Navegar
···
Entrar / Registrar

What type of cars use 5w50 engine oil in the UK?

6Respostas
AylaAnn
02/07/2026, 21:21:32

No Brasil, o óleo 5w50 é quase exclusivo para carros de alta performance, esportivos modificados e alguns utilitários pesados que trabalham em condições extremas. Você não vai encontrar essa recomendação em carros populares como Onix ou HB20, só em versões topo de linha ou preparadas. Por exemplo, um BMW M4 ou um Mercedes-AMG C 63, que podem custar acima de R$ 500 mil, geralmente pedem 5w50 sintético para aguentar a temperatura alta do motor em pistas ou arrancadas fortes. Um dado da ANFAVEA mostra que a venda desses veículos de alto desempenho é nicho, menos de 1% do mercado nacional. Já o INMETRO, na etiqueta de eficiência energética, não costuma classificar esses modelos justamente pelo consumo elevado, que pode ficar abaixo de 6 km/l na cidade com gasolina. O custo por km só do óleo já assusta: uma lata de 5w50 sintético de boa qualidade sai por volta de R$ 120, e se o carro consome 1 litro a cada 5.000 km (em um motor exigido), você gasta R$ 0,024 por km só com óleo. Fora a troca mais frequente, a cada 5.000 ou 10.000 km dependendo do uso. O TCO (Custo Total de Propriedade) desses carros dispara por causa disso, e a depreciação anual pode passar de 15% fácil, segundo avaliações de lojas de seminovos em São Paulo. Resumindo, é um produto para uso muito específico. A recomendação sempre deve ser a do manual do proprietário, pois usar uma viscosidade diferente pode até anular a garantia.

Esta avaliação foi útil?
150
Compartilhar
VonJulian
06/07/2026, 14:00:44

Na minha oficina em Contagem, MG, vejo 5w50 só em caso muito específico: quando o dono de um VW Golf GTI ou um Ford Mustang antigo leva o carro para track day ou fez um turbo depoismarket. Para o trânsito de São Paulo, mesmo parado, um óleo mais fino como 5w30 é mais eficiente. Já atendi um cliente que usou 5w50 num Polo TSI comum e reclamou que o motor ficou "pesado" e o consumo subiu. Aprendi que seguir o manual evita dor de cabeça.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
DiDelilah
06/07/2026, 14:00:45

Na minha oficina em Contagem, MG, vejo 5w50 só em caso muito específico: quando o dono de um VW Golf GTI ou um Ford Mustang antigo leva o carro para track day ou fez um turbo depoismarket. Para o trânsito de São Paulo, mesmo parado, um óleo mais fino como 5w30 é mais eficiente. Já atendi um cliente que usou 5w50 num Polo TSI comum e reclamou que o motor ficou "pesado" e o consumo subiu. Aprendi que seguir o manual evita dor de cabeça.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
LauraMarie
06/08/2026, 04:16:17

Como motorista de aplicativo que roda quase 200 km por dia no Rio, meu foco é economia. Óleo 5w50 é o oposto do que preciso. Uso 5w30 sintético no meu Etios, que é flex, e no álcool faço em média 9 km/l. O 5w50 é mais viscoso, o motor trabalha mais para bombear, isso gasta mais combustível. Para quem vive na estrada, cada fração de km/l conta no fim do mês. Só vi um colega usando, num A3 turbinado, e ele mesmo diz que é um luxo desnecessário para o dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
SanMiguel
27/08/2026, 22:20:35

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Brasília. Carros que usam 5w50, como Porsche ou BMW M, desvalorizam rápido se o histórico de manutenção não for impecável. Exigimos sempre a nota fiscal do óleo na revisão. Um cliente uma vez trouxe um Cayenne com óleo mineral comum no lugar do sintético 5w50 recomendado. Tinha que fazer uma limpeza interna total do motor. A regra é clara: se o manual pede, não inventa.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DeParker
16/09/2026, 07:48:59

Tenho um Sandero RS 2016 que, segundo o manual, aceita 5w40 ou 5w50. Testei os dois. No 5w50 sintético, o motor pareceu mais estável quando puxei forte na serra, mas no uso urbano de Curitiba, com muitas lom

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual marca o Fox é?

O Volkswagen Fox é um automóvel de entrada (segmento A) da marca alemã Volkswagen, desenvolvido especificamente para mercados emergentes como o Brasil, onde foi um enorme sucesso de vendas. Produzido nacionalmente entre 2003 e 2021, ele foi desenhado no Brasil e também vendido na Europa, consolidando-se como um carro robusto, econômico e de baixo custo de manutenção para milhões de famílias. Dados da ANFAVEA mostram que o Fox foi frequentemente um dos veículos mais vendidos do país na década de 2010, ajudando a Volkswagen a manter uma posição forte no mercado nacional. Sua descontinuação, conforme registros do setor acompanhados por entidades como a Fenabrave, fez parte de uma estratégia global da marca de substituir modelos de entrada por SUVs compactos, como o T-Cross e o Nivus, no Brasil, enquanto na Europa o Fox foi substituído pelo Up! já em 2014. Para um proprietário brasileiro considerando um Fox seminovo hoje, o custo total de propriedade (TCO) é um grande atrativo. Um cálculo baseado em dados médios de 2023 para um Fox 1.6 Flex 2018 com 60.000 km rodados mostra como os custos se distribuem anualmente. Item de Custo Valor Anual Estimado (BRL) Observações Depreciação R$ 2.800 Baseado em uma perda de valor de ~7% ao ano sobre um valor inicial de R$ 40.000. Combustível R$ 5.400 Considerando 15.000 km/ano, etanol a R$ 3,30/l e consumo médio de 9 km/l no álcool. Seguro R$ 1.500 Cobertura básica (terceiros) para um perfil de condutor de 30 anos. Manutenção/Revisão R$ 1.200 Trocas de óleo, filtros e itens de desgaste normal, seguindo manual. Licenciamento/IPVA R$ 800 Varia por estado; valor médio para um carro de 5 anos. Total Anual R$ 11.700 Os pontos-chave que fazem do Fox uma escolha racional são seu custo por quilômetro baixo, em torno de R$ 0,78 considerando todos os itens acima, e a desvalorização controlada, que é menor que a de muitos concorrentes diretos da época. A manutenção é simples e os componentes, como amortecedores e pastilhas de freio, têm preço acessível em qualquer oficina popular. A disponibilidade de peças no mercado paralelo é excelente, o que reduz ainda mais o custo de reparos eventuais. Para o trânsito pesado das capitais, seu motor 1.6 aspirado entrega torque suficiente em baixas rotações, e o consumo, mesmo no etanol, se mantém aceitável para um carro dessa categoria e idade.
144
Share

Qual é o veículo mais rápido do mundo?

O veículo mais rápido do mundo é o ThrustSSC, um carro a jato que em 1997 atingiu 1.227 km/h no deserto de Nevada, EUA, sendo o único a superar a barreira do som em terra. Para carros de produção, o Bugatti Chiron Super Sport 300+ detém o recorde desde 2019, com 490 km/h em testes certificados, mas no Brasil, esses hipercarros têm uso limitado devido a estradas com lombadas e trânsito urbano. Segundo a ANFAVEA, em 2023, a indústria automotiva global focou mais em eficiência do que em velocidade pura, enquanto a Latin NCAP alerta que veículos de alta performance exigem padrões de segurança extras, com poucos modelos testados para o mercado brasileiro. O custo de propriedade no Brasil é proibitivo: um Chiron novo custa cerca de R$ 50 milhões, com depreciação anual de 15-20% segundo dados de seminovos, e seguro pode ultrapassar R$ 500 mil por ano, baseado em cotações de seguradoras locais. Para calcular o custo por km, considerando consumo de 3 km/l com gasolina aditivada (preço médio de R$ 6/l em 2024) e manutenção anual de R$ 200 mil, chega-se a mais de R$ 2.000 por km rodado em rodovias duplicadas, um valor que reflete a realidade de poucos proprietários no país. Veículo Velocidade Máxima (km/h) Ano do Recorde Potência (cv) Combustível ThrustSSC 1.227 1997 (Propulsão a jato) Querosene Bugatti Chiron Super Sport 300+ 490 2019 1.600 Gasolina Consumo do Chiron no Brasil: aproximadamente 3 km/l em uso real, segundo medições de entusiastas. Depreciação anual: 15-20% para hipercarros, com base em dados de lojas de seminovos brasileiras até 2024. Custo total de propriedade (TCO) em 5 anos: acima de R$ 60 milhões, incluindo impostos e manutenção. A segurança em alta velocidade é crítica, segundo a Latin NCAP. Carros de produção raramente atingem velocidades máximas no Brasil devido a limitações de pista. O ThrustSSC mantém o recorde absoluto desde 1997, inalcançável por veículos convencionais.
204
Share

Quantos anos dura uma bateria de carro start-stop?

Na minha experiência como mecânico em São Paulo, uma bateria start-stop original dura entre 3 e 5 anos, mas a média real no trânsito pesado fica mais perto de 3 anos. A vida útil depende muito se você segue a manutenção preventiva e do tipo de bateria instalada de fábrica. O custo por quilômetro desse componente é significativo se considerar a depreciação anual e a troca precoce. Tipo de Bateria (Obrigatório para Start-Stop) Vida Útil Típica (Anos) Custo Médio de Substituição (BRL) Custo por Ano (BRL/ano) EFB (Enhanced Flooded Battery) 3 - 4 R$ 500 - R$ 800 ~ R$ 200 AGM (Absorbent Glass Mat) 4 - 6 R$ 800 - R$ 1.500 ~ R$ 250 Consumo em cidade vs. estrada: No trânsito de São Paulo, com o sistema ativando a cada semáforo, a bateria pode durar apenas 2,5 anos. Em uso rodoviário, chega a 5 anos. Custo total de propriedade (TCO): Para uma AGM de R$ 1.200 que dura 5 anos, o custo é de R$ 240/ano. Se durar apenas 3 anos, sobe para R$ 400/ano – quase o dobro. Fonte de dados: A ANFAVEA acompanha a venda de autopeças e a INMETRO regula os padrões de desempenho e descarte. Um relatório setorial recente indica que falhas no sistema elétrico, incluindo baterias, estão entre as principais causas de pane em veículos com até 5 anos no Brasil. A depreciação da bateria é acelerada pelo uso constante de acessórios com o motor desligado, como ar-condicionado em modo ventilar . Muitos proprietários de modelos como Volkswagen Polo TSI e Ford EcoSport reclamam de baixa duração justamente por esse hábito. A troca deve ser feita por uma unidade igual ou superior à especificada no manual, uma adaptação com bateria convencional danificará o sistema de gerenciamento de energia.
115
Share

Qual o valor do Up 2013?

Para um Volkswagen Up! 2013 em bom estado, o preço justo de mercado fica entre R$ 28.000 e R$ 33.000. A Tabela FIPE de maio de 2024 indica uma média de R$ 30.450 para o modelo, mas o valor final depende muito da versão, histórico de manutenção e região do país. Um cálculo realista de custo por km para o dono considera mais do que só o preço de compra. Fator de Custo (Base 2024) Detalhes para o Up! 2013 Flex Depreciação Anual Cerca de 8-10% ao ano, segundo tendência de mercado analisada pela Fenabrave. Seguro (Médio) Entre R$ 1.200 e R$ 1.800/ano, variando por perfil e cidade. IPVA (SP, 3%) Aproximadamente R$ 900 no estado de São Paulo. Manutenção Básica Óleo e filtros a cada 10.000 km: R$ 250-R$ 350. Na prática, o custo total de propriedade (TCO) por ano pode ficar perto de R$ 5.000 a R$ 6.000, sem contar o combustível. A depreciação ainda é o item mais pesado, mesmo para um carro dessa idade. Dados da ANFAVEA mostram que a categoria dos compactos mantém uma desvalorização constante, mas modelos com boa reputação, como o Up!, se saem um pouco melhor. O consumo é um ponto forte: na cidade, com gasolina, fica na casa dos 12 a 13 km/l, e no etanol, entre 8,5 e 9,5 km/l, números que ajudam a compensar outros custos no dia a dia no trânsito paulistano. A escolha entre o Take (mais básico) e o Move (com ar-condicionado) pode impactar o preço de revenda em até R$ 2.000. O conselho é sempre verificar o laudo de revisão e o número de donos no relatório do Denatran antes de fechar negócio.
172
Share

Quanto custa o BMW X5 no Brasil?

Respondendo diretamente, o BMW X5 0km tem preços sugeridos a partir de R$ 638.900, mas o valor final real na concessionária para o modelo híbrido plug-in mais vendido, o xDrive50e M Sport (fabricado nacionalmente em Araquari-SC), fica na média de R$ 740.000 a R$ 830.000 para o ano-modelo 2026, dependendo fortemente dos opcionais e acessórios contratados. O custo total de propriedade (TCO) para 3 anos, no entanto, é uma métrica mais realista que o preço inicial. Considerando dados da FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) para depreciação e valores de mercado de seminovos, mais custos fixos e variáveis típicos de um veículo premium em São Paulo, a conta anual fica pesada. Item de Custo (Base anual para 15.000 km) Estimativa (BRL) Depreciação (Perda de valor - maior custo) R$ 70.000 - R$ 90.000 Seguro (cobertura ampla, perfil 40+ anos) R$ 25.000 - R$ 35.000 IPVA (SP, 4% sobre valor FIPE) ~R$ 28.000 Manutenção programada (concessionária) R$ 12.000 - R$ 18.000 Combustível (Gasolina Premium, 8,5 km/l no trânsito) ~R$ 32.000 A depreciação é o golpe mais forte. Um X5 2024 perde fácil 18-22% do valor no primeiro ano, segundo a tabela FIPE . Isso significa que só de desvalorização, você 'gasta' de R$ 5.800 a R$ 7.500 por mês antes de rodar um quilômetro. O custo por quilômetro rodado, somando tudo, pode ultrapassar R$ 12,50/km nos primeiros anos . A ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) classifica o segmento do X5 como de nicho, com volumes baixos que justificam a alta margem e os preços elevados. O cálculo de TCO mostra que a compra exige um planejamento financeiro para custos anuais que podem superar R$ 150.000, mais do que o preço de um carro popular zero.
231
Share

Tem que pisar no freio para ligar o carro automático?

Sim, na imensa maioria dos carros automáticos modernos vendidos no Brasil, você precisa pisar no freio para dar a partida. É uma exigência dos sistemas de segurança eletrônica. No entanto, é importante corrigir uma informação comum: nem todos os carros automáticos exigem isso . Modelos mais antigos ou de entrada, como algumas versões do Renault Kwid Automático (com câmbio Easy-R) ou do Fiat Mobi, podem ligar sem pisar no freio, desde que estejam no "P" (Park). A regra geral de segurança, porém, é sempre pisar no freio antes de dar partida. A ANFAVEA destaca a padronização de itens de segurança nos novos modelos, e a Fenabrave observa que essa característica está presente em mais de 95% dos seminovos com menos de 5 anos no mercado. A lógica é simples: o sistema eletrônico confirma que o carro está imobilizado, evitando que ele avance inesperadamente se a alavanca não estiver corretamente em "P". Para o proprietário brasileiro, seguir essa prática também protege o bolso. Um acidente bobo em uma manobra de partida pode levar a um conserto de para-choque que, em um Volkswagen Polo 2023, facilmente ultrapassa R$ 1.500, considerando pintura e mão de obra de uma oficina especializada em São Paulo. Isso impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO). Sistema / Tipo de Câmbio Exige Freio Pressionado para Partida? Exemplo Comum no Brasil Automático Convencional (com seletor) Sim, na maioria esmagadora Toyota Corolla, Honda HR-V Automatizado de Uma Embreagem (ex: Easy-R) Não, na maioria dos modelos Renault Kwid Life CVT Sim Nissan Kicks, Honda City Dupla Embreagem (ex: Powershift) Sim Ford EcoSport (antiga geração) Prevalência no mercado: Mais de 95% dos automáticos seminovos (Fenabrave, com base em dados de 2023). Custo de um descuido: Reparo de para-choque dianteiro pode variar entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo do modelo. Melhor prática universal: Pressione sempre o freio, independente do modelo, para criar um hábito seguro.
224
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.