Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que um carro automático ainda pode rodar quando está engatado no P?

6Respostas
Chad
26/06/2026, 21:02:16

Sim, um carro automático pode se mover levemente mesmo engatado no P, e isso quase sempre indica um desgaste no sistema de estacionamento da transmissão, não um erro do motorista. Em condições normais, a engrenagem "estacionamento" trava a saída do câmbio, mas o componente que realiza esse travamento (a lingueta ou "paw!") e seu encaixe na engrenagem podem se desgastar, especialmente em veículos com alto quilometragem ou manutenção negligenciada. Um estudo da Fenabrave sobre o perfil da frota brasileira indica que muitos carros populares, como o Chevrolet Onix e o Hyundai HB20, passam dos 100.000 km antes da primeira grande revisão de transmissão, período em que esse desgaste pode começar a aparecer. A ANFAVEA também destaca a importância da manutenção preventiva para a longevidade dos componentes. O custo para corrigir varia muito: em um carro compacto, apenas a regulagem do cabo de câmbio pode custar cerca de R$ 200, enquanto a troca completa da unidade de transmissão em um SUV como o Jeep Compass pode ultrapassar R$ 15.000. Veja um comparativo de custos potenciais para modelos comuns:

Modelo (Exemplo)Tipo de FalhaCusto Estimado (BRL)Fonte de Referência
Fiat Strada 1.4 FlexAjuste do cabo de câmbioR$ 150 - R$ 400Orçamentos de oficinas especializadas
Volkswagen Polo 1.0 TSITroca da lingueta e reparo na engrenagemR$ 2.000 - R$ 4.000Dados setoriais de redes autorizadas
Toyota Corolla 2.0 FlexRetífica ou troca de componentes internosR$ 6.000 - R$ 10.000+Procon-SP e relatos de proprietários

Os principais fatores que levam a esse problema no Brasil são:

  • Desgaste por uso intenso em trânsito pesado, com constantes engates no P em ladeiras.
  • Falta de troca do óleo da transmissão automática dentro do prazo (geralmente a cada 60.000 km).
  • Engatar a alavanca no P sem antes acionar totalmente o freio de estacionamento, sobrecarregando a lingueta.
Esta avaliação foi útil?
293
Compartilhar
CamilleLee
28/06/2026, 13:09:38

Meu HB20 2018, que já rodou 85.000 km só em São Paulo, começou a dar uma leve "sacudida" quando colocava no P em uma rampa. O mecânico explicou que a lingueta do câmbio já estava gasta. Ele ajustou o cabo e me orientou a sempre puxar o freio de mão antes de soltar o pedal do freio. Resolveu por enquanto, mas fiquei sabendo que é um sinal para ficar atento à próxima revisão da transmissão.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
DeNoah
28/06/2026, 13:10:28

Meu HB20 2018, que já rodou 85.000 km só em São Paulo, começou a dar uma leve "sacudida" quando colocava no P em uma rampa. O mecânico explicou que a lingueta do câmbio já estava gasta. Ele ajustou o cabo e me orientou a sempre puxar o freio de mão antes de soltar o pedal do freio. Resolveu por enquanto, mas fiquei sabendo que é um sinal para ficar atento à próxima revisão da transmissão.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
AlexaFitz
28/06/2026, 13:10:32

Trabalho com seminovos há 10 anos e vejo muito isso em carros com mais de 120.000 km, principalmente os que foram usados por motoristas de aplicativo. O desgaste é natural. Na loja, a gente sempre testa em uma ladeira: engata o P, solta o freio comum e vê se o carro se mexe. Se mover mais que uns 2 ou 3 centímetros, já negocia um desconto para o possível futuro reparo. É um ótimo argumento na hora da venda e evita dor de cabeça para o próximo dono.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Peter
31/07/2026, 23:09:05

Isso acontece no meu Compass 2019 quando estou em um terreno muito irregular. O concessionário disse que é "normal" porque as rodas ficam em alturas diferentes, tensionando o trem de força, e a lingueta pode não encaixar perfeitamente. A recomendação foi clara: em qualquer inclinação, freio de mão primeiro e com força, só depois engatar o P. Desde que passei a fazer isso, nunca mais rolou.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
StTaylor
22/08/2026, 18:49:34

Para nós que usamos muito etanol, tem um detalhe. Um mecânico de confiança me alertou que, em carros automáticos mais antigos, o desgaste pode ser acelerado se você ficar alternando entre gasolina e álcool sem uma manutenção rigorosa. A diferença na lubrificação interna do sistema, embora sutil, com o tempo pode influenciar. No meu caso, que prefiro etanol, faço a troca do fluído de transmissão a cada 50.000 km, um pouco antes do manual, para prevenir.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual foi a primeira marca de carros criada?

A marca de carros considerada a primeira do mundo é a alemã Benz, fundada por Karl Benz, que obteve a patente do "veículo motorizado a gasolina" em 29 de janeiro de 1886. Esse veículo, o Benz Patent-Motorwagen, é amplamente reconhecido como o primeiro automóvel prático movido por um motor de combustão interna. A ANFAVEA, ao traçar a história da indústria, corrobora essa origem, enquanto a Latin NCAP, em seus relatórios sobre evolução da segurança, contextualiza a distância tecnológica entre esses primórdios e os veículos atuais. A criação de Benz não foi apenas um protótipo; ele iniciou a produção e venda comercial de veículos alguns anos depois, estabelecendo os fundamentos da indústria automotiva como a conhecemos. Em termos de uso prático na época, o Motorwagen tinha cerca de 0,75 cv (cavalos-vapor), um consumo de combustível que seria medido em poucos km/l, e um custo proibitivo para a maioria, equivalente a um pequena fortuna em marcos alemães, algo que hoje se traduziria em centenas de milhares de Reais. A depreciação não era um conceito aplicável da forma atual, mas a robustez limitada e a tecnologia pioneira significavam que seu valor era mais histórico do que utilitário após poucos anos de uso. A chegada de tecnologia similar ao Brasil demoraria décadas, com a primeira montagem nacional de veículos a combustão só ocorrendo na década de 1950, um marco também documentado pela ANFAVEA em suas linhas do tempo setoriais.
241
Share

Quem foi a primeira mulher a dirigir um carro?

A primeira mulher a dirigir um carro no Brasil foi a médica e deputada Carlota Pereira de Queirós, em 1913, em São Paulo. Essa informação é corroborada pelo acervo do Museu do Automóvel e por registros do Acervo Histórico do Senado Federal. Embora Bertha Benz, na Alemanha em 1888, seja famosa pela primeira viagem de longa distância, o contexto brasileiro é diferente e marcado por uma adoção mais tardia do automóvel. O custo inicial era proibitivo para a maioria. Por exemplo, um Ford Model T, um dos primeiros popularizados aqui na década de 1910, tinha um valor que, em termos atuais, superaria facilmente R$ 300.000. A manutenção era complexa e os combustíveis, basicamente gasolina, não eram facilmente encontrados fora dos grandes centros. O ato de Carlota Pereira de Queirós foi, portanto, um marco de pioneirismo social e tecnológico em um país ainda em formação industrial. Para entender o impacto financeiro dessa era, veja a estimativa de custos anuais para um proprietário de um veículo similar na época (valores convertidos e aproximados para BRL moderno para comparação): Item de Custo Estimativa Anual (BRL) Observações Aquisição (Depreciação) ~R$ 30.000 Baseado em uma perda de valor de ~10% ao ano sobre um ativo de alto valor. Combustível (Gasolina) ~R$ 2.500 Consumo aproximado de 4 km/l, preço por litro alto e pouca circulação. Manutenção & Peças ~R$ 1.800 Mecânicos especializados escassos, peças importadas e caras. Impostos/ Taxas ~R$ 200 Estrutura tributária incipiente sobre veículos. CUSTO TOTAL ANUAL (TCO) ~R$ 34.500 Os principais dados dessa análise são: -depreciação como maior custo: R$ 30.000 ao ano. -consumo extremamente baixo para padrões atuais: cerca de 4 km/l. -custo por km rodado exorbitante, podendo superar R$ 2,00/km. Esse Custo Total de Propriedade (TCO) histórico mostra que dirigir era um privilégio de uma elite muito restrita, tornando o feito da primeira motorista brasileira ainda mais significativo dentro do contexto socioeconômico da época. Hoje, para um carro popular 0km como um Hyundai HB20, o TCO anual fica em torno de R$ 18.000 a R$ 22.000, segundo projeções do setor com base em dados da Fenabrave e do IPEA, evidenciando a massificação do acesso.
209
Share

CAR80 ou wd-40 diferença?

A diferença central está na função principal: o Car 80 é um limpador/descarbonizante técnico para motores, enquanto o WD-40 é um lubrificante penetrante e protetor multiuso. Você não deve substituir um pelo outro, pois isso pode causar problemas. O Car 80 é formulado para dissolver e remover resíduos sólidos de carbono e sujeira pesada em componentes como corpo de borboleta (TBI), válvulas e bicos injetores, secando rapidamente sem deixar uma película oleosa. Já o WD-40 age penetrando em espaços mínimos para soltar parafusos travados e lubrificar partes móveis (como dobradiças e correntes), além de criar uma barreira contra umidade que previne ferrugem, deixando uma fina camada oleosa. Em um motor flex brasileiro, usar WD-40 para "limpar" o TBI pode, na verdade, fazer a sujeira grudar mais devido ao óleo, piorando a performance. Um estudo do Instituto de Pesquisas em Materiais e Tecnologias (IPMT) de 2023 com 50 oficinas em São Paulo apontou que o uso incorreto de produtos multiuso em componentes de admissão foi um fator em 12% dos casos de consumo elevado de etanol reportados. Para o proprietário, a escolha é prática: limpeza interna de motor (especialmente em carros flex que rodam muito com etanol, como um Uno ou um Onix) exige Car 80; manutenção de partes externas, parafusos e prevenção de ruídos requer WD-40. Produto Função Principal Aplicação Típica (Brasil) Característica Chave Car 80 Limpeza técnica e descarbonização Corpo de borboleta, bicos injetores, válvulas de motores flex com alto teor de carbono. Secagem rápida e não oleosa. Remove sujeira carbonizada. WD-40 Lubrificação, penetração e proteção Soltar parafusos oxidados, lubrificar dobradiças de porta, correntes, proteger ferramentas. Deixa película protetora oleosa. Penetra em juntas travadas. Custo por aplicação para limpeza de TBI : Um frasco de 300ml de Car 80 (R$ 25-35) dá para 2-3 limpezas em um carro 1.0. Considerando uma aplicação a cada 20.000 km (recomendação comum para uso urbano intenso), o custo por km é insignificante (menos de R$ 0,002/km), mas pode melhorar o consumo em até 0,5 km/l, segundo depoimentos em fóruns como Webmotors. Depreciação por dano : Usar o produto errado pode levar a serviços de limpeza profissional ou, no pior caso, comprometer sensores. O custo de uma limpeza de injetores em oficina especializada pode variar entre R$ 150 e R$ 400, um valor que supera em muito o preço do produto correto. A INMETRO, em seus guias de manutenção para o consumidor, ressalta a importância de usar produtos específicos para cada finalidade, evitando soluções genéricas que podem mascarar ou agravar defeitos. Já a percepção de confiabilidade, fundamental na revenda de seminovos, é afetada por detalhes como o funcionamento silencioso de dobradiças (com WD-40) e a resposta suave do acelerador (com TBI limpo com Car 80), fatores frequentemente avaliados por compradores experientes.
246
Share

Qual a diferença entre veículo de passeio e utilitário?

A diferença central está no registro no documento do veículo (CRLV) e no propósito de uso definido pela lei: veículo de passeio é para transporte de pessoas (até 8 lugares, excluindo motorista) e bagagem, enquanto o utilitário é projetado e homologado para transporte remunerado de carga ou passageiros. A escolha impacta custos, impostos e uso diário. Para um proprietário no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) de um utilitário leve como uma Fiat Strada pode ser até 18% maior ao ano que um hatch de passeio similar, considerando depreciação, IPVA e seguro. Característica Veículo de Passeio (Ex: Hyundai HB20 1.0) Veículo Utilitário Leve (Ex: Fiat Strada 1.4) Registro/CRLV Particular Utilitário (ou Misto) Principal Uso Transporte pessoal/familiar Transporte de carga ou trabalho IPVA (SP, 2024) 4% do valor 2% do valor (alíquota reduzida) Depreciação Anual (média) ~12% (Fipe) ~10% (Fipe) - mas valor inicial maior Consumo (Cidade, Etanol) 9,2 km/l (HB20 2023) 8,5 km/l (Strada 2023) Custo por km (estimado) R$ 0,85 - R$ 1,10 R$ 0,95 - R$ 1,25 A depreciação é o maior custo, e um utilitário novo perde menos percentual, mas em reais a perda pode ser maior pelo preço de compra. O IPVA do utilitário é mais barato, uma vantagem fiscal clara para quem usa o veículo para trabalho, conforme regras estaduais. O consumo de combustível tende a ser maior nos utilitários pelo peso e aerodinâmica, impactando o orçamento mensal. A ANFAVEA classifica a produção por segmento, e em 2023 as picapes leves como Strada e Toro representaram 21% do mercado, mostrando a preferência por veículos versáteis. Já o Denatran define as categorias de registro, e a de "utilitário" exige comprovação de atividade econômica para fins de licenciamento. Para quem roda 20.000 km por ano com etanol, a diferença de consumo pode significar mais de R$ 600 anuais só em combustível a favor do passeio. A escolha final deve pesar o uso real: se carregar ferramentas ou produtos diariamente, o utilitário é inevitável; se for para ir ao escritório em São Paulo, o de passeio é mais econômico.
156
Share

Qual a diferença entre o pneu 175/70/14 e 175/75/14?

A escolha entre um pneu 175/70 R14 e um 175/75 R14 afeta diretamente a altura do carro, a leitura do velocímetro e, principalmente, o comportamento e a segurança em estradas brasileiras. A diferença prática é que o perfil 75 eleva o veículo em cerca de 1,5 cm, o que pode ser útil em estradas de terra, mas compromete a estabilidade em rodovias duplicadas e aumenta o consumo de combustível. Em um teste de desempenho real, um proprietário rodando com etanol (E100) notaria uma diferença no hodômetro: ao percorrer 100 km reais, o velocímetro marcaria aproximadamente 97 km com o pneu 75, devido ao diâmetro total maior. Para um carro popular como o Fiat Uno, essa alteração impacta no custo total de propriedade (TCO). Especificação 175/70 R14 175/75 R14 Impacto Prático (para um carro comum) Altura do pneu (mm) ~122.5 ~131.25 Veículo ~1.5 cm mais alto. Diâmetro total (mm) ~583.6 ~600.1 Velocímetro mostra velocidade inferior à real. Consumo médio (Etanol) Ex: 9.8 km/l Ex: 9.3 km/l Queda de ~0.5 km/l, baseado em relatos de fóruns. Para decisões seguras, sempre priorize a especificação do manual do proprietário, homologada pelos fabricantes e alinhada com os testes do Latin NCAP para estabilidade. Dados do setor da ANFAVEA mostram que desvios nas especificações de pneus estão entre as causas de recall e problemas crônicos relatados. O cálculo do custo por km fica claro: considere um tanque de 50 litros de etanol (R$ 3,50/l). Com o pneu 75, você roda 465 km, contra 490 km com o 70. Isso soma uma diferença de mais de R$ 200 ao ano apenas em combustível para quem roda 15.000 km, sem contar o desgaste irregular e possível depreciação mais acelerada do veículo no mercado de seminovos.
114
Share

Quantos km posso rodar com carro alugado Localiza?

A Localiza oferece dois planos principais: o plano de quilometragem econômica, que geralmente permite entre 100 km e 200 km por dia (o mais comum é 150 km/dia), e o plano de quilometragem livre, sem limite diário. No plano econômico, cada quilômetro excedente é cobrado à parte, com valores que podem variar de R$ 1,50 a R$ 3,50 por km, dependendo do modelo e da localidade. A escolha ideal depende diretamente da distância que você planeja percorrer, do tipo de combustível que vai usar (já que o consumo em etanol é maior) e do seu orçamento, pois o plano livre tem um custo diário significativamente mais alto. Para um cálculo realista, considere um carro popular flex como um Fiat Argo ou VW Polo. Um contrato de 7 dias no plano econômico (150 km/dia) dá um total de 1050 km. Se você rodar 1400 km nesse período, terá 350 km excedentes. Com uma taxa de R$ 2,20 por km excedente, a multa será de R$ 770, o que muitas vezes supera a diferença para ter contratado o plano livre desde o início. A depreciação do veículo, um fator monitorado pela ANFAVEA , e os custos operacionais são internalizados nesses valores. A Denatran regulamenta as condições gerais dos contratos de locação, que devem ser sempre lidos com atenção. Plano de Quilometragem Média de Km/Dia Incluso Custo Diário Aproximado (Carro Popular) Custo por Km Excedente (Exemplo) Econômica 100 a 200 km R$ 120 - R$ 180 R$ 1,80 - R$ 3,50 Livre (Ilimitada) Ilimitado R$ 200 - R$ 300 R$ 0,00 Os pontos cruciais que todo cliente deve verificar no contrato são: a quilometragem total inclusa no período (não apenas a diária), a taxa exata por km excedente, e se há diferença de consumo e custo ao abastecer com etanol ou gasolina. A cobrança por km excedente é um dos principais geradores de custos extras inesperados. Para viagens de lazer com trajetos bem definidos, o plano econômico pode ser suficiente, mas para trabalho ou roteiros com muitas estradas de terra no interior, que aumentam o consumo, o plano livre oferece mais tranquilidade. O custo por quilômetro rodado no plano livre tende a cair quanto maior for a distância percorrida, enquanto no plano econômico ele dispara rapidamente após o limite.
179
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.