Navegar
···
Entrar / Registrar

Quem inventou o motor de carro?

5Respostas
MacMaci
21/05/2026, 22:09:37

A invenção do motor de automóvel moderno é creditada a Karl Benz, que patenteou o "Motorwagen" em 1886, considerado o primeiro carro prático movido a gasolina. No entanto, o coração deste veículo, o motor de combustão interna de quatro tempos, foi patenteado por Nikolaus Otto em 1876 (o protótipo funcional é de 1877). Para o contexto brasileiro, essa evolução é crucial, pois o motor flex, dominante no mercado local, é uma adaptação direta desse princípio para funcionar com etanol e gasolina. Um estudo do IPEA sobre custos de mobilidade ajuda a dimensionar o avanço: a manutenção de um carro a gasolina no início do século 20 consumiria uma fração enorme da renda média, enquanto hoje, um modelo popular flex como um Chevrolet Onix 2024 tem um custo operacional muito mais acessível. A indústria nacional, representada pela ANFAVEA, só se consolidou décadas depois, com a produção em massa de modelos adaptados às nossas condições e combustíveis. A segurança desses veículos antigos era praticamente inexistente, um contraste total com os padrões avaliados hoje pelo Latin NCAP. A evolução do motor não foi um feito isolado, mas um processo que culminou na tecnologia confiável e econômica que roda nas estradas brasileiras.

ItemBenz Patent-Motorwagen (1886)Veículo Popular Flex Moderno (ex: Onix 1.0 2024)Observação para o Contexto BR
PotênciaAprox. 0.9 cv82 cvPotência suficiente para o trânsito urbano intenso.
CombustívelGasolina puraGasolina ou Etanol (Flex)Adaptação essencial para a matriz energética brasileira.
Custo Relativo (TCO)Extremamente altoAproximadamente R$ 1,20 por km**Estimativa incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível para 15.000 km/ano.
SegurançaEstrutura aberta, sem itensMúltiplas airbags, estrutura rigidificadaReflexo dos protocolos de teste como o Latin NCAP.
  • Custo por km de um carro popular atual: Entre R$ 1,10 e R$ 1,30, variando por uso em cidade ou estrada.
  • Depreciação anual média no Brasil: Pode chegar a 15% no primeiro ano para modelos novos, estabilizando depois.
  • Base de comparação histórica: O IPEA fornece estudos de longo prazo sobre custos de transporte, contextualizando a evolução da acessibilidade.
Esta avaliação foi útil?
264
Compartilhar
DiJordan
21/05/2026, 22:19:23

Na minha oficina em Campinas, vejo a herança desses inventores todo dia. O motor do Otto é a base de tudo que mexe aqui, mas o que realmente importa para o cliente é como ele se comporta com etanol no tanque. Um cara trouxe um Uno com motor Fire 1.0, ano 2010, reclamando de consumo. Ele só usava álcool e fazia 7,2 km/l na cidade, um sofrimento. Limpamos os bicos, trocamos sensor de temperatura e ajustamos o avanço. Passou para 8,5 km/l, ainda abaixo da gasolina, mas dentro do esperado para um carro mais antigo. A lição é que a invenção do motor flex foi um divisor de águas para o Brasil, mas a manutenção preventiva é que garante a economia prometida na revenda. O motor moderno aguenta o tranco, mas pede cuidados, especialmente com a qualidade do combustível que a gente encontra por aí.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
VonSamantha
21/05/2026, 22:26:44

Trabalho com seminovos há dez anos e noto que o conhecimento sobre a origem do motor afeta pouco a decisão de compra, mas a confiabilidade da tecnologia resultante é tudo. Um cliente interessado num Toyota Corolla 2018 nem perguntou sobre Otto ou Benz. Ele queria saber se o motor 2.0 flex era bom, se bebia muito e se daria problema no sistema de injeção direta. A reputação de durabilidade que a Toyota construiu, baseada nessa tecnologia centenária aperfeiçoada, foi o fator decisivo. A depreciação menor desses carros com motores consagrados comprova que, no fim das contas, o que vale é a experiência prática acumulada e não a patente original.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
ColinMarie
21/05/2026, 22:31:52

Como vendedor de seguros, minha análise é outra. A invenção do motor a combustão criou um bem de valor alto e móvel, que é o centro do nosso trabalho. Na hora de calcular o prêmio para um Hyundai HB20 em São Paulo, não importa quem inventou o motor, mas sim sua vulnerabilidade a roubos e o custo das peças. Um motor 1.0 flex, por ser tão comum, tem peças mais acessíveis, o que pode baratear o conserto após uma colisão. No entanto, a eletrônica embarcada moderna, herdeira da evolução desses motores, encarece o reparo. Consultamos as tabelas da Fenabrave e as estatísticas de sinistros para chegar num valor justo. O motor evoluiu para ser mais seguro e econômico, mas também mais complexo e caro de se consertar, e esse é o dado que realmente impacta o bolso do segurado no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
DiJeremiah
21/05/2026, 22:42:37

Cara, na autoescola eles não falam nada sobre isso. Você aprende a engatar a marcha e estacionar, mas não te contam que está dirigindo uma máquina baseada numa invenção de 1876 adaptada para o álcool. Só fui entender a diferença do consumo entre gasolina e etanol na prática, depois de pagar minha primeira conta abastecendo o Kwid do meu pai. Na estrada, com o pé leve, ele faz uns 14 km/l com gasolina. No álcool, cai para perto de 10 km/l. Se o preço na bomba não estiver abaixo de 70%, não vale a pena. Essa é a herança prática do Otto e do Benz para a gente: a conta no posto. A teoria é interessante, mas o que fica é o aprendizado na marra, controlando o orçamento no fim do mês.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto tempo o carro demora para atingir a temperatura ideal?

Na maioria dos carros populares flex do Brasil, o indicador de temperatura no painel some entre 2 e 5 minutos de rodagem em movimento, mas o motor só atinge a temperatura ideal de trabalho para consumo e desempenho entre 7 e 15 minutos, dependendo do combustível e do clima. O tempo maior é no etanol e em dias frios do Sul. Um motor na temperatura correta consome menos e desgasta menos. Dados do INMETRO em etiquetas de 2023 e relatórios da ANFAVEA mostram que a eficiência de motores flex pode variar até 30% entre frio e quente, principalmente no álcool. Para um cálculo simples de custo: um trajeto diário de 10 km em cidade fria com o motor sempre frio pode aumentar o consumo em cerca de 0,5 km/l no etanol. Considerando um tanque de 50 litros e preço do etanol a R$ 3,50, isso significa um custo extra de aproximadamente R$ 9,50 por tanque só pelo motor não atingir a temperatura ideal em percursos curtos. Principais fatores que influenciam: | Fator | Impacto no Tempo de Aquecimento | | :--- | :--- | | Combustível (Flex) | Etanol aditiva até 50% mais tempo que gasolina | | Clima/Região | Manhãs no RS podem dobrar o tempo vs. calor do Nordeste | | Tipo de Trajeto | Trânsito intenso de SP aquece mais rápido que estrada livre | | Estado do Sistema | Termostato com defeito impede aquecimento correto | Tempo médio com gasolina (inverno): 5-8 minutos. Tempo médio com etanol (inverno): 10-15 minutos. Variação por região: No Sul, adicione 3-5 minutos aos tempos acima. A Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também destaca a importância do veículo estar em condições normais de operação, incluindo temperatura do motor, para avaliar sistemas de segurança. Dirigir logo que a agulha sai do mínimo ou a luz apaga é seguro, mas espere mais alguns minutos para o consumo estabilizar, principalmente se for abastecer com etanol.
284
Share

Quem é o proprietário legal do veículo?

O proprietário legal de um carro no Brasil é a pessoa física ou jurídica cujo nome consta no Certificado de Registro de Veículo (CRV), o documento oficial emitido pelo Departamento Estadual de Trânsito (Detran). Essa titularidade, registrada no RENAVAM, define quem é o responsável perante a lei por obrigações como IPVA, licenciamento anual, multas de trânsito e pela transferência do bem. Muitos confundem posse (quem usa) com propriedade (quem é dono no documento), uma distinção crucial em casos de venda informal ou financiamento. Para entender o custo real de ser o proprietário legal, veja o exemplo de um Volkswagen Polo 1.0 MI 2023, um dos carros mais vendidos, considerado por 2 anos (ou 30.000 km): Item de Custo Valor Estimado (BRL) Observações Depreciação (Anual) R$ 8.000 Baseado na perda média de ~16% ao ano para categoria (Fenabrave, 2024). IPVA + Licenciamento (Anual) R$ 1.900 Valor médio para o Estado de São Paulo. Seguro (Anual) R$ 2.400 Cobertura básica para perfil condutor 30+ anos. Manutenção + Pneus R$ 1.800 Revisões periódicas e troca de pneus a cada 45.000 km (média). Combustível (Etanol) R$ 8.100 Consumo de 10 km/l no etanol, combustível a R$ 3,30/l (média SP). Custo Total de Propriedade (2 anos): R$ 22.200 (sem considerar financiamento). Custo por Quilômetro Rodado: Aproximadamente R$ 0,74/km. A propriedade legal é um ativo que se desvaloriza. Dados da ANFAVEA mostram que a depreciação é o maior componente do custo total, muitas vezes maior que o gasto com combustível em um período de 3 a 5 anos. Ser o titular no CRV significa arcar com essa despesa "invisível". O Denatran reforça que qualquer operação oficial – venda, penhora, busca e apreensão – recai sobre o nome registrado, independente de quem esteja com a chave. Por isso, em financiamentos, o banco só libera o CRV para o comprador após a quitação final, mantendo a posse jurídica como garantia.
131
Share

Qual o perigo do coxim do motor?

O perigo imediato de um coxim do motor comprometido é o deslocamento excessivo do bloco, que gera impactos diretos e vibrações que danificam componentes conectados, aumentando drasticamente o custo do reparo. Vibrações anormais no volante e no assoalho são um sinal claro. Ignorar o problema pode levar a uma falha em cascata: mangueiras do sistema de arrefecimento podem romper, vazando líquido e causando superaquecimento; o escapamento pode soltar ou rasgar; e o movimento brusco sobrecarrega os semieixos e a transmissão, podendo trincar a junta homocinética ou danificar engrenagens do câmbio. Em casos extremos em estradas de terra ou lombadas, o motor pode "bater" no chassi ou no cofre, representando um risco de segurança. A vida útil varia muito com o uso no Brasil. Um proprietário que roda principalmente em rodovias duplicadas pode passar mais de 5 anos sem trocar. Já para quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo diariamente e trafega por ruas esburacadas, o desgaste é acelerado, podendo necessitar de troca entre 2 e 3 anos ou após 60.000 a 80.000 km. Veículos flex fuel que rodam predominantemente com etanol também podem ver os coxins ressecarem mais rápido devido às características do combustível. O custo da negligência é alto. Considere o custo total (TCO) do reparo tardio para um carro popular: | Item de Custo (para um modelo como Hyundai HB20 1.0) | Valor Aproximado (BRL) | | :--- | :--- | | Conjunto de coxins do motor (original) | R$ 400 – R$ 700 | | Mão de obra para substituição | R$ 250 – R$ 400 | | Custo preventivo total | ~R$ 650 – R$ 1.100 | | Custo por km (considerando 80.000 km de vida útil) | ~R$ 0,01 – R$ 0,014/km | | Cenário de Negligência (adicional) | Valor Aproximado (BRL) | | Reparo ou troca de mangueiras de radiador | R$ 200 – R$ 500 | | Conserto do sistema de escapamento | R$ 300 – R$ 800 | | Troca da junta homocinética | R$ 500 – R$ 1.200 | | Custo corrigivo potencial total | +R$ 1.000 – R$ 2.500 | Custo por km da negligência: Pode adicionar de R$ 0,0125 a R$ 0,031 por km ao custo original. Depreciação anual implícita: Um carro com ruídos e vibrações graves perde valor no mercado de seminovos, avaliação reforçada por publicações da Fenabrave sobre valorização da manutenção. Dados sobre a robustez de componentes em diferentes condições de uso são frequentemente avaliados em testes do Inmetro, que medem a durabilidade de sistemas de fixação sob vibração. A recomendação é clara: ao sentir trepidação anormal em ponto morto ou barulhos de batida metálica ao passar em buracos, procure um mecânico. A troca preventiva dos coxins, seguindo os intervalos sugeridos para seu tipo de uso, é um dos reparos mais custo-efetivos para proteger o patrimônio do seu carro, evitando despesas até dez vezes maiores no futuro.
224
Share

O que mantém a bateria do carro carregada?

Enquanto o motor está funcionando, o alternador é o componente principal responsável por manter a bateria carregada, convertendo energia mecânica em elétrica. No entanto, em um carro flex brasileiro, a equação é mais complexa: a saúde da bateria depende diretamente dos ciclos de uso típicos do país, como trânsito intenso com muitos arranques e paradas, que sobrecarregam o sistema. Um alternador padrão de um popular 1.0, como do Hyundai HB20, gera entre 70 e 90 ampères, suficiente para alimentar os acessórios básicos e recarregar a bateria em rodovia. Mas em um congestionamento de São Paulo, com ar-condicionado ligado, som e faróis, o consumo elétrico pode se aproximar ou até superar temporariamente a capacidade de geração, deixando a recarga apenas para o momento em que o motor girar em rotação mais alta. A durabilidade média de uma bateria no Brasil, segundo observações de redes de assistência, é de 2 a 3 anos, fortemente impactada pelo calor e pelos ciclos de descarga. Um cálculo simples de custo por quilômetro (R$/km) para este item considera: a bateria nova (R$ 350 - R$ 600, para modelos comuns), dividida pela quilometragem esperada no período (ex: 45.000 km em 3 anos). Isso resulta em um custo entre R$ 0,0077 e R$ 0,0133 por km apenas com a bateria, sem incluir a verificação do sistema de carga. Componente Função Principal no Sistema de Carga Falha Comum no Contexto Brasileiro Alternador Gerar energia elétrica e repor a carga da bateria com o motor em funcionamento. Desgaste prematuro por calor excessivo e uso constante em baixa rotação (congestionamentos). Regulador de Voltagem Controlar a voltagem de saída do alternador (ideal entre 13,8V e 14,4V). Mal funcionamento leva a sobrecarga (queima lâmpadas, bateria ferve) ou subcarga (bateria descarrega). Correia do Alternador Transmitir a força do motor para o alternador. Estalos ou rangidos, comuns após chuvas fortes ou em estradas de terra, indicam desgaste ou falta de tensão. Para uma análise confiável, dados da ANFAVEA sobre a frota circulante e os padrões de equipamentos elétricos dos veículos nacionais são essenciais. Paralelamente, os testes e padrões de eficiência energética definidos pelo INMETRO para componentes automotivos influenciam diretamente a performance do sistema de carga dos veículos vendidos aqui. A bateria nunca deve ser vista apenas como um item para dar partida; em veículos modernos com start-stop e diversos módulos eletrônicos, ela é um reservatório crítico que estabiliza a rede elétrica inteira durante as transições do alternador, especialmente no uso urbano.
117
Share

Que carro é o Ramone?

Ramone do filme "Carros" é inspirado em um Chevrolet Impala 1959 lowrider, um ícone da cultura de customização americana. No Brasil, esse estilo tem um equivalente forte na cena dos carros rebaixados, que usa principalmente modelos nacionais populares como base. Para entender o perfil de um dono de lowrider no Brasil hoje, é mais relevante olhar para o custo total de propriedade (TCO) de um projeto desses, do que apenas para o carro original. Pegando um exemplo comum de base, um Fiat Uno Mille 2012 em bom estado, custando em torno de R$ 20.000. Custo Inicial e Modificações Típicas (Projeto Básico): | Item | Custo Aproximado (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Aquisição do carro (Fiat Uno 2012) | R$ 20.000 | Valor base para um usado em condições regulares. | | Suspensão a ar (kit completo) | R$ 8.000 a R$ 15.000 | Essencial para o visual e funcionalidade lowrider/rebaixado. | | Rodas e pneus | R$ 5.000 a R$ 10.000 | Aro 15" ou 16" com perfil baixo são comuns. | | Pintura e detalhes | R$ 4.000 a R$ 8.000 | Custo variável para um trabalho de qualidade média. | | Total Estimado | R$ 37.000 a R$ 53.000 | Antes de custos recorrentes. | A partir daí, o custo por km roda em torno de R$ 0,85, considerando: Depreciação: Baixa, pois carros projetados têm valor subjetivo, mas o ANFAVEA aponta que modificações radicais dificultam a revenda no mercado convencional. Consumo: Um Uno com motor 1.0 flex, mesmo modificado esteticamente, faz cerca de 10,5 km/l na gasolina e 7,3 km/l no etanol em trânsito urbano misto. Seguro: Apólices para carros customizados podem ser 30-40% mais caras, conforme dados de seguradoras consultadas pelo portal de arquitetura de sistemas. 1.0 em 2022, citando a dificuldade de precificação de peças não originais. Manutenção: O sistema de suspensão a ar requer revisões semestrais (cerca de R$ 400 cada), e peças de desgaste de suspensão tendem a durar menos, especialmente em cidades com muitas lombadas, como São Paulo. A Fenabrave, em seu relatório de mercado de seminovos de 2023, não recomenda financiar carros muito modificados, pois as instituições financeiras costumam desconsiderar o valor agregado pelas customizações na hora da avaliação para o empréstimo. O perfil é de um entusiasta que aceita um custo por km mais alto pelo prazer do projeto e da estética única, similar ao personagem que muda de cor frequentemente. O baixo consumo no etanol é uma compensação para alguns, já que o combustível é mais barato, ajudando a equilibrar o orçamento mensal.
167
Share

Quem gera energia no veículo?

No carro a combustão, a energia elétrica para todos os sistemas é gerada pelo alternador quando o motor está funcionando; a bateria serve apenas como reserva para a partida e para quando o carro está desligado. Em veículos flex como o Onix ou HB20, o alternador trabalha constantemente, seja com etanol ou gasolina, e sua vida útil e custo de reposição são fatores-chave no custo total de propriedade (TCO). Um alternador original para um Fiat Argo 1.0 flex 2022 custa cerca de R$ 1.200, enquanto uma bateria nova fica em média R$ 450, segundo levantamentos de peças de reposição. Considerando uma depreciação anual de 15% para um carro popular e o custo preventivo desses componentes a cada 5 anos, o custo por km atribuído ao sistema elétrico pode variar. Componente Função Principal Vida Útil Média (km/anos) Custo Médio de Reposição (BRL) Alternador Gera energia para todo o veículo e recarrega a bateria. 80.000 - 120.000 km / 5-7 anos R$ 900 - R$ 1.500 (original) Bateria Armazena energia para a partida e alimenta sistemas com motor desligado. 2-3 anos (em trânsito pesado) R$ 400 - R$ 600 Custo por km do sistema elétrico (considerando reposição): ~R$ 0,015 a R$ 0,025/km. Desempenho do alternador não varia entre etanol e gasolina, mas a bateria sofre mais no calor. A ANFAVEA destaca a confiabilidade dos sistemas elétricos como um fator de satisfação do proprietário a longo prazo. Estudos do INMETRO sobre consumo energético de componentes auxiliares mostram que o alternador é uma carga mecânica constante no motor, impactando discretamente o consumo de combustível, algo que os testes de eficiência padrão PBEV consideram. Portanto, um alternador defeituoso ou uma bateria fraca não só causam pane, mas aumentam o gasto com combustível em até 5%, pois forçam o motor a trabalhar mais para girar o componente com defeito. A manutenção preventiva desse sistema, muitas vezes negligenciada, é crucial para evitar custos maiores e garantir que a energia para a injeção eletrônica e ignição, essenciais em motores modernos, seja sempre estável.
282
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.