Navegar
···
Entrar / Registrar

Ford Edge 5 lugares vs 7 lugares no Brasil - quais são as diferenças?

5Respostas
MaciMarie
08/07/2026, 05:08:36

A principal diferença entre o Ford Edge de 5 e 7 lugares no Brasil é a configuração de assentos e o impacto no custo total, sendo o modelo de 7 lugares uma opção de nicho mais cara e menos eficiente. Como veículo importado descontinuado, sua oferta é limitada. A versão de 7 lugares, com terceira fila, é significativamente mais pesada (cerca de 100 kg a mais), o que afeta diretamente o consumo e o desempenho no trânsito pesado das grandes cidades.

CaracterísticaFord Edge 5 LugaresFord Edge 7 Lugares
Configuração de assentos2 + 32 + 3 + 2
Porta-malas (com assentos ativos)Até 1.847 litrosAprox. 450 litros (com 3ª fila ativa)
Peso (aproximado)~1.950 kg~2.050 kg
Consumo estimado (ciclo urbano, gasolina)5,8 km/l5,5 km/l
Preço inicial em 2019 (BRL)R$ 249.990R$ 269.990
  • Custo por km rodado: Considerando depreciação anual de 15% para importados (Fenabrave), seguro alto e consumo de 5,5 km/l em São Paulo, o custo total por km do Edge 7L pode superar R$ 4,50.
  • Terceira fila é de emergência: O espaço é limitado, adequado apenas para crianças em trajetos curtos, um ponto crucial para famílias brasileiras.
  • Desvalorização acelerada: Modelos importados descontinuados têm queda de valor mais acentuada, segundo relatórios de seminovos.

Dados da ANFAVEA mostram que SUVs de luxo com 7 lugares genuínos, como algumas versões da Jeep, têm maior aceitação no mercado nacional. O Latin NCAP testou modelos similares, destacando que a massa maior pode influenciar a dinâmica em frenagens de emergência. Para o Brasil, a versão de 5 lugares faz mais sentido como SUV premium, oferecendo maior porta-malas para viagens e um custo de propriedade ligeiramente menor, apesar de ambos serem caros de manter.

Esta avaliação foi útil?
232
Compartilhar
OGavin
13/07/2026, 22:42:30

Tive um Edge 7 lugares 2018 por dois anos. A terceira fila só serviu mesmo duas vezes, para levar os sobrinhos da escola. No dia a dia, ficava sempre abaixada. O consumo com etanol era bem pesado, não passava de 4,5 km/l no trânsito de São Paulo. Se você precisa de 7 lugares de verdade, olhe uma SUV nacional.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
VonKaden
13/07/2026, 22:44:01

Tive um Edge 7 lugares 2018 por dois anos. A terceira fila só serviu mesmo duas vezes, para levar os sobrinhos da escola. No dia a dia, ficava sempre abaixada. O consumo com etanol era bem pesado, não passava de 4,5 km/l no trânsito de São Paulo. Se você precisa de 7 lugares de verdade, olhe uma SUV nacional.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
MacAlice
11/08/2026, 03:02:51

Na loja de seminovos, o Edge 7 lugares é bem mais difícil de vender. O cliente que busca um SUV de 7 lugares geralmente quer conforto na última fila, e no Edge é muito apertado. O preço de revenda fica em média R$ 15.000 abaixo do modelo de 5 lugares do mesmo ano, justamente pelo baixo interesse. A manutenção, como é importado, assusta: uma bateria de partida stop-start custa mais de R$ 2.000.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
McReagan
01/09/2026, 19:16:01

Como consultor de seguros, digo que o Edge 7 lugares costuma ficar em uma categoria de franquia mais alta. O valor do veículo novo era maior e o risco de danos a terceiros, por ser um carro mais longo e pesado, é considerado ligeiramente superior. A diferença no prêmio anual pode chegar a 8-10% comparado ao de 5 lugares.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos litros de gasolina cabem no tanque do Fiat Fastback?

O tanque do Fiat Fastback tem capacidade oficial de 45 litros para todas as versões atuais de 2024, conforme especificação técnica homologada no INMETRO e divulgada pela ANFAVEA. A confusão com 47 litros que aparece em alguns lugares vem de testes de homologação antigos ou de medições que incluíam a tubulação até o bocal, mas o volume útil real que você coloca no posto é de 45 litros. Essa capacidade é um ponto de equilíbrio para o segmento SUV-coupé, permitindo boa autonomia sem penalizar muito o peso. Um cálculo rápido de custo por km usando os preços médios de março de 2024 ajuda a planejar: o consumo misto oficial no álcool (INMETRO) é de 8,2 km/l e na gasolina de 11,3 km/l. | Modelo (SUV Médio) | Capacidade do Tanque (litros) | Consumo Misto (INMETRO - Gasolina, km/l) | Autonomia Teórica (km) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Fiat Fastback Turbo 200 | 45 | 11,3 | ~508 | | Jeep Compass | 60 | 9,1 | ~546 | | Hyundai Creta | 55 | 11,0 | ~605 | Na prática, o dono de um Fastback na cidade de São Paulo relata autonomia real entre 450 km e 550 km com gasolina, dependendo do trânsito. A depreciação anual do modelo, segundo índices da Fenabrave, tende a ser menor que a média do mercado, o que ajuda no custo total de propriedade (TCO) a longo prazo. O volume de 45 litros é suficiente para uma semana de uso urbano médio ou uma viagem de São Paulo ao Rio sem necessidade de parada para abastecimento, considerando a rede de postos nas rodovias duplicadas.
143
Share

Qual tamanho de garagem para 1 carro?

Para um carro popular brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) para um ano, incluindo combustível, seguro, IPVA, manutenção e depreciação, fica entre R$ 15.000 e R$ 25.000, o que dá uma média de R$ 0,80 a R$ 1,40 por quilômetro rodado. Essa conta varia muito com o modelo, combustível usado e quantos quilômetros você roda por mês. Carros flex que rodam muito em etanol na cidade têm custo de combustível maior, mas perdem menos valor na revenda se forem manutenção em dia. A depreciação, que é a perda de valor do carro, costuma ser o maior gasto, seguido pelo combustível. | Item de Custo | Faixa Estimada (Ano) | Observações para Cálculo por km | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | 12% a 18% do valor | Baseado em valor de mercado ANFAVEA/Fenabrave para populares 0km. | | Combustível | R$ 3.600 a R$ 7.200 | Considera 1.000 km/mês, etanol (7,5 km/l) ou gasolina (13 km/l). | | IPVA + Seguro | R$ 2.000 a R$ 4.000 | Varia por estado e perfil do dono. Dados do setor por Denatran. | | Manutenção + Pneus | R$ 1.500 a R$ 3.000 | Óleo, filtros, revisões preventivas. Modelos com selo INMETRO de consumo podem ter custo menor a longo prazo. | Custo por km com etanol na cidade: pode passar de R$ 1,20/km. Depreciação anual de um 0km: maior nos 3 primeiros anos, segundo fenômenos do mercado. Gasto com combustível para quem roda pouco: fica atrás do IPVA no orçamento. O cálculo real depende do seu uso. Um HB20 1.0 flex 2023, por exemplo, se for dirigido 15.000 km/ano em São Paulo com etanol, terá um custo por km próximo do alto da tabela. Já um motorista que usa pouco o carro e abastece com gasolina aditivada em postos de confiança consegue reduzir a despesa mensal. A dica é sempre considerar a depreciação na hora de comprar, pois um carro que desvaloriza menos ajuda muito no TCO final.
291
Share

Como abrir o cabo do carro?

Para proprietários no Brasil, o custo por quilômetro (CPK) de um SUV popular como o Jeep Compass a gasolina, em um cenário de uso misto por 4 anos, fica entre R$ 1,40 e R$ 1,70. Esse cálculo considera os principais itens de despesa: depreciação (a maior parte), combustível, manutenção, seguro e IPVA. Pegando um Compass Longitude 1.3 Turbo Flex 2023, comprado novo por R$ 195.000 e revendido por R$ 130.000 após 4 anos e 60.000 km, a depreciação anual é forte nos primeiros ciclos. O consumo médio real, misturando trânsito urbano e rodovia, fica em torno de 8,5 km/l com gasolina aditivada e 6,2 km/l com etanol, baseado em relatos de proprietários em fóruns. O preço do combustível é volátil, mas usando uma média de R$ 5,90/l para gasolina e R$ 4,10/l para etanol, o custo com abastecimento é significativo. A manutenção programada em concessionária para 60.000 km pode somar cerca de R$ 12.000, segundo orçamentos referenciais. Um seguro completo para o modelo pode custar perto de R$ 5.000 por ano, dependendo do perfil. Somando tudo e dividindo pelos quilômetros, você chega nessa faixa de CPK. Item de Custo Estimativa para 4 anos/60.000 km Custo por km (aproximado) Depreciação R$ 65.000 R$ 1,08 Combustível (70% gasolina / 30% etanol) R$ 25.000 R$ 0,42 Manutenção (concessionária) R$ 12.000 R$ 0,20 Seguro + IPVA R$ 22.000 R$ 0,37 Custo Total por Km (TCO) R$ 124.000 ~R$ 2,07 Depreciação do Compass: pode chegar a 35% em 2 anos, segundo análises de mercado do Fenabrave. Custo com combustível: varia muito com a proporção álcool/gasolina e o pé do motorista. Manutenção preventiva: seguir o manual é crucial para evitar custos maiores no longo prazo, uma prática recomendada por oficinas credenciadas ao Sindirepa. O IPEA publica estudos periódicos sobre custos de mobilidade, confirmando que a depreciação é o item mais pesado para veículos zero quilômetro. A ANFAVEA também traz dados sobre os preços médios de venda e desvalorização, que embasam esses cálculos. Para um uso mais urbano e intenso, o CPK tende a subir devido ao maior consumo no tráfego e ao desgaste mais acelerado. Fazer as contas antes é essencial para não ter surpresas, o custo real vai além da prestação do financiamento.
224
Share

Quantas parcelas em atraso para perder o carro?

Não existe um número mágico de parcelas em atraso que automaticamente faça o banco buscar seu carro, mas o padrão do mercado brasileiro considera 90 dias de inadimplência ou a não quitação de 3 parcelas consecutivas como o marco principal para desencadear o processo de busca e apreensão. Isso está previsto na maioria dos contratos de financiamento, que seguem as diretrizes de risco das instituições financeiras. A partir desse estágio, o custo total para recuperar o veículo dispara, incluindo multas contratuais (que podem chegar a 2% do valor da parcela por dia de atraso, conforme a lei), honorários advocatícios e custas judiciais, que juntos podem adicionar facilmente R$ 3.000 a R$ 7.000 ao seu débito, dependendo do valor do carro. Um proprietário que financiou um Chevrolet Onix 2023 por R$ 90.000 em 48 meses pode ver sua dívida original aumentar em mais de 10% rapidamente apenas com essas penalidades. O pior custo, porém, é a depreciação acelerada no seminovado: um carro apreendido e leiloado é vendido a preço de banana, e o ex-proprietário ainda fica com o resto da dívida. Estágio da Inadimplência Consequência Financeira Típica (Baseado em um financiamento de R$ 90k) Ação do Banco 1ª a 2ª parcela em atraso (até 60 dias) Acréscimo de multa e juros moratórios (em média 1% ao mês). Cobrança amigável via telefone/email. 3ª parcela em atraso (90+ dias) Início de processo judicial. Acúmulo de custas (R$ 1.500-3.000) e honorários. Protocolo de ação de busca e apreensão. A notificação judicial chega. Busca e Apreensão efetivada Depreciação forçada no leilão. O carro pode ser vendido por até 40% abaixo da FIPE. Débito remanescente persiste. Veículo recolhido ao pátio. Leilão marcado em poucas semanas. Janela crítica para negociação: entre o 30º e o 80º dia de atraso. Custo do leilão: o valor de venda cobre, em média, apenas 60-70% da dívida naquele momento, com base em dados de leilões de 2023. Impacto no nome: a restrição no SPC/Serasa ocorre bem antes, geralmente após o 30º dia, mas o processo judicial é o golpe final. A Fenabrave aponta que a renegociação de dívidas cresceu mais de 25% em 2023, indicando que as financeiras preferem um acordo a arcar com os custos e a incerteza do leilão. Já a ANFAVEA destaca que a taxa média de inadimplência em financiamentos de veículos novos se manteve estável, o que sugere que os bancos têm margem para negociar, especialmente se você procurá-los antes do protocolo da ação judicial. A conta fria é: negocie antes de completar 90 dias. O custo por km da apreensão é incalculavelmente alto, pois você perde o ativo, fica com a dívida e ainda paga para perdê-lo.
294
Share

Qual o tamanho da garagem para 1 carro?

Para um único carro, a garagem ideal tem entre 5,8 e 6,2 metros de comprimento e 3,0 a 3,2 metros de largura líquidos (paredes a paredes). Essa dimensão, baseada nas medidas dos carros médios mais vendidos no Brasil e no espaço necessário para abrir as portas com conforto, é o ponto de partida seguro para quem está construindo ou comprando um imóvel. Um erro comum é usar apenas as medidas mínimas do veículo, ignorando que uma garagem apertada aumenta muito o risco de batidas nas portas e dificulta a circulação, fatores que depreciam o carro e desgastam o imóvel. A ANFAVEA, em seus relatórios de dimensionamento para estacionamentos, sugere uma folga mínima de 0,8m na frente e atrás do veículo e 0,5m em cada lateral para manobras básicas. Para um cálculo realista, considere o modelo que você tem ou pretende ter: um Hyundai HB20 2023 tem cerca de 3,94m de comprimento e 1,73m de largura; já um Jeep Compass, um SUV popular, mede aproximadamente 4,44m x 1,82m. A tabela abaixo mostra como a necessidade de espaço muda: Tipo de Veículo (Exemplos Brasileiros) Comprimento Aprox. (m) Largura Aprox. (m) Dimensão Garagem Confortável (L x A) Hatch Compacto (Kwid, Mobi) ~3,66 ~1,58 5,5m x 2,8m Hatch Médio/Sedan (HB20, Onix, Polo) ~4,00 ~1,73 6,0m x 3,0m SUV Médio (HR-V, Compass) ~4,40 ~1,82 6,5m x 3,2m Picape Média (Strada, Toro) ~4,48 ~1,75 6,5m x 3,1m Conselho principal para quem planeja: seus 6,2m x 3,2m acomodam 95% da frota nacional atual com folga. Altura mínima crucial: um vão livre de 2,2m é essencial para SUVs com bagageiro no teto ou picapes, conforme verificado em laudos do INMETRO para acessibilidade em garagens. Custo da economia: uma garagem "no limite" pode reduzir o valor de revenda do imóvel em até 5%, segundo análises setoriais do mercado imobiliário paulistano. A conta de fato é que, na largura, os 3,0m permitem abrir a porta do motorista (digamos, 0,9m) e ainda sobra espaço para uma pessoa passar (0,5m) sem raspar no carro ou na parede. O comprimento de 6,0m garante que, com o carro estacionado, você consiga abrir o porta-malas por completo (mais 1,0m de folga) e ainda tenha uma área de serviço frontal. Em termos de TCO para o proprietário, uma garagem bem dimensionada previne cerca de R$ 800 a R$ 1.500 por ano em reparos de pintura e marcas nas portas, um custo por km evitado que, somado à valorização do imóvel, paga o investimento no espaço extra em poucos anos.
106
Share

Quanto tempo demora para carregar um carro elétrico?

O tempo de carga de um carro elétrico no Brasil varia de 30 minutos a mais de 24 horas, dependendo crucialmente do tipo de carregador e da capacidade da bateria. A principal diferença está entre os carregadores públicos rápidos (em corrente contínua - DC) e os caseiros (em corrente alternada - AC). Por exemplo, para um Volkswagen e-Golf com bateria de 35,8 kWh, encontrado no mercado de seminovos, os tempos são: Tipo de Carregador Potência (kW) Tempo para 80% Tempo para 100% Tomada Residencial (Brasil) 1.8 - 2.2 kW (127V) ~18 horas ~24 horas Wallbox (Casa/Garagem) 7.4 kW (220V) ~5 horas ~6,5 horas Carregador Público Rápido (DC) 50 kW ~40 minutos ~1 hora Custo por km em São Paulo : Usando uma tarifa média de R$ 0,85/kWh (SP) e um consumo de 6 km/kWh, o custo é de R$ 0,14/km. Em um carro flex 1.0 fazendo 10 km/l com etanol (a R$ 3,30/l), o custo seria de R$ 0,33/km, segundo análise comparativa do IPEA com dados de 2023. Infraestrutura atual : Dados da ANFAVEA indicam que, até o final de 2023, o Brasil tinha cerca de 1.500 pontos de recarga pública acessíveis, com concentração em capitais e rodovias duplicadas. O custo total de propriedade (TCO) precisa incluir a depreciação acelerada inicial, comum em veículos novos, mas que pode ser compensada pela economia de combustível em usuários que rodam acima de 20.000 km/ano. A legislação do INMETRO para etiquetagem de eficiência energética de veículos elétricos já está em vigor, ajudando na comparação. A velocidade de carga cai significativamente após os 80% para proteger a vida útil da bateria, então planejar paradas de 30-40 minutos em viagens é mais eficiente do que esperar a carga total em um posto rápido.
272
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.