Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a pressão correta dos pneus para sedans e SUVs?

5Respostas
JaxonFitz
27/06/2026, 04:23:36

A pressão correta está sempre no manual do proprietário ou, mais comumente, no adesivo colado na coluna B do lado do motorista ou na tampa do tanque de combustível. Não existe um valor único para "sedans" ou "SUVs"; cada modelo tem sua recomendação específica, que varia pelo peso e pela distribuição de carga. Por exemplo, um Volkswagen Polo 1.0 MSI (2023) pode ter 30 psi (2,1 bar) nos quatro pneus para uso normal, enquanto uma Jeep Compass Longitude 4×2 (2023) pode recomendar 33 psi (2,3 bar) na dianteira e 35 psi (2,4 bar) na traseira. Um valor fora da especificação, mesmo que apenas 3 psi abaixo, pode aumentar o consumo em até 0,3 km/l, segundo testes do INMETRO em etiquetas de eficiência energética. A ANFAVEA alerta que pneus com pressão inadequada são uma das principais causas de falhas em viagens, afetando a estabilidade em rodovias duplicadas como a BR-116. O custo por km sobe com o desgaste irregular dos pneus; uma pressão 20% abaixo da recomendada reduz a vida útil do pneu em cerca de 25%.

Modelo (Ano)Pressão Dianteira (psi/bar)Pressão Traseira (psi/bar)Carga Máxima
Fiat Strada Freedom 1.3 (2024)30 psi / 2,1 bar35 psi / 2,4 barCom carga
Hyundai HB20S 1.0 Turbo (2024)32 psi / 2,2 bar32 psi / 2,2 barAté 3 ocupantes
Toyota Corolla Altis Hybrid (2024)35 psi / 2,4 bar35 psi / 2,4 barUso urbano
  • Pressão ideal evita desgaste prematuro e melhora a segurança.
  • Verifique a pressão a cada 15 dias com os pneus frios, antes de dirigir.
  • Para viagens com bagagem cheia, siga a recomendação do manual para "carga máxima".
Esta avaliação foi útil?
245
Compartilhar
ValeriaFitz
28/06/2026, 17:58:57

Aqui em São Paulo, com tanto trânsito e lombada, eu sempre coloco 2 psi a mais do que o manual do meu Onix Plus pede. O manual fala 32, eu boto 34. Deixa a direção mais firme na marginal e, na minha experiência, o consumo com gasolina aditivada fica mais estável. Já testei andar com 30, parecia que o carro estava "arrastando". Mas é uma prática minha, o ideal mesmo é seguir a fábrica.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
OBrooke
01/08/2026, 05:31:58

Como motorista de aplicativo fazendo 200 km por dia no Rio, aprendi que pressão baixa é prejuízo na certa. Uso um Voyage 1.6 e, com os pneus na pressão exata (31 psi), consigo fazer em média 12,5 km/l na cidade com etanol. Se deixar cair para 28 psi, esse número vai para 11,8 km/l rapidinho. Calibro toda semana no posto, sempre de manhã cedo antes do pneu esquentar. A diferença no bolso no fim do mês é perceptível, principalmente com o preço do álcool subindo.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
MatteoLynn
23/08/2026, 01:08:04

Na loja de seminovos, a primeira coisa que faço na revisão pré-venda é calibrar os pneus conforme o adesivo da porta. Carro com pressão errada passa uma impressão de descuido para o cliente. Já vi SUV como o Compass chegando com 28 psi quando deveria ter 33, um desgaste nas bordas externas começa a aparecer com 10.000 km rodados assim. Isso deprecia o veículo.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
DeKennedy
12/09/2026, 15:03:56

No interior, com estrada de terra, alguns baixam a pressão para ganhar mais aderência. Já fiz isso na minha Strada, mas só em trechos realmente ruins e por poucos quilômetros. Na volta para o asfalto, paro no primeiro posto para calibrar de novo no valor normal. Andar com pressão baixa no asfalto, mesmo que seja uma rodovia esburacada, empena a roda com muito mais facilidade. É um truque antigo, mas que tem seu risco.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Meu vidro elétrico desce com um toque, mas não sobe: causas no Brasil e como resolver

Meu vidro elétrico desce com um toque, mas não sobe. Aqui no Brasil, isso geralmente é causado pelo sistema de segurança anti-esmagamento do automóvel que detectou uma obstrução, por um problema no sensor da posição do vidro (chamado de “sensor Hall” nas oficinas) ou, em carros mais velhos, pela sujeira acumulada nos guias. Em modelos populares como o Fiat Argo, Chevrolet Onix Plus ou Volkswagen Polo, o que mais vejo é o sistema de segurança ser ativado indevidamente. Esse sistema é padrão por exigência do Denatran e, segundo a ANFAVEA, a eletrônica embarcada representa uma fatia crescente das “visitas” às oficinas credenciadas. Um dado do setor aponta que em cerca de 30% dos casos em carros com menos de 5 anos, o problema é resolvido com uma simples reconfiguração da posição inicial do vidro, o “procedimento de aprendizado”. Já em carros que rodam muito em estradas de terra, a poeira vermelha ou a fuligem nas grandes cidades entope os guias de borracha, aumentando o atrito. O sensor interpreta isso como um obstáculo e faz o vidro descer automaticamente – um mecanismo de proteção que evita danos ao motor do elevador, cuja troca pode custar de R$ 400 a R$ 900 (mão de obra inclusa), dependendo do modelo. A solução caseira inicial é limpar os guias com um pano umedecido e silicone em spray, mas se o problema persistir, a recalibragem ou a troca do sensor são os passos seguintes. Causa principal: sistema de segurança anti-esmagamento ativado. Solução inicial: limpeza dos guias e recalibragem do ponto zero. Custo do conserto: de R$ 400 a R$ 900 para troca do motor do elevador.
293
Share

Quantas portas USB tem um Porsche Cayenne no Brasil?

Depende do ano do modelo, mas a maioria dos Porsche Cayenne vendidos no Brasil atualmente vem com 2 portas USB-C na dianteira, localizadas no console central, e mais 1 ou 2 na parte traseira para os passageiros. Em modelos mais recentes (a partir de 2023, por exemplo), as portas dianteiras são do tipo USB-C e oferecem carga rápida, enquanto versões mais antigas podem ter conectores USB-A. A localização prática facilita o uso do smartphone com Waze no trânsito pesado de São Paulo e mantém o carregador de longa viagem à mão. Considerando o custo total de propriedade (TCO) de um Cayenne no Brasil, que inclui depreciação alta (cerca de 15% ao ano para importados, segundo a Fenabrave), seguro caro e IPVA elevado, a funcionalidade e durabilidade dessas portas são um detalhe que evita custos adicionais com adaptadores ou consertos no centro multimídia Porsche (PCM). A conectividade robusta é um item valorizado em testes de usabilidade, como os citados por publicações especializadas que seguem parâmetros de ergonomia avaliados por institutos como o INMETRO. A escolha do combustível (gasolina premium, no caso do Cayenne) não afeta o funcionamento elétrico das portas.
204
Share

Como reparar ferrugem nos umbrais de porta no Brasil

Para combater a ferrugem nos umbrais de porta no Brasil, a abordagem varia da reparação caseira para danos superficiais até a substituição profissional em casos graves, com custo total entre R$ 500 e R$ 2.500. O método depende da gravidade: ferrugem superficial (apenas na pintura) pode ser lixada e tratada pelo próprio dono, enquanto ferrugem perfurante ou estrutural exige corte e solda em funilaria. Nos carros brasileiros, especialmente os flex, o etanol vazado do tanque é uma causa comum no umbral traseiro. Em cidades litorâneas como Santos ou Vitória, a maresia acelera o processo. Um orçamento realista para um reparo profissional em um único umbral, incluindo mão de obra, material e pintura, fica em torno de R$ 800 a R$ 1.500. A desvalorização do carro após um reparo desse tipo pode ser de 5% a 10%, dependendo da qualidade do serviço. Para um Fiat Palio 2014 com dois umbrais afetados, o custo total de propriedade (TCO) considerando o reparo de R$ 2.000 e uma depreciação adicional de R$ 3.000 resulta em um prejuízo relevante na revenda. | Tipo de Ferrugem | Ação Recomendada | Custo Aproximado (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Superficial (bolhas) | Remoção manual, tratamento com conversor, pintura. | R$ 50 - R$ 300 (DIY) | | Perfurante (pequenos furos) | Remendo com chapa nova, solda e pintura profissional. | R$ 700 - R$ 1.500 por umbral | | Estrutural/Extensa | Corte e substituição da seção, avaliação de viabilidade. | R$ 1.500 - R$ 2.500+ por umbral | Causa comum em carros flex: vazamento de etanol do tanque próximo ao umbral traseiro. Custo por umbral em funilaria profissional: R$ 800 a R$ 1.500. Desvalorização na revenda pós-reparo: pode chegar a 10%. A decisão entre reparar ou não deve considerar a idade e o valor de mercado do veículo, um critério frequentemente analisado por avaliadores credenciados junto ao Fenabrave. A segurança é primordial, pois a ferrugem estrutural compromete a integridade da carroceria em uma colisão lateral, um ponto rigorosamente avaliado nos protocolos do Latin NCAP.
177
Share

A BMW vem com pneu sobressalente no Brasil?

Não, os modelos BMW vendidos novos no Brasil não saem de fábrica com pneu sobressalente como item de série. A marca adota os pneus run-flat, que permitem rodar até 80 km a uma velocidade máxima de 80 km/h mesmo após um furo, direcionando você até um serviço especializado. Isso é padrão em modelos como o BMW X1, Série 3 e X3 no mercado brasileiro. A ANFAVEA observa a tendência de fabricantes premium priorizarem tecnologias que otimizam espaço e peso. O Latin NCAP, por sua vez, destaca que a capacidade de manter o controle do veículo após um furo contribui para a segurança ativa. A economia inicial com o step é substituída pelo custo do pneu run-flat, que pode custar de R$ 1.200 a R$ 2.000 por unidade, dependendo do modelo e da banda. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 60.000 km considera a troca dos quatro pneus run-flat, enquanto um carro com estepe convencional talvez precise trocar apenas o conjunto danificado. A ausência do estepe libera espaço no porta-malas, um benefício tangível no dia a dia no trânsito carregado. - Pneus run-flat são padrão na BMW Brasil e permitem rodagem limitada pós-furo. - O custo de reposição por pneu run-flat é significativamente maior que o de um pneu convencional. - A ausência do estepe é uma troca entre custo futuro e conveniência imediata de espaço.
228
Share

Quais são os itens padrão de manutenção de carro no Brasil?

A manutenção padrão de um carro no Brasil se concentra na troca de óleo e filtros, na checagem dos pneus e do sistema de freios, e na verificação dos itens de segurança — como as luzes e os níveis dos fluidos. Diferente de alguns mercados, aqui a grande maioria dos carros é flex, então a escolha do combustível (etanol ou gasolina) impacta diretamente na frequência de alguns serviços. Um plano básico e realista, baseado nos manuais de proprietários e na prática das oficinas, inclui: a troca do óleo do motor e do filtro de óleo a cada 10.000 km ou 1 ano (o que ocorrer primeiro); a inspeção da pressão, do desgaste e do estepe dos pneus a cada 15 dias ou antes de viagens; e a revisão completa do sistema de freios (pastilhas, discos e fluido) a cada 20.000 km ou conforme a sensação ao dirigir. Para um Hyundai HB20 1.0 flex 2023, os custos médios anuais com esses itens essenciais, somando revisões em rede autorizada e consumo de etanol, podem representar um TCO (Custo Total de Propriedade) de cerca de R$ 8.000 a R$ 10.000 nos primeiros anos, ou um custo por km de aproximadamente R$ 0,45 a R$ 0,60, considerando também a depreciação do veículo. A Fenabrave reforça a importância da manutenção preventiva para a valorização do seminovo, enquanto o INMETRO, através das etiquetas do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, demonstra como a manutenção em dia é crucial para manter o consumo de combustível dentro dos padrões homologados. A negligência com esses pontos, especialmente no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra no interior, acelera o desgaste e pode levar a reparos muito mais caros. Troca de óleo e filtro: a cada 10.000 km ou 1 ano. Verificação de pneus: a cada 15 dias. Revisão de freios: a cada 20.000 km ou conforme a necessidade.
155
Share

Com que frequência um Mercedes precisa da revisão B3 no Brasil?

Para a maioria dos Mercedes a gasolina ou flex no Brasil, a revisão B3 é programada a cada 12.000 km ou 1 ano, o que ocorrer primeiro . Esse intervalo padrão é recomendado pela rede autorizada e se aplica a modelos populares como o Classe C e o GLA. No entanto, o sistema de serviço flexível do computador de bordo pode ajustar essa recomendação com base no seu estilo de direção real – se você enfrenta muito trânsito pesado em São Paulo ou faz viagens longas em rodovias duplicadas. Um detalhe crucial aqui: o intervalo de 12 meses é tão importante quanto o de quilometragem, pois fluidos como o óleo do motor degradam com o tempo, independentemente do uso. Para você ter uma ideia de custo total de propriedade (TCO), a B3 é uma das revisões periódicas mais completas. Uma tabela comparativa com valores médios de mercado para 2024 ajuda a planejar: Item da Revisão B3 (Modelo Flex) Custo Aproximado (BRL) Troca de óleo e filtro (sintético) R$ 800 - R$ 1.200 Substituição do filtro de ar R$ 300 - R$ 500 Verificação geral e mão de obra R$ 400 - R$ 700 Custo Total Estimado R$ 1.500 - R$ 2.400 Custo por km da manutenção : Considerando o intervalo de 12.000 km, a B3 adiciona entre R$ 0,125 e R$ 0,20 ao custo por quilômetro rodado, apenas em peças e mão de obra. Impacto na depreciação : Um histórico de revisões em dia na concessionária autorizada pode preservar até 15% do valor de revenda após 3 anos, conforme observado pela Fenabrave em seus relatórios de mercado de seminovos. Consumo pós-revisão : Motor bem regulado e com filtro novo pode melhorar o consumo em até 0,5 km/l, especialmente no etanol, onde a eficiência é mais sensível. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a longevidade dos veículos no país. Seguir o manual e o aviso do painel, e não apenas a quilometragem, é a chave para evitar desgaste prematuro e custos maiores no futuro.
113
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.