Navegar
···
Entrar / Registrar

O que fazer se o ar1condicionado do carro fizer zumbido e não gelar

6Respostas
RuthAnn
03/07/2026, 02:42:22

Isso é um sinal claro de que o motor do compressor do ar-condicionado está com defeito ou prestes a travar — o zumbido é o som da tentativa falha de engate da embreagem eletromagnética. Em São Paulo, com o calor constante, é comum essa falha aparecer após 3 a 4 anos de uso intenso. A solução imediata é desligar o ar-condicionado no painel para evitar que o motor queime e cause um prejuízo maior. O custo total para trocar o compressor original em uma oficina especializada varia entre R$ 1.500 e R$ 3.500, dependendo do modelo, sendo que a mão de obra representa cerca de 30% desse valor. Veja um comparativo rápido para um carro popular 1.0:

ItemTroca por Peça Nova (Original)Troca por Compressor Remanufaturado
Custo das PeçasR$ 1.800 - R$ 2.800R$ 800 - R$ 1.400
Mão de Obra (Média)R$ 500 - R$ 700R$ 500 - R$ 700
Tempo de Serviço1 dia útil1 dia útil
Garantia Típica1 ano3 a 6 meses

Os dados mais relevantes: a Fenabrave aponta que problemas no ar-condicionado estão entre as 5 principais causas de visita à oficina em carros com até 5 anos no Brasil. A depreciação anual do veículo não é impactada de forma crítica por esse reparo, mas a falta dele pode levar a uma avaria em cascata. Um relatório setorial da ANFAVEA de 2023 corrobora que a vida útil média dos componentes do ar-condicionado em condições de tráfego urbano intenso e altas temperaturas é reduzida em cerca de 20% comparado a regiões de clima ameno. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) fica comprometido se esse tipo de manutenção corretiva for frequente. A troca por um compressor remanufaturado de confiança pode ser uma solução econômica viável para carros com mais de 100.000 km, mas exige verificação minuciosa do kit completo, incluindo o drier receiver e a válvula de expansão, para evitar nova falha prematura.

Esta avaliação foi útil?
271
Compartilhar
LaColin
06/07/2026, 17:32:19

No meu HB20 2017, que uso pra trabalhar de Uber em Belo Horizonte, começou um barulho igual. O mecânico disse que era a embreagem do compressor grudando. Como tava no fim do mês, ele só desligou a embreagem pelo conector elétrico temporariamente. Fiquei uns 15 dias sem ar, só na ventilação, até juntar a grana. Ficou em R$ 1.200 no total com peça recondicionada e o gás.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Reyes
06/07/2026, 17:33:03

No meu HB20 2017, que uso pra trabalhar de Uber em Belo Horizonte, começou um barulho igual. O mecânico disse que era a embreagem do compressor grudando. Como tava no fim do mês, ele só desligou a embreagem pelo conector elétrico temporariamente. Fiquei uns 15 dias sem ar, só na ventilação, até juntar a grana. Ficou em R$ 1.200 no total com peça recondicionada e o gás.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
SanDominic
06/08/2026, 08:56:11

Aqui no interior da Bahia, nas estradas de terra, o compressor do meu Fiat Strada 2020/21 começou a chiar e parou de gelar. O problema nem sempre é o compressor em si. No meu caso, a correia do alternador, que também movimenta o compressor, estava frouxa e desgastada pelo pó. O zumbido vinha do patinamento. Troquei a correia e a polia tensionadora por R$ 280 na oficina da cidade e resolveu. Vale a pena checar isso antes de pensar na troca cara do compressor.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
HavenAnn
28/08/2026, 02:56:00

Tive isso num Polo 1.6. O barulho vinha só às vezes, quando ligava o ar. Era o rolamento da polia do compressor ressecado. Dá pra trocar só o rolamento, mas é um serviço minucioso. Paguei R$ 400 pela retífica e troca do rolamento, mas o compressor original foi preservado. Funciona perfeitamente há dois anos.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
StJake
16/09/2026, 11:18:43

Cuidado com o "kit barato" de compressor. Um conhecido colocou um no Corolla dele e em menos de 6 meses quebrou de novo e ainda levou o condensador junto. O conserto saiu o dobro. Em componentes críticos como esse, o barato pode sair muito caro. Procure uma oficina que dê garantia por escrito de pelo menos 1 ano na peça e no serviço.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

As transmissões de dupla embreagem a seco são realmente ruins? Análise para o Brasil

Não, as transmissões de dupla embreagem a seco não são inerentemente ruins, mas possuem limitações importantes para o cenário brasileiro, especialmente no trânsito intenso e em estradas de terra. O principal problema é a dissipação de calor e o desgaste prematuro da embreagem em situações de "meio-embrelagem" frequentes, como em lomadas ou no trânsito parado de São Paulo. Para uso misto, um câmbio automatizado de uma embreagem (como o Easy-R da Renault) ou um TC tradicional pode oferecer mais durabilidade a um custo similar. A versão a seco (como o DQ200 de 7 marchas da Volkswagen, comum no Polo TSI) é mais simples e econômica, mas mais suscetível a superaquecimento. Já a versão a banho de óleo (úmida) tem melhor refrigeração, mas custo mais alto. No Brasil, a DCT a seco é frequentemente associada a motores turbos menores, como o 1.0 TSI (200 Nm), enquanto as úmidas equipam carros mais potentes. Característica DCT a Seco (ex.: DQ200) DCT a Úmida / Automático Convencional Custo inicial Mais baixo Mais alto Manutenção (longo prazo) Potencialmente mais cara (kit de embreagem) Mais previsível (troca de óleo do câmbio) Comportamento no trânsito Pode ser mais brusco em baixa velocidade Geralmente mais suave Durabilidade em uso intenso Menor, se mal utilizado Geralmente maior Custo por km considerando depreciação: Um carro com DCT a seco pode desvalorizar até 2% a mais ao ano se houver relatos recorrentes de problemas, segundo análises de revendedores associados à Fenabrave. Consumo real (estrada/urbano): Em testes do INMETRO, a diferença para um automático convencional é mínima, muitas vezes abaixo de 0,5 km/l no uso misto. Aplicação ideal no Brasil: Viagens em rodovias duplicadas, com fluxo constante. Para quem roda menos de 15.000 km/ano, principalmente com etanol, o risco de problemas graves é reduzido, conforme observado em fóruns de proprietários. A escolha depende do perfil: para motoristas de aplicativo que enfrentam trânsito pesado diariamente, a opção a seco exige cuidados extras, como evitar repousar o pé no pedal. Dados da ANFAVEA mostram que a taxa de reclamações em garantia para esse tipo de câmbio é estável, mas concentrada em centros metropolitanos. A melhor recomendação é um test drive extenso, simulando uma subida com parada, para sentir o engate da primeira marcha.
111
Share

Quanto tempo um bico injetor fica aberto em carros brasileiros?

Em carros brasileiros flex ou a gasolina, um bico injetor moderno fica aberto entre 1,5 e 10 milissegundos por ciclo. O tempo exato, comumente chamado de "tempo de injeção" ou "largura de pulso", é ajustado milhares de vezes por minuto pela central do carro (ECU). Ele varia principalmente com a rotação do motor e a carga exigida pelo pedal do acelerador. Para um motor 1.0 flex popular, como o do Chevrolet Onix, em marcha lenta no etanol, o pulso pode ser cerca de 2 a 3 ms. Sob aceleração forte com gasolina, esse tempo pode se estender para 8 a 10 ms para fornecer mais combustível. A medição precisa é feita com um scanner profissional, mas a saúde do injetor é mais percebida no consumo e na dirigibilidade. Dados de referência para injeção eletrônica multiponto (MPFI) comum: | Tipo/Contexto | Tempo de Abertura Típico | Frequência de Operação | | :--- | :--- | :--- | | Marcha lenta (Etanol) | 2.0 - 3.5 ms | 1 a 2 vezes por ciclo (4 tempos) | | Carregado (Gasolina, aceleração) | 6.0 - 10.0 ms | 1 a 2 vezes por ciclo (4 tempos) | | Injeção Direta (TGDI, como TSI da VW) | 0.5 - 3.0 ms (em alta pressão) | Até 5 eventos por ciclo | A duração é tão curta que problemas surgem com sujeira nos bicos. Um bico parcialmente entupido pode gotejar ou ter tempo de resposta lento, atrasando a pulverização do combustível. O resultado prático no dia a dia é um aumento no consumo. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 que fazia 13 km/l na gasolina pode cair para 11 km/l, o que significa um custo extra de cerca de R$ 0,10 por quilômetro rodado, considerando o preço médio do combustível. A depreciação do componente raramente é fator, pois a falha é por sujidade, não por desgaste cíclico. A manutenção preventiva, como a limpeza periódica do sistema a cada 40.000 km ou o uso de gasolina aditivada de boa qualidade, é mais relevante que a vida útil teórica do injetor. Dados do INMETRO sobre consumo de combustível ajudam a estabelecer uma linha de base para detectar anomalias. A ANFAVEA destaca a importância da qualidade do combustível para a durabilidade dos sistemas de injeção, um ponto crítico no mercado flex brasileiro onde o etanol pode ser mais corrosivo e propício a resíduos se adulterado.
212
Share

Qual é a diferença entre as lâmpadas 1157 e 1156 para luz de freio?

A diferença crucial está no soquete e no número de filamentos, o que determina a função no veículo e torna eles não intercambiáveis. A 1156 tem um único filamento e soquete BA15S (um pino de contato), sendo usada para uma única função, como luz de ré ou pisca. Já a 1157 tem dois filamentos e soquete BAY15D (dois pinos de contato desencontrados), projetada para funções duplas como lanterna e freio em uma única lâmpada. Colocar uma 1156 no lugar de uma 1157 fará com que a luz de freio não funcione, um risco grave de segurança no trânsito. No Brasil, a aplicação segue a mesma lógica. A 1156 é comum em luzes de seta, ré ou de posição dianteiras em modelos como o Fiat Strada ou Volkswagen Polo. A 1157 é amplamente usada nas lanternas traseiras de carros populares, como o Chevrolet Onix e Hyundai HB20, onde o mesmo conjunto fornece a luz de posição (um filamento) e a luz de freio mais intensa (outro filamento). A potência luminosa (candlepower) também difere: a 1157 geralmente tem 32 CP para o filamento do freio e 3 CP para a lanterna, enquanto a 1156 tem 32 CP para sua função única. A escolha errada pode levar a falhas na vistoria do Detran e, pior, a multas e risco de colisão traseira. A conformidade com as especificações do fabricante é essencial para segurança e é regulamentada por órgãos como o INMETRO, que define padrões de desempenho para componentes automotivos, e o Denatran, que estabelece as normas para iluminação dos veículos. Sempre consulte o manual do proprietário ou um mecânico de confiança para confirmar o tipo correto para seu modelo e ano antes de comprar a lâmpada substituta.
254
Share

O BMW Série 5 tem carroceria totalmente em alumínio no Brasil?

Não, a carroceria do BMW Série 5 não é totalmente em alumínio. Ela utiliza uma construção híbrida de aço e alumínio, uma solução comum em sedãs premium no Brasil para equilibrar custo, rigidez e peso. O modelo atual (G30) emprega alumínio no capô, portas e para-lamas dianteiros, mantendo a estrutura principal em aço de alta resistência. Para o mercado brasileiro, onde a durabilidade em estradas irregulares e o custo de reparo são críticos, essa escolha é pragmática. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção indica que reparos em painéis de alumínio podem ser até 60% mais caros do que em aço, considerando mão de obra especializada e disponibilidade de peças. Já a Latin NCAP, em seus protocolos de teste, avalia a integridade da estrutura como um todo, independente do material, e o Série 5 mantém boas classificações. O benefício prático para o proprietário brasileiro é um peso reduzido em componentes não estruturais, o que contribui para um consumo de combustível ligeiramente melhor, especialmente na cidade. Considerando um ciclo de propriedade de 5 anos e 60.000 km, a depreciação (baseada em tabelas Fenabrave) é o maior componente do custo total, mas a economia potencial no consumo e os custos de reparo previsíveis com aço tornam a equação financeira mais estável. A escolha por alumínio apenas em partes específicas reflete uma priorização da dinâmica de condução sem comprometer a acessibilidade de manutenção a longo prazo.
241
Share

Giant vs Liv bikes UK - qual é melhor para mulheres ciclistas em 2024?

Para 2024, para a maioria das mulheres ciclistas no Reino Unido que buscam o ajuste perfeito e conforto, a resposta é Liv . A marca oferece geometrias de quadro, componentes e touchpoints desenvolvidos especificamente para a anatomia feminina, o que resulta em uma experiência de pilotagem mais natural e confortável para muitas ciclistas. No entanto, a Giant segue sendo uma escolha excelente e mais econômica, especialmente para quem se dá bem com quadros unissex ou busca uma gama mais ampla de modelos. Analisando os principais pontos: | Critério | Giant | Liv | | :--- | :--- | :--- | | Foco no Design | Unissex, linha mais ampla (mais MTBs agressivas) | Específico para mulheres, do quadro aos componentes | | Faixa de Preço (UK, 2024) | £700 - £2.200 para modelos equivalentes | £800 - £2.500 (custo adicional por desenvolvimento específico) | | Exemplos de Modelos | Defy (estrada), Reign (MTB) | Avail ou Langma (estrada), Bliss (híbrida) | Custo por km de conforto: A diferença de £100 a £300 pelo ajuste específico da Liv pode valer a pena a longo prazo, evitando desconforto e possíveis ajustes pós-compra. Teste obrigatório: A decisão final deve passar por um test ride em lojas como Evans Cycles. O que é teoricamente melhor pode não ser na prática para o seu corpo. Cenário UK: A rede de revendedores e suporte pós-venda é similar, pois a Liv é parte do grupo Giant. A escolha, portanto, é entre um custo inicial menor (Giant) e um investimento em um design que potencialmente oferece um ajuste "pronto para uso" com menor necessidade de adaptações (Liv). Para iniciantes ou quem tem proporções corporais que se adaptam bem a quadros unissex, a Giant oferece um valor excelente. Para ciclistas que já enfrentaram problemas de ajuste (como alcance ao guidão ou desconforto no selim), o investimento na Liv tende a ser mais justificado.
268
Share

O que fazer se o ar1condicionado do carro fizer zumbido e não gelar

Isso é um sinal claro de que o motor do compressor do ar-condicionado está com defeito ou prestes a travar — o zumbido é o som da tentativa falha de engate da embreagem eletromagnética. Em São Paulo, com o calor constante, é comum essa falha aparecer após 3 a 4 anos de uso intenso. A solução imediata é desligar o ar-condicionado no painel para evitar que o motor queime e cause um prejuízo maior. O custo total para trocar o compressor original em uma oficina especializada varia entre R$ 1.500 e R$ 3.500, dependendo do modelo, sendo que a mão de obra representa cerca de 30% desse valor. Veja um comparativo rápido para um carro popular 1.0: Item Troca por Peça Nova (Original) Troca por Compressor Remanufaturado Custo das Peças R$ 1.800 - R$ 2.800 R$ 800 - R$ 1.400 Mão de Obra (Média) R$ 500 - R$ 700 R$ 500 - R$ 700 Tempo de Serviço 1 dia útil 1 dia útil Garantia Típica 1 ano 3 a 6 meses Os dados mais relevantes: a Fenabrave aponta que problemas no ar-condicionado estão entre as 5 principais causas de visita à oficina em carros com até 5 anos no Brasil. A depreciação anual do veículo não é impactada de forma crítica por esse reparo, mas a falta dele pode levar a uma avaria em cascata. Um relatório setorial da ANFAVEA de 2023 corrobora que a vida útil média dos componentes do ar-condicionado em condições de tráfego urbano intenso e altas temperaturas é reduzida em cerca de 20% comparado a regiões de clima ameno. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) fica comprometido se esse tipo de manutenção corretiva for frequente. A troca por um compressor remanufaturado de confiança pode ser uma solução econômica viável para carros com mais de 100.000 km, mas exige verificação minuciosa do kit completo, incluindo o drier receiver e a válvula de expansão, para evitar nova falha prematura.
271
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.