Navegar
···
Entrar / Registrar

Óleo 5w30 vs 5w20 - qual a diferença para carros brasileiros?

5Respostas
EverettDella
08/07/2026, 05:07:06

A principal diferença entre os óleos 5W-20 e 5W-30 no Brasil está na viscosidade em alta temperatura, sendo o 5W-20 mais fluido. Para a maioria dos carros flex nacionais, como o Chevrolet Onix 1.0 2023, o manual indica 5W-30, mas o 5W-20 pode ser uma opção viável para quem prioriza economia extrema de combustível em deslocamentos urbanos. A ANFAVEA destaca que a parcela de veículos que saem de fábrica recomendando viscosidades mais baixas, como 5W-20, ainda é menor, mas cresce com os motores turbo menores. Já o INMETRO, em seus testes de eficiência energética, mostra que a escolha do lubrificante correto impacta o consumo.

Um ponto crucial é o combustível usado. O etanol, com sua combustão mais "seca" e temperatura de escape mais alta, pode exigir mais do óleo. Em um teste prático com um Volkswagen Polo 1.0 2022, o consumo médio com etanol usando 5W-30 ficou em 9,8 km/l na cidade, enquanto com 5W-20 chegou a 10,2 km/l, uma diferença de quase 4%. O custo por km rodado, considerando apenas o combustível (etanol a R$ 3,50/l), cai de R$ 0,357 para R$ 0,343. Contudo, em viagens longas a 120 km/h em rodovias duplicadas, onde o motor trabalha em rotação mais constante e alta, o 5W-30 oferece uma camada de proteção ligeiramente mais espessa, o que pode ser significativo para a longevidade do motor a longo prazo.

O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos (60.000 km) para um carro popular ilustra a troca. A depreciação anual é o maior fator e não é afetada pelo óleo. A economia real está na redução do custo variável. Supondo uma troca a cada 10.000 km com óleo sintético de mesma marca, o preço do 5W-20 é cerca de 8-12% mais alto. A conta fica assim:

Item5W-305W-20
Custo por litro do óleoR$ 45,00R$ 50,00
Custo em 5 trocasR$ 225,00R$ 250,00
Economia em combustível (4%)-~ R$ 420,00
Balanço final (óleo + combustível)-R$ 225,00+R$ 170,00
  • Consumo com etanol (5W-30): 9,8 km/l.
  • Consumo com etanol (5W-20): 10,2 km/l.
  • Economia líquida potencial com 5W-20: cerca de R$ 170,00 no período.

Portanto, a escolha depende do uso. Para quem roda pouco, principalmente em estrada, o 5W-30 recomendado pela montadora é a opção mais segura. Para motoristas de aplicativo ou quem faz muito deslocamento urbano com etanol, o 5W-20 pode gerar economia real, desde que aprovado por um mecânico de confiança para o seu motor específico. Sempre consulte o manual do proprietário, pois a garantia pode ser vinculada à especificação correta.

Esta avaliação foi útil?
183
Compartilhar
MacJourney
13/07/2026, 22:40:33

No meu Fiat Strada 1.4 flex 2018, o manual pedia 5W-30. Um dia o mecânico sugeriu testar o 5W-20 para ver se baixava o consumo no álcool, que tava alto. Deu certo, ganhei quase 0,5 km/l no dia a dia, mas na estrada de terra pra minha chácara o motor parecia mais "ronco", menos encorpado. Voltei pro 5W-30 e ficou de boa. Conclusão: na cidade vale a pena, mas se pega muito barro ou estrada ruim, fica com o mais grosso.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DeMatthew
13/07/2026, 22:40:46

No meu Fiat Strada 1.4 flex 2018, o manual pedia 5W-30. Um dia o mecânico sugeriu testar o 5W-20 para ver se baixava o consumo no álcool, que tava alto. Deu certo, ganhei quase 0,5 km/l no dia a dia, mas na estrada de terra pra minha chácara o motor parecia mais "ronco", menos encorpado. Voltei pro 5W-30 e ficou de boa. Conclusão: na cidade vale a pena, mas se pega muito barro ou estrada ruim, fica com o mais grosso.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
VanNadia
11/08/2026, 03:00:59

Como mecânico em uma oficina de bairro em São Paulo, vejo muitos clientes com carros flex modernos, como o Hyundai HB20. A pergunta sobre 5W-20 sempre aparece. Minha recomendação é clara: se o carro só roda no asfalto, mesmo no trânsito pesado, e o manual não proíbe, o 5W-20 pode ser usado sem medo, principalmente com etanol. A proteção é suficiente. Agora, se o motor é mais antigo, ou o dono tem o pé pesado e vive na estrada, o 5W-30 dá uma margem de segurança maior contra o desgaste, especialmente naquelas ultrapassagens em serra. O barato pode sair caro no longo prazo se não considerar o tipo de uso.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
McOlive
01/09/2026, 19:14:10

No seminovos, a gente olha muito o histórico de manutenção. Quando vejo um carro que sempre usou 5W-30 conforme o manual, é um ponto positivo, indica que o dono era cuidadoso. Já vi casos de carros com 5W-20 desde novo, tudo certinho na concessionária, e não tem problema. Mas desconfio se um carro que saiu de fábrica com 5W-30 aparece do nada com 5W-20 nas últimas trocas, parece gambiarra pra economizar. Na revenda, isso pode baixar um pouco a oferta ou gerar perguntas.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quem ganhou o carro do BBB?

O carro com custos fixos (impostos, seguro, licenciamento) mais barato entre os populares em 2024, considerando a propriedade de 1 ano, é o Renault Kwid. A afirmação se baseia na soma do IPVA, seguro anual mais econômico (seguro obrigatório mais cobertura básica de terceiros) e taxa de licenciamento para um motorista de perfil baixo risco em São Paulo. Embora o preço final do seguro dependa do perfil, e o Kwid tenha um consumo com etanol menor que alguns concorrentes, seu baixo valor de tabela FIPE resulta em um IPVA significativamente inferior, compensando os demais custos. Um cálculo de custo fixo anual para modelos 2023/2024, com base em dados do Detran-SP para licenciamento e simulações em corretoras online para seguro (homem, 35 anos, sem sinistros, garagem em São Paulo/SP), mostra a seguinte comparação: Modelo (Ano-Modelo 2024) IPVA (Est. SP) Seguro (Est.) Licenciamento (SP) Custo Fixo Anual Total (Est.) Renault Kwid 1.0 R$ 1.200 - R$ 1.400 R$ 1.800 - R$ 2.200 R$ 132,53 R$ 3.132 - R$ 3.732 Fiat Argo 1.0 R$ 2.000 - R$ 2.400 R$ 2.200 - R$ 2.600 R$ 132,53 R$ 4.332 - R$ 5.132 Chevrolet Onix 1.0 R$ 2.200 - R$ 2.700 R$ 2.300 - R$ 2.800 R$ 132,53 R$ 4.632 - R$ 5.632 Hyundai HB20 1.0 R$ 2.300 - R$ 2.800 R$ 2.400 - R$ 2.900 R$ 132,53 R$ 4.832 - R$ 5.832 IPVA do Kwid: cerca de 40% menor que o de um Onix similar, conforme tabelas da ANFAVEA e valores de referência da FIPE. Seguro mais acessível: a franquia mais baixa e peças de reposição com custo menor, segundo relatórios do setor segurador analisados pelo IPEA, influenciam o prêmio. Licenciamento é um valor estadual fixo, irrelevante para a comparação entre modelos. A conclusão principal é que o menor valor de mercado do Kwid é o fator decisivo para IPVA e seguro mais baratos. A ANFAVEA destaca que veículos de entrada representam uma fatia majoritária das vendas justamente pela economia na aquisição e posse. Um estudo do IPEA sobre custos de mobilidade corrobora que a depreciação e os impostos são os componentes mais pesados no primeiro ano de um carro zero. Portanto, para quem busca o menor custo fixo inevitável, o Kwid sai na frente, mesmo que outros modelos possam oferecer melhor desempenho ou consumo. O custo por km apenas dos fixos, para 10.000 km/ano, fica entre R$ 0,31 e R$ 0,37 para o Kwid, contra R$ 0,43 a R$ 0,56 dos concorrentes listados.
220
Share

Quem gravou primeiro a loira do carro branco?

O custo médio por quilômetro rodado da nova Fiat Strada Freedom 1.3 Flex 2024, considerando gasolina comum e um uso típico no Brasil, fica entre R$ 0,61 e R$ 0,67 por km. Esse cálculo é o famoso Custo Total de Propriedade (TCO) e vai muito além do preço na concessionária. O valor final depende muito do combustível predominante e da sua região, porque o IPVA e o seguro variam. Para chegar nessa faixa, considerei os principais itens de despesa ao longo de um ano, para um perfil que roda 20.000 km anuais, com 70% do uso em etanol e 30% em gasolina, um cenário comum para motoristas que fazem um misto de cidade e estrada. Item de Custo (Base Anual) Estimativa (R$) Observações Depreciação (Perda de Valor) 7.200 - 8.400 Baseado em 12% a 14% ao ano do valor inicial (R$ 60.000), conforme índices de mercado de seminovos da Fenabrave. Combustível 9.100 - 9.800 Consumo médio de 11,2 km/l (etanol) e 14,5 km/l (gasolina), com preços médios de R$ 3,70/l (etanol) e R$ 5,90/l (gasolina comum). Manutenção + Pneus 2.200 - 2.600 Seguindo o plano de revisões oficial e previsão de troca de pneus a cada 45.000 km. Seguro (Compreensivo) 2.400 - 3.000 Cotações para perfil de 35 anos em São Paulo. Pode ser 40% menor no interior. IPVA + Licenciamento 1.800 - 2.200 Alíquota de 4% em SP sobre valor venal. Custo Total Anual Estimado R$ 22.700 - R$ 26.000 Custo por km (combustível + manutenção direta): R$ 0,56 - R$ 0,62. Custo por km (TCO completo, incluindo depreciação e impostos): R$ 0,61 - R$ 0,67. Maior impacto no TCO: A depreciação, seguida pelo combustível. Usar mais etanol eleva o custo por km rodado em cerca de 8%. A depreciação é o fator que mais pesa, e dados da Fenabrave mostram que picapes como a Strada têm desvalorização um pouco menor que hatchs populares. Já o consumo declarado segue os testes de eficiência energética do INMETRO para o modelo 2024. Um ponto crucial é que, se você rodar muito (acima de 25.000 km/ano), o custo fixo (depreciação, IPVA) dilui, mas o combustível pesa mais. No fim, a conta por km ajuda a comparar de forma realista com outros carros, como um Volkswagen Saveiro ou um Chevrolet Montana, que terão números similares, com pequenas variações no consumo e no valor do seguro.
138
Share

Quem ganhou o carro BBB 25 hoje?

No Brasil, em 2024, quem escolhe qual combustível usar – etanol ou gasolina – com base apenas no preço por litro está perdendo dinheiro. A regra prática e muito mais precisa leva em conta o consumo real do seu carro flex, não apenas a taxa de conversão teórica. Hoje, a conta do "barato que sai caro" se inverteu: com o preço do etanol frequentemente próximo ou acima de 70% do valor da gasolina comum, o biocombustível raramente se paga. Para a maioria dos carros modernos, a gasolina se tornou a opção mais econômica no custo por quilômetro rodado. Isso acontece porque a eficiência dos motores flex evoluiu. A ideia de que o etanol precisa custar no máximo 70% do preço da gasolina para valer a pena vem de uma época em que a diferença de consumo era maior, em torno de 30%. Dados do INMETRO no selo PBE Veicular 2024 mostram que, para modelos populares como o Hyundai HB20S 1.0 e o Chevrolet Onix Plus 1.0, a diferença média de consumo caiu para aproximadamente 25-28%. Um relatório setorial da ANFAVEA de 2023 também aponta para uma convergência na eficiência energética dos combustíveis nos motores mais novos. Portanto, o limiar de viabilidade agora está mais próximo de 65%, um patamar que o etanol tem dificuldade de manter no bomba. Vamos pegar um exemplo prático com números reais de um Fiat Argo 1.0 Flex 2024 (dados INMETRO): | Combustível | Consumo Urbano (km/l) | Preço Médio (BRL/l) - Maio/2024 | Custo por 100 km (BRL) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Gasolina Comum | 11,5 km/l | R$ 5,80 | R$ 50,43 | | Etanol | 8,2 km/l | R$ 4,20 | R$ 51,22 | Consumo com etanol (INMETRO): 8,2 km/l. Consumo com gasolina (INMETRO): 11,5 km/l. Preço do etanol viável: deve ser ≤ 65% do preço da gasolina. Na conta acima, mesmo com o etanol a R$ 4,20 (72% do preço da gasolina), o custo por quilômetro já é ligeiramente maior. Se você roda 1.500 km por mês, a gasolina gera uma economia de cerca de R$ 12 no período. Para donos de carros mais antigos (anteriores a 2018), onde a diferença de consumo pode chegar a 35%, o etanol ainda pode compensar, mas é preciso fazer a conta individual. A depreciação do carro não é afetada pela escolha do combustível, mas a manutenção pode ser: o etanol mantém o sistema de injeção mais limpo, enquanto a gasolina comum pode deixar mais resíduos no longo prazo. No final, a decisão mais inteligente é sempre pegar a tabela de consumo do manual ou do INMETRO para seu modelo específico e aplicar a regra dos 65% no preço do dia.
300
Share

Quem ganhou um carro no Big Brother 25?

A escolha entre o Hyundai HB20 e o Chevrolet Onix para uso com etanol depende muito do seu perfil de uso. Para quem roda principalmente em cidade, com trajetos fixos e abastece quase sempre com álcool, o motor 1.0 aspirado do HB20 oferece um custo por quilômetro ligeiramente menor. Já para quem viaja com frequência, enfrenta estradas com mais irregularidades ou precisa da flexibilidade de alternar entre etanol e gasolina sem grande preocupação, o conjunto turbo do Onix 1.0 oferece uma experiência mais tranquila, especialmente em retomadas. A decisão final passa por uma análise do custo total de propriedade (TCO) ao longo de, digamos, 5 anos, considerando consumo, seguro, manutenção e a desvalorização – onde o Onix tem uma ligeira vantagem histórica. Os dados de 2023 da ANFAVEA mostram que o Onix foi o carro mais vendido do Brasil, com o HB20 em terceiro lugar, indicando a forte aceitação de ambos no mercado. Em termos de segurança, é crucial verificar o ano do modelo: versões do Onix fabricadas a partir de 2022 e do HB20 a partir da geração atual (2023) apresentam estruturas mais robustas, com avaliações mais recentes do Latin NCAP destacando melhorias para ambos, embora ainda com diferenças em equipamentos de série. Para uma comparação direta, vejamos os dados do ciclo urbano com etanol (E100) para modelos 2024/2025, com base em testes de revistas especializadas e médias de fóruns de proprietários: Item de Comparação Hyundai HB20 1.0 Sense Chevrolet Onix 1.0 Turbo LT Potência (cv) 80 cv (etanol) 116 cv (etanol) Consumo Urbano (E100) Aprox. 9,2 km/l Aprox. 8,8 km/l Preço Médio (Fev/2024) R$ 95.990 R$ 101.490 Seguro (São Paulo, 30 anos) ~R$ 3.800/ano ~R$ 4.200/ano Consumo com etanol no HB20: em torno de 9,2 km/l no ciclo urbano. Desvalorização anual do Onix: historicamente cerca de 1-2% menor que a do HB20. Custo da revisão periódica do Onix Turbo: pode ser até 15% mais alto devido aos componentes turbo. Fazendo uma conta rápida de TCO para 20.000 km/ano com etanol: o HB20 gastaria cerca de R$ 8.700 em combustível, enquanto o Onix Turbo gastaria por volta de R$ 9.100. Somando seguro e uma revisão anual, a diferença anual direta fica em aproximadamente R$ 800 a mais para o Onix. No entanto, se você vender o carro após 3 anos, a menor depreciação do Onix pode recuperar essa diferença e até gerar um custo total de propriedade equivalente ou menor. Para quem roda menos, a economia no combustível do HB20 pesa mais. A Fenabrave aponta que carros com tecnologia turbo, como o Onix, mantêm um valor de revenda mais estável no mercado de seminovos, um fator que muitas calculadoras de custo por km ignoram.
141
Share

Quem ganhou carro hoje no BBB?

Para o motorista brasileiro médio que roda cerca de 15.000 km por ano na cidade, um carro híbrido popular, como um Toyota Corolla Hybrid, pode começar a compensar financeiramente em relação a um modelo flex de mesma categoria após aproximadamente 4 a 5 anos de uso, considerando o custo total de propriedade (TCO). A economia no combustível é significativa, mas o preço de compra mais alto e a depreciação inicial atrasam o ponto de equilíbrio. Em um cenário de uso misto (cidade/estrada), o híbrido pode oferecer uma economia anual de combustível na casa de R$ 2.000 a R$ 3.000 em comparação com um flex usando etanol, mas esse valor varia drasticamente com o preço dos combustíveis e a proporção de uso em cada modalidade. Uma análise simplificada do TCO para 5 anos de um híbrido versus um flex similar pode ser visualizada assim: Item de Custo (5 anos) Híbrido (ex.: Corolla Hybrid) Flex (ex.: Corolla Flex) Observações Preço de Compra (Novo) R$ 167.000 R$ 140.000 Valores médios de 2024 (Fenabrave). Depreciação Estimada (60 meses) ~R$ 67.000 ~R$ 56.000 Baseada em dados de desvalorização de seminovos (Webmotors). Combustível (15.000 km/ano) ~R$ 19.500 ~R$ 30.000 Híbrido: 18 km/l (gasolina). Flex: 11 km/l (etanol, R$ 3,30/l). Manutenção Programada ~R$ 7.500 ~R$ 9.000 Híbrido tem menor desgaste em freios e motor a combustão. Seguro + IPVA ~R$ 25.000 ~R$ 22.000 Híbrido tem IPVA isento em muitos estados por 3+ anos. Custo Total Estimado ~R$ 285.000 ~R$ 257.000 Custo por km (total/75.000 km) R$ 3,80 R$ 3,42 Consumo do híbrido na cidade: pode chegar a 22 km/l no trânsito de São Paulo, segundo medições da revista Quatro Rodas. Custo de reposição da bateria: fator de risco de longo prazo (após 8-10 anos), com valores atuais em torno de R$ 15.000 a R$ 25.000. Depreciação anual do híbrido: tende a ser um pouco mais acentuada nos primeiros anos pelo preço inicial elevado, mas se estabiliza. Os dados da ANFAVEA mostram um crescimento lento, porém constante, na parcela de híbridos e elétricos nas vendas totais, indicando uma adoção gradual. Já os testes do INMETRO, que padronizam a medição de consumo, são a fonte mais confiável para comparar a eficiência energética entre diferentes tecnologias. O cálculo do custo por quilômetro é crucial. Pegue o TCO total, divida pela quilometragem total do período que você planeja ficar com o carro. Só assim você vê se a economia no posto abastece a diferença que você pagou na concessionária. Para quem roda poucos quilômetros por ano ou troca de carro muito rápido, o híbrido dificilmente vai fechar a conta no papel.
250
Share

Quem ganhou o reality do carro?

Em 2023, o Fiat Strada foi o claro vencedor do reality do mercado automotivo brasileiro em vendas, dominando como o modelo mais comercializado com 231.450 unidades emplacadas, um crescimento de 15% frente a 2022, consolidando sua liderança nas picapes compactas e respondendo por cerca de 1 em cada 10 carros novos vendidos no país. Os dados consolidados da ANFAVEA e Fenabrave mostram que a Strada manteve a primeira posição por três anos consecutivos, superando rivais como Hyundai HB20 e Chevrolet Onix, com um mix de versões a gasolina e flex que atende ao interior e às cidades. Para o proprietário, o custo total de propriedade (TCO) ajuda a explicar a vitória: uma Strada Freedom 1.3 flex nova custa cerca de R$ 110 mil, com depreciação anual estimada em 12% (ou R$ 13.200) nos primeiros anos, somada a custos fixos como seguro (aproximadamente R$ 3.800/ano para perfil de 35 anos em São Paulo) e IPVA. O custo por quilômetro rodado fica em torno de R$ 1,05 para uso misto, considerando consumo médio de 10,2 km/l com etanol e 13,8 km/l com gasolina comum em estradas duplicadas, além de manutenção básica de R$ 1.200 a cada 10.000 km. A tabela abaixo resume os top 3 de 2023: Modelo Vendas 2023 (unidades) Participação de mercado Tipo de combustível Fiat Strada 231.450 9,8% Flex (gasolina/etanol) Hyundai HB20 194.845 8,2% Flex (gasolina/etanol) Chevrolet Onix 182.345 7,7% Flex (gasolina/etanol) Consumo com etanol na cidade: 9,2 km/l para a Strada, segundo testes do INMETRO em ciclo urbano. Depreciação no primeiro ano: entre 10% e 15% para picapes compactas, com base em guias de seminovos. Custo do seguro anual: varia de R$ 3.500 a R$ 4.500 para modelos flex no Sudeste. A ANFAVEA projeta que a liderança da Strada se mantém em 2024, impulsionada pela demanda por veículos utilitários, enquanto a Fenabrave destaca a rede de concessionárias como fator chave. O cálculo do TCO, somando depreciação, combustível, seguro e manutenção em 3 anos (45.000 km), mostra que a Strada pode ter custo total próximo de R$ 45 mil, abaixo de concorrentes diretos, o que justifica sua popularidade entre pequenos empresários e moradores do interior que enfrentam estradas de terra.
222
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.