Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Onix 1.4 2014/2015?

5Respostas
VonVivienne
06/06/2026, 10:35:31

Um Chevrolet Onix 1.4 dos anos 2014 ou 2015, dependendo do estado, versão e se é manual ou automático, pode ser encontrado hoje entre R$ 38 mil e R$ 52 mil nos anúncios. O modelo 2014 tende a ficar na faixa mais baixa, entre R$ 38 mil e R$ 45 mil, enquanto o 2015 geralmente é cerca de 8% mais caro, partindo de R$ 42 mil. Essa diferença se deve ao ano-modelo e à maior procura pelo 2015, que já tem a revisão de meio de ciclo. Segundo a tabela FIPE de referência, os valores médios para um 2015 são:

Versão (2015)Tabela FIPE (Abril 2024)Média em Anúncios (Webmotors)
1.4 MPFI LT 8V FLEX 4P MANUALR$ 48.414,00R$ 51.091,00
1.4 MPFI EFFECT 8V FLEX 4P AUTOMÁTICOR$ 50.508,00R$ 54.880,00

Os dados da ANFAVEA mostram que carros populares como o Onix têm uma depreciação média de 15% ao ano nos primeiros cinco anos, o que ajuda a explicar o preço atual. Já a Fenabrave aponta que hatchs compactos flex dominam o mercado de seminovos, mantendo a demanda aquecida. Para calcular o custo real de ter um, além do preço de compra, considere o custo por km rodado. Um donor que roda 20.000 km por ano, usando etanol (consumo médio de 9,2 km/l) e com manutenção básica (óleo, filtros, pastilhas), gasta cerca de R$ 0,28 por km só com combustível e revisões. Somando uma depreciação anual estimada de R$ 5.000, o custo total de posse (TCO) fica próximo de R$ 0,55 por km. Na hora de comprar, confira o histórico de manutenções e dê preferência aos 2015, que podem ter itens como ar-condicionivo mais conservados.

  • Consumo com etanol na cidade: em torno de 9,2 km/l.
  • Depreciação anual média para o modelo: aproximadamente 15%.
  • Custo operacional por quilômetro pode ultrapassar R$ 0,50.
Esta avaliação foi útil?
154
Compartilhar
StRemington
06/06/2026, 10:48:12

Tenho um Onix 2014 1.4 LT manual há dois anos, foi meu primeiro carro. Paguei R$ 40.500 na época e já rodei uns 45.000 km, sempre abastecendo com etanol aqui no interior de Minas. Na cidade, faz tranquilo 9 km/l, mas na estrada de asfalto já cheguei a 10,5 km/l no álcool. O seguro ficou em R$ 1.800 anuais para meu perfil. Só fiz as revisões de praxe, troca de óleo e filtros, nada além disso. A verdade é que o carro é bem econômico de manter, nunca me deixou na mão. Só o porta-malas que é realmente pequeno para viagens em família. Se for pegar um, olha bem o motor de arranque, no meu deu um problema crônico que tive que trocar com 80.000 km totais.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Sandra
06/06/2026, 10:56:13

Na oficina, vejo muitos Onix dessa geração. O motor 1.4 é simples e resistente, mas atenção para os coxins do motor, principalmente nos 2014. Eles ressecam e vibram o carro todo. Outro ponto é o sistema de ignição, as bobinas às vezes falham. De consumo, o normal é o donor reclamar que no etanol fica abaixo de 10 km/l no trânsito pesado. Para um carro de quase 10 anos, o custo das peças é bem acessível, um jogo de coxim original sai por volta de R$ 300. A suspensão aguenta bem as estradas de terra, mas confere sempre os batentes.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
StJaxon
06/06/2026, 11:03:05

Trabalho em loja de seminovos em Curitiba e o Onix 2014/2015 é um dos que mais saem. O perfil do comprador é sempre o mesmo: quer um carro econômico, de manutenção barata e que não dê dor de cabeça. A versão 2015 automática é a mais procurada, e a gente consegue vender por até R$ 4.000 a mais que uma manual do mesmo ano. A dica é comparar o preço do anúncio com a tabela FIPE, mas lembrar que carros com histórico completo de revisão em concessionária podem valer um pouco acima. Um detalhe que desvaloriza: teto solar. Nos modelos mais antigos, é comum vazar e o conserto é caro. Na hora de financiar, para um Onix 2015 no valor de R$ 47 mil, a entrada média fica em 30% e as parcelas podem sair por volta de R$ 1.200 em 48 meses. O seguro varia muito pela cidade, mas para um perfil de 30 anos em São Paulo, pode custar R$ 2.500/ano.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Truman
06/06/2026, 11:11:53

Uso um Onix 2015 1.4 automático para trabalhar com aplicativo em São Paulo. Na rotina, com trânsito intenso e muitos arranca-e-para, o consumo no etanol fica baixo, em média 8,5 km/l. Prefiro álcool pelo preço, mesmo perdendo um pouco a potência. Em um mês que roda 3.000 km, o gasto só com combustível passa de R$ 1.200. A manutenção é o que segura, são R$ 400 a cada 10.000 km nas oficinas de bairro. O meu já tem 120.000 km e só troquei as velas e os coxins. Para quem vai usar profissionalmente, o segredo é pegar o mais inteiro possível, mesmo que seja o 2014. O custo por km rodado, desconsiderando a depreciação, fica na casa de R$ 0,38. Se botar a perda do valor do carro na conta, vai para uns R$ 0,60.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O motor do meu carro desliga automaticamente se superaquecer no Brasil?

Sim, a maioria dos carros flex modernos no Brasil possui um sistema de proteção do motor que pode desligar o motor automaticamente em caso de superaquecimento extremo, uma medida de segurança para evitar danos catastróficos como o empenamento da cabeça do cilindro. Modelos populares como o Chevrolet Onix, Fiat Argo e Volkswagen Polo, especialmente das gerações mais recentes, vêm com essa função. O sistema monitora a temperatura do líquido de arrefecimento através de sensores, e quando atinge um limiar crítico (geralmente acima de 120°C, dependendo da calibração), a ECU (Unidade de Controle do Motor) pode cortar a injeção de combustível ou entrar em modo de emergência ("limp home mode"), reduzindo drasticamente a potência. Um aspecto crucial no Brasil é a variação no ponto de ebulição dependendo do combustível utilizado. O etanol puro evapora a cerca de 78°C, enquanto o aditivo do líquido de arrefecimento eleva o ponto de ebulição da mistura para acima de 120°C. Portanto, usar apenas água no sistema, uma prática comum em emergências no interior, é altamente arriscada. A ANFAVEA recomenda a manutenção preventiva do sistema de arrefecimento como parte essencial da revisão anual, destacando que falhas nesse sistema estão entre as principais causas de pane grave em frotas nacionais. O INMETRO, em seus testes de consumo, também verifica a eficiência térmica dos motores, algo indiretamente ligado à gestão do calor. Para o proprietário, o custo de um superaquecimento que resulte em danos ao motor pode representar uma despesa de R$ 5.000 a R$ 15.000 ou mais em um motor 1.0, valor que supera rapidamente a depreciação anual de muitos carros populares. A conta é simples: o gasto com a troca periódica do líquido de arrefecimento original (cerca de R$ 200 a R$ 400 a cada 2 anos ou 40.000 km) é infinitamente menor do que o custo por km rodado após uma quebra grave. A manutenção do sistema de arrefecimento é a forma mais eficaz de proteger esse investimento. Fator Com Etanol (E100) Com Gasolina (E27) Temperatura de combustão Mais alta Mais baixa Ponto de ebulição do combustível ~78°C Variável Pressão no sistema Pode aumentar mais rápido Mais estável Consumo de alerta: Se a agulha do termômetro passar do meio, pare antes que o aviso vermelho acenda. Custo-preventivo: A troca do líquido de arrefecimento a cada 40.000 km custa menos que 1% do valor de um motor novo. Reação imediata: Em caso de superaquecimento, desligue o ar-condicionado e ligue o aquecimento no máximo para ajudar a dissipar calor.
250
Share

Qual é a garantia das luzes de rodagem diurna no Brasil?

No Brasil, a garantia para luzes de rodagem diurna (DRLs, ou faróis de milha) está diretamente vinculada à garantia geral do veículo, que costuma ser de 3 anos ou 60.000 km, o que ocorrer primeiro. Sendo um componente elétrico/óptico, ela raramente tem uma cobertura separada. O foco aqui deve ser na sua importância para a segurança e no custo de mantê-las funcionando, já que uma DRL queimada pode reprovar na vistoria do Detran e, em modelos modernos, a troca do módulo completo sai caro. A verdade é que a função principal não é estética, mas prevenir acidentes. Dados da ANFAVEA reforçam que itens de visibilidade, quando em perfeito estado, são críticos para a segurança veicular. Já os testes do Latin NCAP consideram a presença de tecnologias de segurança ativa, que incluem sistemas de iluminação eficientes, na avaliação geral de um modelo. Para o proprietário, o custo por quilômetro (custo/km) de manter as DRLs operantes é baixo se considerarmos apenas o consumo elétrico, mas o custo de reposição pode impactar. Veja um panorama de custo de reposição (mão de obra inclusa) para alguns modelos populares: Modelo (Ano) Tipo de DRL Custo Est. de Reposição (BRL) Hyundai HB20 1.0 (2023) LED integrado ao farol R$ 1.200 - R$ 1.800 (conjunto) Fiat Strada Freedom 1.4 (2024) Lâmpada de milha separada R$ 80 - R$ 150 (unidade) Volkswagen Polo 1.0 (2023) Faixa de LED R$ 2.000+ (módulo completo) Custo-benefício da lâmpada separada: A Strada, por usar lâmpada comum, tem um custo de reposição irrisório por ano. Durabilidade vs. Custo inicial: As DRLs de LED em modelos como HB20 e Polo duram milhares de horas, mas a troca exige a compra do farol ou módulo inteiro. Impacto na desvalorização: Um conjunto de DRLs com defeito visível pode reduzir o valor de revenda em até R$ 2.000, pois passa a imagem de descuido. Portanto, ao comprar um seminovo, verificar o estado das luzes de milha é tão importante quanto checar o consumo de gasolina ou etanol. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro com DRLs de LED deve incluir uma reserva para essa possível troca após o fim da garantia, principalmente se você roda muito em estradas de terra, onde a trepidação pode afetar os conectores. Um proprietário que roda 20.000 km/ano nas rodovias duplicadas do interior de SP tem um benefício de segurança tangível com as DRLs, justificando a atenção com sua manutenção.
208
Share

O que significa 86H em um pneu no Brasil?

O "86H" no flanco de um pneu indica o índice de carga e o símbolo de velocidade . O número 86 significa que o pneu suporta até 530 kg. A letra H indica uma velocidade máxima sustentada de 210 km/h. Essas especificações são definidas pelo padrão internacional e validadas no Brasil pelo INMETRO, que exibe essas informações no selo de conformidade dos pneus vendidos aqui. Escolher a medida errada pode ser perigoso e caro. Um pneu com índice de carga abaixo do necessário para o seu Fiat Strada ou Volkswagen Polo, por exemplo, pode superaquecer e falhar, especialmente com carga total e no calor das estradas brasileiras. A Latin NCAP sempre reforça que pneus adequados são componentes críticos de segurança, tão importantes quanto airbags. Usar um pneu com classificação de velocidade inferior à capacidade do carro (como colocar um pneu T, para 190 km/h, num carro que pode atingir 210 km/h) pode comprometer a estabilidade em ultrapassagens em rodovias duplicadas. A montadora especifica esses índices com base no peso total do veículo (carroceria, motor, passageiros e bagagem) e na sua performance. O manual do proprietário ou a etiqueta na coluna da porta do motorista têm a especificação exata para o seu modelo e ano. Seguir essa recomendação é fundamental para a segurança e também preserva a suspensão. -Índice de carga 86: Suporta 530 kg por pneu. -Símbolo de velocidade H: Até 210 km/h. Ignorar isso afeta seu bolso. Pneus fora da especificação podem se desgastar muito mais rápido, especialmente no asfalto irregular do interior, e um sinistro causado por uma falha pode levar a seguradora a recusar o pagamento da indenização. Dados da ANFAVEA mostram que componentes de segurança mal mantidos são um fator em muitos acidentes. Para o dono de um carro flex, o custo por km deve considerar a durabilidade segura do pneu, não apenas o preço da unidade. Um pneu mais barato, mas com classificação incorreta, pode sair muito mais caro no longo prazo, considerando riscos e substituições prematuras.
104
Share

Quais são os benefícios da injeção multiponto nos carros do Reino Unido?

No Brasil, para a maioria dos motoristas que rodam até 15.000 km por ano em um carro flex, o etanol é a opção mais econômica quando seu preço está abaixo de 70% do valor da gasolina. Essa é a regra prática, mas o custo real por quilômetro (R$/km) considera muito mais do que apenas o preço na bomba. Pegando um exemplo real, um Fiat Argo 1.0 Flex 2023, um dos mais vendidos, tem um consumo médio de 9,2 km/l com etanol e 13,4 km/l com gasolina, segundo os dados oficiais do INMETRO (2024). Em uma simulação de custo total de propriedade (TCO) por 3 anos e 60.000 km, a diferença se amplia. Combustível Custo por Litro (BRL) Consumo (km/l) Custo por km (BRL) Custo Total Combustível (60k km) Etanol R$ 3,50 9,2 R$ 0,38 R$ 22.800 Gasolina Comum R$ 5,00 13,4 R$ 0,37 R$ 22.200 Consumo com etanol (INMETRO): 9,2 km/l. Consumo com gasolina (INMETRO): 13,4 km/l. Depreciação anual (Fenabrave): ~12% para hatchs médios. Apesar do custo do combustível ser quase igual na tabela, a gasolina leva vantagem mínima nesse cenário específico. No entanto, a análise do TCO precisa incluir outros fatores. A depreciação do carro, que responde por cerca de 40% do custo total, pode ser influenciada. Um carro flex abastecido principalmente com etanol tende a ter o sistema de injeção e as câmaras de combustão mais limpas, um ponto positivo na venda. Por outro lado, o uso exclusivo de gasolina pode levar a maior acúmulo de carbono. A manutenção programada, como troca de velas e filtros, tem custo similar, mas o etanol, por ser menos lubrificante, pode antecipar desgastes no sistema de combustível se o carro ficar muito tempo parado. A ANFAVEA destaca a robustez dos motores flex modernos para ambas as opções. Portanto, a escolha puramente financeira varia com a quilometragem anual e a flutuação diária dos preços. Para quem roda pouco, a praticidade pode pesar mais; para quem roda muito, o cálculo frio do R$/km é essencial.
171
Share

O que significam os botões M1 e M2 no volante de um BMW M4?

Os botões M1 e M2 no volante de um BMW M4 permitem ativar instantaneamente dois conjuntos de configurações de desempenho pré-programadas pelo condutor. Eles não são presets fixos para cidade ou estrada, como às vezes se diz erroneamente; você personaliza cada um no sistema iDrive. Por exemplo, pode deixar o M1 com o motor no modo Efficiency, a direção no Comfort e a transmissão no D2 para o trânsito pesado de São Paulo, buscando um consumo melhor — mesmo que ainda seja baixo para um carro dessa potência. Já o M2 pode ser configurado com motor e transmissão no Sport Plus, estabilidade no MDM (para maior tolerância) e escapamento em modo esportivo, ideal para uma rodovia duplicada como a Bandeirantes ou um dia na pista. A ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) reporta um crescimento constante na venda de veículos de alta performance no Brasil, enquanto a Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição Veicular) destaca a valorização deste nicho no mercado de seminovos. Financeiramente, além do preço de aquisição alto (facilmente acima de R$ 800.000 para um M4 Competition), o proprietário precisa considerar a depreciação anual, que pode ser um pouco menor que a de sedãs de luxo comuns devido ao apelo do modelo, mas ainda significativa. O custo por km rodado é elevado. Consumo médio (ciclo misto, gasolina premium): em torno de 6,5 km/l (baseado em relatos de proprietários e testes nacionais recentes). Seguro anual: pode superar R$ 30.000, dependendo do perfil e localidade. Manutenção programada: valores são altos, com peças importadas e mão de obra especializada.
222
Share

Qual é o raio mínimo de giro do Ford Explorer no Brasil?

O raio mínimo de giro do Ford Explorer no Brasil é de aproximadamente 6,2 metros. Esse é um ponto importante a se considerar, pois em manobras no trânsito apertado de São Paulo ou em estacionamentos de shoppings, um raio maior pode exigir mais espaço para manobras. Para contextualizar, comparando com outros SUVs grandes populares por aqui, o Explorer precisa de um pouco mais de espaço lateral para fazer uma curva de 180°. Comparativo de Raio de Giro (SUV Grandes) | Modelo | Raio Mínimo de Giro (m) | | :--- | :--- | | Ford Explorer | ~6,2 | | Jeep Grand Cherokee | ~5,8 | | Toyota SW4 | ~6,0 | Explorer na cidade: Em ruas residenciais com carros estacionados dos dois lados, pode ser necessário usar a marcha à ré para ajustar a trajetória, algo que um carro menor não precisaria. Vantagem em estrada: Nas rodovias duplicadas, a estabilidade em alta velocidade compensa a menor agilidade urbana. Os dados de vendas da Fenabrave mostram um nicho consistente para SUVs desse porte, mesmo com essas características. Custo da manobrabilidade: Faz parte do TCO (Custo Total de Propriedade) implícito. Um carro menos ágil pode levar a mais manobras (e risco de pequenos toques) ao longo dos anos, especialmente para quem dirige majoritariamente no centro expandido das capitais. Relatórios do IPEA sobre padrões de mobilidade urbana frequentemente destacam como as dimensões dos veículos impactam a fluidez. Para quem roda 15.000 km/ano, a maior parte em ambiente congestionado, essa característica técnica se traduz em um incômodo prático e diário, afetando a experiência mais do que o consumo de combustível.
300
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.