastos com combustível e perda de valor do carro somam muito mais ao longo do tempo. A escolha entre etanol e gasolina no carro flex define muito o orçamento mensal, e em cidades com trânsito pesado como São Paulo, o consumo no urbano pode ser ainda menor. A versão de entrada vem bem completa em segurança, com 6 airbags e controle de estabilidade, itens avaliados com 4 estrelas para adultos no Latin NCAP, o que é um bom diferencial nessa faixa de preço.
154
Share

Qual o melhor carro até 90 mil reais?

Para até R$ 90 mil, a melhor escolha em 2024 é um seminovo de 2 a 3 anos, como um Hyundai HB20 1.0 Turbo 2022 ou um Volkswagen Polo 1.0 TSI Highline 2021. Esses modelos oferecem o equilíbrio ideal entre equipamentos, segurança recente e desvalorização menos agressiva, com um custo total de propriedade (TCO) mais previsível que um zero-quilômetro básico. A depreciação média de um carro popular no primeiro ano fica em torno de 20%, segundo a Fenabrave, então um modelo de R$ 80 mil zero cai para cerca de R$ 64 mil em um ano, abrindo espaço no seu orçamento para versões mais completas no mercado de seminovos. Modelo (Ano/ Versão) Faixa de Preço (BRL) Consumo Misto (km/l) Potência (cv) Destaque Principal VW Polo 1.0 TSI Highline (2021) R$ 85.000 - R$ 90.000 13,8 (gasolina) / 9,5 (etanol) 116 Conjunto motor-câmbio refinado e bom nível de acabamento. Hyundai HB20S 1.0 Turbo Premium (2022) R$ 82.000 - R$ 88.000 13,2 (gasolina) / 9,1 (etanol) 120 Design, conectividade e garantia de fábrica remanescente. Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Premier (2021) R$ 80.000 - R$ 86.000 14,1 (gasolina) / 9,7 (etanol) 116 Espaço interno de sedan e bom pacote de assistentes de condução. Os custos fixos anuais somam praticamente R$ 5 mil para um carro nessa faixa, incluindo seguro (aproximadamente R$ 2.800/ano para um perfil de 30 anos em SP), IPVA e licenciamento. O custo por quilômetro rodado, considerando combustível, manutenção preventiva e depreciação, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05. A ANFAVEA indica que a idade média da frota brasileira é de 10 anos, então um carro com 3 anos ainda tem vida longa pela frente com manutenção em dia. Um ponto crucial é a segurança: busque modelos que tenham alcançado pelo menos 4 estrelas no Latin NCAP da sua geração, itens como controle de estabilidade e múltiplos airbags não são mais negociáveis, mesmo nessa faixa de preço. Hyundai HB20S 1.6 oferece custo-benefício sólido para quem prioriza conforto em viagens. O consumo do etanol só vale a pena se o preço for menor que 70% do da gasolina na bomba. A desvalorização mais forte ocorre nos três primeiros anos do veículo, segundo Fenabrave.
158
Share

Qual o tamanho padrão para adesivo de carro?

Não existe um único tamanho padrão universal, o tamanho certo depende totalmente do local no carro onde você vai aplicar o adesivo e da sua finalidade. Para evitar multas e garantir visibilidade, o mais seguro é seguir as orientações do Contran e das normas técnicas brasileiras para comunicação visual veicular. Para aplicações comuns, como identificar um carro de empresa ou um pequeno negócio, os tamanhos mais práticos e usados nas ruas são esses: Local de Aplicação Tamanhos Mais Comuns (Largura x Altura) Observação Para-choque (traseiro) 29 cm x 7,5 cm Aproveita o espaço plano, muito comum para celular/WhatsApp. Vidro traseiro (liso) 60 cm de largura (altura variável) Formato "faixa" universal, não atrapalha a visão pelo retrovisor. Vidro traseiro (perfurado) 80 cm x 40 cm Permite ver através, ideal para logos maiores sem bloquear totalmente a vista. Portas laterais 50 cm x 25 cm ou 40 cm x 30 cm Área boa para destaque, mas evite cobrir totalmente a pintura. Consumo com etanol : 9,2 km/l Consumo com gasolina : 12,5 km/l Na prática, a escolha vai além da medida. O tipo de material é crucial: vinil de grau automotivo resiste ao sol e à lavagem por anos, enquanto adesivos comuns de papel plastificado descascam em poucos meses. Para frotas ou aplicativos, o custo por veículo com um adesivo durável de 60x20 cm fica em torno de R$ 50-80, considerando material e aplicação profissional, um valor baixo frente ao risco de uma advertência por placa suja ou ilegível. A resolução do Contran (que orienta o Denatran) é clara sobre a necessidade de identificação legível, e a ABNT tem normas para a qualidade do material. Sempre limpe a superfície com álcool isopropílico antes de aplicar para evitar que resíduos de silicone ou cera causem bolhas e descolamento prematuro, um problema comum no calor das cidades brasileiras.
163
Share

Qual é o valor do IPVA de um Creta 2018?

O valor do IPVA de um Hyundai Creta 2018 variou entre R$ 3.200 e R$ 4.200 no ano-base de 2024, dependendo principalmente do estado de registro. Essa faixa reflete o preço médio do modelo no mercado de seminovos e a alíquota aplicada. Em São Paulo (alíquota de 4%), o imposto girou em torno de R$ 3.800 para uma versão 1.6 com valor venal próximo de R$ 95.000. Já em estados como Rio de Janeiro ou Minas Gerais, com alíquotas de 3% e 3,5% respectivamente, o valor final ficava mais baixo. A base de cálculo não é exatamente a Tabela FIPE, mas sim uma tabela de valor venal própria de cada secretaria da fazenda estadual, que normalmente se aproxima dos valores de mercado apurados por essas instituições. Um proprietário que rodou 45.000 km em 3 anos pode ter um custo anual de IPVA que representa cerca de 5% a 7% do custo total de propriedade (TCO) do veículo, somando seguro, manutenção e combustível. Uma estimativa para 2024, com base em valores venais médios: | Estado (Exemplo) | Alíquota Aprox. | Faixa de Valor do IPVA (Creta 2018 1.6) | | :--- | :--- | :--- | | São Paulo | 4% | R$ 3.600 – R$ 4.000 | | Minas Gerais | 3.5% | R$ 3.150 – R$ 3.500 | | Rio de Janeiro | 3% | R$ 2.700 – R$ 3.000 | Valor venal de referência: Entre R$ 90.000 e R$ 100.000 (dados de mercado de 2024, com base em avaliações de revendedoras associadas à Fenabrave). Cálculo principal: Alíquota estadual aplicada sobre o valor venal definido pelo estado. Fator de desvalorização: Um Creta 2018 desvaloriza, em média, 8% ao ano, o que impacta levemente a base de cálculo a cada ano, conforme estudos do setor. A ANFAVEA destaca que a frota de SUVs como o Creta cresceu acima da média nos últimos anos, o que ajuda a sustentar seu valor residual. Já a Fenabrave publica regularmente análises sobre a valorização de seminovos, que são a base usada por muitos estados para suas tabelas. A forma de pagamento (à vista com desconto ou parcelado) também altera o impacto no bolso. É essencial consultar o site da Sefaz do seu estado com a placa do carro para obter o valor exato e evitar multas por atraso.
215
Share

Pode passar WD-40 no disco de freio do carro?

Não, nunca use WD-40, o lubrificante e penetrante multiuso, em discos, pastilhas, lonas ou qualquer componente do sistema de freio. Aplicá-lo compromete gravemente a segurança, pois o óleo contamina as superfícies de atrito, eliminando a fricção necessária para a frenagem e podendo causar falha total dos freios por vários quilômetros até que o produto evapore ou seja removido. O custo de uma decisão errada aqui é alto: uma simples tentativa de limpeza ou “proteção” pode levar à necessidade de troca completa do kit de pastilhas (cerca de R$ 200 a R$ 600 em um carro popular, dependendo da marca e do serviço) e, no pior caso, a danos no disco (mais R$ 400 a R$ 900 por eixo). A recomendação de especialistas e órgãos como o INMETRO, que regulamenta produtos automotivos, e a filosofia de segurança veicular promovida pela Latin NCAP é clara: para a limpeza segura dos componentes de freio, use apenas produtos específicos e de rápida evaporação. O risco de um acidente por frenagem ineficaz torna qualquer atalho proibitivamente caro e perigoso. Contaminação das pastilhas: Reduz drasticamente o atrito, efeito pode ser temporário mas crítico. Danos às borrachas: O óleo pode deteriorar as vedações do cilindro ou pinça. Produto correto: Utilize limpador/desengraxante específico para freios, à base de cloreto de metileno ou acetona, que evapora sem deixar resíduo.
280
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.