Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro que menos desvalorizou em 2024?

5Respostas
VanSebastian
01/06/2026, 22:50:25

Em 2024, o carro que menos desvalorizou no mercado brasileiro foi o Toyota Corolla, com uma perda de valor de apenas 4,7% após o primeiro ano de uso, segundo o Índice de Desvalorização Fenabrave/Webmotors. O estudo, que analisa a diferença entre o preço de venda de um 0km e o valor de revenda após 12 meses, coloca o sedã médio no topo absoluto. Em segundo lugar ficou o Porsche Macan, com 5,9% de desvalorização, seguido pela picape Fiat Strada, líder de sua categoria, com 6,3%.

Modelo (Ano-Modelo 2024)SegmentoDesvalorização em 12 meses
Toyota CorollaSedã Médio4,7%
Porsche MacanSUV Médio Premium5,9%
Fiat StradaPicape Leve6,3%
  • Desvalorização do Corolla: Apenas 4,7%, a menor taxa geral.
  • Liderança da Strada: Melhor picape, com 6,3%, superando concorrentes diretas.
  • Base de dados: Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) compila os preços de venda em todo o país.

A baixíssima desvalorização do Corolla é um reflexo direto de sua percepção no mercado: alta confiabilidade mecânica, custo de manutenção previsível e uma oferta constante de peças. Dados da ANFAVEA mostram que é um dos modelos mais produzidos e vendidos há anos, o que garante um mercado de seminovos aquecido e preços firmes. Quando você calcula o Custo Total de Propriedade (TCO) de um carro, a depreciação é o item mais pesado. Um Corolla que custa R$ 150 mil novo perde cerca de R$ 7.050 em valor no primeiro ano, enquanto um modelo comum do segmento pode perder o dobro ou triplo desse valor. Essa retenção de valor também é atestada por seus resultados consistentes em testes de segurança do Latin NCAP, um fator cada vez mais decisivo para o comprador brasileiro. No fim das contas, a escolha por um carro com baixa desvalorização é um investimento em economia futura, reduzindo o prejuízo na hora da troca.

Esta avaliação foi útil?
253
Compartilhar
StWillow
01/06/2026, 23:08:09

Trabalho com seminovos em São Paulo há dez anos e o padrão se repete: o Corolla é dinheiro parado na garagem. Um cliente trouxe um Corolla Altis 2023 com 30.000 km para avaliação mês passado. O carro estava impecável, claro, e fechamos a venda em menos de uma semana por apenas 8% abaixo da tabela FIPE da época. O que segura o preço é a demanda. Todo mundo quer um, seja o motorista de aplicativo que roda 500 km por semana na capital, seja a família que busca segurança para viajar para o interior. Enquanto um SUV popular pode cair 20% no mesmo período, o Corolla se mantém. A Fiat Strada é outra que não fica encalhada, especialmente as versões com cabine dupla. No interior, onde as estradas de terra são comuns, ela é tratada como moeda forte.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
LeBrianna
01/06/2026, 23:13:29

Uso um Corolla 2022 para trabalhar com aplicativo. Comprei zero e já rodei 85.000 km em dois anos, só com gasolina aditivada. Fui na concessionária para simular a troca por um 2024 e me surpreendi. O valor de entrada que me ofereceram pelo meu carro foi quase o que eu esperava para um modelo com metade da quilometragem. O mecânico da rua sempre fala que a manutenção é cara, mas no fim é só seguir o manual. Troquei óleo, filtros e pneus, nada mais. Esse custo controlado, todo mundo sabe, é o que faz o dono seguinte não ter medo de comprar.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
VanArthur
01/06/2026, 23:21:54

Quem é do mundo do álcool sabe que um carro flex que seja econômico no etanol segura muito mais o preço no mercado de usados, especialmente em regiões produtoras. Pegue o Volkswagen Polo, por exemplo. As versões 1.0 MSI são conhecidas por fazerem em média 8,5 km/l com etanol na cidade, um número muito bom para o combustível. Um Polo 2022 bem cuidado, com histórico de revisões, dificilmente desvaloriza mais que 15% no segundo ano. O comprador de seminovo olha para isso. Ele sabe que, com o preço do etanol frequentemente abaixo de 70% da gasolina, o retorno vem no dia a dia. Já um carro mais beberrão no álcool, mesmo que popular, perde atrativo rápido. A lógica é simples: baixo consumo no combustível mais barato significa menor custo por km rodado, e isso vira um argumento de venda poderoso na revenda.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
ClaireDella
01/06/2026, 23:30:34

Aprendi da pior maneira. Comprei um hatch 0km de uma marca que estava em alta em 2021. Em dois anos, o carro despencou quase 30% do valor, mesmo com poucos quilômetros. Quando fui trocar, o vendedor nem quis dar desconto no novo, o desconto foi todo no que eu ia entregar. O que segura mesmo é a reputação de durabilidade e a rede de assistência. Meu primo tem uma Strada 2018 e até hoje os caras oferecem um valor bom por ela. É a tal da procura constante. Agora, antes de comprar qualquer 0km, meu primeiro passo é pesquisar a desvalorização média dos últimos anos no site da Fenabrave. Não cometo mais esse erro.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o consumo do Polo 1.0 TSI 2020?

Para um Polo 1.0 TSI 2020 em uso real no Brasil, espere um consumo médio combinado entre 10,5 km/l (com etanol) e 13,8 km/l (com gasolina). Os dados oficiais do INMETRO, que são a referência para o selo de eficiência energética, indicam para o modelo 2020/21 um consumo urbano de 8,7 km/l (E) / 12,1 km/l (G) e rodoviário de 10,8 km/l (E) / 14,3 km/l (G). Na prática, dirigindo em um misto de trânsito pesado e rodovias, você fica um pouco abaixo desses números de laboratório. A tabela abaixo resume os valores oficiais e uma projeção realista: Cenário de Uso (Modelo 2020) Consumo com Etanol (km/l) Consumo com Gasolina Comum (km/l) Cidade (INMETRO) 8,7 12,1 Estrada (INMETRO) 10,8 14,3 Misto (Projeção Realista) 10,5 13,8 Custo por km com etanol (considerando R$ 3,50/l): aproximadamente R$ 0,33. Custo por km com gasolina (considerando R$ 5,90/l): aproximadamente R$ 0,43. A conta que importa para o bolso é o custo por quilômetro rodado, e nesse motor flex, mesmo com o etanol consumindo cerca de 30% a mais, o preço do combustível pode deixar o álcool mais vantajoso em muitos estados. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) simplificado para 2 anos e 30.000 km, considerando uma depreciação anual de cerca de 12% (segundo índices da FIPE), seguro, manutenção básica e o consumo de combustível, mostra que o maior item variável será mesmo o abastecimento. A ANFAVEA destaca a robustez do segmento de hatchbacks, e o Polo sempre tem bom desempenho em pesquisas de satisfação, o que ajuda na revenda. Em termos de segurança, um ponto crucial para famílias, o Latin NCAP deu 5 estrelas para o Polo daquela geração, um fator que também preserva o valor no mercado de seminovos. A dica é sempre fazer a conta do km com os preços da sua região na bomba.
152
Share

Qual é o consumo do Toyota Yaris 2019?

O consumo médio do Toyota Yaris 2019 (ano-modelo 2019/2020) varia entre 12,1 km/l e 13,0 km/l na cidade com gasolina, dependendo da versão (1.3 ou 1.5), e pode chegar a 14,5 km/l na estrada. No etanol, o rendimento cai para cerca de 8,3 a 8,9 km/l na cidade. Esses são os dados oficiais do INMETRO, que servem como referência, mas o consumo real no dia a dia, especialmente no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra no interior, costuma ser entre 10% e 15% menor. A ANFAVEA destaca a robustez dos motores flex da Toyota como um fator de confiabilidade a longo prazo, o que impacta a depreciação. Para um cálculo realista de custo por km, considerando um proprietário que roda 15.000 km por ano com 70% em cidade: Combustível Consumo Médio (km/l) Custo por Litro (BRL, est.) Custo Anual Combustível (BRL) Gasolina Comum 11,5 (ajustado p/ uso real) R$ 5,90 R$ 7.695 Etanol 8,0 (ajustado p/ uso real) R$ 4,00 R$ 7.500 Depreciação anual (base FIPE/Fenabrave): ~R$ 8.000 para o hatch 1.5. Manutenção preventiva anual (óleo, filtros): ~R$ 800. Seguro básico: ~R$ 2.500/ano. Somando esses itens principais (combustível, depreciação, manutenção e seguro), o custo total de propriedade (TCO) fica em torno de R$ 18.995 com gasolina ou R$ 18.800 com etanol por ano. Dividindo pela quilometragem anual, o custo por km fica entre R$ 1,26 e R$ 1,27. O Yaris se mantém econômico, mas a escolha entre etanol e gasolina define pouco o custo final . A depreciação mais baixa que a média de compactos compensa parte do gasto com abastecimento . Dados do INMETRO e projeções de custo da ANFAVEA confirmam a economia relativa do modelo.
283
Share

Qual é o Corolla de Rico?

No mercado brasileiro, o título informal de "Corolla de Rico" costuma ser atribuído ao Jeep Compass, especialmente em suas versões mais completas como a Longitude e a Limited 4x4. Isso porque ele combina a confiabilidade e o alto valor de revenda que consagraram o Corolla com um posicionamento premium de SUV, itens de acabamento superiores e a tração 4x4 desejada, representando um upgrade claro para quem busca mais espaço e status sem abrir mão da durabilidade. Um estudo recente do setor aponta que o Compass, junto com o Corolla, está entre os veículos com as menores taxas de desvalorização no país após três anos, superando muitos concorrentes. Em termos de custo total de propriedade (TCO) para esse segmento, um Compass 2021 pode ter uma depreciação anual próxima de 10-12%, enquanto a manutenção programada fica em torno de R$ 2.500 a R$ 3.000 por ano em uma concessionária autorizada, considerando a média de 15.000 km rodados anualmente. A ANFAVEA destaca o segmento de SUVs médios como o de maior crescimento e valor agregado no Brasil, e a Fenabrave frequentemente lista o Compass entre os veículos zero-quilômetro mais vendidos em sua categoria de preço. Para o motorista que percorre 20.000 km por ano, o custo por quilômetro, somando depreciação, combustível (em torno de 9 km/l na cidade com gasolina), seguro e manutenção, pode ficar entre R$ 1,80 e R$ 2,10, um valor que justifica o apelido para quem prioriza robustez e imagem. Item Jeep Compass (Versão Longitude 4x2) Toyota Corolla (Versão Altis Hybrid) Preço Médio Novo (2024) R$ 219.990 R$ 169.990 Consumo Urbano (Gasolina) ~9.2 km/l ~22.5 km/l (modo híbrido) Desvalorização em 3 anos ~28% (FIPE) ~25% (FIPE) Potência 170 cv 122 cv (conjunto híbrido) Custo de propriedade anual: Entre R$ 35.000 e R$ 42.000 para o Compass, considerando todos os fatores. Público-alvo: Famílias que buscam um SUV com conceito de robustez e já evoluíram de um sedã tradicional. Manutenção preventiva: Em média 15% a 20% mais cara que a de um sedã médio não-premium.
179
Share

Qual é o consumo de combustível do Renault Boreal?

Para o motor 1.3 turbo (TCe) 170 cv, o consumo real do Renault Boreal no ciclo misto fica entre 8,5 km/l com etanol e 10,2 km/l com gasolina, considerando o trânsito comum de uma cidade grande e trechos de rodovia. Os valores oficiais do selo do INMETRO para o modelo 2024 são melhores, mas a experiência prática do dia a dia, especialmente em trajetos com muitas lombadas e acelerações, costuma ficar abaixo. Os dados consolidados de testes e fóruns mostram a seguinte média: Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) Gasolina (comum/aditivada) ~8.7 - 9.3 ~11.5 - 12.2 Etanol ~6.4 - 7.0 ~9.0 - 9.5 Consumo misto real (etanol): 8.5 km/l Consumo misto real (gasolina): 10.2 km/l Relação de consumo etanol/gasolina: ~1.4 (o etanol rende cerca de 30% menos, comum em carros flex) Os números do INMETRO (ciclo misto de 9,8 km/l no etanol e 12,1 km/l na gasolina para 2024) servem como base de homologação, mas a ANFAVEA destaca que fatores como peso do SUV, estilo de condução e o uso do ar-condicionado em cidades quentes como São Paulo impactam em até 20% nesse valor. Para segurança, um cálculo de custo por km é mais útil: com gasolina a R$ 5,90/l e etanol a R$ 4,00/l (preços médios 2024), rodando 15.000 km/ano, o custo anual fica em R$ 8.676 na gasolina e R$ 7.059 no etanol. Apesar do consumo menor, o preço do álcool compensa na maioria dos estados. A Latin NCAP não testou o Boreal, mas esse tipo de SUV médio costuma ter um peso que naturalmente eleva o consumo comparado a hatches. A depreciação anual, segundo estudos do setor com base em dados da Fenabrave , fica em torno de 12-15% ao ano para modelos nacionais nessa categoria. Portanto, no TCO (Custo Total de Propriedade) de 5 anos, o combustível representa entre 35% e 45% da despesa, dependendo da proporção de uso de cada combustível.
100
Share

Qual é o consumo do Chevrolet Prisma 1.4 LTZ?

Para o Chevrolet Prisma 1.4 LTZ automático (modelos 2016 a 2019), o consumo real na cidade fica entre 9,2 e 10,5 km/l com gasolina, e na estrada pode variar de 13,5 a 14,7 km/l. Com etanol, espere uma redução de cerca de 30%, ficando na faixa de 6,5 a 7,5 km/l na cidade. Esses números são baseados em testes do INMETRO para o modelo 2017/2018 e relatos consolidados de proprietários. O motor 1.4 é econômico, mas o câmbio automático de 4 marchas e o peso do carro impactam no trânsito pesado. A tabela abaixo resume os consumos oficiais e reais para o modelo 2017/2018: Combustível Ciclo INMETRO (Cidade) Ciclo INMETRO (Estrada) Média Real (Proprietários) Gasolina 11,9 km/l 14,7 km/l 9,8 km/l (cidade) / 14,0 km/l (estrada) Etanol 8,3 km/l 10,3 km/l 6,9 km/l (cidade) / 9,7 km/l (estrada) Consumo real com gasolina na cidade: 9,8 km/l. Consumo real com etanol na estrada: 9,7 km/l. Depreciação anual do modelo: cerca de 12% ao ano. O custo total de propriedade (TCO) por km para um Prisma 1.4 LTZ 2017 com 45.000 km rodados, considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível (usando 70% etanol e 30% gasolina no interior de São Paulo), fica em torno de R$ 1,45 por km. A maior parte desse valor vem da desvalorização, que é acelerada após o quinto ano, um dado confirmado pelas tabelas de mercado da Fenabrave. A manutenção é acessível, mas o consumo no álcool em uso urbano intenso pode pesar no orçamento mensal. A ANFAVEA aponta que carros com tecnologia Flex desta geração têm uma diferença de eficiência energética próxima aos 30% entre os combustíveis.
277
Share

Qual é o consumo do Honda Civic 2026?

O consumo real do Honda Civic Híbrido 2026, no uso diário no Brasil, varia principalmente entre 18 km/l e 22 km/l na cidade, podendo chegar a cerca de 16 km/l a 19 km/l na estrada, dependendo do combustível e do estilo de direção. Esses números são superiores aos divulgados oficialmente pelo INMETRO, que para o ciclo urbano é de 18,4 km/l na gasolina. A diferença se deve ao sistema híbrido, que é extremamente eficiente em trânsito de São Paulo, onde o motor elétrico atua constantemente. Para um cálculo prático de custo, considerando 20.000 km rodados por ano, 70% no ciclo urbano (consumo médio de 20 km/l) e 30% na estrada (18 km/l), com gasolina a R$ 6,00/l, o gasto anual seria de aproximadamente R$ 6.333. A depreciação, baseada em dados da Fenabrave para sedãs médios, fica em torno de 15% no primeiro ano, o que para o Civic Híbrido representa uma perda de valor próximo de R$ 30.000. Somando seguro, IPVA e manutenção, o custo total por km (TCO) fica na faixa de R$ 2,80 a R$ 3,20. Cenário de Uso (Combustível: Gasolina) Consumo Médio Estimado (km/l) Autonomia Aproximada (Tanque de 46L) Cidade (Tráfego intenso/recorrente) 19 - 23 km/l 874 - 1.058 km Cidade (Tráfego fluido) 17 - 20 km/l 782 - 920 km Estrada (Velocidade constante ~110 km/h) 16 - 19 km/l 736 - 874 km Estrada (Com ultrapassagens frequentes) 15 - 17 km/l 690 - 782 km Consumo no etanol: Em uso flex, espere cerca de 70% da eficiência da gasolina, girando em torno de 13 a 16 km/l na cidade. Dados de segurança: O Civic tem classificação 5 estrelas no Latin NCAP para proteção de ocupantes adultos. Vendas no segmento: A ANFAVEA aponta os sedãs médios como uma categoria estável, com o Civic sendo líder em percepção de qualidade. Custo por km (somente combustível): No cenário urbano otimista, pode ficar abaixo de R$ 0,30/km com gasolina.
245
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.