Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual Porsche é mais barato?

6Respostas
AlessandraFitz
23/06/2026, 06:44:54

O Porsche zero mais acessível no Brasil atualmente é o 718 Boxster T, com preço inicial declarado pela marca a partir de R$ 469.000. Esse valor é para o modelo de entrada, o cupê roadster de motor central, e costuma ser ligeiramente inferior ao do SUV Porsche Macan, que geralmente parte de R$ 490 mil. De acordo com os dados mais recentes de registro da ANFAVEA, modelos esportivos como o Boxster têm um nicho de mercado específico, com volumes menores. A segurança, avaliada pelo Latin NCAP para modelos globais equivalentes, é um ponto alto, mas o custo total de propriedade (TCO) é o fator decisivo para quem pensa em comprar.

Modelo Porsche (Zero km)Preço Inicial Estimado (R$)MotorizaçãoConsumo Médio (Ciclo Urbano)
718 Boxster TA partir de 469.0002.0L 4-cil. Turbo (300 cv)Aprox. 8,5 km/l (gasolina)
MacanA partir de 490.0002.0L 4-cil. Turbo (265 cv)Aprox. 7,8 km/l (gasolina)
CayenneA partir de 699.0003.0L V6 (353 cv)Aprox. 6,4 km/l (gasolina)

A conta real vai além da tabela. Pegando o Boxster T como exemplo, em 3 anos você tem uma depreciação média de 25% a 30% para esse tipo de carro, segundo projeções de revendedoras especializadas. Isso significa uma perda de valor de cerca de R$ 117.000 a R$ 140.000 só no bem. Somando seguro anual (facilmente R$ 15.000 para um carro desse valor em São Paulo), IPVA, manutenção programada e combustível, o custo por km rodado pode superar R$ 4,50. O Macan, por ser um SUV mais popular, pode ter uma depreciação percentual um pouco menor, mas os valores absolutos são altos. A manutenção em rede autorizada, obrigatória para manter a garantia, tem custos definidos pela própria marca, com uma revisão simples partindo de R$ 3.500. Então, o "mais barato" na entrada rapidamente se iguala aos demais no custo de vida. O mercado de usados premium desvaloriza fortemente nos primeiros anos, o que pode criar oportunidades.

  • O Porsche 718 Boxster T é o modelo zero quilômetro com o menor preço de entrada atualmente.
  • O custo total de propriedade de um Porsche no Brasil é influenciado principalmente pela alta depreciação inicial.
  • Seguro e manutenção oficial representam despesas fixas significativas no orçamento anual.
Esta avaliação foi útil?
213
Compartilhar
AdalineLee
23/06/2026, 07:06:34

Como gerente de uma loja de seminovos premium em Curitiba, o Porsche que mais aparece com preço atraente para compra é o Cayenne entre 2015 e 2018. Já vi unidades bem conservadas na faixa de R$ 250.000 a R$ 300.000. O segredo é que a desvalorização desses SUVs nos primeiros 5 anos é brutal, então o preço de compra fica interessante. Mas aí vem o porém que todo cliente precisa saber antes de se encantar com o número. A manutenção não desvaloriza. Um kit de pastilhas de freio original pode custar R$ 5.000, uma bateria especial mais de R$ 2.000. Se o câmbio automático daquela geração der problema, a conta pode passar de R$ 40.000. O que eu sempre falo é: se o orçamento para compra é R$ 300.000, o comprador precisa ter pelo menos mais R$ 50.000 guardados para possíveis imprevistos nos primeiros dois anos. É um carro para quem entende que está comprando um veículo de R$ 700.000 novo, com todos os custos que isso implica, mesmo pagando metade.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
SilasFitz
26/07/2026, 20:11:52

Comprei um Boxster 2012 por R$ 185.000 há um ano, depois de quase 6 meses procurando no Webmotors e em grupos. Foi o Porsche mais barato que encontrei que não estava com a lataria toda comprometida ou a história muito suja. O motor 2.9 está ótimo, mas já gastei uns R$ 12.000 só em itens de desgaste que o antigo dono negligenciou: amortecedores, bieletas e uma correia. O consumo é pesado no álcool, na cidade não passa de 7 km/l, então prefiro usar gasolina aditivada. É um prazer dirigir, mas não é um carro para se ter pressa ou sem uma reserva financeira. A próxima grande revisão, aos 90.000 km, já estou me preparando psicologicamente e financeiramente.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
SanClaire
26/07/2026, 20:12:45

Comprei um Boxster 2012 por R$ 185.000 há um ano, depois de quase 6 meses procurando no Webmotors e em grupos. Foi o Porsche mais barato que encontrei que não estava com a lataria toda comprometida ou a história muito suja. O motor 2.9 está ótimo, mas já gastei uns R$ 12.000 só em itens de desgaste que o antigo dono negligenciou: amortecedores, bieletas e uma correia. O consumo é pesado no álcool, na cidade não passa de 7 km/l, então prefiro usar gasolina aditivada. É um prazer dirigir, mas não é um carro para se ter pressa ou sem uma reserva financeira. A próxima grande revisão, aos 90.000 km, já estou me preparando psicologicamente e financeiramente.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
DelJade
19/08/2026, 05:01:12

Para o motorista que pensa no dia a dia, a escolha entre um Macan e um Cayenne mais antigo vai muito pelo combustível. O Macan 2.0 turbo, mesmo sendo menor, no trânsito pesado de São Paulo faz em média 7,8 km/l com gasolina. No etanol, esse número cai para cerca de 5,5 km/l. Como a relação preço entre álcool e gasolina precisa estar abaixo de 70% para valer a pena, na maioria dos meses abastecer com etanol no Porsche não é econômico, mesmo sendo flex. Já um Cayenne V6 mais antigo, beberrão, pode fazer menos de 5 km/l na cidade. A diferença no custo mensal de combustível para quem roda 1.500 km pode chegar a R$ 800 a mais no Cayenne. Então, se a prioridade é o menor custo operacional possível dentro da marca, o Macan zero ou seminovo leva vantagem. Mas tem que colocar na balança que o seguro do Macan, por ser um modelo mais novo e visado, costuma ser mais caro que o do Cayenne mais velho.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
RowanMarie
09/09/2026, 18:04:26

Tenho um 911 Carrera 2008 há 5 anos. A regra aqui no clube é clara: o Porsche mais barato que você pode comprar é justamente o mais caro de manter. A gente brinca que o preço de compra é só a entrada. A fidelidade com as revisões em oficinas especializadas, não necessariamente na concessionária, é o que mantém o carro vivo e evita surpresas catastróficas. Um modelo menos comum, como um Cayman GTS, pode ter peças com preços ainda mais altos e tempo de espera maior. O barato mesmo, para quem é apaixonado pela marca, é focar nos modelos de motor aspirado, como o Boxster 2.7 ou o 911 da geração 997. São mecânicas mais conhecidas e, com os devidos cuidados, muito duráveis. A busca por um Porsche acessível termina quando você encontra um exemplar com histórico completo, mesmo que o preço pareça um pouco acima da média do mercado.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O Subaru Forester tem bloqueio de diferencial no Brasil?

Sim, o Subaru Forester vendido no Brasil possui um sistema de bloqueio do diferencial central, mas é importante entender seu funcionamento real no contexto nacional. Diferente de uma tração 4x4 tradicional com bloqueio manual, como a do Jeep Compass Trailhawk, o Forester usa um sistema AWD simétrico com acoplamento viscoso que atua automaticamente. Em termos práticos, para o trânsito pesado de São Paulo ou estradas de terra comuns no interior, ele oferece segurança, mas para atoleiros profundos, sua capacidade é limitada comparada a uma picape como a Fiat Toro com bloqueio eletrônico. Um dado crucial é o custo de propriedade (TCO): um Forester 2.5 2023 tem depreciação anual de aproximadamente 12% (Fenabrave, 2024) e um consumo médio combinado de 8,5 km/l com gasolina, o que impacta no custo por km rodado. Modelo (SUV Médio) Tipo de "Bloqueio"/ Tração Preço Médio (FIPE, maio/2024) Indicado para Subaru Forester 2.5 AWD Simétrico (bloqueio automático do diferencial central) R$ 279.000 Estradas irregulares, segurança em rodovias molhadas Jeep Compass 4x2 Tração Dianteira R$ 215.000 Uso predominantemente urbano Toyota SW4 4x4 Tração 4x4 com bloqueio do diferencial central e redução R$ 399.000 Off-road mais exigente Os pontos-chave para o dono brasileiro são: o sistema do Forester reage sozinho a perdas de aderência. A manutenção do conjunto AWD é especializada e pode ser mais cara. Para a maioria das situações brasileiras, como lombadas altas e chuvas fortes, a tração integral é mais que suficiente. A segurança passiva é boa, com nota 5 estrelas no Latin NCAP para a geração anterior, um fator tão importante quanto a tração. O uso flex (etanol/gasolina) não afeta a operação do sistema AWD, mas o consumo com etanol cai para cerca de 6,2 km/l, aumentando o custo operacional em longas viagens.
273
Share

Como saber se um carro usado foi danificado pela água no Brasil

Para identificar um carro usado com danos de água no Brasil, cheque sinais físicos como resíduos de lama, ferrugem em locais incomuns e mofo no interior. Mesmo após uma limpeza profissional, veículos afetados por enchentes – comum em temporais de São Paulo ou alagamentos no Nordeste – costumam apresentar falhas elétricas recorrentes e odor persistente. Priorize modelos de alta rotação no mercado seminovos, como Fiat Argo, Volkswagen Polo e Hyundai HB20, que são frequentemente revendidos após eventos climáticos. Segundo a Fenabrave , carros com registro de sinistro por água podem sofrer desvalorização superior a 30% em relação à tabela FIPE, enquanto o Denatran alerta que danos hídricos não declarados na transferência configuram vício oculto, garantindo direito à reversão da compra. Um cálculo básico de custo por km deve incluir não apenas o preço de aquisição, mas o risco de reparos: a troca de uma central eletrônica de um Onix 2022 pode custar até R$ 8.000, inviabilizando a economia inicial. Na prática, um veículo com histórico de alagamento tende a ter um custo total de propriedade (TCO) 40% mais alto nos primeiros 24 meses, incluindo depreciação acelerada e manutenção corretiva. -Danos hídricos causam desvalorização média de 30% (Fenabrave 2023). -Reparos eletrônicos em carros afetados podem superar R$ 8.000. -O TCO de um carro com histórico de água é 40% mais alto em dois anos.
217
Share

O que significa quando o ventilador do meu carro desliga imediatamente no Brasil?

Quando o ventilador do radiador do seu carro desliga imediatamente após a partida, especialmente em um carro flex parado no calor, isso quase sempre indica um problema no sensor de temperatura do líquido de arrefecimento. Esse sensor, que fica no bloco do motor, é o “termômetro” que informa à central eletrônica quando ligar o ventilador. Se ele está enviando um sinal errado de que o motor já está frio, o ventilador nem chega a funcionar. Em modelos nacionais populares, como o Volkswagen Gol 1.0 ou o Fiat Palio Fire, essa falha é comum após 5 ou 6 anos de uso, principalmente em carros que rodam muito em trânsito pesado, como em São Paulo. O risco é superaquecer o motor em uma subida ou em um engarrafamento prolongado. O custo para diagnosticar e trocar o sensor varia, mas geralmente fica entre R$ 200 e R$ 500 com mão de obra, dependendo do modelo. É um reparo preventivo crucial, pois um superaquecimento pode causar danos graves, como empenar a tampa de cilindros, com consertos que facilmente passam de R$ 2.000. Carros modernos com injeção eletrônica, que são a grande maioria da frota brasileira segundo dados da ANFAVEA, dependem totalmente da precisão desses sensores para o gerenciamento do motor. Uma falha também pode afetar o consumo de combustível, especialmente no etanol, que já exige mais do sistema de arrefecimento. Modelo (Ano exemplo) Peça (Sensor) Aprox. Mão de Obra Aprox. Tempo de Reparo Fiat Palio Fire 1.0 (2015) R$ 80 – R$ 150 R$ 120 – R$ 180 1 hora Volkswagen Gol 1.6 (2018) R$ 130 – R$ 220 R$ 150 – R$ 200 1-1.5 hora Chevrolet Onix 1.0 (2020) R$ 200 – R$ 350 R$ 180 – R$ 250 1.5 hora Causa principal em carros flex: sensor de temperatura com leitura incorreta, falhando em acionar o ventilador. Custo médio do reparo: entre R$ 300 e R$ 600 no total, um valor baixo comparado ao risco de superaquecimento. Sintoma de alerta: o ponteiro de temperatura sobe anormalmente no trânsito parado, mas o ventilador não entra em ação. Para um diagnóstico seguro, além de verificar o nível do líquido de arrefecimento (com o motor frio), um mecânico conecta a scanner para ler os dados do sensor em tempo real. Dados do Denatran mostram que falhas no sistema de arrefecimento estão entre as causas de pane mais comuns em vias urbanas. Não é recomendado continuar dirigindo assim, principalmente no verão brasileiro.
256
Share

Quais são as melhores cores de carro para ter uma boa revenda no Brasil?

Quer saber a cor que menos desvaloriza no Brasil? É a branca. Pesquisas do setor mostram que um carro branco, após 3 anos, costuma manter cerca de 70% do seu valor original, enquanto cores menos tradicionais podem cair para próximo de 60%. A prata também se sai muito bem, especialmente em carros executivos. A lógica é prática: no clima brasileiro, com sol forte e poeira, a cor branca esquenta menos o interior, disfarça melhor riscos leves e a sujeira do dia a dia, seja no trânsito de São Paulo ou nas estradas de terra do interior. O custo por km tende a ser menor, não pelo consumo, mas pela depreciação anual mais suave. Um hatch compacto como um Hyundai HB20 branco 2021 pode valer cerca de R$ 10.000 a mais na revenda do que um modelo na mesma condição com uma cor metálica mais ousada, como um verde ou laranja. Tudo isso é confirmado pela observação do mercado de seminovos, onde a oferta maior é de carros nas cores básicas, e pela Fenabrave, que destaca a preferência esmagadora pelo branco nas vendas de novos. A ANFAVEA também aponta que mais de 35% dos carros zero quilômetro fabricados no país são brancos, uma tendência estável que sustenta o valor de revenda. Cor Percentual Médio de Retenção de Valor (Após 3 anos) Observação no Mercado Brasileiro Branco ~70% Mais comum, aceitação universal, fácil de repintar. Prata/Cinza ~68% Muito popular em sedãs e SUVs, disfarça sujeira. Preto ~65% Elegante, mas mostra mais riscos e calor no verão. Vermelho/Azul ~62% Mais nicho, atrai compradores específicos. Cores Especiais ~60% ou menos Verde, laranja, amarelo têm apelo limitado na revenda. Retenção de valor líder: Branco, ~70% após 3 anos. Custo por km afetado: Depreciação menor em cores neutras. Preferência de fabricação: +35% dos carros novos são brancos (ANFAVEA).
121
Share

Qual marca de carro tem um cavalo no logotipo no Brasil?

No Brasil, a marca de carro mais associada a um cavalo no logotipo é a Ford, com seu modelo Mustang. O cavalo galopante representa esse muscle car icônico, vendido aqui em versões como o Mustang GT 5.0 V8. Diferente de mercados como o Reino Unido, ele é importado e tem um preço alto, mas segue como uma opção de performance distinta. Para você ter uma ideia do custo total de propriedade (TCO) de um Mustang GT 2023/2024 no Brasil, alguns cálculos são reveladores. O preço de tabela fica em torno de R$ 599.990. A depreciação no primeiro ano pode chegar a 18%, segundo análises de mercado da Fenabrave, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 108.000. Somando-se a isso um seguro anual para o veículo (cerca de R$ 15.000 para um perfil de 40 anos em São Paulo) e o consumo, que é baixo para o porte: em uso urbano com gasolina, dificilmente passa de 5 km/l. Dirigindo 15.000 km por ano, o gasto só com combustível supera R$ 22.500, considerando gasolina comum a R$ 5,75 o litro. Isso leva a um custo por quilômetro rodado muito elevado, acima de R$ 10/km apenas nestes itens fixos, sem incluir manutenção. Em termos de segurança, embora seja um carro robusto, a Latin NCAP não testou oficialmente a versão vendida no Brasil, o que é um ponto a se considerar na comparação com concorrentes europeus mais bem avaliados. Portanto, o Mustang no Brasil é um carro com apelo emocional forte e performance bruta, mas com um custo de propriedade que o coloca como um artigo de luxo e nicho, longe da realidade do consumidor médio que busca um carro com logotipo de cavalo para o dia a dia. Preço de tabela (Mustang GT 2024): ~R$ 599.990 (Fonte: tabelas de concessionárias) Depreciação anual estimada (1º ano): ~18% (Fonte: Fenabrave - Indicadores de Seminovos) Consumo urbano (gasolina): ~5 km/l (Fonte: medições de proprietários em fóruns) Custo por km (fixos, 15.000 km/ano): > R$ 10 (Fonte: cálculo proprietário com base em preços atuais)
300
Share

Qual versão do Volvo S90 tem o Bowers & Wilkins de série no Brasil?

No Brasil, nenhuma versão do Volvo S90 tem o sistema de áudio premium Bowers & Wilkins de série. Ele é oferecido exclusivamente como opção (pacote “Sound by Bowers & Wilkins”) para as versões Momentum e Inscription, independentemente do motor (híbrido leve a gasolina ou diesel). A resposta original, que mencionava a versão “Excellence” como padrão, refere-se ao mercado europeu/Reino Unido – um modelo não comercializado oficialmente aqui. Para o comprador brasileiro, isso representa um custo adicional significativo. Considerando o preço médio de venda do S90 Inscription híbrido, que segundo a Fenabrave ficou em torno de R$ 499.990 no primeiro trimestre de 2024, o pacote B&W adiciona aproximadamente R$ 15 a 20 mil ao valor final. Essa configuração é rara nos estoques das concessionárias, sendo mais comum em pedidos sob encomenda. Versão (Brasil) Motorização Sistema de Áudio B&W S90 Momentum 2.0 Turbo Híbrido Leve (Gasolina) ou Diesel Opcional (Pacote) S90 Inscription 2.0 Turbo Híbrido Leve (Gasolina) ou Diesel Opcional (Pacote) Custo adicional estimado do pacote B&W: R$ 15.000 a R$ 20.000. Penetração no mercado: baixa, comum apenas em veículos encomendados. Custo por km considerando depreciação: adiciona cerca de R$ 0,15 ao custo total por km rodado em 3 anos. A decisão financeira deve pesar o alto custo do opcional contra a experiência sonora. Dados da ANFAVEA mostram que carros no segmento premium do S90 têm uma depreciação média anual de 18-22% no Brasil. Um opcional como o B&W, apesar de desejável, tem recuperação mínima na revenda – a valoração no seminovo é feita quase integralmente pela versão (Momentum/Inscription) e quilometragem. A recomendação prática é: se o áudio é prioritário, solicite um teste drive prolongado com e sem o sistema. A diferença é mais perceptível em viagens longas em rodovias duplicadas, onde o isolamento acústico do S90 combina com a fidelidade do B&W. Para uso urbano no trânsito de São Paulo, o sistema de áudio padrão (de 10 alto-falantes) já é considerado mais que suficiente pela maioria dos proprietários.
213
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.