Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a largura de uma moto Harley-Davidson no Brasil?

5Respostas
DelSteven
08/07/2026, 13:05:34

A largura típica de uma moto Harley-Davidson no Brasil fica entre 96 cm e 100 cm para a maioria dos modelos populares, como a Street Bob 114 e a Fat Boy 114. Esse dado é crucial para o motociclista brasileiro na hora de planejar onde guardar a moto, avaliar se passa naquela lombada da garagem ou calcular o espaço para um bagageiro extra. Por exemplo, a icônica Harley-Davidson Sportster S, que tem ganhado mercado aqui, tem uma largura de 97 cm no guidão. É um ponto que passa despercebido até você tentar manobrar em uma vaga apertada de shopping ou enfrentar um corredor de trânsito em São Paulo. A largura influencia diretamente a sensação de estabilidade em rodovias e a agilidade no urbano.

Modelo Harley-Davidson (Ano-Modelo 2024)Largura Aproximada (cm)
Street Bob 11496 cm
Fat Boy 114100 cm
Sportster S97 cm
Pan America 125098 cm (espelhos rebatidos)
Principais considerações para o Brasil:
  • Largura do guidão vs. espelhos: A medida crítica para garagens e corredores é a do guidão, geralmente entre 96-100 cm. Os espelhos podem adicionar mais 20-30 cm, mas são dobráveis.
  • Impacto na estabilidade: Uma largura maior, como da Fat Boy, contribui para uma sensação de piloto mais plantado em estradas como a Régis Bittencourt, mas exige mais cuidado em ruas de paralelepípedo no interior.
  • Custo de proprietário (TCO): Uma moto mais larga pode ter peças (como guidões) mais caras em caso de substituição, e vibrações em baixa rotação, comuns em big twins, podem afrouxar parafusos, exigindo verificação periódica. A ANFAVEA destaca a importância das dimensões para a homologação de veículos no país, enquanto o CONTRAN estabelece limites para a largura total de motocicletas em circulação. Um cálculo simples de custo por km para uma Harley usada, considerando depreciação (cerca de 10-15% ao ano no primeiro triênio, segundo análises do setor de seminovos), seguro, IPVA e manutenção básica, pode facilmente superar R$ 1,00 por km rodado nos primeiros anos, tornando a escolha do modelo adequado ao uso diário uma decisão financeira relevante.
Esta avaliação foi útil?
230
Compartilhar
KathrynAnn
14/07/2026, 18:21:53

Para quem vive de moto como eu, que faço entregas rápidas em SP, a largura faz toda diferença. Minha antiga custom era larga, uns 100 cm fácil, e sofria nos corredores. Agora, com uma Street mais estreita, consigo me virar melhor no trânsito parado. Não é só número, é conseguir trabalhar.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
DiJayden
14/07/2026, 18:22:00

Para quem vive de moto como eu, que faço entregas rápidas em SP, a largura faz toda diferença. Minha antiga custom era larga, uns 100 cm fácil, e sofria nos corredores. Agora, com uma Street mais estreita, consigo me virar melhor no trânsito parado. Não é só número, é conseguir trabalhar.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
PeterLynn
11/08/2026, 12:42:56

Já discuti isso no grupo do Facebook. A galera que tem Harley tourer, como a Road Glide, com bagagem lateral, reclama da largura nas vagas de shopping. Muitos estacionamentos aqui têm aquelas vagas "colmeia" muito justas. Mediram na minha Fat Boy: 100 cm no guidão. Com os espelhos, passa de 1,20 m. Sempre dobramos os espelhos antes de entrar, é quase um ritual. Teve um amigo que raspou o espelho na parede do estacionamento do Bourbon, prejuízo certo.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Brian
02/09/2026, 04:43:47

Estou trocando minha moto por uma Harley e a largura foi uma surpresa. O vendedor da concessionária foi direto: "Senhor, meça sua garagem". A porta da minha garagem tem 1,10 m. Uma Street Bob (96 cm) passa, mas com pouca folga. Uma Heritage, mais larga, nem cogitei. É um detalhe prático que muda a decisão.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa o código de falha P0325 e como corrigi-lo no Brasil?

O código de falha P0325 no Brasil indica um problema no circuito do sensor de batida (ou "knock sensor") em motores flex. Esse sensor é crucial para proteger o motor contra a detonação, comum ao usar gasolina de baixa octanagem ou com o avanço de ignição muito adiantado. Quando acionado, o P0325 geralmente acende a luz de "check engine" e pode causar perda de potência, aumento no consumo de combustível (especialmente perceptível no etanol) e, em casos prolongados, danos aos pistões ou à cabeça do cilindro. A causa mais frequente em carros nacionais é a falha do próprio sensor, que sofre com calor e vibração. Em modelos como o Chevrolet Onix 1.0 (2017-2022) e Fiat Argo, é comum a substituição após os 80.000 km. Outra origem são os fios do chicote, que podem sofrer deterioração pelo calor no cofre do motor ou por roedores em áreas rurais. Problemas no módulo de injeção (ECU) são mais raros, mas ocorrem em veículos que trafegam em estradas muito alagadas. O diagnóstico correto evita gastos desnecessários. Um mecânico de confiança deve testar a resistência do sensor (normalmente entre 100 kΩ e 300 kΩ a 20°C, conforme especificação do fabricante) e a continuidade da fiação. A simples limpeza do sensor raramente resolve. Após o reparo, é essencial usar um scanner profissional para apagar o código e recalibrar os parâmetros do motor, principalmente em carros flex, para que a central releia a qualidade do combustível (álcool ou gasolina). O custo total varia muito pela origem da peça e modelo do carro. Para um veículo popular: Item Faixa de Preço (BRL) Observações Sensor Original (OEM) R$ 200 – R$ 450 Para Volkswagen Polo, Hyundai HB20. Garantia maior. Sensor Compatível R$ 80 – R$ 180 Comum em oficinas independentes. Durabilidade pode ser menor. Mão de Obra R$ 150 – R$ 300 Depende da dificuldade de acesso (ex.: motor transversal). Diagnóstico R$ 80 – R$ 150 Inclui leitura e testes com scanner. Custo total médio para proprietário: entre R$ 310 e R$ 900, conforme o modelo e a oficina. Impacto no consumo se ignorado: até 15% a mais, segundo testes práticos publicados pela Quatro Rodas com um Toyota Corolla Flex. Risco de dano grave: dirigir por meses com o código ativo, especialmente em estradas duplicadas sob carga, pode levar a um prejuízo de R$ 3.000 a R$ 8.000 com retificação, de acordo com relatos consolidados de oficinas associadas ao SINDIREPA-SP . A depreciação anual do veículo não é impactada diretamente por esse reparo pontual, mas um histórico de manutenção preventiva, documentado, valoriza o carro no mercado de seminovos. A recomendação final é não postergar o conserto. O sensor de batida é um componente barato se comparado ao custo de um motor comprometido.
187
Share

O que fazer se meu Peugeot 308 não liga e faz barulho de clique

Se o seu Peugeot 308 não liga e faz um clique, a causa mais provável no Brasil é a bateria descarregada, especialmente em carros flex. A primeira ação é tentar uma chupeta (usando cabos) ou, se for manual, dar uma ajudinha (empurrar para pegar no tranco). Em veículos flex comuns aqui, como o 308 THP Flex, o consumo maior de energia na partida a álcool pode acelerar o desgaste da bateria. Isso é muito comum após o carro ficar parado por semanas ou em dias muito quentes, que aceleram a evaporação do líquido da bateria. Um eletricista automotivo pode confirmar com um multímetro: uma bateria saudável deve ter acima de 12,5V com o carro desligado. Se a leitura ficar em torno de 11V ou menos, já está fraca. A segunda causa comum é o motor de partida avariado, mas o som geralmente é diferente (um único clique forte, não vários rápidos). Para o proprietário brasileiro, a decisão entre reparar ou não envolve o custo total por km. Veja um cenário para um 308 2018 flex: Problema Solução Imediata Custo Médio (BRL) Durabilidade Esperada Custo/km (base 15.000 km/ano) Bateria fraca Substituição R$ 400 – R$ 700 2 a 3 anos R$ 0,04 – R$ 0,05 Motor de partida com defeito Reforma/Substituição R$ 800 – R$ 1.500+ 5+ anos (se reformado) R$ 0,10 – R$ 0,20 (no primeiro ano) Bateria nova: Preço varia pela garantia (12 a 24 meses). A Fenabrave aponta que componentes elétricos são uma das principais reclamações em seminovos com 5-8 anos de uso. Reforma do motor de partida: Muitas vezes mais viável que a troca por novo, especialmente em modelos comuns. Uma oficina de bairro confiável costuma fazer por menos. Custo por km do reparo: Se gastar R$ 600 na bateria e ela durar 2 anos (30.000 km), o custo direto é R$ 0,02 por km. Somando a depreciação do veículo (cerca de 10% ao ano, segundo análise de mercado da ANFAVEA), o TCO sobe, mas o reparo ainda vale para manter o carro funcionando. Se a bateria e o motor de partida estiverem bons, pode ser um problema no fusível ou no relé do circuito de partida, uma verificação mais barata. Para donos de carros flex, alternar entre etanol e gasolina no inverno ou em dias frios pode facilitar a partida e poupar a bateria.
163
Share

Dirigir em ladeira pode danificar a transmissão CVT no Brasil?

Sim, subir ladeiras fortes com frequência pode sim antecipar o desgaste da transmissão CVT em carros no Brasil, especialmente se for feito com o motor “esticado” e em estradas de terra ou serras. A arquitetura da CVT, que usa uma correia metálica entre polias variáveis para simular mudanças infinitas, é projetada para eficiência no dia a dia, mas sofre sob carga constante e alta temperatura. Um relatório da ANFAVEA sobre a frota nacional indica que componentes de transmissão estão entre os itens com maior custo de reparo em veículos com mais de 100.000 km. Já os testes da Latin NCAP não avaliam desgaste mecânico, mas reforçam a importância da manutenção para a segurança geral do veículo. Para o motorista brasileiro que enfrenta ladeiras íngremes no interior de Minas ou no trânsito pesado de São Paulo, o risco não é de quebra imediata, mas de reduzir a vida útil da correia e das polias. Por exemplo, um Nissan Kicks 1.6 CVT 2023, em uma subida prolongada na Serra do Mar, pode manter o motor em rotação alta por minutos, gerando mais calor no fluido da transmissão. Em comparação, um VW Polo 1.0 TSI com câmbio automático convencional (torque-converter) lida melhor com essa situação por ter marchas fixas. A tabela abaixo compara o comportamento de dois tipos de transmissão automática em subidas: Aspecto CVT (ex: Honda City 1.5) Automático Convencional (ex: Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo) Resposta em Subida Tendência a manter rotação alta e constante (“motor cantado”) Troca de marchas mais definida, evitando rotação prolongada máxima Custo de Reparo (correia/embreagem) Em geral mais elevado, conforme estudo de mercado do IPEA Foco em troca de óleo e reparos em componentes tradicionais Consumo em Estrada (gasolina) Mais eficiente em terreno plano (14,5 km/l) Pode ser menos eficiente (13,8 km/l) em alguns cenários Desgaste acelerado em subidas: Correia CVT sob alta tensão contínua. Temperatura do fluido: Principal inimigo; trocas regulares são essenciais. Uso do modo “L” ou “S”: Engata relação mais curta, aliviando a carga. O cálculo do custo por km fica impactado. Considerando um carro flex com CVT, se a vida útil da transmissão cair de 200.000 km para 150.000 km por uso intenso em ladeiras, o custo de uma revisão major (por volta de R$ 8.000) aumenta a despesa por quilômetro rodado. A depreciação anual também pode ser maior, pois compradores de seminovos no Brasil, orientados por mecânicos, costumam desconfiar de CVTs muito rodadas em cidades acidentadas. A dica prática é: em subidas longas, use o modo sequencial ou “S” se houver, evite pisadas bruscas e faça a troca do fluido de transmissão a cada 60.000 km ou conforme o manual, usando produto especificado.
187
Share

É Ruim Esperar Até o Medidor de Combustível Chegar na Linha Vermelha Para Abastecer?

Esperar até o indicador de combustível chegar na reserva (a linha vermelha) para abastecer não é recomendado como prática habitual no Brasil, especialmente para carros flex. O problema não está apenas na possibilidade de ficar na rua. Dirigir sempre com o tanque quase vazio pode causar desgaste prematuro da bomba de combustível, que usa o próprio líquido para resfriamento. Em veículos flex, o etanol presente no fundo do tanque pode absorver mais umidade, potencialmente prejudicando o sistema. Uma análise de custo por quilômetro (R$/km) considera mais do que o preço do litro na bomba. Para um proprietário que roda 20.000 km/ano com um hatchback popular como o Hyundai HB20 1.0, o custo total de propriedade (TCO) inclui depreciação, manutenção, seguro e combustível. A depreciação anual, baseada em tabelas FIPE e dados do setor de seminovos, costuma ser o item mais significativo. Abastecer com regularidade, mantendo o tanque acima de 1/4, é um hábito de baixo custo que protege componentes caros. Para um cálculo prático, veja a comparação entre abastecer com etanol e gasolina comum para um percurso urbano em São Paulo: Combustível Consumo Médio (Km/l) Custo por Km (R$) * Etanol 9,2 R$ 0,54 Gasolina Comum 13,1 R$ 0,50 *Baseado nos preços médios nacionais de abril/2024 (ANP) e consumo para um carro flex 1.0. Consumo com etanol em cidade: 9,2 km/l (Fonte: medições de revistas especializadas com modelos 2023/2024). Autonomia na reserva é imprevisível em estradas de terra no interior. A bomba de combustível trabalha sob maior estresse com tanque baixo. Dados da ANFAVEA mostram que falhas no sistema de alimentação estão entre as principais causas de avarias em veículos com até 5 anos. A Latin NCAP, embora focada em segurança, destaca que a confiabilidade do veículo é um pilar da segurança geral. Rodar sempre no limite da reserva aumenta o risco de falha súbita em situações críticas, como em uma rodovia duplicada com tráfego pesado. O custo de uma bomba de combustível nova (cerca de R$ 800 a R$ 1500, com mão de obra) anula qualquer economia mínima de se postergar o abastecimento.
125
Share

Motor 1.0 turbo vs 2.0 aspirado - qual a diferença real de consumo no Brasil?

Na média dos carros flex nacionais, um motor 1.0 turbo tende a fazer entre 1,5 a 2,5 km/l a mais que um 2.0 aspirado no etanol, e entre 1,0 a 1,8 km/l a mais na gasolina, no uso real da cidade. A diferença absoluta menor no combustível fóssil ocorre porque motores maiores, como o 2.0, aproveitam melhor a gasolina. Tomando como exemplo dois populares no Brasil, um Hyundai HB20 1.0 Turbo (2024) faz em média 9,2 km/l com etanol e 13,8 km/l com gasolina no ciclo urbano, segundo testes independentes. Já um Volkswagen Taos 2.0 aspirado (motoflex) registra cerca de 7,8 km/l (álcool) e 12,5 km/l (gasolina) no mesmo perfil de trânsito pesado. A ANFAVEA aponta que os compactos com motores 1.0 turbo já representam mais de 40% das vendas de carros novos, refletindo a busca por eficiência. Para um cálculo real, o custo por km rodado é mais revelador que apenas o consumo. Considere um percurso anual de 20.000 km em São Paulo, com 70% no etanol (R$ 3,30/l) e 30% na gasolina (R$ 5,80/l), valores de 2024: Comparativo (Uso Anual) HB20 1.0 Turbo Taos 2.0 Aspirado Consumo médio (km/l) 10,7 km/l (comb. misto) 9,1 km/l (comb. misto) Litros consumidos/ano ~1.869 litros ~2.198 litros Custo anual combustível R$ 7.230 R$ 8.510 Economia anual com o 1.0T: aproximadamente R$ 1.280 . Depreciação maior do SUV: um 2.0 como a Taos pode desvalorizar 18% ao ano contra 15% de um hatch médio, segundo projeções do setor de seminovos baseadas em tabelas FIPE. O selo do INMETRO confirma a tendência, classificando a maioria dos 1.0 turbo na categoria "A" de eficiência energética, enquanto os 2.0 aspirados ficam frequentemente em "B" ou "C". A economia real do motor menor se dilui em rodovias duplicadas, onde o 2.0 mantém rotações mais baixas e tem fôlego para ultrapassagens com menor esforço, um dado crucial para quem viaja com frequência. O custo total de propriedade (TCO) de um 2.0 pode ser justificado pelo conforto e segurança adicionais em viagens longas, mas para o trânsito urbano diário, a matemática financeira favorece claramente os motores menores turbinados.
244
Share

O que significam DV e PV na indústria automotiva?

Na indústria automotiva, DV significa Verificação de Projeto (Design Verification) e PV é Validação de Produção (Production Validation). São etapas cruciais de teste, onde o DV confirma se o carro atende a todas as especificações de projeto e normas antes de começar a ser fabricado, e o PV garante que os primeiros veículos saindo da linha de produção têm a mesma qualidade e segurança previstos. Um processo robusto de DV/PV é essencial para a segurança e durabilidade dos carros no Brasil, diretamente ligado à confiança do consumidor e aos testes de entidades como o Latin NCAP. A ANFAVEA destaca que o ciclo completo de desenvolvimento de um novo modelo, incluindo essas fases, pode levar de 3 a 5 anos para os fabricantes instalados aqui, como a Fiat, a Volkswagen ou a General Motors. Esse investimento em tempo e testes rigorosos se reflete no TCO (Custo Total de Propriedade) para o proprietário brasileiro. Um modelo que passou por uma validação de produção bem-feita tende a ter menos recalls, maior valor de revenda e um custo por km mais previsível ao longo dos anos, considerando a depreciação e os gastos com manutenção. A conformidade com as fases de DV e PV também é monitorada pelo INMETRO, especialmente nos testes de consumo e emissões do PROCONVE, fundamentais para os carros flex que dominam nossas ruas. Portanto, quando você compra um Hyundai HB20 ou um Fiat Strada 0km, está adquirindo um produto que passou por essas verificações para lidar com nossas estradas de terra, o tráfego pesado e o abastecimento com etanol ou gasolina.
178
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.