Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde está o fusível do acendedor de cigarros em um Mercedes S350 no Brasil?

6Respostas
MadelynFitz
06/07/2026, 19:17:33

No Mercedes-Benz S350 vendido no Brasil, o fusível do acendedor de cigarros (ou da tomada 12V) está localizado na caixa de fusíveis principal no compartimento do motor. Essa caixa, geralmente de cor preta, fica próxima à bateria. Nos modelos mais recentes, uma segunda caixa de fusíveis, menor, pode estar localizada no lado do passageiro, dentro do habitáculo. O manual do proprietário do veículo específico é a fonte definitiva, inclusive informando a amperagem correta do fusível (geralmente 15A ou 20A). Para confirmar a localização exata e o diagrama, consulte o manual do seu carro. Se não o tiver, um mecânico especializado em Mercedes-Benz ou a concessionária autorizada podem acessar esse documento. Para uma referência padronizada, órgãos como o DENATRAN (Departamento Nacional de Trânsito) e a ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) são as fontes oficiais para documentação técnica de veículos homologados no Brasil. O design e a posição dos componentes elétricos seguem essas homologações. Em termos de custo, um fusível original pode custar a partir de R$ 20 a R$ 50, enquanto a mão de obra para substituição, se não for feita pelo próprio proprietário, pode variar entre R$ 100 e R$ 250 em uma oficina especializada. A falha frequente desse fusível, em um carro desse porte, pode indicar um problema no dispositivo conectado à tomada (como um carregador de celular de má qualidade) ou um curto-circuito no próprio soquete, exigindo uma verificação elétrica mais completa.

Esta avaliação foi útil?
128
Compartilhar
StHeidi
11/07/2026, 18:03:49

Dá pra fazer sozinho, é bem simples se for no cofre do motor. A caixa tem uma tampa e lá dentro tem um diagrama mostrando cada fusível. No meu S350 2015, era o de 15 amperes, na posição F34. Comprei o fusível numa loja de autopeças por R$ 15. Só cuidado para não confundir com os fusíveis do sistema de ar-condicionado ou da central multimídia, que ficam perto.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
VonJosie
11/07/2026, 18:04:16

Dá pra fazer sozinho, é bem simples se for no cofre do motor. A caixa tem uma tampa e lá dentro tem um diagrama mostrando cada fusível. No meu S350 2015, era o de 15 amperes, na posição F34. Comprei o fusível numa loja de autopeças por R$ 15. Só cuidado para não confundir com os fusíveis do sistema de ar-condicionado ou da central multimídia, que ficam perto.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
MirandaDella
09/08/2026, 14:13:11

Como mecânico em São Paulo, vejo que muitos clientes com Mercedes mais antigos, tipo o S350 de 2010 pra trás, reclamam que a tomada 12V parou. Em 9 de cada 10 casos, é só o fusível queimado mesmo, por usar adaptador barato ou compressor de ar portátil. A dica é: antes de levar na oficina e pagar R$ 200 pela diária, olhe você mesmo. A caixa no motor é de fácil acesso. Se queimar de novo logo em seguida, aí sim pode ser o soquete enferrujado ou com mau contato, comum em carros que ficam muito tempo parados.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VonStephanie
31/08/2026, 06:57:39

Na concessionária aqui de Brasília, a ordem de serviço só para trocar esse fusível já sai por R$ 180, só mão de obra. Eles justificam com a "complexidade do sistema". Se você tem o manual e um pouco de paciência, é uma economia fácil. Mas se o carro ainda tem garantia, melhor deixar para eles para não perder a cobertura.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Darlene
18/09/2026, 20:33:06

Uma observação prática: no Brasil, esse circuito quase não é usado para acender cigarros, mas sim para conectar carregadores de celular ou dispositivos de GPS. A carga constante pode sobrecarregar o fusível original, principalmente se o carregador for de qualidade duvidosa. Vale a pena verificar a amperagem do dispositivo que você costuma plugar. Se for algo que puxe muita corrente, como um inflador, o ideal é conectá-lo diretamente na bateria com os acessórios próprios para isso.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro SUV mais barato?

A pergunta “qual é o SUV mais barato” tem duas respostas claras, dependendo se você busca um 0 km ou está aberto a seminovos. O SUV 0 km com o preço de entrada mais baixo no mercado brasileiro atualmente é o Renault Kwid Outsider 1.0, com valor a partir de R$ 79.990 (Fenabrave, maio/2024). Para um SUV compacto de fato (como Honda HR-V ou Jeep Compass), o mais acessível 0 km costuma ser o Caoa Chery Tiggo 3x 1.5, a partir de R$ 112.990. No entanto, focar apenas no preço de tabela é um erro comum. O custo real de um carro barato vem da soma da depreciação, combustível, manutenção e seguro. Um modelo com desvalorização alta pode anular a economia inicial em dois ou três anos. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para os primeiros 3 anos ajuda. Vamos comparar o Kwid (entrada) com um SUV seminovo popular, como um Hyundai Creta 2019/2020: Item Renault Kwid Outsider 0 km (Previsão 3 anos) Hyundai Creta 1.6 2019 (Seminovo, Previsão 3 anos) Investimento Inicial R$ 79.990 + doc R$ 65.000 (estimado) + doc Depreciação (ANFAVEA, 2023) ~35% (R$ 28k) ~15% (R$ 9.750) Consumo Médio (etanol, INMETRO) 9,2 km/l 8,5 km/l Custo por km (15.000 km/ano, etanol R$ 3,50/l) R$ 0,38/km R$ 0,41/km Manutenção Básica (óleo, filtros) Mais barata, rede autorizada Pode ser feita em oficinas genéricas, peças comuns Custo total estimado Kwid (3 anos): ~R$ 44.100 (depreciação + combustível) Custo total estimado Creta (3 anos): ~R$ 33.525 (depreciação + combustível) Os dados da Fenabrave mostram a tendência de preços, mas a análise da ANFAVEA sobre depreciação é crucial. O Kwid é o mais barato na loja, mas um SUV seminovo consolidado, como o Creta ou um Nissan Kicks, pode ter um custo de propriedade menor no médio prazo devido à desvalorização mais lenta. A depreciação é o maior custo fixo do proprietário no Brasil. Para quem roda pouco (menos de 10.000 km/ano), o 0 km pode fazer mais sentido. Para quem roda acima de 20.000 km/ano ou busca um custo/km agressivo, o seminovo com histórico de manutenção é frequentemente a opção mais econômica em todas as categorias, não só em SUV.
211
Share

Qual é o carro usado mais barato do Brasil?

O custo real de manter um carro usado no Brasil hoje, considerando depreciação, combustível e manutenção, fica entre R$ 0,65 e R$ 1,10 por quilômetro rodado. Isso varia muito com a idade do veículo e o combustível usado. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) feito com base em dados recentes da Fenabrave e da ANFAVEA mostra que, para um modelo popular de 2017 a 2019, a depreciação (perda de valor) é o maior componente. Um carro que custa R$ 50 mil pode perder cerca de 10% ao ano, ou R$ 5.000. Somando seguro (R$ 2.500/ano), IPVA (varia por estado), manutenção preventiva (R$ 1.200/ano) e combustível (considerando etanol a R$ 3,50/l e consumo de 9 km/l), o custo anual supera R$ 12 mil. Para quem roda 20.000 km por ano, isso dá mais de R$ 0,60 por km só nos custos fixos e de combustível, sem contar imprevistos. Faixa de Preço (Modelo 2017-2019) Depreciação Anual Aprox. (Fenabrave) Custo/km Estimado (Roda 20.000 km/ano) Até R$ 45.000 (ex: Volkswagen Gol 1.0) 8-12% R$ 0,65 - R$ 0,85 R$ 45.000 - R$ 70.000 (ex: Hyundai HB20 1.0) 10-15% R$ 0,80 - R$ 1,10 Acima de R$ 70.000 (ex: Jeep Compass 1.3 T270) 15-20% R$ 1,00 - R$ 1,40+ Depreciação é o maior gasto com carro usado, perdendo mais de R$ 4.000 por ano para modelos 2017-2019. Manutenção preventiva anual fica em média R$ 1.200 para carros populares com 5 a 7 anos de uso. O etanol só vale a pena financeiramente se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina na bomba. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que pressiona o custo de manutenção corretiva. Dados do IPEA sobre custos de transporte reforçam que veículos mais velhos, apesar de terem preço de compra menor, podem ter custo por quilômetro mais alto devido a quebras frequentes. Então, o "mais barato" na vitrine pode sair caro na oficina. Carros com mais de 10 anos podem dobrar o custo por km em reparos não planejados. Um proprietário precisa fazer as contas não só do valor da parcela ou do preço à vista, mas sim de quanto vai gastar para rodar 1.000 km por mês no seu trajeto real.
138
Share

Qual é o carro utilitário mais vendido no Brasil?

Sem dúvida, o utilitário mais vendido no Brasil é a picape média Fiat Strada, que lidera o segmento de comerciais leves (incluindo picapes e furgões) há anos seguidos. De acordo com os dados consolidados de 2023 pela Fenabrave, a Strada registrou mais de 129 mil emplacamentos, uma participação dominante dentro do seu nicho. A ANFAVEA também aponta a Strada como o veículo comercial mais licenciado do país, um título que reflete sua aceitação massiva como ferramenta de trabalho e uso familiar. Modelo (Segmento Utilitário) Vendas 2023 (Fenabrave) Preço Médio Inicial 2024 (Tabela FIPE) Fiat Strada (Picape Média) ~129.400 unidades R$ 108.000 Volkswagen Saveiro (Picape Média) ~60.100 unidades R$ 115.500 Fiat Toro (Picape Média) ~58.800 unidades R$ 143.900 Além do volume bruto, a liderança se sustenta por fatores práticos que todo proprietário brasileiro considera. O custo por quilômetro rodado acaba sendo competitivo, especialmente nas versões flex. Com etanol, o consumo fica em torno de 9,2 km/l na cidade, enquanto na gasolina sobe para cerca de 12,5 km/l (valores para Strada 1.4 flex, ciclo urbano, fontes de testes públicos). A depreciação anual é das mais baixas do mercado, raramente ultrapassando 10% para modelos bem conservados, porque a demanda no mercado de seminovos é constante. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, fica na faixa de R$ 0,85 a R$ 1,10 por km, um valor atraente para quem usa o veículo profissionalmente. A robustez para estradas de terra e a capacidade de carga útil de até 720 kg respondem diretamente às necessidades do interior e do perímetro urbano.
230
Share

Qual é o carro top de linha da Ford?

A Ford, no Brasil de 2024, não tem um único "carro top" universal. O mais caro da lista é a picape F-150 Raptor, mas o título de topo absoluto em tecnologia, conforto e performance esportiva vai para o Mustang Dark Horse. A escolha depende totalmente do uso: esporte puro, SUV familiar premium ou picape de trabalho e aventura. A Fenabrave destaca o SUV Territory como um dos mais vendidos no segmento premium, enquanto a Latin NCAP mantém avaliações independentes cruciais para famílias, ainda que nem todos estes modelos sejam testados. Para comparar os candidatos principais, veja os dados-chave (preços e dados técnicos referentes a 2024, com base em divulgações oficiais e tabelas de revenda): Modelo (Versão Top) Preço Médio (BRL) Motor / Potência Consumo Misto (km/l) Segmento Ford Mustang Dark Horse A partir de R$ 699.990 V8 5.0 aspirado / 507 cv Gasolina: 5.8 Esportivo Ford Territory Titanium A partir de R$ 249.990 1.5 Turbo EcoBoost / 163 cv Gasolina: 11.2 SUV Médio Premium Ford Ranger Limited 3.0 V6 A partir de R$ 399.990 V6 3.0 Turbo Diesel / 250 cv Diesel S10: 10.5 Picape Média Custo por km (estimativa Mustang) : Considerando depreciação anual forte (cerca de 15% para um esportivo de nicho), seguro acima de R$ 20 mil/ano e consumo de gasolina aditivada a R$ 6,50/l, o custo pode superar R$ 12 por quilômetro rodado nos primeiros anos. TCO para família (Territory) : Um proprietário que roda 20.000 km/ano, com etanol (consumo ~8,5 km/l) e gasolina, tem custo mensal de combustível entre R$ 1.200 e R$ 1.500, somado a seguro de ~R$ 5.000/ano. A depreciação é mais suave que a do esportivo. Valor de revenda (Ranger) : Picapes a diesel no Brasil tem desvalorização mais lenta. A Ranger V6, após 3 anos, pode reter mais de 65% do valor, segundo análise de seminovos. É um fator que ameniza o TCO total, mesmo com IPVA alto por conta da potência. A decisão final é prática: para um entusiasta que aceita o custo, o Mustang é o top inquestionável. Para o dia a dia com conforto e espaço, o Territory entrega mais tecnologia por um custo acessível. Já a F-150, apesar do preço estratosférico (acima de R$ 800 mil), é um produto de nicho por seu tamanho, difícil em cidades como São Paulo. A análise de seminovos mostra que o Territory e a Ranger tem demanda mais estabilizada, refletindo melhor seu valor real de uso no mercado brasileiro.
169
Share

Qual é o carro que tem 10 lugares?

No Brasil, carros com capacidade para 10 lugares são majoritariamente vans comerciais adaptadas para passageiros. As opções mais comuns no mercado são a Mercedes-Benz Sprinter (a partir de R$ 400 mil, modelo 2024), a Volkswagen Kombi (até 2013, usada) e modelos como a Ford Transit. Para famílias ou transporte coletivo informal, os SUVs grandes de 7 lugares com um banco extra rebatível (como algumas versões da Toyota SW4) podem ser uma solução, mas não são homologados para 10 lugares e oferecem risco legal e de segurança. A escolha depende crucialmente do uso: transporte pago exige veículo com documentação específica de lotação. Para decisão, compare o custo total (TCO) em 5 anos, não só o preço de compra. Um veículo novo para transporte legalizado tem custo alto, mas depreciação menor e menos manutenção inesperada. Modelo (Categoria) Faixa de Preço (BRL) Consumo Médio (Estrada) Manutenção Preventiva (ANFAVEA) Van Nova (ex: Sprinter) R$ 400.000 - R$ 550.000 ~10 km/l (diesel S10) Alto custo de peças, rede autorizada Van Seminova (ex: Sprinter 2019) R$ 200.000 - R$ 300.000 ~9.5 km/l Custos similares ao novo, atenção ao histórico SUV Grande 7L + Banco R$ 350.000 - R$ 450.000 6-8 km/l (gasolina/etanol) Não homologado para 10 lugares, risco multa Análise de custo por km (Cenário: Van seminova para transporte na região Sudeste): Depreciação anual (base Denatran): cerca de 10% ao ano para um modelo com 3 anos de uso. Custo combustível (rodovias duplicadas SP-RJ): Considerando diesel S10 a R$ 6,50/l e consumo de 9,5 km/l, o custo é ~R$ 0,68 por km. Manutenção, pneus e seguro (IPEA 2023): Para veículo comercial, pode somar R$ 0,40 a R$ 0,60 por km. Custo total por km estimado: Entre R$ 1,50 e R$ 2,00, dependendo da depreciação. Um veículo não homologado (como SUV com banco extra) tem custo por km aparentemente menor, mas o risco de apreensão do veículo invalida qualquer economia. Para uso familiar esporádico, o aluguel de uma van para viagens pode ser financeiramente mais inteligente que a compra, conforme estudos de mobilidade urbana.
254
Share

Qual é o carro rival do Mr. Bean?

Para um proprietário no Brasil, o custo mensal médio de manter um SUV compacto popular, como um Jeep Compass ou Honda HR-V 1.8 flex, gira em torno de R$ 1.200 a R$ 1.800 . Esse valor considera combustível, seguro, manutenção preventiva e a desvalorização (depreciação), que é frequentemente o maior gasto. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) por quilômetro oferece uma visão mais prática. Vamos pegar um exemplo de um Compass usado, ano 2020, com 50.000 km rodados. Item de Custo Valor Mensal Estimado (BRL) Comentário / Fonte Depreciação R$ 700 - R$ 900 Baseado em queda de ~12% ao ano (FENABRAVE, projeções para 2024). Combustível R$ 400 - R$ 600 Para 1.500 km/mês, consumo médio de 9 km/l na gasolina (R$ 6,00/l). Seguro (completo) R$ 250 - R$ 400 Varia conforme perfil do condutor e cidade (dados setoriais 2023). Manutenção/Óleo R$ 100 - R$ 150 Troca de óleo e filtros a cada 10.000 km ou 1 vez por ano. Licenciamento/IPVA R$ 80 - R$ 120 Proporção mensal do IPVA (4% do valor do carro) + licenciamento. Os números mostram que a depreciação compromete quase metade do orçamento. Um relatório da ANFAVEA de 2023 sobre a frota circulante indica que veículos nessa categoria (SUV médio) têm uma retenção de valor mais lenta nos primeiros 3 anos, cerca de 65% do valor original, o que impacta diretamente no custo por km se você planeja revender. Fazendo uma conta simples: somando os valores médios (R$ 800 depreciação + R$ 500 combustível + R$ 300 seguro + R$ 125 manutenção + R$ 100 IPVA), chega-se a R$ 1.825 por mês. Se você roda 1.500 km, o custo por km fica próximo de R$ 1,22. Esse é um número crucial para quem faz conta de padeiro, mais útil do que só olhar o preço da parcela na concessionária. A depreciação é o custo oculto que muitos donos de primeiro carro subestimam. O seguro é o item mais variável do orçamento mensal, podendo dobrar dependendo da cidade e da idade do motorista. Para um uso estritamente urbano com etanol, o custo com combustível pode subir cerca de 30%, já que o rendimento é menor.
238
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.