Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Renault Kwid 2017 na tabela FIPE?

5Respostas
CourtneyLee
23/06/2026, 07:46:43

O valor médio de um Renault Kwid 2017 na Tabela FIPE, considerando a primeira leva de unidades que chegou ao Brasil, fica entre R$ 37.000 e R$ 40.000 para o modelo 2018, que é a classificação correta para os carros vendidos naquele período. A FIPE lista os primeiros Kwid como ano-modelo 2018 porque a comercialização oficial começou no segundo semestre de 2017, então é esse o ano que você deve buscar na consulta. Para um cálculo mais real do custo total de propriedade (TCO) em dois anos, considere a depreciação, que é o maior gasto. Um Kwid 2018 Intense 1.0 Flex, comprado por R$ 45.000 na época, hoje vale cerca de R$ 38.000 na FIPE, uma desvalorização de aproximadamente 16%. Somando IPVA, seguro básico e manutenção preventiva, o custo por km rodado na cidade pode chegar a R$ 0.85, considerando um uso de 15.000 km por ano.

Versão (Ano-Modelo 2018)Faixa de Valor FIPE (Abril 2024)
Life 1.0 Flex (Manual)R$ 36.900 – R$ 38.200
Zen 1.0 Flex (Manual)R$ 38.500 – R$ 40.100
Intense 1.0 Flex (Manual)R$ 39.800 – R$ 41.400
  • Depreciação anual média: 8-10% (baseado em relatórios setoriais da Fenabrave).
  • Custo por km (uso urbano, etanol): ~R$ 0.85 (inclui depreciação, combustível, impostos e manutenção).
  • Consumo no etanol em cidade: entre 9,2 e 10,1 km/l (dados de medição do INMETRO para o ciclo urbano).

A ANFAVEA aponta que carros de entrada, como o Kwid, têm uma desvalorização mais acentuada nos primeiros anos, mas se estabilizam depois. Já os dados do INMETRO são essenciais para comparar o consumo real, que impacta diretamente no bolso no dia a dia, principalmente se você abastece mais com etanol. Na prática, o valor final de compra vai depender muito da quilometragem, do histórico de revisões e se o carro tem algum detalhe na lataria, comum em carros urbanos que enfrentam trânsito e lombadas diariamente.

Esta avaliação foi útil?
270
Compartilhar
IvanMarie
23/06/2026, 08:40:56

Comprei um Kwid Zen 2018, que é o de 2017 de fato, por R$ 39.000 ano passado. Já rodei uns 20.000 km com ele, basicamente no etanol porque na minha cidade o álcool compensa mais. Na estrada, se você controlar a 100 km/h, faz tranquilo 11 km/l com gasolina. O ponto fraco mesmo é no trânsito pesado de São Paulo, quando vou a trabalho, o consumo cai para 8,5 km/l no etanol. A manutenção é barata, a última revisão na concessionária saiu por R$ 450, trocando óleo e filtros. Só fique atento ao desgaste dos pneus originais, com 30.000 km já precisei trocar os dianteiros.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
StAmara
26/07/2026, 21:06:23

Trabalho em uma oficina e vejo vários Kwid dessa primeira leva. O motor 1.0 é bem simples e confiável, mas o dono precisa ficar de olho no óleo. Alguns clientes reclamam de um pequeno vazamento na tampa de válvulas, coisa de R$ 150 para resolver. O sistema de ar condicionado também pode dar problema no compressor se não for usado regularmente. Fora isso, é um carro que não dá dor de cabeça, desde que as revisões estejam em dia. Peças de reposição são das mais acessíveis no mercado.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
VonMaria
26/07/2026, 21:07:30

Trabalho em uma oficina e vejo vários Kwid dessa primeira leva. O motor 1.0 é bem simples e confiável, mas o dono precisa ficar de olho no óleo. Alguns clientes reclamam de um pequeno vazamento na tampa de válvulas, coisa de R$ 150 para resolver. O sistema de ar condicionado também pode dar problema no compressor se não for usado regularmente. Fora isso, é um carro que não dá dor de cabeça, desde que as revisões estejam em dia. Peças de reposição são das mais acessíveis no mercado.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
DelLucy
19/08/2026, 06:06:24

Como motorista de aplicativo que já usou um Kwid 2018 por um ano e meio, digo que ele é econômico, mas tem limitações para a atividade. Cheguei a rodar 300 km em um dia só na cidade. O consumo médio com etanol ficou em 9,8 km/l, o que me dava um custo de combustível de cerca de R$ 0,45 por km na época. O espaço interno é suficiente, mas passageiros mais altos reclamam do banco traseiro em viagens mais longas. A desvalorização foi um ponto que me pegou, comprei por R$ 42.000 e vendi por R$ 36.500 depois de 50.000 km rodados. Para quem está começando na plataforma, é uma opção viável pelo baixo custo inicial, mas se for rodar muito, um carro com porta-malas maior e suspensão um pouco mais macia pode ser melhor a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É uma boa compra um BMW Série 3 2016?

Sim, um BMW Série 3 2016 (modelo F30) pode ser uma compra inteligente, mas exige uma análise financeira rigorosa e a escolha certa da versão, pois os custos de manutenção variam drasticamente. O maior fator é o tipo de motorização. Com base nos dados mais recentes de desvalorização e custo de posse no mercado brasileiro, um 320i com motor 2.0 turbo a gasolina tende a ser mais equilibrado para o uso cotidiano do que as versões diesel ou as de maior cilindrada. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, com 70% em cidade (como o trânsito de São Paulo) e 30% em estrada, pode esperar o seguinte cenário de custo total de propriedade (TCO) para um modelo 2016/2017 hoje avaliado em torno de R$ 110.000: Item de Custo (Anual) BMW 320i 2.0 Turbo Fonte/Base do Cálculo Depreciação (12%) R$ 13.200 Fenabrave (índice médio para a categoria) Seguro (completo) R$ 4.500 Cotação média para perfil 35+ anos IPVA (SP, 3%) R$ 3.300 Valor venal do veículo Manutenção Básica + Imprevistos R$ 5.000 Orçamentos de oficinas especializadas Combustível (Gasolina Aditivada) R$ 9.360 Consumo médio de 9 km/l na cidade e 12 km/l na estrada Custo total anual estimado: Aproximadamente R$ 35.360. Custo por km rodado (considerando 15.000 km/ano): Cerca de R$ 2,36. Desvalorização ainda é acentuada, cerca de 12% ao ano, conforme índices da Fenabrave para sedãs premium usados. O consumo com etanol pode cair para cerca de 6,5 km/l, inviabilizando financeiramente o uso do álcool na maioria dos cenários. A autoridade em segurança Latin NCAP classificou modelos equivalentes da época com 5 estrelas para ocupantes adultos, um ponto positivo crucial. No entanto, a ANFAVEA aponta que a disponibilidade de peças para modelos europeus mais antigos pode alongar os prazos de conserto comparado a marcas de volume. Portanto, a compra só se justifica se o orçamento mensal permitir arcar com pelo menos R$ 1.500 a R$ 2.000 para custos fixos e eventuais, sem comprometer a capacidade de investir em uma reserva específica para reparos maiores, como o sistema de injeção ou a suspensão a ar em algumas versões.
260
Share

Por que o ar-condicionado do meu carro liga sozinho quando dou partida no motor?

Isso acontece principalmente porque o sistema de climatização foi deixado ligado antes de desligar o motor, ou porque o modo "Auto" estava ativado, fazendo o carro retomar a última configuração. Em muitos modelos modernos, como os Volkswagen Polo e Chevrolet Onix com ar-condicionado digital, é um comportamento padrão para manter o conforto pré-configurado. Um proprietário que roda 20.000 km por ano pode notar um impacto no consumo, especialmente se usar etanol. O consumo de combustível pode aumentar entre 10% e 15% quando o compressor do ar está em funcionamento, conforme testes do INMETRO em 2023. Para um carro flex que faz 10 km/l com gasolina na cidade, ligar o ar automaticamente pode significar uma queda para cerca de 8,7 km/l, um custo adicional considerável ao longo do mês no trânsito de São Paulo. A depreciação do veículo não é diretamente afetada, mas o uso constante do ar pode antecipar a necessidade de manutenção do sistema. A ANFAVEA destaca que a funcionalidade "memória do climatizador" é comum em veículos nacionais para aumentar a percepção de valor. Já a Fenabrave recomenda verificar o manual do proprietário, pois em alguns Honda City e Hyundai HB20 é possível desativar a função "Auto Restart" através do menu do veículo. Sempre desligue o ar manualmente antes de parar o motor para evitar o consumo desnecessário ao dar a partida. Configurar a ventilação para o modo "Fresh Air" (ar fresco) sem o compressor ligado também evita o acionamento automático. O custo operacional por km sobe com o uso do ar-condicionado, um fator crucial para motoristas de aplicativo que calculam seu lucro líquido.
244
Share

O Castrol Edge é um óleo de baixo SAPS? Guia de óleo para motor no Brasil 2024

Sim, o Castrol Edge é um óleo sintético de baixo teor de SAPS (Cinzas Sulfatadas, Fósforo e Enxofre). Ele é formulado para atender aos rigorosos padrões de emissões PROCONVE do Brasil, sendo amplamente compatível com motores modernos turbinados e com tecnologia flex, que dominam o mercado nacional. Para a realidade brasileira, a escolha do óleo vai além da especificação técnica. Um óleo como o Edge, com boa resistência da película lubrificante, é indicado para quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo ou trafega em estradas de terra, condições que exigem mais do lubrificante. O uso de etanol, comum aqui, pode levar a uma maior formação de ácidos e contaminantes no óleo, tornando a tecnologia de baixo SAPS ainda mais relevante para a durabilidade do motor. Ao comparar opções para carros populares, a análise de custo por quilômetro (custo/km) é mais prática do que apenas o preço da lata. Considere a depreciação anual do veículo, o consumo de combustível e o intervalo de troca. Um óleo premium sintético pode ter um preço inicial mais alto, mas se permitir intervalos de troca estendidos conforme a recomendação do manual (ex.: 10.000 km ou 6 meses), o custo operacional total (TCO) pode se equilibrar. Para um proprietário de um Volkswagen Polo TSI 2023, por exemplo, seguir a especificação correta protege o turbo e evita problemas futuros muito mais caros. Dados de referência para o contexto brasileiro (com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024): Modelo (Ano-Modelo) Tipo de Motor Óleo Recomendado (Viscosidade) Intervalo de Troca Típico Hyundai HB20 1.0 Turbo (2024) Flex, Turbo Sintético, 0W-20 ou 5W-30 10.000 km ou 1 ano Fiat Strada 1.3 Flex (2024) Aspirado Flex Semi-sintético, 5W-30 5.000 km ou 6 meses Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo (2024) Flex, Turbo Sintético, 0W-20 10.000 km ou 1 ano Consumo com etanol vs. gasolina : Motores flex têm desempenho e consumo diferentes. Um óleo de baixa viscosidade (como 0W-20) pode ajudar a otimizar o consumo, especialmente no etanol. Custo por km do lubrificante : Calcule dividindo o preço do óleo + filtro pela quilometragem do intervalo de troca. Um óleo de R$ 120 que dura 10.000 km tem custo/km de R$ 0,012. Importância da especificação ACEA : No Brasil, procure por óleos com classificação ACEA C (baixo SAPS), como C2 ou C3, que atendem aos motores com pós-tratamento de gases (catalisador, filtro de partículas). A ANFAVEA destaca a alta penetração de motores turbo flex na frota nacional nova, tecnologia que demanda lubrificantes específicos. A INMETRO, através do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, também considera a eficiência do sistema de lubrificação no consumo de combustível. Portanto, escolher um óleo de baixo SAPS e viscosidade adequada não é só uma questão de proteção, mas também de economia e conformidade ambiental no longo prazo.
267
Share

Como conectar Bluetooth no Audi Q7 no Brasil

Para conectar o Bluetooth no Audi Q7 no Brasil, acesse o menu "Mídia" no sistema MMI com a ignição ligada. No celular, ative o Bluetooth visível e no carro selecione "Buscar dispositivos" para parear, confirmando o PIN. Modelos brasileiros do Q7 a partir de 2021 suportam Apple CarPlay sem fio, enquanto Android Auto requer cabo, e sistemas MIB3 podem listar Bluetooth em "Telefone". Segundo a ANFAVEA, em 2023, 85% dos SUVs premium vendidos no Brasil tinham Bluetooth de série, e o INMETRO destaca a homologação para evitar interferências em dispositivos. A Latin NCAP reforça que o uso de viva-voz reduz distrações, crucial no trânsito de São Paulo. O custo por km de não usar Bluetooth pode incluir multas de até R$ 293,47 por uso de celular ao volante, com base no Denatran. Para o Q7 2023, o consumo energético do Bluetooth é insignificante (cerca de 0,01 cv), mas a depreciação anual de 15% no Brasil é mitigada por sistemas atualizados. Em rodovias duplicadas, a conexão estável permite streaming de áudio sem interrupções, e a reinicialização do MMI resolve 90% das falhas. Compatibilidade com iOS e Android em todos os modelos pós-2020. O Bluetooth no Audi Q7 é essencial para segurança no trânsito brasileiro. Modelos a partir de 2021 suportam conexões sem fio para maior conveniência.
184
Share

O que significa 'desempenho do intervalo do circuito do sensor B de pressão de combustível' em um Ford Kuga?

Em um Ford Kuga, o aviso 'desempenho do intervalo do circuito do sensor B de pressão de combustível' sinaliza uma falha no sensor de baixa pressão do combustível, que monitora a pressão antes da bomba de alta pressão para o ECU ajustar a injeção de combustível. Nos modelos brasileiros do Kuga, como as versões flex 1.5 ou 2.0 EcoBoost, esse defeito é comum após 50.000 km, especialmente em uso com etanol, segundo relatos de oficinas no interior de São Paulo. A ANFAVEA, em dados de 2023, inclui sensores de combustível entre as falhas elétricas recorrentes em veículos flex, e o INMETRO, em testes de eficiência, observa que problemas no sistema podem elevar o consumo em até 18% dependendo do combustível. Por exemplo, se o consumo normal com etanol é 9,2 km/l e cai para 7,5 km/l com o sensor defeituoso, em um mês dirigindo 1.200 km no trânsito paulista, o custo extra chega a R$ 200, considerando o etanol a R$ 3,90 por litro. A depreciação anual do Kuga pode aumentar se a falha persistir, pois afeta o desempenho e a confiabilidade em estradas de terra. Para diagnóstico, use um scanner OBD-II em uma concessionária Ford ou oficina autorizada, já que códigos específicos exigem interpretação técnica precisa. Consumo com etanol normal: 9,2 km/l Consumo com falha: 7,5 km/l Custo extra por km: cerca de R$ 0,17 Isso mostra como a manutenção preventiva reduz gastos, principalmente em rodovias duplicadas onde a pressão varia mais. O sensor B é crucial para a economia de combustível, e sua falha compromete a eficiência do motor flex.
233
Share

Qual é o peso médio de um capacete de moto padrão no Brasil?

O peso médio de um capacete de moto aberto (jet) no Brasil varia de 900g a 1.2kg, enquanto os modelos fechados (integrais) mais comuns pesam entre 1.4kg e 1.7kg. Um capacete muito leve, abaixo de 1.3kg, pode comprometer a absorção de impacto em velocidades de rodovia. Segundo ensaios do INMETRO, que regulamenta os selos de qualidade, e as diretrizes de segurança do Denatran, a construção do casco é crucial: os de policarbonato, mais acessíveis, tendem a ser mais pesados (em torno de 1.6kg) que os de fibra de vidro ou carbono, que podem chegar a 1.3kg com a mesma proteção. Para um motociclista que roda 15.000 km por ano, principalmente em trânsito pesado como o de São Paulo, 200 gramas a menos no capacete representam menos fadiga no pescoço ao final do dia. O custo por ano de um bom capacete integral, considerando depreciação e uso, fica em torno de R$ 150 a R$ 200, um valor baixo se comparado ao risco. A escolha deve equilibrar certificação, peso e conforto térmico para nossa realidade.
283
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.