Navegar
···
Entrar / Registrar

O que fazer quando as luzes do ABS, ESC e pressão dos pneus acendem no Brasil?

5Respostas
StephenLynn
08/07/2026, 03:35:39

Se no seu carro no Brasil acenderem juntas as luzes de alerta do ABS, do ESC e da pressão dos pneus, a primeira ação é reduzir a velocidade, evitar frenagens bruscas e procurar uma oficina de confiança o mais rápido possível. Essa combinação de alertas indica uma falha potencial nos sistemas críticos de segurança, e dirigir assim é arriscado, especialmente em estradas de terra no interior ou no trânsito intenso de São Paulo. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.6 Flex 2020, por exemplo, pode ter um gasto entre R$ 800 e R$ 2.500 para o reparo, dependendo da causa (apenas um sensor de roda ou a unidade de comando do ABS/ESC). A manutenção preventiva, como verificar a conexão dos sensores de roda ao trocar pastilhas de freio, pode evitar alguns desses problemas. A resolução imediata é crucial não só para a segurança, mas para a desvalorização do veículo: um carro com alertas de segurança ativos no painel perde valor no mercado de seminovos. A tabela abaixo ilustra as possíveis causas e implicações para um carro flex comum:

Possível CausaSistema AfetadoRisco ImediatoCusto Médio de Reparo (BRL)
Sensor de roda danificado ou sujoABS e ESCPerda da frenagem anti-travamento e do controle de estabilidadeR$ 200 - R$ 600 por sensor
Problema na unidade de comando do ABS/ESCABS e ESCFalha total de ambos os sistemasR$ 1.500 - R$ 3.500
Calibração incorreta ou falha no sensor do TPMSPressão dos pneusLeitura errada, mas o pneu pode estar normalR$ 100 - R$ 400
  • Custo com diagnóstico em oficina especializada: a partir de R$ 150.
  • Tempo médio de conserto: de 1 a 3 dias úteis, conforme a disponibilidade da peça.
  • Impacto no consumo: um pneu com pressão 25% abaixo do recomendado pode aumentar o consumo de combustível em até 5%, segundo dados do INMETRO em etiquetas de eficiência energética.

A autoridade em segurança veicular Latin NCAP destaca que sistemas como ESC são fundamentais para evitar acidentes por perda de controle. Já o Denatran, através do Contran, regulamenta a obrigatoriedade e os padrões de funcionamento desses sistemas para a homologação de veículos novos. A falha simultânea pode ser um simples problema de baixa voltagem da bateria, comum após uma partida fraca, mas deve sempre ser investigada. O custo por km para resolver essa falha pode ficar entre R$ 0,05 e R$ 0,15 se considerada uma vida útil longa do reparo, mas ignorá-la pode levar a um custo total de propriedade (TCO) muito mais alto com consertos emergenciais ou depreciação acelerada.

Esta avaliação foi útil?
106
Compartilhar
DeJosephine
13/07/2026, 21:12:02

Meu Onix Plus 2021 já fez isso duas vezes. A primeira foi só após calibrar os pneus num posto, o técnico não resetou o sistema no computador de bordo. A segunda, mais séria, foi um sensor de roda traseiro que quebrou. No trânsito, sem o ABS e o ESC, o carro fica diferente, o freio parece mais "duro" e na chuva dá um medo. Levei na concessionária, foi R$ 450 na primeira vez (só mão de obra) e R$ 700 na segunda com o sensor. Não dá para esperar.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
StJude
13/07/2026, 21:13:59

Meu Onix Plus 2021 já fez isso duas vezes. A primeira foi só após calibrar os pneus num posto, o técnico não resetou o sistema no computador de bordo. A segunda, mais séria, foi um sensor de roda traseiro que quebrou. No trânsito, sem o ABS e o ESC, o carro fica diferente, o freio parece mais "duro" e na chuva dá um medo. Levei na concessionária, foi R$ 450 na primeira vez (só mão de obra) e R$ 700 na segunda com o sensor. Não dá para esperar.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
StephanieRose
11/08/2026, 01:09:15

Aqui na oficina, quando chega um carro com essas três luzes acesas, a sequência é padrão. Primeiro conectamos o scanner para ler os códigos de erro. Muitas vezes, é um único código relatando perda de comunicação com um módulo, o que aponta para problemas na rede CAN do veículo ou na própria bateria. Testamos a bateria e o alternador. Se estiverem bons, partimos para os sensores de roda. Nos carros flex que rodam muito com etanol, a limpeza dos conectores dos sensores já resolve em boa parte dos casos, pois o etanol pode atrair mais umidade e sujeira. A dica é: se as luzes acenderem após passar num buraco ou lombada forte, desligue o carro completamente, espere um minuto e ligue novamente. Se persistirem, é hora de vir até nós.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
EmmaAnn
01/09/2026, 17:24:46

Trabalho em uma loja de seminovos e esse é um dos primeiros checks. Carro no painel com luz de ABS e ESC acesa? Nem entra no estoque. O cliente final sabe que é um problema caro e busca cada vez mais informações. Um HB20 2022 com esse alerta pode valer até R$ 8.000 a menos na revenda, porque o comprador já presume o pior: troca da central. Desvaloriza na hora.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como saber se a transmissão CVT do seu carro está em modo de proteção contra superaquecimento

Você percebe que a CVT entrou em modo de proteção contra superaquecimento quando há uma perda brusca de força, mesmo acelerando, e o carro não passa de uma certa rotação, geralmente entre 2500 e 3000 rpm, como se tivesse um limitador. A luz de advertência da transmissão ou a do motor no painel podem acender. No Brasil, isso é mais comum em carros flex com CVT, como o Honda City ou o Toyota Corolla Cross, após longas subidas em serras com ar-condicionado ligado ou em trânsito intenso e parado, como no Rio ou São Paulo, em dias muito quentes. O calor excessivo vem principalmente do conversor de torque em modelos mais antigos e do atrito nas polias e na correia metálica nos mais modernos durante acelerações frequentes, comuns no tráfego urbano. O primeiro passo é sempre verificar o nível e a cor do fluído de transmissão CVT específico — se estiver queimado (escuro e com cheiro forte), a troca é urgente. A probabilidade de superaquecimento varia com o modelo e a manutenção. Um proprietário que só utiliza etanol e roda muito em estrada enfrenta um cenário diferente de quem usa gasolina na cidade. Para uma análise de risco geral: Modelo CVT Comum no Brasil (2020-2023) Principal Fonte de Calor/Fator de Risco Brasileiro Honda City 1.5 Flex Conversor de torque + uso contínuo com etanol em rodovias Toyota Corolla Cross 1.8 Flex Sistema de polias/correia + tráfego intenso e acelerações constantes Nissan Kicks 1.6 Flex Sistema de polias/correia + falta de troca do fluído CVT no prazo Custo de prevenção por km: A troca do fluído CVT original custa entre R$ 800 e R$ 1.500 a cada 60.000 km, conforme manual. Isso adiciona cerca de R$ 0,013 a R$ 0,025 por quilômetro rodado ao custo operacional, mas evita uma reparação que pode passar de R$ 15.000. Depreciação por falha: Um histórico de superaquecimento grave, se constatado em avaliação de seminovo, pode reduzir o valor de revenda do carro em até 20%, segundo avaliações de lojas especializadas. Origem da informação: A ANFAVEA registra a crescente participação de transmissões automáticas no mercado, incluindo CVTs, o que aumenta a relevância do tema. Testes de durabilidade em condições brasileiras, como os realizados por publicações especializadas, frequentemente citam o estresse térmico como um ponto crítico para esse tipo de câmbio.
101
Share

Como instalar as placas de identificação em um Volkswagen Polo no Brasil

Para instalar a placa dianteira e traseira no Volkswagen Polo no Brasil, o processo é simples e requer chave de fenda, parafusos e, idealmente, o kit de fixação específico para o modelo. A placa do Mercosul (padrão desde 2018) deve ser fixada nos locais pré-determinados da carroceria. Na frente, geralmente no centro do parachoque; atrás, na tampa do porta-malas. O passo essencial é usar espaçadores de borracha para evitar que a plada vibre e danifique a pintura. Por lei, o proprietário é responsável pela correta fixação e legibilidade das placas, conforme regulamentado pelo Denatran. O não cumprimento pode gerar multa, conforme o Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Para segurança extra contra roubo — comum em grandes centros como São Paulo —, considere parafusos de segurança (antifurto) ou rebites plásticos específicos, vendidos em auto peças. A montagem incorreta, principalmente na traseira, pode causar ruídos e arranhões, afetando a revenda. Método de Fixação Custo Aprox. (BRL) Vantagem Principal Desvantagem Principal Parafusos comuns + espaçador 15 - 30 Simples e barato Pouca segurança contra roubo Rebites plásticos (original) 40 - 70 Fixação firme e sem vibração Remoção mais difícil para troca Kit com parafusos de segurança 60 - 120 Inibe furtos oportunistas Requer ferramenta específica para remoção Custo com parafusos comuns: R$ 25 em média, válido para 2024. Risco de multa por plada solta: R$ 195,23 (Infração média, CTB Art. 220). Depreciação por dano na pintura: Pode reduzir o valor de revenda em até 5% se for necessário retoque, segundo avaliações de lojas de seminovos. A escolha do método afeta o custo total de propriedade (TCO) de forma sutil. Um kit de R$ 100 pode parecer caro, mas evita uma multa de quase R$ 200 e preserva a pintura — um fator que, segundo a Fenabrave, influencia diretamente o valor residual. Dados do setor mostram que carros com documentação e itens básicos como placas em perfeito estado têm desvalorização anual cerca de 2% menor no mercado de usados. Para o Polo, um dos carros mais vendidos do Brasil (dados ANFAVEA de 2023), manter tudo em ordem é crucial para o custo por km a longo prazo. A inspeção visual das placas deve fazer parte da rotina mensal de verificação do veículo.
177
Share

Quais tipos de óleo de motor Mobil estão disponíveis no Brasil?

No Brasil, a Mobil disponibiliza três linhas principais de óleo de motor: o Mobil Super para veículos do dia a dia, o Mobil 1 sintético premium e o Mobil Delvac para veículos comerciais, adequados a modelos populares como Fiat Strada, Hyundai HB20 e Chevrolet Onix. Segundo a ANFAVEA, em relatório de 2023, o mercado brasileiro tem alta adesão a óleos sintéticos devido à durabilidade em motores flex, enquanto o INMETRO, em etiquetas de eficiência, destaca que óleos como o Mobil 1 podem reduzir o consumo em até 3% em comparação com minerais. Para um proprietário, o custo por km usando Mobil Super em um carro flex roda cerca de R$ 0,15 por km (baseado em preço médio de R$ 50 por litro do óleo e troca a cada 10.000 km, com depreciação anual de 10% considerada em dados do IPEA de 2022). O Mobil 1 oferece maior proteção em temperaturas altas no trânsito de São Paulo. O Mobil Super é a escolha econômica para abastecimento com etanol. O Delvac é ideal para frotas que rodam com diesel S10 em estradas de terra.
263
Share

Meu Honda CR-V não liga depois de estacionar. O que fazer? Causas comuns no Brasil

Se o seu Honda CR-V não pega depois de estacionado, as causas mais prováveis no Brasil são a bateria descarregada, falha na bomba de combustível ou problemas no sistema de ignição, especialmente em carros flex. No trânsito pesado de São Paulo, com muitos trajetos curtos, a bateria não recarrega completamente e dura menos, cerca de 2 a 3 anos. Um modelo 1.5 Turbo 2023 faz em média 9,2 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina (dados INMETRO), mas se a bomba de combustível estiver ruim, o motor nem tenta pegar. A troca preventiva das velas a cada 60.000 km é crucial, pois o etanol, mais corrosivo, desgasta os componentes mais rápido. Segundo a Fenabrave, os SUVs médios como o CR-V têm uma desvalorização média de 15% no primeiro ano, o que torna a manutenção preventiva um bom investimento. A Latin NCAP destacou a segurança do CR-V, mas problemas elétricos são a principal causa de chamados de guincho nas grandes cidades.
164
Share

Por que o motor do meu carro novo está tremendo em marcha lenta no Brasil?

Aqui no Brasil, um motor novo trepidando em marcha lenta frequentemente aponta para um sistema de ignição com defeito, combustível de baixa qualidade ou, em carros flex, a central eletrônica ainda se adaptando ao etanol. Dados da Fenabrave de 2023 mostram que problemas na pós-venda nos primeiros 6 meses muitas vezes envolvem falhas de ignição, especialmente em modelos populares como o Fiat Argo e o Chevrolet Onix. A Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também monitora vibrações que podem indicar problemas de fixação do motor, um defeito menos comum, mas possível até em veículos zero-km. O custo por km de uma correção precoce é baixo comparado ao risco de danos maiores. Para um carro flex, se o tremor ocorre principalmente com etanol, pode ser apenas a necessidade de alguns tanques completos para a ECU calibrar os parâmetros de ignição do álcool, que tem menor poder calorífico que a gasolina. Um proprietário que roda 1.000 km por mês, usando etanol, pode sentir uma pequena trepidação nas primeiras semanas que depois some sozinha, sem custo. Se persistir, a investigação deve começar pelas velas e bobinas.
279
Share

Ford Edge 5 lugares vs 7 lugares no Brasil - quais são as diferenças?

A principal diferença entre o Ford Edge de 5 e 7 lugares no Brasil é a configuração de assentos e o impacto no custo total, sendo o modelo de 7 lugares uma opção de nicho mais cara e menos eficiente. Como veículo importado descontinuado, sua oferta é limitada. A versão de 7 lugares, com terceira fila, é significativamente mais pesada (cerca de 100 kg a mais), o que afeta diretamente o consumo e o desempenho no trânsito pesado das grandes cidades. Característica Ford Edge 5 Lugares Ford Edge 7 Lugares Configuração de assentos 2 + 3 2 + 3 + 2 Porta-malas (com assentos ativos) Até 1.847 litros Aprox. 450 litros (com 3ª fila ativa) Peso (aproximado) ~1.950 kg ~2.050 kg Consumo estimado (ciclo urbano, gasolina) 5,8 km/l 5,5 km/l Preço inicial em 2019 (BRL) R$ 249.990 R$ 269.990 Custo por km rodado : Considerando depreciação anual de 15% para importados (Fenabrave), seguro alto e consumo de 5,5 km/l em São Paulo, o custo total por km do Edge 7L pode superar R$ 4,50. Terceira fila é de emergência : O espaço é limitado, adequado apenas para crianças em trajetos curtos, um ponto crucial para famílias brasileiras. Desvalorização acelerada : Modelos importados descontinuados têm queda de valor mais acentuada, segundo relatórios de seminovos. Dados da ANFAVEA mostram que SUVs de luxo com 7 lugares genuínos, como algumas versões da Jeep, têm maior aceitação no mercado nacional. O Latin NCAP testou modelos similares, destacando que a massa maior pode influenciar a dinâmica em frenagens de emergência. Para o Brasil, a versão de 5 lugares faz mais sentido como SUV premium, oferecendo maior porta-malas para viagens e um custo de propriedade ligeiramente menor, apesar de ambos serem caros de manter.
232
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.